Nome do Curso / Conceitos (*)
Veterinária
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7031
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0038004ACAROLOGIAEletiva234
0530021Avaliação e redação de textos científicosOptativa468
0528035BACTERIOLOGIA IEletiva234
0528089BIOLOGIA CELULAREletiva468
D000975Biologia MolecularOptativa33
0528047BIOLOGIA MOLECULAREletiva468
0688011BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0518036CLÍNICA DERMATOLÓGICA EM PEQUENOS ANIMAISEletiva468
0518049CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOS DO 1 AO 12 MÊSEletiva351
0528046CONTROLE DE QUALIDADE NA PRODUÇÃO E PROCESSAMENTO DE LEITEEletiva351
0530022Delineamento e análise de experimenosOptativa468
0538048DELINEAMENTO E ANÁLISE DE EXPERIMENTOSEletiva468
0538042DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO DE LESÕES IMUNOMEDIADASEletiva468
0538046DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IIEletiva468
0528044DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IEletiva468
0038005DIAGNÓSTICO PARASITOLÓGICO IIEletiva351
0518054DIDÁTICA E METODOLOGIA NO ENSINO SUPERIOREletiva351
0518030DOENÇAS METABÓLICASEletiva468
0528051EPIDEMIOLOGIA CLÍNICAEletiva351
0528052EPIDEMIOLOGIA IEletiva351
0528054EPIDEMIOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva351
0518043ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000928ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000929ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000930ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
0538014ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (PA)Obrigatória117
0528029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (VP)Obrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0538011FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOEletiva234
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0518059FUNDAMENTOS EM CLÍNICA DE PEQUENOS ANIMAISOptativa468
0408162GENÔMICA NUTRICIONALEletiva351
0038002HELMINTOZOOSES IIEletiva468
0538035HISTOPATOLOGIA IIIEletiva468
0528056IMUNODIAGNÓSTICOEletiva351
0528040IMUNOLOGIA IEletiva468
0528024IMUNOLOGIA IIEletiva468
052806INSPEÇÃO DE CARNES APLICADA A BOVINOSEletiva351
0538030METODOLOGIA CIENTÍFICA EM SANIDADE ANIMALObrigatória351
0108343MÉTODOS ESTATÍSTICOSObrigatória468
0528036MICOLOGIA IEletiva234
0528032MICOLOGIA IIEletiva468
0528057MICOTOXINAS E MICOTOXICOSESEletiva351
0518045ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000925ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000926ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000927ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
0538015ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (PA)Obrigatória117
0528030ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (VP)Obrigatória117
0538012PATOBIOLOGIAEletiva234
0038007PROTOZOÁRIOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva468
0038001PROTOZOOSES IIEletiva468
0518052ROTINA CLÍNICA EM RUMINANTESEletiva351
0518061ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAISEletiva351
0518050ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOSEletiva351
0528058SANIDADE DE ANIMAIS DE COMPANHIA E SILVESTRESEletiva351
0528059SANIDADE DE AVESEletiva351
0528060SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISEletiva351
0528061SANIDADE DE OVINOSEletiva351
0528062SANIDADE DE SUÍNOSEletiva351
0518048SEMINÁRIO EM CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOSEletiva117
0518046SEMINÁRIO EM DERMATOLOGIAEletiva117
0518058SEMINÁRIO EM ENFERMIDADES DE PEQUENOS ANIMAISEletiva117
0538018SEMINÁRIO IObrigatória117
0518051SEMINÁRIOS EM RUMINANTESEletiva117
0518055SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IObrigatória117
D000410SEMINÁRIOS EM TERAPÊUTICAOptativa117
0038018TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0688020TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0518057TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA DE GRANDES ANIMAISEletiva468
0518060TERAPÊUTICA APLICADA A PESQUISA COM PRODUTOS NATURAISEletiva468
0528066TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IEletiva117
0538031TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIIEletiva351
0528063TÓPICOS ESPECIAIS EM VIROLOGIAEletiva351
0518053TRANSTORNOS CLÍNICO-METABÓLICOS LIGADOS À NUTRIÇÃO DE RUMINANTESEletiva351
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0528065ANIMAIS DE LABORATÓRIOEletiva351
0528031BACTERIOLOGIA IIEletiva468
0538033BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOOptativa351
0538034BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOEletiva117
0528042CULTIVO CELULAREletiva468
0538045DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IEletiva468
0518047DIAGNÓSTICO CLÍNICO EM DERMATOPATIASEletiva351
0538044DIAGNÓSTICO DE NEOPLASIASEletiva468
0528048DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IIEletiva468
0538020DIAGNÓSTICO PATOLÓGICO IIEletiva468
0528038DOENÇAS VIRAISEletiva351
0528049ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOSEletiva351
0538047ESTUDOS POPULACIONAIS EM MEDICINA VETERINÁRIAEletiva351
0528055FUNDAMENTOS EM VIROLOGIAEletiva234
0538027HISTOPATOLOGIA IIEletiva468
0538022HISTOQUÍMICAEletiva351
D000505JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSOptativa351
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa334
0518031NEONATOLOGIAEletiva468
D000411PRÁTICA EM TERAPÊUTICAOptativa468
0538029SEMINÁRIO IIObrigatória117
0518044SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IIObrigatória117
0028057TÓPICOS DE FISIOLOGIA APLICADOS A PEQUENOS RUMINANTESEletiva351
0528067TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIEletiva234
0518056TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IVEletiva468
0778064VACINOLOGIAOptativa451

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFO
ANA LUCIA PEREIRA SCHILDFV
ANA RAQUEL MANO MEINERZFV
ANGELA MARIA FIORENTINIFAEM
ANTONIO SERGIO VARELA JUNIORIB
ARNALDO DINIZ VIEIRAFV
AUGUSTO SCHNEIDERFN
BERNARDO GARZIERA GASPERINFV
BRUNA DA ROSA CURCIOFV
CARINE DAHL CORCINIFV
CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRAFV
CASSIO CASSAL BRAUNERFAEM
CHARLES FERREIRA MARTINSFV
CLAUDIO DIAS TIMMFV
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFV
EDUARDO SCHMITTFV
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFV
EVANDRO PIVAFO
EVERTON FAGONDE DA SILVAFV
FABIANA KOMMLING SEIXASCDTEC
FABIANE BORELLI GRECCOFV
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECDTEC
FERNANDA MEDEIROS GONCALVESCIM
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCCQFA
GEFERSON FISCHERFV
GERTRUD MULLER ANTUNESIB
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFV
GISELDA MARIA PEREIRAIFM
HELENICE GONZALEZ DE LIMAFV
JOAO LUIZ ZANIFV
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFV
JOSIANE BONELFV
LEANDRO AMERICO RAFAELFV
LEANDRO QUINTANA NIZOLIFV
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFV
MARCELO DE LIMAFV
MARCIA DE OLIVEIRA NOBREFV
MARCIO NUNES CORREAFV
MARGARIDA BUSS RAFFIFV
MARIA ELISABETH AIRES BERNEIB
MARIO CARLOS ARAUJO MEIRELESFV
MARLETE BRUM CLEFFFV
MARTIELO IVAN GEHRCKEFV
MAURO PEREIRA SOARESFV
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCDTEC
RAFAEL GIANELLA MONDADORIIB
RAFAEL GUERRA LUNDFO
RAFAEL RATTO DE MORAESFO
RENATA OSORIO DE FARIAFV
ROGERIO ANTONIO FREITAGCCQFA
ROGERIO FOLHA BERMUDESFAEM
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFV
THOMAZ LUCIA JUNIORFV
VANESSA GALLICDTEC
VIVIANE ROHRIG RABASSAFV
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFO
WILLIAN SILVA BARROSIFM
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFAEM

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0528035 - BACTERIOLOGIA IProfessor colaborador: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor colaborador: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor colaborador: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor colaborador: JOAO LUIZ ZANI
Professor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
154
0518049 - CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOS DO 1 AO 12 MÊSProfessor colaborador: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
133
0538046 - DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IIProfessor colaborador: MARGARIDA BUSS RAFFI
Professor colaborador: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor responsável pela turma: ANA LUCIA PEREIRA SCHILD
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
121
0528044 - DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IProfessor responsável pela turma: MARIO CARLOS ARAUJO MEIRELES
Professor colaborador: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor colaborador: GEFERSON FISCHER
Professor colaborador: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor colaborador: JOAO LUIZ ZANI
Professor colaborador: RENATA OSORIO DE FARIA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
122
0518030 - DOENÇAS METABÓLICASProfessor colaborador: EDUARDO SCHMITT
Professor colaborador: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor colaborador: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Professor colaborador: FERNANDA MEDEIROS GONCALVES
Professor colaborador: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor colaborador: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
1510
D000930 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor colaborador: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor colaborador: MARLETE BRUM CLEFF
Professor colaborador: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
CV105
D000929 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor colaborador: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Professor colaborador: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor colaborador: ANA LUCIA PEREIRA SCHILD
Professor colaborador: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor colaborador: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
PA109
D000928 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor colaborador: CLAUDIO DIAS TIMM
Professor colaborador: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
Professor colaborador: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Professor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
VP103
0538036 - FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOProfessor colaborador: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor colaborador: CARINE DAHL CORCINI
Professor colaborador: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Professor colaborador: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
148
0518059 - FUNDAMENTOS EM CLÍNICA DE PEQUENOS ANIMAISProfessor colaborador: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Professor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
126
0038002 - HELMINTOZOOSES IIProfessor colaborador: GERTRUD MULLER ANTUNES
Professor responsável pela turma: MARIA ELISABETH AIRES BERNE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
130
0538035 - HISTOPATOLOGIA IIIProfessor colaborador: ANA LUCIA PEREIRA SCHILD
Professor colaborador: MAURO PEREIRA SOARES
Professor colaborador: MARGARIDA BUSS RAFFI
Professor colaborador: JOSIANE BONEL
Professor colaborador: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor colaborador: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor responsável pela turma: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
145
0528040 - IMUNOLOGIA IProfessor colaborador: GILBERTO D'ÁVILA VARGAS
Professor colaborador: GEFERSON FISCHER
Professor colaborador: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
1310
0528024 - IMUNOLOGIA IIProfessor colaborador: GILBERTO D'ÁVILA VARGAS
Professor colaborador: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Professor colaborador: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
1310
0538030 - METODOLOGIA CIENTÍFICA EM SANIDADE ANIMALProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50
17:40
18:30
13030
0108343 - MÉTODOS ESTATÍSTICOSProfessor colaborador: WILLIAN SILVA BARROS
Professor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T12439
0528057 - MICOTOXINAS E MICOTOXICOSESProfessor colaborador: JOAO LUIZ ZANI
Professor colaborador: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor colaborador: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor colaborador: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor responsável pela turma: MARIO CARLOS ARAUJO MEIRELES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
159
D000927 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor colaborador: MARLETE BRUM CLEFF
Professor colaborador: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
CV102
D000926 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor colaborador: ANA LUCIA PEREIRA SCHILD
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
PA102
D000925 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
VP100
0538012 - PATOBIOLOGIAProfessor colaborador: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Professor colaborador: MARGARIDA BUSS RAFFI
Professor colaborador: JOSIANE BONEL
Professor colaborador: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor responsável pela turma: FABIANE BORELLI GRECCO
QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
1106
0518052 - ROTINA CLÍNICA EM RUMINANTESProfessor colaborador: EDUARDO SCHMITT
Professor colaborador: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
151
0518050 - ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOSProfessor colaborador: LEANDRO AMERICO RAFAEL
Professor colaborador: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor colaborador: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
124
0528060 - SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISProfessor responsável pela turma: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor colaborador: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor colaborador: JOAO LUIZ ZANI
Professor colaborador: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor colaborador: GEFERSON FISCHER
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
146
0528061 - SANIDADE DE OVINOSProfessor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
Professor colaborador: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor colaborador: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor colaborador: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor colaborador: JOAO LUIZ ZANI
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50
17:40
18:30
154
0528062 - SANIDADE DE SUÍNOSProfessor colaborador: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor colaborador: JOAO LUIZ ZANI
Professor colaborador: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor colaborador: GEFERSON FISCHER
Professor responsável pela turma: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50
17:40
18:30
145
0518058 - SEMINÁRIO EM ENFERMIDADES DE PEQUENOS ANIMAISProfessor colaborador: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Professor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
TER (12:30-13:20)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40
124
0518051 - SEMINÁRIOS EM RUMINANTESProfessor colaborador: EDUARDO SCHMITT
Professor colaborador: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor colaborador: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Professor colaborador: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
TER (12:30-13:20)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40
139
0518057 - TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA DE GRANDES ANIMAISProfessor colaborador: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor colaborador: MARCIO NUNES CORREA
Professor responsável pela turma: BRUNA DA ROSA CURCIO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
137
0518060 - TERAPÊUTICA APLICADA A PESQUISA COM PRODUTOS NATURAISProfessor colaborador: ROGERIO ANTONIO FREITAG
Professor colaborador: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Professor colaborador: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
158
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0528065 - ANIMAIS DE LABORATÓRIOProfessor responsável pela turma: EVERTON FAGONDE DA SILVA
1109
0538020 - DIAGNÓSTICO PATOLÓGICO IIProfessor colaborador: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor responsável pela turma: ANA LUCIA PEREIRA SCHILD
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
121
0528049 - ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: CLAUDIO DIAS TIMM
123
0528055 - FUNDAMENTOS EM VIROLOGIAProfessor colaborador: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
154
0538029 - SEMINÁRIO IIProfessor colaborador: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor colaborador: GILBERTO D'ÁVILA VARGAS
Professor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
QUA (14:00-14:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50
16:00
16:50
17:40
18:30
14036

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANE DALLA COSTA DE MATOS20181
ALICE SILVEIRA BECKER20181
BIANCA CONRAD BOHM20181
CAMILA GERVINI WENDT20181
CARLA AUGUSTA SASSI DA COSTA GARCIA20181
DÉBORA DE CAMPOS AÑAÑA20181
DIEGO CORRÊA SILVEIRA20181
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS20181
EDENARA ANASTÁCIO DA SILVA20181
FABIANE PEREIRA DE MORAES20181
Henrique dos Reis Noronha20181
INARAÃ DIAS DA LUZ20181
José Victor Cardoso Braga20181
José Victor Vieira Isola20181
KAUANA KAEFER20181
LEONARDO CLASEN RIBEIRO20181
LETÍCIA DA SILVA SOUZA20181
LUCAS SCHNEIDER20181
Maria Isabel dos Santos20181
MARTHA BRAVO CRUZ PIÑEIRO20181
Ruth Dunford Patten20181
TAINA DOS SANTOS ALBERTI20181
Tamires Ellen Tomio20181
THAÍS GONÇALVES GONÇALVES20181
AURÉLIO LUCIANO COSTA20171
BRUNA DANIELA DOS SANTOS VALLE20171
CAMILA AMARAL D'AVILA20171
Camila Ribeiro Carvalho de Brito20171
Fernanda Timbo D'el Rey Dantas20171
HAIDE VALESKA SCHEID20171
HELENA PIÚMA GONÇALVES20171
HELEN CABALDI FRANZ20171
JANAÍNA FADRIQUE DA SILVA20171
JOANNA VARGAS ZILLIG ECHENIQUE20171
JULIA ROSIN DA SILVA20171
LAÍS SANTOS DE FREITAS20171
MARIANA ANDRADE MOUSQUER20171
Patrícia Carvalho Gindri20171
PATRÍCIA SILVEIRA VARGAS20171
Risciela Salardi Alves de Brito20171
THAMÍRIS PEREIRA DE MORAES20171

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 3.615134s.