Nome do Curso / Conceitos (*)
Manejo e Conservação do Solo e da Água
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7061
Código CAPES
42003016043M2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 573 de 20/04/2011
Portaria MEC n. 982 de 26/07/2012 D.O.U. em 30/07/2012, Seção 1, p. 26.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 328 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000488 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
T1100
D000489 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:10 - 14:00
T1100
0198089 - GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1100
01230030 - MORFOLOGIA, GÊNESE E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOProfessor Regente: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor responsável pela turma: PABLO MIGUEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T181
01000003 - SEMINÁRIOS IProfessor Regente: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Professor responsável pela turma: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1100
0198085 - SENSORIAMENTO REMOTOProfessor responsável pela turma: RODRIGO RIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T140

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01230034 - BIOLOGIA DO SOLOProfessor responsável pela turma: LIZETE STUMPF
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1101
0238066 - FÍSICA DO SOLO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
T150
15000750 - HIDROLOGIAProfessor Regente: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Professor responsável pela turma: DANIELLE DE ALMEIDA BRESSIANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1100
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Professor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1100
0198083 - PROCESSOS DE TRANSFERÊNCIA NO SISTEMA SOLO-ÁGUA-PLANTA-ATMOSFERAProfessor Regente: ADILSON LUIS BAMBERG
Professor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T150

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE HERNANDES KATH20112013
ANTONIONY SEVERO WINKLER20112013
JACIRA PORTO DOS SANTOS20112013
MARTA SÓRIA20112013
RENATA PINTO ALBERT20112013
Andréa Colman Gerber20122014
GIL CUNEGATTO MARQUES NETO20122014
JAQUELINE TROMBETTA DA SILVA20122014
KAREN TAVARES JURUÁ BERSCH20122014
MÁRCIO RENATO NUNES20122014
PAMELA BILHAFAN DISCONZI20122014
WILDON PANZIERA20122014
ALEX BECKER MONTEIRO20142015
GISELE MACHADO DA SILVA20122015
IVANA KRUGER TUCHTENHAGEN20132015
MARCELO CRESTANI MOTA20122015
ROSIANE SCHWANTZ DO COUTO20132015
THAIS ANTOLINI VECOZZI20132015
AFRÂNIO DAS NEVES COSTA FILHO20142016
ANA PAULA ROCHA NEVES20142016
DANIELA SCHMIDT SCHOSSLER20142016
GABRIEL DA SILVA LEMOS20142016
JÉSSICA PEDROSO ROSADO20142016
LUCIANO OLIVEIRA GEISSLER20142016
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20142016
MARCELO GONI BRAGA20132016
RODRIGO BRUM DE PAIVA20142016
SUÉLEN CRISTIANE RIEMER DA SILVEIRA20142016
ALINE WARNKE HIPÓLITO20152017
MARLON RODRIGUES20152017
MUSSA MAMUDO SALÉ20162017
VIVIANE RODRIGUES DORNELES20152017
ALEXSSANDRA DAYANNE SOARES DE CAMPOS20162018
ANDERSON DIAS SILVEIRA20162018
HERIC SANTOS20162018
MATHEUS FARIAS GRECCO20152018
MIGUEL DAVID FUENTES GUEVARA20162018
RICARDO LUIZ NUNES ARDUIN20152018
STEFAN DOMINGUES NACHTIGALL20162018
THAIS PALUMBO SILVA20162018
YASMIN DOS SANTOS LOURENÇO20152018
JÚLIA LIMA REGINATO20182019
JULIANA MACIEL BICCA20182019
LEONIR ALDRIGHI DUTRA JUNIOR20172019
LETÍCIA BURKERT MÉLLO ARAUJO20172019
MARGARETH ANDRADE DOS REIS TAVARES20172019
MATEUS FONSECA RODRIGUES20172019
MAYARA ZANCHIN20182019
MILENA MOREIRA PERES20172019
PATRICK MORAIS VEBER20182019
CAMILA LEMOS LACERDA20182020
CRISTIANO WEINERT20192020
GIOVANA TAVARES SILVA20192020
PABLO LACERDA RIBEIRO20182020
TANIA HIPOLITO MONTIEL20182020
MARIA CLOTILDE CARRE CHAGAS NETA20192021
PÂMELA ANDRADES TIMM20202021
ADÃO PAGANI JUNIOR20212022
ANA PAULA KNAPP20212022
JÉFERSON DIEGO LEIDEMER20202022
LUCAS DA SILVA BARBOSA20202022
MARIA BERTASO DE GARCIA FERNANDEZ20202022
MAURÍCIO SILVA DE OLIVEIRA20212023

Localização e contatos

Página gerada em 01/03/2024 04:38:03 (consulta levou 0.241986s)