Nome do Curso / Conceitos (*)
Bioquímica e Bioprospecção
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7060
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1982 de 21/12/2010
Reconhecido pela Portaria n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. 30/09/2011 Seção 1 p. 13

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ANDREA HOMSI DAMASOFaculdade de Medicina
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE LUCHESECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIZANDRA BRAGANHOLCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ETHEL ANTUNES WILHELMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
GIANA DE PAULA COGNATOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PRISCILA TESSMER SCAGLIONI
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSELIA MARIA SPANEVELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
TIAGO VEIRAS COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658021 - ENSAIOS BIOLÓGICOS DE PRODUTOS NATURAIS, SINTÉTICOS E SEMI-SINTÉTICOSProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: ADRIANA FERNANDES DA SILVA
Professor Regente: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11011
1658025 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Professor Regente: ETHEL ANTUNES WILHELM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1158
1658025 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: ETHEL ANTUNES WILHELM
Professor Regente: CRISTIANE LUCHESE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
21510
1650116 - Neurofarmacologia AplicadaProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11518
D000385 - SEMINÁRIOS IProfessor Regente: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Professor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Professor Regente: PRISCILA TESSMER SCAGLIONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
1157

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1650041 - BIOQUÍMICA DOS ÁCIDOS GRAXOSProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
1152
1658052 - ELABORAÇÃO DA DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ETHEL ANTUNES WILHELM
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
1102
1658052 - ELABORAÇÃO DA DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
2101
1658052 - ELABORAÇÃO DA DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSELIA MARIA SPANEVELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
3101
1658052 - ELABORAÇÃO DA DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
451
1658052 - ELABORAÇÃO DA DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
511
1658053 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1101
1658053 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
251
1658053 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
351
D000398 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Professor Regente: CRISTIANE LUCHESE
Professor Regente: PRISCILA TESSMER SCAGLIONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1159

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAREN ALINE RAMSON DA FONSECA20181
CARLA MARCELINO TRASSANTE MIGOYA20182
FÁBIO DA SILVA BORBA20182
FLÁVIA ANDRESA CAVALLI DI PAOLO20182
JAINI JANKE PALTIAN20181
JÉSSICA IARA GALL20181
KARINA PEREIRA LUDUVICO20181
LORENÇO TORRES MENDONÇA20181
LUCAS MORAES BERNEIRA20181
MELINDA GOMES VICTOR20181
MILENA MATTES CERVEIRA20182
NATÁLIA TAVARES NONEMACHER20182
ROSANA BASSO KRAUS20182
VANESSA AGUIAR BARBOSA20182
BRUNA DA SILVEIRA DE MATTOS20172
BRUNO NUNES DA ROSA20172
CAMILA DE DAVID TESSELE MARTINI20172
CHRISTIAN MASSERON NUNES20172
GABRIELA TERRA RASSIER20171
GUILHERME TEIXEIRA VOSS20172
JEAN PAULO DA ROSA COLL20172
NATÁLIA PONTES BONA20171
RAFAEL ROSA DE OLIVEIRA MORALES20171
RENATA LEIVAS DE OLIVEIRA20172
THAÍS SCOLARI FRANCESCHI20172
EDILA MARIA KICKHOFEL FERRER20161
MARISA CASTRO JARA20161

Página gerada em 18/12/2018 17:27:57 (consulta levou 0.418956s)