Nome do Curso / Conceitos (*)
Fitossanidade
CAPES (2017)5
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7028
Código CAPES
42003016018M8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 540 de 24/08/1998
Portaria MEC n. 1733 de 07/12/1999 D.O.U. em 20/07/1999, Seção 1, p. 9.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0208103BACTÉRIAS FITOPATOGÊNICASObrigatória468
0208022BIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208050BIOLOGIA MOLECULAR APLICADA À HERBOLOGIAObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208014CONTROLE DE DOENÇASObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSObrigatória468
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0208109ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASObrigatória468
0208052EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAOptativa468
0058107ENTOMOLOGIA IOptativa468
0200033ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa4
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0208029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIObrigatória6102
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOObrigatória468
0208024FISIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSObrigatória468
0208126INTERAÇÃO HERBICIDA AMBIENTEObrigatória468
0208043LEGISLAÇÃO E IMPACTO AMBIENTALObrigatória4
0208125METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAObrigatória468
0208107MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS A AGRONOMIAObrigatória468
208048ORIENTAÇÃOOptativa234
0208112PROBLEMAS ESPECIAIS DE ENTOMOLOGIAObrigatória468
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
0208051QUÍMICA DE HERBICIDAS E ADJUVANTESObrigatória468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASObrigatória468
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASObrigatória468
0208025SEMINÁRIOSObrigatória234
0208105TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAObrigatória468
0208101TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEObrigatória468
0208110TÓPICOS ESPECIAIS EM PLANTAS DANINHASObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALObrigatória468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANA PAULA SCHNEID AFONSO
ANDERSON DIONEI GRUTZMACHERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS
ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PEGORAROFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIEL BERNARDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIRCEU AGOSTINETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDINALVO RABAIOLI CAMARGOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDUARDO VENSKE
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FLAVIO GILBERTO HERTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
FRANCISCO AMARAL VILLELAInstituto de Física e Matemática
GERI EDUARDO MENEGHELLOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIS ANTONIO DE AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS EDUARDO PANOZZOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOISES JOAO ZOTTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RENAN RICARDO ZANDONÁ Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
TIAGO PEDOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TIAGO ZANATTA AUMONDEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
UEMERSON SILVA DA CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE KOPP DA LUZ
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208129 - ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
t11516
0208022 - BIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
511010
0208046 - FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t1105
0208024 - FISIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
t172
0208102 - FUNGOS FITOPATOGÊNICOSProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
53104
0208125 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
541013
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
AB20
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
AG26
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
CF21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
DA21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
DB27
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
DR21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
EC21
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
FG22
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
JF23
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
LA23
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
LD22
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
MZ22
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
UC21
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
551519
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
561510

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0200037 - FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5249
0018068 - FISIOLOGIA DO ESTRESSEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51414
0200054 - FITOPATOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t158

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Cassiano Salin Pigatto20201
Eduarda Kalena Kirsch de Ramos20201
Geovana Facco Barbieri20201
LARISSA LONGARAY MACHADO20201
MARIANE CAMPONOGARA CORADINI20201
Rubens Antonio Polito20201
Tamara Heck20201
VICTORIA DA SILVA CARDOZO20201
VICTOR RAUL CIEZA TARRILLO20201
AMANDA MONTANDON GARCEZ20191
DANIELLE DE LIMA RODRIGUES20191
GILIARD SAPPER CORREIA20191
GUIDO ROBERTO AGUILERA VILLALBA20191
HELENA NOVACK OXLEY20191
JAQUELINE SCHMITT20191
JOÃO PEDRO ROBE FAGUNDES20191
JUAN CAMILO VELASQUEZ RODRIGUEZ20191
MAÍRA CHAGAS MORAIS20191
MARIO FERNANDO PINEL ALVAREZ20191
MATHEUS RAKES20191
MIKAEL BOLKE ARAUJO20191
TAILINE MANSKE HOLZ20191
TAIS DALLA NORA CARDOSO20191
CIELO PAMELA MACHACA CALSIN20182
ANGELICA HALFEN20181
BRUNO FREITAS FARIAS20181
JAVIER ANTONIO CONTRERAS MIRANDA20181
MAGUINTONTZ CEDNEY JEAN-BAPTISTE 20181
ROQUE MAURICIO PALACIOS ZUÑIGA20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA PAULA SCHNEID AFONSO19992001
DANIEL NIEMEYER GOMES19992001
DORA MARCHIORI SILVA NEVES19992001
FABIANA LAZZERINI DA FONSECA19992001
SILVANA MANFREDI MEIRELLES COIMBRA19992001
UEMERSON SILVA DA CUNHA19992001
FERNANDO FELISBERTO DA SILVA20002002
IVONEL TEIXEIRA20002002
LEANDRO LUIZ MARCUZZO20002002
RONI DE AZEVEDO20002002
FAUSTO BORGES FERREIRA20012003
GERALDINE DE ANDRADE MEYER20012003
GUSTAVO STORCH20012003
INDIRA DEL MOLO20012003
MARIA BENTA CASSETARI RODRIGUES20002003
PRISCILA LANG SCOZ20012003
REGINA DA SILVA BORBA20012003
SCHEILA DA CONCEIÇÃO MACIEL20012003
CAROLINE CARDOSO DEUNER20022004
ELIANE GONÇALVES DA SILVA20022004
JOSEMAR FORESTI20022004
PAULO RICARDO EBERT SIQUEIRA20022004
RUDINEY RINGENBERG20022004
JULIANE LUDWIG20032005
MARISTELA DOS SANTOS REY20032005
WILSON JOSÉ MORANDI FILHO20032005
ÁLVARO MATHEUS LOPES SCHWANKE20012006
ANDRÉ SOUZA DOS SANTOS20032006
CRISTINE RAMOS ZIMMER20042006
FÁTIMA TERESINHA RAMPELOTTI20042006
GISELE DA SILVA ARDUIM20042006
ISRAEL LIMA MEDINA20042006
JOCEMAR FRANCISCO ZANATTA20042006
JOSE FARID MAIA LIMA20052006
JULIANO DOS SANTOS20042006
SILVIA DE SOUZA FIGUEREDO20042006
TAÍSA DAL MAGRO20042006
BIANCA OBES CORRÊA20052007
GETULIO JORGE STEFANELLO JUNIOR20052007
JOSIANE VERGARA CASARIN20052007
LEANDRO GALON20052007
LISIANE CAMPONOGARA FONTANA20052007
RÚBIA PIESANTI RIGOLI20052007
CAMILA PELIGRINOTTI TAROUCO20062008
CARLOS EDUARDO SCHAEDLER20062008
CRISLAINE ALVES BARCELLOS DE LIMA20062008
CRIS LISIÊ KURYLO20062008
DANIEL LOPES DE LIMA20062008
ÍGOR VILLELA MARRONI20062008
LEANDRO RODEGHIERO KRÜGER20062008
LÚCIA SOMAVILLA20062008
LUIS EDUARDO PANOZZO20062008
MARIAIA WORTMANN MARQUES20062008
MOISES JOAO ZOTTI20062008
ODERLEI BERNARDI20062008
SANDRO DANIEL NÖRNBERG20062008
VICTOR HUGO CASA COILA20062008
ANNA BEATRIZ BARDOU PIZARRO CHAFFE20072009
CARINE ROSA NAUE20072009
DIECSON RUY ORSOLIN DA SILVA20072009
JOÃO LUÍS OSORIO ROSADO20072009
JULIANA MARIA DE PAULA20072009
KATIUSCIA BARBOSA BILHALVA20072009
LILIAN CERBARO20072009
MARTA GRELLMANN OLIVEIRA20072009
MICHELLE LOPES RODRIGUES20072009
NELSON BERNARDI LIMA20072009
OSCAR ARNALDO BATISTA NETO E SILVA20072009
WAGNER DA ROZA HÄRTER20072009
ANDERSON VIEIRA SANTOS20082010
ANGELA DA CAS BUNDT20082010
CAROLINE NEUGEBAUER WILLE20082010
CLARICE GINDRI MANZONI20082010
DEISE FARIAS FREITAS20082010
ELISANDRA MINOTTO20082010
ISMAEL TEODORO DE SOUZA JÚNIOR20082010
LUIZA CRISTIANE FIALHO ZAZYCKI20082010
MARCELO PERRONE RICALDE20082010
MÁRCIO BARTZ DAS NEVES20082010
MARCOS ANDRÉ NOHATTO20082010
MICHELE GUIMARÃES DONATTI RICALDE20082010
MICHEL GONÇALVES DE GONÇALVES20082010
RODOLFO VARGAS CASTILLOS20082010
DANIEL BERNARDI20092011
DANIELE CRISTINE HOFFMANN SCHLESENER20092011
JAQUELINE TAVARES SCHAFER20092011
MILTON FERNANDO CABEZAS GUERRERO20092011
ODIMAR ZANUZO ZANARDI20102011
RUBEN MACHOTA JUNIOR20102011
ANDRÉ DA ROSA ULGUIM20102012
DEDIEL JÚNIOR AMARAL ROCHA20102012
DEIVID ARAUJO MAGANO20102012
DIEGO SEVERO FRAGA20102012
ELEN BONILHA DE SOUZA20102012
FÁBIO KARLEC20102012
FABIO SCHREIBER20102012
GUILHERME CARDOSO20102012
JUTIANE WOLLMANN20102012
LEONARDO OLIVEIRA DOS SANTOS20102012
MAICON BISOGNIN20102012
NIXON DA ROSA WESTENDORFF20102012
RAFAEL DA SILVA GONÇALVES20102012
RAFAEL SALLES RUBIN20102012
Aline Garske Santos20112013
ANANDA SCHERNER20112013
CAROLINA CUSTÓDIO PINTO20112013
CINDY CORRÊA CHAVES20112013
CLÁUDIA DE OLIVEIRA20112013
DANIEL SPAGNOL20112013
GUILHERME VESTENA CASSOL20112013
GUSTAVO PEROBA DE ANDRADE20112013
HEITOR LISBÔA20112013
JEFFERSON SILVEIRA TEODORO20112013
JOÃO PAULO REFATTI20112013
LAUREN FONSECA ANACKER20112013
MICHELE FREITAS SANTIAGO20112013
PRISCILA ROSSATTO MENESES20112013
RAFAEL ANTONIO PASINI20112013
RAFAEL ROBERTO DALLEGRAVE NEGRETTI20112013
ALFRAN TELLECHEA MARTINI20122014
CARLOS FERNANDO JAIROCE20122014
CLÉBER ANTÔNIO BARONIO20122014
DIOGO BALBÉ HELGUEIRA20122014
DIOGO DA SILVA MOURA20122014
GERMANO TESSMER BÜTTOW20122014
GUILHERME LIBERATO DA SILVA20122014
HUSSEIN MOHSIN HABEEB20122014
JADER JOB FRANCO20122014
KAREN PIRAINE MARTINS20122014
LAÍS TESSARI PERBONI20122014
LÍGIA CAROLINE BORTOLI20122014
MARCOS GARCIA MARCHEZAN20122014
MARIAH SOUZA MARQUES20122014
MARLON OURIQUES BASTIANI20132014
QUELI RUCHEL20122014
TACIANA MELISSA DE AZEVEDO KUHN20122014
ANA CLAUDIA LANGARO20132015
DANIELA PIMENTEL RODRIGUEZ20132015
DIANDRO RICARDO BARILLI20132015
FABIO JUNIOR ARAUJO SILVA20132015
FERNANDA CASSIANE CARATTI20142015
JOANEI CECHIN20132015
JULIETE MARIA FRIGHETTO20132015
KEILOR DA ROSA DORNELES20132015
LEONARD BONILHA PIVETA20112015
MAURICIO SANGIOGO20132015
NAYMA PINTO DIAS20132015
PAULO CESAR PAZDIORA20132015
SÍLVIA LETÍCIA SANTOS DA PAZ MAICH20132015
THAÍS D´AVILA ROSA20132015
THEODORO SCHNEIDER20132015
ADÉLIO ZECA MUSSALAMA20142016
ADRIANE DA FONSECA DUARTE20132016
CARLA DIAS TUNES20132016
JOHAN MANUEL MURCIA BERMUDEZ20142016
JOICE FERNANDA LÜBKE BONOW20142016
JULIANO DE BASTOS PAZINI20132016
MÁRTIN ZANCHETT GROTH20142016
RENAN RICARDO ZANDONÁ 20132016
VINÍCIOS RAFAEL GEHRKE20142016
VIVIANA GAVIRIA HERNÁNDEZ20142016
CAROLINA GARCIA NEVES20152017
CIRO PEDRO GUIDOTTI PINTO20152017
CLAUDIA TERESITA OLMEDO TRINIDAD20152017
DANIELE DE BRUM20152017
EDNA ALMEIDA DE SOUZA20152017
FRANCIELE SILVA DE ARMAS20152017
INANA XAVIER SCHUTZE20152017
JULIA PELEGRINELI FASOLIN20152017
LUIZA PICCININI SILVEIRA20142017
MATHEUS MACHADO NOGUERA20152017
MORGANA MATTIELLO BALDIN20152017
RENAN SOUZA SILVA20152017
RONALDO ZANTEDESCHI20152017
SABRINA ONGARATTO20152017
SIMONE ANDZEIEWSKI20142017
SIMON EZEQUIEL FARAH ASANG20152017
VANESSA PINTO GONÇALVES20152017
VICTORIA LEONOR MOREIRA NUÑEZ20152017
WELLINGTON RODRIGUES DA SILVA20152017
ALEXANDRA PETER KRÜGER20162018
BRUNA PIOVESAN20162018
DANIELA TESSARO20162018
JÉSSICA RODRIGUES GARCIA20162018
JONAS RODRIGO HENCKES20162018
MAICON FERNANDO SCHMITZ20162018
MARCOS BELINAZZO TOMAZETTI20162018
MARGARETH DIVERS20162018
MARIANE PERTILE20142018
MAURÍCIO COUTO FILES20162018
RAÚL ANDRÉS CÓRDOVA MARTÍNEZ20162018
TIAGO SCHEUNEMANN20162018
ANDERSON EDUARDO BRUNETTO20172019
ANDRESSA PITOL20172019
BRUNA CHRISTOFARI CEOLIN20172019
BRUNA ROHRIG20172019
FRANCISCO DE ASSIS PUJOL GOULART20172019
GISELE FABIANA ZABOT20172019
GUSTAVO VIANNA JUNKES20172019
JOANA MIOTTO20172019
JULIA GABRIELA ALEIXO VIEIRA20172019
JULIANO GAZOLA20172019
LUIS ALEJANDRO YANEZ MARQUEZ20172019
MAICON ROBERTO RIBEIRO MACHADO20172019
SWAMY ROCHA SIQUEIRA ABREU TAVARES20172019
DIEGO MARTINS CHIAPINOTTO20182020
MAGUINTONTZ CEDNEY JEAN-BAPTISTE 20182020
MATHEUS BASTOS MARTINS20182020

Localização e contatos

Página gerada em 11/08/2020 09:10:29 (consulta levou 0.630601s)