Nome do Curso / Conceitos (*)
Gestão Ambiental
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
7900
Código e-MEC
5001336
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
Edital 008/2018 - Lista de espera112
PAVE 2018/2411118
SISU 2018/1183434111136
Criação e Reconhecimento
Criado pela Resolução Nº05, de 17 de março de 2016.
Emissão do Diploma autorizada pela Portaria n° 40, Art. 63, publicada no DOU de 07/12/2007.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

O Bacharel em Gestão Ambiental deverá ser  profissional com formação voltada à aplicação das tecnologias, associada à capacidade de pesquisa dentro dos valores da sustentabilidade ambiental, com diferenciais nos aspectos sociais, econômicos e culturais. Com atribuições para o planejamento, gerenciamento e execução de atividades de diagnóstico ambiental, avaliação de impactos ambientais, proposição de medidas mitigadoras, recuperação de áreas degradadas, licenciamento ambiental, supervisão e monitoramento ambiental, elboração de laudos e pareceres. Sua atuação será pautada ainda em uma sólida postura ética, interdisciplinar com senso de responsabilidade e justiça.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680099FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
1680170FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória468
1680097FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICAObrigatória468
1680164FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICAObrigatória468
1680171FUNDAMENTOS DE QUÍMICA AMBIENTALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680182CARTOGRAFIAObrigatória468
1680181ECOLOGIA I1680171 - FUNDAMENTOS DE QUÍMICA AMBIENTAL1680170 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória468
1680184ESTADO, MERCADO E A ECONOMIA DO MEIO AMBIENTEObrigatória468
1680094FUNDAMENTOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTALObrigatória468
1680183SOCIEDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680185CIDADANIA E ÉTICAObrigatória468
1680102DESENVOLVIMENTO E MEIO AMBIENTEObrigatória468
1680177ECOLOGIA II1680097 - FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICA1680181 - ECOLOGIA IObrigatória468
1680019MARKETING SOCIOAMBIENTAL E EMPREENDEDORISMO1680099 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
1680098METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680189LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória468
1680187PRÁTICAS DE CAMPO E LABORATÓRIO1680177 - ECOLOGIA IIObrigatória468
1680104QUALIDADE DO SOLO, ÁGUA E AR1680177 - ECOLOGIA IIObrigatória468
1680186SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GERENCIAIS NA GESTÃO AMBIENTAL1680164 - FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICAObrigatória468
1680188URBANIZAÇÃO E MEIO AMBIENTEObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680191LICENCIAMENTO AMBIENTAL1680189 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória468
1680206PLANEJAMENTO AMBIENTAL RURAL1680099 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
1680192POLÍTICA AMBIENTAL INTERNACIONAL1680189 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória468
1680193PRÁTICAS EM EDUCAÇÃO AMBIENTAL1680094 - FUNDAMENTOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTALObrigatória468
1680190SANEAMENTO AMBIENTAL1680104 - QUALIDADE DO SOLO, ÁGUA E ARObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680198AUDITORIA E CERTIFICAÇÃO AMBIENTAL1680191 - LICENCIAMENTO AMBIENTAL1680099 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
1680195AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL I1680190 - SANEAMENTO AMBIENTAL1680191 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória468
1680194GEOPOLÍTICA AMBIENTAL, FRONTEIRAS E GOVERNANÇA AMBIENTAL INTERNACIONAL1680182 - CARTOGRAFIAObrigatória468
1680196PLANEJAMENTO AMBIENTAL URBANO1680099 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃO1680188 - URBANIZAÇÃO E MEIO AMBIENTEObrigatória468
1680197POLÍTICA AMBIENTAL BRASILEIRA1680189 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680205AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL II1680195 - AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL IObrigatória468
1680199DESENVOLVIMENTO REGIONAL1680182 - CARTOGRAFIA1680099 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
1680200GESTÃO DA BIODIVERSIDADE1680177 - ECOLOGIA IIObrigatória468
1680202PRODUÇÃO ANIMAL E MEIO AMBIENTE1680206 - PLANEJAMENTO AMBIENTAL RURALObrigatória468
1680201SEMINÁRIOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS I1680098 - METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1680204SEMINÁRIOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS II1680201 - SEMINÁRIOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS IObrigatória468
1680024TEMAS ECONÔMICOS DO AMBIENTE1680184 - ESTADO, MERCADO E A ECONOMIA DO MEIO AMBIENTEObrigatória468
1680203TEMAS ÉTNICOS E CULTURAIS DO AMBIENTE1680196 - PLANEJAMENTO AMBIENTAL URBANOObrigatória468
1680023TEMAS LEGAIS DO AMBIENTE1680197 - POLÍTICA AMBIENTAL BRASILEIRA1680191 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória468
1680180TEMAS TÉCNICOS DO AMBIENTE1680205 - AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL IIObrigatória468

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1680099 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: NADIA CAMPOS PEREIRA BRUHN
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M15041
1680170 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CELSO ELIAS CORRADI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M15547
1680097 - FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: CLEITON STIGGER PERLEBERG
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M15045
1680164 - FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: ROSAURA ESPIRITO SANTO DA SILVA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M15040
1680171 - FUNDAMENTOS DE QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: FERNANDA MEDEIROS GONCALVES
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M15040
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1680185 - CIDADANIA E ÉTICAProfessor responsável pela turma: MATHEUS SOARES KUSKOSKI
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M14528
1680102 - DESENVOLVIMENTO E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: CLAURE MORRONE BARBAT PARFITT
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M14039
1680177 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CLEITON STIGGER PERLEBERG
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M14522
1680019 - MARKETING SOCIOAMBIENTAL E EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: NADIA CAMPOS PEREIRA BRUHN
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M14031
1680098 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: JOAO CARLOS DE OLIVEIRA KOGLIN
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M14036
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1680189 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MATHEUS SOARES KUSKOSKI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M1408
1680187 - PRÁTICAS DE CAMPO E LABORATÓRIOProfessor responsável pela turma: GIOVANNI NACHTIGALL MAURICIO
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M1406
1680104 - QUALIDADE DO SOLO, ÁGUA E ARProfessor responsável pela turma: GIOVANNI NACHTIGALL MAURICIO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M1407
1680186 - SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GERENCIAIS NA GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ROSAURA ESPIRITO SANTO DA SILVA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M13511
1680188 - URBANIZAÇÃO E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: CLAURE MORRONE BARBAT PARFITT
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M14016

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA VELLEDA SANTOS20181
ANDRESSA ALMEIDA GOMES20181
ARIEL JORDI VARGAS BATLLE20181
BRUNA CRUZ DA ROSA20181
BRUNA LEMONS BRISOLARA20181
CESAR GRECO20181
DANIEL DE FREITAS DUTRA20181
DAVID MOSER BORGES DE ALMEIDA20181
ETHIANE DA SILVA DIAS20181
FRANCINE GRIEP KRUGER20181
GABRIELA LUCENA FERNANDES20181
GILSON BARBOZA JUNIOR20181
GUSTAVO ROSA DE OLIVEIRA VERDUM CARDOSO20181
INGRID SOUZA BRANDT20181
ISADORA COSTA CORDOVA20181
JANAINA ANDRADES BARROS20181
JOAO PEDRO AGENDES SCHEFFER20181
JOSIANE HOLZ FOUCHY20181
JULIANA VARGAS BOZZATO20181
KAREN MULLER BUBOLZ20181
KAUANA GONCALVES ALVES20181
LARISSA CHAGAS KERCHNER20181
LAURA JULIA RODEGHIERO SCHMIDT20181
LETICIA MAASS20181
LUANA VAHL COUSEN20181
LUCAS TEIXEIRA DA SILVA20181
LUIZA DE PINHO BRECHANE20181
MARIA ANGELICA VALERIO FARIAS20181
MARIA EDUARDA RAYMUNDI DE ALMEIDA20181
MARIZANE DA FONSECA DUARTE20181
MATHEUS GOUVEIA DE ARAUJO20181
NILTON LEAL CARDOZO JUNIOR20181
OLGA JULIANA FONSECA MOREIRA20181
PATRICIA GONZAGA DE MELLO20181
PRISCILA BORGES MACEDO20181
RAFAELA CLACK MEGGIATO20181
REGINALDO GONCALVES DE OLIVEIRA20181
ROMULO FARIAS GARCIA20181
SABRINA SPIERING PASSOS20181
SIMONE KASTER BARTZ20181
THAMISIA DIRONG HENKE20181
TIAGO MADRUGA TORRES20181
VERA LUCIA SILVA DA SILVA20181
VITOR MARIANI DA SILVA20181
VOLNEI MENDES CANDIOTA20181
Airton Dilenon da Silva Gonçalves20171
ALEXANDRA MARREIRO DE MELO DOS SANTOS20171
Antônio Agrello Martins20171
BRENDA FARIAS GOMES20171
BRUNA LEITE BRUM20171
CHRISTOPHER VILLAS BORDOY20171
FABIANO CANEZ PEREIRA20171
FABIOLA FUMAGALLI DE MORAES20171
GABRIELA DIAS GOMES DA SILVA20171
GUILHERME GARCIA SINOTT SILVEIRA20171
IEDINARA MATOS GUERREIRO20171
IRIS ELENA BARCELLOS GARCIA20171
JULIANE TEIXEIRA FAGUNDES20171
KAUE GONCALVES REIS20171
LARA MACHADO DA SILVA20171
LARISSA VARGAS MORENO20171
LAZARO SANTOS DA COSTA20171
Lucas Jun Matsushita20171
MANUEL LUIS CENTENA JUNIOR20171
MARIANA MOREIRA TORMA BURGUEÑO20171
NATHALIA CRISTINA BERNARDES CERUTTI20171
RAFAELA DE OLIVEIRA KURZ20171
RICHEL NUNES GUERIN20171
Samantha Plamer Larrossa20171
SAMUEL PEREIRA MOTTA ALBINELLI20171
SASHA DOS SANTOS IACKS20171
Vagner Vieira Bigliardi20171
Victor Emmanuel Silva Guidotti20171
Werison Vinicius Freitas Lopes Ferreira20171
BARBARA ROBERTA DA ROSA JAMBEIRO20162
BIANCA BRITZIUS VARGAS20162
CAMILE LINK RAMOS20162
CARLA FONSECA RIBEIRO20162
CICERO ANTONIO PAVAN RODRIGUES20162
DIEGO SCHNEIDER DE AZEVEDO20162
FLAVIA MACHADO SCHNEIDER20162
GERSON WEBER20162
GIULLYAN BEATRHYS DE CARVALHO FERNANDES DOS SANTOS20162
LUIZA DOS SANTOS CAMEJO20162
MARIANA SCUSSEL GARCIA20162
MARINA AIRES DA SILVA20162
MIRIAN MACHADO RODRIGUES20162
NATHALY AMARAL MAGALHAES20162
RODRIGO DUTRA CALDEIRA20162
THALIA DE MORAES GONCALVES20162
THIAGO ANTONIOLLI20162
VANESA TELES GARCIA20162
VICTORIA TAINA PIRES DE MEDEIROS20162
WILLIAN SILVA RIVAROLI20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • ,
    Pelotas, Rio Grande do Sul

Página recuperada da cache em 0.001394s. Última atualização em 24/05/2018 10:47.