Nome do Curso / Conceitos (*)
Direito
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7073
Código CAPES
42003016057M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 01 de 06/01/2017
Portaria MEC n. 1.359 de 18/12/2018 D.O.U. em 19/12/2018, Seção 1, p. 46.

Apresentação

Área de Concentração

Direitos Sociais

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0830029 - ACESSIBILIDADE NA EDUCAÇÃO SUPERIORProfessor responsável pela turma: VALMOR SCOTT JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
513019
04810022 - ACESSO À JUSTIÇA E DEMOCRACIAProfessor responsável pela turma: KARINNE EMANOELA GOETTEMS DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T13022
04830038 - A construção da dignidade humana a partir dos direitos sociaisProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
513018
0830030 - CONSUMO E VULNERABILIDADE NA SOCIEDADE CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: FERNANDO COSTA DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13014
0830049 - Elaboração e Defesa de Dissertação de MestradoProfessor Regente: BRUNO ROTTA ALMEIDA
Professor responsável pela turma: MARCIA RODRIGUES BERTOLDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:00 - 18:50
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
QUA19:00 - 19:50
T12519
04830039 - Jurisdição Constitucional, Controle de Constitucionalidade e Tutela dos Direitos Fundamentais SociaisProfessor responsável pela turma: MARCELO NUNES APOLINARIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13026
0340020 - METODOLOGIA DA PESQUISA JURÍDICAProfessor responsável pela turma: MARCIA RODRIGUES BERTOLDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12020

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0830032 - ESTÁGIO DOCENTEProfessor responsável pela turma: JANE GOMBAR AZEVEDO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12012
0820008 - INCLUSÃO, DIÁLOGO E TRABALHOProfessor responsável pela turma: JANE GOMBAR AZEVEDO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12516
04830040 - Serviços Públicos e Concretização dos Direitos Fundamentais SociaisProfessor responsável pela turma: ITIBERE DE OLIVEIRA CASTELLANO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13016

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Alex Jordan Soares Monteiro Mamede20211
ARTHUR RÉGIO FAGUNDES20211
BÁRBARA DE FARIAS BETEMPS DA SILVA20211
BRUNA KERN CABRAL20211
DOUGLAS ROBERTO WINKEL SANTIN20211
GIMENE VIEIRA DA CUNHA20211
GIOVANNI DIAS DE OLIVEIRA ALCANTARA20211
GUILHERME KROETZ FANG20211
Helena Ramos de Castro20211
INÁCIO SILVEIRA DA COSTA20211
KAREN ANDREZA DA CRUZ NUNES20211
Maíra Soares Camacho Guilayn20211
Mariana Dantas de Oliveira Silva20211
NATHIELE BRITO DA SILVA20211
RAFAELA BELTRAMI MOREIRA20211
RAFAELA MAINO DONCATTO20211
Renata Xavier Corrêa20211
TAIGUER HENRIQUE SILVA SARAIVA20211
TAMIRA FLOÔR20211
VIVIAN PINHEIRO SCHÖNHOFEN20211
ANA CRISTINA DOS SANTOS PORTO20201
ÂNDREO DA SILVA ALMEIDA20201
CAUÊ MOLINA ANDREAZZA20201
DENICE MACHADO DE CAMPOS20201
Eponina Vitola Boeira20201
Fabrício Souto Maffini20201
FLÁVIA GONÇALVES MOREIRA20201
GABRIEL MARQUES LUZZARDI20201
Henrique Posser Martins20201
LARA VEIRAS COLLARES20201
LUÍS EDUARDO ABRAHAM SILVEIRA20201
MARCELA CASANOVA VIANA20201
PRISCILA VENZKE MIELKE20201
RAFAELA PERES CASTANHO20201
Rafaella Soares Fraga20201
SILVIA HELENA MENDIONDO GOMES20201
Sthefany Vasconcellos da Silva Geyer20201
Tássia Rodrigues Moreira20201
Victor Ribeiro da Costa20201
WILIAN PERES CHAVES20201
ÁLVARO RUSSOMANO GOÑI20191
CAROLINA HÖHN FALCÃO20191
JAMILE FLORES20191
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20191
Pablo Alan Jenison Silva20191
PAOLA PORTO RAMOS20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
JAEL SÂNERA SIGALES GONÇALVES20172018
ÁDRIA TABITA DE MORAES DAMASCENO20172019
ALEXANDRE NOGUEIRA PEREIRA NETO20172019
ALINE SANTESTEVAN OLIVEIRA IRIBARREM20172019
ANA CARLA DE OLIVEIRA BRINGUENTE20172019
CÁSSIO BERG BARCELLOS20172019
EDUARDA VAZ CORRAL20172019
ESTELA MARIS FOSTER VASCONCELLOS20172019
GUILHERME REGO MAGALHÃES20172019
JOÃO ELIÉZER RIBEIRO SCHAUN20172019
LEONARDO BAS GALUPE LAGOS 20172019
LUÍSA RUAS OLIVEIRA20172019
MARCELO PIRES HARTWIG20172019
NATÁLIA FERREIRA DA CUNHA20172019
NIKOLAI BEZERRA FRIO20172019
RENAN ROBAINA DIAS20172019
ALINE LOURENÇO DE ORNEL20182020
AMANDA D'ANDRÉA LÖWENHAUPT20182020
ANDRÉ KABKE BAINY20182020
DANIELA CRISTIEN SILVEIRA MAIRESSE COELHO20182020
FÁBIO DOS SANTOS GONÇALVES20182020
INEZITA SILVEIRA DA COSTA20182020
KARINA GULARTE PERES20192020
LAERTE RADTKE KARNOPP20182020
LUCAS FERNANDES CALIXTO20182020
MARTA MORO PALMEIRA20182020
NAIADE IRIA CARDOSO GONÇALVES20182020
PATRÍCIA BRUSAMARELLO NARDELLO20182020
RICARDO GARCIA AMARAL 20182020
ROBERTHO SEBASTIÃO PETERNELLI NETO20182020
ROGÉRIO RAYMUNDO GUIMARÃES FILHO20182020
TAÍSA GABRIELA SOARES20182020
TERRY ROSADO MADERS20182020
VANESSA AGUIAR FIGUEIREDO20182020
ANA CAROLINA CAVALCANTE FERREIRA JULIO20192021
ANDRÉIA LOURENÇO DE ORNEL20192021
BRUNA HOISLER SALLET20192021
CAROLINA POLVORA BICA20192021
ENRIQUE OMAR ROCHA SILVA ROCHA20192021
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20192021
NATHÉRCIA PEDOTT20192021
PEDRO COELHO MARQUES20192021
ROBERTA FORTUNATO SILVA20192021
TATIANA AFONSO OLIVEIRA20192021
THAIS BONATO GOMES20192021
THALES NIZOLLI SIQUEIRA20192021

Localização e contatos

Página gerada em 07/12/2021 02:59:49 (consulta levou 0.243610s)