Nome do Curso / Conceitos (*)
Todos Os Cursos
Nível / Grau
Pós-Graduação / GRADUAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9999
Código e-MEC
9999
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
99001555MOBILIDADE ACADÊMICA INTERNACIONAL (IN)Optativa

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000612ARTE CONTEMPORÂNEAOptativa230
05000762ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAOptativa230
11090080ASTRONOMIA BÁSICAOptativa230
22000033BIOÉTICAOptativa345
05001171BIOGRAFIAS MUSICAISOptativa460
13380026CAPOEIRA IOptativa345
19610047CLIMA E MEIO AMBIENTEOptativa230
05000986CORPO E ARTE NA ESCOLAOptativa460
13370083CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESOptativa345
05001031CRÍTICA TEATRALOptativa230
06560050CULTURA POLÍTICAOptativa460
05000828DANÇA: INFÂNCIA E MATURIDADEOptativa230
05000988DRAMATURGIA EM DEBATEOptativa460
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
13380110ENSINO SUPERIOR E RELAÇÕES RACIAISOptativa460
05001028ESTÉTICA TEATRALOptativa460
17360036Estudos de Gênero e DiversidadeOptativa460
05000991ESTUDOS EM MITOLOGIAOptativa460
17360045ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININOOptativa460
09040039F C CIÊNCIAS MORFOLÓGICAS - AH, H, BC, AD(E)Optativa690
06730044FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADEOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
21000206GESTÃO AMBIENTALOptativa575
17350119GESTÃO EDUCACIONALOptativa460
05000626HISTÓRIA DA ARTE IOptativa460
05000663HISTÓRIA DA ARTE NA AMÉRICA LATINAOptativa230
05000993ILUMINAÇÃO CÊNICAOptativa460
05000093LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGN Optativa460
20000456LATIM BÁSICO IIIOptativa460
20000131LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS III ( LIBRAS III )Optativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Optativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000025LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - ALEMÃOOptativa460
20000026LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - ESPANHOLOptativa460
20000024LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - FRANCÊSOptativa460
22000159METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAOptativa345
06560080MOVIMENTOS SOCIAIS E CIDADANIAOptativa460
05000998MÚSICA E TEATROOptativa460
05001173 MÚSICA, GÊNERO, RAÇA E SEXUALIDADE Optativa460
06560012POLÍTICA SOCIALOptativa460
20000459PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO IOptativa460
20000460PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO IIOptativa460
05001003PROCESSOS COLETIVOS DE CRIAÇÃOOptativa460
05001004PSICOLOGIA DAS EMERGÊNCIAS E CRISES EM AMBIENTES EDUCATIVOSOptativa460
06560089RAÇA E GÊNERO NAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa460
20000020RACISMO E LITERATURAOptativa575
20000365RACISMO E LITERATURAOptativa575
18880010SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASOptativa230
06560092SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa460
06560088SOCIOLOGIA, SOCIEDADE E MEIO AMBIENTEOptativa460
05000302TEATRO DO OPRIMIDO E EDUCAÇÃO POPULAROptativa460
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
12000374TÓPICOS EM QUÍMICA AMBIENTALOptativa345
05001162TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VOptativa230
05001164TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIOptativa460
05001165TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIIOptativa690
08980037TÓPICOS ESPECIAIS EM TURISMOOptativa460
05001163TÓPICOS ESPECIAS EM DANÇA VIOptativa345
06560068TRABALHO, SOCIEDADE E DESIGUALDADES IIOptativa460
08980050TURISMO E PAISAGEMOptativa460
08980051VIAGEM: CINEMA E LITERATURAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALEXANDRA GONCALVES DIASCentro de Artes
ALEXANDRE CARRICONDE MARQUESEscola Superior de Educação Física
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALINE CASTAMANCentro de Artes
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANALISA ZORZIFaculdade de Educação
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEInstituto de Biologia
ANA PAULA BELLOCHIO THONESFaculdade de Educação
ANDRISA KEMEL ZANELLACentro de Artes
ANDYARA LIMA BARBOSAFaculdade de Administração e de Turismo
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
ARIANE DA CRUZ GUEDESFaculdade de Enfermagem
ARMANDO MANUEL DE OLIVEIRA CRUZFaculdade de Educação
AROLDO GARCIA DOS ANJOSCentro de Letras e Comunicação
ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
BEATRIZ FRANCHINIFaculdade de Enfermagem
BERNARDO KOLLING LIMBERGERCentro de Letras e Comunicação
CARLINE SCHRODER ARENDFaculdade de Educação
CARLOS ADRIANO FERRAZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CARMEN ANITA HOFFMANNCentro de Artes
CARMEN REGINA GONÇALVES FERREIRAFaculdade de Educação
CAROLINE LEAL BONILHACentro de Artes
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFaculdade de Educação
CELSO ELIAS CORRADICentro de Integração do Mercosul
CLARICE REGO MAGALHAESCentro de Artes
CLEITON STIGGER PERLEBERGCentro de Integração do Mercosul
CRISTIANE LIMA TERRACentro de Letras e Comunicação
DALILA MULLERFaculdade de Administração e de Turismo
DALILA ROSA HALLALFaculdade de Administração e de Turismo
DANIELA LLOPART CASTROCentro de Artes
DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVACentro de Artes
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRAFaculdade de Educação
ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOSCentro de Artes
ELIANE RIBEIRO PARDOEscola Superior de Educação Física
ELIANE TERESINHA PERESFaculdade de Educação
ELISA DOS SANTOS VANTIFaculdade de Educação
ELISA MARCHIORO STUMPFCentro de Letras e Comunicação
EUGENIA ANTUNES DIASFaculdade de Educação
FABIANE TEJADA DA SILVEIRACentro de Artes
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO ORLANDO EICHENBERGFaculdade de Administração e de Turismo
FERNANDA VIEIRA FERNANDESCentro de Artes
FRANCIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
FRANCISCO DOS SANTOS KIELINGFaculdade de Educação
FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARESEscola Superior de Educação Física
GABRIELA LOBATO DE SOUZAFaculdade de Enfermagem
GISELE SILVA PEREIRAFaculdade de Administração e de Turismo
GISELLE MOLON CECCHINICentro de Artes
Gustavo Angelo DiasCentro de Artes
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
IVANA GOMES DA SILVACentro de Letras e Comunicação
JANAINA QUINZEN WILLRICHFaculdade de Enfermagem
JARBAS SANTOS VIEIRAFaculdade de Educação
JEFERSON DE OLIVEIRA CABRALCentro de Artes
JINGFANG YUCentro de Letras e Comunicação
JOAO CARLOS DE OLIVEIRA KOGLINCentro de Integração do Mercosul
JOAO CARLOS TORRES VIANNAFaculdade de Meteorologia
JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRACentro de Artes
JOSIANE GISELA FRANKEN CORREACentro de Artes
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZFaculdade de Educação
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA PERTILLE DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
JUNIOR CESAR MOTAFaculdade de Educação
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
LARISSA PATRON CHAVES SPIEKERCentro de Artes
LAURA RUDZEWICZFaculdade de Administração e de Turismo
LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROSFaculdade de Enfermagem
LEONARDO DORNELES GONÇALVESFaculdade de Educação
LIAMARA DENISE UBESSI
LIZANGELA TORRES DA SILVA MARTINS COSTACentro de Artes
LOURDES MARIA BRAGAGNOLO FRISONFaculdade de Educação
LUCIANA BICCA DODECentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANE PRADO KANTORSKIFaculdade de Enfermagem
LUI NORNBERGFaculdade de Educação
LUIZA GONÇALVES FAGUNDESFaculdade de Educação
LUIZ ALBERTO BRETTASFaculdade de Educação
LYGIA MARIA DE ALMEIDAInstituto de Biologia
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MAIQUEL CRISTIAN FETTERCentro de Letras e Comunicação
MANOEL GILDO ALVES NETOCentro de Artes
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSACentro de Artes
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARIA ELOISA DA SILVAFaculdade de Educação
MARIA FONSECA FALKEMBACHCentro de Artes
MARIA LUCIA DA SILVA MONTEIROFaculdade de Educação
MARIA SIMONE DEBACCOFaculdade de Educação
MARINA DE OLIVEIRACentro de Artes
MARIZA PEREIRA ZANINICentro de Letras e Comunicação
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
MATEUS LOPES DA SILVACentro de Integração do Mercosul
MAURICIO PERONDIFaculdade de Educação
MAURICIO PINTO DA SILVACentro de Integração do Mercosul
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
MILENA HOHMANN ANTONACCIFaculdade de Enfermagem
MIRELA RIBEIRO MEIRAFaculdade de Educação
MIRIAM CRISTIANE ALVESFaculdade de Medicina
NADIA DA CRUZ SENNACentro de Artes
NEIVA MARIA FONSECA BOHNSCentro de Artes
NEY ROBERTO VATTIMO BRUCKCentro de Artes
PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
PAULA BRANCO DE ARAUJO BRAUNERCentro de Letras e Comunicação
PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDECentro de Artes
PAULO JOSE GERMANY GAIGERCentro de Artes
PAULO LISANDRO AMARAL MARQUESFaculdade de Educação
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
POLIANA FARIAS ALVESFaculdade de Enfermagem
RAFAEL DA SILVA NOLETOCentro de Artes
RENATA LOBATO SCHLEEFaculdade de Educação
RICARDO PERUFO MELLOCentro de Artes
RODRIGO CANTU DE SOUZAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
ROSANGELA MARIONE SCHULZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFaculdade de Educação
ROSEMAR GOMES LEMOSCentro de Artes
SANDRA MARA DA ENCARNACAO FIALA RECHSTEINERInstituto de Biologia
SEILA MARISA DA CUNHA ISLABÃOCentro de Letras e Comunicação
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SONIA MARIA SCHIOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCentro de Letras e Comunicação
Thiago Silva de Amorim JesusCentro de Artes
URSULA ROSA DA SILVACentro de Artes
URUGUAY CORTAZZO GONZALEZCentro de Letras e Comunicação
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRAFaculdade de Enfermagem
VANESSA DOUMID DAMASCENOCentro de Letras e Comunicação
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política

Turmas ofertadas em 2020 / 1

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000612 - ARTE CONTEMPORÂNEAProfessor Regente: MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSA
Professor Regente: LIZANGELA TORRES DA SILVA MARTINS COSTA
Professor Regente: CAROLINE LEAL BONILHA
Professor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
T511042
05000762 - ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T23535
11090080 - ASTRONOMIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15047
22000033 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T51542
05001171 - BIOGRAFIAS MUSICAISProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
T51528
19610047 - CLIMA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: JOAO CARLOS TORRES VIANNA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12019
05000986 - CORPO E ARTE NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T61521
13370083 - CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15014
13370083 - CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
T525039
13370083 - CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
T535044
05001031 - CRÍTICA TEATRALProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
T51519
06560050 - CULTURA POLÍTICAProfessor responsável pela turma: PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T51544
05000828 - DANÇA: INFÂNCIA E MATURIDADEProfessor responsável pela turma: JOSIANE GISELA FRANKEN CORREA
Professor Regente: DANIELA LLOPART CASTRO
Professor Regente: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
T51511
05000828 - DANÇA: INFÂNCIA E MATURIDADEProfessor responsável pela turma: DANIELA LLOPART CASTRO
Professor Regente: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Professor Regente: JOSIANE GISELA FRANKEN CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
T52513
05000828 - DANÇA: INFÂNCIA E MATURIDADEProfessor responsável pela turma: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Professor Regente: JOSIANE GISELA FRANKEN CORREA
Professor Regente: DANIELA LLOPART CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
T53511
05000988 - DRAMATURGIA EM DEBATEProfessor Regente: MARINA DE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12518
05000988 - DRAMATURGIA EM DEBATEProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
Professor Regente: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T61524
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14140
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: CARMEN REGINA GONÇALVES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T24040
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: EUGENIA ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T34040
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA ELOISA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T44040
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T54038
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA ELOISA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T81039
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA ELOISA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T94545
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14141
05001028 - ESTÉTICA TEATRALProfessor responsável pela turma: Gustavo Angelo Dias
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T51516
05000991 - ESTUDOS EM MITOLOGIAProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Professor Regente: GISELLE MOLON CECCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T61524
17360045 - ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININOProfessor responsável pela turma: MARCIA ALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12140
09040039 - F C CIÊNCIAS MORFOLÓGICAS - AH, H, BC, AD(E)Professor responsável pela turma: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
P188
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14544
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIA SIMONE DEBACCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T101041
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: JUNIOR CESAR MOTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T24545
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T44544
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T54544
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T64529
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUI NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T84545
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIA SIMONE DEBACCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T94545
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUIZA GONÇALVES FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T121523
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA LOBATO SCHLEE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T134039
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA LOBATO SCHLEE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T33036
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T52535
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T92036
21000206 - GESTÃO AMBIENTALProfessor Regente: JOAO CARLOS DE OLIVEIRA KOGLIN
Professor responsável pela turma: CLEITON STIGGER PERLEBERG
Professor Regente: MATEUS LOPES DA SILVA
Professor Regente: MAURICIO PINTO DA SILVA
Professor Regente: CELSO ELIAS CORRADI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14029
21000206 - GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: CLEITON STIGGER PERLEBERG
Professor Regente: JOAO CARLOS DE OLIVEIRA KOGLIN
Professor Regente: MATEUS LOPES DA SILVA
Professor Regente: CELSO ELIAS CORRADI
Professor Regente: MAURICIO PINTO DA SILVA
M504033
17350119 - GESTÃO EDUCACIONALProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13536
05000626 - HISTÓRIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Professor Regente: RICARDO PERUFO MELLO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
T511051
05000663 - HISTÓRIA DA ARTE NA AMÉRICA LATINAProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
Professor Regente: CAROLINE LEAL BONILHA
Professor Regente: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
T511044
05000993 - ILUMINAÇÃO CÊNICAProfessor responsável pela turma: DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11531
20000121 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13012
20000121 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Professor responsável pela turma: DANIEL LOPES ROMEU
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T2309
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ANGELA NEDIANE DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T193029
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: KARINA AVILA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T222929
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FRANCIELLE CANTARELLI MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T242121
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FRANCIELLE CANTARELLI MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T262120
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T273020
22000159 - METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12023
06560080 - MOVIMENTOS SOCIAIS E CIDADANIAProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Professor Regente: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T51519
05000998 - MÚSICA E TEATROProfessor responsável pela turma: Gustavo Angelo Dias
Professor Regente: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11029
05001173 - MÚSICA, GÊNERO, RAÇA E SEXUALIDADE Professor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
T51527
06560012 - POLÍTICA SOCIALProfessor responsável pela turma: RODRIGO CANTU DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T51521
20000459 - PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1156
05001003 - PROCESSOS COLETIVOS DE CRIAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12524
05001004 - PSICOLOGIA DAS EMERGÊNCIAS E CRISES EM AMBIENTES EDUCATIVOSProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14035
05001004 - PSICOLOGIA DAS EMERGÊNCIAS E CRISES EM AMBIENTES EDUCATIVOSProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T612032
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor responsável pela turma: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
T5111093
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor responsável pela turma: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Professor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
T5211099
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor responsável pela turma: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Professor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
T5311096
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor responsável pela turma: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Professor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
T5411092
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor responsável pela turma: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Professor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
T5511090
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor responsável pela turma: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
T5611097
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Professor responsável pela turma: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
T5711092
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Professor Regente: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Professor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor responsável pela turma: POLIANA FARIAS ALVES
Professor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
T5810074
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor Regente: ARIANE DA CRUZ GUEDES
Professor Regente: VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRA
Professor Regente: LIAMARA DENISE UBESSI
Professor Regente: LUCIANE PRADO KANTORSKI
Professor Regente: POLIANA FARIAS ALVES
Professor Regente: GABRIELA LOBATO DE SOUZA
Professor Regente: LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROS
Professor Regente: JANAINA QUINZEN WILLRICH
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor responsável pela turma: MILENA HOHMANN ANTONACCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
T591000
05000302 - TEATRO DO OPRIMIDO E EDUCAÇÃO POPULARProfessor responsável pela turma: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12726
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: HELENARA PLASZEWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14039
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T24040
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T44039
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: HELENARA PLASZEWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T54040
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T64039
05001162 - TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VProfessor responsável pela turma: JEFERSON DE OLIVEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
T61528
05001164 - TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIProfessor responsável pela turma: Thiago Silva de Amorim Jesus
Professor Regente: CARMEN ANITA HOFFMANN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T61517
05001165 - TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIIProfessor responsável pela turma: MARIA FONSECA FALKEMBACH
Professor Regente: MANOEL GILDO ALVES NETO
Professor Regente: ALEXANDRA GONCALVES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T61519
08980037 - TÓPICOS ESPECIAIS EM TURISMOProfessor responsável pela turma: ANDYARA LIMA BARBOSA
Professor Regente: GISELE SILVA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T511025
05001163 - TÓPICOS ESPECIAS EM DANÇA VIProfessor responsável pela turma: JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRA
Professor Regente: ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
T61514
06560068 - TRABALHO, SOCIEDADE E DESIGUALDADES IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P12029
08980050 - TURISMO E PAISAGEMProfessor responsável pela turma: LAURA RUDZEWICZ
Professor Regente: FABIO ORLANDO EICHENBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T511030
08980051 - VIAGEM: CINEMA E LITERATURAProfessor responsável pela turma: DALILA ROSA HALLAL
Professor Regente: DALILA MULLER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T511021

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 06/08/2020 05:11:51 (consulta levou 1.362124s)