Nome do Curso / Conceitos (*)
Microbiologia e Parasitologia
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8095
Código CAPES
42003016022D6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1978 de 28/12/2009
Portaria MEC n. 1045 de 18/08/2010 D.O.U. em 19/08/2010, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0038004ACAROLOGIAObrigatória234
0038080APLICABILIDADE DE FUNGOS NO CONTROLE BIOLÓGICO DE ARTRÓPODES E ENDOPAREletiva234
0038098BIOINFORMÁTICA APLICADA AO ESTUDOS DE DOENÇAS PARASITÁRIASOptativa351
0770064BIOINFORMÁTICA AVANÇADAOptativa468
0038017BIOLOGIA MOLECULAREletiva468
0538032DIAGNÓSTICO ANÁTOMO-PATOLÓGICO DE PARASITOSES EM ANIMAIS DOMÉSTICOS...Optativa351
0030073DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS FÚNGICASOptativa351
0030094DIAGNÓSTICO MOLECULAR DE PROTOZOÁRIOSOptativa468
0038005DIAGNÓSTICO PARASITOLÓGICO IIEletiva351
0038102ECOLOGIA DE PARASITOSOptativa351
0038103ECOLOGIA DE PARASITOS E VETORESOptativa351
0048065ECOPARASITISMO EM VERTEBRADOS MARINHOSOptativa234
0038006ENTOMOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAObrigatória468
D000571FERRAMENTAS PARA ANÁLISE DE DIVERSIDADE GENÉTICAOptativa351
D000412FUNDAMENTOS DE MICOLOGIAOptativa351
0038027HISTOPATOLOGIA DE DOENÇAS PARASITÁRIASEletiva351
0038083INSETOS SINANTRÓPICOSOptativa351
0050102NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOSOptativa234
0038099PARASITOLOGIA MOLECULAROptativa351
0038082PATOLOGIA DE INSETOSEletiva351
0038007PROTOZOÁRIOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAObrigatória468
D000405TAXONOMIA DE INSETOSOptativa468
0038097TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE INSETOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva468
0028053TÉCNICAS DE COLETA DE HOSPEDEIROS, BIOPSIA E NECROPSIA EM ICTIOPARASITEletiva234
0030071TÉCNICAS DE COLETA, INFECÇÃO E IDENTIFICAÇÃO DE HELMINTOS DIGENÉTICOS EM MOLUSCOS DE ÁGUA DOCEOptativa351
D000413TÉCNICAS DE CULTIVO CELULAROptativa351
0030086Tópicos em Redação de Artigos Científicos Optativa117
0038072TRIATOMÍNEOS E ASPECTOS GERAIS DA DOENÇA DE CHAGASEletiva234

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0038037 - EPIDEMIOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
601017
0038022 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
641011
0038031 - SEMINÁRIO IProfessor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
621013
0038032 - SEMINÁRIO IIProfessor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
631015

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0038006 - ENTOMOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
Professor Regente: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
611014

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAROLINE QUINTANA BRAGA20201
Fernando da Silva Moreira20201
JEFERSON VIDART RAMOS20201
Marjorie de Giacometi20201
Melânia Lazzari Rigo20201
PEDRO RASSIER DOS SANTOS20201
ROSANE DE SOUZA QUEVEDO20201
Victor dos Santos Barboza20201
JOSÉ JUNIOR DOS SANTOS20192
ANA PAULA DA PAZ GRALA20191
CAROLINA CAETANO DOS SANTOS20191
Kamila Furtado da Cunha20191
MAIRA APARECIDA CHRISTELLO TRINDADE20191
MÁRCIO JOSUÉ COSTA IRALA20191
MARCO ANTONIO AFONSO COIMBRA20191
MARIANE D AVILA VECCHI20191
PRISCILA ROCKENBACH PORTELA20191
RÓGER JEAN OLIVEIRA20191
SARA PATRON DA MOTTA20191
ANDRIOS DA SILVA MOREIRA20181
CRISTIANE TELLES BAPTISTA20181
GUILHERME BORGES WEEGE20181
MARCELLE OLIVEIRA GARCIA20181
NATÁLIA SOARES MARTINS20181
TANISE FREITAS BIANCHI20181
ARYSE MOREIRA MARTINS20171
BRUNA BACCEGA20171
CAROLINA LITCHINA BRASIL20171
GABRIELA DE ALMEIDA CAPELLA20171
SIMONE SCHEER20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
AMANDA FERNANDES PINHEIRO20102013
LUCIANA FARIAS DA COSTA DE AVILA20102013
BEATRIS GONZALEZ CADEMARTORI20102014
CAROLINA SILVEIRA MASCARENHAS20102014
MARCIAL CORREA CARCAMO20102014
SÂMARA NUNES GOMES20102014
TATIANA CHEUICHE PESENTI20102014
ADELITA CAMPOS ARAÚJO20122015
DÉBORA PEDROSO20122015
DEMETRIUS DA SILVA MARTINS20112015
DULCE STAUFFERT20122015
GABRIELA LOPES RASSIER20102015
HUGO LEONARDO DA CUNHA AMARAL20112015
JAQUELINE RADIN20112015
JOSE LUIS RODRIGUES TEIXEIRA20112015
LUIS EDUARDO BARCELLOS KRAUSE20112015
MÁRCIA RAQUEL PEGORARO DE MACEDO20112015
PEDRO DE SOUZA QUEVEDO20112015
RITA LEAL SPEROTTO20112015
CIBELE VELLEDA DOS SANTOS20122016
DIEGO SILVA DA SILVA20122016
FERNANDO DE SOUZA MAIA FILHO20122016
GUILHERME ARAUJO COLLARES DA SILVA20122016
JULIANA CARRICONDE HERNANDES20122016
JULIANA NUNES VIEIRA20122016
JULIANO LESSA PINTO DUARTE20122016
LAURA MARIA JORGE DE FARIA SANTOS20122016
LUCIANE D AVILA ROSENTHAL20142016
LUIZ PAIVA CARAPETO20122016
TATIANA DA SILVA RAMOS20122016
ANA PAULA DE SOUZA STORI DE LARA20132017
CRISTINA GOMES ZAMBRANO20132017
ELIANE MACHADO PEREIRA20122017
FABIANA FEDATTO BERNARDON20132017
JOSÉ PABLO VILLARREAL VILLARREAL20142017
ANGELA SENA LOPES20142018
FRANCINE ALVES SINNOTT20142018
PLÍNIO AGUIAR DE OLIVEIRA20142018
VANESSA SILVEIRA DAL BEN20142018
CAROLINA LAMBRECHT GONÇALVES20152019
FRANCIÉLE DE SOUZA MASIERO20152019
LUCIANA SIQUEIRA SILVEIRA DOS SANTOS20152019
MICAELE QUINTANA DE MOURA20152019
MIRIAN PINHEIRO BRUNI20162020
NATÁLIA BERNE PINTO20172020

Localização e contatos

Página gerada em 29/10/2020 23:24:20 (consulta levou 0.418523s)