Nome do Curso / Conceitos (*)
Fisiologia Vegetal
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8050
Código CAPES
42003016017D2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1078 de 18/11/2003
Portaria MEC n. 524 de 29/04/2008 D.O.U. em 30/04/2008, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0018027 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P11012
0218168 - MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1102
0010047 - SEMINÁRIOS EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
SEX14:00 - 14:50
T12524

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0018066 - ASPECTOS FISIOLÓGICO DA NUTRIÇÃO MINERALProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor Regente: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1102
0018068 - FISIOLOGIA DO ESTRESSEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11010
0010043 - LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P1101
0018015 - METABOLISMO VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1102
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor Regente: LUIS ANTONIO DE AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
AV43
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
EB35
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor Regente: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
GM55
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor Regente: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
LA32
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor Regente: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
MB32
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
SD55
0018024 - PESQUISA EM FISIOLOGIA VEGETALProfessor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:40 - 18:30
VB33

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Fernanda Maria Corrêa20222
Jonatan Egewarth20221
Luana Vanessa Peretti Minello20221
CHRISLAINE YONARA SCHOENHALS RITTER20211
EDUARDO PEREIRA SHIMOIA20211
Ludmilla Bezerra de Almeida20211
GABRIELLE LEIVAS DE LEIVAS20201
MAURÍCIO COUTO FILES20192
CAROLINE HERNKE THIEL20191
CLEITON BRANDÃO20191
NATÁLIA DA SILVA GARCIA20191
STEFÂNIA NUNES PIRES20191
THAIS STRADIOTO MELO20191
YUTCELIA CAROLINA GALVIZ FAJARDO20191
ADRYA VANESSA LIRA COSTA20182
BRUNA EVELYN PASCHOAL SILVA20182
FRANCINE ZAIOSC SIMMI20182
ROBERTA BARTZ KNEIB20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDERSON CARLOS MARAFON20042008
ANTELMO RALPH FALQUETO20052008
CRISTINA RODRIGUES MENDES20042008
INÊS ANGÉLICA CORDEIRO GOMES20052008
MARIA DA GRAÇA DE SOUZA LIMA20042008
RODRIGO NASCIMENTO DA SILVA20052009
FLAVIA ANGELO BEDUHN20062010
PATRICIA MARINI MADRUGA20072010
CAROLINE LEIVAS MORAES20072011
CRISTINA FERREIRA LARRE20082011
EMANUELA GARBIM DA SILVA20092011
FABIANO SIMÕES20072011
MARCIA VAZ RIBEIRO20082011
ANA LÚCIA PEREIRA NASCIMENTO DA SILVA20082012
CAMILA PINHO DE SOUSA20102012
FABIANA CARRETT TIMM20082012
LETÍCIA CARVALHO BENITEZ20092012
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES20072012
ALINE SCHEER DA SILVA20102013
CRISTINA COPSTEIN CUCHIARA20102013
ILDA MARICLEI DA SILVA CASTRO20102013
MILENE CONCEIÇÃO LIMA20092013
MIRIAN DE FARIAS RIBEIRO20102013
ANELISE TESSARI PERBONI20112014
CRISTINA MOLL HÜTHER20112014
ELISIA RODRIGUES CORREA20102014
FERNANDA REOLON DE SOUZA20112014
ALÍTCIA MORAES KLEINOWSKI20112015
ANDERSON AUGUSTO SCHOCK20122015
CARLOS DAVI SANTOS E SILVA20112015
DAVI SILVA DALBERTO20122015
JUNIOR BORELLA20112015
LETICIA NEUTZLING RICKES20122015
FABIANA FONSECA DOS SANTOS20122016
ISABEL LOPES VIGHI20122016
VICTOR MOUZINHO SPINELLI20132016
DIOGO DA SILVA MOURA20142017
DOMINIQUE DOS SANTOS DELIAS20132017
GABRIELA PERES MORAES20132017
KASSIA LUIZA TEIXEIRA COCCO20142017
LIANA VIVIAM FERREIRA20132017
NATÁLIA DIAS GOMES DA SILVA20132017
NATÁLIA SILVEIRA CORRÊA20132017
ANGELITA CELENTE MARTINS20152018
GABRIELA GERHARDT DA ROSA20142018
RAUNY OLIVEIRA DE SOUZA20142018
SIMONE RIBEIRO LUCHO20142018
ELSA KUHN KLUMB20152019
GABRIEL RICARDO AGUILERA DE TOLEDO20152019
ÍTALO LUCAS DE MORAES20152019
KÉZIA APARECIDA GUIDORIZI20152019
MARCELO NOGUEIRA DO AMARAL20152019
ATHOS ODIN SEVERO DORNELES20162020
CRÍSTINI MILECH20162020
DARWIN ALEXIS POMAGUALLI AGUALONGO20172020
GABRIELE ESPINEL AVILA20152020
PRISCILA ARIANE AULER20162020
RENATA DIANE MENEGATTI20162020
ÂNDERSON DA ROSA FEIJÓ20162021
TATIANA ROSSATTO20162021
RENAN SOUZA SILVA20172022

Página gerada em 04/10/2022 18:06:33 (consulta levou 0.264388s)