Nome do Curso / Conceitos (*)
Gestão Ambiental
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
7900
Código e-MEC
5001336
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/288
Criação e Reconhecimento
Criado pela Resolução Nº05, de 17 de março de 2016.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

O Bacharel em Gestão Ambiental deverá ser  profissional com formação voltada à aplicação das tecnologias, associada à capacidade de pesquisa dentro dos valores da sustentabilidade ambiental, com diferenciais nos aspectos sociais, econômicos e culturais. Com atribuições para o planejamento, gerenciamento e execução de atividades de diagnóstico ambiental, avaliação de impactos ambientais, proposição de medidas mitigadoras, recuperação de áreas degradadas, licenciamento ambiental, supervisão e monitoramento ambiental, elboração de laudos e pareceres. Sua atuação será pautada ainda em uma sólida postura ética, interdisciplinar com senso de responsabilidade e justiça.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000083FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória460
21000143FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória460
21000081FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICAObrigatória460
21000138FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICAObrigatória460
21000144FUNDAMENTOS DE QUÍMICA AMBIENTALObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000155CARTOGRAFIAObrigatória460
21000154ECOLOGIA I21000143 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA21000144 - FUNDAMENTOS DE QUÍMICA AMBIENTALObrigatória460
21000157ESTADO, MERCADO E A ECONOMIA DO MEIO AMBIENTEObrigatória460
21000079FUNDAMENTOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTALObrigatória460
21000156SOCIEDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000158CIDADANIA E ÉTICAObrigatória460
21000084DESENVOLVIMENTO E MEIO AMBIENTEObrigatória460
21000150ECOLOGIA II21000154 - ECOLOGIA I21000081 - FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICAObrigatória460
21000016MARKETING SOCIOAMBIENTAL E EMPREENDEDORISMO21000083 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória460
21000082METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000162LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória460
21000160PRÁTICAS DE CAMPO E LABORATÓRIO21000150 - ECOLOGIA IIObrigatória460
21000085QUALIDADE DO SOLO, ÁGUA E AR21000150 - ECOLOGIA IIObrigatória460
21000159SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GERENCIAIS NA GESTÃO AMBIENTAL21000138 - FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICAObrigatória460
21000161URBANIZAÇÃO E MEIO AMBIENTEObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000164LICENCIAMENTO AMBIENTAL21000162 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória460
21000179PLANEJAMENTO AMBIENTAL RURAL21000083 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória460
21000165POLÍTICA AMBIENTAL INTERNACIONAL21000162 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória460
21000166PRÁTICAS EM EDUCAÇÃO AMBIENTAL21000079 - FUNDAMENTOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTALObrigatória460
21000163SANEAMENTO AMBIENTAL21000085 - QUALIDADE DO SOLO, ÁGUA E ARObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000171AUDITORIA E CERTIFICAÇÃO AMBIENTAL21000083 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃO21000164 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória460
21000168AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL I21000164 - LICENCIAMENTO AMBIENTAL21000163 - SANEAMENTO AMBIENTALObrigatória460
21000167GEOPOLÍTICA AMBIENTAL, FRONTEIRAS E GOVERNANÇA AMBIENTAL INTERNACIONAL21000155 - CARTOGRAFIAObrigatória460
21000169PLANEJAMENTO AMBIENTAL URBANO21000161 - URBANIZAÇÃO E MEIO AMBIENTE21000083 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOObrigatória460
21000170POLÍTICA AMBIENTAL BRASILEIRA21000162 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000178AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL II21000168 - AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL IObrigatória460
21000172DESENVOLVIMENTO REGIONAL21000083 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃO21000155 - CARTOGRAFIAObrigatória460
21000173GESTÃO DA BIODIVERSIDADE21000150 - ECOLOGIA IIObrigatória460
21000175PRODUÇÃO ANIMAL E MEIO AMBIENTE21000179 - PLANEJAMENTO AMBIENTAL RURALObrigatória460
21000174SEMINÁRIOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS I21000082 - METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000205ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOObrigatória200
21000177SEMINÁRIOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS II21000174 - SEMINÁRIOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS IObrigatória460
21000020TEMAS ECONÔMICOS DO AMBIENTE21000157 - ESTADO, MERCADO E A ECONOMIA DO MEIO AMBIENTEObrigatória460
21000176TEMAS ÉTNICOS E CULTURAIS DO AMBIENTE21000169 - PLANEJAMENTO AMBIENTAL URBANOObrigatória460
21000019TEMAS LEGAIS DO AMBIENTE21000164 - LICENCIAMENTO AMBIENTAL21000170 - POLÍTICA AMBIENTAL BRASILEIRAObrigatória460
21000153TEMAS TÉCNICOS DO AMBIENTE21000178 - AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL IIObrigatória460

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000083 - FUNDAMENTOS DE ADMINISTRAÇÃOProfessor Regente: NADIA CAMPOS PEREIRA BRUHN
Professor responsável pela turma: VANESSA THEIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M15041
21000143 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CELSO ELIAS CORRADI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15047
21000081 - FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: CLEITON STIGGER PERLEBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15047
21000138 - FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: ROSAURA ESPIRITO SANTO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15043
21000144 - FUNDAMENTOS DE QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: FERNANDA MEDEIROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M15042

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000158 - CIDADANIA E ÉTICAProfessor responsável pela turma: MATEUS LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14030
21000084 - DESENVOLVIMENTO E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: CLAURE MORRONE BARBAT PARFITT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14027
21000150 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CLEITON STIGGER PERLEBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14026
21000016 - MARKETING SOCIOAMBIENTAL E EMPREENDEDORISMOProfessor Regente: NADIA CAMPOS PEREIRA BRUHN
Professor responsável pela turma: VANESSA THEIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14025
21000082 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: ROSAURA ESPIRITO SANTO DA SILVA
Professor Regente: CLEITON STIGGER PERLEBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14028

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000164 - LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MATEUS LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14015
21000179 - PLANEJAMENTO AMBIENTAL RURALProfessor responsável pela turma: FERNANDA MEDEIROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14017
21000165 - POLÍTICA AMBIENTAL INTERNACIONALProfessor responsável pela turma: JOAO CARLOS DE OLIVEIRA KOGLIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14017
21000166 - PRÁTICAS EM EDUCAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: GIOVANNI NACHTIGALL MAURICIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14015
21000163 - SANEAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MAURICIO PINTO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14010

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000171 - AUDITORIA E CERTIFICAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MATEUS LOPES DA SILVA
Professor Regente: NADIA CAMPOS PEREIRA BRUHN
Professor Regente: VANESSA THEIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1405
21000168 - AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL IProfessor responsável pela turma: CELSO ELIAS CORRADI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1405
21000167 - GEOPOLÍTICA AMBIENTAL, FRONTEIRAS E GOVERNANÇA AMBIENTAL INTERNACIONALProfessor responsável pela turma: MAURICIO PINTO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14015
21000169 - PLANEJAMENTO AMBIENTAL URBANOProfessor responsável pela turma: CLAURE MORRONE BARBAT PARFITT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1407
21000170 - POLÍTICA AMBIENTAL BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: JOAO CARLOS DE OLIVEIRA KOGLIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1409

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000205 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: FERNANDA MEDEIROS GONCALVES
P111

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAIQUEL CRISTIAN FETTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T121510

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE FREITAS DA SILVEIRA20191
AMANDA ACOSTA GOMES20191
ANDREINA DA SILVA DE OLIVEIRA20191
ARIEL SILVEIRA TERRA20191
AUGUSTO RUSCHEL RODRIGUES20191
AXEL PEREIRA CORDEIRO20191
BARBARA DE OLIVEIRA CARDOSO20191
BARBARA GEOVANA MELLO HEPP20191
BRUNA RODRIGUES FERREIRA20191
BRUNO FERNANDES SOUZA20191
DANIELA WICKBOLDT PINZ20191
DANIEL MELO BARRETO20191
DEISE ALONSO FALCHI OLEIRO20191
DENER SANTOS COSTA20191
EDUARDA FERMINO EICHNER20191
EDUARDA GONCALVES DA FONSECA20191
EDUARDO PORTO ROSA20191
EUGENIO SCAPIN20191
GABRIELLE DOS SANTOS NOGUEZ20191
GABRIEL SOUZA BELCHOR20191
GUILHERME BORZIO RODRIGUES20191
GUILHERME SCHIAVON DA FONSECA SOARES20191
GUSTAVO DIAS MIELKE20191
ISABELLE DE SOUZA EBENER20191
ISADORA DA SILVA LEAL20191
JOAO VICTOR GUTIERRES MOREIRA20191
JOSELAINE LEMOS DA SILVA20191
JULINE FONTOURA SEEFELDT20191
KATHREIN EISFELD DA SILVA20191
LEANDRO VERGARA RABASSA20191
LETICIA KONIG LANGE20191
LORRANA MENARE DA SILVA20191
MARCELLO DOS SANTOS GARCIA20191
MAURO ROBERTO ZARNOTT SCAGLIONI20191
ROBERTO CALDEIRA DO NASCIMENTO20191
RODRIGO DA SILVA CASCAES PEREIRA20191
SILVANO MATOS CARDOSO20191
STEFANIE TEIXEIRA ROCKENBACH20191
TAINARA ZUGE20191
THIAGO FRANCO DE LA TORRE20191
VINICIUS ARMANI20191
VITOR BARRETO DOS SANTOS20191
VITORIA FERNANDES ROSA20191
VITOR JUAN MARTINS DE PEREIRA20191
AMANDA VELLEDA SANTOS20181
ANDRESSA ALMEIDA GOMES20181
BRUNA CRUZ DA ROSA20181
BRUNA LEMONS BRISOLARA20181
CESAR GRECO20181
DAVID MOSER BORGES DE ALMEIDA20181
ETHIANE DA SILVA DIAS20181
FRANCINE GRIEP KRUGER20181
GABRIELA LUCENA FERNANDES20181
GILSON BARBOZA JUNIOR20181
ISADORA COSTA CORDOVA20181
JANAINA ANDRADES BARROS20181
JOAO PEDRO AGENDES SCHEFFER20181
JULIANA VARGAS BOZZATO20181
KAREN MULLER BUBOLZ20181
LARISSA CHAGAS KERCHNER20181
LAURA JULIA RODEGHIERO SCHMIDT20181
LUANA VAHL COUSEN20181
LUIZA DE PINHO BRECHANE20181
MARIZANE DA FONSECA DUARTE20181
MATHEUS GOUVEIA DE ARAUJO20181
NILTON LEAL CARDOZO JUNIOR20181
PATRICIA GONZAGA DE MELLO20181
PRISCILA BORGES MACEDO20181
REGINALDO GONCALVES DE OLIVEIRA20181
RODDYGUEZ MAFUTA LUKUAMA20182
SIMONE KASTER BARTZ20181
THAMISIA DIRONG HENKE20181
TIAGO MADRUGA TORRES20181
VOLNEI MENDES CANDIOTA20181
ALEXANDRA MARREIRO DE MELO DOS SANTOS20171
ANTÔNIO AGRELLO MARTINS20171
CHRISTOPHER VILLAS BORDOY20171
FABIANO CANEZ PEREIRA20171
FABIOLA FUMAGALLI DE MORAES20171
GUILHERME GARCIA SINOTT SILVEIRA20171
IEDINARA MATOS GUERREIRO20171
IRIS ELENA BARCELLOS GARCIA20171
JULIANE TEIXEIRA FAGUNDES20171
KAUE GONCALVES REIS20171
LARA MACHADO DA SILVA20171
LARISSA VARGAS MORENO20171
LAZARO SANTOS DA COSTA20171
LUCAS JUN MATSUSHITA20171
MANUEL LUIS CENTENA JUNIOR20171
NATHALIA CRISTINA BERNARDES CERUTTI20171
RAFAELA DE OLIVEIRA KURZ20171
SAMANTHA PLAMER LARROSSA20171
SAMUEL PEREIRA MOTTA ALBINELLI20171
VAGNER VIEIRA BIGLIARDI20171
VICTOR EMMANUEL SILVA GUIDOTTI20171
BARBARA ROBERTA DA ROSA JAMBEIRO20162
BIANCA BRITZIUS VARGAS20162
CARLA FONSECA RIBEIRO20162
CICERO ANTONIO PAVAN RODRIGUES20162
DIEGO SCHNEIDER DE AZEVEDO20162
FLAVIA MACHADO SCHNEIDER20162
GERSON WEBER20162
GIULLYAN BEATRHYS DE CARVALHO FERNANDES DOS SANTOS20162
LUIZA DOS SANTOS CAMEJO20162
MARIANA SCUSSEL GARCIA20162
MARINA AIRES DA SILVA20162
NATHALY AMARAL MAGALHAES20162
RODRIGO DUTRA CALDEIRA20162
THIAGO ANTONIOLLI20162
VANESA TELES GARCIA20162
WILLIAN SILVA RIVAROLI20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • ,
    Pelotas, Rio Grande do Sul

Página gerada em 27/06/2019 07:52:14 (consulta levou 0.432374s)