Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação
Nível / Grau
Pós-Graduação / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
9015
Código CAPES
25419
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 212 de 05.04.1978
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação publicada no D.O.U em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350381 - Artes Visuais, Musica e Literatura InfantilProfessor Regente: CRISTINA MARIA ROSA
Professor responsável pela turma: EDSON PONICK
Professor Regente: MIRELA RIBEIRO MEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
013528
0350382 - Concepções, Prática de Educação Ambiental e Cidadania Professor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
013528
0350383 - Processos Interativos e a Ludicidade na EducaçãoProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
013528

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350396 - Arte-Educação e InfânciasProfessor responsável pela turma: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
014031
0350397 - Corporiedade e InfânciasProfessor responsável pela turma: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
014031
0350400 - Seminário de Práticas Pedagógicas e Pesquisas IProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Professor Regente: ELISA DOS SANTOS VANTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
014031
0350393 - Sociologia da InfânciaProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA WURDIG
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
014032

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDRA DUARTE MATOSO20191
ANA FLÁVIA RODRIGUES DUARTE20191
CAROLINA MARTINS PORTELA20191
CLAUDIA PASSOS BERGMANN20191
DANIELE ALMEIDA PESTANO20191
DIANA DUTRA RADIES20191
FLÁVIO DA SILVA MENDES20191
GIOVANI DE SOUZA BARBOSA20191
GIULIA SPECHT BITENCOURT20191
GRACIANO JÚNIO DE ASSIS20191
GRACIELE DE PAULA SANTOS CORDEIRO20191
GUSTAVO HOFFMANN MOREIRA20191
HENRIQUE MÜLLER PRIEBBERNOW20191
ÍTALO DE PAULA SCHMALFUSS20191
JAQUELINE DE VASCONCELOS CHAGAS20191
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20191
JULIANA DA COSTA VAZ20191
MAIARA KATH KRINGEL20191
MÁRCIA ROSANE DA CUNHA DE QUADROS20191
MICHELE AMARO CAMPELO PRATES20191
PRISCILA BROCK BARBOSA20191
SALATIELE DA ROSA GOMES20191
SAMANTHA TEIXEIRA MACHADO20191
SANDRA DIAS DA SILVA20191
SIMONE SILVEIRA DA SILVA20191
THIAGO FERREIRA ABREU20191
VANESSA MADRUGA ESCOBAR20191
VITÓRIA VIEIRA DE OLIVEIRA KURTZ DE AZEVEDO20191
ALESSANDRA LONDERO ALMEIDA20182
ALTAMIRA DIAS DE SOUZA20182
ANA PAULA SOUZA VIEIRA20182
ANDRIA PEDROZO FREITAS20182
CAMILA CARDOSO NEVES20182
CAMILA GOMES DE LIMA20182
CAMILA PAULA DE SOUZA20182
CRISTIANE ALVES DA SILVEIRA20182
DAIANE LILGE VIEIRA20182
DIONATA OLIVEIRA LOPES20182
ENDI BARBOSA DOS SANTOS20182
GABRIELLE LOPES DAS NEVES20182
GERUZA GONÇALVES COUTINHO20182
INGRID CRISTINE GARCIA DE LIMA20182
JULIANA LEMES RIBEIRO20182
JULIANE OSSANES MAJADO20182
JULIA VICTORIA CASALINHO20182
LIANE RÉGIO LUCAS20182
LUIZA MINHO MELLO20182
MARCIA ELISA LOPES MACEDO20182
MARCIA REGINA TEIXEIRA DE OLIVEIRA20182
MARIA TERESINHA BORGES DOS SANTOS20182
MARISTELA BERGMANN20182
MARLUCE RAQUEL DECIAN CORRÊA20182
MERI HELEN BJERK VIEIRA RIBEIRO20182
PATRÍCIA DA SILVA FERREIRA20182
RAFAELA ENGRÁCIO DE OLIVEIRA20182
RENATA AIRES DE FREITAS20182
RENATA DOS SANTOS ALVES20182
SABRINA LEAL VIGNOLLE FIALHO20182
VANESSA SILVA DA SILVA20182
VIVIANE MEDEIROS20182

Localização e contatos

Página gerada em 25/05/2019 04:16:43 (consulta levou 2.911754s)