Nome do Curso / Conceitos (*)
Fisiologia Vegetal
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7027
Código CAPES
42003016017D2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1244 de 28/11/1996
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0058012ÁCIDOS NUCLÉICOS, ESTRUTURA E REGULAÇÃO GÊNICAEletiva368
0168017BIOQUÍMICA VEGETAL IObrigatória351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASEletiva468
0018014CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE PLANTASObrigatória468
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0018027ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória234
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0010045EXPERIMENTAÇÃO VEGETALObrigatória468
0018038EXPERIMENTAÇÃO VEGETALEletiva351
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAOptativa468
0018018LABORATÓRIO FISIOLOGIA VEGETAL IIObrigatória351
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAEletiva468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0018024PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
0058013PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES DE ELETROFORESEEletiva368
0018020PROBLEMAS ESPECIAIS EM FISIOLOGIA VEGETALEletiva234
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASOptativa468
0010047SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
0018023SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0018041ANATOMIA VEGETALEletiva351
0018066ASPECTOS FISIOLÓGICO DA NUTRIÇÃO MINERALEletiva351
0770064BIOINFORMÁTICA AVANÇADAOptativa468
0168018BIOQUÍMICA VEGETAL IIEletiva468
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0158001FÍSICO-QUÍMICA APLICADA À FISIOLOGIA VEGETALEletiva351
0200037FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAOptativa468
0018008FISIOLOGIA DA PRODUÇÃOEletiva351
0018009FISIOLOGIA DE SEMENTESEletiva485
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALObrigatória234
0018017LABORATÓRIO FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória351
0018015METABOLISMO VEGETALObrigatória351
0018016RELAÇÃO ÁGUA-PLANTAObrigatória351
0018031TRANSFORMAÇÃO GENÉTICA E CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DAS PLANTASEletiva468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010044RELAÇÕES ÁGUA-PLANTAObrigatória468

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0168017 - BIOQUÍMICA VEGETAL IProfessor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
T147
0018014 - CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T184
0010045 - EXPERIMENTAÇÃO VEGETALProfessor responsável pela turma: WILLIAN SILVA BARROS
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40) SEX (16:00-16:50) SEX (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
TN24
0218168 - MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T122
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
AV34
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: DARIO MUNT DE MORAES
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
DM32
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
EB25
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
GS45
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
LA45
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
LP31
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
MB21
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
SD154
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
SEX (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
VB57
0018023 - SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEX (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
T11629
0010047 - SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEX (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
TN205
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0018068 - FISIOLOGIA DO ESTRESSEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50
17:40
18:30
T134
0010043 - LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00
16:50
17:40
18:30
T122

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
André Geremia Parise20181
CAMILA MÜLLER DALLMANN20181
CAROLINE HERNKE THIEL20172
FABIANE KLETKE DE OLIVEIRA20171
Yutcelia Carolina Galviz Fajardo20171
Adrya Vanessa Lira Costa20162
Bruna Evelyn Paschoal Silva20162
Francine Zaiosc Simmi20162
Juliana Oliveira de Carvalho20162
MAURO MESKO ROSA20162
NATÁLIA DA SILVA GARCIA20162
Ruth Elena Guzmán Ardiles20161
STEFÂNIA NUNES PIRES20162

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.844821s.