Nome do Curso / Conceitos (*)
Fitossanidade
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7028
Código CAPES
42003016018M8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 540 de 24/08/1998
Portaria 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0208103BACTÉRIAS FITOPATOGÊNICASObrigatória468
0208022BIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208050BIOLOGIA MOLECULAR APLICADA À HERBOLOGIAObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208014CONTROLE DE DOENÇASObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSObrigatória468
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0208109ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASObrigatória468
0208052EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAOptativa468
0058107ENTOMOLOGIA IOptativa468
0200033ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa4
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0208029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIObrigatória6102
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOObrigatória468
0208024FISIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSObrigatória468
0208126INTERAÇÃO HERBICIDA AMBIENTEObrigatória468
0208043LEGISLAÇÃO E IMPACTO AMBIENTALObrigatória4
0208125METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAObrigatória468
0208107MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS A AGRONOMIAObrigatória468
208048ORIENTAÇÃOOptativa234
0208112PROBLEMAS ESPECIAIS DE ENTOMOLOGIAObrigatória468
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
0208051QUÍMICA DE HERBICIDAS E ADJUVANTESObrigatória468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASObrigatória468
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASObrigatória468
0208025SEMINÁRIOSObrigatória234
0208105TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAObrigatória468
0208101TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEObrigatória468
0208110TÓPICOS ESPECIAIS EM PLANTAS DANINHASObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALObrigatória468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA PAULA SCHNEID AFONSO
ANDERSON DIONEI GRUTZMACHERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS
ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CRISTIANO AGRA ISERHARDInstituto de Biologia
DANIEL BERNARDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DARIO MUNT DE MORAESInstituto de Biologia
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIRCEU AGOSTINETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDINALVO RABAIOLI CAMARGOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIO BATAGINI QUINTEIROInstituto de Biologia
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIS ANTONIO DE AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOISES JOAO ZOTTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
TIAGO ZANATTA AUMONDEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
UEMERSON SILVA DA CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208129 - ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T11016
0208022 - BIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1812
0208109 - ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1108
0208052 - EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T187
0200033 - ENTOMOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T160
0208024 - FISIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T164
0208102 - FUNGOS FITOPATOGÊNICOSProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T188
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
AB21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
AG24
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
CF22
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
DA26
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
DB24
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
DR24
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
EC22
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
FG21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
JF21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
LA27
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
LD23
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
MZ22
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
UC22
0208049 - RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1106
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor Regente: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
AP208
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
OU2022
0208105 - TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11013
0208047 - VIROLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T156

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208127 - ACAROLOGIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T163
0200038 - INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAProfessor Regente: LUIS ANTONIO DE AVILA
Professor Regente: DIRCEU AGOSTINETTO
Professor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1102

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA MONTANDON GARCEZ20191
DANIELLE DE LIMA RODRIGUES20191
GILIARD SAPPER CORREIA20191
GUIDO ROBERTO AGUILERA VILLALBA20191
HELENA NOVACK OXLEY20191
JAQUELINE SCHMITT20191
JOÃO PEDRO ROBE FAGUNDES20191
JUAN CAMILO VELASQUEZ RODRIGUEZ20191
MAÍRA CHAGAS MORAIS20191
MARIO FERNANDO PINEL ALVAREZ20191
MATHEUS RAKES20191
MIKAEL BOLKE ARAUJO20191
TAILINE MANSKE HOLZ20191
TAIS DALLA NORA CARDOSO20191
ADRIANA ALMEIDA DO AMARANTE20181
ANGELICA HALFEN20181
BRUNO FREITAS FARIAS20181
CIELO PAMELA MACHACA CALSIN20182
DIEGO MARTINS CHIAPINOTTO20181
JAVIER ANTONIO CONTRERAS MIRANDA20181
MAGUINTONTZ CEDNEY JEAN-BAPTISTE 20181
MATHEUS BASTOS MARTINS20181
PALOMA STUPP20181
ROQUE MAURICIO PALACIOS ZUÑIGA20181
ANDRESSA PITOL20171
BRUNA CHRISTOFARI CEOLIN20171
CAROLINE DA SILVA NEMITZ20171
FRANCISCO DE ASSIS PUJOL GOULART20171
GISELE FABIANA ZABOT20171
GUSTAVO VIANNA JUNKES20172
JULIANO GAZOLA20171
LUIS ALEJANDRO YANEZ MARQUEZ20171
SWAMY ROCHA SIQUEIRA ABREU TAVARES20171

Localização e contatos

Página gerada em 27/06/2019 07:46:42 (consulta levou 0.558745s)