Nome do Curso / Conceitos (*)
Turismo
Enade (2022)4CPC (2022)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
4700
Código e-MEC
45157
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 10113111220
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/111211111110
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/119315131538
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela resolução 03 de 20 de agosto de 2001.
Curso reconhecido pela Portaria nº 52 de 26/05/2006. Publicada no D.O.U. de 29/05/2006.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualização

O Curso de Bacharelado em Turismo deverá formar profissionais com conhecimento para analisar o fenômeno turístico e atuar na pesquisa e gestão do turismo a partir dos princípios de responsabilidade social, justiça e ética profissional. O Curso de Bacharelado em Turismo, deverá oferecer condições para: - produzir conhecimento de natureza científica; - valorizar as questões sociais, ambientais, históricas e culturais; - comprometer-se com a identidade das comunidades e com o seu desenvolvimento sustentável; - desenvolver habilidades técnicas, humanas e conceituais inerentes às atividades turísticas; - analisar o fenômeno turístico e seus impactos nas suas mais diversas formas; - diagnosticar e propor alternativas para problemas pertinentes às atividades turísticas; - compreender o turismo a partir das suas diferentes interseções com outros campos do conhecimento; - atuar no planejamento, organização, direção e avaliação de planos, programas e projetos turísticos; - elaborar e analisar políticas públicas na área de turismo; - atuar na implantação e gestão de empresas turísticas.

Objetivos

OBJETIVO GERAL:
O Curso de Bacharelado em Turismo deverá formar profissionais com conhecimento para analisar e intervir no fenômeno turístico a partir dos princípios de responsabilidade socioambiental, justiça e ética profissional.
 OBJETIVOS ESPECÍFICOS:
O Curso de Bacharelado em Turismo deverá oferecer condições para:
Produzir conhecimento de natureza científica;
Compreender o turismo a partir das suas diferentes relações com outros campos do conhecimento;
Valorizar as questões sociais, ambientais, históricas e culturais;
Desenvolver habilidades conceituais, humanas, técnicas e gerenciais inerentes às atividades turísticas;
Comprometer-se com a identidade das comunidades e com o seu desenvolvimento sustentável;
Analisar o fenômeno turístico e seus impactos nas suas mais diversas formas;
Analisar as diversas inter-relações entre educação e turismo;
Diagnosticar e propor alternativas para problemas pertinentes às atividades turísticas;
Elaborar e analisar políticas públicas na área de turismo;
Atuar no planejamento e gestão de planos, programas e projetos turísticos;
Atuar na implantação e gestão de empresas turísticas.
 

Perfil do Egresso

O profissional formado no Curso de Bacharelado em Turismo da UFPel está apto para atuar, como gestor e/ou pesquisador, em instituições públicas, privadas e do terceiro setor. O profissional deve compreender a interdisciplinaridade e a complexidade do fenômeno turístico, atuando no crescimento e no desenvolvimento dessa atividade e contribuindo para a melhoria da qualidade de vida das sociedades.

Competências e habilidades

O bacharel em Turismo formado pelo Curso de Bacharelado em Turismo da UFPel deverá caracterizar-se como um profissional capaz de:

  • Compreender o turismo como importante fenômeno histórico-social do mundo contemporâneo e seu papel na sociedade;
  • Incentivar a consciência social, a preservação da cultura, da memória e do patrimônio compatíveis com o desenvolvimento sustentável;
  • Influenciar autoridades, empresários e comunidades para a importância do fenômeno turístico em sua totalidade;
  • Problematizar os aspectos históricos, sociais, políticos, econômicos, culturais e ambientais na educação, pesquisa e gestão do turismo;
  • Assessorar instituições públicas, privadas e do terceiro setor no desenvolvimento do turismo;
  • Gerir as atividades turísticas em organizações públicas, privadas e do terceiro setor tendo em vista a preservação e a conservação da cultura, da memória e do patrimônio ambiental das comunidades, atuando com base nos valores de responsabilidade socioambiental, justiça e ética;
  • Demonstrar capacidade crítica, reflexiva e criativa para propor e implementar soluções alternativas e inovadoras para o desenvolvimento turístico;
  • Desenvolver atividades turísticas valorizando a identidade e participação das comunidades;
  • Trabalhar em equipe;
  • Conceber e gerir planos, programas e projetos de desenvolvimento turístico que identifiquem, resgatem e estimulem a vivência e a prática da cidadania;
  • Elaborar e avaliar políticas municipais, estaduais e federais de turismo;
  • Administrar empreendimentos turísticos;
  • Dominar a utilização dos recursos tecnológicos úteis à sua área de atuação.

Organização Curricular

O Curso de Bacharelado em Turismo da Universidade Federal de Pelotas é desenvolvido em regime semestral conforme regimento da UFPEL, tendo como forma de ingresso o processo seletivo adotado pela Universidade.
O Curso de Turismo oferece 44 vagas, com ingresso no primeiro semestre do ano letivo, noturno, sendo que aulas práticas, visitas técnicas, atividades complementares e estágios poderão ser realizadas em outros turnos, inclusive em finais de semana.
O discente deverá matricular-se no mínimo em oito (8) e no máximo em trinta e dois (32) créditos por semestre.
O currículo do Curso de Bacharelado em Turismo é organizado de acordo com a resolução s/n° de 28/01/71 do Conselho Federal de Educação e tem por base as Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Graduação em Turismo (Resolução Nº 13, de 24.11.2006).
As disciplinas da área de Formação Básica buscam atender as Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Turismo no que diz respeito aos Conteúdos Básicos, que se referem aos estudos relacionados com os aspectos sociológicos, antropológicos, históricos, filosóficos, geográficos, culturais e artísticos que conformam a sociedade e suas diferentes culturas. As disciplinas da área de Formação Específica buscam atender as recomendações dessas Diretrizes no que tange aos Conteúdos Específicos da área, contemplando estudos relacionados à Teoria Geral do Turismo, Teoria da Informação e da Comunicação, da Administração, Direito, Economia, Estatística, Contabilidade e Língua Estrangeira (MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO, 2006)[1].
A Formação Básica, assim como a Formação Específica, é constituída por disciplinas denominadas obrigatórias, ou seja, disciplinas que obrigatoriamente fazem parte da formação acadêmica do discente, atendendo as exigências das Diretrizes Curriculares.  
A Organização Curricular do Curso de Turismo, através das disciplinas que compõem tanto a área de formação básica, quanto a específica e as atividades complementares, procura contemplar os dois eixos propostos: 1. Aspectos sócio-culturais, históricos e educacionais; e, 2. Planejamento e gestão, ambos pensados de modo interdisciplinar procurando atender a transversalidade que caracteriza o turismo e na busca de transcender visões mais especializadas e fragmentadas de algumas estruturas curriculares, contemplando a formação de um profissional capaz de entender as nuances e complexidade do fenômeno turístico. A previsão na grade curricular de disciplinas, estágios supervisionados, atividades complementares e formação livre, tem o intuito de relacionar a teoria e a prática e também proporcionar ao discente a vivência da realidade do fenômeno turístico.
Essa inter-relação entre ensino, pesquisa e extensão se efetivará ainda através de aulas práticas, visitas técnicas e atividades nos laboratórios específicos do Curso de Bacharelado em Turismo e outros da UFPel, conforme as Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Graduação em Turismo (MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO, 2006)[2].
A fim de garantir a interdisciplinaridade inerente ao fenômeno turístico será realizada, pelo menos uma visita técnica por semestre letivo, que deverá envolver as disciplinas ofertadas com previsão deste tipo de atividade.
Enfatizamos que todos os elementos do sistema turístico estão interligados, ainda que tenham sido isolados artificialmente para efeitos de ensino e aprendizagem. As disciplinas foram separadas e serão estudadas individualmente, mas na realidade estão relacionadas e interagem, e o entendimento desse inter-relacionamento conduz à compreensão do turismo.
A grade curricular do curso prevê nove (09) semestres para sua integralização, podendo o aluno concluí-lo em no mínimo oito (08) semestres e no máximo quatorze (14) semestres.

 
[1] MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO. Resolução Nº 13, de 24 de Novembro de 2006. Diário Oficial da União, Brasília, 28 de novembro de 2006, Seção 1, p. 96.
[2] Idem.

Procedimentos e metodologias de ensino

Aulas expositivas e dialogadas
Seminários
Visitas técnicas
Saídas de campo
Estudos de caso dirigidos
Prova

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação do processo de aprendizagem é realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação do conhecimento, considerando as habilidades e competências esperadas. A operacionalização do processo de avaliação constará no Plano de Ensino das Disciplinas, o qual deverá ser apresentado pelo professor e discutido com os alunos, no início do semestre.
Para a avaliação do desempenho do aluno nas disciplinas deverá ser observado o Regimento Geral da Universidade Federal de Pelotas (1977), Cap. V do Sistema de Ensino, artigos 183 a 198, que estabelece que a aprovação em cada disciplina será apurada semestralmente e fica condicionada à frequência do aluno em pelo menos 75% das aulas. O aproveitamento será verificado mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete). O aluno que obtiver média semestral inferior a 3,0 (três) será considerado definitivamente reprovado. O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três) será submetido a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Será considerado aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5,0 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral e do exame.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

A Faculdade de Administração e de Turismo possui o Curso de Pós-Graduação em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional, que tem como finalidade aprofundar e complementar os conhecimentos nesta área e formar recursos humanos que atendam as exigências de expansão do mercado de trabalho em plena transformação. O corpo docente do Departamento de Turismo ministra disciplinas e orienta Monografias nesse curso, discutindo a Gestão Pública e Desenvolvimento Regional vinculados ao fenômeno turístico.
A partir da qualificação do corpo docente e do desenvolvimento de pesquisas na área de turismo, o Departamento de Turismo vem discutindo e elaborando uma proposta de criação de cursos de pós-graduação lato e stricto sensu nessa área.

Acompanhamento de Egressos

http://wp.ufpel.edu.br/egresso/

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000190COMUNICAÇÃO E TURISMOObrigatória575
23000186GASTRONOMIA E TURISMOObrigatória575
23000187GEOGRAFIA E TURISMOObrigatória575
23000188HISTÓRIA E TURISMOObrigatória575
23000189TURISMO CONTEMPORÂNEOObrigatória575

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000192GESTÃO FINANCEIRA APLICADA AO TURISMOObrigatória575
23000191MEIOS DE HOSPEDAGEM23000184 - GESTÃO DE SERVIÇOS TURÍSTICOSObrigatória575
23000193POLÍTICAS PÚBLICAS EM TURISMOObrigatória575
23000194SOCIOLOGIA E TURISMOObrigatória575

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000196EVENTOS23000184 - GESTÃO DE SERVIÇOS TURÍSTICOSObrigatória575
23000198MARKETING E TURISMO23000190 - COMUNICAÇÃO E TURISMOObrigatória575
23000195PATRIMÔNIO E TURISMOObrigatória575
23000197PLANEJAMENTO E TURISMOObrigatória575

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000199AGENCIAMENTO E OPERAÇÃO DO TURISMO23000184 - GESTÃO DE SERVIÇOS TURÍSTICOSObrigatória575
23000203ELABORAÇÃO DE PROJETOS TURÍSTICOS23000197 - PLANEJAMENTO E TURISMOObrigatória575
23000201GESTÃO DE DESTINOS TURÍSTICOS23000197 - PLANEJAMENTO E TURISMOObrigatória575
23000200LAZER E TURISMOObrigatória575
23000202MEIO AMBIENTE E TURISMOObrigatória575

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000205ÉTICA E TURISMOObrigatória575
20000797INGLÊS PARA O TURISMO IObrigatória575
23000204MÉTODOS E TÉCNICAS DA PESQUISA EM TURISMO23000182 - METODOLOGIA DO TRABALHO CIENTÍFICO EM TURISMOObrigatória575
23000207MOBILIDADES E TRANSPORTES TURÍSTICOSObrigatória575

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000208ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIO EXTENSIONISTAMínimo de 1500 hrasObrigatória10150
20000798INGLÊS PARA O TURISMO II20000797 - INGLÊS PARA O TURISMO IObrigatória575
23000209PROJETO DE TCC EM TURISMO23000204 - MÉTODOS E TÉCNICAS DA PESQUISA EM TURISMOObrigatória575

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000210TCC EM TURISMO23000209 - PROJETO DE TCC EM TURISMOObrigatória460

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000211ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar240

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
23000213AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL NO TURISMOOptativa575
23000219CIDADANIA, EDUCAÇÃO E TURISMOOptativa575
23000229ECONOMIA CRIATIVA, DA EXPERIÊNCIA E TURISMOOptativa575
23000237ECONOMIA SOLIDÁRIA E TURISMOOptativa575
23000214EDUCAÇÃO E INTERPRETAÇÃO AMBIENTAL NO TURISMOOptativa575
23000238EDUCAÇÃO PARA O PATRIMÔNIO E TURISMOOptativa575
23000244ELABORAÇÃO DE ROTEIROS TURÍSTICOSOptativa575
23000228ENTRETENIMENTO, RECREAÇÃO E ANIMAÇÃO TURÍSTICAOptativa575
23000243FINANÇAS PÚBLICASOptativa575
23000221FONTES HISTÓRICAS E O TURISMOOptativa575
23000212GESTÃO AMBIENTAL NO TURISMOOptativa575
23000230GESTÃO DE EVENTOS23000196 - EVENTOSOptativa575
23000220HISTÓRIA DA CULTURA BRASILEIRA E O TURISMOOptativa575
23000222HISTÓRIA DE PELOTAS: TURISMO, LAZER E SOCIABILIDADEOptativa575
23000224HISTÓRIA E MEMÓRIA: TURISMO E LAZEROptativa575
23000223HISTÓRIA ORAL E TURISMOOptativa575
23000225LAZER: PRÁTICAS SOCIAIS E CULTURAISOptativa575
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
23000215MEGAEVENTOS ESPORTIVOS E TURISMOOptativa575
23000239MÉTODOS QUANTITATIVOS EM TURISMOOptativa575
23000242MOBILIDADES - DIÁSPORA, REFUGIADOS E MIGRANTESOptativa575
23000245MUSEUS, TURISMO E LAZEROptativa575
23000216PERCEPÇÃO E AVALIAÇÃO DO ESPAÇO URBANO NO TURISMOOptativa575
23000218TEMAS EMERGENTES EM TURISMOOptativa575
23000217TEORIAS DO TURISMOOptativa575
23000231TURISMO DE AVENTURAOptativa575
23000240TURISMO DE BASE COMUNITÁRIAOptativa575
23000241TURISMO, DIVERSIDADE E INCLUSÃO SOCIALOptativa575
23000235TURISMO E PAISAGEMOptativa575
23000232TURISMO E RURALIDADEOptativa575
23000233TURISMO E SUSTENTABILIDADEOptativa575
23000234TURISMO LGBTOptativa575
23000236TURISMO NA NATUREZAOptativa575
23000226VIAGEM E CINEMAOptativa575
23000227VIAGEM E LITERATURAOptativa575

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1345 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910166 - ANTROPOLOGIA E TURISMOProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16037
23000183 - FUNDAMENTOS SOCIOECONÔMICOS DO TURISMOProfessor responsável pela turma: GUILHERME GARCIA VELASQUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16037
23000184 - GESTÃO DE SERVIÇOS TURÍSTICOSProfessor responsável pela turma: LUCIMARI ACOSTA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16035
23000185 - HOSPITALIDADE E TURISMOProfessor responsável pela turma: MAICON GULARTE MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16050
23000182 - METODOLOGIA DO TRABALHO CIENTÍFICO EM TURISMOProfessor responsável pela turma: GISELE SILVA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16045
23000182 - METODOLOGIA DO TRABALHO CIENTÍFICO EM TURISMOProfessor responsável pela turma: LUCIMARI ACOSTA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M24029

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000192 - GESTÃO FINANCEIRA APLICADA AO TURISMOProfessor responsável pela turma: DARY PRETTO NETO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14543
23000191 - MEIOS DE HOSPEDAGEMProfessor responsável pela turma: GUILHERME GARCIA VELASQUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14544
23000193 - POLÍTICAS PÚBLICAS EM TURISMOProfessor responsável pela turma: LUCIMARI ACOSTA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14539
23000194 - SOCIOLOGIA E TURISMOProfessor responsável pela turma: DALILA MULLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14537

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000195 - PATRIMÔNIO E TURISMOProfessor responsável pela turma: DALILA ROSA HALLAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14017

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000199 - AGENCIAMENTO E OPERAÇÃO DO TURISMOProfessor responsável pela turma: LUCIMARI ACOSTA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14014
23000203 - ELABORAÇÃO DE PROJETOS TURÍSTICOSProfessor responsável pela turma: MAICON GULARTE MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14019
23000201 - GESTÃO DE DESTINOS TURÍSTICOSProfessor responsável pela turma: LAURA RUDZEWICZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14023
23000200 - LAZER E TURISMOProfessor responsável pela turma: DALILA MULLER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14024
23000202 - MEIO AMBIENTE E TURISMOProfessor responsável pela turma: LAURA RUDZEWICZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14026

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000207 - MOBILIDADES E TRANSPORTES TURÍSTICOSProfessor responsável pela turma: MAICON GULARTE MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1407

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000208 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIO EXTENSIONISTAProfessor responsável pela turma: GUILHERME GARCIA VELASQUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T15014
20000798 - INGLÊS PARA O TURISMO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1400
23000209 - PROJETO DE TCC EM TURISMOProfessor responsável pela turma: GISELE SILVA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13012

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000210 - TCC EM TURISMOProfessor responsável pela turma: GUILHERME GARCIA VELASQUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P14024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALFREDO PEREIRA DA SILVA NETO20241
ALICE VOGEL20241
BETTINA BIANCA KICH20241
Cerise Nogueira Lopes20241
CLOVIS GUILHERME TEIXEIRA JUNIOR20241
EDUARDA MARTINS PEDROTTI20241
ERICA RAYANE SUCHARD AIRES20241
EVELYN DA SILVA DE ARAUJO20241
FABIO AUGUSTO SANDRIN20241
FAGNER MIRAG TEIXEIRA E SILVA20241
Giovana Westendorff Pegoraro20241
GUILHERME RICARDO SEEFELDT20241
JESSICA VITORIA GARCIA SILVEIRA20241
JOAO ANTONIO VILANOVA RODRIGUES20241
JULIANA SILVEIRA TORCHELSEN20241
KAILANY ESTEVAO SCHIMIT20241
KAUE MALUE DE SOUZA20241
LARISSA AMANDA BELMIRO LIMA20241
LAURA MONEGO GARCIA20241
Leandro Freitas Pereira20241
LUCIMERI DE ALMEIDA CORREA20241
LUIZA SCOTI RODRIGUES20241
MANUELA ANSELMO MADEIRA DA SILVA20241
MARIANA FURTADO MARQUES20241
MATHEUS CORREA FERREIRA20241
RAFAELA PEREIRA VIEIRA20241
Rafael Teixeira Chaves20241
RAPHAEL TERRES AMARAL20241
Raquel Corrêa Pinto20241
Roberta Leite Conceição20241
SAMARA PEREIRA MAZZETTI20241
TATIANE BRUM SILVA DA SILVA20241
THAYSSA VICTORIA COSTA SILVA20241
THIERRY LEITON VIANA20241
VANESSA CORTEZ VALERIO20241
VITORIA FEIJO SERPA20241
YURI CAVALHEIRO DOS SANTOS20241
Angélica Dias Gonçalves Duarte20232
Raul de Castro Torma20232
Roberta da Silva Freitas 20232
ROSANA SCHILLER BESKOW20232
Rosimeri Teixeira Zurchimitten20232
ALICIA FARIAS DA COSTA20231
ANA FRANCIELEN DOMINGUES DIAS20231
ARTUR NOAL DE FREITAS20231
BRENDA ALEXIA SCHIAVON DE MENEZES20231
CAROLINA CRUZ DOS SANTOS20231
CLÁUDIO GIOVANI DA CRUZ DE SOUZA20231
DAGOBERTO GISNEY COSTA DAS NEVES20231
DIEGO NORONHA PEREIRA20231
DIENNIFER DA SILVA CARDOSO20231
ERICA POLYANA SANTOS BACKES20231
GUSTAVO DA CUNHA ORTIZ20231
IGOR GARCIA FERNANDES20231
JOAO LUCAS COSTA DE OLIVEIRA20231
JULIA ABELAIRA DA SILVA20231
KAUANE PAIVA TAVARES20231
LENIN SCARPARO VALENTE20231
LIZANDRA DE AVILA CORDEIRO20231
LORRANA RUTZ GUERREIRO20231
LUCAS FERREIRA MOURA20231
LUIZA NACHTIGALL DA CRUZ20231
MANOELA DA ROSA OLIVEIRA20231
MARCELO DUARTE DUARTE20231
MATHEUS ENRICO CARDOSO SILVA20231
Mauricio Coi Rosa20231
MICHELE VIEIRA GABRIEL20231
PEDRO GOMES MOREIRA20231
RAFAEL BRANDOLT SOARES20231
RAFAEL SILVA DE SENA20231
Valéria Borges 20231
WESLEI DA SILVA LACERDA20231
William de Lima Inhuma 20231
WILLIAM VALENTE PEREIRA20231
YAGO MACHADO WAHAST20231
ADELINO SILVEIRA SOARES JUNIOR20222
ANA CAROLINA PICANÇO DOMINGUES20222
CINTIA LIMA SOARES20222
DANIELE DA SILVEIRA SOARES20222
Jorge Luís da Silva20222
Lílian Dos Santos Menezes20222
Ana Caroline Loureiro dos Santos20221
ANDRIELE GONCALVES LOPES20221
ARIANE DUARTE MOREIRA20221
BILMAR BORGES DOS PASSOS JUNIOR20221
Cassiana Araujo Custodio20221
DEBORA WICHBOLDT DA SILVA20221
DIULIANA DA SILVEIRA SCHIAVON20221
DORIS BEATRIZ DOS SANTOS MORAIS20221
GABRIELI FERREIRA ALVES20221
JOAO VITOR LIMA PEREIRA20221
KAILA PONTES LEMONS VIEIRA DA SILVA20221
KARINA SANTANA FONSECA RODRIGUES20221
LEIA RAFFI ARNOLD20221
LIRIEL COSTA RODRIGUES20221
LURIAN MORO ZACHER20221
MURIE ONGARATTO KINGESKI20221
NATHAIS DA COSTA GADEA20221
RAFAELA COELHO TAVARES20221
REBECCA CHIVIACOWSKY CLARK20221
SUHELEN DA SILVA GUIMARAES20221
THALITA SCHWENSON DOS SANTOS20221
VERONICA GOMES DA ROSA20221
VITORIA MAILAHN DE PAULA20221
ALEXIA DA CRUZ DIEGUEZ RODRIGUES20212
BRUNA RAFAELA SOARES DA CRUZ20212
MAGALE SILVEIRA GULARTE20212
MARLISE BUCHWEITZ KLUG20212
VIVIANE DA SILVA LAUZ20212
AMANDA CAMILY CANDIDO DE GODOI20211
CHAYDER FONSECA BOTELHO20211
CLAUDIA DA ROSA20211
DAIANE GOMES CRIZEL DA SILVEIRA20211
EMANUELE BIERHALS VARINI20211
ERICA VIANA PINTANEL20211
GABRIELA DE OLIVEIRA20211
GABRIEL DOS SANTOS FERNANDES TORRES20211
GUILHERME LANER GINAR20211
JULIA MUNHOZ20211
Marcelo Lopes Lima20211
MARINA DA CRUZ LEAL20211
MATHEUS AUGUSTO DE SOUZA SILVA20211
MIDIA D AVILA SILVEIRA20211
PEDRO VICTOR VIEIRA MENDES20211
Andressa Medeiros Mota20201
BIANCA CAROLINA BELUCA20201
CAROLINE OLIVEIRA GOUVEIA20201
CAROLINE SIGALLES FERREIRA20201
EDUARDO KRUGER HARTWIG20201
FABIOLA ANDRESSA JESKE20201
FERNANDO MOREIRA ROMERO20201
GABRIELA EISENBRAUN20201
JULIA TAJES CUNHA20201
KEVIN SOUZA DOS SANTOS20201
KLERMAN FARIAS DE FARIAS20201
LUIZA SOUSA DA SILVEIRA20201
MARIA LUIZA KLEINICKE MORAES HERNANDES20201
MARIANA OLIVEIRA DOS SANTOS20201
MARTA MOURA RAMOS20201
MAYARA AUGUSTA LIMA DIAS20201
MILENA BRUNETTA20201
RAFAELA SCHERER MENEZES20201
RITA MARIA HECK20201
Sabrina Froner Pedroso20201
STEFANI QUEVEDO CASTRO RODRIGUES20201
VANESSA NUNES SCHERDIEN20201
VICTORIA HORNKE VOLTER BORBA20201
Agatha Peres Marques20192
CAROLINA MINOZZO20191
CAROLINA RIBEIRO DA COSTA20191
DENILTO MACIEL DIAS20191
FABIELLE LIMA RIBEIRO20191
FABRICIO DE OLIVEIRA ISNARDI20191
IGOR BARBOSA FERNANDES20191
KESSILEY BEATRIZ WEBER HARTWIG20191
LAURA FURINI20191
LILIAN SOARES DE SOUZA20191
MARCIELE ANTUNES CAETANO20191
NATALIA DIAS RODRIGUES20191
NATHALIA MENDES BRANDT20191
NATHALLY VICTORIA LIMA DOS SANTOS20191
PAOLA CAROLINA ECKERT20191
PATRICIA ALVES DA SILVA20191
PEDRO SANDRO GOULARTE DA SILVEIRA20191
RICHARD MARTINS SILVEIRA20191
STÉFANY KIMBERLY ARMESTO DIAS20191
EDUARDO SILVA CURTINAZ20181
GABRIELE ROLDAN BORDAGORRY20181
HELOISA DA SILVA CRUZ20181
ISADORA COELHO LIMA20181
JOSE ÂNDREA MORAES TEIXEIRA20181
LUCAS REBOREDO DEBLI20181
LUCIANE RODRIGUES PEREIRA DALLMANN20181
MARTINA CUNHA DEMIQUEI20181
MATEUS ALMEIDA DOS SANTOS20181
ROGÉRIO LUCIANO DA ROSA VIGORITO20181
VITOR LOPES MACHADO20181
HELENA DE JESUS ALMEIDA20171
IGOR HALFEN POREPP20171
NYGER DA SILVA LARA20171
THUANE MOURA NUNES20171
ANDRÉIA SKUPIEN BIANCHINI20161
CARLA GOMES DA SILVA20161
CAROLINE MORALES TOMASCHEWSKI20161
KAREN MARLOWA LIMA LONGARAY20161
LILIAN BONOW20161
PYTTER ALVES NOBRE20161
ISADORA RIBEIRO AVILA20151
NATAN NOWACZYK20141

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE ISLABAO LOPES20002004
ALINE DE OLIVEIRA NUNES20002004
ANDRÉA D´ AVILA BURGUEZ20002004
CAROLINA ANDRADE DE OLIVEIRA20002004
CAROLINE STOFFELS20002004
DIANA COSTA DE CASTRO20002004
JOSE CARLOS SOARES JUNIOR20002004
MARCOS VINÍCIUS DE SOUZA REIS20002004
MICHELE DUTRA DA SILVEIRA20002004
PRISCILA VASCONCELLOS CHIATTONE20002004
ALESSANDRA BURIOL FARINHA20012005
ALINE MARTINS DA SILVA20012005
FABIANA MACHADO MENDIZABAL20002005
FERNANDA COSTA DA SILVA20012005
GIULIANO MACUGLIA OYARZABAL20012005
LETICIA ANDRÉ SOARES20012005
LETÍCIA SILVEIRA ALVES20012005
MARCELO TAVARES DE SOUZA CAMPOS20012005
NATALI BRAGA SPOHR20012005
PATRÍCIA DOS SANTOS SILVEIRA20002005
RICARDO BRAGA BRUM20002005
VANESSA GINJO DOS SANTOS20012005
VITOR AZUBEL20002005
WILIAM LEMOS GOMES THOFEHRN20012005
ANDRÉ BICA COELHO20022006
BÁRBARA DE MORAES IGLESIAS20022006
CAMILA RAPHAEL PILOWNIC20022006
CAMILA VENZO CAVALHEIRO20022006
CRISTIANE BERSELLI20022006
DANIELA PASTORINI URBIM20022006
DANIELE MEDEIROS RODRIGUES20012006
ENIO RODRIGUES VALLI20022006
FERNANDA RICALDE TEIXEIRA20022006
FERNANDA SOUZA DE FREITAS20022006
GISELE CORRÊA ROCHA20022006
GREICE DAIANE PICH20022006
IDA BEATRIZ MÜLLER20002006
JAISON COUTO DE OLIVEIRA20022006
JOSÉ ANTÔNIO GOMES MACHADO20022006
LEANDRO CECHETTI20022006
LUCIANA LONGONI FREDRICH20002006
MICHEL CONSTANTINO FIGUEIRA20012006
PALOMA CARRION MACEDO20022006
PAOLA BRAGA MEYER20022006
PATRÍCIA RAU PEDRA20012006
RAFAEL LEITE DA SILVA20022006
THILARA LOPES SCHWANKE XAVIER20012006
ALINE OLIVEIRA DA ROSA20032007
CAMILE BILHARVA LOPES20032007
CARLOS TEOBALDO BREIDENBACH JÚNIOR20042007
FLAVIA BECKERT20032007
FLORA GONÇALVES LOPES20032007
GUILHERME PEGLOW KLUMB20042007
JULIANA NIEHUES GONÇALVES DE LIMA20032007
JULIANA SODRÉ DE OLIVEIRA20042007
JULIE CHARLINE SIQUEIRA DE OLIVEIRA20002007
KELLY RAQUEL SCHMIDT20042007
LARA BANDEIRA ALVES20032007
LUCIANA DE CASTRO NEVES COSTA20032007
MARINA ARRIADA PETRUZZI20042007
MATHEUS LOREA GONÇALVES DA SILVA20032007
PABLO PAROBÉ PONTES20022007
PRISCILLA SOUZA DE AGUIAR20032007
RONALDO CALDAS DA SILVA20022007
SARA MASSOTTI BONIN20042007
UBIRAJARA SOARES MONTEIRO20032007
ALAN RAFAEL ROJA FAGUNDEZ20042008
ALINE VARGAS DE SOUZA20042008
CÍNTIA MADRUGA CHIBIAQUE20032008
DIEGO DE SOUZA BOENO20042008
FERNANDA CORRÊA PEREIRA20042008
FREDIANE CAROLINA HELFENSTEIN20042008
ISADORA PEREIRA DE SOUZA CUNHA20042008
ITAMARA MEZZALIRA20042008
LIGIA DALCHIAVON20042008
LUCIANA MARTINEZ DUARTE20042008
LUCIANO FALCÃO GRILLO20032008
LUIZ HENRIQUE ADAMI DE AVILA20022008
MARCOS SOUZA DUARTE20032008
MATHEUS GAYER DO AMARAL20042008
NATÁLIA LOBATO PINHEIRO20042008
PATRICIA BONOW20022008
PATRÍCIA MONKS CARDOSO20052008
PRISCILA VIVAN20042008
RENAN ESTEVES RAYNÉ20052008
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA20012008
ALICE LEOTI SILVA20052009
ANDRÉA STORCH BORN20052009
ANDRÉ LUIZ MACHADO DE BORBA20062009
BIANCA BALADAM DE SOUZA E SILVA20052009
BRUNA FRIO COSTA20052009
DANIEL BALHEGO MOREIRA20042009
DANIELE DOS ANJOS20052009
GABRIELA CELLA STOFFEL20052009
GABRIELA LAMAS SOCA BERNARDI20052009
JACQUELINE VALLE DE BAIRROS20062009
JÉSSICA OTT PÔRTO20052009
JOÃO VITOR DALLMANN DOS REIS20052009
JOSÉ JOAQUIM MAIA MARTINS20052009
LUCIANA DOS SANTOS20052009
MARCELA ELAINE DOS SANTOS20062009
MARCOS GONÇALVES COLARES20052009
MARCUS VINÍCIUS BARCELLOS DA CRUZ20042009
MARIANA FREITAS MUGICA DA SILVA20052009
MARICIANA ZORZI20052009
PRISCYLLA SILVEIRA DE OLIVEIRA20042009
RAQUEL MÜLLER20012009
RUTI ANGELA BARBOSA OLIVEIRA20052009
SABRINE AMARAL SILVA20052009
TÂNIZE MACHADO GARCIA20052009
TATIANA PORTO DE SOUZA20052009
VANESSA ACOSTA DE AZAMBUJA20072009
ADRIANA MADEIRA CABREIRA20062010
ANDREA VOGLER DA SILVA20062010
CAROLINE KOSCHIER LEMOS20062010
CÁSSIA VASQUEZ RIEFFEL20062010
DEBORA GARCIA KICKHOFEL20072010
EDUARDO BADIA JUNIOR20062010
FELIPE DECOL20022010
LUIS CARLOS NUNES RODRIGUES JUNIOR20042010
MARCOS GENTIL MENDES20062010
TAIANE HARDTKE PEREIRA20062010
THAYSE SOARES FERNANDES RIBEIRO20062010
VERONICA DA SILVEIRA FERREIRA20062010
WALESCA DE SOUZA ZANONATO20042010
ALICE LIANE BRAHM XAVIER20072011
AMANDA DA COSTA MOURA20062011
ANDRÉ LUIZ VARELLA DE CARVALHO20072011
DAYENE RIBEIRO DE ALMEIDA SILVA20072011
DENISE DA SILVA HERES20072011
IGOR BOHNS GAUTÉRIO20062011
JULIAN MAHL DA ROSA20032011
LAÍSA FREITAS SILVEIRA20072011
MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM20072011
MARCELA CONCEIÇÃO VITOLLA20072011
MÁRCIA MARTINS PAIVA20072011
MARIANA DA CRUZ GUIMARÃES20072011
MARIANA DIAS GALINDO20072011
MELINA DE MELLO GARRÉ20072011
MELISE DE LIMA PEREIRA20072011
MICAELA WIENKE WACHHOLZ20072011
MICHELE DE CAMPOS MAINO20032011
PAULA MEDINA TAVARES20072011
RICHARD CASSURIAGA FREITAS20072011
SARAH MARRONI MINASI20072011
THAIS ITURRIET LORETTO20062011
ALESSANDRO PEREIRA ALMEIDA20082012
ALINE TERRA FÉLIX20082012
ANA CRISTINA DIAS WALDOMIRO20072012
ARIANE RAYMUNDO SILVA20062012
CAROLINE GAYA GONÇALVES20082012
CLEONICE OLIVEIRA VALADÃO20082012
DEISE MARI PEREIRA SILVEIRA20082012
FERNANDA PINHO BILHALVA20072012
GABRIELA MAURENTE NASCIMENTO20082012
IVANELI SCHREINERT DOS SANTOS20082012
JAQUELINE BASTOS DE ALMEIDA20082012
JOSINÉIA LOPES GARCIA20072012
LARISSA FERREIRA DE SOUZA20082012
LEONARDO REICHERT20072012
LIDIANE BACKES20082012
MAIARA GUTIERRE BARRETO20082012
MATHEUS MAZZOCHI20072012
RITA DE CÁSSIA SAMPAIO AMARAL20082012
RUBIA LOPES DA SILVA MIRANDA NEVES20102012
SUÉLEN FONSECA DA ROSA20082012
THAYZ FEIJÓ DA SILVA20012012
VICTOR BUENO VIEIRA20032012
WÂNDERSON JOSÉ PEDÓ20082012
BRUNA BARCELOS LEAL20082013
CAMILA MEGGIATO CABRAL20092013
CAROLINE LEITE CORRÊA20082013
CHARLENE BRUM DEL PUERTO20092013
CÍNTIA CURVELLO ALVES20092013
EDUARDA DA SILVA BRAGA20092013
FÁBIO KRÜGER SIEFERT20092013
FERNANDA DIAS DE AVILA20092013
HELENA MOREIRA PESKE20092013
JULIANA BALOTA GOMES20092013
JÚLIA SULZBACH PEREIRA20092013
LETYCIA ROSA GRILL20092013
RARYANA DUARTE MARTH20092013
RITA GABRIELA ARAUJO CARVALHO20092013
VIRGINIA GUEDES PEÇANHA20092013
YAÇANA FERRETO20092013
ALICE MANO RADÜNZ20092014
ANTONIÉLLE CONRADO DE ALMEIDA20102014
DANIELE ALVES ANTUNES20082014
DÉBORA GONÇALVES VAN DER LAAN20102014
DIANINE CENSON LOPES20102014
GABRIELA MUNIZ FEITOSA DOS SANTOS BUENO20082014
GABRIELA NEVES FRIZZO20092014
GLAUCIA DA SILVA20102014
JÉSSIKA DOS SANTOS GARCIA20102014
JUAN JANHKE DE FARIAS20092014
LARISSA RODRIGUES BLESSMANN20102014
MAICON GULARTE MOREIRA20102014
MARIA EDUARDA MENDONÇA VIDALES20082014
MARIANA DIAS CABELLEIRA20102014
MORGANA MADRUGA DE MESQUITA20092014
THAIS MARTINS PENTEADO20102014
ALINE DUMMER LEITZKE20102015
ANA CRISTINA STRIEDER20112015
ARTUR ROBERTO VAZ GONÇALVES20112015
CÁSSIO DE OLIVEIRA ALMEIDA20092015
CAUÃ DOS SANTOS ROSSATTO20112015
EDUARDA CALDEIRA PERES20112015
EDUARDA KLEIN GIELOW20102015
GISELLE DOS SANTOS LUCAS20112015
GUILHERME DE OLIVEIRA LOPEZ DE AVILA20112015
JÚLIA TURCATO PROTAS20112015
LUMA HELENA PINTO CABREIRA20112015
MAIQUELEM DA CRUZ ALVES20112015
MARIA DE FÁTIMA CUADRO PEIXOTO20102015
MARIANA LOPES VEIGA20112015
MATHEUS LEVY BARROS20112015
RAUL DO COUTO LIMA20082015
ROBERTA TEIXEIRA ANTUNES20112015
SAMARA CAMILOTTO20112015
SARAH WOLF20112015
SUÉLEN FARIAS PEREIRA20112015
TALITA ROCHA FERRÃO20112015
TATIANE ROSANGELA MACHADO20082015
WILLIAN DA SILVA TEIXEIRA20112015
ALINE MOURA DA SILVA20112016
ALLAN CERBARO20112016
CARINA PARDI USTÁRROZ20112016
CAROLINE BESKOW QUINTANA20122016
ELISA CALDEIRA DE CALDEIRA20122016
ENILDES DEVANESCA CRUZ MADEIRA20112016
EUGÊNIA CAVALHEIRO LOPES20112016
FABÍULA COLATTO ROSSO20122016
FELIPE LARROSSA PINHO20122016
FERNANDA PINTO DOS SANTOS MATTHES20122016
FERNANDA SOUZA FREITAS20112016
GABRIELE DA SILVA HELLWIG20122016
ISABELLA PEREIRA FERREIRA DE QUADROS20122016
LANNE MARCELLE TENORIO DA SILVA MOURA PINTO20122016
LUCAS KRÜGER KLUG20122016
LUISA PEREIRA LONGARAY20122016
MAIAN BOESSIO VIEIRA20122016
MAIBI DA SILVA MACEDO20122016
MAICON FABIEL SCHNEIDER20102016
MANUELA HARTER BIERHALS20122016
MARINA BERTON20122016
MILENA BEHLING OLIVEIRA20122016
MILENA PAULA SONDA20112016
NAYANE BORGES20122016
OTÁVIO VALENTE JAIME20082016
PAULO JIAN MARQUES DA SILVA20122016
ROZÉLIA VIEIRA TEIXEIRA20122016
AMANDA TEIXEIRA BRANDI20132017
ANA ANGÉLICA MENA BORGES20122017
CINTIA ALESSANDRA CORRÊA20132017
JANAÍNA RIBEIRO FAGUNDES20132017
MIRELLE GONÇALVES TORRES20122017
RAFAELA SILVEIRA DE LIMA20122017
SHERON DA SILVA LEMOS20132017
THIANE GOMEZ DE LA FUENTE CARDOZO20102017
CANDIDO ALBERTO DOS SANTOS JÚNIOR20152018
CAROLINE DOS SANTOS RIBEIRO20142018
DUEYNI RODRIGUES BASTOS20142018
ELLEN CRISTINA KLEIN SCHNEIDER20142018
FABIANE ARAÚJO BOTELHO20142018
JESSICA DA ROCHA CORREA20142018
JÉSSICA DA SILVA BONNEAU20142018
JÉSSICA VIANA PERES20142018
LARISSA PLAMER TEIXEIRA20142018
LÍVIA MACHADO COSTA20142018
LUÍS RENATO MACEDO SANCHES20132018
MARINA TIEPPO TESTOLIN20142018
NATÁLIA STEIGLEDER GARCIA20142018
PIERRE DONIRES DOS SANTOS CHAGAS20142018
RITA DE CÁSSIA FARIAS DA ROSA20142018
ÂNGELA BARCELOS FURTADO20152019
ARIEL MEDEIROS PERES20152019
CRISTINA APARECIDA OLIVEIRA FERREIRA20152019
ÉVELIM DORNELLES CARDOZO20152019
ÉVERTON FELIPE KAIZER20152019
FERNANDA RIBEIRO LOPES20152019
FRANCIELI ALVES CORRÊA20152019
GABRIELA SILVA CHAVES20152019
GESIANE DAS NEVES SASSY20132019
IGOR MORAES RODRIGUES20152019
JARIZA CARDOZO NUNES20152019
JEDER NUNES ROSSALES20132019
LARISSA PEREIRA LEAL20152019
LAURA JANARELLI SCHRODER20152019
LAURIELE SOARES BASTIANI20192019
LEOPOLDINE RADTKE BERGMANN20152019
LIANA ROSA DA SILVA20142019
LISANDRA DE FARIAS DUARTE20142019
LUANA GONÇALVES DO ESPIRITO SANTO20142019
LUZIARA SOUZA DA SILVA20152019
MÁRCIA DUMITH PINTO20152019
MARIA ALICE HUMBERTO SILVA20152019
MARIANA ECHEBÉSTE VIEIRA LEMOS20152019
MELISSA GARCIA DE AVILA20142019
MIRIAN MARTA GARCIA FABRES20152019
Rita de Cássia dos Reis Viebrantz20142019
ROBERTA MATTOS LESSA20152019
RODRIGO MESQUITA DE OLIVEIRA20152019
AMANDA MACHADO BONINI20162020
Ana Carolina Pedra Rosa20162020
GISELE CALDEIRA BARBOSA20162020
JÉSSICA CAMPOS DAS NEVES FARIA20162020
KETRIN CRISTINA GABRIEL20162020
LEONARDO FERREIRA RESENDE20162020
NATHALIA FABIANE DA CRUZ LEAL20172020
PATRICK FERNANDES GOULART20162020
RAFAEL DE SOUZA FERREIRA20162020
CAROLINA BEZERRA DA SILVA LISBOA20132021
CRISTIANO DUTRA DORNELLES20152021
INARA DE OLIVEIRA DA LUZ20162021
JORGE RENATO LIMA JUNIOR20162021
KAROLAINE CHAGAS NUNES20172021
LAVÍNIA PEREIRA EUZÉBIO20172021
MACLEIDI DA LUZ20172021
RENATA DUARTE20182021
taiane ferreira alves20132021
ANA LUIZA OLIVEIRA GARCEZ20172022
CARLOS DAVID UEZ20162022
DANIELE GUERREIRO DA ROSA20172022
FELIPE ARTHUR BARREIRA DE CARVALHO20172022
JÚLIA FERREIRA SANTOS20182022
LARA MESSIAS OLIVEIRA20182022
LEANDRO ALBERTO VIEIRA PEREIRA20162022
LUNA BIANCO GONÇALVES20182022
PAULA STEIBEL WOLFF20172022
PEDRO ROCHA DA CUNHA20172022
STÉFANI DOMINGUES BATISTA20172022
SUSANA CARDOSO ROMANO20172022
THAIS GONÇALVES PINHEIRO20182022
VINÍCIUS UMPIERRES CORRÊA20172022
ALANA RODRIGUES FRAGA20182023
EDUARDO SILVA CURTINAZ20182023
FABIELLE LIMA RIBEIRO20192023
FELIPE MOREIRA MURIALDO20162023
HELOISA DA SILVA CRUZ20182023
ISADORA COELHO LIMA20182023
LAURA FURINI20192023
LILIAN BONOW20162023
LUCIANE RODRIGUES PEREIRA DALLMANN20182023
NATHALIA MENDES BRANDT20192023
PAOLA CAROLINA ECKERT20192023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 16/07/2024 10:01:24 (consulta levou 0.434512s)