Nome do Curso / Conceitos (*)
Manejo e Conservação do Solo e da Água
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7061
Código CAPES
42003016043M2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 573 de 20/04/2011
Portaria n. 982 de 26/07/2012 DOU 30/07/2012 Seç. 1 p.26

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000488 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:50 - 17:40
T1103
D000489 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX11:40 - 12:30
T1100
0198089 - GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1102
1648021 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Professor Regente: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1102
0238040 - PEDOLOGIAProfessor Regente: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor responsável pela turma: PABLO MIGUEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1107
0238020 - QUÍMICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1106
0198086 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1108
0238067 - TÓPICOS ESPECIAIS EM MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUA IProfessor Regente: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1104

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0238066 - FÍSICA DO SOLO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1101
0198083 - PROCESSOS DE TRANSFERÊNCIA NO SISTEMA SOLO-ÁGUA-PLANTA-ATMOSFERAProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Professor Regente: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1101
D001218 - Sistemas de Informação GeográficaProfessor responsável pela turma: RODRIGO RIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1102

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CARLO JULIANTRO GIEHL20191
CRISTIANO WEINERT20191
GIOVANA TAVARES SILVA20191
MARCELO FERREIRA ELY20191
MARIA CLOTILDE CARRE CHAGAS NETA20191
CAMILA LEMOS LACERDA20181
JÚLIA LIMA REGINATO20181
JULIANA MACIEL BICCA20181
MAYARA ZANCHIN20181
PABLO LACERDA RIBEIRO20181
PATRICK MORAIS VEBER20181
TANIA HIPOLITO MONTIEL20182
INGRID ENDIEL LEDEBUHR DORO20171
MARGARETH ANDRADE DOS REIS TAVARES20171
MATEUS FONSECA RODRIGUES20171

Localização e contatos

Página gerada em 27/06/2019 07:51:17 (consulta levou 0.358638s)