Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo Novo Hamburgo
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18016
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730295HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória460
06730073LOGICAObrigatória460
06730074OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória460
06730298SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória460
06730075TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

5º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
T991571
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: VALESCA BRASIL COSTA
T992064
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T9922106
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T992094
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T991573

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730294 - ÉTICA IProfessor responsável pela turma: FERNANDO NUNES OLIVEIRA
T991263
06730293 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA MACHADO
T991550
06730290 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: MATHEUS JESKE VAHL
T991157
06730292 - METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T991042
06730291 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T9916114

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730295 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T991882
06730073 - LOGICAProfessor responsável pela turma: JULIO HENRIQUE CARVALHO PEREIRA
E991083
06730074 - OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Professor responsável pela turma: CLADEMIR LUIS ARALDI
M991570
06730298 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T991778
06730075 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
M991673

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: VALESCA BRASIL COSTA
T1100217
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T1100256
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: CLADEMIR LUIS ARALDI
T1100240
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T1100237
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: FERNANDO NUNES OLIVEIRA
T1100268

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730080 - DIDÁTICA DE FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
M1100431
06730076 - ESTÁGIO I: FUNDAMENTAÇÃO E EXPLORAÇÃO DA REALIDADE ESCOLARProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
M1100421
06730078 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T1100422
06730079 - TEORIA DO CONHECIMENTO IIProfessor responsável pela turma: JULIO HENRIQUE CARVALHO PEREIRA
T1100421

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730051 - ESTÁGIO II: Estágio de formação didático-pedag. p/ gestão de classeProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA MACHADO
P1100115
06730052 - FILOSOFIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T1100124
06730050 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAT1100113

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730087 - SEMINÁRIO DE ESTÉTICAProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T1100262
06730086 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T1100299
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
T1100202

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
GILNEI DE AGUIAR RAUPP20191
LUÍS CARLOS ZUZE DHEIN20191
LUIZ AUGUSTO AMBROS RATH20191
MARCOS ROBERTO FRIEDEMANN20191
MARGIELE DA SILVA DE SOUZA20191
ADAM FLECK ENDRES20181
ANA PAULA EDINGER SARAIVA20181
EDENILSON DA SILVA20181
FERNANDO COELHO20181
FRANCIELI DA ROSA FRANÇA20181
GABRIELA ANGELA MORONI20181
JEFERSON ALVES20181
JESSÉ SOUZA RODRIGUES20181
JULIANO MARTINS SOARES20181
LARISSA RUSSO GONÇALVES20181
LEONARDO ARMANDO BROILO20181
MARCELO SALCEDO GOMES20181
MARCIA URBANO DA SILVA20181
ROSA MARIA DA SILVA LOPES20181
ROSELIA MACHADO PEDRA20181
SANDRO MOISÉS MACHADO20181
TEXIANO PASA20181
TIAGO MATHYAS FERRADOR20181
WILIMARCK DA CRUZ MOURA20181
ZORAIDE KRUMMENAUER20181
ADRINARA CONSATTI20172
ALFEU DE MELLO MATTOS20172
ANDERLEI TERENCIO20172
ANDREA CARLA SILVA FLESCH20172
ANGELA MARIA DA COSTA DE ABREU20172
ANGELO BORBA DA SILVA20171
ANSELMO COSTA BATISTA20171
ARGEU SOARES DOS SANTOS20172
CACIELI VERONICA MODESTO ROSA20172
CARLOS JOSÉ PEREIRA DE MELO20171
CAROLINE GOSSLER20171
CLAUDIA ELIZETE DILLENBURG20171
CLAUDIA REGINA KRAUSS20171
DANIELA INDA FERRAZ20172
DANIEL HENRIQUE KLEIN20172
EDERSON EDIMILSON ROSA20172
EDSON DA COSTA PLUMER20172
ELIZANDRA SIRLEI DEL ZOTTO RITTER20171
EVANDRO KREISIG20171
EVELYN PAOLA BITENCOURT KLEIN20172
EVERTON SATURNO20172
FLADIMIR PINHEIRO PORTO20171
GABRIEL MAZZALI KONARZEWSKI20172
GABRIEL RODRIGUES DA SILVEIRA20171
GELSON ALBINO CARDOSO20171
GIOCEMAR NUNES CORRÊA20172
GISELE RAMIRES MACHADO20171
GIULIANO JOSE EMANUELI20172
GLADIMIR ROBERTO DA CRUZ20171
GUSTAVO SANTOS DE MORAES20172
GUSTAVO TOLEDO SANTOS20172
JAIR FERNANDO AMARAL DA SILVA20172
JAIRO HAUTH20172
JANE CHRISTINA LOPES GARCIA LANIUS20171
JEISIANE GOMES MATTOS20172
JONATHAN WILLIAM DOMINGUEZ AGUIRRE20172
JOSIAS SOARES CAVALCANTE20171
JULIANA WINGERT20172
LEANDRO MATTE20172
LINA MARIA DORNELLES GOULART20171
LUCIANA CLAUDIA STEIN20172
LÚCIA REGINA OSTERKAMP20172
LUIS FERNANDO MARCO20171
MARCELL MARCONI MENEGHETTI SCHROER20171
MARCELO SCHNEIDER20172
MARCOS ROBERTO PEREIRA XAVIER20172
MARIA REGINA SILVA DE ANDRADES20172
MARIA ROSANE SILVEIRA RUTSATZ20172
MARJORIE FABIANE DOS SANTOS20172
MAURO DE ARAUJO MENINE JÚNIOR20171
MOISES ELIAS BRAUN20172
MONALISA FUHR PASINI20171
MURIEL HAUPENTHAL20171
NARA ANGELITA FREIRE DOS SANTOS20172
RAQUEL ZAGO DA SILVEIRA20172
REGINA LENZ20172
RICARDO AUGUSTO CAPPELIN JUNIOR20172
RONEIDI DILMAR SEVERO20172
RUDIMAR DE LIMA SAIDLER20172
SAMIR ABDELRAZZAK ABDALA ABO ABDO20172
SAMIRA CARVALHO GONÇALVES 20172
SANDRA SCHLINDWEIN20172
SAULO BURMEISTER DOS SANTOS20171
SERGIO LUIS SMIDT20171
SIMEI PAULO LOPES20172
SIMONE DE MÉLO AVILA DE OLIVEIRA20171
SOFIA JOHANN WINTER20172
SONIA DERLI SOARES ARNOLD20171
TATIANE MARKS HECK20171
THAINA APARECIDA SCHROEDER PEDROSO20172
TIAGO MORSHAK VIEIRA20172
VANDERLEI SEBASTIÃO20172
VANESSA CORREA PENTEADO KREISIG20172
VERIDIANA DOS SANTOS MACHADO20171
WELLINGTON LUCAS BELISARIO DA SILVA20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 24/05/2019 00:25:04 (atualização a cada 15 minutos)