Nome do Curso / Conceitos (*)
Fitossanidade
CAPES (2021)6
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7028
Código CAPES
42003016018M8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 540 de 24/08/1998
Portaria MEC n. 1733 de 07/12/1999 D.O.U. em 20/07/1999, Seção 1, p. 9.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0208103BACTÉRIAS FITOPATOGÊNICASObrigatória468
0208022BIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208014CONTROLE DE DOENÇASObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSObrigatória468
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0208109ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASObrigatória468
0208052EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAOptativa468
0058107ENTOMOLOGIA IOptativa468
01200028ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa468
0200033ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa4
0220043ESPECTROFOTOMETRIAOptativa468
0208029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIObrigatória6102
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOObrigatória468
0208024FISIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSObrigatória468
0208043LEGISLAÇÃO E IMPACTO AMBIENTALObrigatória4
0208125METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAObrigatória468
208048ORIENTAÇÃOOptativa234
0208112PROBLEMAS ESPECIAIS DE ENTOMOLOGIAObrigatória468
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
01210058PROTEÇÃO DE CULTIVOSOptativa468
0208051QUÍMICA DE HERBICIDAS E ADJUVANTESObrigatória468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASObrigatória468
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASObrigatória468
0208025SEMINÁRIOSObrigatória234
0208105TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAObrigatória468
0208101TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEObrigatória468
0208110TÓPICOS ESPECIAIS EM PLANTAS DANINHASObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208127ACAROLOGIA AGRÍCOLAObrigatória468
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0208028CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASObrigatória468
0208033CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGASObrigatória468
0208113ECOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208111ENTOMOLOGIA ECONÔMICAObrigatória468
0208042ENTOMOLOGIA FLORESTALObrigatória234
01200032ENTOMOLOGY PRINCIPLESObrigatória468
01200031EPIDEMIOLOGY AND PLANT DISEASE MANAGEMENTOptativa468
0200037FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAObrigatória468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0208104FITONEMATÓIDESObrigatória468
0200054FITOPATOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0208115FUNDAMENTOS EM MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
01200033HERBICIDE CHEMISTRY AND PHYSIOLOGY IN PLANTSObrigatória468
0208044IMPACTO AMBIENTAL DA AGRICULTURAObrigatória468
01200036INSETICIDAS NATURAISOptativa234
01200029INTEGRATED WEED MANAGEMENTOptativa468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
D001033Manejo de moscas-das-frutasOptativa468
0200053MANEJO SUSTENTÁVEL DE PLANTAS DANINHAS EM SISTEMAS AGRÍCOLASObrigatória468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0050102NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOSOptativa234
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASObrigatória468
0208013PATOLOGIA DE SEMENTESObrigatória468
01200030PRINCIPLES OF PLANT PATHOLOGYObrigatória468
01200037RESISTÊNCIA DE ARTRÓPODES A TÁTICAS DE CONTROLEOptativa468
0208045RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESObrigatória468
01200035SISTEMAS EPIDEMIOLÓGICOS APLICADOS AO MANEJO DE DOENÇAS DE PLANTASOptativa468
D000405TAXONOMIA DE INSETOSOptativa468
01200038TÉCNICAS DE CRIAÇÃO DE INSETOSOptativa234
0208027TECNOLOGIA DE APLICAÇÃO DE AGROTÓXICOSObrigatória468
01200034WEED BIOLOGY AND ECOLOGYOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANDERSON DIONEI GRUTZMACHERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDRÉ ANDRES
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR BAUER GOMES
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIEL BERNARDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DIRCEU AGOSTINETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DORI EDSON NAVA
EDINALVO RABAIOLI CAMARGOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANE PINTO LAMEGO
FILIPE SELAU CARLOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FREDERICO SCHMITT KREMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIInstituto de Biologia
JULIO CESAR BARBOSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS ANTONIO DE AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCOS BOTTON
MARCUS VINÍCIUS FIPKE
MARIELEN PRISCILA KAUFMANNFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARILIA SHIBATAInstituto de Biologia
MATEUS DA SILVEIRA PASAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOISES JOAO ZOTTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO RIZZIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
Silvia Leticia Rivero MezaFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
UEMERSON SILVA DA CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 294

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208129 - ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEProfessor responsável pela turma: MARCOS BOTTON
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
11518
0208022 - BIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1159
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Professor Regente: CESAR BAUER GOMES
Professor Regente: DORI EDSON NAVA
11510
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11011
0208024 - FISIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1157
0208102 - FUNGOS FITOPATOGÊNICOSProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1156
0208125 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11512
0208049 - RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1153
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13032

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208104 - FITONEMATÓIDESProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1152
0200038 - INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABIANE PINTO LAMEGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11514
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Professor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1519

Versão do Currículo: 1173 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208129 - ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEProfessor responsável pela turma: MARCOS BOTTON
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
11518
0208022 - BIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1159
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Professor Regente: CESAR BAUER GOMES
Professor Regente: DORI EDSON NAVA
11510
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11011
0208024 - FISIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1157
0208102 - FUNGOS FITOPATOGÊNICOSProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1156
0208125 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11512
0208049 - RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1153
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13032

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208104 - FITONEMATÓIDESProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1152
0200038 - INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABIANE PINTO LAMEGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11514
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Professor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1519

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRESSA MOREIRA CABANA20241
BARBARA RAFAELA DA ROSA20241
Camila de Oliveira Langer20241
DANIEL DE SOUZA RODRIGUES20241
FERNANDA GOULART ACOSTA20241
Gloria Emperatriz Suqui Carchi20241
ÍTALO BORGES RIBEIRO20241
JÚLIA PERALTA FERREIRA20241
Kevin Anthony Suarez Buitrago20241
MATHEUS MARTINS PEREIRA20241
Silas Schneider Hepp20241
THALÍA SZCZECINSKI20241
VITOR HÄRTER FONTANA20241
VITOR PEDRON20241
JÚLIA RAHIM NACHTIGALL20232
MAYARA RODRIGUES DE SOUZA20232
PATRICIA DA SILVA GRINBERG20232
Bryan Omar Calapiña Tituaña20231
Fernanda Trentin20231
RAFAEL CAPPELLARI20231
JAQUELINE HAGN20221
JONATHAN ANDRES GARCIA MONTAÑA20221
LENIR CAROLINE DOS SANTOS RUARO GRACIANO20212
MIRIAN ALVES20212

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA PAULA SCHNEID AFONSO19992001
DANIEL NIEMEYER GOMES19992001
DORA MARCHIORI SILVA NEVES19992001
FABIANA LAZZERINI DA FONSECA19992001
SILVANA MANFREDI MEIRELLES COIMBRA19992001
UEMERSON SILVA DA CUNHA19992001
FERNANDO FELISBERTO DA SILVA20002002
IVONEL TEIXEIRA20002002
LEANDRO LUIZ MARCUZZO20002002
RONI DE AZEVEDO20002002
FAUSTO BORGES FERREIRA20012003
GERALDINE DE ANDRADE MEYER20012003
GUSTAVO STORCH20012003
INDIRA DEL MOLO20012003
MARIA BENTA CASSETARI RODRIGUES20002003
PRISCILA LANG SCOZ20012003
REGINA DA SILVA BORBA20012003
SCHEILA DA CONCEIÇÃO MACIEL20012003
CAROLINE CARDOSO DEUNER20022004
ELIANE GONÇALVES DA SILVA20022004
JOSEMAR FORESTI20022004
PAULO RICARDO EBERT SIQUEIRA20022004
RUDINEY RINGENBERG20022004
JULIANE LUDWIG20032005
MARISTELA DOS SANTOS REY20032005
WILSON JOSÉ MORANDI FILHO20032005
ÁLVARO MATHEUS LOPES SCHWANKE20012006
ANDRÉ SOUZA DOS SANTOS20032006
CRISTINE RAMOS ZIMMER20042006
FÁTIMA TERESINHA RAMPELOTTI20042006
GISELE DA SILVA ARDUIM20042006
ISRAEL LIMA MEDINA20042006
JOCEMAR FRANCISCO ZANATTA20042006
JOSE FARID MAIA LIMA20052006
JULIANO DOS SANTOS20042006
SILVIA DE SOUZA FIGUEREDO20042006
TAÍSA DAL MAGRO20042006
BIANCA OBES CORRÊA20052007
GETULIO JORGE STEFANELLO JUNIOR20052007
JOSIANE VERGARA CASARIN20052007
LEANDRO GALON20052007
LISIANE CAMPONOGARA FONTANA20052007
RÚBIA PIESANTI RIGOLI20052007
CAMILA PELIGRINOTTI TAROUCO20062008
CARLOS EDUARDO SCHAEDLER20062008
CRISLAINE ALVES BARCELLOS DE LIMA20062008
CRIS LISIÊ KURYLO20062008
DANIEL LOPES DE LIMA20062008
ÍGOR VILLELA MARRONI20062008
LEANDRO RODEGHIERO KRÜGER20062008
LÚCIA SOMAVILLA20062008
LUIS EDUARDO PANOZZO20062008
MARIAIA WORTMANN MARQUES20062008
MOISES JOAO ZOTTI20062008
ODERLEI BERNARDI20062008
SANDRO DANIEL NÖRNBERG20062008
VICTOR HUGO CASA COILA20062008
ANNA BEATRIZ BARDOU PIZARRO CHAFFE20072009
CARINE ROSA NAUE20072009
DIECSON RUY ORSOLIN DA SILVA20072009
JOÃO LUÍS OSORIO ROSADO20072009
JULIANA MARIA DE PAULA20072009
KATIUSCIA BARBOSA BILHALVA20072009
LILIAN CERBARO20072009
MARTA GRELLMANN OLIVEIRA20072009
MICHELLE LOPES RODRIGUES20072009
NELSON BERNARDI LIMA20072009
OSCAR ARNALDO BATISTA NETO E SILVA20072009
WAGNER DA ROZA HÄRTER20072009
ANDERSON VIEIRA SANTOS20082010
ANGELA DA CAS BUNDT20082010
CAROLINE NEUGEBAUER WILLE20082010
CLARICE GINDRI MANZONI20082010
DEISE FARIAS FREITAS20082010
ELISANDRA MINOTTO20082010
ISMAEL TEODORO DE SOUZA JÚNIOR20082010
LUIZA CRISTIANE FIALHO ZAZYCKI20082010
MARCELO PERRONE RICALDE20082010
MÁRCIO BARTZ DAS NEVES20082010
MARCOS ANDRÉ NOHATTO20082010
MICHELE GUIMARÃES DONATTI RICALDE20082010
MICHEL GONÇALVES DE GONÇALVES20082010
RODOLFO VARGAS CASTILLOS20082010
DANIEL BERNARDI20092011
DANIELE CRISTINE HOFFMANN SCHLESENER20092011
JAQUELINE TAVARES SCHAFER20092011
MILTON FERNANDO CABEZAS GUERRERO20092011
ODIMAR ZANUZO ZANARDI20102011
RUBEN MACHOTA JUNIOR20102011
ANDRÉ DA ROSA ULGUIM20102012
DEDIEL JÚNIOR AMARAL ROCHA20102012
DEIVID ARAUJO MAGANO20102012
DIEGO SEVERO FRAGA20102012
ELEN BONILHA DE SOUZA20102012
FÁBIO KARLEC20102012
FABIO SCHREIBER20102012
GUILHERME CARDOSO20102012
JUTIANE WOLLMANN20102012
LEONARDO OLIVEIRA DOS SANTOS20102012
MAICON BISOGNIN20102012
NIXON DA ROSA WESTENDORFF20102012
RAFAEL DA SILVA GONÇALVES20102012
RAFAEL SALLES RUBIN20102012
Aline Garske Santos20112013
ANANDA SCHERNER20112013
CAROLINA CUSTÓDIO PINTO20112013
CINDY CORRÊA CHAVES20112013
CLÁUDIA DE OLIVEIRA20112013
DANIEL SPAGNOL20112013
GUILHERME VESTENA CASSOL20112013
GUSTAVO PEROBA DE ANDRADE20112013
HEITOR LISBÔA20112013
JEFFERSON SILVEIRA TEODORO20112013
JOÃO PAULO REFATTI20112013
LAUREN FONSECA ANACKER20112013
MICHELE FREITAS SANTIAGO20112013
PRISCILA ROSSATTO MENESES20112013
RAFAEL ANTONIO PASINI20112013
RAFAEL ROBERTO DALLEGRAVE NEGRETTI20112013
ALFRAN TELLECHEA MARTINI20122014
CARLOS FERNANDO JAIROCE20122014
CLÉBER ANTÔNIO BARONIO20122014
DIOGO BALBÉ HELGUEIRA20122014
DIOGO DA SILVA MOURA20122014
GERMANO TESSMER BÜTTOW20122014
GUILHERME LIBERATO DA SILVA20122014
HUSSEIN MOHSIN HABEEB20122014
JADER JOB FRANCO20122014
KAREN PIRAINE MARTINS20122014
LAÍS TESSARI PERBONI20122014
LÍGIA CAROLINE BORTOLI20122014
MARCOS GARCIA MARCHEZAN20122014
MARIAH SOUZA MARQUES20122014
MARLON OURIQUES BASTIANI20132014
QUELI RUCHEL20122014
TACIANA MELISSA DE AZEVEDO KUHN20122014
ANA CLAUDIA LANGARO20132015
DANIELA PIMENTEL RODRIGUEZ20132015
DIANDRO RICARDO BARILLI20132015
FABIO JUNIOR ARAUJO SILVA20132015
FERNANDA CASSIANE CARATTI20142015
JOANEI CECHIN20132015
JULIETE MARIA FRIGHETTO20132015
KEILOR DA ROSA DORNELES20132015
LEONARD BONILHA PIVETA20112015
MAURICIO SANGIOGO20132015
NAYMA PINTO DIAS20132015
PAULO CESAR PAZDIORA20132015
SÍLVIA LETÍCIA SANTOS DA PAZ MAICH20132015
THAÍS D´AVILA ROSA20132015
THEODORO SCHNEIDER20132015
ADÉLIO ZECA MUSSALAMA20142016
ADRIANE DA FONSECA DUARTE20132016
CARLA DIAS TUNES20132016
JOHAN MANUEL MURCIA BERMUDEZ20142016
JOICE FERNANDA LÜBKE BONOW20142016
JULIANO DE BASTOS PAZINI20132016
MÁRTIN ZANCHETT GROTH20142016
RENAN RICARDO ZANDONÁ20132016
VINÍCIOS RAFAEL GEHRKE20142016
VIVIANA GAVIRIA HERNÁNDEZ20142016
CAROLINA GARCIA NEVES20152017
CIRO PEDRO GUIDOTTI PINTO20152017
CLAUDIA TERESITA OLMEDO TRINIDAD20152017
DANIELE DE BRUM20152017
EDNA ALMEIDA DE SOUZA20152017
FRANCIELE SILVA DE ARMAS20152017
INANA XAVIER SCHUTZE20152017
JULIA PELEGRINELI FASOLIN20152017
LUIZA PICCININI SILVEIRA20142017
MATHEUS MACHADO NOGUERA20152017
MORGANA MATTIELLO BALDIN20152017
RENAN SOUZA SILVA20152017
RONALDO ZANTEDESCHI20152017
SABRINA ONGARATTO20152017
SIMONE ANDZEIEWSKI20142017
SIMON EZEQUIEL FARAH ASANG20152017
VANESSA PINTO GONÇALVES20152017
VICTORIA LEONOR MOREIRA NUÑEZ20152017
WELLINGTON RODRIGUES DA SILVA20152017
ALEXANDRA PETER KRÜGER20162018
BRUNA PIOVESAN20162018
DANIELA TESSARO20162018
JÉSSICA RODRIGUES GARCIA20162018
JONAS RODRIGO HENCKES20162018
MAICON FERNANDO SCHMITZ20162018
MARCOS BELINAZZO TOMAZETTI20162018
MARGARETH DIVERS20162018
MARIANE PERTILE20142018
MAURÍCIO COUTO FILES20162018
RAÚL ANDRÉS CÓRDOVA MARTÍNEZ20162018
TIAGO SCHEUNEMANN20162018
ANDERSON EDUARDO BRUNETTO20172019
ANDRESSA PITOL20172019
BRUNA CHRISTOFARI CEOLIN20172019
BRUNA ROHRIG20172019
FRANCISCO DE ASSIS PUJOL GOULART20172019
GISELE FABIANA ZABOT20172019
GUSTAVO VIANNA JUNKES20172019
JOANA MIOTTO20172019
JULIA GABRIELA ALEIXO VIEIRA20172019
JULIANO GAZOLA20172019
LUIS ALEJANDRO YANEZ MARQUEZ20172019
MAICON ROBERTO RIBEIRO MACHADO20172019
SWAMY ROCHA SIQUEIRA ABREU TAVARES20172019
ADRIANA ALMEIDA DO AMARANTE20182020
DIEGO MARTINS CHIAPINOTTO20182020
JAVIER ANTONIO CONTRERAS MIRANDA20182020
MAGUINTONTZ CEDNEY JEAN-BAPTISTE20182020
MATHEUS BASTOS MARTINS20182020
Paloma Stupp20182020
ROQUE MAURICIO PALACIOS ZUÑIGA20182020
AMANDA MONTANDÓN GARCEZ20192021
BRUNO FREITAS FARIAS20182021
Cielo Pamela Machaca Calsin20182021
GILIARD SAPPER CORREIA20192021
JAQUELINE SCHMITT20192021
JOÃO PEDRO ROBE FAGUNDES20192021
JUAN CAMILO VELASQUEZ RODRIGUEZ20192021
MAÍRA CHAGAS MORAIS20192021
MARIO FERNANDO PINEL ALVAREZ20192021
MATHEUS RAKES20192021
MIKAEL BOLKE ARAUJO20192021
TAILINE MANSKE HOLZ20192021
TAIS DALLA NORA CARDOSO20192021
Tamara Heck20202021
Cassiano Salin Pigatto20202022
Eduarda Kalena Kirsch de Ramos20202022
Geovana Facco Barbieri20202022
HELENA NOVACK OXLEY20192022
LARISSA LONGARAY MACHADO20202022
MARIANE CAMPONOGARA CORADINI20202022
MATEUS VICENTE ALVES20212023

Localização e contatos

Página gerada em 25/04/2024 00:46:51 (consulta levou 0.414673s)