Nome do Curso / Conceitos (*)
Veterinária
CAPES (2017)5
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7031
Código CAPES
42003016008P2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 08 de 10/12/1975
Parecer CFE/MEC n. 743/84 D.O.U. em 24/12/1984.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0038004ACAROLOGIAEletiva234
0530021Avaliação e redação de textos científicosOptativa468
0528035BACTERIOLOGIA IEletiva234
0528089BIOLOGIA CELULAREletiva468
D000975Biologia MolecularOptativa3
0528047BIOLOGIA MOLECULAREletiva468
0688011BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0518036CLÍNICA DERMATOLÓGICA EM PEQUENOS ANIMAISEletiva468
0518049CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOS DO 1 AO 12 MÊSEletiva351
0528046CONTROLE DE QUALIDADE NA PRODUÇÃO E PROCESSAMENTO DE LEITEEletiva351
0530022Delineamento e Análise de ExperimentosOptativa468
0538048DELINEAMENTO E ANÁLISE DE EXPERIMENTOSEletiva468
12000404DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS FARMACÊUTICOS PARA USO VETERINÁRIOOptativa234
0538042DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO DE LESÕES IMUNOMEDIADASEletiva468
0538046DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IIEletiva468
0528044DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IEletiva468
0038005DIAGNÓSTICO PARASITOLÓGICO IIEletiva351
0040095Didática e Metodologia no Ensino SuperiorOptativa351
0518054DIDÁTICA E METODOLOGIA NO ENSINO SUPERIOREletiva351
0518030DOENÇAS METABÓLICASEletiva468
0528051EPIDEMIOLOGIA CLÍNICAEletiva351
0528052EPIDEMIOLOGIA IEletiva351
0528054EPIDEMIOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva351
0518043ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000928ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000929ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000930ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
0538014ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (PA)Obrigatória117
0528029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (VP)Obrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0538011FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOEletiva234
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0518059FUNDAMENTOS EM CLÍNICA DE PEQUENOS ANIMAISOptativa468
0408162GENÔMICA NUTRICIONALEletiva351
0038002HELMINTOZOOSES IIEletiva468
0538035HISTOPATOLOGIA IIIEletiva468
0528056IMUNODIAGNÓSTICOEletiva351
0528040IMUNOLOGIA IEletiva468
0528024IMUNOLOGIA IIEletiva468
052806INSPEÇÃO DE CARNES APLICADA A BOVINOSEletiva351
0538030METODOLOGIA CIENTÍFICA EM SANIDADE ANIMALObrigatória351
0108343MÉTODOS ESTATÍSTICOSObrigatória468
0528036MICOLOGIA IEletiva234
0528032MICOLOGIA IIEletiva468
0528057MICOTOXINAS E MICOTOXICOSESEletiva351
0518045ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000925ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000926ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000927ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
0538015ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (PA)Obrigatória117
0528030ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (VP)Obrigatória117
0538012PATOBIOLOGIAEletiva234
0038007PROTOZOÁRIOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva468
0038001PROTOZOOSES IIEletiva468
0518052ROTINA CLÍNICA EM RUMINANTESEletiva351
0518061ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAISEletiva351
0518050ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOSEletiva351
0528058SANIDADE DE ANIMAIS DE COMPANHIA E SILVESTRESEletiva351
02510027SANIDADE DE ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOSOptativa468
0528059SANIDADE DE AVESEletiva351
0528060SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISEletiva351
0528061SANIDADE DE OVINOSEletiva351
0528062SANIDADE DE SUÍNOSEletiva351
0518048SEMINÁRIO EM CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOSEletiva117
0518046SEMINÁRIO EM DERMATOLOGIAEletiva117
0518058SEMINÁRIO EM ENFERMIDADES DE PEQUENOS ANIMAISEletiva117
0538018SEMINÁRIO IObrigatória117
0518051SEMINÁRIOS EM RUMINANTESEletiva117
0518055SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IObrigatória117
D000410SEMINÁRIOS EM TERAPÊUTICAOptativa117
0038018TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0688020TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0518057TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA DE GRANDES ANIMAISEletiva468
0518060TERAPÊUTICA APLICADA A PESQUISA COM PRODUTOS NATURAISEletiva468
0528066TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IEletiva117
0538031TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIIEletiva351
0528063TÓPICOS ESPECIAIS EM VIROLOGIAEletiva351
0518053TRANSTORNOS CLÍNICO-METABÓLICOS LIGADOS À NUTRIÇÃO DE RUMINANTESEletiva351

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0528065ANIMAIS DE LABORATÓRIOEletiva351
0528031BACTERIOLOGIA IIEletiva468
0538033BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOOptativa351
0538034BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOEletiva117
0528042CULTIVO CELULAREletiva468
0538045DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IEletiva468
0518047DIAGNÓSTICO CLÍNICO EM DERMATOPATIASEletiva351
0538044DIAGNÓSTICO DE NEOPLASIASEletiva468
0528048DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IIEletiva468
0538020DIAGNÓSTICO PATOLÓGICO IIEletiva468
0528038DOENÇAS VIRAISEletiva351
0528049ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOSEletiva351
0538047ESTUDOS POPULACIONAIS EM MEDICINA VETERINÁRIAEletiva351
0528055FUNDAMENTOS EM VIROLOGIAEletiva234
02530013HISTOLOGIA APLICADA À PESQUISA ANIMALOptativa234
0538027HISTOPATOLOGIA IIEletiva468
0538022HISTOQUÍMICAEletiva351
D000505JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSOptativa351
02530014LABORATÓRIO DE ENSINO DE MEDICINA VETERINÁRIAOptativa351
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa234
0518031NEONATOLOGIAEletiva468
D000411PRÁTICA EM TERAPÊUTICAOptativa468
02510028ROTINA CLÍNICA EM NEONATOLOGIA DE RUMINANTESOptativa351
0538029SEMINÁRIO IIObrigatória117
0518044SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IIObrigatória117
02530012SEMINARS IN VETERINARY MEDICINEOptativa234
0028057TÓPICOS DE FISIOLOGIA APLICADOS A PEQUENOS RUMINANTESEletiva351
0528067TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIEletiva234
0518056TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IVEletiva468
0778064VACINOLOGIAOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA LUCIA PEREIRA SCHILDFaculdade de Veterinária
ANA RAQUEL MANO MEINERZFaculdade de Veterinária
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BRUNA DA ROSA CURCIOFaculdade de Veterinária
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRAFaculdade de Veterinária
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLAUDIO DIAS TIMMFaculdade de Veterinária
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
DENISE CALISTO BONGALHARDOInstituto de Biologia
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFaculdade de Veterinária
EVERTON FAGONDE DA SILVAFaculdade de Veterinária
FABIANE BORELLI GRECCOFaculdade de Veterinária
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FERNANDA MEDEIROS GONCALVESCentro de Integração do Mercosul
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOAO LUIZ ZANIFaculdade de Veterinária
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JOSIANE BONELFaculdade de Veterinária
LEANDRO AMERICO RAFAELFaculdade de Veterinária
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFaculdade de Veterinária
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCIA DE OLIVEIRA NOBREFaculdade de Veterinária
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARGARIDA BUSS RAFFIFaculdade de Veterinária
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MARTIELO IVAN GEHRCKEFaculdade de Veterinária
MAURO PEREIRA SOARESFaculdade de Veterinária
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULA PRISCILA CORREIA COSTAFaculdade de Veterinária
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RENATA OSORIO DE FARIAFaculdade de Veterinária
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SERGIO JORGEFaculdade de Veterinária
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0528035 - BACTERIOLOGIA IProfessor Regente: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
51815
0518049 - CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOS DO 1 AO 12 MÊSProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor Regente: LEANDRO AMERICO RAFAEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5163
0538046 - DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
122
0518030 - DOENÇAS METABÓLICASProfessor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor Regente: EDUARDO SCHMITT
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
51513
0528052 - EPIDEMIOLOGIA I1106
D000930 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor responsável pela turma: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor Regente: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor Regente: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: MARCIO NUNES CORREA
51107
D000928 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor Regente: CARINE DAHL CORCINI
Professor Regente: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
52102
D000929 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Professor Regente: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
Professor Regente: MARCELO DE LIMA
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
53106
0538036 - FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOProfessor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Professor Regente: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor Regente: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Professor Regente: CARINE DAHL CORCINI
Professor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5146
0518059 - FUNDAMENTOS EM CLÍNICA DE PEQUENOS ANIMAISProfessor Regente: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: PAULA PRISCILA CORREIA COSTA
Professor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: SERGIO JORGE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
5145
0408162 - GENÔMICA NUTRICIONALProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor Regente: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51127
0538035 - HISTOPATOLOGIA III
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
122
0528040 - IMUNOLOGIA I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1613
0528024 - IMUNOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1613
0538030 - METODOLOGIA CIENTÍFICA EM SANIDADE ANIMALProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
13017
0108343 - MÉTODOS ESTATÍSTICOSProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
Professor Regente: WILLIAN SILVA BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
13018
0528057 - MICOTOXINAS E MICOTOXICOSES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
1513
D000927 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor responsável pela turma: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor Regente: MARCIO NUNES CORREA
Professor Regente: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor Regente: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
511013
D000925 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor Regente: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor Regente: CARINE DAHL CORCINI
52105
D000926 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor Regente: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
53106
0538012 - PATOBIOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5167
0518052 - ROTINA CLÍNICA EM RUMINANTES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
154
0518050 - ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
121
0528060 - SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISProfessor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: JOAO LUIZ ZANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
5143
0528061 - SANIDADE DE OVINOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
151
0518058 - SEMINÁRIO EM ENFERMIDADES DE PEQUENOS ANIMAIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
112
0518051 - SEMINÁRIOS EM RUMINANTESProfessor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor Regente: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Professor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor Regente: EDUARDO SCHMITT
Horários
ManhãTardeNoite
TER12:30 - 13:20
5137
0518057 - TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA DE GRANDES ANIMAISProfessor responsável pela turma: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor Regente: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5154
0518060 - TERAPÊUTICA APLICADA A PESQUISA COM PRODUTOS NATURAIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1610

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0538044 - DIAGNÓSTICO DE NEOPLASIASProfessor responsável pela turma: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
51710
0538020 - DIAGNÓSTICO PATOLÓGICO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
122
0528049 - ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOS110
0528055 - FUNDAMENTOS EM VIROLOGIAProfessor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Professor Regente: MARCELO DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
51720
0538029 - SEMINÁRIO IIProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: GILBERTO D'ÁVILA VARGAS
Professor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
513027

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Ágatha Decroix Cordeiro20201
AMANDA ANDERSSON PEREIRA STARK20201
ANA CAROLINA DE ASSIS SCARIOT20201
CLÁUDIA BEATRIZ DE MELLO MENDES20201
EDUARDA ALÉXIA NUNES LOUZADA DIAS CAVALCANTI20201
FABIANO DA ROSA VENANCIO20201
GABRIELE BENATTO DELGADO20201
Jenny Paola Hidalgo Martinez20201
JÚLIA VARGAS MIRANDA20201
KATIELLEN RIBEIRO DAS NEVES20201
KATLYN FLAVIA RODRIGUES SOARES20201
LAURA BRENNER COLLING20201
LUIZA SOARES RIBEIRO20201
MURILO SCALCON NICOLA20201
NATÁLIA RIBEIRO PINTO20201
NIELLE VERSTEG20201
RAFAEL MIELKE BARBOSA20201
RENATA MARQUES PIEROBOM GRESSLER20201
THAIS COZZA DOS SANTOS20201
WINNIE DE OLIVEIRA DOS SANTOS20201
ALEXANDRE MARTINS DE LIMA20191
ALINE XAVIER FIALHO GALIZA20191
ANDREZ PASTORELLO BOHN20191
CAMILA MOURA DE LIMA20191
FERNANDA RODRIGUES MENDONÇA20191
GABRIELA CASTRO DA SILVA20191
GUSTAVO ANTÔNIO BOFF20191
JOSE RAPHAEL BATISTA XAVIER20191
JULIANA FERNANDES ROSA20191
KAREN CRISTINE DE ALBUQUERQUE FERREIRA PEREIRA20191
LUÍSA GRECCO CORRÊA20191
MARIA CAROLINA NARVAL DE ARAUJO20191
MATHEUS IURI FRUHAUF20191
MONIQUE MAZZAROLLO FRATA20191
NADÁLIN YANDRA BOTTON20191
PABLO LUIS FRACARO20191
PAULA SOARES PACHECO20191
RAFAELA PINTO DE SOUZA20191
SERGIANE BAES PEREIRA20191
TÁBATA PEREIRA DIAS20191
TAMIRES SILVA DOS SANTOS20191
VANESSA COSTA DE OLIVEIRA20191
VINICIUS DE SOUZA IZQUIERDO20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADILSON MOURA19901992
ALBINO MAGALHAES NETO19911993
CRISTINA WETZEL DA CUNHA19901993
PAULA MARQUES FONTANA19901993
VILCEU BORDIGNON19901993
CARLOS EURICO DOS SANTOS FERNANDES19911994
CLAUDIA SIMÕES FONTANA19901994
JOAO LUIZ ZANI19921994
CLAUDIO DIAS TIMM19951996
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA19941996
DANIZA COELHO HALFEN19921996
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS19921996
FATIMA MACHADO BRAGA19921996
JOSIANE BONEL19941996
LUIZ FILIPE DAME SCHUCH19911996
MARGARIDA BUSS RAFFI19921996
CELIA MARA FARIA DIAS19931997
CHARLES FERREIRA MARTINS19961997
DJACY BARBOSA RIBEIRO19961997
FERNANDO ALCIDES DUTRA QUINTELA19961997
GIANE REGINA PALUDO19951997
HELDER GUILHERME PAIZ MACHADO19931997
JOSÉ CRESTANI19941997
LEONARDO LUIZ RAFFI19951997
MARA HELENA SAALFELD19941997
MARCIA ALMEIDA DE OLIVEIRA KARAM19951997
MAURO PEREIRA SOARES19961997
ROSELAINE CONTI DOS SANTOS19931997
SANDRO CÉSAR SALVADOR19961997
ADRIANA COSTA DA MOTTA19961998
ANA SILVIA DE ANDRADE SARDINHA19961998
CLEIA MILHEIRA CARDOSO19961998
IVAN SAUL19961998
LIA TREPTOW COSWIG19961998
LISIANE PEREIRA DE JESUS19961998
LUCIANO NAKAZATO19961998
MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE19951998
MARILDA OLIVEIRA AVILA19961998
ROBERTA SILVA SILVEIRA DA MOTA19961998
ROSA MARIA MASSARO PAULSEN19961998
TISA ECHEVARRIA LEITE19961998
VIRGÍNIA SANTIAGO SILVA19951998
FABIANE BORELLI GRECCO19981999
JOSE LUIS RODRIGUES TEIXEIRA19971999
LILIAN MULLER19961999
LOREN RENATA IRIBARREM FURTADO19961999
PAULO HENRIQUE SOARES FETTER19971999
SANDRA DENIZE DORNELES JOUGLARD19961999
SANDRA MARA DA ENCARNACAO FIALA RECHSTEINER19971999
ANA LUCIA CAMPELO TAVARES19962000
ERICA DA SILVA SILVEIRA20002000
ERICA DA SILVA SILVEIRA19982000
JEFERSON LYDIJUSSE19982000
JOEL LIMA DA SILVA JUNIOR19992000
OTTO FELDENS19982000
PEDRO ANTONIO DE ARAUJO MAHFUS19982000
ROSANGELA ROSA MACHADO19982000
CECILIA NUNES MOREIRA19992001
CLAUDIA PINHO HERTLEBEN FERNANDES19982001
ELEONOR ADEGA CASTRO JANER19992001
FABIANE RESENDE GOMES19992001
FERNANDO SÉRGIO CASTILHO KARAM19982001
LENIR GONÇALVES LEITE19992001
LORENA LEONARDO SOUZA19992001
PATRICIA DA SILVA NASCENTE19992001
ROSANE DA SILVA SILVEIRA19992001
VANESSA GASTAL BORTOVSKI20002001
ANA PAULA MARQUES19992002
ANA RAQUEL MANO MEINERZ20002002
CRISTINA GOMES ZAMBRANO20002002
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO20002002
KARINE BONUCIELLI BRUM20002002
LEONARDO PORTO ALVES20002002
MARCIO QUINT BUGALLO20002002
MARIO DE MENEZES COPPOLA20002002
MARLETE BRUM CLEFF20012002
MILTON CARVALHO MACEDO JUNIOR20002002
NADIA PEREIRA DAVID20002002
ODIVAN EICHSTAEDT20002002
RITA DE CASSIA PADILHA KROLOW19992002
CHRISTIANE DUARTE POMBO20012003
DANIELA DOS SANTOS DE OLIVEIRA20012003
GUILHERME ARAUJO COLLARES DA SILVA20012003
HELEN SILVEIRA COIMBRA20012003
MARIA DEL CARMEN ELVIRA GARCIA Y SANTOS MILBURN20012003
MARTA ELAINE BASTOS OYARZABAL20012003
RENATA OSORIO DE FARIA20012003
ADRIANO TONY RAMOS20022004
CARINA MARTINS DE MORAES20032004
CARLOS EDUARDO GOMES MARTIN20022004
EVERTON FAGONDE DA SILVA20022004
FABIANA ELIAS20022004
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS20012004
TATIANA DE AVILA ANTUNES20022004
ANDRE MICHELON20032005
ANTONIO SERGIO VARELA JUNIOR20032005
BRUNA DA ROSA CURCIO20032005
CAREN GULARTE QUINCOSES20032005
CRISTIANO SILVA DA ROSA20032005
DIEGO MOSCARELLI PINTO20022005
EDUARDO SCHMITT20022005
FERNANDA FERNANDEZ MUÑOZ20022005
FLAVIO JULIANO20032005
ISABEL CRISTINA PEREIRA20032005
LEANDRO QUINTANA NIZOLI20022005
LUIZ FRANCISCO MACHADO PFEIFER20032005
MARCUS VINÍCIUS FIGUEIRA DE ALVARENGA20032005
NEILA CILENE MEDEIROS DE MORAIS20032005
PATRICIA SILVA VIVES20032005
ANDREA PANZARDI20042006
FRIEDRICH FREY JUNIOR20042006
LIGIA MARIA PIASSI20042006
LUCIANA DE SOUZA PRESTES20042006
MÁRCIA CRISTIANE FELTRIN DIAS DE SOUZA20042006
MILTON BEGERES DE ALMEIDA20052006
SANDRO DE VARGAS SCHONS20042006
TALITA BANDEIRA ROOS20052006
TATIANE CAMACHO MENDES20042006
VINICIUS COITINHO TABELEAO20042006
ANDREIA DA SILVEIRA LUCAS20052007
EDUARDO GULARTE XAVIER20052007
ISABEL MARTINS MADRID20052007
MARCELO BRANDI VIEIRA20052007
MELISSA ORZECHOWSKI XAVIER20052007
THOMAS NORMANTON GUIM20052007
VIRGILIO BALDUINO SCHEID FILHO20052007
VIVIANE ROHRIG RABASSA20052007
ANELISE AFONSO MARTINS20062008
CARINE DAHL CORCINI20072008
FELIPE GERALDO PAPPEN20062008
GISSELE RAMBO20062008
LEANDRO DO MONTE RIBAS20062008
MARCELO MENDONÇA20062008
OTÁVIO BROD STORCH20062008
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON20062008
RAFAEL ADOLFO TONIETO20062008
ANA PAULA NEUSCHRANK ALBANO20072009
EDUARDO NEGRI MUELLER20072009
ELIZABETH SCHWEGLER20072009
KARINA LEMOS GOULARTE20072009
LETICIA FISS20072009
LILIAN DAS NEVES FERREIRA20072009
LUCIANA WELTER WENDT20072009
MAIKEL ALAN GOULART20072009
MATHEUS FOLGEARINI SILVEIRA20072009
MELISSA BORBA SPADER20072009
ROSEMA SANTIN20072009
SAMUEL RODRIGUES FELIX20082009
SERGIO JORGE20072009
ANELIZE DE OLIVEIRA CAMPELLO FELIX20082010
ANIBAL JANCZAK TORRES20082010
ANTONELLA SOUZA MATTEI20082010
CAMILA DE OLIVEIRA VILELA20082010
CLAIRTON MARCOLONGO PEREIRA20082010
FERNANDA DA SILVA XAVIER20082010
GRAZIELA WILHELM20082010
LUIZA DA GAMA OSORIO20092010
MARA RÚBIA ROMEU PINTO20082010
PEDRO QUEVEDO20092010
TAINÃ NORMANTON GUIM20082010
ÁLVARO CARLOS ARTECHE20092011
ANELISE FONSECA20092011
CAROLINE SIMON20092011
CLARISSA CAETANO DE CASTRO20092011
CRISTINA NUNES20092011
DANIEL BORGES SAVIO20102011
DIANE B ALMEIDA20092011
ELISÂNGELA MADEIRA20092011
LIZIANE VIANNA20092011
LUCIANA LINS20092011
MARIANA TEIXEIRA TILLMANN20092011
MICHELE BERSELLI20092011
PAULA FONSECA FINGER20102011
PRISCILA DIAS20092011
RAFAEL ULGUIM20092011
AMILTON CLAIR PINTO SEIXAS NETO20102012
ANGELITA DOS REIS GOMES20102012
BIANCA SICA SIEDLER20102012
DAIANI TEIXEIRA DA SILVA20102012
FABIO DA SILVA E SILVA20102012
GUSTAVO DESIRÉ ANTUNES GASTAL20102012
JULIANA GARCIA DA SILVA TEIXEIRA20102012
LORENA ALVARIZA AMARAL20102012
LUCIANA AQUINI FERNANDES GIL20102012
LUCIANA SIQUEIRA SILVEIRA DOS SANTOS20102012
NATHALIA DODE DE ASSIS BRASIL20112012
PATRICIA ALMEIDA FERREIRA20102012
RAQUEL SCHIAVON SCHIAVON20102012
RODOLFO PINHO DA SILVA FILHO20102012
SIMONE HALFEN20102012
TAIANE RITA CARNEVALI20102012
ALCEU GONÇALVES DOS SANTOS JUNIOR20112013
ALEXANDER DE OLVEIRA GONÇALVES20112013
ÂNGELA FACCIN20112013
ÂNGELA LEITZKE CABANA20112013
CARLOS ANSELMO DOS SANTOS20112013
CARLOS EDUARDO RANQUETAT FERREIRA20112013
CICIANE PEREIRA MARTEN FERNANDES20112013
CÍNTIA LIDIANE GUIDOTTI AGUIAR20112013
CLAUDIA GIORDANI20112013
DÉBORA SCOPEL E SILVA20112013
MARIA ELVIRA SICA CRUZEIRO20112013
MARINA MENONCIN WEACHENFELDER20112013
TALITA SCHNEID TEJADA20112013
TANISE PACHECO FORTES20112013
TONY PICOLI20112013
CAROLINA LAMBRECHT GONÇALVES20122014
CAROLINE BPHNEN DE MATOS20122014
CLAUDIA HAETINGER20122014
DAIANA MACIEL MEDEIROS20122014
DANIELA SILVA DA SILVA20122014
EDUARDO GARCIA FONTOURA20122014
FERNANDA CARLINI CUNHA DOS SANTOS20132014
FERNANDA VOIGT MOTA20122014
FRANCINE BRETANHA RIBEIRO DE SOUZA20122014
FRANKLIN DE MORAES VAZ DA SILVA20122014
GILMAR BATISTA MACHADO20122014
ILUSCA SAMPAIO FINGER20132014
JANAINA VIANA DA ROSA20122014
LEONARDO MORTAGUA DE CASTRO20122014
LÍVIA SILVEIRA MUNHOZ20122014
LORENA SOARES FEIJO20132014
LUCIANA LAITANO DIAS DE CASTRO20122014
MARCIO ERPEN LIMA20122014
PEDRO AUGUSTO SILVA SILVEIRA20122014
THIAGO VAZ LOPES20132014
ALANA BORGES TAVARES20132015
ALESSANDRA JACOMELLI TELES20132015
ANA CAROLINA BARRETO COELHO20132015
ARYSE MOREIRA MARTINS20132015
CRISTINA MENDES PETER20132015
CRISTINA SANGOI HAAS20142015
FERNANDA MARIA PAZINATO20132015
IURI VLADIMIR PIOLY MARMITT20132015
JOAO ALVEIRO ALVARADO RINCON20132015
KARINA AFFELDT GUTERRES20132015
MARILIA DA SILVA CARVALHO20132015
MARINA DE MATTOS FERRASSO20132015
MATHEUS COSTA DA ROSA20132015
MAUREEN HOCH VIEIRA FERNANDES20142015
RAULENE RODRIGUES LOBO20132015
SABRINA DE OLIVEIRA CAPELLA 20132015
SERGIO FARIAS VARGAS JÚNIOR20132015
STELA MARI MENEGHELLO GHELLER20142015
TATIELE MUNBACH20132015
ALEGANI VIEIRA MONTEIRO20142016
ALESSANDRA CARDOSO DA SILVA20142016
ANDRESSA DUTRA PIOVESAN ROSSATO20152016
BIANCA LEMOS DOS SANTOS20142016
BRUNA DOS SANTOS SUÑÉ MORAES20142016
CAMILE MILAN20142016
CAROLINA DA FONSECA SAPIN20142016
CLAUDIO JUNIOR MACHADO POSSER20142016
CRISTINE CIOATO DA SILVA20142016
DANIEL MACHADO ALVES20142016
FELIPE TERRES DE CAMPOS20142016
FERNANDA DAGMAR MARTINS KRUG20152016
FERNANDA PORCIÚNCULA DE SOUZA20152016
FRANCISCO DENIS SOUZA SANTOS20142016
GUSTAVO FORLANI SOARES20142016
LEONARDO GARCIA OLIVEIRA20142016
LUCIANA DE ARAUJO BORBA20142016
MARIA AMÉLIA AGNES WEILLER20142016
OTAVIA DE ALMEIDA MARTINS20142016
PATRICIA SOARES VIEIRA20152016
PAULA DIELE PEREIRA FONSECA LAGES20152016
ALICE CORRÊA SANTOS20152017
ANNA LUIZA SILVA20162017
CAMILA PIZONI20152017
CAROLINA LITCHINA BRASIL20152017
CAROLINE DEWES20152017
CAROLINE LUNKES DOS SANTOS20152017
DIEGO MARTINS PIRES20152017
EMANOELE FIGUEIREDO SERRA20152017
GABRIELA DE ALMEIDA CAPELLA20152017
GUSTAVO FELIPE GOIS PADILHA HUGEN20162017
HENRIQUE SCHNEIDER PESTANO20152017
LAUREN MACHADO MOREIRA20152017
LETÍCIA FRANCO COLLARES20152017
LÚCIA PEREIRA DIAS20152017
LUÍSA MARIANO CERQUEIRA DA SILVA20152017
MARINA VIANNA OTTE20152017
NATÁLIA BERNE PINTO20152017
PABLO ESTIMA SILVA20152017
RÓBER ZARDO20152017
RODRIGO CHAVES BARCELLOS GRAZZIOTIN20152017
ROSIMERI ZAMBONI20152017
TÁSSIA GOMES GUIMARÃES20152017
BRUNA MION20162018
CERES CRISTINA TEMPEL NAKASU20162018
GREYCE SILVEIRA MELLO20162018
JENNIFFER HAUSCHILDT DIAS20162018
JORGE SQUEFF FILHO20162018
MATHEUS GOMES LOPES20162018
NORTON LUIS SOUZA GATTI20162018
THIAGO SIMON PES20162018
VITÓRIA GASPERIN GUAZZELLI COSTA20162018
VITÓRIA MÜLLER20162018
AURÉLIO LUCIANO COSTA20172019
CAMILA AMARAL D'AVILA20172019
CARLA AUGUSTA SASSI DA COSTA GARCIA20182019
HELENA PIÚMA GONÇALVES20172019
HELEN CABALDI FRANZ20172019
JANAÍNA FADRIQUE DA SILVA20172019
JOANNA VARGAS ZILLIG ECHENIQUE20172019
JOSÉ VICTOR VIEIRA ISOLA20182019
JULIA ROSIN DA SILVA20172019
LAÍS SANTOS DE FREITAS20172019
MARIA EDUARDA BICCA DODE20172019
MARIANA ANDRADE MOUSQUER20172019
PATRÍCIA CARVALHO GINDRI20172019
PATRÍCIA SILVEIRA VARGAS20172019
RISCIELA SALARDI ALVES DE BRITO20172019
TAINA DOS SANTOS ALBERTI20182019
THAMÍRIS PEREIRA DE MORAES20172019
FABIANA GONCALVES DA ROSA2001

Localização e contatos

Página gerada em 11/08/2020 09:50:45 (consulta levou 0.816846s)