Program Name / Conceitos (*)
CC (2016)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
5400
Código e-MEC
103270
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 11113111322
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/112113121324
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1158 de 21 de agosto de 2006.
Curso reconhecido pela Portaria nº 216 de 31/10/2012. Publicada no D.O.U. de 06/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 628 de 23/06/2017. Publicada na Seção 1, página 18 do D.O.U. de 26/06/2017.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790084HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEObrigatória460
05001211HISTÓRIA GERAL DA ARTEObrigatória230
10790014INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10790164INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIAObrigatória460
10790165METODOLOGIAObrigatória460

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790166DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA I10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10910161INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
06730140INTRODUÇÃO A FILOSOFIAObrigatória345
05001212PERCEPÇÃO VISUALObrigatória460
10790086TEORIA MUSEOLÓGICA10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09010053BOTÂNICAObrigatória345
10790096CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória460
10790167DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA II10790166 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória460
08980052MUSEU, LAZER E TURISMOObrigatória460
10790088MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
14120002ARQUITETURA DE MUSEUSObrigatória230
10790170ARQUITETURA DOS ESPAÇOS EXPOSITIVOSObrigatória230
05000735ARTE E CULTURA BRASILEIRA E LATINO-AMERICANAObrigatória460
10790169COMUNICAÇÃO EM MUSEUSObrigatória460
10790168CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO II10790096 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória460
10900040HISTÓRIA GERAL DO BRASILObrigatória460
09050055ZOOLOGIAObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790172AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória460
10790171CIÊNCIA, DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E MUSEUSObrigatória460
10790018EXPOGRAFIA IObrigatória460
10900041HISTÓRIA PLATINAObrigatória460
05000048ICONOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790175AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS II10790172 - AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória460
10790174EXPOGRAFIA II10790018 - EXPOGRAFIA IObrigatória460
10790036GESTÃO DE MUSEUS10790166 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória460
10790173MEMÓRIA E PATRIMÔNIOObrigatória460
10790089MUSEALIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO ARQUEOLÓGICOObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790176ARTE E CULTURA POPULAR BRASILEIRAObrigatória460
10790177EXPOGRAFIA III10790174 - EXPOGRAFIA IIObrigatória460
10790178SEMINÁRIO DE PROJETO10790174 - EXPOGRAFIA II10790165 - METODOLOGIAObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790179ESTÁGIO10790174 - EXPOGRAFIA IIObrigatória10150
10790092SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO10790178 - SEMINÁRIO DE PROJETOObrigatória230

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790186ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar12180

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1054

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790018 - EXPOGRAFIA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900041 - HISTÓRIA PLATINAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358
05000048 - ICONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO VANDERLEI DE LIMA TRINDADE
Professor Regente: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790011 - TIPOLOGIA DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13512

Versão do Currículo: 1055

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790084 - HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEProfessor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790096 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13510
10790088 - MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASProfessor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13512

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790018 - EXPOGRAFIA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358
10900041 - HISTÓRIA PLATINAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358
05000048 - ICONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO VANDERLEI DE LIMA TRINDADE
Professor Regente: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790092 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P121

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790094 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IIProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13514
10790011 - TIPOLOGIA DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13512

Versão do Currículo: 1208 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790084 - HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEProfessor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516
05001211 - HISTÓRIA GERAL DA ARTEProfessor responsável pela turma: RODRIGO MONTERO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T13516
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516
10790164 - INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13515
10790165 - METODOLOGIAProfessor responsável pela turma: FRANCISCA FERREIRA MICHELON
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13515

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010053 - BOTÂNICAProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T13513
10790096 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13510
10790167 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P13512
08980052 - MUSEU, LAZER E TURISMOProfessor responsável pela turma: DALILA ROSA HALLAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13513
10790088 - MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASProfessor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13512

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790172 - AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IProfessor responsável pela turma: CARLA RODRIGUES GASTAUD
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1357
10790171 - CIÊNCIA, DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E MUSEUSProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358
10790018 - EXPOGRAFIA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358
10900041 - HISTÓRIA PLATINAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358
05000048 - ICONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO VANDERLEI DE LIMA TRINDADE
Professor Regente: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790176 - ARTE E CULTURA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ROBERTO HEIDEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1356
10790177 - EXPOGRAFIA IIIProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1359
10790178 - SEMINÁRIO DE PROJETOProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1359

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790092 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P121

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790187 - ARQUEOLOGIA E ACERVOS MUSEAISProfessor Regente: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Professor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P13521
10790189 - PRÁTICAS DE COMUNICAÇÃO EM MUSEUSProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P1354
10790180 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13514
10790094 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IIProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13514
10790011 - TIPOLOGIA DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13512

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA PAULA PAIVA DA CUNHA20241
ANTONIO LUCIANO DA SILVA JÚNIOR20241
ARTHUR COELHO STEFANELLO20241
BEATRIZ HELENA VICTORIA BARBOSA20241
ERICA LOURENCO COUTO20241
ESTELA GARCIA MAGALHAES DA SILVA20241
GIOVANA SCHIAVON BARREIRA20241
GUILHERME MANTOVANI MAGALHAES20241
ISABELLA AMARAL CAMPAGNOLLO20241
JULIA COSTA LIMA CARCUCHINSKI DA SILVA20241
LARISSA MONTEIRO MILGAREJO PEREIRA20241
MARIANA FERREIRA PACHECO20241
MARIANA FERREIRA PACHECO20241
RODRIGO SILVEIRA SOARES20241
Sarah Fernandes20241
VITORIA NOBRE DOS SANTOS20241
William Felipe Klug Behling20241
ANDRE LUIZ RECH JACQUES20231
CÁSSIA ADELIA CARDOSO LOPES20231
EDUARDA CARDOSO ETHUR20231
ERIC PINTO PORTO DA SILVA20231
FABIANE RODRIGUES MORAES20231
FERNANDA RIBEIRO DE AVILA20231
JULIA BANDEIRA VAZ20231
LUANA DE AVILA SPAGIARI20231
LUCAS DE SOUZA MACHADO20231
LUIZA VITORIA DE SOUZA DUARTE DE DEUS20231
VITOR GAUDENCIO COELHO DA SILVA20231
YASMIN FERRARI DE QUEIROZ20231
Juliana Baptista Ferreira20222
CLAUDETE GUILHERME DA ROSA20221
JAMILE MARTINS SANTOS20221
JOAO CARLOS DE ARAUJO CUNHA20221
JULIANO OLIVEIRA DA SILVA20221
MARTA CALDEIRA PACIOS20221
RAFAEL DE OLIVEIRA MACEDO20221
CARLA GIOVANA GONCALVES MALGUEIRO20212
CLOVIS RENATO HEINRICH DOS SANTOS20211
DINAH MARA ESPERON DA SILVA20211
FABÍOLA MATTOS PEREIRA20211
FLORA COELHO JEROZOLIMSKI20211
JOAO PEDRO PECCINI RODRIGUES20211
KAMILE MULLER20211
DAIANE LAGES FERREIRA20201
RUAN SCOTTO DOS SANTOS AMORIM20201
ESTER TEIXEIRA GONCALVES20191
JOAO VICTOR DOS SANTOS ROSSALES20191
GILSON BARBOZA20171
ELISA URCHNJAK HEPP20161
CARLISTON LIMA RIBEIRO20152

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDRÉIA DA FONSECA RODRIGUEZ20062010
AUGUSTO DUARTE GARCIA20062010
DARLENE BEDERODE DE AVILA DOS SANTOS20062010
EDER RIBEIRO OLIVEIRA20062010
GIOVANA GARCIA MARCON20062010
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20062010
LETÍCIA ORACILDA ACOSTA PÔRTO20062010
LUCIANA SILVEIRA CARDOSO20062010
MATHEUS CRUZ20062010
NATHALIA SANTOS DA COSTA20062010
RAFAEL MACEDO ZITZKE20062010
SANDRA HALFEN SILVEIRA20062010
TACIANA ROCHA CASANOVA KURZ20062010
VANESSA BARROZO TEIXEIRA20062010
ALINE TAVARES DA SILVA20072011
ANA PAULA DA ROSA LEAL20072011
DANIELA SCHMITT20072011
HELEN KAUFMANN LAMBRECHT20072011
JOANA SOSTER LIZOTT20072011
LARISSA LYSAKOWSKI VENZKE20072011
MÁRCIO DILLMANN DE CARVALHO20072011
MARINA DUARTE GUTIERRE20072011
MORGANA DA SILVA CAMARGO20072011
PAULO DAVID PORTO FABRES TEIXEIRA20072011
RENATA CARDOZO PADILHA20072011
TIAGO GRAULE MACHADO20072011
ADRIANA SILVEIRA CARDOSO20082012
GUSTAVO STEIERNAGEL20062012
TAIMARA SCHEER KNUTH20082012
TALITA CORRÊA VIEIRA SILVA20072012
ANGÉLICA SOARES BOSENBECKER20092013
APARECIDA ROSTAND DUTRA20092013
FRANCIELEN BARBOSA SOARES GONÇALVES20092013
GILMAR GUTERRES ORTIZ20082013
Heron Moreira20092013
LUANA GONZALEZ BASSA20092013
LUHANA OLIVEIRA DE ARRUDA COSTA LOPES20092013
STEFANIE KOHN WINTER MENDES20092013
TATIANA CAETANO ROCHA20092013
VERLAINE FÁTIMA WAZENKESKI20092013
ADILSON DE OLIVEIRA FERREIRA20062014
ALICE SILVA DA CUNHA20102014
CAROLINE DIAS DE OLIVEIRA20102014
ESTEFANY PEREIRA OLIVEIRA20102014
EVERTON LUÍS SOUZA LAUTENSCHLÄGER20092014
GABRIEL ACOSTA INSAURRIAGA20102014
ISABELA DA SILVA MAZZINI20082014
JANAÍNA VERGAS DA SILVA RANGEL20102014
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM20102014
JOSSANA PEIL COELHO20102014
KELEN VANESSA BORGES SILVEIRA20092014
LAURO CORRÊA BARBOSA20092014
Marcelo Lopes Lima20102014
MARISTELA TAVARES PETERS20132014
RENATA BRIÃO DE CASTRO20102014
SHEILA BÁRBARA PADILHA FLEMING20092014
TAINA DE LIMA PEREIRA20092014
BETTINA AFONSO GARCIA20112015
Daiane Insaurriaga Botelho de Souza20112015
ELIANA MENEZES DE SOUZA20112015
JULIANA SABRINE BRAGA ULGUIM20112015
LETICIA COUTO CASANOVA20112015
MARIANA BOUJADI MARIANO DA SILVA20112015
MARLENE MATOS DA FONSECA20112015
Patrícia Cristina da Cruz Sá20112015
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20112015
MÁRCIA CRISTIANE RODRIGUES20092016
SAMIRA SOUSA LOPES20112016
ÂNDERSON MOREIRA PASSOS20132017
CAROLINA DA MOTTA TAVARES20132017
CAROLINE PRIETTO20112017
GIZELE DOS SANTOS AMARO20102017
JOÃO PEDRO RODRIGUES DA CONCEIÇÃO20112017
Rafael Teixeira Chaves20132017
ROCHELE VALENTE MOURA20122017
ADRIELI CORRÊA TERRA20152019
CAROLINA GOMES NOGUEIRA20162019
CRISTIÉLE SANTOS DE SOUZA20162019
CRISTINA MEDEIROS SCHMALFUSS20152019
DANI MARIN AMPARO RANGEL20152019
ERLECI SANTHES ESTEVES DE SOUZA20142019
JOICE PADILHA DE AVILA20162019
LÚCIA MARIA TIMM MASKE20162019
MARLENE DOS SANTOS DE OLIVEIRA20162019
SUSAN REGINA CAETANO GARCIA20182019
ANDRÉA CUNHA MESSIAS20132020
CAMILA DE MACEDO SOARES SILVEIRA20152020
ALINE REGIANE DE JESUS MOTA20152021
AMANDA FERREIRA DE GONÇALVES20162021
GABRIELA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20132021
LISIANE GASTAL PEREIRA20162021
LUCAS MOURA BARBOZA20162021
MARIANA BRAUNER LOBATO20162021
MARIA WALESKA SIGA PEIL MARTINS20162021
MARINA MONTEIRO NASCIMENTO20162021
MAURÍCIO ANDRÉ MASCHKE PINHEIRO20152021
MIRIÃ DA MOTA DE SOUZA20152021
SAMILA DE FARIAS JACOB20152021
EDUARDA GABRIELA AGRELLO AVILA20172022
JESSICA OLIVEIRA DE AVILA20172022
NADIR FERREIRA BRANQUINHO TARANTI20182022
THIAGO BÄRWALDT CARDOZO20152022
WELLINGTON DE SOUSA OLIVEIRA20182022
CARLOS EDUARDO AVILA BAUER20192023
GABRIELA GONÇALVES DA ROSA FERREIRA20172023
ISADORA COSTA OLIVEIRA20182023
RENAN MARQUES AZEVEDO DA MATA20192023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 08:06:46 (query took 0.496528s)