Nome do Curso / Conceitos (*)
Manejo e Conservação do Solo e da Água
CAPES (2017)4
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7061
Código CAPES
42003016043M2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 573 de 20/04/2011
Portaria MEC n. 982 de 26/07/2012 D.O.U. em 30/07/2012, Seção 1, p. 26.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000488 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
5140
D000489 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
5141
0238065 - FÍSICA DO SOLO IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51814
0198089 - GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5141
01230030 - MORFOLOGIA, GÊNESE E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOProfessor responsável pela turma: PABLO MIGUEL
Professor Regente: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
5156
0238020 - QUÍMICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5168
01000003 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Professor Regente: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51108

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000750 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Professor Regente: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
51103
0238070 - HIDROPEDOLOGIAProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor Regente: LIZETE STUMPF
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5144
0198083 - PROCESSOS DE TRANSFERÊNCIA NO SISTEMA SOLO-ÁGUA-PLANTA-ATMOSFERAProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5150
D001218 - Sistemas de Informação GeográficaProfessor Regente: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Professor responsável pela turma: RODRIGO RIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5154

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADÃO PAGANI JUNIOR20211
ANA PAULA KNAPP20211
ARTHUR FERREIRA DE MORAES20211
ITALO MACHADO DA CUNHA20211
MAURÍCIO SILVA DE OLIVEIRA20211
Jardel Böhmer Junior20201
JEFERSON DIEGO LEIDEMER20201
Juliane Borba do Couto20201
LUCAS DA SILVA BARBOSA20201
MARIA BERTASO DE GARCIA FERNANDEZ20201
PÂMELA ANDRADES TIMM20201
MARIA CLOTILDE CARRE CHAGAS NETA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE HERNANDES KATH20112013
ANTONIONY SEVERO WINKLER20112013
JACIRA PORTO DOS SANTOS20112013
MARTA SÓRIA20112013
RENATA PINTO ALBERT20112013
ANDREA COLMAN GERBER20122014
GIL CUNEGATTO MARQUES NETO20122014
JAQUELINE TROMBETTA DA SILVA20122014
KAREN TAVARES JURUÁ BERSCH20122014
MÁRCIO RENATO NUNES20122014
PAMELA BILHAFAN DISCONZI20122014
WILDON PANZIERA20122014
ALEX BECKER MONTEIRO20142015
GISELE MACHADO DA SILVA20122015
IVANA KRUGER TUCHTENHAGEN20132015
MARCELO CRESTANI MOTA20122015
ROSIANE SCHWANTZ DO COUTO20132015
THAIS ANTOLINI VECOZZI20132015
AFRÂNIO DAS NEVES COSTA FILHO20142016
ANA PAULA ROCHA NEVES20142016
DANIELA SCHMIDT SCHOSSLER20142016
GABRIEL DA SILVA LEMOS20142016
JÉSSICA PEDROSO ROSADO20142016
LUCIANO OLIVEIRA GEISSLER20142016
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20142016
MARCELO GONI BRAGA20132016
RODRIGO BRUM DE PAIVA20142016
SUÉLEN CRISTIANE RIEMER DA SILVEIRA20142016
ALINE WARNKE HIPÓLITO20152017
MARLON RODRIGUES20152017
MUSSA MAMUDO SALÉ20162017
VIVIANE RODRIGUES DORNELES20152017
ALEXSSANDRA DAYANNE SOARES DE CAMPOS20162018
ANDERSON DIAS SILVEIRA20162018
HERIC SANTOS20162018
MATHEUS FARIAS GRECCO20152018
MIGUEL DAVID FUENTES GUEVARA20162018
RICARDO LUIZ NUNES ARDUIN20152018
STEFAN DOMINGUES NACHTIGALL20162018
THAIS PALUMBO SILVA20162018
YASMIN DOS SANTOS LOURENÇO20152018
JÚLIA LIMA REGINATO20182019
JULIANA MACIEL BICCA20182019
LEONIR ALDRIGHI DUTRA JUNIOR20172019
LETÍCIA BURKERT MÉLLO20172019
MARGARETH ANDRADE DOS REIS TAVARES20172019
MATEUS FONSECA RODRIGUES20172019
MAYARA ZANCHIN20182019
MILENA MOREIRA PERES20172019
PATRICK MORAIS VEBER20182019
CAMILA LEMOS LACERDA20182020
GIOVANA TAVARES SILVA20192020
PABLO LACERDA RIBEIRO20182020

Localização e contatos

Página gerada em 18/04/2021 11:55:55 (consulta levou 0.439399s)