Nome do Curso / Conceitos (*)
Artes Visuais
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9911
Código CAPES
42003016044P9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 32 de 06/01/2012
Portaria MEC n. 1331 de 08/11/2012 D.O.U. em 09/11/2012, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001052 - Arte, Ecologia e SaúdeProfessor responsável pela turma: CLAUDIO TAROUCO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
612510
05001051 - Arte sonora: experimentalismo e pesquisa artísticaProfessor responsável pela turma: FELIPE MERKER CASTELLANI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
61208
1448054 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ARTESProfessor responsável pela turma: ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOS
Professor Regente: HELENE GOMES SACCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
612525

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1448064 - CONTEXTOS DE ATUAÇÃO E INTERAÇÃO ARTÍSTICA NA CONTEMPORANEIDADEProfessor responsável pela turma: ALICE JEAN MONSELL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
612016
05000983 - ESTUDOS DA IMAGEM: VISUALIDADE, ARTE E LEITURASProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
Professor Regente: LUCIA BERGAMASCHI COSTA WEYMAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
612011
1448058 - O DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHAProfessor responsável pela turma: NADIA DA CRUZ SENNA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
612014
1448068 - PAISAGENS COTIDIANAS E DISPOSITIVOS DE COMPARTILHAMENTOSProfessor responsável pela turma: EDUARDA AZEVEDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
612016

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA DA ROCHA AZEVEDO20202
Ana Paula Necchi Ribeiro20202
ANDY HELLEN MARQUES REAL20202
ANGÉLICA DE SOUSA MARQUES20202
Ariadne Silveira Terra20202
CAROLINA FOGACA TENOTTI20202
CAROLINA POHLMANN DE OLIVEIRA20202
DENISE CASTANHA DE AVILA DE LEMOS20202
Everton Cardoso Leite20202
GIOVANNI FONSECA BOSICA20202
GIULIANNA PICOLO BERTINETTI20202
Guilherme Susin Sirtoli20202
HUMBERTO LEVY DE SOUZA20202
ISABELA MARIA SANTOS SILVA20202
JESSICA FERNANDES DA PORCIUNCULA20202
JOSÉ PAULO PORTELA ALVES20202
JÚLIA PETIZ PORTO20202
Karina Constantino Brisolla20202
MARIANA FARIA DE MEDEIROS LEMOS20202
Matheus Guilherme de Oliveira20202
PATRÍCIA ANDRÉ DOS SANTOS20202
RENAN SOARES20202
Renata Santos Sampaio20202
Wagner Ferreira Previtali20202
ANA CLAUDIA SAFONS SOARES20192
ANDRÉ MARTINS ZIEGLER20192
BELIZA GONZALES ROCHA20192
BERENICE KNUTH BAILFUS20192
CAMILA PORTO BURGUÊZ20192
CAROLINA MARTINS PORTELA20192
Cátia Maria da Silva Vieira20192
CESAR AUGUSTO COUTO BITTENCOURT JUNIOR20192
DHARA FERNANDA NUNES CARRARA20192
HAMILTON OLIVEIRA BITTENCOURT JÚNIOR20192
JÉSSICA OLIVEIRA DE CARVALHO20192
Joana Schneider 20192
MAICON FERNANDO OLIVEIRA BARBOSA20192
MAIRIN JORDANE RUTZ20192
MARCOS AURELIO DO CARMO ALVARENGA20192
PÂMELA FOGAÇA LOPES20192
PEDRO ELIAS PARENTE DA SILVEIRA20192
RENAN SILVA DO ESPIRITO SANTO20192
TAIS DIAS GALINDO20192
THIAGO LIGABUE PINTO20192
AMANDA MACHADO MADRUGA20182
BÁRBARA CEZANO RODY20182
CAROLINE RIBEIRO PAZ20182
CIBELE DA ROSA GIL20182
FERNANDA FEDRIZZI LOUREIRO DE LIMA20182
ISADORA CRISTINA BORTOLOSSI RODRIGUES20182
Ítalo Franco Costa20182
KATHLEEN OLIVEIRA DE AVILA20182
LUANA ECHEVENGUÁ ARRIECHE20182
LUCAS RIBEIRO GALHO20182
MARA REGINA DA SILVA NUNES20182
MÁRCIO DE MORAES VETROMILA20182
PEDRO DE FREITAS PEREIRA PAIVA20182
PRISCILLA MONT SERRAT PIMENTEL FERNANDES20182
RENATA LOPES SOPENA20182
TARLA ROVERÉ20182
TAUANA OXLEY PEREIRA20182

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA MANUELA FARIAS RÉGIS20122013
ADRIANA SILVA DA SILVA20122014
ANA PAULA AZEVEDO BARBOSA20122014
AUTA INÊS MEDEIROS LUCAS D'OLIVEIRA20122014
BETHIELLE AMARAL KUPSTAITIS20122014
CARLA ROSANE DOS SANTOS VIEIRA20122014
CAROLINA MORAES MARCHESE20122014
ISMAEL AGLIARDI MONTICELLI20122014
JACQUELINE NEVES SILVA20122014
JARBAS GAMA MACEDO20122014
JOSE CARLOS BROD NOGUEIRA20122014
LETÍCIA BRITTO20122014
ROGER FRAGA COUTINHO20122014
TÔNI RABELLO DOS SANTOS20122014
ANA BEATRIZ CAMPOS VAZ20132015
ANDRÉ WINTER NOBLE20132015
CARLA VIVIANE THIEL LAUTENSCHLÄGER20132015
CASSIUS ANDRE PRIETTO SOUZA20132015
FABRICIO GERALD LIMA20142015
GUILHERME FRANCK TAVARES20132015
ISADORA EBERSOL20132015
MARIANA LEITE DE ALMEIDA20132015
MARIZA FERNANDA VARGAS DE SOUZA20132015
MAUREEN SILVEIRA MANTOVANI DE CASTILHO20132015
PAULA PEREIRA PINTO20132015
RITA PATRÍCIA CÁCERES DE LAFORET20132015
THAÍS NUNES AMARANTE20132015
ADALBERTO GEOVANI NUNES CORRÊA20142016
ADRISE FERREIRA DE SOUZA20142016
ALEXANDRA KERN ASSUMPCAO20142016
ANDRÉ BARBACHAN SILVA20142016
FABIANA LOPES DE SOUZA20142016
FABRÍCIO GARCIA MARCON 20142016
JÉSSICA BATISTA20142016
LISLAINE SIRSI CANSI20142016
LUCAS PESSOA PEREIRA20142016
MARIA STELLA WEIKAMP MARTINELLI20142016
PAULA WEBER20142016
PAULO ROBERTO COSTA CRUZ JÚNIOR20142016
RAFAEL FAGUNDES CAVALHEIRO20142016
ROBERTA MENDES MACHADO20142016
ROGÉRIO NUNES MARQUES20142016
SABINA VALLARINO SEBASTI20152016
BETTINA WIETH GONÇALVES20152017
CARLA BOURIN MOURA20152017
FLÁVIA LEITE AZAMBUJA20152017
GIORDANO ALVES COSTA20152017
GRACIA CASARETTO CALDERON20152017
JESICA HENCKE20162017
JORDAN ÁVILA MARTINS20152017
MARCELO TERRA BORGES20152017
MARGE FARIA DO AMARAL PEIXOTO20152017
MAURÍCIO RODRIGUES GONÇALVES20152017
Sandro Silva de Andrade20152017
THIAGO MATHEUS COSTA GUEDES20152017
VINICIUS ALBERNAZ SOARES20152017
ANA PAULA DA SILVA MAICH20162018
CLÁUDIA DA SILVA PARANHOS20162018
DIEGO VICEREKI BRONISZAK20162018
DIOGO DOS SANTOS GONÇALVES20162018
EMERSON FERREIRA DA SILVA20162018
FELIPE ESTRELA CAMPAL20162018
FLÁVIO MICHELAZZO AMORIM JÚNIOR20162018
JÉSSICA THAÍS DEMARCHI20162018
LUCIANA COZZA RODRIGUES20162018
MARIANA DANUZA CORTEZE20162018
MAXIMIANO DUVAL DA SILVA CIRNE20162018
NATÁLIA DE LEON LINCK20152018
NATHALIA MUSWIECK GRILL20162018
Nauita Martins Meireles20162018
RAQUEL CASANOVA DOS SANTOS WREGE20162018
RENAN HUMBERTO LUNARDELLO FONSECA20162018
VALESCA LÊDO MATOS20162018
ALEX SANDER SILVEIRA DE ALMEIDA20172019
ANDRE LUIZ MARQUES GOMES20172019
ANGÉLICA WEBER FALKE DAIELLO20172019
CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA PRADO20172019
CRISTIANE RODRIGUES RIVERO20172019
DANIEL RODRIGUES MOURA20172019
DIEGO DOS SANTOS SOARES20172019
JAISON COUTO DE SOUZA20172019
JOANA LUISA KRUPP20172019
JOSIANE DUARTE DOS SANTOS20172019
MARTA LIZANE BOTTINI DOS SANTOS20172019
MARTHA LETÍCIA MACHADO DWORAKOWSKI20172019
MATHEUS SARAÇOL FOLHA20172019
ROBERTA PIRES RANGEL20182020
RONALDO LUIS GOULART CAMPELLO20182020

Localização e contatos

Página gerada em 22/10/2020 21:04:08 (consulta levou 0.390439s)