Nome do Curso / Conceitos (*)
Direito
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7073
Código CAPES
42003016057M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 01 de 06/01/2017
Portaria MEC n. 1.359 de 18/12/2018 D.O.U. em 19/12/2018, Seção 1, p. 46.

Apresentação

Área de Concentração

Direitos Sociais

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0830050 - Estudos Foucaultianos e Decolonialidade: construções jurídicas por meio de jogos de poder e de saberProfessor responsável pela turma: ANA CLARA CORREA HENNING
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:00 - 18:50
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
513022
0820009 - POLÍTICA, PENALIDADE E EXCLUSÃO SOCIALProfessor responsável pela turma: BRUNO ROTTA ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
513024
0830027 - SOLIDARIEDADE E EFETIVAÇÃO DOS DIREITOS SOCIAISProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
513027

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0340021 - TEORIA DOS DIREITOS FUNDAMENTAISProfessor responsável pela turma: MARCELO NUNES APOLINARIO
Professor Regente: MARIA DAS GRACAS PINTO DE BRITTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
513021

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Alex Jordan Soares Monteiro Mamede20211
ARTHUR RÉGIO FAGUNDES20211
BÁRBARA DE FARIAS BETEMPS DA SILVA20211
BRUNA KERN CABRAL20211
DOUGLAS ROBERTO WINKEL SANTIN20211
GIMENE VIEIRA DA CUNHA20211
GIOVANNI DIAS DE OLIVEIRA ALCANTARA20211
GUILHERME KROETZ FANG20211
Helena Ramos de Castro20211
INÁCIO SILVEIRA DA COSTA20211
KAREN ANDREZA DA CRUZ NUNES20211
Maíra Soares Camacho Guilayn20211
Mariana Dantas de Oliveira Silva20211
NATHIELE BRITO DA SILVA20211
RAFAELA BELTRAMI MOREIRA20211
RAFAELA MAINO DONCATTO20211
Renata Xavier Corrêa20211
TAIGUER HENRIQUE SILVA SARAIVA20211
TAMIRA FLOÔR20211
VIVIAN PINHEIRO SCHÖNHOFEN20211
ANA CRISTINA DOS SANTOS PORTO20201
ÂNDREO DA SILVA ALMEIDA20201
CAUÊ MOLINA ANDREAZZA20201
DENICE MACHADO DE CAMPOS20201
Eponina Vitola Boeira20201
Fabrício Souto Maffini20201
FLÁVIA GONÇALVES MOREIRA20201
GABRIEL MARQUES LUZZARDI20201
Henrique Posser Martins20201
LARA VEIRAS COLLARES20201
LUÍS EDUARDO ABRAHAM SILVEIRA20201
MARCELA CASANOVA VIANA20201
PRISCILA VENZKE MIELKE20201
RAFAELA PERES CASTANHO20201
Rafaella Soares Fraga20201
SILVIA HELENA MENDIONDO GOMES20201
Sthefany Vasconcellos da Silva Geyer20201
Tássia Rodrigues Moreira20201
Victor Ribeiro da Costa20201
WILIAN PERES CHAVES20201
ÁLVARO RUSSOMANO GOÑI20191
ANDREIA LOURENÇO DE ORNEL20191
BRUNA HOISLER SALLET20191
CAROLINA POLVORA BICA20191
ENRIQUE OMAR ROCHA20191
FELISBERTO FERREIRA DE FREITAS JÚNIOR20191
JAMILE FLORES20191
JULIANA LAZZARETTI SEGAT20191
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20191
NATHÉRCIA PEDOTT20191
Pablo Alan Jenison Silva20191
PAOLA PORTO RAMOS20191
PEDRO COELHO MARQUES20191
ROBERTA FORTUNATO SILVA20191
TATIANA AFONSO OLIVEIRA20191
THALES NIZOLLI SIQUEIRA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
JAEL SÂNERA SIGALES GONÇALVES20172018
ÁDRIA TABITA DE MORAES DAMASCENO20172019
ALEXANDRE NOGUEIRA PEREIRA NETO20172019
ALINE SANTESTEVAN OLIVEIRA IRIBARREM20172019
ANA CARLA DE OLIVEIRA BRINGUENTE20172019
CÁSSIO BERG BARCELLOS20172019
EDUARDA VAZ CORRAL20172019
ESTELA MARIS FOSTER VASCONCELLOS20172019
GUILHERME REGO MAGALHÃES20172019
JOÃO ELIÉZER RIBEIRO SCHAUN20172019
LEONARDO BAS GALUPE LAGOS 20172019
LUÍSA RUAS OLIVEIRA20172019
MARCELO PIRES HARTWIG20172019
NATÁLIA FERREIRA DA CUNHA20172019
NIKOLAI BEZERRA FRIO20172019
RENAN ROBAINA DIAS20172019
ALINE LOURENÇO DE ORNEL20182020
AMANDA D'ANDRÉA LÖWENHAUPT20182020
ANDRÉ KABKE BAINY20182020
DANIELA CRISTIEN SILVEIRA MAIRESSE COELHO20182020
FÁBIO DOS SANTOS GONÇALVES20182020
INEZITA SILVEIRA DA COSTA20182020
KARINA GULARTE PERES20192020
LAERTE RADTKE KARNOPP20182020
LUCAS FERNANDES CALIXTO20182020
MARTA MORO PALMEIRA20182020
NAIADE IRIA CARDOSO GONÇALVES20182020
PATRÍCIA BRUSAMARELLO NARDELLO20182020
RICARDO GARCIA AMARAL 20182020
ROBERTHO SEBASTIÃO PETERNELLI NETO20182020
ROGÉRIO RAYMUNDO GUIMARÃES FILHO20182020
TAÍSA GABRIELA SOARES20182020
TERRY ROSADO MADERS20182020
VANESSA AGUIAR FIGUEIREDO20182020

Localização e contatos

Página gerada em 23/04/2021 02:10:53 (consulta levou 4.261276s)