Nome do Curso / Conceitos (*)
Fisiologia Vegetal
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7027
Código CAPES
42003016017D2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1244 de 28/11/1996
Portaria MEC n. 1740 de 20/12/1994 D.O.U. em 22/12/1994.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0058012ÁCIDOS NUCLÉICOS, ESTRUTURA E REGULAÇÃO GÊNICAEletiva468
0168017BIOQUÍMICA VEGETAL IObrigatória351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASEletiva468
0018014CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE PLANTASObrigatória468
0220043ESPECTROFOTOMETRIAOptativa468
0018027ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória234
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
09010056EVOLUÇÃO EM PLANTAS: PADRÕES E PROCESSOS NO TEMPO E NO ESPAÇOOptativa468
0010045EXPERIMENTAÇÃO VEGETALObrigatória468
0018038EXPERIMENTAÇÃO VEGETALEletiva351
01210059FISIOLOGIA DA SEMENTEOptativa468
0010052Fisiologia Vegetal BásicaOptativa6102
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAOptativa468
0018018LABORATÓRIO FISIOLOGIA VEGETAL IIObrigatória351
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAEletiva468
0018057METABOLISMO VEGETALOptativa351
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0018024PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
0058013PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES DE ELETROFORESEEletiva468
0018020PROBLEMAS ESPECIAIS EM FISIOLOGIA VEGETALEletiva234
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASOptativa468
0010047SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117
0018023SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALObrigatória117

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010044RELAÇÕES ÁGUA-PLANTAObrigatória468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 293 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0168017 - BIOQUÍMICA VEGETAL IProfessor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T156
0010052 - Fisiologia Vegetal BásicaProfessor Regente: SIDNEI DEUNER
Professor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor Regente: MARILIA SHIBATA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T156
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
EB57
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
GM55
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
JI53
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
LM51
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
MB51
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARILIA SHIBATA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
MS52
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
SD53
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
VB52
0018020 - PROBLEMAS ESPECIAIS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T153
0010047 - SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T11523

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0018015 - METABOLISMO VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T155
0018016 - RELAÇÃO ÁGUA-PLANTAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T158

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Ghabriely de Castro Rosa Borges20241
Leonardo Fluck Mariani20241
LUIS FELIPE BASSO20241
ANA CAROLINA DE OLIVEIRA ALVES20232
DIENIFER BRAGA BORGES20232
TAIS DA ROSA TEIXEIRA20232
TALIS BASILIO DA SILVA20232
THAÍS VERGARA COSTA20232
Guedet Guillaume20231
MARIA CHRISTINA WILLE20231
ALESSANDRA ALMEIDA DE MENEZES20222
JAQUELINE DA SILVA DOS SANTOS20222

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANTONIO JOSÉ DIAS VIEIRA19961998
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA19961998
LINDAMIR HERNANDEZ PASTORINI19961998
PAULO SOARES DE CARVALHO19961998
ADRIANA SILVA GALLO19961999
CLAUDETE MIRANDA ABREU19981999
CRISTIANE KNEIB FERRARI19971999
DANIELA GUERRA LUND19971999
DEBORA MARTINS ANTUNES19971999
MARIA ANGÉLICA MOREIRA SILVEIRA19971999
MARIA DE FÁTIMA DA SILVA PINHEIRO19971999
ANA LUCIA ALMEIDA PEREIRA19972000
LUCIANO DA SILVA PINTO19992000
MARCO ANTONIO KARAM LUCAS19982000
MARILICE CHAPPER19992000
NORTON LUIS B. DA SILVA19982000
PAULA SEQUEIRA VIANA BACHETTINI19982000
ROSILENE BARBOSA DA FRANÇA19982000
SEBASTIÃO CUNHA LOPES19982000
CLAUDIA ROBERTA DAMIANI19992001
VERIDIANA KROLOW BOSENBECKER19982001
CRISTINA RODRIGUES MENDES20002002
ELOISA BEATRIZ SOUSA FEIJÓ20002002
JOÃO PETERSON PEREIRA GARDIN20002002
MARIA DA GRAÇA DE SOUZA LIMA20002002
MARIO ARIEL CAMACHO POSADA20002002
MELISSA KARAM DA CONCEIÇÃO20002002
SINTIA NUNES20002002
TATIANA FUENTES MOLINA20002002
ADRIANE ALVES LIMA20002003
ISABEL LOPES VIGHI20012003
PAULO SERGIO GOMES DA ROCHA20012003
ANDERSON CARLOS MARAFON20022004
EVANDRO CARLOS BARROS20012004
GISELA LOUREIRO DUARTE20022004
HELEN LÚCIA DA CRUZ20022004
JOSEANE ALMEIDA DE SOUZA20022004
JULIANA GOLIN KRAMMES20032004
KATIANE DA ROSA GOMES DA SILVA20022004
LADISLAU SOARES FERREIRA20022004
RENATO DE MORAES MELLO20022004
SIDNEI DEUNER20022004
SILVIA GALINA20022004
FÁBIO CRISTIANO TREVIZOL20032005
FLAVIA ANGELO BEDUHN20032005
GERMÂNI CONCENÇO20042005
JULIANA DE SOUZA DODE20032005
MARIA ANGÉLICA PETRUCCI DE CARVALHO20032005
RITA DE CÁSSIA MADAIL SANTIN20032005
RODRIGO NASCIMENTO DA SILVA20022005
ANDREIA CARINA TURCHETTO ZOLET20042006
ANDRESSA COMIOTTO20042006
CARLA LIMA ROCHA MANOSSO20042006
DAIANE PEIXOTO VARGAS20042006
DOUGLAS DAMÉ SCHMITZ20042006
ILISANDRA ZANANDRÉA20042006
JOSIANA SCHERER BASSAN20042006
MARCIO DE ARAUJO FREIRE20022006
ANA PAULA DOS SANTOS ZEPKA20052007
CAROLINE LEIVAS MORAES20052007
FRANCINE FERREIRA CASSANA20052007
JULIANA DE MAGALHAES BANDEIRA20052007
PATRICIA MARINI MADRUGA20052007
SÍLVIA RUBIN20052007
TATIANA RAQUEL LÖWE20052007
ARIADNE RIBEIRO HENRIQUES20062008
CRISTINA FERREIRA LARRE20062008
FABIANA CARRETT TIMM20062008
LETÍCIA CARVALHO BENITEZ20062008
MARCIA VAZ RIBEIRO20062008
MARIA REGINA SOARES LOPES20052008
MONALIZE SALETE MOTA20062008
PABLO GERZSON BADINELLI20062008
RAFAEL HANSEN MADAIL20062008
SIMONE POHL ALVES RODRIGUES20062008
CARINA PEREIRA DA SILVA20072009
FRANCIELLE DE SOUZA20072009
MILENE CONCEIÇÃO LIMA20072009
PATRÍCIA SILVA JUSTO KLEINHANS20072009
ALINE SCHEER DA SILVA20082010
CAMILA FERREIRA DE PINHO20092010
CLARISSA DE SOUZA BORGES20082010
CRISTINA COPSTEIN CUCHIARA20082010
ILDA MARICLEI DE CASTRO DA SILVA20082010
JANIELI CRISTINA PEROTTI20082010
MIRIAN DE FARIAS RIBEIRO20082010
RÉRINTON JOABÉL PIRES DE OLIVEIRA20072010
TIAGO ZANATTA AUMONDE20082010
ALÍTCIA MORAES KLEINOWSKI20092011
ANELISE TESSARI PERBONI20092011
CRISTINA MOLL HÜTHER20102011
FERNANDA REOLON DE SOUZA20102011
JANETE MARIZA ADAMSKI20092011
JUNIOR BORELLA20102011
LUCIANA RODRIGUES NOGUEIRA20092011
MARÍLIA MÉRCIA LIMA CARVALHO20092011
AMANDA MOREIRA LOPES20102012
ANDERSON AUGUSTO SCHOCK20102012
CIBELE MERCHED GALLO20102012
DANIELA DE CONTI20102012
ISABEL RODRIGUES BRANDÃO20102012
LETICIA NEUTZLING RICKES20102012
LUIS WILLIAN PACHECO ARGE20102012
NATÁLIA SILVEIRA CORRÊA20102012
ALINE ALVES MESSSCHMIDT20112013
ANDRÉA BICCA NOGUEZ MARTINS20102013
ANDRESSA REIS20112013
CRISTINA WEISER RITTERBUSCH20112013
DOMINIQUE DOS SANTOS DELIAS20112013
FABÍOLA DE OLIVEIRA KRÜGER20112013
GABRIELA PERES MORAES20122013
ISABEL CRISTINA GOUVEA BORBA20112013
NATÁLIA DIAS GOMES DA SILVA20112013
ANGELITA CELENTE MARTINS20122014
DAIANE TEREZA SILVA20122014
FÁTIMA ROSANE SCHUQUEL KLEIN20122014
GABRIELA GERHARDT DA ROSA20122014
MÁRCIO ESPINOSA DE FARIAS20122014
VANIA TREVELIN20122014
CAMILA FERNANDA DE OLIVEIRA JUNKES20132015
ELSA KUHN KLUMB20132015
GABRIELE ESPINEL AVILA20132015
ÍTALO LUCAS DE MORAES20132015
LARIZA BENEDETTI20142015
MANOEL URBANO FERREIRA JÚNIOR20132015
MARCELO NOGUEIRA DO AMARAL20132015
RODRIGO FERNANDO EICHHOLZ20122015
ALESSANDRA VOLLMANN20142016
ANDERSOM MILECH EINHARDT20142016
ÂNDERSON DA ROSA FEIJÓ20142016
CRÍSTINI MILECH20142016
LISSANE BORGES VALÉRIO RODRIGUES20142016
PRISCILA ARIANE AULER20152016
RAFAELA SILVA FORMOSO20142016
TATIANA ROSSATTO20142016
DANIELE DE SOUZA MASIERO20152017
SHEILA BIGOLIN TEIXEIRA20152017
ADRYA VANESSA LIRA COSTA20162018
BRUNA EVELYN PASCHOAL SILVA20162018
DOUGLAS ANTÔNIO POSSO20162018
FRANCINE ZAIOSC SIMMI20162018
JULIANA OLIVEIRA DE CARVALHO20162018
MAURO MESKO ROSA20162018
NATÁLIA DA SILVA GARCIA20162018
ROBERTA BARTZ KNEIB20162018
RUTH ELENA GUZMÁN ARDILES20162018
STEFÂNIA NUNES PIRES20162018
FABIANE KLETKE DE OLIVEIRA20172019
YUTCELIA CAROLINA GALVIZ FAJARDO20172019
ANDRÉ GEREMIA PARISE20182020
CAMILA MÜLLER DALLMANN20182020
CAROLINE HERNKE THIEL20172020
GILBERTO TROYJACK JUNIOR20182020
AUDREY CHRISTINA DO NASCIMENTO20192021
CHRISLAINE YONARA SCHOENHALS RITTER20192021
EDUARDO PEREIRA SHIMOIA20182021
HELIUR ALVES DE ALMEIDA DELEVATTI20192021
LARYSSA BARBOSA XAVIER DA SILVA20192021
LILIANE SILVEIRA VARNES20192021
LUIZE SILVA MASCARENHAS20192021
TAMIRES DA SILVA MARTINS20192021
Fernanda Maria Correa20202022
Jonatan Egewarth20202022
Adriano Udich Bester20212023
Bianca Jaqueline Santos Rodrigues20212023
Nathalia Dalla Corte Bernardi20212023
THIAGO FRANCISCO DE CARVALHO OLIVEIRA20212023

Página gerada em 15/04/2024 18:30:00 (consulta levou 0.289044s)