Program Name / Conceitos (*)
Enade (2019)4CPC (2019)4CC (2014)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
7000
Código e-MEC
1113665
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 7111111114
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1562 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 218 de 01/11/2012. Publicada no D.O.U. de 07/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualization

Objectives

O curso de Engenharia Eletrônica tem como objetivo formar profissionais de nível superior, de perfil generalista, com visão ética e humanística, preparando-os para atuar de forma crítica e criativa na resolução de problemas ligados à área de engenharia eletrônica, considerando, além dos seus aspectos técnicos, também as implicações políticas, econômicas, sociais e ambientais. Com isso, atende aos preceitos das diretrizes curriculares nacionais.

Egress Profile

Competencies and abilities

O curso de Engenharia Eletrônica habiliata os seus egressos a trabalhar com materiais elétricos e eletrônicos; equipamentos eletrônicos em geral; sistemas de comunicação e telecomunicações; sistemas de medição e controle elétrico e eletrônico; seus serviços afins e correlatos.

Study plan

Procedures and methodologies

O processo ensinoaprendizagem de Engenharia Eletrônica é executado utilizando uma estrutura curricular híbrida: disciplinas tradicionais, ensino baseado em situações problemas e ensino baseado em montagem e execução de projetos, atividades complementares, trabalho de conclusão de curso e estágio.
O educando é preparado para descobrir as relações entre o conteúdo clássico das disciplinas e os problemas de engenharia que surgem na vida profissional. A realidade do educando é ampliada através de estudos de casos reais, experiências de laboratórios e projetos.
Projetos ou a solução de problemas de engenharia levantados pelo ambiente produtivo são, também, alvo de trabalhos em atividades de iniciação científica.
O ensino prima, ainda, pelo desenvolvimento, no educando, de uma postura próativa baseada em análise crítica da situaçãoproblema. Para isto tornase
fundamental desenvolver conteúdos estabelecendo uma relação custo/benefício, limites de aplicação, comparação com outros métodos, técnicas, conceitos ou algoritmos.
O formalismo matemático, a modelagem de sistemas, o raciocínio abstrato orientam as práticas pedagógicas, a fim de promover a capacidade de abstração, sobretudo nas disciplinas da área básica, e o relacionamento entre o conteúdo assimilados na disciplina e seus conceitos teóricos com sua aplicabilidade.
A criatividade é trabalhada em todas as atividades acadêmicas, o que é conseguido com liberdade de participação do educando. Proposições criativas e devidamente justificadas com argumentos adequados são estimuladas e consideradas relevantes para o processo de aprendizagem.
O empreendedorismo é cultivado em todas as disciplinas, levando o educando a buscar e empreender soluções criativas que levem à descoberta de novos conhecimentos, de técnicas e à aplicação de conceitos que caracterizem um novo processo ou novo produto.
Paralelamente a isto o aluno é incentivado a participar de uma Empresa Junior da UFPel conforme a sua vocação sendo que o seu envolvimento é anotado no histórico como atividade complementar. O processo ensinoaprendizagem, auxiliado por novas tecnologias de comunicação, suscita a curiosidade, o interesse e a capacidade de organização do educando, e permite a disponibilização de conteúdos por meio eletrônico, assim como a execução de trabalhos colaborativos que se utilizem tais recursos.
Os conteúdos ministrados são relacionados com estudos atualizados na engenharia sobre o assunto, vislumbrandose a possibilidade de trabalhos de iniciação científica, indicando ao educando a existência de um corpo de conhecimento, além do disponibilizado em sala de aula e, ainda, que eles podem contribuir para seu desenvolvimento. A formalização de problemas e experimentação de conceitos e técnicas são condições necessárias para a atuação profissional.
Deve ser criada a expectativa do uso de conceitos sem ambiguidade, contribuindo para o desenvolvimento do pensamento científico do educando.
O ensino fundamentado em problemas e projetos leva à necessidade de se definir qual é a abrangência e profundidade adequadas destes. Embora não existam regras, os problemas e projetos devem ter tamanhos adequados que permita a aplicação dos princípios a aprender e o manuseio dentro das restrições de tempo disponíveis.

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

No momento o Curso de Engenharia Eletrônica não possui programa de Pós-Graduação, mas desenvolve pesquisas nas áreas de Microeletrônica, Processamento Digital de Sinais e Sistemas de Controle.

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000279ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória690
15000408INTRODUÇÃO À ENGENHARIA ELETRÔNICAObrigatória230
12000017QUÍMICA GERALObrigatória460

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000437Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000395DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000438Circuitos Elétricos II15000341 - CÁLCULO A15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000409ELETRÔNICA DIGITAL15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
15000271MEDIDAS ELÉTRICAS15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
22000296PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000345CIRCUITOS ELÉTRICOS III15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória345
15000439Eletrônica Fundamental15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória690
15000410LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL15000409 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória230
15000343LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA I15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória230
15000412MÉTODOS OPERACIONAIS15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000344SINAIS E SISTEMAS LINEARES I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória575

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000362ELETRÔNICA DE PULSO15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória345
15000280FENÔMENOS DE TRANSPORTE11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000483LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-B15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória230
15000403MECÂNICA GERAL15000341 - CÁLCULO A11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000358SINAIS E SISTEMAS LINEARES II15000344 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IObrigatória575
15000283SISTEMAS DIGITAIS I15000410 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALObrigatória460
15000365TEORIA ELETROMAGNÉTICA15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000346 - CÁLCULO BObrigatória575

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000284ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória460
15000282LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA III15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória230
15000364MATERIAIS ELÉTRICOS15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória230
15000292MICROPROCESSADORES15000409 - ELETRÔNICA DIGITAL22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória460
15000286SISTEMAS DIGITAIS II15000283 - SISTEMAS DIGITAIS IObrigatória460
15000440Sistemas Realimentados15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IIObrigatória575

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000291ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II15000284 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória460
15000275ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória230
15000288LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IV15000284 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória230
15000287ONDAS E LINHAS15000365 - TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória460
15000444Processamento Digital de Sinais15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II15000412 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória460
15000441Redes de Computadores15000409 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória460
15000289TEORIA DE REDES15000412 - MÉTODOS OPERACIONAIS15000345 - CIRCUITOS ELÉTRICOS IIIObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000274ANTENAS15000287 - ONDAS E LINHASObrigatória460
15000281CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória460
15000290INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA15000362 - ELETRÔNICA DE PULSOObrigatória460
15000272MICROELETRÔNICA15000286 - SISTEMAS DIGITAIS IIObrigatória460
15000273SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I15000362 - ELETRÔNICA DE PULSO15000412 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória460
15000253SISTEMAS PRODUTIVOS 1Mínimo de 1700 hrasObrigatória230

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000405ENGENHARIA ECONÔMICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória230
15000442Trabalho de Conclusão de Curso IMínimo de 2900 hrasObrigatória9135

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000644Estágio Curricular ObrigatórioMínimo de 2400 hrasObrigatória12180
15000059MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOMínimo de 1700 hrasObrigatória230
15000554SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 1700 hrasObrigatória230
15000443Trabalho de Conclusão de Curso II15000442 - Trabalho de Conclusão de Curso IObrigatória9135

66

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000759ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar90

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000299ACIONAMENTO ELÉTRICO15000291 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II15000281 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAOptativa460
15000276ENGENHARIA BIOMÉDICA15000444 - Processamento Digital de Sinais15000290 - INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICAOptativa460
15000347INFORMÁTICA INDUSTRIAL I22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000278MICROONDAS15000287 - ONDAS E LINHASOptativa460

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000372CONFIABILIDADE15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa230
15000411CONTROLE MULTIVARIÁVEL15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa345
15000376ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000403 - MECÂNICA GERALOptativa230
15000390EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa460
10900006ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
15000359INFORMÁTICA INDUSTRIAL II15000347 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IOptativa345
15000622INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLE15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALOptativa460
15000277SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II15000273 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO IOptativa460
15000295SISTEMAS NÃO LINEARES15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa345

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000738DISPOSITIVOS SEMICONDUTORESOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALINE SOARES PEREIRACentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
ALVACIR ALVES TAVARESCentro de Engenharias
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRUNO MULLER VIEIRACentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILACentro de Engenharias
CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLICentro de Engenharias
CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTECentro de Engenharias
DENIS TEIXEIRA FRANCOCentro de Engenharias
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO DE OLIVEIRA WILKCentro de Integração do Mercosul
EDUARDO PAIVA SCARPAROCentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FABRÍCIO MONTE FREITASCentro de Engenharias
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHACentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LEONARDO ROSA ROHDECentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
MAIQUEL DOS SANTOS CANABARROCentro de Engenharias
MARCELO LEMOS ROSSICentro de Engenharias
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIANO CARNEIROCentro de Engenharias
MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICHCentro de Letras e Comunicação
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
Marlon Soares SigalesCentro de Engenharias
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCentro de Letras e Comunicação
PATRICIA COSTA DUARTECentro de Engenharias
PAULO JEFFERSON DIAS DE OLIVEIRA EVALDCentro de Engenharias
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
REGINALDO DA NOBREGA TAVARESCentro de Engenharias
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECentro de Engenharias
RUTH DA SILVA BRUMCentro de Engenharias
SÔNIA SOUZA FRANCOCentro de Engenharias
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
Wagner Barreto da SilveiraCentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1084

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T52513
12000017 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M34432

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOProfessor responsável pela turma: ALVACIR ALVES TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15541

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P5814
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: ARLAN DA SILVA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T42525
15000271 - MEDIDAS ELÉTRICASProfessor responsável pela turma: Marlon Soares Sigales
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12020

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000362 - ELETRÔNICA DE PULSOProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T12519
15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12514
15000365 - TEORIA ELETROMAGNÉTICAProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12510

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12018
15000283 - SISTEMAS DIGITAIS IProfessor responsável pela turma: DENIS TEIXEIRA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13028

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000291 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1258
15000288 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IVProfessor responsável pela turma: Marlon Soares Sigales
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1168
15000287 - ONDAS E LINHASProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12524
15000289 - TEORIA DE REDESProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12514

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000275 - ELETROTÉCNICA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ALVACIR ALVES TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12520

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000644 - Estágio Curricular ObrigatórioProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
P12016
15000059 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: BRUNO MULLER VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11015

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T131010

Versão do Currículo: 1085 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M25035
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHRAMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M75035
15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOProfessor responsável pela turma: ALVACIR ALVES TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15541
15000408 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA ELETRÔNICAProfessor responsável pela turma: REGINALDO DA NOBREGA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14431
12000017 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M34432

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M20207
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: FABRÍCIO MONTE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M21212
15000437 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: ALVACIR ALVES TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12523
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2113
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor Regente: MARIVAN DA SILVA PINHO
Professor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M569
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M41910
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T52513

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000438 - Circuitos Elétricos IIProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13019
15000409 - ELETRÔNICA DIGITALProfessor responsável pela turma: REGINALDO DA NOBREGA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13019
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12022
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P5814
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: ARLAN DA SILVA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T42525
15000271 - MEDIDAS ELÉTRICASProfessor responsável pela turma: Marlon Soares Sigales
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12020
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M20207

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1154
15000410 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALProfessor responsável pela turma: REGINALDO DA NOBREGA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P1203

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000362 - ELETRÔNICA DE PULSOProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T12519
15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12018
15000483 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-BProfessor responsável pela turma: Marlon Soares Sigales
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P11613
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12023
15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12514
15000283 - SISTEMAS DIGITAIS IProfessor responsável pela turma: DENIS TEIXEIRA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13028
15000365 - TEORIA ELETROMAGNÉTICAProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12510

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000291 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1258
15000275 - ELETROTÉCNICA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ALVACIR ALVES TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12520
15000288 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IVProfessor responsável pela turma: Marlon Soares Sigales
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1168
15000287 - ONDAS E LINHASProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12524
15000444 - Processamento Digital de Sinais
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12514
15000441 - Redes de ComputadoresProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13027
15000289 - TEORIA DE REDESProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12514

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Professor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T11524

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000405 - ENGENHARIA ECONÔMICA IProfessor responsável pela turma: EDUARDO DE OLIVEIRA WILK
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11541
15000442 - Trabalho de Conclusão de Curso IProfessor responsável pela turma: CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILA
M1208

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000644 - Estágio Curricular ObrigatórioProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
P12016
15000059 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: BRUNO MULLER VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11015
15000554 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1107
15000443 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILA
M12015

Complementares

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T131010

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ABNER MARTINS DOS SANTOS20241
ALAN FARIAS ALVES20241
ARTHUR VIEIRA DE OLIVEIRA20241
BRYAN SIQUEIRA MESQUITA20241
EDSON LUIZ RESENDE PEREIRA20241
EDUARDO RODRIGUES ZURSCHIMITEN20241
EMANUEL DA SILVA MOTTA AIRES20241
GABRIEL AKIN SANTOS E SILVA COUTO20241
GABRIEL KOHLS RIBEIRO20241
GABRIEL MARTINS GUIMARAES20241
GEOVANE VARGAS RODRIGUES20241
HECTOR MELO DA FONTOURA20241
HELLEN DE FREITAS DALLMANN20241
JAMES CHRISTIAN TOEBE20241
JOAO DE SOUZA JARDIM20241
JOHN ANTONIO EINHARDT CAVALHEIRO20241
JOSE OTAVIO SCHILLER VERGARA20241
JUAN RAMIRES MATTOZO20241
JULIA FALINO DE SOUSA20241
LAIS DAS NEVES DA SILVA20241
LEONARDO LEDEBUHR FONSECA20241
Lucas da Silva Martins20241
MARCELO TUCHTENHAGEN20241
MAXWELL SCHERDIEN TIMM20241
RAFAELA AVILA DOS SANTOS20241
Sérgio Luis Padilha Junior20241
TALES ARAUJO ANTUNES20241
THOMAS SILVA DE FREITAS20241
VITOR PICCOLI SILVA20241
Luciano Soares Nunes20232
Marcelo de Andrade Cabral20232
Rafael Tessmann20232
ANDERSON COSTA MORAES20231
ATHIRSON SOARES DUARTE20231
BRUNO AVILA DO AMARAL20231
CASSIO TAVARES DA SILVEIRA20231
Cláudio Antunes Dias Junior20231
DEBORA DAMARIS CRUZ FERRAZ20231
DIULLIAN DOS SANTOS MACHADO20231
DOUGLAS FERNANDES DAVILA20231
GUSTAVO PINHO FERNANDES20231
HENRIQUE MATTHES20231
Iuri Pascal Duarte20231
JULIANO DA SILVA KLUMB20231
JUNIOR OTT BERWALDT20231
LEONARDO BELARMINO SILVA20231
LUCAS KLASEN AMARO20231
MAILARA DE AVILA NEITZKE20231
MATEUS RADKE20231
MATHEUS PETERS PIEPER20231
NAOMY SOARES MACEDO20231
QUENNEDY COUTO PEREIRA20231
RIAN MOREIRA BOTELHO20231
RODRIGO COSTA SOUSA20231
RUAN SCHNEID DUARTE20231
THEO DOMINGUES FERRUGEM20231
WILLIAM NOBRE VIEIRA20231
BRENDA TEIXEIRA SILVA20221
BRUNA MENDES VERA20221
BRUNO DOS SANTOS NAVAS20221
DAVI PRATES WENDT20221
GENEI TAVARES DE MELLO JUNIOR20221
KATHSLAY DA SILVA NUNES20221
LUCAS GABRIEL FALCAO MAYER20221
LUCAS HENRIQUE FERNANDO DA SILVA20221
MARIA CLARA SILVA DIAS20221
PEDRO HENRIQUE BRAGA DAL MAGRO20221
WESLEY LEMOS LEAL20221
WILLIAM BRITTO ADAMOLI20221
WILLIAM SILVA DAS NEVES20221
ANDERSON OLIVEIRA DA SILVA20211
CAIO EVANGELISTA DOS SANTOS20211
FELIPE CARDOSO MATIAS LOPES20211
FELIPE DA SILVA BORGES20211
FRANCIS ASTRADA KASTER20211
JEAN GARCIA RAMOS20211
JORDANA JORDAO PEREIRA20211
JULIANO MACHADO DE VASCONCELOS20211
LARA FERNANDA SANT ANA RIBEIRO20211
LUCAS ULLER SOTELO20211
NICOLAS SPIERING GERI20211
NOELY RAMINNE DE OLIVEIRA ROSA20211
OCTAVIO JOUBER OLIVEIRA DA SILVA20211
PEDRO NSUE MICHA MOLONGUA20211
ANDREI DA LUZ DOS SANTOS20201
ANDRE WILLE LEMKE20201
CAROLINE VERGARA FONSECA NUNES20201
EDUARDO PORTO CAVALARI20201
EMANUEL BARBOSA DA SILVEIRA20201
FELIPE AUGUSTO SILVA MARTINS20201
HENRIQUE BIERHALS TIETZ20201
ISMAEL ANDRADE BEIRO20201
JOSÉ EDUARDO DAS NEVES DA FONSECA20201
LEONEL TEIXEIRA DA COSTA20201
LORENZO CONCEICAO LIMA VALENTE20201
MARSEL COSTA DE SOUZA20201
STEVEN BHEN YANNICK KIMBÉMBÉ20201
SUZEN MOHAMAD BAJA20201
WELLINGTON HENRIQUE DE SOUZA MARCHI20201
WENDELL FAGUNDES PINHEIRO DA ROSA20201
YASMIN TEREZA GLENZEL DE LIMA20201
YULE SILVEIRA CARDOSO20201
GUILHERME STALLBAUM RATZMANN20191
GUSTAVO GAUGER DE OLIVEIRA20191
HAYDAN MIRANDA DA CONCEICAO20191
JEAN CARLOS DAPPER20191
JEAN PIETRO COLET DE CARLI20191
JONAS LUDTKE DONINI20191
JOSE CARLOS MENDES GOMES20191
LUCAS VIANA RODRIGUES20191
MATEUS AUGUSTO THEODORO RODRIGUES20191
MATHEUS MACHADO OLIVEIRA20191
MIGUEL BELO PEREIRA20191
RICARDO KURZ BUNDE20191
SAMUEL COSTA SCHÜLER20191
TARCIS SUSO DORNELAS20191
ALEXANDRE FILGUEIRA SOARES20181
FELIPE PERAZZO DE ALMEIDA20181
JEFERSON DA SILVA BARRETO20181
JULIANA PEREIRA LIMA20181
JUNIOR RICHARD FERREIRA DA COSTA20181
MATHEUS SCHAUN SBABO20181
PEDRO HENRIQUE CARDOSO GOMES20181
RODRIGO GAMA DA ESPERANCA E SILVA20181
WESNEI JONATAN BLODORN MAILAHN20181
ALAN JUNIO DA SILVA BORELA20171
BARBARA LORRANE REIS DE SOUSA20171
FELIPE PONTES DE MATOS20171
IÚRI MATEUS ENGEL20171
MATEUS SANTOS DA SILVA20171
RAFAEL DOS SANTOS ESTECHE20171
FELIPE MACHADO20161
FILIPE DOS SANTOS RODRIGUES20161
JONATHAN WEBER PEREIRA20161
FELIPE SELESTRINO MOTTA20151
HENRIQUE PIZZIO MATTOS20151
JORGE ELIAS PEREIRA PIRES20141
MICHEL DUARTE DE CASTILHOS20141
VICTOR DIFABIO20131
MIKAIL ROSA MACEDO20122
MARIANE SAMPAIO BARROS20112
LECHAEL DA SILVA VELLOZO20102
VINÍCIUS COLATTO ROSSO20102

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
GUILHERME PEREIRA PAIM20122015
TIAGO GIACOMELLI ALVES20102015
ANDREI BORGES GALLO LA ROSA20112016
CÉSAR AUGUSTO GATTELLI LIMA20112016
PABLO GUASTUCI LOPES20112016
RAPHAEL DORNELLES20122016
WILLIAM TELES MEDEIROS20102016
FERNANDO BALTAR VERONEZ20112017
FILIPE TAVARES CARNEIRO20132017
JEAN CARLOS SCHEUNEMANN20132017
RAFAEL DA SILVA20112017
ROBER DE JESUS PINHO SANT'ANA JÚNIOR20102017
DAIANE FONSECA FREITAS20102018
GUILHERME DA COSTA FERREIRA20152018
GUSTAVO COLPES RIBEIRO20132018
MARIA IZABEL GUIDOTTI DOS SANTOS20142018
Mariano Berwanger Wille20132018
Marlon Soares Sigales20132018
PATRÍCIA ÜCKER LELEU DA COSTA20132018
WILLIAN DA SILVA NOLASCO20112018
ALYSON SOUZA DE AVILA20142019
BRUNA ARRUDA ARAUJO20142019
DANIEN LEYES LOPES20102019
EDUARDO HENRIQUE SARTOR20142019
EZEQUIEL MOLINA SCHNORR20112019
GERSON DANTAS ROCHA20112019
HENRIQUE GONÇALVES ANDRADE20132019
MATHEUS SIEFERT RODRIGUES20142019
MICHAEL DOS SANTOS CENTENO20152019
RAPHAEL TEIXEIRA VILLARINS20132019
RENAN SOARES DE ANDRADES20142019
THIARLES WILLIAM KROLOW SCHELLIN20132019
VANESSA PREDIGER20132019
WILLIAM RIBEIRO RODRIGUES20122019
FELIPE BORGES SIGNORINI20122020
FELIPE GARCIA DE LEON20152021
JÚLIO CÉSAR ROLOFF PERES20162021
LUIZ GUILHERME MARTINHO SAMPAIO ITO20142021
MATHEUS ROBERTO ALBARRACIN CASELATTO20152021
PEDRO ALCANTRO LIMA20152021
RICARDO LAGES RODRIGUES20142021
TAILON ANDRÉ PODEWILS20172021
CAROLINE PINHEIRO GARCIA20172022
DIEGO DOS SANTOS OLIVEIRA20122022
GABRIEL AREZE DOS SANTOS20142022
GUILHERME HIDACA20172022
LEONARDO CAMARGO JORGE FETTER BORDIGNON20162022
LEONARDO LUÍS DOS SANTOS SOMAVILLA20172022
MANOEL HOSSER20162022
MATHEUS TOMASCHEWSKI20142022
NILTON FERNANDO BILHALVA LEITZKE20152022
RAMIRO GOMES DA SILVA VIANA20172022
YAN COSTA ALEGRE20172022
AMANDA NEUJAHR BRUM20172023
BRUNA ROSA GARCIA20182023
LUÃ DA PORCIUNCULA ESTRELA20142023
MATHEUS NAVA DOS SANTOS20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 01:09:51 (query took 0.506263s)