Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
2200
Código e-MEC
31978
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 10113111321
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/112212111112
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/124327142649
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 81.606 de 27/04/1978. Publicado no D.O.U. de 28/04/1978.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001353FUNDAMENTOS DO DESENHO II05001346 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
05001351GRAFISMOS NA EDUCAÇÃO EM ARTES VISUAISObrigatória575
05001350HISTÓRIA DA ARTE II05001343 - HISTÓRIA DA ARTE IObrigatória460
05001354INTRODUÇÃO À CERÂMICAObrigatória460
05001352INTRODUÇÃO AO ESTUDO DA COR05001345 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUALObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001355ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO I05001349 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DAS ARTES VISUAISObrigatória575
05001357DESENHO DA FIGURA HUMANA05001353 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIObrigatória460
05001360FUNDAMENTOS DA GEOMETRIAObrigatória230
05000628HISTÓRIA DA ARTE III05001350 - HISTÓRIA DA ARTE IIObrigatória460
05001358INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAObrigatória460
05001356INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAObrigatória460
05001359TEORIAS DA ARTE05001350 - HISTÓRIA DA ARTE IIObrigatória230

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001362ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO II05001355 - ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO IObrigatória575
05000607HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL I05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIObrigatória460
05001363INTRODUÇÃO À LINGUAGEM GRÁFICA05001346 - FUNDAMENTOS DO DESENHO I05001345 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUALObrigatória460
05000754INTRODUÇÃO À PINTURA05000628 - HISTÓRIA DA ARTE III05001352 - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DA CORObrigatória460
05001364LABORATÓRIO AUDIOVISUAL05001356 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAObrigatória460
05001361TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA EM ARTESObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001365ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM EDUCAÇÃO INFANTIL05001362 - ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO IIObrigatória7105
05000644HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL II05000607 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IObrigatória460
05001367INTRODUÇÃO À ESCULTURA05000628 - HISTÓRIA DA ARTE III05001348 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALObrigatória460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
05001366MEDIAÇÃO ARTÍSTICA: EXPERIÊNCIAS POÉTICO-EDUCATIVASObrigatória460
05001368PRÁTICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUAL EM ARTES05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001370ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ARTES VISUAIS I05001362 - ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO IIObrigatória10150
05001372FILOSOFIA DA ARTE E DA CULTURA I05001359 - TEORIAS DA ARTEObrigatória230
05001371LABORATÓRIO ENSINO DE HISTÓRIA DA ARTE05000628 - HISTÓRIA DA ARTE III05001359 - TEORIAS DA ARTEObrigatória460
05001369METODOLOGIA DA PESQUISA EM ARTES VISUAIS05001368 - PRÁTICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUAL EM ARTESObrigatória230

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001375ARTE E CULTURA NA AMÉRICA LATINA05000644 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IIObrigatória460
05001374ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ARTES VISUAIS II05001370 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ARTES VISUAIS IObrigatória10150
05001373TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO EM ARTES VISUAIS I05001369 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ARTES VISUAISObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Obrigatória460
05001376TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO EM ARTES VISUAIS II05001373 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO EM ARTES VISUAIS IObrigatória460

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001377ARTE E CDADEOptativa460
05001378ARTE E ECOLOGIAOptativa460
05001379ATELIÊ DE GRAVURA EM METAL05001363 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM GRÁFICAOptativa460
05001380CINEMA: VISUALIDADES EM DIÁLOGOOptativa460
05001381CRÍTICA DE ARTEOptativa460
05001383CULTURA BRASILEIRAOptativa230
05001384DESENHO DE PERSPECTIVAOptativa460
05001385FILOSOFIA DA ARTE E DA CULTURA IIOptativa460
05001386FOTOGRAFIA I05001356 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAOptativa460
05000786GEOMETRIA DESCRITIVA E DESENHO TÉCNICOOptativa460
05000649HISTÓRIA DA ARTE NO RSOptativa230
05001387HISTÓRIA DA ARTE ORIENTALOptativa230
05001388HISTORIOGRAFIA DA ARTEOptativa460
05000740IMAGEM E CONSUMO NA CONTEMPORANEIDADEOptativa460
05001389INTRODUÇÃO AO TORNO CERÂMICO05001354 - INTRODUÇÃO À CERÂMICAOptativa460
05001390LABORATÓRIO: CINEMA DE ANIMAÇÃO E ENSINO05001357 - DESENHO DA FIGURA HUMANA05001358 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAOptativa460
05000739LABORATÓRIO DE ARTE E CULTURA BRASILEIRAOptativa230
05000756LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGN05001345 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL05001357 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa460
05001394PROCESSOS ARTÍSTICOS IOptativa460
05001395PROCESSOS ARTÍSTICOS IIOptativa460
05001391PRODUÇÃO CULTURAL COMUNITÁRIAOptativa345
05001392PROFISSÃO DOCENTE: SER PROFESSOR/PROFESSORA HOJEOptativa230
05001393PUBLICAÇÕES ARTÍSTICAS05001363 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM GRÁFICAOptativa460
05001396REPRESENTAÇÃO GRÁFICA DIGITALOptativa460
05001397SOCIOLOGIA DA ARTEOptativa460
05001398TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa460
05001399TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa460

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001158ARTE E GÊNEROOptativa460
05001400ARTE, ÉTICA E ESTÉTICA05001372 - FILOSOFIA DA ARTE E DA CULTURA IOptativa230
05000906CORPO, ESPAÇO E VISUALIDADEOptativa460

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 989

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13232
05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2308

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000644 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IIProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14242

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000649 - HISTÓRIA DA ARTE NO RSProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T14040
05000630 - PROJETOS EM ARTES IProfessor Regente: ANA CARLA DE BRITO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13534

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000042 - JOGOS E BRINQUEDOSProfessor responsável pela turma: CHRIS DE AZEVEDO RAMIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1815

Versão do Currículo: 990

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13232
05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2308

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000754 - INTRODUÇÃO À PINTURA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11514

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000644 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IIProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14242
05000756 - LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGNProfessor responsável pela turma: THAIS CRISTINA MARTINO SEHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13029

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000764 - ESTÁGIO SUPERVIS. EM EDUC. ARTES VISUAIS IIProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P11111
05000764 - ESTÁGIO SUPERVIS. EM EDUC. ARTES VISUAIS IIProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
P21111
05000649 - HISTÓRIA DA ARTE NO RSProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T14040
05000630 - PROJETOS EM ARTES IProfessor Regente: ANA CARLA DE BRITO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13534

Versão do Currículo: 1272 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001347 - ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13515
05001347 - ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAProfessor Regente: ANA CARLA DE BRITO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M24032
05001345 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUALProfessor responsável pela turma: RICARDO HENRIQUE AYRES ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13025
05001345 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUALProfessor responsável pela turma: RICARDO HENRIQUE AYRES ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M23019
05001345 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUALProfessor responsável pela turma: RICARDO HENRIQUE AYRES ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M33025
05001346 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: LISLAINE SIRSI CANSI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12524
05001346 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: LISLAINE SIRSI CANSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22524
05001346 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: LISLAINE SIRSI CANSI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M32523
05001349 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DAS ARTES VISUAISProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13535
05001349 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DAS ARTES VISUAISProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T23535
05001343 - HISTÓRIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14026
05001343 - HISTÓRIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T24040
05001344 - INTRODUÇÃO À ARTE CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14027
05001344 - INTRODUÇÃO À ARTE CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T24037
05001348 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12828
05001348 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22726

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001355 - ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO IProfessor responsável pela turma: DANIEL BRUNO MOMOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M13231
05001357 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: ALICE PORTO DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11716
05001357 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: NADIA DA CRUZ SENNA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M21715
05001360 - FUNDAMENTOS DA GEOMETRIAProfessor responsável pela turma: ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12523
05001360 - FUNDAMENTOS DA GEOMETRIAProfessor responsável pela turma: ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22524
05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13232
05000628 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2308
05001358 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor responsável pela turma: ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12523
05001358 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor responsável pela turma: ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22525
05001356 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LIZANGELA TORRES DA SILVA MARTINS COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11717
05001356 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LIZANGELA TORRES DA SILVA MARTINS COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21716
05001356 - INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JESSICA FERNANDES DA PORCIUNCULA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M31616
05001359 - TEORIAS DA ARTEProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13016
05001359 - TEORIAS DA ARTEProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T23030

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001362 - ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SAB08:50 - 09:40
M12011
05001362 - ARTES VISUAIS NA EDUCAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SAB08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
M22015
05001363 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM GRÁFICAProfessor responsável pela turma: RAQUEL AZAMBUJA SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11515
05000754 - INTRODUÇÃO À PINTURA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11514

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001365 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM EDUCAÇÃO INFANTILProfessor responsável pela turma: DANIEL BRUNO MOMOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1109
05001365 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM EDUCAÇÃO INFANTILProfessor responsável pela turma: DANIEL BRUNO MOMOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2105
05000644 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IIProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14242
05001367 - INTRODUÇÃO À ESCULTURAProfessor responsável pela turma: PAULO RENATO VIEGAS DAME
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11515
05001367 - INTRODUÇÃO À ESCULTURAProfessor responsável pela turma: PAULO RENATO VIEGAS DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21511
05001366 - MEDIAÇÃO ARTÍSTICA: EXPERIÊNCIAS POÉTICO-EDUCATIVASProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13530
05001368 - PRÁTICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUAL EM ARTESProfessor Regente: ANA CARLA DE BRITO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13529

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001379 - ATELIÊ DE GRAVURA EM METALProfessor responsável pela turma: RAQUEL AZAMBUJA SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11817
05001383 - CULTURA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
X13021
05000649 - HISTÓRIA DA ARTE NO RSProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T14040
05001389 - INTRODUÇÃO AO TORNO CERÂMICOProfessor responsável pela turma: PAULO RENATO VIEGAS DAME
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M155
05000756 - LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGNProfessor responsável pela turma: THAIS CRISTINA MARTINO SEHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13029
05001394 - PROCESSOS ARTÍSTICOS IProfessor responsável pela turma: THAIS CRISTINA MARTINO SEHN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11513
05001393 - PUBLICAÇÕES ARTÍSTICASProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M188

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adriana Vieira Oliveira de Mello20241
ALINE ERDMANN XAVIER20241
ALONSO HERREIRA DIOSCAR20241
Amanda Castro Afonso20241
ANDREI CESAR CORREA GONZALES20241
ANDRIELLY SILVA NUNES20241
Camila Leite Lima20241
CAMILE FERREIRA BARRETO20241
CASSIO SIAS PEREIRA20241
CECILIA DA SILVA BASSI20241
DANIELA SILVEIRA OLIVEIRA20241
DEMETRIUS LIMA20241
EDUARDA BASTOS SOARES DA SILVA20241
ENZO PEDROSO SILVA20241
ERICO MATHEUS FOLTZ20241
ERNESTO VALDEZ RODRIGUES TEIXEIRA20241
FELIPE BERSCH20241
FERNANDA MADRUGA KEGLIS20241
GABRIELA DA SILVA PEREIRA20241
GABRIEL GUEDES GULARTE20241
GESICA VIEIRA FONSECA20241
GUSTAVO CAETANO FEITOZA20241
HEITOR BROCCO GANDRA20241
IAN MAGALHAES20241
ISABEL MARINHO SILVEIRA20241
IZAAC VICTOR SOARES ALVES20241
JADY CUNHA DOS SANTOS20241
JOAO VITOR VAZ VELLAR20241
JOSE VITOR REIS DA SILVA20241
JULIA FURTADO PORTO20241
JULIANA FALCKE ARGOU20241
KAROLAYNE GODINHO MEDEIROS20241
KEURYN PINTO MIRAPALHETA20241
LAURA CORREA BARCELOS20241
LEONARDO FREITAS DE ABREU20241
LIVIA VERGARA DOS SANTOS20241
LUANA PIASSI OUTEIRO20241
LUCAS SCHULZ MILECH20241
LUCIA IARA AMARAL DA SILVA20241
LUISA RAMOS ALDRIGHI20241
LUIS EDUARDO POLLNOW RAASCH20241
LUIZA MIGUELIS CARUSO20241
MARIA CLARA RADTKE GONCALVES20241
MARIA DO CARMO DA CONCEICAO VIEIRA20241
MARIA EDUARDA DE ALMEIDA GONCALVES20241
MARIA EDUARDA LEITE BIANCHIN20241
MARIA LAURA MACHADO OKUYAMA20241
MATHEUS DA COSTA NUNES20241
MAYLA NAIAN ALVES XAVIER20241
Nathalia Chivittz Dias20241
Nauhan dos Santos Dias20241
OTAVIO SOLONET GOIA20241
PAMELA RODRIGUES RESENDE20241
PHILLYP PEREIRA DE ALMEIDA20241
RAFAELA PINTO NUNES20241
RAFAEL MACEDO COELHO20241
ROGGER DA SILVA BANDEIRA20241
ROMULO MATIAS SENA DA SILVA20241
TAMIRES SILVEIRA DOMINGUES20241
TIAGO FACIO JAVIER DE OLIVEIRA20241
TIAGO VICENTE20241
VERONICA COLVARA BERNARDI PORTO FIGUEIREDO20241
VITORIA BARBOSA CORREA GALLO PESTANO20241
ANDREI VIGARANI DE VASCONCELOS20232
Bryan Hermann da Rocha 20232
CAMILA DOS SANTOS CARDOSO20232
Carolina Simoes Silva20232
Gabrielle Winck Moraes20232
Klismann Souza Jahnke20232
Laleska Viegas Cantarelli Vieira20232
Mariana da Silva de Vasconcelos20232
MIDIÃ REICHOW DOS SANTOS MUTTI20232
Nicolas Martins Claus20232
Raphaella Lobo Barbosa de Jezus20232
ueslei menezes vargas20232
Valentina Marquês Fão 20232
ADHAM GADELHA SA20231
ALESSANDRA AIEDA DA SILVA JACOBOWSKI20231
ANA LARA MACHADO BORGES20231
ANA LAURA DE OLIVEIRA MENDONCA20231
ANDRIELY BEATRIZ SILVA DA SILVA20231
Bruna Gonçalves Arnoni20231
CAMILA SOARES COUTO20231
CAROLINA ALMEIDA DE OLIVEIRA20231
DANIEL BORGES PIAZER DE SOUZA20231
EDUARDA DE AVILA CRUZ20231
EMANUEL COUTO SOARES20231
GABRIELLA RODRIGUES DE LIMA GASS20231
GIAN RODRIGO SOARES OUTEIRO20231
GIOVANNA CENTURIAO RIBEIRO20231
GUILHERME MONTEIRO DA SILVA20231
HELEN VOIGT BARRETO20231
HENRIQUE BERNARDI MOURA RIBEIRO20231
Jenaina Pinto Duarte20231
JESSICA BUCHWEITZ FICK20231
JOAO FRANCISCO MOREIRA DE AVILA20231
JOAO VICTOR DE CAMARGO SOUZA20231
JOAO VICTOR OLIVEIRA E SILVA20231
JULIANA MILGAREJO FERREIRA20231
JÚLIO HÄRTER REINEHR20231
LAIR CORREA PEREIRA20231
LARISSA SILVA DE SOUZA20231
LEONARDO GUTERRES LOWENHAUPT20231
LIA GONCALVES RODRIGUES20231
LUCAS MORAES SALLES20231
LUISA BRISOLARA E SOUSA20231
LUIZ HENRIQUE CANIBAL DE ANDRADE LEÃO20231
Matheus de Oliveira Coutinho20231
MAYARA LUTZ MACHADO20231
MICHAEL PEREIRA DA FONSECA20231
MIGUEL ANGELO SOUSA DA SILVA20231
MILTON RICARDO DOS SANTOS OLIVEIRA JUNIOR20231
NEIDE ALESSANDRA VAZ RITTER QUEVEDO20231
OSÉIAS NINO DA SILVA20231
PAMELA DE SOUZA CAMACHO20231
Pâmela Vargas Soares20231
Paola da Silva Brum20231
PATRICIA SCHNEIDER SEVERO20231
RICARDO MEDEIROS NOGUEZ20231
SOFIA LONDERO DE SOUZA VARGAS20231
THALYA RIBEIRO GALON20231
Vitória Bressan Debom20231
ANA CLAUDIA WARNKE MACHADO20221
ANA CRISTINA PHILIPOVSKY KOERICH20221
ANA ELISA SOUZA DA SILVA20221
Bárbara Louro Sodre20221
CAMILA GEBELUKY PACHECO20221
CLAUDIA ELISABETE DOS SANTOS20221
DANIELA OLIVEIRA DE ASSIS20221
DEISY JAQUES RIBEIRO20221
EDUARDO DE ANDRADE CARVALHO20221
EMILY DA SILVA DE MOURA20221
ENZO JUAN XAVIER KARNOPP20221
ESTER FONSECA MORAES20221
FATIMA JORGE DUARTE20221
FERNANDA DOS SANTOS VIEIRA20221
Francine Gabriele Silva Acosta20221
GUILHERME OTAVIO MARTINELLI FRAGOSO20221
HELENA BARROS CORDENONSI LOPES20221
ISABELLA VERISSIMO MARTINS SILVA20221
JEAN GOMES MOREIRA20221
JESSICA SILVEIRA DA SILVEIRA20221
JOAO VICTOR CRUZ FERREIRA20221
LARISSA SILVEIRA DA SILVA20221
LARY RIVER ROSA LEMONS20221
LAURA ROBE ROTTA20221
LEAN D OLIVEIRA GONCALVES PINTO20221
LOREENA MORAES PADILHA20221
Luisa dos Santos Nunes Branco20221
MARIANA COSTA GONCALVES20221
MILENA LUCHE DOROW20221
NATALIA CERQUEIRA NORNBERG20221
NATALIA LIRA FREITAGAS20221
OTÁVIO GIGANTE VIANA20221
PALOMA NOGUEIRA GOMES OSCHIRO20221
PEDRO ELIAS PARENTE DA SILVEIRA20221
PEDRO IVO BRAMÉ20221
PIETRA LEAL MACIEL20221
RAFAELA BARBOSA RIBEIRO20221
RYAN RIBEIRO DOS SANTOS20221
SANDRA REGINA XAVIER CAVALHEIRO20221
ANA MERCEDES ACOSTA LOPEZ HERNANDEZ20211
ANNA GIULIA MORETTI ALVARENGA20211
BIANCA PERAZZOLO LUCAS20211
BIANCA RODRIGUES VARGAS20211
CARLA GISELE CORRÊA SILVEIRA DA ROSA20211
DANIELE BORGES BEZERRA20211
DENIS PINTO BARBOZA20211
ERICK PORTO HERMES20211
EVELYNE FEITOSA CORLETT20211
FRANCINE BECKER DA COSTA20211
GABRIEL ATKINSON ALVES20211
GUSTAVO RAMOS COSTA SILVA20211
KARINA DE LIMA PEREIRA BELMONTE DE OLIVEIRA20211
KARINE CAVALHEIRO DE LIMA20211
LUISA UBAIARA FARIAS20211
LUNA AURORA ANTUNES MAKSUDE20211
MARIANA SILVA MOREIRA20211
MATEUS BARBOSA ROCHA20211
MELISSA MACHADO ARAUJO20211
MIGUEL LISBOA FURTADO20211
RUAN DA SILVA RODRIGUES20211
AURORA MARTINS MEIRELES20201
BRENDA DOS SANTOS20201
BRUNO MACHADO BARCELLOS20201
BRUNO ZEFERINO DA SILVA20201
CAMILA DA ROSA DA SILVA20201
CECILIA CHIMENDES CABRERA20201
FILIPE DAVI OSCHIRO DE JESUS20201
GABRIELA KREMER CABRAL VERNETTI20201
GABRIELA MAGALHAES MONTEIRO20201
HUGO LEONARDO DE OLIVEIRA20201
JAINARA ALVES DE PEREIRA20201
LILIAN BANDEIRA RODRIGUES20201
LOUISE DA ROSA DE OLIVEIRA20201
LUCAS AZEVEDO LEMOS20201
LUCAS SEUSS BUBOLZ20201
MARCELO PERES ROSCHILDT20201
Mércia Goebel Nachtigall20201
RAFAEL KEIJI AYMOTO FAGUNDES20201
THELES CARDOSO RODRIGUES20201
AMANDA FERREIRA MOREIRA20191
CILENE ESPINDOLA FREIRE20191
DAVID LIMA CONDE20191
DEIVI MOTTA DA SILVA20191
DIEGO RODRIGO DA MATA RIBEIRO20191
DIOGO COSTA SOUSA20191
FERNANDA MACHADO20191
ISADORA SILVA DA SILVA20191
LIVEA LUZEIRO DO CARMO20191
LOUIS MACEDO WOTTER20191
MARIANNA PEDRA CORREA20191
MAX WILLIAM ROSA DE SOUZA20191
NATAN ANTONIO BOSIN20191
RENAN DA SILVEIRA CARDOSO20191
TAÍS BELTRAME DOS SANTOS20191
ANDREW DA CUNHA MONTEIRO20181
ARIANE KARAM FERREIRA20181
ELENISE ROSANO SERGIO20181
GERSON SANDRINI LOPES20181
JESSICA THALIA LOPES DE PAULA20181
LUIGI MARCON LANNER MONTEIRO20181
MAIRA CAMARA NEIVA20181
MARINA OLIVEIRA RIBAS20181
ROBERTA MORAES GOIA20181
ROSANA DE SOUZA LOUZADA20181
SILVIA ELENA CARRILHO ROSA20181
JOÃO VITOR DA CUNHA XAVIER20171
JOCIANA PEREIRA SANCHES ROMMEL20171
MATHEUS BORGES20171
JESSICA APARECIDA BEZERRA CAVALCANTI20161
DIEGO HENRIQUE BARBOZA20151
PATRICIA CASTRO PEDROSO20151
IVER CALÇADA FOLHA20141

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
GILDA DA ROSA GARCIA19781981
MARIZA PETTERLE SILVEIRA ROCHA19791981
AGDA DE ALMEIDA CHALA19861989
ALBERTO D AVILA COELHO19861989
CLAIR FEIJO DA FONSECA19801989
DENISE ONDINA MARRONI DOS SANTOS19861989
DILCE PAULSEN VIEIRA19781989
DONALD H DE BARROS KERR JR19861989
EDILAMARA REGINA PRESOTTO19861989
ELAINE REGINA DA ROSA ZANOTTO19841989
ELIANE SOARES SA BRITTO19861989
FLAVIA BARRETO COUTINHO19841989
GIANA MARIA FRANCESCHI19851989
JOSIANE AVILA DE AVILA19841989
LUCIANA GRUPELLI LOPONTE19861989
LUZIA REISSIG SOARES19861989
MARA REJANE MARTINS DE TUNES19851989
MARCIA DE LIMA CARNEIRO19851989
MARCIA JOBST DE AQUINO19861989
MARGARETE FREITAS FARIAS19851989
MARIA ALZIRA ROSA CARREIRA19851989
MARIA AUXILIADORA B ALEIXO19861989
MARIA DE LOURDES VALLI SCHWOCHOW19791989
RAQUEL AZAMBUJA SANTOS19851989
RENATA MARINS NOGUEIRA PEIL19861989
ROSA CLARA PEREIRA NUNES19871989
SANDRA DE QUADROS FINARDI19851989
ADRIANA MARIA COFCEWICZ19871990
ANA CELIA LACAVA RAAB19841990
AUTA INES M LUCAS D OLIVEIRA19871990
FLORA ROSANE GOULART CUNHA19851990
LEILA MARIA FLORES VARGAS19861990
LUIZA MARIA DAS NEVES GOMES19881990
MARIA DO HORTO G FONSECA19871990
MARILAINE G DE FREITAS19871990
MARLI RODRIGUES19831990
RENATA SCHILD MARTINS19851990
RITA DE CACIA DOS A ILHA19831990
ROSANA BORGES PRIOTTO19811990
IARA DA SILVA MONTE19871991
ROSAH LEMOS DE PINHO19861991
ADRIANA FERNANDES NEPOMUCENO DA SILVA19891992
ADRIANE BORGES DAS NEVES19871992
ANA CLAUDIA LOPES DE ASSUNCAO19881992
CARMEN LUCIA DA SILVA19881992
EUNICE MARIA BORGES OSORIO19871992
HELENITA SOARES SILVEIRA19881992
MAGDA SUZANA MESQUITA LOPES19891992
PATRICIA BOHNS NOGUEIRA19881992
RUTH WILLE LEMKE19891992
SILVIO ALVES BENTO19881992
DIONEIA DE MACEDO FERNANDES19901993
ELIANE NUNES ALMEIDA19901993
GISELE VIEIRA LINK SOARES19921993
IEDA JUCARA M SARUBBI19831993
MARIA DA GRACA C SILVEIRA19891993
MARI JANE SOUZA DIAS19821993
NELCI VALQUIRIA S RIBEIRO19891993
OLGA INES L VIEIRA DA CUNHA19841993
ANA CLAUDIA LACAU DE MACEDO19871994
ARISTELA PAULSEN DE LIMA RANGEL19911994
ARLETE BORIO BOROCHEDES19881994
CEZAR AUGUSTO BRITTO SOUZA19841994
DALVANIR M MAURENTE PEREIRA19911994
FABIANE TEJADA DA SILVEIRA19911994
GILDA MARIA MORALES NOGUEIRA19901994
LIZANE HARTWIG19891994
LUCIA CRISTINA MULLER DOS SANTOS19911994
MARCIA VETROMILLE MADRUGA19911994
MARTA REGINA ORTIZ TAVARES19901994
MARTA ROSANE GARCIA19881994
NANCI MACHADO BORTT19911994
REJANE CONDE BJERK19871994
SANDRA SPANIER ABREU19881994
VALERIA BOHRER BLAAS19901994
CLARISSA MERONI DE SOUZA19921995
CLAUDIA DA ROSA GOMES19921995
DANIELA LOPES FURTADO19921995
TANI GUEZ ABRANTES19871995
ADA MARIA VOUTO DA FONSECA19931996
ALINE LOPES RESTON19901996
CARMEN COELHO DA SILVA19951996
DANIELE DA SILVEIRA SOARES19911996
DARCIMARY NOBRE MORAES19901996
ELEN ALVARES DA SILVA19921996
FABIANA TEIXEIRA MORALES19931996
FERNANDA ZIGLIA PRIETTO KRUGER19931996
LYGIA OLIVEIRA BALDINO19911996
MARCIA FERREIRA SILVEIRA19931996
MARCIA GIACOBBE MATTEA19881996
MARIA DO AMPARO DRUMOND AMBROSIO19871996
PAULO CÉSAR PAZ MOYSES19931996
ROSEMARY AZARIO ALMEIDA19921996
ADRIANA SILVA DOS SANTOS19921997
ANA BEATRIZ SEIXAS DE BORBA19871997
ANA LUCIA LEMOS DOS SANTOS19931997
ANDREIA ALI IBRAHIM19941997
ANGELA RAQUEL SCHERER19941997
CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA ZIEMANN19901997
CARMEN LUCIA JORGE19911997
DANIELLA PEREIRA DAVID19941997
ENEIDA IZIS COGNO19941997
JANE CLAUDIA JARDIM PEDO19941997
JOAO FERNANDO IGANSI NUNES19951997
LISARA TATSCH SIMOES19881997
MARCIA INES DE LEON DIAS19921997
MARIA CRISTINA SILVEIRA MENDES19911997
MARIA DE FATIMA PINTO DUARTE19891997
MARILEIA EBERSOL BRAGA19921997
ROSANGELA LOPES MORANA19941997
VERA LUCIA COSTA DA SILVEIRA19841997
ALEXANDRA DE SOUZA RAMOS19951998
ANGELITA DA SILVA SOARES19961998
BORIS SERTAO VIEIRA19911998
CRISTINA RASSMUSSEN NEUTZLING19931998
DULVIA HELENA COELHO PINTO19951998
FERNANDA XAVIER OTT19951998
IVANIR POVOA DOS SANTOS19931998
MARCIA NEVES DOS ANJOS19911998
MARIA LUCIA GRANDO DA FONSECA19951998
ROSEMAR SILVA SOARES19951998
BIANCA PIRAINE DE LIMA19961999
CRISTIANE MACHADO PEREIRA19961999
CRISTINA PUREZA DUARTE BOESSIO19991999
DANIELA DE ALBUQUERQUE MULLER19961999
DANIELA MOREIRA DOS SANTOS19961999
DANIELE MARTINS ALMEIDA19961999
FERNANDA RODRIGUES TORINO19931999
GILCIANE ANSELMO DA COSTA19961999
JACQUELINE MOREIRA TAVARES19931999
JOICE FURTADO SOARES19961999
MARIA CONSUELO SINOTTI ROCHA19921999
NUBIA MARENGO DE MACEDO19881999
SILVANA KLITZKE BORGES19921999
SIMONE DE ALBUQUERQUE MULLER19961999
ANA PAULA MANETTI PORTO19992000
CIRLEI TEREZINHA BIASI19962000
GLAUCEMARA ELEN COELHO BRANDT19972000
JUSSARA PEREIRA CORDEIRO19922000
MARA LUCIA DOUGLAS DE SOUZA TEIXEIRA19972000
MARIA EMILIA BANEIRO HECKTHEUER19962000
MAUREN REJANE AZEVEDO BEHRENSDORF19842000
MÔNICA ELIZABET ALONSO PEREIRA VALERÃO19972000
ROSIMERY ELIS FOLLETTO19972000
BEATRIZ NUNES BORGES19982001
CRISTINA AZEVEDO NOGUEIRA19982001
EMANUELE MEDEIROS NOGUEIRA19992001
FELVIA MARIA CARDOSO PEREIRA19922001
FRANCISCA ALVES DA SILVA19982001
GIOVANA CECILIA DI FRANCESCO POCAI19982001
IARA CRIZEL RUZICKI19992001
SHIRLEI BRACHT19982001
VALERIA TAURINO MORAES19982001
VERA MARIA GUADALUPE ROCHA19982001
VIVIANE SILVEIRA DA COSTA19972001
CAMILA SCHEFFER HEIN20002002
CÁTIA VANUSA TESSMANN19992002
CHRIS DE AZEVEDO RAMIL19972002
CHRISTIANE BOSSARD AZEVEDO19992002
CLARA ADAGMAR PACHECO MIDON19982002
DÉBORA BEATRIZ DOS PASSOS BARBOSA19992002
DIEGO GONÇALVES PEREIRA19982002
GRACIA MARIA LOURENÇO ENNES19992002
ISABEL BETINA EBERT19992002
JAQUELINE DOMINGUES DE CARVALHO19982002
JOÃO FRANCISCO SILVEIRA19992002
LEILA DENISE PIEROZAN19992002
LÍLIAN ALDRIGHI GOMES19992002
LUANA DE LIMA19992002
LUCIANE VERGARA GONÇALVES19992002
MÁRCIA ELIAS COSTA19992002
MÁRCIA MACIEL VIANA DURÁN19992002
ROBERTA FERREIRA DILLMANN19992002
CATERINE PEPE SILVA20002003
DORA MARTA HIRSCHMANN DA CRUZ20002003
ELIANE DOMINGUES DE MOURA19992003
ELIARA SANGUINÉ DE SOUSA19882003
ELIZIANE OLIVEIRA DA CUNHA20002003
EMÍLIA SILVEIRA DA ROCHA RODRIGUES20002003
FABIANI BEIERSDORF LORENZET19982003
GABRIELA PORTO DA SILVA20002003
IGOR MORAES SIMOES19992003
LUCIANA DIAS DA COSTA VIANNA20002003
Margareth Acosta Vieira19982003
MARTA ROZANE CASTRO DA SILVA19982003
REBECA DE ARRUDA LAMBRECHT20002003
REJANE CORRÊA SANTOS19982003
VERIDIANA REINEHR GOMES20002003
VIDALQUINA COELHO PERDOMO20002003
VIVIANE ROLOFF KNEIB19992003
ALESSANDRA COSTA MACHADO20012004
ALEX SANDRO ELIZALDE PERLEBERG20002004
ALINE KNOPP DA SILVA20022004
ANA BEATRIZ FELIX PEIXOTO20012004
ANA CLÁUDIA FERREIRA MACIEL20012004
ANA CLÁUDIA XAVIER WEINERTH20012004
ANA PAULA CAMARGO FERREIRA20012004
ANDRÉ SANTOS DE MEDEIROS20012004
ÂNGELA OLIVEIRA FARINA20002004
CAMILA KNOPP TIMM20012004
DANIELA MENDIONDO PINTO20012004
FERNANDA SILVA DOS SANTOS20012004
GABRIELA NUNES BITTENCOURT POZADA20012004
GIOVANA HACKBART HAERTEL19992004
JANAINA CASTANHEIRA ANASTÁCIO19992004
LUCIANE DE SOUZA SILVEIRA CORRÊA20002004
MARGARET DE MARCO BRAGA MEYER19962004
MARIA FERNANDA BOTELHO TAVARES20012004
MARIANA CLAUDINA BOTELHO MADRUGA20012004
MARILUCE OLIVEIRA DA ROSA20002004
MARIZA AZAMBUJA DA ROSA20002004
NEUSA REGINA VIEIRA ALONSO19992004
PAULA ALESSANDRA LELLING VILELA20012004
RAQUEL GONÇALVES MEDEIROS DE CARVALHO19982004
RAQUEL PETER DE LIMA19992004
ROBERTO HEIDEN20012004
ROSEMERI PORCIUNCULA MENDES19992004
SANDRA CORRÊA VIEIRA20002004
SANDRA LUIZA NEITZKE STRELOW20012004
SANDRAMARA GOULART DOS REIS20022004
SILMA KOHN BEHLING19962004
SIMONE ZUHLSDORFF19992004
TAÍS CASTRO SOARES20012004
THAIS IRIOCILDA LESTON20022004
VANESSA CALDEIRA LEITE20012004
VILSON PASSOS REBELLO JUNIOR20012004
ADRIANA SILVA DA SILVA20022005
ALINE CUNHA RAMOS20012005
CLÁUDIA GORIM MENDES TERRES20022005
CRISTIANE MACKEDANZ LAPSCHIS BARCELLOS20022005
ELISABETE PORTO DE OLIVEIRA20022005
ELISIANE RODRIGUES DA SILVEIRA20012005
EVELINE DE ASSIS BRASIL BORCHHARDT20022005
GABRIELA REHLING GONÇALO20022005
HELENA KLUG TAVARES20012005
JANAÍNA HUTH MESQUITA20022005
JORDANA TEIXEIRA CORVELLO20002005
JOSEANE CRISTINE DA ROSA20022005
KELLI CRISTINE DE FREITAS DA SILVA20022005
LENICE LUCIA MÜTZENBERG20022005
PATRÍCIA DE OLIVEIRA LESSA20022005
RAFAEL LOURENÇO LUERCE20012005
RAQUEL HELMANN VIEIRA20022005
Rita Liese Moreira Mendonça20012005
SHERON DUARTE BERMUDEZ20022005
TAÍZA CORRÊA SCHMIDT TRIARCA20022005
VIRGÍNIA DA CUNHA VICTORIA20022005
ALINE MENDES LIMA20032006
ANDREA DA GAMA LIMA20032006
ANGELICA DUARTE DA SILVA20012006
BEATRIZ BARRETO SAALFELD20062006
BIANCA BEZERRA FURTADO20032006
CARLA GIANE FONSECA DO AMARAL20032006
CHARLINI LIMÕES JORGE20032006
CRISTIANE SOUZA DE CARVALHO20032006
DIEGO MARTIN RICARDO PUGLIESE20032006
EDELTRAU ROSANI STACHOVSKI GARCIA20032006
FÁTIMA FERNANDA DORO CAETANO20022006
FERNANDA AMARAL TADDEI20032006
FERNANDA VALENTE DE SOUZA19972006
JANE MARA BOHN GASS20032006
JULIANA SILVEIRA CAMARGO20032006
KAREN CORREIA GUERREIRO20032006
KELEN DIAS RODRIGUES20032006
LILIAN FERNANDES LUCIO SPECHT20032006
LUCIANA GOMES TAVARES20032006
MÁRCIA RODRIGUES MACHADO20032006
MORGANA DA SILVA CAMARGO20032006
PABLO FABIAO LISBOA20052006
SABRINE SCHOENELL20032006
SILVIA GOULARTE COLVARA20022006
SIMONE BÖHLKE EICHHOLZ20032006
SIMONE SAYÃO DA SILVA20032006
WALDO ANTONIO DE OLIVEIRA GOUVEIA20032006
ALINE MARINS DA SILVA20042007
AMANDA DUTRA CORRÊA20042007
ANA PAULA RODEGHIERO SCHMIDT20042007
ANDERSON FURTADO DE AVILA20042007
ÂNGELA MARIA MADONO GOMES20002007
BIANCA CAMPELLO GÖEBEL20042007
CAROLINE GARCEZ AVILA20042007
CAROLINE LEAL BONILHA20032007
CLÁUDIA AZEVEDO DRUMMOND DE MELLO19992007
DEISE MAR FARIAS GONÇALVES19992007
DIEGO SILVA DE SOUZA20042007
JAYME FERNANDO ARAÚJO MOREIRA JÚNIOR20052007
KARINE FERREIRA SANCHEZ20032007
LEANDRO DE SOUZA RODEGHIERO20022007
LOISE HELEINE DA SILVA UBAL20042007
LUCIANE MARIA PASSOS DE MATTOS20042007
MICHELE ZANELLA20042007
PATRÍCIA MARIA MACEDO ALVES20042007
RENATA BARBOSA PORCELLIS DA SILVA20042007
SIMONE GUERREIRO FERREIRA20042007
SIMONE PEREIRA DOS SANTOS20002007
TATIANE CARVALHO DE SOUZA20042007
THAÍS TRESSANO FILÓ20042007
VALESCA REYES DOS SANTOS20042007
Alessandra Porto Ávila20052008
ANA CARLA FERREIRA RODRIGUES20052008
ANA ISABEL PEREIRA CORRÊA20012008
ANA MANUELA FARIAS RÉGIS20052008
CARLA ROSANA CZERMAINSKI GONÇALVES20032008
CARMEN LÚCIA LACERDA DE PAIVA20052008
CAROLINE PEREIRA DE AZAMBUJA20052008
CATIÚCIA KLUG SCHNEIDER20052008
CLAUDIA ALEXSANDRA BALTASSARE NUNES20042008
DAIANE DE SOUZA RIBEIRO20042008
DANIELA DA CRUZ SCHNEIDER20052008
DANIELA FETER20032008
ELAINE SEUS VOLZ20052008
ELIANE MORAES DOS SANTOS20052008
ESTER GONÇALVES LARROZA20002008
FABRÍCIO TORCHELSEN BASSI20052008
FERNANDA MARQUES COSTA20052008
FERNANDA XAVIER QUINTANA20022008
GABRIELE ORESTES GAYGUER20052008
GLECIMARA LOPES GRISCHKE20052008
HECTOR MEDINA GOMES20032008
JENNIFFER DA SILVA DE CAMPOS20052008
JOSIANE BERARDI CARVALHO20052008
JOSIANE GOMES ORTIZ20052008
JULIANA DA CRUZ MÜLLING20052008
KATIA HELENA RODRIGUES DIAS20052008
LETÍCIA ALVES PEREIRA20052008
LÍLIAN BITENCOURT DOS SANTOS20052008
LISIANE CORREA GOMES SILVEIRA20052008
LUÍS EDUARDO DUARTE PIRES20052008
PATRÍCIA DUARTE DOS SANTOS20052008
REBECCA CORRÊA E SILVA20052008
RITA DE CÁSSIA DE SOUZA LEAL20052008
ROSANA VIEIRA AMARAL20052008
Ruth Regina da Silva Scotto20052008
TAIS MORAES BARROS20062008
VARDELEI LEMOS PERES20052008
VIVIANE MORAES MOREIRA20052008
ADRIANE SCHRAGE WÄCHTER20062009
ALEX CRISTIANO DE SENA GARCIA20062009
ALINE SOUZA BITENCOURTE20062009
ANDRÉA DA FONSECA DE OLIVEIRA20062009
ANGELA DALMORO20072009
CAROLINE PRESTES DUARTE20022009
CENI DOS SANTOS FERRAZ20062009
CINTIA REGINA DE LIMA DOS SANTOS20062009
CRISTIANO ACOSTA RIBEIRO20062009
DANIEL DE ALVARENGA BERBARE20062009
DANIELE PEREIRA FERREIRA20042009
DARLINE OCHOA PINHEIRO20052009
ELENICE NOGUEIRA PINHEIRO20062009
FABIANE MADALENA LEAL20052009
FELIPE DA CONCEIÇÃO SILVA20062009
GISELE ALVARO NEY SCHUBERT20062009
GLORIA MARIA CUNHA DA SILVA20062009
Isabelle Domingues dos Santos20062009
JAMILA LIMA MACEDO20062009
JOSIANE BARCELLOS DE OLIVEIRA20062009
LEANDRO BOTELHO PEIXOTO20062009
LETÍCIA ROCKEMBACH DE SOUZA20062009
LIDIANE OLIVEIRA DA LUZ20052009
MÁRCIA MADALENA PEREIRA MENDONÇA20062009
MARILÙCIA DUTRA DA SILVA20062009
MARIZA MANSKE DE VASCONCELOS20052009
NARA REGINA BORGES DIAS20062009
PAULA CRISTINA LUERSEN20062009
RENATA SILVEIRA DAS NEVES20062009
RICARDO DE PELLEGRIN20042009
RITA DE CÁSSIA MADRID SEDREZ20062009
SANTA CATARINA ANTUNES LOPES20062009
SÍLVIA VARGAS VASCONCELOS DE ESCOBAR LEITZKE20062009
SÔNIA HELENA TELLES TAJES DE OLIVEIRA20062009
TATIANA DA SILVA SILVEIRA20062009
TIARLES MACEDO RODEGHIERO20062009
ZORAYA DE MATTOS BASCHI20062009
ADRIANA CASTRO GARCIA20072010
AMANDA MORIALDO FUNARI20072010
ANA LUIZA MOREIRA ALVES20072010
BRUNA DA SILVA FERREIRA20072010
CARINE BELASQUEM RODRIGUEZ20072010
CLÉBER JOSÉ SILVEIRA DA COSTA20062010
CRISTIANE BANDEIRA ALDAVEZ VAZ20072010
DAIONE DE OLIVEIRA PRASS20072010
DINAMÁRCIA DE OLIVEIRA PEREIRA20072010
EBERSON FERREIRA RODRIGUES20072010
ELAINE KLUWE NIEMCZEWSKI20072010
FABIANA LOPES DE SOUZA20072010
IVANA DUARTE CORDEIRO20052010
JAISON COUTO DE SOUZA20072010
JANE NUNES SILVA VIEIRA20072010
JEANE FONSECA LOI20072010
JOSIANE LIMA GOMES20072010
KARINA ANTUART ALVES20072010
LETÍCIA BRITTO20072010
LUANA PUREZA VAZ20072010
MARCELO ANTÔNIO DA SILVA20072010
MARCOS AURELIO ACOSTA PREMERLI20072010
MARIA STELLA WEIKAMP MARTINELLI20052010
MARTA DAS NEVES GARCIA DUTRA20072010
MICHELI SOUZA DOS SANTOS20072010
PATRICIA KROEFF GUEDES20072010
RAQUEL SANTOS DE MATTOS20062010
SIMONE VAGHETTI RIBEIRO20072010
TACIANE DAL SANTO PIECHO20072010
TAÍS BÖHLKE RUTZ TAVARES20072010
TATIANE BIERHALZ HOLZ20072010
VERA REGINA BARBOSA DE QUEIROZ20072010
ZELMA ELI VALADAO CONEDERA20072010
ADRIANE PATZLAV VON MÜHLEN20082011
ALEXANDRA MACHADO FERNANDES20072011
AMANDA RIBEIRO CORRÊA20082011
ANDRÉIA LOURENÇO BLOEDORN20082011
ANIELI ROSA MARTINS20082011
CAMILA BEATRIZ PATZLAFF TESSMANN20082011
DANIELA CORRÊA BROD20082011
DANIELE DA ROSA MARTINEZ20082011
DÉBORA THOMPSEN NIEMCZEWSKI20062011
DIEGO DOS SANTOS SOARES20082011
GILCE RODRIGUES NICOLETTI20072011
JANAINA ENCK20092011
LÂMEA BRUM GONÇALVES DE AVILA20082011
LARISSA TAVARES MARTINS20072011
LÍLIAN AIRES SCHWANZ20082011
LUÍSA PLANELLA SILVEIRA20082011
MAGDA REJANE CHALMES BRAGA20082011
MAÍRA BORGES DOS SANTOS20072011
MARA LUIZA SILVEIRA RODRIGUES20082011
MARCELA DE ANDRADE NUNES20082011
MARCEL LIMA NUNES20082011
Maria José da Silva Rosa20072011
MARÍLIA CENTURIÃO DE SOUZA20082011
MARISÂNGELA PEDROZO FARIAS20082011
MICHELI MARTINS AFONSO20082011
Nauita Martins Meireles20082011
PABLO RODRIGO SANTONI20082011
PATREZI CARVALHO DA SILVA20082011
PAULO ROBERTO FABER TAVARES JUNIOR20042011
RAQUEL PINTO DUARTE20072011
REBECA NÖRNBERG TOMASCHEWSKI20082011
ROBERTA MENDES MACHADO20082011
SUSANE TRARBACH RAMOS20082011
THAÍS OLIVEIRA ISQUIERDO20072011
TIAGO ALVES LIMA20082011
ANDRÉ WINTER NOBLE20092012
CLEONICE TEREZINHA GONÇALVES DE MORAIS20092012
CRISANE BRUM DOS SANTOS20062012
DAIANE FIGUEIREDO ROSENHEIN20092012
DANIEL KEGLIS KONRATH20092012
FABRICIO GERALD LIMA20072012
JAILSON VALENTIM DOS SANTOS20092012
JANICE ROCHA DE SOUZA DO AMARAL20082012
JANISSE SILVEIRA JAHNKE20102012
JOSIANE DA SILVA BARCELOS20052012
JULIANO SILVA PETITOT20092012
LENIZE CARRETT CARAPETO20092012
LUCILA MOURA COELHO20082012
MAHUÃ ALONSO DA SILVA20092012
MARIANA ALBERNAZ HORTA LEAL20082012
MARIA ZENI DA SILVA DIAS20092012
MARTA LIZANE BOTTINI DOS SANTOS20062012
NATÁLIA DE LEON LINCK20092012
PÂMELA FERREIRA SILVEIRA20092012
Paula Pereira Pinto20092012
PAULA REJANE BRASIL DE AZAMBUJA DUARTE20092012
PAULO VÍTOR SILVEIRA DOS SANTOS20092012
QUELI DAIANE SILVA RIOS20082012
ROBERTA RAMALHO VELLAR20092012
ROSALIA AMORIM DA ROSA20092012
VANESSA MARTINS DA COSTA20092012
ALINE GOMES CARDOSO20082013
CAMILA DE ANDRADE ROSA20102013
CAMILA MARTINS DE SOUZA20102013
CIANE ESPÍNDOLA JONES20092013
DANIELA PEREIRA DOS SANTOS20102013
DIANA SILVEIRA DE ALMEIDA20102013
FLÁVIA LIMA CARDOSO20102013
FRANCINE SIEGERT20102013
HELENA DOS SANTOS MOSCHOUTIS20092013
ILZA ELISABETE DA SILVA HERRMANN20102013
LAUREN MORALES HAINZENREDER20092013
LETÍCIA DE AGUIAR SANTOS DOS SANTOS20082013
LUÍS GUILHERME PESSUTTO DE BARROS20102013
MARIA INÊS PEREIRA BALBI20112013
MARINA HEINECK20092013
MARTHA LETÍCIA MACHADO DWORAKOWSKI20102013
NEIVA MARIA MACKEDANZ NUNES20092013
PAOLA SILVA DA SILVEIRA20102013
PEDRO UMBERTO PINTO PEREIRA20102013
ROBERTA ROSSATO20092013
RUI LOURENÇO DE LIMA CARNEIRO20102013
SIMONE DA SILVA CORRÊA20102013
SUÉLEN SILVA DA SILVEIRA20102013
THAILA FARIAS DA SILVA20102013
ANDRESSA VASCONCELLOS MOREIRA20112014
BIANCA ZIEGLER DE SOUZA20112014
CAROLINA MESQUITA CLASEN20112014
CAROLINE MARMITT LOSEKANN20112014
DIEIZON OLIVEIRA RODRIGUES20112014
DIÔNERA APARECIDA COELHO DA SILVA20092014
FLÁVIO JOÃO FORLIN20102014
MARIA DE FÁTIMA FERREIRA MENDES20112014
MAURO BASILIO LEAL20092014
MURILO ALVES PERIN20112014
PRISCILA COSTA OLIVEIRA20102014
RAQUEL DENISE GOMES CASANOVA20112014
TASLINS FERREIRA HERBSTRITH20112014
THAIS MACHADO DO AMARAL20102014
BÁRBARA CEZANO RODY20112015
CRISTIANE FONSECA RODRIGUES20102015
DIEGO SCHMITZ20112015
DIEGO VICEREKI BRONISZAK20112015
FELIPE FONTES DELFINO20112015
FLÁVIA DEMKE ROSSI20122015
FRANCINE ALDRIGHI AVILA20122015
GABRIEL NOGUEIRA VARGAS20122015
GUSTAVO REGINATO20112015
ISABELLA WHITAKER20122015
KELLEN CRISTINA BASQUE LIMA20112015
LUAN FARIAS BJERK20122015
LUCAS PASSOS DE PAULA20112015
MARA BEATRIZ MELLO BLÖDORN20112015
MARIANA DANUZA CORTEZE20112015
MIRELLA SILVA DE OLIVEIRA20102015
OLIDES LUAN TAVARES BOLZON20112015
PAOLA PEREIRA DA SILVA20122015
PATRÍCIA NOBRE BELEM20082015
PAULA LIMA PACHECO20112015
PAULA RENATA PENTEADO OLIVEIRA20122015
PRISCILA BARTHEL MONTEIRO20102015
RAQUEL CASANOVA DOS SANTOS WREGE20122015
Vanisa Renata Melo Valente20082015
VERÔNICA MENDES BORGES BARBOSA20122015
ANA CLAUDIA SAFONS SOARES20132016
CAROLINE CRUZ DA SILVEIRA GOMES20122016
DIANA KRÜGER MARTINS20122016
EREN CIRIANO CASTELLANO20122016
GREICE DOS SANTOS BIZARRO20122016
JÉFERSON RENATO FERREIRA SILVEIRA20092016
JOSIANE DUARTE DOS SANTOS CRIZÉL20132016
JULIANA ANDRADE LUND20072016
LAURA OLIVEIRA DA SILVA20122016
WELLINGTON DIAS LEITZKE20132016
AMANDA DELGADO RIBEIRO DE SOUZA20132017
ANA CRISTINA DE MELO SEABRA20142017
BRUNA DANDA DA SILVA20112017
CIBELE DA ROSA GIL20132017
DAISIANE SANTOS ROBAINA20142017
DENISE CASTANHA DE AVILA DE LEMOS20142017
ELAIR GRIMMLER DA ROCHA20102017
ELIVELTO ALVES DE SOUZA20132017
FRANCIELE SOUZA DA SILVA20122017
JORDANA BELEM RODRIGUES20122017
KATHLEEN OLIVEIRA DE AVILA20132017
LIBER DANIEL BERMUDÉZ MEDINA20142017
LUCAS MACHADO CAMPOS20142017
MELISSA CHRIST ROVERÉ20142017
RAQUEL MENDES20102017
RENATA CORRÊA JOB20122017
SHAYDA CAZAUBON PERES20132017
TARLA ROVERÉ20132017
VANDA MAGLIONE DE MORAES20142017
YANNE ALVES ROBERTO20142017
ZELY TORANÇA CARRION20132017
ANDRESSA PEIL PLAMER20142018
AVANÍ RIBAS PORTELLA DE SOUZA20152018
BERENICE KNUTH BAILFUS20142018
CÁSSIO BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20142018
CESAR AUGUSTO COUTO BITTENCOURT JUNIOR20152018
DHARA FERNANDA NUNES CARRARA20152018
ERICSSON AMORIM ARAUJO20142018
Ítalo Franco Costa20142018
JULIANA DE AVILA ULGUIM20142018
Laura Sacco dos Anjos Torres20122018
LUCIULA DE SOUZA DOS ANJOS20132018
LUIZA CORRÊA ELOI20142018
Luiza Prates dos Santos20152018
MAIRIN JORDANE RUTZ20152018
MANUELLA CORRÊA MATHIAS20132018
NOEMI DE CAMPOS BRETAS20152018
OCTAVIO BELES VIEIRA20132018
RENAN SILVA DO ESPIRITO SANTO20142018
ALAN CAETANO CÂNDIDO20162019
ANDRÉA DE OLIVEIRA LOPES20142019
ANDRÉIA VARGAS BARTEL20162019
Ariadne Silveira Terra20162019
FERNANDA ANDARA PEREIRA DUTRA20132019
FRANCISCO FERRARI MAXIMILA20162019
GABRIELA FERREIRA SCHIAVON20152019
GEISELAINE PEREIRA DIAS20162019
Guilherme Susin Sirtoli20162019
HUMBERTO LEVY DE SOUZA20182019
Humberto Mireski20162019
ISABEL CRISTINA PIRES DOS SANTOS20162019
ISABELLA RECHECHAM DA SILVA20162019
JULIANE VILLANOVA BELEM20142019
LEONARDO LEAL COSTA20112019
LETÍCIA BECK FONSECA20152019
LETÍCIA DIAS DA SILVA20172019
LUANA REIS SILVINO20152019
Maria Simone Pinto Pereira20162019
MATEUS SINNOTT DOS SANTOS20192019
MICAEL HEBER DE OLIVEIRA MARQUES20142019
MIGUEL MONTEIRO GALLO20132019
MILENA LIMA SIRE20162019
PAOLA FERREIRA SILVEIRA20142019
PAULA WIENER REISSER20152019
RAFAEL SANTOS DA ROSA20142019
RAÍSSA CARDOSO LEAL20152019
RENATA SOUTO BORGES20162019
SÍLVIA REGINA DA CUNHA NUNES20112019
SIMONE DA SILVA CARDOZO20162019
TALIA CORTES20162019
ALESSANDRA GURGEL PONTES20162020
MARIA DE FÁTIMA NASCIMENTO URRUTH20162020
MARIO AUGUSTO MATEUS RAMALHO20172020
ALLAN GUSTAVO DA SILVA20172021
ANA LUÍSA PANARELLI COSTA20142021
BERNARDO HAERTER SILVEIRA20172021
BETINA SILVA DE SOUZA20152021
CAYQUE ALVES PEREIRA20152021
CLEUSA DO NASCIMENTO FERREIRA20172021
GABRIELA LEITE DA CUNHA20152021
GIULIANA BAZARELE MACHADO BRUNO20142021
HENIELE PINHEIRO LEAL20172021
JÉFERSON LUÍS DIAS DA SILVA20172021
JESSICA OLIVEIRA DA SILVA20172021
JOSÉ MURILO FORTUNATO PEREIRA20162021
KAMILA MACHADO FERREIRA20162021
LAÍS POSSAMAI TAVARES20172021
LUCIA HELENA PRIETTO SOUZA20132021
MARIANA LEAL DA SILVA20182021
MARIELA CARDOSO CORRÊA20172021
NATÁLIA DE SOUZA SANT'ANNA20172021
PIETRA LOPES DE SOUZA20182021
RODRIGO DA SILVA XAVIER20162021
Vanessa Cristina Dias20172021
VERONICA DE LIMA20172021
VITÓRIA ALVES NUNES20172021
ADRIELE SZYMANSKI DE OLIVEIRA20172022
AMANDA MARTINS DE ABREU20152022
CARLOS HENRIQUE SANTOS20162022
CINDY GALLO DA SILVA20132022
DOUGLAS DORNELES KOSBY20162022
EMANUEL ANTUNES DOS SANTOS20152022
FELIPE FLORENTINO DIAS DE OLIVEIRA20152022
HELENA DORNELES BARBIERI DE CAMPOS20162022
HELLEN ARMÃO CORRÊA20152022
ISABELLE TRINDADE BASSI20172022
LIZIANE ALDRIGHI LEMOS20172022
LUNA LUIZA PASSUELLO GIRÃO LINO20182022
MARIA JOANA MAYER DE MATTOS20172022
Matheus Alves Braun20182022
RAFAEL LOPES DE PAULA20192022
ROGER RAMOS BROCHADO20172022
SOFIA LAPISCHIES BEVILAQUA20172022
TELMA WENNEKER ROVEDA20192022
WESLEY PADILHA BLANKE20172022
ANA CAREN FERREIRA ROSA20182023
Carlos Miguel De Nicol Brum 20172023
DÊNIDRA SCHRÖDER20192023
IZABEL CRISTINA DA SILVA NEITZEL20162023
MARIANA JUNQUEIRA DE CAMARGO20172023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-17 02:17:14 (query took 3.284640s)