Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo Sapucaia
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18018
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada no D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000932HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória468
0730170LOGICAObrigatória468
0730171OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória468
D000935SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória468
0730172TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468

5º Semestre

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730122ESTÁGIO III: ESTÁGIO DE RESPONSABILIDADEObrigatória8136
0730121FILOSOFIA POLÍTICA IIObrigatória468
1310040LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Obrigatória468
0730174OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IObrigatória6102

8º Semestre

Turmas ofertadas em 2018 / 2

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000932 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
T1100251
0730170 - LOGICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO FERREIRA DAS NEVES FILHO
E1150273
0730171 - OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Professor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
M1150222
D000935 - SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALProfessor responsável pela turma: MATHEUS JESKE VAHL
T1150295
0730172 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor Regente: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
M1150222

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001125 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: VALESCA BRASIL COSTA
T1150448
D001127 - Ética IIProfessor responsável pela turma: EVANDRO BARBOSA
T1150466
D001124 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: CLADEMIR LUIS ARALDI
T1150475
D001126 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T1150471
D001123 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: FERNANDO NUNES OLIVEIRA
T1150479

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730177 - DIDÁTICA DE FILOSOFIAProfessor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
M1150118
0730173 - ESTÁGIO I: FUNDAMENTAÇÃO E EXPLORAÇÃO DA REALIDADE ESCOLARProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA MACHADO
M1150107
0730175 - HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T1150111
0730176 - TEORIA DO CONHECIMENTO IIProfessor responsável pela turma: JULIO HENRIQUE CARVALHO PEREIRA
T1150106

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000936 - SEMINÁRIO DE ÉTICAProfessor responsável pela turma: WILLIAM SARAIVA BORGES
T1150252
0730182 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MORAL E POLÍTICAProfessor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T1150112
0730126 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T1150126

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANO ROSTIROLLA20181
CAROLINE TABORDA DE LIMA20181
CÁSSIO VOLPATO SELBACH20181
CÁTIA JAQUELINE VARGAS ALVES20181
CÍNTIA FERNANDES BUMBEL20181
DAIANE LONDERO20181
DEISE MARIA SZULCZEWSKI20181
DEZIRRE TAINA BALDEZ PEIXOTO20181
ELMITA FELICIA TOLEDON BENKEMNSTEIN20181
GLAUBIA MARIA MARTINS DA SILVA20181
LEANDRO FARIAS MARTINS20181
LUIZ ANTONO DA SILVEIRA20181
MARCOS AURÉLIO SCHUCK20181
MARY ALICE TABORDA DE LIMA20181
MAURICIO ESPINDOLA CARMONA20181
MOACIR PAULINO BUENO20181
PEDRO HENRIQUE BARBOSA DE BRITO20181
ROSANA DAL CORSO MACHADO20181
SANDRO PERES SOARES20181
VANDA TEREZINHA PEREIRA DE LIMA DE MOURA20181
ADEMIR MACHADO CORREA20172
AIDA TERESINHA ALVES PIRES20172
ANDERSON DA SILVA GODOY20172
ANGELA CRISTIANE QUADROS DE FARIAS20172
ARLEI PFUTZE DE FREITAS20171
AUGUSTO LEAL MARCOS20171
BARBARA SILVA DOMINIKOW20171
CARLOS ROGERIO DE OLIVEIRA20172
CLAUDIO LEONARDO CHAVES DA SILVA20172
DANIEL BIEGLER DE OLIVEIRA20172
DANIELE SILVA DE ARAUJO20171
DEISE PORTO KUNZ20171
DEYWIT LUIS SOUZA NEUMAN20171
EDUARDO FERREIRA20172
ELIEGE XAVIER FARIAS20172
ELISIANE TAVARES GARCIA20171
ESEQUIEL OLIVEIRA ALVES20171
EVERTON MARCOS DE OLIVEIRA20172
FERNANDA ESCOUTO MULLER20171
GEVERSON APARICIO FERRARI20171
GIBRAN ABBOUD SALVETTI20172
GIOVANA NARCISO KERSCHNER20172
GRASIELA COSTA DE OLIVEIRA20172
IRIS DA SILVA FONSECA20172
JANAINA PAULA BEATRIZ SOARES DOS ANJOS20172
JOAO FELIPE PIRES SUARES20171
JOSE ADALBERTO PINHEIRO DA SILVA20172
JÚNIOR LUIS SOARES DOS SANTOS20172
KARINE RIBEIRO LINS MULLER20172
KELEN MARIANE VARGAS MARQUES20172
LEONARDO SILVA DOMINIKOW20171
LILIANA MARIA XAVIER20172
LUCIANE PAGANI20172
LUCIANE PETERSEN20172
LUCIANE TISSIANI SCHIMIDTKE20172
LUIS FERNANDO CARVALHO20172
MARCELO ANTONIO PIRES20172
MARCELO SIEBEN20171
MARIA DO CARMO DA SILVA GODOY20172
MARISTELA SIMOES TRINDADE20172
MICHELE CARVALHO CUNHA20171
NATALIA BOMBARDELLI VANZELLA20171
NOELDI DA ROSA DA SILVA20172
PATRICIA MAGNA WAILER DA SILVA20172
PRICILA SILVA DE SOUZA20172
RUDNEI MOREIRA20172
SANDRO RICHARD DE VARGAS20172
SANDY VANESSA MARTINS DOS SANTOS20171
SERGIO AMORIM DOS SANTOS20171
SHEILA NATALI DO NASCIMENTO DE CAMPOS SOUTO20171
SIDINEI FLORES20172
SIMONE DE MÉLO AVILA DE OLIVEIRA20171
TATIANE VANDERLIND DOS SANTOS20171
THIAGO CEZIMBRA PADILHA20171
VALERIA MONTEIRO FERREIRA PEREIRA20171
VANESSA MARIA VERISSIMO SCHUTZ20171
VANESSA POZZEBON DE MORAES20171
VITOR ALEIXO SCHUTZ20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 12/12/2018 05:39:34 (consulta levou 0.584523s)