Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo Hulha Negra
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18001
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730295HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória460
06730073LOGICAObrigatória460
06730074OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória460
06730298SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória460
06730075TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

5º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730139ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar310

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
Professor Regente: CARLA SILVA DE AVILA
T560131
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T995017
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T560136
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995015
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T560144
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
Professor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995031
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T599140
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
Professor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
T560136
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
T995013

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730294 - ÉTICA IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995015
06730293 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
T995012
06730290 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995010
06730292 - METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995010
06730291 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995022

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730295 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995013
06730073 - LOGICAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
E995024
06730298 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730075 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
M995023

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T99506
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995024
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99507
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99508
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995017

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730080 - DIDÁTICA DE FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
M995060
06730078 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T995030
06730079 - TEORIA DO CONHECIMENTO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T995022

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730052 - FILOSOFIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995015
06730050 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995034

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730082 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
Professor Regente: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
Professor Regente: Rafael dos Santos Ramos
Professor Regente: Tulipa Martins Meireles
P450222
06730084 - FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T450169
06730083 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T450167
06730065 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
Professor Regente: BEATRÍS DA SILVA SEUS
Professor Regente: LEDECI LESSA COUTINHO
P450200

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T45064
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995066
06730086 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995066
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T45072

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ELIAS SCOTO RITTA20171
FABIO LEONARDI RECUERO GARCIA20171
MARCUS GABRIEL NUNES QUINTANA20171
MARIANGELA DA SILVA GARCIA20171
MARIEL MOREIRA BARBOSA20171
NILTON BALDUINO BORDIGNON SCHERER20171
TATIELE MOREIRA MARQUES20171
VAGNER MEIRA DE VASCONCELLOS20171
CRISTINA VALONE CASTRO20162
LUCIANO GARCEZ MAYER20162
RITIELE BAJADARES TAVARES20162
ROSIMAR PINTO DA SILVA20162
SANDRO ALEX QUEIROZ DA SILVA20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA NUNES DA SILVA20142017
ADRIANA PEREIRA CARDOSO20142017
ALEXANDRE DE FREITAS FABRE20142017
ALEX FÁBIO MARTINS DE ALMEIDA20142017
ANA MARGÔ DE OLIVEIRA PEREZ20142017
AXIL DE MOURA DA COSTA20142017
BRYAN RODRIGUES OLIVEIRA20142017
CENIRA HAHN20142017
DAIANA DE MOURA ETCHEVERRIA 20142017
Débora Berdet da Fontoura20142017
EVA SOLANGE DOS SANTOS FABRE20142017
FABIANA CAMPOS DE BORBA VINCENT20142017
FRANÇOISE EINHARDT ZUGE20142017
GABRIELA MARTINS MATTOS20142017
ISABEL CRISTINA VASQUES JARDIM20152017
ISABEL OLIVEIRA BARCELOS20142017
KAROLINE SCHIPPER MESQUITA20142017
LARA RODRIGUES DA SILVEIRA20142017
LARISSA MONTEIRO SILVEIRA DOS SANTOS20142017
LUCIANE GULLO DE SOUZA20142017
LUCILENE SILVA GARCIA20142017
MARCIANE FISCHER20142017
MARIA FRANCISCA DOMINGUES GONÇALVES20142017
MARIANO GASSO DE GASSO 20142017
MARILEI BENTO DA SILVA20142017
NADIANE CAROLINA DE SOUZA MOMO SPENCER20142017
PATRICIA DOS SANTOS QUINTANA20142017
PAULA MADALENA FREITAS CORRÊA BOTESELE20152017
PAULO ROBERTO CARDOSO20142017
RICARDO COSTA BRIÃO20142017
ROBERTA MENDES SOARES20142017
ROSANE MARIA PLAUTH20142017
ROSELI JARDIM BOTESELE20152017
SANDRO ANDRIGO SOARES VAZ20142017
SÍLVIA ROSÂNGELA ARDISSONE FURTADO20142017
THOMAZ ATAUALPA HAHN GASSO DE GASSO20142017
MARA REGINA DUARTE OLIVEIRA20142018
PAULO ALVES SUÑE MARTINS20142018
ELIEGE MARIZEL MOREIRA BARBOSA20172020
HONORATA ANÚNCIA DE SOUZA PORTELLA20172020
MARIEL MOREIRA BARBOSA20172020
MAURO ROMARIO SOARES MACHADO20162020
MICHELE BARCELOS CORRÊA20172020
OSEIAS DA SILVA ALVES20162020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 07/05/2021 00:53:33 (consulta levou 0.289860s)