Nome do Curso / Conceitos (*)
Bioquímica e Bioprospecção
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7060
Código CAPES
42003016040M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1982 de 21/12/2010
Portaria MEC n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. em 30/09/2011, Seção 1, p. 41.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ANA LUCIA PEREIRA SCHILDFaculdade de Veterinária
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE LUCHESECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFaculdade de Veterinária
ETHEL ANTUNES WILHELMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCISCO ROMERO CABRALCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
JOAO ALVEIRO ALVARADO RINCON
JOSIANE BONELFaculdade de Veterinária
JUCIMARA BALDISSARELLIInstituto de Biologia
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARGARIDA BUSS RAFFIFaculdade de Veterinária
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MAURO PEREIRA SOARESFaculdade de Veterinária
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PRISCILA TESSMER SCAGLIONI
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSELIA MARIA SPANEVELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000419 - BIOQUÍMICA E BIOPROSPECÇÃO NA ESCOLAProfessor Regente: PRISCILA TESSMER SCAGLIONI
Professor Regente: MARCIA FOSTER MESKO
Professor responsável pela turma: ETHEL ANTUNES WILHELM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
5127
1650032 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: JUCIMARA BALDISSARELLI
5131
1650032 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5211
1658025 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor Regente: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Professor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:50 - 17:40
51108
1650116 - Neurofarmacologia AplicadaProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51711
1658027 - NEUROQUÍMICAProfessor Regente: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Professor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51514
D000385 - SEMINÁRIOS IProfessor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
51307
1658034 - TÓPICOS EM ENZIMOLOGIAProfessor Regente: ROSELIA MARIA SPANEVELLO
Professor responsável pela turma: JUCIMARA BALDISSARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
5177

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000398 - SEMINÁRIOS IIProfessor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
5174

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ELIZANDRA COSTA SILVA20212
KELEN CRISTIANE MACHADO GOULARTE20212
LARISSA SANDER MAGALHÃES20212
MARCELO HEINEMANN PRESA20212
MARIANA PARRON PAIM20212
PAULA FERNANDA CORREA ROGERIO20212
TAÍS PEREIRA FERREIRA20212
VANESSA MACEDO ESTEVES DA ROCHA20212
Victória da Rosa Lopes20212
ANA CAROLINA TEIXEIRA DE OLIVEIRA20211
LIDIANE DUTRA CHAVES20211
OLIVIA WYSE FARIA20211
ROGER GIUSTI MILLER20211
SAMANTHA COELHO DE FREITAS20211
KAUANE NAYARA BAHR LEDEBUHR20202
ALESSANDRA DOS SANTOS20201
BRIANA BARROS LEMOS20201
Ediandra Tissot Castro20201
GABRIELA TOLFO GUERRA20201
KETLYN PEREIRA DA MOTTA20201
MORGANA LÜDTKE AZEVEDO20192

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE KUNZLER20112012
GABRIELA HENRIQUES MARQUES20112012
DAIANE EINHARDT BLANK20112013
ELITA FERREIRA DA SILVEIRA20112013
GABRIELA HÖRNKE ALVES20112013
JOSÉ COAN CAMPOS JÚNIOR20112013
JULIANA LEITZKE SANTOS DE SOUZA20112013
LIZANGELA ROSA FERREIRA20112013
LUCIMAR MARQUES PINTO BROD20112013
MARCELO ZANUSO COSTA20112013
MARCO AURELIO ZIEMANN DOS SANTOS20112013
MARÍLIA D'AVILA FARIAS20112013
PATRÍCIA JACOB SANTOS20112013
RAFAEL DA FONSECA PRIETSCH20112013
ROBERTO SCHENKEL DA CRUZ20112013
RODRIGO DA SILVA RODRIGUES20112013
CRISTINA HALLAL DE FREITAS20122014
ELISE BECK DA MOTTA20122014
FERNANDA CARDOSO TEIXEIRA20122014
MARINA RITTER20122014
MARISANI BIERHALS20122014
Maurício Machado Ferreira20122014
PRISCILA OLIVEIRA DE SOUZA20122014
ROBERTA FOERSTNOW SZCZEPANIAK20122014
RODRIGO STAUFFERT DOS SANTOS20122014
ROSIANE MASTELARI MARTINS20122014
ANDRÉS FELIPE GIL RAVE20142015
ARTHUR HIPÓLITO DA SILVA NEVES20132015
BRUNA SILVEIRA PACHECO20122015
CAMILA FRANCINE PAES NUNES20122015
CARLUS AUGUSTU TAVARES DO COUTO20142015
CAROLINE TUCHTENHAGEN ROCKEMBACH20122015
CHAYANE PORTO FLORES20142015
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20122015
ÍSIS GONÇALVES TORALLES20122015
LIEN MAPELLI DOS SANTOS20132015
PATHISE SOUTO OLIVEIRA20122015
ROSARIA HELENA MACHADO AZAMBUJA20122015
VICTORIA DE MORAES GONÇALVES20122015
DANIEL SCHUCH DA SILVA20142016
FABIANE KNEPPER ZEHETMEYR FERNANDES20142016
FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA20142016
FRANCINE TORALLES DARLEY20142016
GABRIELA NOGUEIRA DEBOM20142016
Gabriele dos Anjos Berwaldt 20142016
IVANDRA IGNÊS DE SANTI20142016
JULIANA HOFSTÄTTER AZAMBUJA20152016
KENNIA DE CASSIA ARAUJO GALDINO20142016
MARCIA JUCIELE DA ROCHA20152016
MARIA ANTONIETA MACHADO PEREIRA DA SILVA20142016
MAYARA SANDRIELLY PEREIRA SOARES20142016
PRISCILA CENTENO CRESPO20142016
RAFAEL OLIVE LEITE20142016
SABRINA PEREIRA SILVA20142016
SILVANA PEREIRA DE SOUZA20142016
SOLIANE CARRA PERERA20142016
VANESSA DUARTE GONÇALVES DA SILVA20152016
YOHANA MELANIA LOPEZ HERNANDEZ20142016
ANE GABRIELA VOGT20162017
ANGÉLICA SCHIAVOM DOS REIS20162017
DANIELA COELHO DOS SANTOS20152017
DOUGLAS MROGINSKI WEBER20162017
JULIANE DE SOUZA CARDOSO20152017
LARA RODRIGUES SCHNEIDER20152017
NATÁLIA PORTO FLORES20152017
PALOMA TABORDA BIRMANN20162017
PAOLA DOS SANTOS SOARES20162017
PRISCILA TREPTOW RAMOS20162017
ALESSANDRA CORTES TEOTONIO20162018
BRUNO NUNES DA ROSA20172018
CAROLINE CARAPINA DA SILVA20162018
EDILA MARIA KICKHOFEL FERRER20162018
FERNANDA KEGLES20162018
GUILHERME TEIXEIRA VOSS20172018
JANAINA XAVIER DA SILVEIRA20162018
JULIA EISENHARDT DE MELLO20162018
LUIZA SPOHR20162018
MIKAELA PEGLOW PINZ20162018
NATHALIA STARK PEDRA20162018
PAULA POLVORA VICTORIA20152018
VANESSA PLASSE RAMOS20162018
BRUNA DA SILVEIRA DE MATTOS20172019
CAMILA DE DAVID TESSELE MARTINI20172019
JÉSSICA IARA GALL20182019
MARISA CASTRO JARA20162019
NATÁLIA PONTES BONA20172019
NATÁLIA TAVARES NONEMACHER20182019
RENATA LEIVAS DE OLIVEIRA20172019
THAÍS SCOLARI FRANCESCHI20172019
Caren Aline Ramson da Fonseca20182020
CARLA MARCELINO TRASSANTE MIGOYA20182020
GABRIELA TERRA RASSIER20172020
JAINI JANKE PALTIAN20182020
KARINA PEREIRA LUDUVICO20182020
KARLINE DA COSTA RODRIGUES20192020
LUCAS MORAES BERNEIRA20182020
MELINDA GOMES VICTOR20182020
MILENA MATTES CERVEIRA20182020
BERNARDO DE MORAES MEINE20192021
ROSANA BASSO KRAUS20182021
TAIS DA SILVA TEIXEIRA RECH20192021

Página gerada em 21/09/2021 08:34:14 (consulta levou 0.216946s)