Nome do Curso / Conceitos (*)
Artes Visuais
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9911
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 032 de 06/01/2012
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1448060A LEITURA CRITÍCA: MODOS DE VER, MODOS DE LER, MODOS DE ESCREVEROptativa468
05001052Arte, Ecologia e SaúdeOptativa234
05001051Arte sonora: experimentalismo e pesquisa artísticaOptativa468
05001053Deslocamentos e cartografias de artistasOptativa468
05000979ESTUDOS DA IMAGEM: VISUALIDADE, ARTE E LEITURASOptativa
1448057FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃOOptativa468
1440364FOTOGRAFIA E IMAGINÁRIO: POÉTICAS EM PESQUISAOptativa468
1448131GRAVURA E IMPRESSÃO: INOVAÇÃO E TRADIÇÃOObrigatória468
1448063ICONOLOGIA DAS ARTES VISUAISOptativa234
1448054METODOLOGIA DA PESQUISA EM ARTESObrigatória468
05000980Narrativas e poéticas QueerOptativa468
05000981Pedagogia das Artes e a formação de professoresOptativa468
1448061PERCURSOS, NARRATIVAS, DESCRIÇÕES: MAPAS POÉTICOSOptativa468
1448059PERSPECTIVAS ÉTICO-ESTÉTICAS E ARTÍSTICAS NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa468
05000982POÉTICAS POPULARES NA CONTEMPORANEIDADEObrigatória468
1448056SEMINÁRIO DE DISSERTAÇÃOObrigatória468
1448055SEMINÁRIO DE ESTÉTICA E CULTURA VISUALObrigatória468
20000469Tópicos Especiais em Dos textos às telas e vice-versa: relações entre literatura e audiovisuaOptativa468
1448195TÓPICOS ESPECIAIS IObrigatória468
1448196TÓPICOS ESPECIAIS IIObrigatória468
1448197TÓPICOS ESPECIAIS IIIObrigatória468
05001048Tópicos Especiais IVOptativa234
05000978Visualidades tecidas pelos corpos poéticosOptativa468
1448134ZONA HÍBRIDA: ENTRE ARTE, O DESIGN E A ARQUITETURAOptativa468

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001052 - Arte, Ecologia e SaúdeProfessor responsável pela turma: EDUARDA AZEVEDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1309
05001051 - Arte sonora: experimentalismo e pesquisa artísticaProfessor responsável pela turma: FELIPE MERKER CASTELLANI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1258
05001053 - Deslocamentos e cartografias de artistasProfessor responsável pela turma: EDUARDA AZEVEDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13017
1448054 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ARTESProfessor Regente: ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOS
Professor Regente: HELENE GOMES SACCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
13023
1448061 - PERCURSOS, NARRATIVAS, DESCRIÇÕES: MAPAS POÉTICOSProfessor responsável pela turma: RENATA AZEVEDO REQUIAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
13017
1448056 - SEMINÁRIO DE DISSERTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1125

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1448058 - O DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHAProfessor responsável pela turma: NADIA DA CRUZ SENNA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
13014
1448056 - SEMINÁRIO DE DISSERTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1125

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA CLAUDIA SAFONS SOARES20192
ANDRÉ MARTINS ZIEGLER20192
BELIZA GONZALES ROCHA20192
BERENICE KNUTH BAILFUS20192
BIANCA MÖRSCHBÄCHER20192
CAMILA PORTO BURGUÊZ20192
CAROLINA MARTINS PORTELA20192
CÁSSIA CAMILA CAVALHEIRO FERNANDES20192
Cátia Maria da Silva Vieira20192
CESAR AUGUSTO COUTO BITTENCOURT JUNIOR20192
DHARA FERNANDA NUNES CARRARA20192
HAMILTON OLIVEIRA BITTENCOURT JÚNIOR20192
JÉSSICA OLIVEIRA DE CARVALHO20192
Joana Schneider 20192
MAICON FERNANDO OLIVEIRA BARBOSA20192
MAIRIN JORDANE RUTZ20192
MARCOS AURÉLIO DO CARMO ALVARENGA20192
PÂMELA FOGAÇA LOPES20192
PEDRO ELIAS PARENTE DA SILVEIRA20192
RENAN SILVA DO ESPIRITO SANTO20192
TAIS DIAS GALINDO20192
THIAGO LIGABUE PINTO20192
AMANDA MACHADO MADRUGA20182
ANA CAROLINA TAVARES SOUSA20182
ANA PAULA SIGA LANGONE 20182
BÁRBARA CEZANO RODY20182
CAROLINE RIBEIRO PAZ20182
CIBELE DA ROSA GIL20182
ELIVELTO ALVES DE SOUZA20182
FERNANDA FEDRIZZI LOUREIRO DE LIMA20182
ISADORA CRISTINA BORTOLOSSI RODRIGUES20182
Ítalo Franco Costa20182
KATHLEEN OLIVEIRA DE AVILA20182
LUANA ECHEVENGUÁ ARRIECHE20182
LUCAS RIBEIRO GALHO20182
MARA REGINA DA SILVA NUNES20182
MÁRCIO DE MORAES VETROMILA20182
MIRIAM BROCKMANN GUIMARÃES20182
MIRNA XAVIER GONÇALVES20182
PEDRO DE FREITAS PEREIRA PAIVA20182
PRISCILLA MONT SERRAT PIMENTEL FERNANDES20182
RENATA LOPES SOPENA20182
ROBERTA PIRES RANGEL20182
RONALDO LUIS GOULART CAMPELLO20182
TARLA ROVERÉ20182
TAUANA OXLEY PEREIRA20182
ADRIANE RODRIGUES CORREA20172
ALEX SANDER SILVEIRA DE ALMEIDA20172
ANDRE LUIZ MARQUES GOMES20172
ANGÉLICA WEBER FALKE DAIELLO20172
CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA PRADO20172
CRISTIANE RODRIGUES RIVERO20172
DANIEL RODRIGUES MOURA20172
DIANA KRÜGER MARTINS20172
FABRÍCIO SIMÕES MACHADO20172
JACIARA JORGE20172
JAISON COUTO DE SOUZA20172
JOANA LUISA KRUPP20172
JOSIANE DUARTE DOS SANTOS20172
JULIANA DE MORAES COELHO20172
KAREN PÖTTER RADÜNZ20172
MARCIO FARIAS DE MELLO20172
MARTA LIZANE BOTTINI DOS SANTOS20172
MARTHA LETÍCIA MACHADO DWORAKOWSKI20172
MATHEUS SARAÇOL FOLHA20172
RAFAELA PEREIRA DE AZEVEDO20172
TATIANA DOS SANTOS DUARTE20172
THIAGO FLORES MADRUGA20172

Localização e contatos

Página gerada em 07/12/2019 09:58:25 (consulta levou 0.350424s)