Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo Agudo
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18009
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730295HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória460
06730073LOGICAObrigatória460
06730074OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória460
06730298SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória460
06730075TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

5º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730139ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar310

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
Professor Regente: CARLA SILVA DE AVILA
T560131
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T995017
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T560136
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995015
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T560144
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
Professor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995031
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T560140
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
Professor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
T560136
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
T995013

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730294 - ÉTICA IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995015
06730293 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
T995012
06730290 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995010
06730292 - METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995010
06730291 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995022

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730295 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995013
06730073 - LOGICAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
E995024
06730298 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730075 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
M995023

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T99506
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995024
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99507
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99508
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995017

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730080 - DIDÁTICA DE FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
M995060
06730078 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T995030
06730079 - TEORIA DO CONHECIMENTO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T995022

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730052 - FILOSOFIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995015
06730050 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995034

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730082 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
Professor Regente: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
Professor Regente: Rafael dos Santos Ramos
Professor Regente: Tulipa Martins Meireles
P450222
06730084 - FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T450169
06730083 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T450167
06730065 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
Professor Regente: BEATRÍS DA SILVA SEUS
Professor Regente: LEDECI LESSA COUTINHO
P450200

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T45064
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995066
06730086 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995066
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T45072

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADALBERTO MANOEL DE SOUZA20202
Adriana Alves Maciel de Souza20202
ALDO MURO JUNIOR20202
ALEXANDRO LUIS MILKIEVICZ20202
DAIANE MORAIS20202
Daniela de Lima Amorim20202
DANIEL GUSTAVO DE MELO SANT ANNA20202
Diego Paim de Souza20202
DIRLENE GONCALVES20202
EDUARDO SIDNEY BECKER DIAS20202
FABRICIO LEO ALVES SCHMIDT20202
IZABELLA KAREN RODRIGUES DE SOUSA20202
Jair Soares de Sousa20202
José Amancio Pereira Duarte 20202
JOSIAS DA SILVA PEREIRA20202
KAONE MORGANA DA SILVA REHBEIN20202
Lâina Maira Cândido20202
LEU PEREIRA SOUTO20202
LUCAS LIMA DANTAS20202
Márcio Vanderlei Lenz20202
Marcos Vinicius Reis Fernandes20202
MARIANE SCHIRMER DE SOUZA20202
Mateus de Souza Duarte20202
SILVENIO INACIO GRIEBELER20202
TATIANE DE FÁTIMA DA SILVA PESSÔA20202
Victor Nojosa de Oliveira 20202
Wallace da Silva Resplande20202
Wilian Mauri Friedrich Neu20202
ANA PAULA HOPPE20171
DAIANE MAIRA SOCCAL20171
FRANCIELE JANINE RODRIGUES ALVES20171
GREICE DA SILVA CARVALHO20171
JANAÍNA ALVES20171
MARIA CRISTINA SILVA DA SILVA20171
MARISA DAL'ONGARO20171
ZULNIR LUIZ HOFFMANN20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA PAULA HOPPE20172020
BRUNA DANIELA DOS SANTOS LIMA20172020
CARLA ELIANA DOS SANTOS20172020
CARLA LIGIA FERREIRA20172020
DARLETE EMÍLIA BERGER20172020
ELENICE NAIR MARTINAZZO RADDATZ20172020
GERALDO ARNALDO FERREIRA20172020
JAIR FLÔRES DA SILVA20172020
JANAÍNA ALVES20172020
LANDRESSA RITA SCHIEFELBEIN20172020
MARCIELI JULIANA RADDATZ20172020
SALETE PEREIRA ZANELLA20172020
SONIA REGIANE BRITO BELLADONA20172020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 07/05/2021 01:09:13 (consulta levou 0.901392s)