Nome do Curso / Conceitos (*)
Todos Os Cursos
Nível / Grau
Pós-Graduação / GRADUAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9999
Código e-MEC
9999
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
99001555MOBILIDADE ACADÊMICA INTERNACIONAL (IN)Optativa

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790095AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IOptativa460
05000612ARTE CONTEMPORÂNEAOptativa230
05000762ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAOptativa230
05001105ARTE NA PRIMEIRA INFÂNCIAOptativa460
11090080ASTRONOMIA BÁSICAOptativa230
22000033BIOÉTICAOptativa345
05001171BIOGRAFIAS MUSICAISOptativa460
13380026CAPOEIRA IOptativa345
19610047CLIMA E MEIO AMBIENTEOptativa230
05000986CORPO E ARTE NA ESCOLAOptativa460
13370083CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESOptativa345
05001031CRÍTICA TEATRALOptativa230
06560050CULTURA POLÍTICAOptativa460
05000828DANÇA: INFÂNCIA E MATURIDADEOptativa230
05000274DRAMATURGIAOptativa460
05000988DRAMATURGIA EM DEBATEOptativa460
05001108DRAMATURGIA EM DEBATE IIOptativa460
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
13380110ENSINO SUPERIOR E RELAÇÕES RACIAISOptativa460
05001028ESTÉTICA TEATRALOptativa460
05000972ESTÉTICA TEATRAL Optativa460
17360036Estudos de Gênero e DiversidadeOptativa460
05000991ESTUDOS EM MITOLOGIAOptativa460
17360045ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININOOptativa460
09040039F C CIÊNCIAS MORFOLÓGICAS - AH, H, BC, AD(E)Optativa690
06730044FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADEOptativa460
05001079FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRALOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
21000206GESTÃO AMBIENTALOptativa575
17350119GESTÃO EDUCACIONALOptativa460
05000626HISTÓRIA DA ARTE IOptativa460
05000627HISTÓRIA DA ARTE IIOptativa460
05000628HISTÓRIA DA ARTE IIIOptativa460
05000663HISTÓRIA DA ARTE NA AMÉRICA LATINAOptativa230
05000280HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO IIOptativa460
05001014HISTÓRIA DO TEATRO IIOptativa460
05000993ILUMINAÇÃO CÊNICAOptativa460
11270095INTRODUÇÃO À VIDA ACADÊMICAOptativa230
05000093LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGN Optativa460
20000456LATIM BÁSICO IIIOptativa460
20000131LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS III ( LIBRAS III )Optativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Optativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000025LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - ALEMÃOOptativa460
20000026LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - ESPANHOLOptativa460
20000024LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - FRANCÊSOptativa460
10790015MEMÓRIA E PATRIMÔNIOOptativa460
22000159METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAOptativa345
05000967METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAOptativa460
06560080MOVIMENTOS SOCIAIS E CIDADANIAOptativa460
05000998MÚSICA E TEATROOptativa460
05001173 MÚSICA, GÊNERO, RAÇA E SEXUALIDADE Optativa460
06560012POLÍTICA SOCIALOptativa460
20000459PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO IOptativa460
20000460PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO IIOptativa460
05001003PROCESSOS COLETIVOS DE CRIAÇÃOOptativa460
05001004PSICOLOGIA DAS EMERGÊNCIAS E CRISES EM AMBIENTES EDUCATIVOSOptativa460
06560089RAÇA E GÊNERO NAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa460
20000020RACISMO E LITERATURAOptativa575
20000365RACISMO E LITERATURAOptativa575
18880010SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASOptativa230
06560092SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa460
06560088SOCIOLOGIA, SOCIEDADE E MEIO AMBIENTEOptativa460
05000302TEATRO DO OPRIMIDO E EDUCAÇÃO POPULAROptativa460
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
12000374TÓPICOS EM QUÍMICA AMBIENTALOptativa345
05001162TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VOptativa230
05001164TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIOptativa460
05001165TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIIOptativa690
08980037TÓPICOS ESPECIAIS EM TURISMOOptativa460
06740044TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa460
06740045TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa460
05001163TÓPICOS ESPECIAS EM DANÇA VIOptativa345
06560068TRABALHO, SOCIEDADE E DESIGUALDADES IIOptativa460
08980050TURISMO E PAISAGEMOptativa460
05000619VANGUARDAS ARTÍSTICASOptativa230
08980051VIAGEM: CINEMA E LITERATURAOptativa460

Optativas

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALEXANDRA GONCALVES DIASCentro de Artes
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALINE CASTAMANCentro de Artes
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANALISA ZORZIFaculdade de Educação
ANDRISA KEMEL ZANELLACentro de Artes
ANDYARA LIMA BARBOSACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
ARIANE DA CRUZ GUEDESFaculdade de Enfermagem
BEATRIZ FRANCHINIFaculdade de Enfermagem
CARLA DENIZE OTT FELCHER
CARLA RODRIGUES GASTAUDInstituto de Ciências Humanas
CARMEN ANITA HOFFMANNCentro de Artes
CARMEN REGINA GONÇALVES FERREIRAFaculdade de Educação
CAROLINE LEAL BONILHACentro de Artes
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFaculdade de Educação
CELSO ELIAS CORRADICentro de Integração do Mercosul
CINTIA AVILA BLANKCentro de Letras e Comunicação
CLARICE REGO MAGALHAESCentro de Artes
CLEITON STIGGER PERLEBERGCentro de Integração do Mercosul
DALILA MULLERCentro de Ciências Socio-Organizacionais
DALILA ROSA HALLALCentro de Ciências Socio-Organizacionais
DANIELA LLOPART CASTROCentro de Artes
DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVACentro de Artes
DANIEL KEGLIS DE SOUSA
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
DARLAN DE MAMANN MARCHIInstituto de Ciências Humanas
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DIANA PAULA SALOMÃO DE FREITASFaculdade de Educação
ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOSCentro de Artes
ELIANE RIBEIRO PARDOEscola Superior de Educação Física
EUGENIA ANTUNES DIASFaculdade de Educação
FABIANE TEJADA DA SILVEIRACentro de Artes
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO ORLANDO EICHENBERGCentro de Ciências Socio-Organizacionais
FERNANDA VIEIRA FERNANDESCentro de Artes
FLAVIA CARVALHO CHAGASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
FRANCISCO DOS SANTOS KIELINGInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
GABRIELA LOBATO DE SOUZAFaculdade de Enfermagem
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
GISELE SILVA PEREIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
GISELLE MOLON CECCHINICentro de Artes
Gustavo Angelo DiasCentro de Artes
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
IVANA GOMES DA SILVACentro de Letras e Comunicação
JANAINA QUINZEN WILLRICHFaculdade de Enfermagem
JARBAS SANTOS VIEIRAFaculdade de Educação
JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDOCentro de Integração do Mercosul
JEFERSON DE OLIVEIRA CABRALCentro de Artes
JOAO CARLOS DE OLIVEIRA KOGLINCentro de Integração do Mercosul
JOAO CARLOS TORRES VIANNAFaculdade de Meteorologia
JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRACentro de Artes
JOSIANE GISELA FRANKEN CORREACentro de Artes
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA PERTILLE DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
JUNIOR CESAR MOTAFaculdade de Educação
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
LARISSA PATRON CHAVES SPIEKERCentro de Artes
LAURA RUDZEWICZCentro de Ciências Socio-Organizacionais
LENICE DE CASTRO MUNIZ DE QUADROSFaculdade de Enfermagem
LEONARDO DORNELES GONÇALVESFaculdade de Educação
LIAMARA DENISE UBESSI
LIZANGELA TORRES DA SILVA MARTINS COSTACentro de Artes
LUCIANA BICCA DODECentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRINInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LUCIANE PRADO KANTORSKIFaculdade de Enfermagem
LUI NORNBERGFaculdade de Educação
LUIZA GONÇALVES FAGUNDESFaculdade de Educação
LYGIA MARIA DE ALMEIDAInstituto de Biologia
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MANOEL GILDO ALVES NETOCentro de Artes
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSACentro de Artes
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAInstituto de Ciências Humanas
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA ELOISA DA SILVAFaculdade de Educação
MARIA FONSECA FALKEMBACHCentro de Artes
MARIA SIMONE DEBACCOFaculdade de Educação
MARINA DE OLIVEIRACentro de Artes
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
MATEUS LOPES DA SILVACentro de Integração do Mercosul
MAURICIO PINTO DA SILVACentro de Integração do Mercosul
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
MILENA HOHMANN ANTONACCIFaculdade de Enfermagem
NADIA DA CRUZ SENNACentro de Artes
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
NEIVA MARIA FONSECA BOHNSCentro de Artes
NEY ROBERTO VATTIMO BRUCKCentro de Artes
PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDECentro de Artes
PAULO JOSE GERMANY GAIGERCentro de Artes
PAULO LISANDRO AMARAL MARQUESFaculdade de Educação
POLIANA FARIAS ALVESFaculdade de Enfermagem
RAFAEL DA SILVA NOLETOCentro de Artes
RENATA LOBATO SCHLEEFaculdade de Educação
RICARDO PERUFO MELLOCentro de Artes
RITA JULIANA SOARES POLONIInstituto de Ciências Humanas
RODRIGO CANTU DE SOUZAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROSANGELA MARIONE SCHULZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFaculdade de Educação
ROSEMAR GOMES LEMOSCentro de Artes
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
SILVIA PRIETSCH WENDT Instituto de Física e Matemática
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIMONE GONÇALVES DA SILVAFaculdade de Educação
Thiago Silva de Amorim JesusCentro de Artes
URSULA ROSA DA SILVACentro de Artes
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VALERIA CRISTINA CHRISTELLO COIMBRAFaculdade de Enfermagem
VANESSA CALDEIRA LEITECentro de Artes
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILLIAM DALDEGAN DE FREITASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política

Turmas ofertadas em 2020 / 2

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000762 - ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ROSEMAR GOMES LEMOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
T12056
13370083 - CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16054
05001108 - DRAMATURGIA EM DEBATE IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1512
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12522
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T22522
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA ELOISA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T32522
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: EUGENIA ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T42525
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA ELOISA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T52525
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA ELOISA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T62627
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12628
05001079 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRALProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11016
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13030
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T23029
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T33023
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T43029
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T53027
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: JARBAS SANTOS VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13027
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T103024
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: JUNIOR CESAR MOTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T113025
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: JUNIOR CESAR MOTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T23026
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T33029
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T43026
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T53021
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T63028
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: FRANCISCO DOS SANTOS KIELING
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T73025
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T83030
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T93020
05000627 - HISTÓRIA DA ARTE IIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Professor Regente: RICARDO PERUFO MELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
T1524
05000627 - HISTÓRIA DA ARTE IIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Professor Regente: RICARDO PERUFO MELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
T2526
05000280 - HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T11017
05001014 - HISTÓRIA DO TEATRO IIProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T11020
11270095 - INTRODUÇÃO À VIDA ACADÊMICAProfessor Regente: DANIEL KEGLIS DE SOUSA
Professor Regente: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO
Professor Regente: SILVIA PRIETSCH WENDT
Professor Regente: FLAVIA CARVALHO CHAGAS
Professor Regente: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
Professor Regente: CINTIA AVILA BLANK
Professor responsável pela turma: CARLA DENIZE OTT FELCHER
T11011981
05000967 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: Gustavo Angelo Dias
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1512
18880010 - SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASProfessor responsável pela turma: LUCIANE PRADO KANTORSKI
T14031
05000302 - TEATRO DO OPRIMIDO E EDUCAÇÃO POPULARProfessor responsável pela turma: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M11022
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: DIANA PAULA SALOMÃO DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11016
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: HELENARA PLASZEWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21016
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T31022
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: HELENARA PLASZEWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T41024

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
99003513 - VÍNCULO – ENSINO REMOTO EMERGENCIAL 2020/211000939

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 20/04/2021 08:43:41 (consulta levou 0.367630s)