Nome do Servidor
REBECA DA CUNHA RECUERO
Matrícula SIAPE
3559387
Categoria
Docente
Data de ingresso no serviço público
01/08/2018
Data de ingresso na UFPel
01/08/2018
Data de ingresso no cargo
01/08/2018
Cargo
Professor do Magistério Superior/Auxiliar
Classe / Nível
4 / 602
Titulação
Doutorado
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Estatutário / Dedicação Exclusiva
Situação
Ativo Permanente

(VÍNCULO ENCERRADO) - 2559387 - Professor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.
Matrícula SIAPE
2559387
Data de ingresso no serviço público
23/04/2015
Data de ingresso na UFPel
23/04/2015
Data de ingresso no cargo
23/04/2015
Data de saída do Cargo
01/01/2016
Cargo
Professor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.
Classe / Nível
4 / 501
Titulação
Mestrado
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Contratado / 40 horas

(VÍNCULO ENCERRADO) - 1559387 - Professor Substituto/Auxiliar
Matrícula SIAPE
1559387
Data de ingresso no serviço público
17/01/2007
Data de ingresso na UFPel
17/01/2007
Data de ingresso no cargo
17/01/2007
Data de saída do Cargo
15/09/2008
Cargo
Professor Substituto/Auxiliar
Classe / Nível
4 / 001
Titulação
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Contratado / 40 horas

Resumo

Professora adjunta da Universidade Federal de Pelotas dos cursos de Cinema e Audiovisual, Cinema de Animação e professora convidada do curso de Dança. É graduada em Comunicação Social - Jornalismo (UCPel) e em Medicina Veterinária (UFPel). É também professora e pesquisadora do Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais (PPGAVI-UFPel) . Tem pós-doutorado em Letras (UFPel) e possui mestrado e doutorado em Ciências da Comunicação (UNISINOS) com ênfase em pesquisas em torno das tecnologias e audiovisualidades. É formada em ballet clássico pela Escola de Ballet Dicléa Ferreira de Souza e também atua no desenvolvimento de produções artísticas e audiovisuais de videodanças. É integrante da Associação Nacional de Pesquisadores em Dança (ANDA) e dos Grupos de Pesquisa "Laboratório de Artefatos Digitais" (UFRGS), ÔMEGA (UFPel) e "Corpo-Imagem-Som: Pesquisa Artística e Práticas Experimentais" (UFPel). Também é a coordenadora do grupo de pesquisa PRACIBER (Produções Audiovisuais na Cibercultura) (UFPel/CNPq) - http://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/477978 - , desenvolvendo projetos e pesquisas em torno de temas relacionados à cibercultura e a dança, à mediadance e suas relações com a sociedade tecnologizada.

Formação acadêmica

Doutorado em Ciências da Comunicação (Universidade do Vale do Rio dos Sinos, 2014)
Mestrado em Ciências da Comunicação (Universidade do Vale do Rio dos Sinos, 2010)
Graduação em Comunicação Social - Habilitação em Jornalismo (Universidade Católica de Pelotas, 2007)
Graduação em Medicina Veterinária (Universidade Federal de Pelotas, 2006)

Áreas de atuação

Artes - Social Media Dance
Artes - Ciberdança
Artes - Produções Audiovisuais na Internet

Informações extraídas do Lattes

Participação do servidor em projetos nos últimos 5 anos

CH indica a carga horária semanal.

Ensino
Título do Projeto Início Fim CH
ANIMAÇÃO EXPERIMENTAL: explorando materiais, técnicas e tecnologias15/05/201920/12/20191
Extensão
Título do Projeto Início Fim CH
BAILAR: Núcleo de Dança na Maturidade19/06/201704/08/2023
Pesquisa
Título do Projeto Início Fim CH
Para sair da grande noite: uma abordagem transversal das relações entre experimentalismo, tecnologias e geopolítica no campo da arte15/06/202015/06/20234
FOLK-COVID: Diagnóstico Internacional sobre os Impactos da Pandemia do Covid-19 em Contextos Folclóricos 31/05/202031/07/2022
CIBERDANÇA: ESTRUTURA, ORGANIZAÇÃO E DINÂMICA NA CIBERCULTURACOORDENADOR DO PROJETO27/03/202022/01/20228

Disciplinas ministradas nos três últimos semestres

Ano Turma Disciplina CH * Curso
2020/2P1TCC EM DANÇA II
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
0+36Dança (Licenciatura)
2020/2P1CORPO, DANÇA E ARTECNOLOGIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
0+72Dança (Licenciatura)
2020/151SEMINÁRIO DE ESTÉTICA E CULTURA VISUAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
17+0Artes Visuais (Mestrado acadêmico)
2020/1T51TÓPICOS ESPECIAIS VI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
72+0Cinema e Audiovisual (Bacharelado)
2020/1P71TCC EM DANÇA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
0+18Dança (Licenciatura)
2020/1P71CORPO, DANÇA E ARTECNOLOGIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0+72Dança (Licenciatura)
2020/1T71TÓPICOS ESPECIAIS V
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
6+0Cinema de Animação (Bacharelado)
2020/1T71TÓPICOS ESPECIAIS VI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
6+0Cinema de Animação (Bacharelado)
2020/1T71TÓPICOS ESPECIAIS IV
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
72+0Cinema e Audiovisual (Bacharelado)
2020/1T71TÓPICOS ESPECIAIS IV
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
0+0Cinema de Animação (Bacharelado)
2019/2T1CICLO DE CINEMA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
36+0Cinema e Audiovisual (Bacharelado)
Cinema de Animação (Bacharelado)
2019/2T1TÓPICOS ESPECIAIS I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
72+0Cinema de Animação (Bacharelado)
2019/2T1TÓPICOS ESPECIAIS III
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
72+0Cinema e Audiovisual (Bacharelado)

* CH - na Graduação e Pós-Graduação indica a carga horária no período.

Página gerada em 12/06/2021 17:35:30 (consulta levou 0.848087s)