Program Name / Conceitos (*)
Enade (2019)3CPC (2019)3CC (2023)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
5600
Código e-MEC
113652
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 16215121533
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/111211111110
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/120315141540
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1602 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 735 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

O objetivo do Curso de Graduação em Engenharia Geológica é formar profissionais para atuar nas diversas atividades que competem a um Engenheiro Geólogo, bem como, em programas de extensão e cursos de pós-graduação nas áreas de Engenharia e Geociências.
 

Egress Profile

Competencies and abilities

O Geólogo ou Engenheiro Geólogo atua na compreensão dos processos de formação e evolução da Terra e na localização e extração de recursos naturais, tais como águas subterrâneas, petróleo e carvão mineral. Em sua atividade, realiza o levantamento e a análise de rochas e solos, elabora mapeamentos geológicos e geotécnicos e avalia o risco de atividade sísmica. Atua, também, na identificação, modelagem e exploração de aquíferos e jazidas minerais. Realiza a prospecção mineral, de petróleo e de águas subterrâneas, controlando a poluição nos solos e aquíferos. Coordena e supervisiona equipes de trabalho; realiza pesquisa científica e tecnológica e estudos de viabilidade técnico-econômica; executa e fiscaliza obras e serviços técnicos; efetua vistorias, perícias e avaliações, emitindo laudos e pareceres. Em suas atividades, considera a ética, a segurança e os impactos sócio-ambientais.
 

Study plan

Procedures and methodologies

Os fundamentos e a concepção do sistema de avaliação formulado para o Curso de Engenharia Geológica procuram compreender todas as dimensões relacionadas à formação profissional. O Engenheiro Geólogo insere-se dentro do campo de atividades das engenharias e a sua formação profissional, nesse requisito, contempla uma série de características peculiares. A formação profissional do Engenheiro Geólogo é conduzida por meio de uma série articulada de práticas pedagógicas, como: aulas teóricas expositivas, exercícios dirigidos, práticas em laboratório, aulas práticas em campo, visitas técnicas, palestras de profissionais liberais, de profissionais de empresas e órgãos públicos e de empresas privadas, pesquisa e elaboração de exposições (seminários) ou de relatórios técnicos por parte dos estudantes, entre outras.
 

Evaluation of teaching and learning

A avaliação de aprendizagem proposta será realizada por meio dos seguintes procedimentos: análise crítica de artigos técnicos, seminários, trabalhos teóricos e/ou práticos, provas, ou outro tipo de instrumento que o professor responsável pela atividade julgar adequado. Esse tipo de avaliação será aplicado em mais de uma oportunidade durante o semestre (mínimo de duas notas em cada atividade disciplinar). Serão considerados aptos, os estudantes que possuam frequência igual ou superior a 75% e nota média mínima igual ou superior a sete (7,0). Os estudantes com frequência inferior a 75% e/ou nota média inferior a três (3,0) não serão considerados aptos.

A avaliação do ensino no Curso de Engenharia Geológica envolve tanto as práticas pedagógicas, quanto o programa da atividade curricular, o professor e o próprio estudante. Essa avaliação é realizada por meio de formulário aplicado aos estudantes ao final de cada atividade curricular, através do sistema Cobalto. A partir das respostas dos estudantes no formulário a ser aplicado, uma avaliação média do ensino em cada atividade curricular é obtida. A avaliação do Ensino para fins de avaliação global do Curso deve ser realizada por meio da análise comparativa dos Relatórios de Avaliação da Aprendizagem e dos Formulários de Avaliação do Ensino propriamente dito. 
 

Integration with research and postgraduate studies

O Curso de Graduação em Engenharia Geológica está vinculado à área de Ciências Exatas e da Terra (em relação aos critérios do MEC e do MCT) e à área da Engenharia (em relação aos critérios do Sistema CONFEA/CREAs) e seus conteúdos científicos e técnicos evoluem constante e rapidamente. Dessa forma, com o intuito de manter os professores atualizados e qualificar o nível de ensino, pesquisa e extensão, em uma etapa subsequente à criação desse Curso de Graduação, será elaborada proposta de um Curso de Pós-graduação no nível de mestrado. Além disso, ressalta-se a interação com outros cursos e programas de pós-graduação por parte dos professores e que todos os professores possuem projetos de pesquisa em desenvolvimento, sendo estimulados a utilizar os resultados em suas disciplinas, em especial nas aulas práticas de campo e laboratório.
 

Follow-up of graduates

Os egressos serão avaliados principalmente por meio do SINAES. A Coordenação do Curso poderá elaborar formulário específico para avaliação dos egressos, o qual será remetido para várias instituições públicas e/ou privadas onde os profissionais Engenheiros Geólogos formados na UFPel vierem atuar. Para complementar as informações recebidas, existe um cadastro de ex-alunos, mantido pela Coordenação do Curso. Os alunos egressos serão contatados via correio eletrônico ou plataforma Lattes do CNPq e estimulados a divulgar informações sobre sua atuação profissional e titulação. A Comissão Interna analisará tais documentos e emitirá parecer destacando os principais aspectos da avaliação dessa dimensão e sugerindo aspectos ou procedimentos que devam ser melhorados.
 

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000144CRISTALOGRAFIAObrigatória460
15000111GEOLOGIA GERALObrigatória690
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000113INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAObrigatória345
15000132QUÍMICA APLICADAObrigatória460

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000428DESENHO GEOLÓGICO15000111 - GEOLOGIA GERALObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000139FÍSICO-QUÍMICA15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460
15000145MINERALOGIA15000144 - CRISTALOGRAFIAObrigatória460
15000422TOPOGRAFIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000429CARTOGRAFIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000538FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000139 - FÍSICO-QUÍMICAObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
15000237FÍSICA PARA ENGENHARIA II15000346 - CÁLCULO BObrigatória575
15000430GEODÉSIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória460
15000147PETROLOGIA ÍGNEA15000145 - MINERALOGIAObrigatória460
15000146SEDIMENTOLOGIA15000145 - MINERALOGIAObrigatória230

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000424ADMINISTRAÇÃOObrigatória345
15000425ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória690
15000119GEOMATEMÁTICA I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000537MECÂNICA DOS FLUIDOS15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000538 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEObrigatória460
15000423METODOLOGIA DE PESQUISAObrigatória230
15000112PALEONTOLOGIA I15000146 - SEDIMENTOLOGIAObrigatória460
15000133PETROLOGIA SEDIMENTAR15000146 - SEDIMENTOLOGIA15000147 - PETROLOGIA ÍGNEAObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESObrigatória460
15000426ECONOMIAObrigatória230
15000117ESTRATIGRAFIA15000112 - PALEONTOLOGIA I15000133 - PETROLOGIA SEDIMENTARObrigatória460
15000138GEOMATEMÁTICA II15000119 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória460
15000481HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória345
15000434HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória345
15000403MECÂNICA GERAL15000425 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória460
15000120SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS I15000429 - CARTOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000427ELETROTÉCNICAObrigatória460
15000136GEOLOGIA ESTRUTURAL15000403 - MECÂNICA GERAL15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória460
15000150GEOLOGIA HISTÓRICA15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória345
15000125GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória575
15000151HIDROLOGIA15000481 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
15000134PETROLOGIA METAMÓRFICA15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000152DEPÓSITOS MINERAIS15000125 - GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória460
15000154GEOLOGIA DO BRASIL15000150 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória345
15000123GEOQUÍMICA15000126 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000134 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória460
15000137GEOTECNIA E SONDAGENS15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSObrigatória575
15000155HIDROGEOLOGIA I15000151 - HIDROLOGIA15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória690
15000431RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁS15000150 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória460
15000127SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II15000120 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IObrigatória690

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000432MAPEAMENTO GEOLÓGICO I15000127 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II15000152 - DEPÓSITOS MINERAIS15000123 - GEOQUÍMICA15000155 - HIDROGEOLOGIA IObrigatória10150
15000153MECÂNICA DAS ROCHAS15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSObrigatória460
15000156PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERAL15000152 - DEPÓSITOS MINERAIS15000138 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória690
15000482RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENS15000155 - HIDROGEOLOGIA I15000123 - GEOQUÍMICA15000431 - RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁSObrigatória460

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000160CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAIS15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória690
15000433MAPEAMENTO GEOLÓGICO II15000432 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IObrigatória460
15000157PROSPECÇÃO GEOFÍSICA15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória575
15000159PROSPECÇÃO GEOQUÍMICA15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória460

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000765ESTÁGIO SUPERVISONADO15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURAL15000134 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória11165
15000161TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória690

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000766ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar12180

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000174CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISOptativa460
15000171CARTOGRAFIA AMBIENTALOptativa460
15000168DESMONTE DE ROCHASOptativa460
15000175EXPL. PROC. DE MINERAIS E ROCHAS ORNAMENTAISOptativa460
15000169FRAGMENTAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DE MINÉRIOSOptativa460
15000164GEOFÍSICA APLICADAOptativa460
15000248GEOLOGIA DO CARVÃOOptativa460
15000246GEOLOGIA DO PETRÓLEOOptativa690
15000176GEOLOGIA DO RIO GRANDE DO SULOptativa460
15000163GEOPROCESSAMENTO AVANÇADOOptativa460
15000244GEOTECTÔNICAOptativa345
15000166HIDROGEOLOGIA IIOptativa690
15000228INGLÊS TÉCNICO PARA GEOCIÊNCIASOptativa230
15000643INTRODUÇÃO AO USO DE GEOTERMIA NA GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICAOptativa460
15000220LAVRA A CÉU ABERTOOptativa690
15000170LEGISLAÇÃO MINERAL E AMBIENTALOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000178MAPEAMENTO GEOTÉCNICOOptativa460
15000143MICROPALEONTOLOGIAOptativa460
15000167MODELAGEM DE CORPOS HÍDRICOSOptativa460
15000140NOÇÕES DE GEOFÍSICAOptativa230
15000141PALEOECOLOGIAOptativa460
15000142PALEONTOLOGIA ESTRATIGRÁFICAOptativa460
15000221PEDOLOGIA E MECÂNICA DOS SOLOSOptativa460
15000249PETROLOGIA APLICADAOptativa460
15000242PROCESSAMENTO INTERPRETAÇÃO DADOS GEOFÍSICOSOptativa460
15000165PROCESSAMENTOS DE DADOS GEOFÍSICOSOptativa460
15000162SENSORIAMENTO REMOTO APLICADOOptativa460
15000245TÉCNICAS ANALÍTICAS APLICADAS A GEOCIÊNCIASOptativa460
15000177TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAOptativa230
15000173VULNERABILIDADE E RISCO GEOTÉCNICOOptativa460

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000736ESTRATIGRAFIA DE SEQUÊNCIASOptativa230
15000737GEOTECNIA AMBIENTAL15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSOptativa345
15000735INCLUSÕES FLUIDASOptativa230
15000741PROGRAMAÇÃO E PROCESSAMENTO DE DADOS GEOLÓGICOSOptativa460
15000740PROJETOS DE ENGENHARIA MINERALOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADELIR JOSE STRIEDERCentro de Engenharias
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCentro de Engenharias
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ANTONIO ALVES DA SILVA JUNIORCentro de Engenharias
ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOSCentro de Engenharias
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
CAMILE URBANCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CICERO COELHO DE ESCOBARCentro de Engenharias
DAIANA SAN MARTINS GOULARTCentro de Letras e Comunicação
DANIEL BAYER DA SILVACentro de Engenharias
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FABRÍCIO MONTE FREITASCentro de Engenharias
FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVACentro de Engenharias
FELIPE PADILHA LEITZKECentro de Engenharias
FERNANDA GERVASONICentro de Engenharias
GABRIELA MELLERCentro de Engenharias
GIOVANI MATTE CIOCCARICentro de Engenharias
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHACentro de Engenharias
INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIORCentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JULIANA MACIEL BICCACentro de Engenharias
JULIANA PERTILLE DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
Karina Ávila PereiraCentro de Letras e Comunicação
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIANO MARQUETTOCentro de Engenharias
LUIZ HENRIQUE RONCHICentro de Engenharias
MAICON SCHNEIDER CARDOSOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIANO CARNEIROCentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCentro de Letras e Comunicação
MÍRIAM BLANK BORNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
Rafael Gordilho BarbosaCentro de Engenharias
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
RICARDO GIUMELLI MARQUEZANCentro de Engenharias
SÔNIA SOUZA FRANCOCentro de Engenharias
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
VITER MAGALHAES PINTOCentro de Engenharias
Wagner Barreto da SilveiraCentro de Engenharias
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1060

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000144 - CRISTALOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FERNANDA GERVASONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15021
15000111 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15019
15000113 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Professor Regente: FERNANDA GERVASONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T15018
15000132 - QUÍMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15026

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000139 - FÍSICO-QUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1104

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1157
15000147 - PETROLOGIA ÍGNEAProfessor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1156
15000146 - SEDIMENTOLOGIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1105

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000119 - GEOMATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1150

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000117 - ESTRATIGRAFIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1156
15000120 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1153

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000138 - GEOMATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1152
15000151 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1152

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000152 - DEPÓSITOS MINERAISProfessor responsável pela turma: Rafael Gordilho Barbosa
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12016
15000123 - GEOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: VITER MAGALHAES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12017
15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12117
15000127 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IIProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG18:00 - 18:50
M1159

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000154 - GEOLOGIA DO BRASILProfessor responsável pela turma: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Professor Regente: Rafael Gordilho Barbosa
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T12016
15000155 - HIDROGEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11511

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000157 - PROSPECÇÃO GEOFÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL BAYER DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11512
15000159 - PROSPECÇÃO GEOQUÍMICAProfessor Regente: Rafael Gordilho Barbosa
Professor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11511

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000160 - CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO ALVES DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11510
15000161 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: VITER MAGALHAES PINTO
M12019

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000176 - GEOLOGIA DO RIO GRANDE DO SULProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1108
15000244 - GEOTECTÔNICAProfessor responsável pela turma: Rafael Gordilho Barbosa
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
M11513
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAYARA BATAGLIN RAUGUST
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T121015

Versão do Currículo: 1061 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHRAMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M45020
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: Wagner Barreto da Silveira
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M65019
15000144 - CRISTALOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FERNANDA GERVASONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15021
15000111 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15019
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15018
15000113 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Professor Regente: FERNANDA GERVASONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T15018
15000132 - QUÍMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15026

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MAICON SCHNEIDER CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11207
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: FABRÍCIO MONTE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1223
15000428 - DESENHO GEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1205
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T51013
15000139 - FÍSICO-QUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1104

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000429 - CARTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1156
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1222
15000538 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1157
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: ARLAN DA SILVA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P2156
15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1157
15000430 - GEODÉSIAProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1157
15000147 - PETROLOGIA ÍGNEAProfessor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1156
15000146 - SEDIMENTOLOGIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1105

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000119 - GEOMATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1150
15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1152

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M124
15000426 - ECONOMIAProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1209
15000117 - ESTRATIGRAFIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1156
15000138 - GEOMATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1152
15000481 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1156
15000434 - HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1201
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11523
15000120 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1153

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000151 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1152
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: GABRIELA MELLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11533

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000152 - DEPÓSITOS MINERAISProfessor responsável pela turma: Rafael Gordilho Barbosa
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12016
15000154 - GEOLOGIA DO BRASILProfessor responsável pela turma: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Professor Regente: Rafael Gordilho Barbosa
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T12016
15000123 - GEOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: VITER MAGALHAES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12017
15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12117
15000155 - HIDROGEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11511
15000431 - RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁSProfessor responsável pela turma: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12014
15000127 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IIProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG18:00 - 18:50
M1159

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000160 - CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO ALVES DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11510
15000433 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA GERVASONI
Professor Regente: Rafael Gordilho Barbosa
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M177
15000157 - PROSPECÇÃO GEOFÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL BAYER DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11512
15000159 - PROSPECÇÃO GEOQUÍMICAProfessor Regente: Rafael Gordilho Barbosa
Professor responsável pela turma: FELIPE PADILHA LEITZKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11511

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000765 - ESTÁGIO SUPERVISONADOProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
P12014
15000161 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: VITER MAGALHAES PINTO
M12019

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000176 - GEOLOGIA DO RIO GRANDE DO SULProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1108
15000244 - GEOTECTÔNICAProfessor responsável pela turma: Rafael Gordilho Barbosa
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
M11513
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAYARA BATAGLIN RAUGUST
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T121015

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE DOS SANTOS PADIA20241
EDU FERNANDES LIMA JACQUES20241
FABIA LETICIA DIOGO CRUZ20241
FABIO MOISES DRAWANZ20241
HENRIQUE HAX DUMMER20241
JOAO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA20241
JOAO VITOR VIEIRA BOANOVA20241
JUAN IGNACIO VIEIRA20241
LUCAS COUTINHO RODRIGUES20241
LUIS EDUARDO DOS SANTOS20241
MANUELLA DE ALMEIDA DE MATOS20241
MARCO ANTONIO CAMARGO DONINI20241
PRISCILA DA SILVEIRA CHAVES20241
RYAN CUSTODIO DO AMARAL20241
VITOR BORGES DE BRITO20241
WENDEL TIMM20241
WESLEY BERNDT BUCHWEITZ20241
WESLLEY RODRIGUES WANGLON20241
ARTHUR BORGES PINTO20231
CAMILA MEDEIROS DE MELO20231
FELIPE CANEDO COSTA20231
GABRIELLA COIMBRA DE AVILA20231
GRAZIELLA ALMEIDA GIBSON20231
JOICE DE FREITAS MEDEIROS20231
JULIANA BELLONI ROSSI DE FREITAS20231
LEONARDO DA SILVA FREITAS20231
LUCAS SAULO CASTRO DO NASCIMENTO20231
MARIA LUIZA LEAL BARBOSA20231
GABRIEL LIMA RODRIGUES20222
ALANA MARINA LIMA DE ÁVILA20221
ANA CAROLINA BOTELHO POSTIGLIONE20221
JESSICA ROXANE DIAS TERRA20221
TARCISO BRITO DE AZEREDO20221
ALEXANDRE RUTZ DE AGUIAR20211
CACIO DOS SANTOS ALVES JUNIOR20211
EDUARDO FURTADO MACEDO20211
EMILY PLAMER20211
GEOVANA RODRIGUES ZOUNAR20211
KARINA RETZLAFF CAMARGO20211
MARCOS DANIEL DO PRADO BRITO20211
BRENO MELLO PEREIRA20201
CAROLINE DOS SANTOS SAVEDRA20201
DAVI KUNDE LEMKE20201
GABRIEL BRANDAO FIDELIS20201
ISABEL CORDEIRO BORGES20201
ISIS DE MORAES CORTEZ20201
JOAO PEDRO LUIZ MARTINS SILVA20201
JOHAN MELZERT CORDEIRO COUTO20201
MARLOS PEVERADA JAQUES20201
RAISSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ20201
Rul Martins Antunes20201
TASSIUS PEREIRA LIMA20201
VITORIA LIMA DA SILVA20201
ANA CAROLINA NUNES DA SILVA20191
ANDRE DEL TETTO MINERVINO VIEIRA20191
DIANA ROBERTS LOURENCO BARRETO20191
GUILHERME ALBUQUERQUE PAES LEME PAZZAGLIA20191
JULIA DA SILVA CABRERA20191
MARCEL DA SILVA GONCALVES20191
UANA GEMIMA SILVA LIMA20191
YAN CHAVES PEREIRA ARAUJO20191
AMANDA CRISTINA MENDES DE CAMPOS20181
AMANDA DA SILVA COSTA20181
CAROLINE SILVEIRA DA ROSA20181
FREDERICO FRANKLIN JERONIMO20181
GUSTAVO SCHMIDT CABRAL20181
INDIANARA SCREMIN20181
LARISSA BERGAMINI SANTOS20181
RAFAEL REHBEIN CARVALHO DA SILVA20181
STEFANY SILVEIRA DAS NEVES20181
DANIEL GABY DE CARVALHO20171
EDUARDO SGANZERLA FERREIRA20171
FELIPE VASCONCELOS PACHECO20171
ISRAEL BACHI20171
LARISSA PEREIRA FARIA20171
NÍCOLLAS BARBOSA DE LIMA CARVALHO20171
RAFAELA AMORIM MOREIRA20171
AMANDA MARQUES QUEIROGA20161
LUCAS BRUM SALOMAO20161
MARLON PERETTI HOFFMANN20161
PEDRO DE ALBUQUERQUE PIASENTIM20161
SAMANTA ZEMNICAHAK20161
THAÍS DE LEMOS PASSOS20161
THIERRY MENDES DOS SANTOS20161
CARLOS EDUARDO PEUKER FAGUNDES20152
FRANCIELE BOTELHO PORTO20151
MATHEUS CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE MARANHÃO20122
KESSLER LOPES DE SOUSA20112

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ARTHUR ZIEBELL20082013
EMANUELE AMBROSI20082013
FILIPE LOPES ALBARNAZ20082013
MÍRIAM ZANOL REMDE20082013
RAFAEL FERNANDES E SILVA20082013
RENAN TEIXEIRA NOGUEIRA20082013
ALAN GREGORY JENISCH20082014
BRUNO DE ALMEIDA GOETZE20082014
EDIMUR GOMES COELHO20082014
FERNANDA LUFT DE SOUZA20082014
GUILHERME LAPINSKI20082014
JULIANO NUNES RODRIGUES20092014
LEANDRO FERNANDES DA SILVA20082014
LÍLIAN ROCKENBACH RAMOS20082014
MATHEUS FARIAS GRECCO20092014
MICHEL HATANO DE OLIVEIRA20082014
RAQUEL SILVA WETZEL20112014
RICARDO RADTKE DE SOUZA20092014
WESLLEN MORAES VÖLZ20092014
BRUNO SILVA DA FONTOURA20082015
JÉSSICA STERN BEHLING20092015
TALITA CABELERA DA SILVA20102015
ALLAN MAXCIMILLIAN BOM VIEIRA20112016
Annelise de Almeida Vetromile Lapuente dos Santos20092016
BRUNA KOPPE KRONHARDT20112016
DANIEL XIE WANG20112016
DÉBORA DE SÁ ANDRADE20112016
GÉSSICA LUZA PALUDO20092016
GUSTAVO MACHADO CYRILLO DA SILVA20092016
JOSE PEDRO PEREIRA BARCELLOS20092016
LUCAS SCHELLIN FOUCHY20082016
MARTHINA KNIPPLING20092016
Rui Sérgio Saraiva Duarte Junior20112016
THAIS CAROLINE MACKEY20102016
TUANY ALESSANDRA RODRIGUES20112016
VINICIUS FERREIRA GOMES20082016
BRENO OTON SANTOS E CAMPOS20122017
BRUNA CAMILA SCHNEIDER20122017
BRUNO RUAS DE PINHO20122017
CAIO PEREIRA DE ALMEIDA20102017
CÂNDIDA REGINA MÜLLER20122017
CECILE CHRISTINE VAN DER KALLEN20102017
DAGOBERTO JOSÉ ESQUINATTI20092017
DAILANA ESTER MAYER20122017
INGRID SILVA CORRÊA20112017
JULIANA MACIEL BICCA20102017
LÍGIA SOARES ENÉAS ALVES20102017
MARCELO ARRACHE ALVES20122017
MARIA EDUARDA FANTINI20122017
OTÁVIO PEREIRA DE LIMA20102017
PAOLA BASTOS REGO20112017
RÔMULO GRITTI SMOZINSKI20092017
YURI VON AMELN COELHO20102017
ANNA LETÍCIA DA MATA ARAÚJO20132018
ARIELA BARBOSA VIEIRA20132018
BEATRIZ YANAGI MENDES DE MORAES20122018
CATARINA RODRIGUES DO AMARAL20122018
DIEGO SEVERO VIEIRA20132018
FELIPE IVONEZ BORGES ALEXANDRE20122018
JAMILE IARA SEKULA20132018
JOÃO LUCAS ZARDO BONALDO20112018
JOÃO MATEUS MARÃO DOMINGUES20142018
KELSILENE FERNANDA XAVIER20132018
LÉO VIEIRA20122018
LETICIA SILVEIRA MARAFON20132018
LUCAS FIRMINO DUTRA JUNIOR20122018
MARIANA ADÉLIA POLASTRINI MOREIRA20132018
MARINA LUIZA JORDÃO MARTINS20142018
MARINA MACHADO20132018
MATEUS KNABACH EVALD20162018
MIKAEL FREITAS RIBEIRO20132018
RAONI BRAGA AZEREDO20132018
RODRIGO DA SILVA TRENTIN20122018
TATYANE SALLES REIS20102018
THAYS FRANÇA AFONSO20122018
VIRGÍNIA GAZOLA20132018
ALLAN FELIPE ROCHA DE SIQUEIRA20112019
ANTONIO SILVA FERREIRA20142019
ATILA DA SILVA MARTINS20132019
BRUNO DE OLIVEIRA KIMURA20132019
ELISANDRA HERNANDES DA FONSECA20122019
FÁBIO AUGUSTO MARTINS20132019
Fernanda Luísa da Costa20192019
GABRIEL GIRARDI PAN20142019
GUILHERME COUTO MADRUGA20132019
GUILHERME SCHIEFFERDECKER ROCHA20132019
GUILHERME ZANON ALVES DA MATA20122019
MARCIÉLE SIEGERT GOETZKE20132019
MATHEUS ACOSTA FLORES20152019
MATHEUS COSTA FRAULO20152019
MAUREN ESPINOSA GASPAR20142019
PEDRO ANDRADE COELHO20122019
RODRIGO ANTONIO DE FREITAS RODRIGUES20162019
SAMUEL QUIROZ ANGELO20122019
TAINARA GODOY DE SOUZA20142019
THIAGO FEIJÓ BOM20132019
VERÔNICA REGINA DE ALMEIDA VIEIRA20142019
YASMIM MOURAD OSHIRO20142019
AMANDA DE SALES MAROTTA DA SILVA20142020
BRENDA APARECIDA MARTINELI FRAGOSO20142020
CAROLINE DOS SANTOS TABELIÃO20112020
FERNANDA LUZ DE FREITAS20122020
MARCOS PHILLIPE GUIMARÃES FARIA20142020
TAMIRES BOJJIS DA COSTA20132020
ADILSON APARECIDO DA SILVA20162021
AMANDA MORAIS GRABIN20142021
ANDRÉ LIMA DA SILVA20152021
ANNA PAULA MATTE20142021
CARLOS HENRIQUE GOMES TABARELLI20152021
DANIELA BONETTO ROSA20142021
EMANUÉLLE SOARES CARDOZO20152021
ÉVERTON LENON DE JESUS SOUZA20132021
GUILHERME NUNES VIEIRA20132021
INGRID GUALBERTA BARBOSA CHAVES20152021
IVANOR ZACHARIAS20162021
JÚLIA MILAGRES MIRANDA DA COSTA SANTOS20142021
LENON SILVA DE OLIVEIRA20162021
LUIS EUGÊNIO POSTAY FRIZZO20162021
MAYARA PASSOS BERGMANN20152021
SUYANE GONÇALVES DE CAMPOS20162021
THAIS VIEIRA ELLER20152021
THAYNA NUNES ALVES20162021
ALANA ROSALINI SANTOS PIRES20142022
AURÉLIO ALVES CARVALHO20122022
BETHÂNIA MACHADO FIGUEIREDO20162022
DOUGLAS MAIKOW VERONA20132022
GEYSI CUSTÓDIO DA SILVA20162022
JOHNY BARRÊTO ALVES20152022
JONATAS GOMES SEBASTIÃO20142022
MARCELO DA SILVEIRA TORTOLERO ARAÚJO LOURENÇO20172022
TACIANE VAZ DOS SANTOS20152022
TULIO CEZAR SILVA SOUZA GOMES20152022
ANNA BEATRIZ GOMES TETZNER20182023
DANIELE SILVEIRA DA ROSA20162023
GABRIEL DA SILVA PONTES20152023
LUCAS DOS SANTOS ROCHA20172023
MARCELO AUGUSTO BECKER DALLMANN20182023
MATEUS DOS SANTOS20182023
MATHEUS HEBERLÊ ARAUJO20182023
RITA MARIA PUCINELLI FAGONDE20132023
TADEU BRAGA AREJANO20172023
THIAGO FONSÊCA XAVIER20092023
VITOR MATEUS LOPES VARGAS20172023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

  • Rua Benjamin Constant, 989 sala 309 - Prédio Cotada
    96010-020 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Office hours:
    A secretaria do colegiado do curso de Engenharia Geológica funciona de segunda a sexta-feira, das 14:00 às 20:00, na sala 303 do prédio da Antiga COTADA.
  • (53) 3284 1691
  • clique para ver o e-mail

Page generated on 2024-04-20 06:41:10 (query took 0.610239s)