Nome do Curso / Conceitos (*)
Microbiologia e Parasitologia
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8095
Código CAPES
42003016022D6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1978 de 28/12/2009
Portaria MEC n. 1045 de 18/08/2010 D.O.U. em 19/08/2010, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0038004ACAROLOGIAObrigatória234
0038080APLICABILIDADE DE FUNGOS NO CONTROLE BIOLÓGICO DE ARTRÓPODES E ENDOPAREletiva234
0038098BIOINFORMÁTICA APLICADA AO ESTUDOS DE DOENÇAS PARASITÁRIASOptativa351
0770064BIOINFORMÁTICA AVANÇADAOptativa468
0038017BIOLOGIA MOLECULAREletiva468
0538032DIAGNÓSTICO ANÁTOMO-PATOLÓGICO DE PARASITOSES EM ANIMAIS DOMÉSTICOS...Optativa351
0030073DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS FÚNGICASOptativa351
0030094DIAGNÓSTICO MOLECULAR DE PROTOZOÁRIOSOptativa468
0038005DIAGNÓSTICO PARASITOLÓGICO IIEletiva351
0038102ECOLOGIA DE PARASITOSOptativa351
0038103ECOLOGIA DE PARASITOS E VETORESOptativa351
0048065ECOPARASITISMO EM VERTEBRADOS MARINHOSOptativa234
0038006ENTOMOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAObrigatória468
D000571FERRAMENTAS PARA ANÁLISE DE DIVERSIDADE GENÉTICAOptativa351
D000412FUNDAMENTOS DE MICOLOGIAOptativa351
0038027HISTOPATOLOGIA DE DOENÇAS PARASITÁRIASEletiva351
0038083INSETOS SINANTRÓPICOSOptativa351
0050102NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOSOptativa234
0038099PARASITOLOGIA MOLECULAROptativa351
0038082PATOLOGIA DE INSETOSEletiva351
0038007PROTOZOÁRIOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAObrigatória468
D000405TAXONOMIA DE INSETOSOptativa468
0038097TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE INSETOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva468
0028053TÉCNICAS DE COLETA DE HOSPEDEIROS, BIOPSIA E NECROPSIA EM ICTIOPARASITEletiva234
0030071TÉCNICAS DE COLETA, INFECÇÃO E IDENTIFICAÇÃO DE HELMINTOS DIGENÉTICOS EM MOLUSCOS DE ÁGUA DOCEOptativa351
D000413TÉCNICAS DE CULTIVO CELULAROptativa351
0030086Tópicos em Redação de Artigos Científicos Optativa117
0038072TRIATOMÍNEOS E ASPECTOS GERAIS DA DOENÇA DE CHAGASEletiva234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
AMILTON CLAIR PINTO SEIXAS NETO
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRAInstituto de Biologia
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FREDERICO SCHMITT KREMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GERTRUD MULLER ANTUNESInstituto de Biologia
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELA SCHNEID KRÖNING
JERONIMO LOPES RUASFaculdade de Veterinária
KAREN MUSTIN CARVALHOInstituto de Biologia
LOUISE HAUBERT
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MARCO SILVA GOTTSCHALKInstituto de Biologia
MARCOS MARREIRO VILLELAInstituto de Biologia
MARIA ELISABETH AIRES BERNEInstituto de Biologia
NARA AMELIA DA ROSA FARIASInstituto de Biologia
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Veterinária
RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09030072 - ANIMAIS DE LABORATÓRIO: PRODUÇÃO E EXPERIMENTAÇÃOProfessor Regente: AMILTON CLAIR PINTO SEIXAS NETO
Professor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
521012
D001094 - Doenças Fúngicas e Oomicetos de Importância médica e veterináriaProfessor responsável pela turma: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Professor Regente: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
53107
0038022 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
6114
0038022 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
6213
0038022 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
6511
0038022 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
6611
0038022 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RODRIGO CASQUERO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
70140
02510027 - SANIDADE DE ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOSProfessor Regente: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5521
0038031 - SEMINÁRIO IProfessor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
50107
0038032 - SEMINÁRIO IIProfessor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
511013

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0038103 - ECOLOGIA DE PARASITOS E VETORESProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
54103

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
MARIANA FONSECA LAROQUE20211
ROSANA BASSO KRAUS20211
CAROLINE QUINTANA BRAGA20201
Fernando da Silva Moreira20201
JEFERSON VIDART RAMOS20201
Marjorie de Giacometi20201
Melânia Lazzari Rigo20201
PEDRO RASSIER DOS SANTOS20201
ROSANE DE SOUZA QUEVEDO20201
Victor dos Santos Barboza20201
JOSÉ JUNIOR DOS SANTOS20192
ANA PAULA DA PAZ GRALA20191
CAROLINA CAETANO DOS SANTOS20191
Kamila Furtado da Cunha20191
MÁRCIO JOSUÉ COSTA IRALA20191
MARCO ANTONIO AFONSO COIMBRA20191
MARIANE D AVILA VECCHI20191
PRISCILA ROCKENBACH PORTELA20191
RÓGER JEAN OLIVEIRA20191
SARA PATRON DA MOTTA20191
ANDRIOS DA SILVA MOREIRA20181
CRISTIANE TELLES BAPTISTA20181
GUILHERME BORGES WEEGE20181
MARCELLE OLIVEIRA GARCIA20181
NATÁLIA SOARES MARTINS20181
TANISE FREITAS BIANCHI20181
BRUNA BACCEGA20171
GABRIELA DE ALMEIDA CAPELLA20171
SIMONE SCHEER20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
AMANDA FERNANDES PINHEIRO20102013
LUCIANA FARIAS DA COSTA DE AVILA20102013
BEATRIS GONZALEZ CADEMARTORI20102014
CAROLINA SILVEIRA MASCARENHAS20102014
MARCIAL CORREA CARCAMO20102014
SÂMARA NUNES GOMES20102014
TATIANA CHEUICHE PESENTI20102014
ADELITA CAMPOS ARAÚJO20122015
DÉBORA PEDROSO20122015
DEMETRIUS DA SILVA MARTINS20112015
DULCE STAUFFERT20122015
GABRIELA LOPES RASSIER20102015
HUGO LEONARDO DA CUNHA AMARAL20112015
JAQUELINE RADIN20112015
JOSE LUIS RODRIGUES TEIXEIRA20112015
LUIS EDUARDO BARCELLOS KRAUSE20112015
MÁRCIA RAQUEL PEGORARO DE MACEDO20112015
PEDRO DE SOUZA QUEVEDO20112015
RITA LEAL SPEROTTO20112015
CIBELE VELLEDA DOS SANTOS20122016
DIEGO SILVA DA SILVA20122016
FERNANDO DE SOUZA MAIA FILHO20122016
GUILHERME ARAUJO COLLARES DA SILVA20122016
JULIANA CARRICONDE HERNANDES20122016
JULIANA NUNES VIEIRA20122016
JULIANO LESSA PINTO DUARTE20122016
LAURA MARIA JORGE DE FARIA SANTOS20122016
LUCIANE D AVILA ROSENTHAL20142016
LUIZ PAIVA CARAPETO20122016
TATIANA DA SILVA RAMOS20122016
ANA PAULA DE SOUZA STORI DE LARA20132017
CRISTINA GOMES ZAMBRANO20132017
ELIANE MACHADO PEREIRA20122017
FABIANA FEDATTO BERNARDON20132017
JOSÉ PABLO VILLARREAL VILLARREAL20142017
ANGELA SENA LOPES20142018
FRANCINE ALVES SINNOTT20142018
PLÍNIO AGUIAR DE OLIVEIRA20142018
VANESSA SILVEIRA DAL BEN20142018
CAROLINA LAMBRECHT GONÇALVES20152019
FRANCIÉLE DE SOUZA MASIERO20152019
JULIANA MONTELLI FENALTI20152019
LUCIANA SIQUEIRA SILVEIRA DOS SANTOS20152019
MICAELE QUINTANA DE MOURA20152019
SABRINA TAIZA JESKE20152019
JÚLIA DE SOUZA SILVEIRA20162020
MIRIAN PINHEIRO BRUNI20162020
NATÁLIA BERNE PINTO20172020
ROBERTA MARQUES20162020

Localização e contatos

Página gerada em 01/12/2021 03:54:07 (consulta levou 0.381130s)