Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo São José do Norte
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18007
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730295HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória460
06730073LOGICAObrigatória460
06730074OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória460
06730298SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória460
06730075TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

5º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730139ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar310

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
Professor Regente: CARLA SILVA DE AVILA
T560138
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T995017
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T560142
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995015
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T560147
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
Professor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995031
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T560143
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
Professor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
T560141
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
T995013

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730294 - ÉTICA IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995015
06730293 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
T995012
06730290 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995010
06730292 - METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995010
06730291 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995022

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730295 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995013
06730073 - LOGICAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
E995024
06730298 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730075 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
M995023

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T99506
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995024
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99507
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99508
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995017

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730080 - DIDÁTICA DE FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
M995060
06730078 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T995030
06730079 - TEORIA DO CONHECIMENTO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T995022

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730052 - FILOSOFIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995015
06730050 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995034

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730082 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
Professor Regente: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
Professor Regente: Rafael dos Santos Ramos
Professor Regente: Tulipa Martins Meireles
P450222
06730084 - FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T450168
06730083 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T450167
06730065 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
Professor Regente: BEATRÍS DA SILVA SEUS
Professor Regente: LEDECI LESSA COUTINHO
P450201

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T45065
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995065
06730086 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995066
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T45073

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
NATALIA SILVA CRUZ20211
ADRIANA DAL MOLIN20202
ALAIDES SILVEIRA DA SILVA20202
ANA CAROLINE CARDOZO DE MEDEIROS20202
ANA LUCIA RUIZ GOULART20202
CHRISTIAN SALCEDO DA SILVA20202
DANISE MIRAPALHETA MACIEL20202
Débora Teruszkin Prestes20202
ENEIAS WERNER DE SOUSA20202
IGOR BITTENCOURT CASTRO20202
Jenifer Maria Garcia Gouvêa 20202
Juliana Aparecida Correa Bitencourt20202
LARISSA DE OLIVEIRA PEDRA20202
LAVINIA SCHWANTES20202
Leonardo da Rocha Bezerra de Souza20202
LEON MCLOUIS BORGES DE LUCAS20202
LUCAS DA ROSA RIBEIRO20202
Luciana Teixeira Gonçalves20202
MARCELO DA ROCHA NUNES20202
MARCELO PARMEGGIANI20202
MARCIO FERREIRA DE SIQUEIRA20202
MARILIA VERGARA DORNELES20202
MONALISA RODRIGUES PEREIRA20202
PAULA CRISTINA DE SOUZA MACHADO20202
RAFAEL AUGUSTO SANTOS MAIA20202
Tatiane Arrieche Avila 20202
Thaís de Oliveira Nabaes20202
MICHELE FARIAS DA VEIGA20191
VINÍCIUS BRITTO MORAES20191
ANA MARTA FEIJÓ MOTTA20181
CARLOS JOSÉ BORGES SILVEIRA20181
VERA LÚCIA MAYORCA ALVES20181
VITOR THOMÉ FREDIANI20181
ANTONIO SAGGIOMO JULIANO20171
DEJANIRA BERNARDES DA GAMA20171
FÁBIO DIAS RIBEIRO ELSTE20171
FRANCISCO QUINTANILHA VÉRAS NETO20171
LUCIANA NOBREGA ELSTE20171
ANTÔNIO CARLOS DA ROCHA ROSA20162
CHAIANE SOUZA DA SILVA20162
EDER FABIANO MARQUES AMORIM20162
LAIANE MORTOLA DE CASTRO20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIELLE DE JESUS VILARINHO20162020
ANDERSON RODRIGUES DE RODRIGUES MOTA20162020
ANDRÉ FERREIRA E SILVA20172020
ANGÉLICA DA SILVA GARCIA20162020
CARLA ROSANE FREITAS PINHEIRO20172020
DANIELI VELEDA MOURA20182020
EDER FABIANO MARQUES AMORIM20162020
ELAINE FIGUEIRÓ DA SILVA20162020
ERICA DA SILVA JARDIM20162020
MARCIO DA ROSA FEIJO20162020
MARLY JOVITA GARCIA DE LIMA20172020
PATRÍCIA REGINA DA SILVA20162020
PAULO SERGIO MANSIJA PINTO20172020
RODRIGO DA SILVA SOARES20182020
SARA EUNICE RIBEIRO PEREZ20162020
SIMONE GROHS FREIRE20172020
SUSAN LAUREN ZILLE MACHADO20172020
VANESSA DE FARIAS GARCIA20172020
VERIDIANA GOMES CASEIRA20172020
VINÍCIUS BRITTO MORAES20192020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 15/04/2021 10:01:35 (consulta levou 0.230201s)