Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo Novo Hamburgo
CC (2018)4
Nível / Grau
Graduação / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18016
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730295HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória460
06730073LOGICAObrigatória460
06730074OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória460
06730298SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória460
06730075TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

5º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730311ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar315

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
Professor Regente: CARLA SILVA DE AVILA
T699165
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: WILLIAM SARAIVA BORGES
T699164
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T699167
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T699164
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T699163

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: VALESCA BRASIL COSTA
T59970
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T59977
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
Professor Regente: Tulipa Martins Meireles
T59979
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T59974
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T59977

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730076 - ESTÁGIO I: FUNDAMENTAÇÃO E EXPLORAÇÃO DA REALIDADE ESCOLARProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
M49914

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730051 - ESTÁGIO II: Estágio de formação didático-pedag. p/ gestão de classeProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
P49922

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730062 - ESTÁGIO III: ESTÁGIO DE RESPONSABILIDADEProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
Professor Regente: CRISTIANE BARTZ DE AVILA
P49936

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730082 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
Professor Regente: LEDECI LESSA COUTINHO
P49937

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730085 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MORAL E POLÍTICAProfessor responsável pela turma: Rafael dos Santos Ramos
T49952
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T49956

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE BERNARDI CAPRIOLLI20222
ANDRESSA FASSBINDER DOS SANTOS20222
ARACELLI PELICER CESCHINI20222
BRUNO CASTRO CARNEIRO LOPES20222
CLAUDIA DA SILVA RIBEIRO20222
CLAUDIA REGINA LAUX NUNES20222
CLAUDIO VEIGA20222
DAIANE VIEIRA FAGUNDES20222
DANIEL LIMAS20222
EDER DIONATAN DA SILVA MACHADO20222
ELINTON CRISTIANO KAMPHORST20222
ERILYN ADRIANE DA SILVA DE AQUINO20222
FERNANDA EICH MARTINI20222
GABRIEL DE FREITAS MORAES20222
GABRIEL RICARDO HANAUER20222
GISELE HENRIQUE DE GOIS20222
IDA PAULA HENCKE XAVIER20222
JAIR FERNANDO AMARAL DA SILVA20222
JAISON VOLNIR DA SILVA BUENO20222
Jersica Pereira Valentim Dieter20222
JÉSSICA MACHADO MENDONÇA20222
JOAO LEONARDO CHAVES DE CASTRO20222
Jonathan Luís Dieter20222
JONATHAN WILLIAM DOMINGUEZ AGUIRRE20222
JOSE ABDALLA MHAMED MAIHUB VASQUES DE OLIVEIRA20222
JOSE HENRIQUE MARTINS DE ARAUJO20222
JOSE ROBERTO CARVALHO TRAJANO20222
JULIANO DE MELLO KLAK20222
JÚLIO CÉSAR BRIXNER20222
LILIANE DIAS PEREIRA20222
LUIS GUSTAVO RAMOS DOS SANTOS20222
MARCELA GARCIA DA SILVA20222
Marco Antonio Vargas de Lima20222
MICAL DAMIANE MARTINS20222
MOISES SALTIEL DA COSTA20222
MURYEL MARTINS20222
RAFAEL RODRIGUES20222
RAQUEL CHITES20222
RECILDA TORRES DOS SANTOS20222
ROBSON BOENO20222
SANDRA SCHLINDWEIN20222
SARA MARIA VIECELI20222
Sheila Maria Spielmann da Silva20222
SONIA RUECHEL NIENOW20222
TAISSA FRANCINI OHSE LIMA20222
TALINS PIRES DE SOUZA20222
TANIA QUADROS DA SILVA20222
TANISE FERNANDES DE LIMA20222
TYANA DA CRUZ KARAM20222
VERA LUCIA NUNES PADILHA20222
JEISIANE GOMES MATTOS20172
VANDERLEI SEBASTIÃO20172

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANSELMO COSTA BATISTA20172020
CAROLINE WAWGINIAK20172020
CLÁUDIA ELIZETE DILLENBURG20172020
CLAUDIA REGINA KRAUSS20172020
ELIZANDRA SIRLEI DEL ZOTTO RITTER20172020
FLADIMIR PINHEIRO PORTO20172020
FLAVIO SCHMITT20172020
GIOVANE PORTINHO FERREIRA20172020
GISELE RAMIRES MACHADO20172020
GLADIMIR ROBERTO DA CRUZ20172020
GRASIELA STREY20172020
MARCELO SALCEDO GOMES20182020
MAURO DE ARAUJO MENINE JÚNIOR20172020
MURIEL HAUPENTHAL20172020
SAMIA VERA CURY20172020
SÉRGIO LUÍS SMIDT20172020
SONIA DERLI SOARES ARNOLD20172020
VITOR EDUARDO SIMON20172020
WAGNER STOFFEL20172020
ZORAIDE KRUMMENAUER20182020
ADRINARA CONSATTI20172021
ALFEU DE MELLO MATTOS20172021
ANA PAULA EDINGER SARAIVA20182021
ANDERLEI TERENCIO20172021
ANDREA CARLA SILVA FLESCH20172021
ÂNGELA MARIA DA COSTA DE ABREU20172021
ÂNGELO BORBA DA SILVA20172021
ARGEU SOARES DOS SANTOS20172021
CACIELI VERÔNICA MODESTO ROSA20172021
DANIELA INDA FERRAZ20172021
DANIEL HENRIQUE KLEIN20172021
EDENILSON DA SILVA20182021
EDERSON EDIMILSON ROSA20172021
EVELYN PAOLA BITENCOURT KLEIN20172021
FERNANDO COELHO20182021
GABRIELA ÂNGELA MORONI20182021
GABRIEL MAZZALI KONARZEWSKI20172021
GABRIEL RODRIGUES DA SILVEIRA20172021
GIOCEMAR NUNES SANTOS CORRÊA20172021
GIULIANO JOSÉ EMANUELI20172021
GUSTAVO SANTOS DE MORAES20172021
JAIRO HAUTH20172021
JANAINA SOARES DA SILVA20172021
JANE CHRISTINA LOPES GARCIA LANIUS20172021
JULIANA WINGERT20172021
JULIANO MARTINS SOARES20182021
LEANDRO MATTE20172021
LUCIA REGINA OSTERKAMP20172021
MARCELL MARCONI MENEGHETTI SCHRÖER20172021
MARCELO SCHNEIDER20172021
MÁRCIA URBANO DA SILVA20182021
MARCOS ROBERTO PEREIRA XAVIER20172021
MARIANA OHLWEILER20172021
MARIA REGINA SILVA DE ANDRADES20172021
MONALISA FÜHR PASINI20172021
RAQUEL ZAGO DA SILVEIRA20172021
REGINA LENZ20172021
ROSA MARIA DA SILVA LOPES20182021
SAMIR ABDELRAZZAK ABDALA ABO ABDO20172021
SANDRO MOISÉS MACHADO20182021
SAULO BURMEISTER DOS SANTOS20172021
SILVANA SCHENKEL20172021
SIMONE DE MÉLO AVILA DE OLIVEIRA20172021
THAINÁ APARECIDA SCHROEDER20172021
TIAGO MATHYAS FERRADOR20182021
WELLINGTON LUCAS BELISARIO DA SILVA20172021
WILIMARCK DA CRUZ MOURA20182021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 02/12/2022 00:31:05 (consulta levou 0.217216s)