Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo Sapiranga
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18017
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

5º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730139ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar310

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
Professor Regente: CARLA SILVA DE AVILA
T5100131
06730070 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T995017
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T560136
06730069 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICOS E FILOSÓFICOS DA EDUCProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995015
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T5100144
06730068 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
Professor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995031
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T5100140
06730072 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor Regente: KARINA FERREIRA SILVEIRA
Professor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
T5100136
06730071 - INTRODUÇÃO À FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
T995013

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730294 - ÉTICA IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995015
06730293 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
T995012
06730290 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995010
06730292 - METODOLOGIA E PRÁTICA DE PESQUISA EM FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
T995010
06730291 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995022

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730295 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T995013
06730073 - LOGICAProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
E995024
06730298 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
T995019
06730075 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
M995023

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
T99506
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995024
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99507
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
T99508
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T995017

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730080 - DIDÁTICA DE FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
M995059
06730078 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T995030
06730079 - TEORIA DO CONHECIMENTO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T995022

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730052 - FILOSOFIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995015
06730050 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T995034

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730082 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
Professor Regente: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
Professor Regente: Rafael dos Santos Ramos
Professor Regente: Tulipa Martins Meireles
P450222
06730084 - FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T450169
06730083 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T450167
06730065 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
Professor Regente: BEATRÍS DA SILVA SEUS
Professor Regente: LEDECI LESSA COUTINHO
P450200

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T45064
06730299 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T995065
06730086 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T995066
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T45072

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA JULIA VIIEIRA SANTOS20202
ANA LAURA TRINDADE DA SILVA20202
ANDIELE MAZANTE FLORENCO20202
ANDRE LUIS RAIMANN20202
ANDRESA CRISTIANE MARTINS20202
ANELISE DE OLIVEIRA GOMES20202
AUGUSTO COLLING20202
BRUNA LISBOA CONCURUTO20202
CAROLINA DA SILVA FARIAS20202
CLAUDIA MARIA PRATES BUENO20202
Débora da Silva Alves Ev20202
Diego Joel Schuh20202
DIOGENES SKAU JUNIOR20202
DJANGO DOS SANTOS ALMEIDA20202
EUNICE ARMANI PORTO20202
FABIANA CENTENO FAGUNDES20202
FELIPE BACKES20202
GABRIELA DA SILVA DE VARGAS20202
GIOVANNA GAZZOLA VIDALETTI20202
HANNA ROSSI ROEHE20202
JOAO LUIS ANANIAS DA SILVA20202
JOAO PEDRO MARCELINO TEIXEIRA20202
JOAO SOLDATELLI PANASSOL20202
JOSE MARCOS NEUTZLING20202
LEANDRO JESUS BASEGIO20202
LEONARDO FAFRELDINES ALBERT20202
Letícia Laureano dos Santos20202
LILIAN DE LIMA20202
LUANA MARINA DOS SANTOS20202
LUCAS JARDIM DA SILVA20202
LUIDI BAGGIOTO DA ROCHA20202
LUIS FABIANO DE OLIVEIRA20202
LUIZ ROBERTO LINS ALMEIDA20202
MADALENNA LEANDRA ALVES MARTINS20202
MARCELA SILVESTRE RUGGINI20202
MATHEUS HENRICH MORONI20202
NIKOLY REIS LOURENCO20202
OZIEL FREITAS SIQUEIRA20202
PATRICIA FLORES TEIXEIRA OLIVA20202
PAULO LUIS BARBOSA20202
PAULO RICARDO SALDANHA DE AVILA20202
RAFAEL SCHUH FEILSTRECKER20202
SAMUEL ALVES DA SILVA20202
SAYLON WLADIMIR DOS SANTOS LOPES20202
THIAGO FAGUNDES20202
VALTER GUARACI ALANO SOARES20202
VITOR LEANDRO KAIZER20202
VIVIANE ALVES CHAVES20202
WILLIAM DOS REIS WOLFFENBUTTEL20202
LUIZ ALBERTO AMARAL ABEGG20191
ANA CAROLINA SCHEFFEL20172
CLERIO JOSÉ DA SILVA20172
CRISTINA LISANDRA ZANETTI MULLER20172
CRISTINE DE ALMEIDA DENQUE20172
LILIANE SCHIEVELBEIN KIRSCH20172
MARILEI KARLINSKI COSSUL20172
MAURO SEVERO DE FREITAS20172
RODRIGO BERLITZ20172
ROGERIO BALBI DA SILVA20172
ROSANE DE FATIMA STEIN20172
SALETE RODRIGUES20172
ADRIANO RICARDO DOS SANTOS20171
ADRIONE FABIANO BRITTO20171
BRUNO BARTH RAYMUNDO20171
CINTHIA FLÕRES20171
CRISTINA ELISABETE DA SILVA SIMON20171
GENECI TERESINHA DA COSTA20171
JÉFERSON CASSIO LOPES FERREIRA20171
MATHEUS LUDWIG GUERREIRO20171
NUBIA MARIA ROCHA PIRES20171
ROSSANA CANANI20171
SONIA BIAZUS20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE SCHLECHT MÜLLER20172020
CARLA KEZZA LEANDRO DA SILVA20172020
CARLOS GEOVANE STEIGLEDER20172020
GISLAINE MARIA HEINECK20172020
JAQUELINE SCHLECHT MÜLLER20172020
KETLIN ROMANSIN20172020
MÁRCIA DE SOUZA MARTINS20172020
NOELI MACHADO DA SILVA20172020
PÂMELA RODRIGUES ALAMÓN20172020
PRISCILA JAEGER LUCAS20172020
VANUZA ALVES MITTANCK20172020
CRISTINA ELISABETE DA SILVA SIMON20172021
FABIANO WASEM20172021
JÉFERSON CASSIO LOPES FERREIRA20172021
ROSSANA CANANI20172021
SALETE RODRIGUES20172021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 14/06/2021 03:44:29 (consulta levou 6.103009s)