Nome do Curso / Conceitos (*)
Odontologia
CAPES (2017)6
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8080
Código CAPES
42003016001D9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria MEC n. 2609 de 25/08/2004 D.O.U. em 27/09/2004, Seção 1, p. 14.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Odontologia (PPGO) da UFPel iniciou como PPG em Endodontia, no ano de 1976. Nos anos 90, foi criada a área de concentração Dentística e, em 2001, a área de Endodontia foi desativada. Em 2003, foi aprovado o doutorado em Dentística,. Em 2006, o PPGO abriu a área de concentração Odontopediatria e,  a partir de 2009, passou a contar com as áreas Diagnóstico Bucal, Materiais Odontológicos e Prótese Dentária, funcionando desta forma até 2016. A partir de 2017 e fruto de uma reformulação didática, organizacional, pedagógica e buscando qualificação na formação discente, o PPGO-UFPel passou a contar com duas áreas de concentração: Clínica Odontológica e Biomateriais e Biologia Oral. Ambas áreas admitem a formação com ênfases específicas. A partir de 2019, considerando-se a demanda local, o PPGO passa a contar com a ênfase em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial e abre sua terceira área de concentração, em nível de mestrado e doutorado: Saúde Bucal Coletiva. 
A reestruturação teve a finalidade de promover ajustes necessários ao ótimo funcionamento do Programa, aumentar a abrangência em termos de captação de docentes e formação de recursos humanos e, ao mesmo tempo, aumentar a interconectividade entre as áreas e linhas de pesquisa existentes. Na área de Clínica Odontológica, o discente poderá ter a formação com ênfases dentro das seguintes especialidades odontológicas:  Dentística e Cariologia, Diagnóstico Bucal, Endodontia, Odontopediatria, Periodontia e Prótese Dentária. Na área de Biomateriais e Biologia Oral, as seguintes ênfases são admitidas: Materiais Odontológicos, mantendo uma formação mais ligada ao ensino e pesquisa na área odontológica, e Inovação Tecnológica, com maior proximidade com empresas, setor produtivo e pesquisa básica. Essa reestruturação visou também aproximar a formação de recursos humanos pelo PPGO às diretrizes nacionais para cursos de graduação em Odontologia e ao Projeto Pedagógico do Curso de Odontologia da UFPel. Além disso, espera-se poder aprimorar a qualificação da formação dos recursos humanos para atuação em diferentes frentes dentro do serviço, academia, pesquisa, inovação, indústria, etc.
O PPGO constitui hoje referência nacional de pesquisa e pós-graduação na área de Odontologia e encontra-se em maduro processo de internacionalização. Com isso, manteve a nota 6, atingida por poucos dos mais de 100 PPGs da área. Uma leitura detalhada do parecer da última quadrienal indica que o programa atuou de forma competente e preencheu todos os critérios quali e quantitativos considerados relevantes pela área de odontologia da CAPES. Dessa forma, o grupo entende que o trabalho vem sendo feito de forma correta, à despeito da enorme dificuldade de fazê-lo num estado que tem investido pouco em pesquisa.

Ainda, o RS é o estado com maior número de doutores per capita do país, o que aumenta a competitividade pelo pouco recurso disponível. Soma-se a isso a substancial redução dos recursos públicos federais nos últimos anos que foram tão importantes para o crescimento e consolidação do Programa. O grupo do PPGO-UFPel tem sido considerado jovem e com caminho ainda a percorrer; entretanto, os indicadores numéricos e qualitativos indicam que o caminho e projeção trilhados e alcançados pelo Programa são comparáveis aos grupos e programas localizados em grandes centros. Nos últimos anos, houve sólido processo de amadurecimento de todas as atividades desenvolvidas, de forma a caracterizar um PPG que se preocupe com a formação qualificada de recursos humanos porém entendendo o papel da pós-graduação no Brasil no desenvolvimento social, de ciência e tecnologia.

É importante ressaltar que todos os alunos, durante a realização do estágio de docência, têm assegurados ótimo espaço para a formação docente, com contato importante dos pós-graduandos com alunos de graduação. As disciplinas têm sido formuladas e desenvolvidas de forma a permitir que uma sólida formação seja assegurada, considerando suas diferenças entre os níveis Mestrado e Doutorado. A reestruturação do Programa foi acompanhada de ajustes e modernização das disciplinas ofertadas e modalidades para cumprimento de créditos. Mesmo considerando as limitações locais, regionais e de financiamento recente, o PPGO possui excelente infraestrutura de coordenação, auditório, salas de alunos e laboratórios de pesquisa, frutos de diversas reformas realizadas ao longo dos anos e da destacada capacidade do corpo docente em captar recursos financeiros de diferentes fontes.

Área de Concentração

O PPGO encontra-se constituído pelas seguintes áreas de concentração: Clínica Odontológica, com níveis Mestrado e Doutorado, e Biomateriais e Biologia Oral, com nível Doutorado.

É admitida a definição de uma ênfase, que será registrada no diploma do egresso, sendo caracterizada pela formação específica obtida durante o curso, pela especialidade de atuação prioritária do discente no programa, pelas disciplinas em que o aluno cumprir seus créditos de estágio de docência e pelo escopo da dissertação ou tese defendida, sendo todos estes critérios indispensáveis para registro da ênfase. Além disso, o discente deverá cursar e ser aprovado em todas as disciplinas que o colegiado do programa julgar obrigatórias para a ênfase.

Será facultado, apenas aos discentes de doutorado, a possibilidade de obtenção do título sem a definição de uma ênfase.

Linhas de Pesquisa

As linhas de pesquisa desenvolvidas no programa são:

  • Desfechos em saúde bucal: influência dos determinantes sociais, socioeconômicos, clínicos e comportamentais
  • Efetividade de intervenções clínicas em Odontologia
  • Engenharia tecidual, biocompatibilidade e investigação de materiais bioativos
  • Materiais nanoestruturados, desenvolvimento e caracterização dos biomateriais
  • Neoplasias
  • Síntese do conhecimento em Odontologia

Organização Curricular

Disciplina
  1. Tese em Odontologia I
 
  1. Estágio de Docência e Orientação de Iniciação Científica I
 
  1. Tomada de Decisão em Odontologia
 
  1. Ensaios Clínicos em Odontologia
 
  1. Materiais Dentários
 
  1. Capacitação em Edição de Imagens I
 
  1. Tese em Odontologia II
 
  1. Estágio de Docência e Orientação de Iniciação Científica II
 
  1. Revisão Sistemática e Meta-Análise
 
  1. Redação Científica
 
  1. Métodos de Avaliação em Biologia Oral
 
  1. Redação de Projetos e Documentos Tecnológicos
 
  1. Tópicos Avançados em Saúde – EAD
 
  1. Capacitação em Edição de Imagens II
 
  1. Tese em Odontologia III
 
  1. Estágio de Docência e Orientação de Iniciação Científica III
 
  1. Jornalogia e Ética em Publicações Científicas
 
  1. Gerenciamento da Carreira Docente e Administração Acadêmica
 
  1. Métodos de Investigação em Biomateriais
 
  1. Comunicação Efetiva em Ciência
 
  1. Advances in Restorative Dentistry – EAD
 
  1. Tese em Odontologia IV
 
  1. Estágio de Docência e Orientação de Iniciação Científica IV
 
  1. Métodos de Estudos Epidemiológicos
 
  1. Bioestatística Avançada
 
  1. Preparo de Material Didático
 
  1. Critical Appraisal of Dental Science – EAD

Pesquisadores

Adriana Fernandes da Silva (PERMANENTE)

Alexandre Emidio Ribeiro Silva (PERMANENTE)

Ana Carolina Uchoa Vasconcelos (COLABORADOR)

Anelise Montagner (PERMANENTE)

César Dalmolin Bergoli  (PERMANENTE)

David Moher (VISITANTE)

Eduardo Dickie de Castilhos (COLABORADOR)

Evandro Piva (PERMANENTE)

Fernanda Faot (PERMANENTE)

Fernanda Geraldo Pappen (PERMANENTE)

Flavio Fernando Demarco (PERMANENTE)

Françoise Hélène van de Sande Leite (COLABORADOR)

Francisco Wilker Mustafá Gomes Muniz (COLABORADOR)

Giana da Silveira Lima (PERMANENTE)

Luciana de Rezende Pinto (COLABORADOR)

Luciane Geanini Pena dos Santos (COLABORADOR)

Marcos Antonio Torriani (PERMANENTE)

Marcos Britto Correa (PERMANENTE)

Maísa Casarin (COLABORADOR)

Maria Beatriz Junqueira de Camargo (COLABORADOR)

Mariana Gonzalez Cademartori (COLABORADOR)

Marie Charlotte Huysmans (VISITANTE)

Marília Leão Goettems  (PERMANENTE)

Marina Sousa Azevedo  (PERMANENTE)

Mateus Bertolini F. dos Santos (PERMANENTE)

Maximiliano Sérgio Cenci (PERMANENTE)

Nadia de Souza Ferreira (COLABORADOR)

Natalia Marcumini Pola (COLABORADOR)

Nicolaas “Niek” Johannes Maria Opdam (VISITANTE)

Noéli Boscato (PERMANENTE)

Otacílio Luiz Chagas Jr.  (PERMANENTE)

Otávio Pereira D’ávila (COLABORADOR)

Rafael Guerra Lund (PERMANENTE)

Rafael Ratto de Moraes (PERMANENTE)

Sandra Beatriz Chaves Tarquinio (PERMANENTE)

Tatiana Pereira Cenci (PERMANENTE)

Vanessa Polina Pereira da Costa (COLABORADOR)

Wellington Luiz de Oliveira da Rosa (COLABORADOR)

Créditos necessários

Oalunodeverácursarasdisciplinasindicadascomoobrigatóriasparaseunível,áreadeconcentração e ênfase e integralizar um número mínimo 25 créditos para o mestrado e 40 créditos para o doutorado, de acordo com o estabelecido no regimento geral Stricto Sensu da UFPel, podendo computar-se os créditos excedentes obtidos no mestrado mediante aprovação pelo colegiado.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
03500035BIOESTATÍSTICA IIOptativa234
0740094BIOÉTICAOptativa117
0740069CAPACITAÇÃO EM EDIÇÃO DE IMAGENS IOptativa351
03500016CLÍNICA DE ATENÇÃO BÁSICA E GESTÃO DE SAÚDE BUCAL IOptativa351
03490005CLÍNICA DE CTBMFOptativa468
0740096CLÍNICA DE REABILITAÇÃO ORAL IOptativa468
0740114CLÍNICA INTEGRADA IIOptativa468
0740082COMUNICAÇÃO EFETIVA EM CIÊNCIAOptativa351
0740092DIDÁTICA APLICADAOptativa234
0740067ENSAIOS CLÍNICOS EM ODONTOLOGIAOptativa351
03500014Epidemiologia GeralOptativa234
0740065ESTÁGIO DE DOCÊNCIA E ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IObrigatória117
0740078ESTÁGIO DE DOCÊNCIA E ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIIOptativa117
03490006Formação específica em CTBMF IOptativa234
03490007Formação específica em CTBMF IIOptativa234
0740108FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM DENTÍSTICA E CARIOLOGIA IIOptativa234
0740109FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM DIAGNÓSTICO BUCAL IIOptativa234
0740110FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM ENDODONTIA IIOptativa234
0740111FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM ODONTOPEDIATRIA IIObrigatória234
0740112FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM PERIODONTIA IIOptativa234
0740091FORMAÇÃO INTEGRADAObrigatória351
0740080GERENCIAMENTO DA CARREIRA DOCENTE E ADMINISTRAÇÃO ACADÊMICAOptativa351
03490008Innovations in Oral and Maxillofacial SurgeryOptativa234
0740079JORNALOGIA E ÉTICA EM PUBLICAÇÕES CIENTÍFICASOptativa351
0740068MATERIAIS DENTÁRIOSOptativa351
0740093METODOLOGIA DA PESQUISAOptativa234
0740081MÉTODOS DE INVESTIGAÇÃO EM BIOMATERIAISOptativa351
03480019Peer Review WorkshopOptativa351
03480018Redação Científica AvançadaOptativa351
03480017Redação Científica BásicaOptativa117
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
03500015Seminários em Saúde BucalOptativa117
03500034SEMINÁRIOS EM SAÚDE BUCAL COLETIVA IIOptativa117
0740064TESE EM ODONTOLOGIA IObrigatória117
0740077TESE EM ODONTOLOGIA IIIObrigatória117
0740066TOMADA DE DECISÃO EM ODONTOLOGIAOptativa351
0740063TÓPICOS AVANÇADOS EM SAÚDEOptativa351

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740083ADVANCES IN RESTORATIVE DENTISTRYOptativa351
0740105BIOESTATÍSTICAOptativa234
0740087BIOESTATÍSTICA AVANÇADAOptativa351
0740076CAPACITAÇÃO EM EDIÇÃO DE IMAGENS IIOptativa351
03500031Clínica de Atenção Básica e Gestão de Saúde Bucal IIObrigatória351
0740116CLÍNICA DE ESPECIALIDADE EM DIAGNÓSTICO BUCALOptativa234
0740104CLÍNICA INTEGRADA IOptativa468
0740089CRITICAL APPRAISAL OS DENTAL SCIENCEOptativa351
0480015Empreendedorismo e InovaçãoOptativa585
0740071ESTÁGIO DE DOCÊNCIA E ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIObrigatória117
0740085ESTÁGIO DE DOCÊNCIA E ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IVOptativa117
0740098FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM DENTÍSTICA E CARIOLOGIA IOptativa234
0740099FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM DIAGNÓSTICO BUCAL IOptativa234
0740100FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM ENDODONTIA IOptativa234
0740101FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM ODONTOPEDIATRIA IObrigatória234
0740102FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM PERIODONTIA IOptativa234
0740074MÉTODOS DE AVALIAÇÃO EM BIOLOGIA ORALOptativa351
0740086MÉTODOS DE ESTUDOS EPIDEMIOLÓGICOSObrigatória351
03500032Planejamento e Políticas de Saúde BucalObrigatória234
0740088PREPARO DE MATERIAL DIDÁTICOOptativa351
0740073REDAÇÃO CIENTÍFICAOptativa351
0740075REDAÇÃO DE PROJETOS DE DOCUMENTOS TECNOLÓGICOSObrigatória351
0740072REVISÃO SISTEMÁTICA E META-ANÁLISEOptativa351
0740070TESE EM ODONTOLOGIA IIObrigatória117
0740084TESE EM ODONTOLOGIA IVObrigatória117
0740063TÓPICOS AVANÇADOS EM SAÚDEOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA ETGESFaculdade de Odontologia
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVAFaculdade de Odontologia
ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOSFaculdade de Odontologia
ANA PAULA NEUTZLING GOMESFaculdade de Odontologia
ANA REGINA ROMANOFaculdade de Odontologia
ANELISE FERNANDES MONTAGNERFaculdade de Odontologia
BRUNA MUHLINBERG VETROMILLAFaculdade de Odontologia
CAROLINA CLASEN VIEIRAFaculdade de Odontologia
CESAR DALMOLIN BERGOLIFaculdade de Odontologia
CRISTINA BRAGA XAVIERFaculdade de Odontologia
EDUARDO DICKIE DE CASTILHOSFaculdade de Odontologia
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
EZILMARA LEONOR ROLIM DE SOUSAFaculdade de Odontologia
FERNANDA FAOTFaculdade de Odontologia
FERNANDA GERALDO PAPPENFaculdade de Odontologia
FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZFaculdade de Odontologia
FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITEFaculdade de Odontologia
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
JULIA CADORIM FACENDAFaculdade de Odontologia
JULIANA SILVA RIBEIROFaculdade de Odontologia
LUCIANA DE REZENDE PINTOFaculdade de Odontologia
MAISA CASARINFaculdade de Odontologia
MARCOS ANTONIO TORRIANIFaculdade de Odontologia
MARCOS BRITTO CORREAFaculdade de Odontologia
MARIANA GONZALEZ CADEMARTORIFaculdade de Odontologia
MARILIA LEAO GOETTEMSFaculdade de Odontologia
MARINA SOUSA AZEVEDOFaculdade de Odontologia
MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOSFaculdade de Odontologia
MELISSA FERES DAMIANFaculdade de Odontologia
NADIA DE SOUZA FERREIRAFaculdade de Odontologia
NATALIA MARCUMINI POLAFaculdade de Odontologia
NOELI BOSCATOFaculdade de Odontologia
OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIORFaculdade de Odontologia
OTAVIO PEREIRA D AVILAFaculdade de Odontologia
PEDRO HENRIQUE DE AZAMBUJA CARVALHOFaculdade de Odontologia
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIOFaculdade de Odontologia
THIAGO MARCHI MARTINSFaculdade de Odontologia
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTAFaculdade de Odontologia
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia

Turmas ofertadas em 2022 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740082 - COMUNICAÇÃO EFETIVA EM CIÊNCIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
013543
0740065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA E ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IProfessor responsável pela turma: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
016027
0740078 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA E ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIIProfessor responsável pela turma: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
016022
03490006 - Formação específica em CTBMF IProfessor responsável pela turma: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
01103
0740108 - FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM DENTÍSTICA E CARIOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA FERNANDES DA SILVA
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
01207
0740109 - FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM DIAGNÓSTICO BUCAL IIProfessor responsável pela turma: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: ADRIANA ETGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
01104
0740110 - FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM ENDODONTIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA GERALDO PAPPEN
Professor Regente: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Professor Regente: EZILMARA LEONOR ROLIM DE SOUSA
Professor Regente: CAROLINA CLASEN VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
012511
0740111 - FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM ODONTOPEDIATRIA IIProfessor responsável pela turma: MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI
Professor Regente: MARILIA LEAO GOETTEMS
Professor Regente: VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
012510
0740112 - FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM PERIODONTIA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: THIAGO MARCHI MARTINS
Professor Regente: MAISA CASARIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
012511
03490008 - Innovations in Oral and Maxillofacial SurgeryProfessor responsável pela turma: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
01406
0740079 - JORNALOGIA E ÉTICA EM PUBLICAÇÕES CIENTÍFICASProfessor responsável pela turma: ANELISE FERNANDES MONTAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
014026
0740081 - MÉTODOS DE INVESTIGAÇÃO EM BIOMATERIAISProfessor responsável pela turma: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Professor Regente: ADRIANA FERNANDES DA SILVA
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: EVANDRO PIVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
013012
03500034 - SEMINÁRIOS EM SAÚDE BUCAL COLETIVA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO DICKIE DE CASTILHOS
Professor Regente: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Professor Regente: MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI
Professor Regente: OTAVIO PEREIRA D AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
01156
0740064 - TESE EM ODONTOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:50 - 20:40
016038
0740077 - TESE EM ODONTOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
016039

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740083 - ADVANCES IN RESTORATIVE DENTISTRYProfessor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
014018
03500031 - Clínica de Atenção Básica e Gestão de Saúde Bucal IIProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Professor Regente: MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI
Professor Regente: EDUARDO DICKIE DE CASTILHOS
Professor Regente: OTAVIO PEREIRA D AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
01157
0740116 - CLÍNICA DE ESPECIALIDADE EM DIAGNÓSTICO BUCAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
01253
0740104 - CLÍNICA INTEGRADA IProfessor responsável pela turma: CESAR DALMOLIN BERGOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
013523

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BERNARDO DA FONSECA ORCINA20221
GUERETH ALEXSANDERSON OLIVEIRA CARVALHO20221
GUILHERME AZARIO DE HOLANDA20221
Maria Eduarda Lima do Nascimento Marinho20221
MAURÍCIO MAURENTE DE SOUZA FERNANDES20221
MAURO SCHMITZ ESTIVALET20221
Paula de Sant'Ana Amorim20221
FELIPE IMMICH20212
GABRIELA GARCIA TORINO20212
GIULIA TARQUINIO DEMARCO20212
HELENA AMARAL PINHEIRO20212
HELENA CRISTINA FERNANDES CARTER PETIZ20212
Helena Pereira Rodrigues da Silva20212
JAQUELINE BARBIERI MACHADO20212
MURIEL DENISSE RIVERA LOPÉZ20212
Rodrigo Rohenkohl Silva20212
TIAGO SCHLINDVEIN DE ARAUJO20212
ALEJANDRO ELIZALDE HERNANDEZ20211
Ana Cristina Beitia Kraemer20211
ANA LUIZA CARDOSO PIRES20211
CAMILA GONZATTI20211
CAROLINA DE MAGALHÃES BANDEIRA20211
CAROLINE LAMAISON20211
CLARISSA NACHTIGALL FÔLHA20211
CRISTIANE MARCANT REIZNAUTT20211
EDUARDA CARRERA MALHÃO20211
EDUARDO TROTA CHAVES20211
FERNANDA BURKERT MATHIAS20211
INDYARA CERUTTI20211
JANINE WAECHTER20211
JULIA KASTER SCHWANTZ20211
KATERINE ARTEIRO JAHNECKE20211
LAURA KROETZ FANG20211
LAUREN GRANDI DOS SANTOS20211
LEONARDO BLANK WEYMAR20211
LUCAS PINTO CARPENA20211
MARCIELI DIAS FURTADO20211
MARINA DE BRITO TEIXEIRA20211
MONIKA LAMAS FERREIRA20211
NATÁLIA BASCHIROTTO CUSTÓDIO20211
NATHALIA RIBEIRO JORGE DA SILVA20211
Nathalia Silveira Finck20211
SALMA ROSE BUCHNVEITZ SALYBI20211
TACIANE MENEZES DA SILVEIRA20211
TAÍS HELENA ROSA CORRÊA20211
THAIS FREITAS FORMOZO TILLMANN20211
THAIS MAZZETTI20211
THAÍS PICCOLO CARVALHO20211
THAYS TORRES DO VALE OLIVEIRA20211
Fernanda Angeloni de Souza20201
Fernanda Mello Lauer20201
Jaisson Cenci20201
LETÍCIA REGINA MORELLO SARTORI20201
MARIANA DA SILVA MUÑOZ20201
MARIANE BALTASSARE LAROQUE20201
Matheus Coelho Blois20201
Matheus Spinella de Almeida20201
RAFAEL HILGERT20201
Sabrina Knopp Kohlrausch20201
VITOR HENRIQUE DIGMAYER ROMERO20201
MARINDIA DE ALMEIDA BORBA20192
NAIANE GARCIA MOTTA20192
THIAGO AZARIO DE HOLANDA20192
ANA PAULA PINTO MARTINS20191
CARLA LUCIA DAVID PENA20191
CATARINA BORGES DA FONSECA CUMERLATO20191
CINTHIA STUDZINSKI DOS SANTOS20191
ELISA KORTE FORTES20191
FELIPE DE ARAUJO SENSEVER20191
HENRIQUE TIMM VIEIRA20191
LAÍS ANSCHAU PAULI20191
MANUELA GONÇALVES DE SOUZA E SILVA SILVEIRA20191
RAFAEL DOS SANTOS GIORGIS20191
RENAN PABLO BITTENCOURT LOBATO20191
SARAH ARANGUREM KARAM20191
VALERIA SILVEIRA DA SILVEIRA20191
VICTORIA BURMANN DA SILVA GUIMARÃES20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES20042006
ELAINE DE FATIMA ZANCHIN BALDISSERA20042006
ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA20042006
FABIO GARCIA LIMA20042006
FABIO HERRMANN COELHO DE SOUZA20042006
RAFAEL GUERRA LUND20042008
SINVAL ADALBERTO RODRIGUES JUNIOR20042008
SÔNIA SAEGER MEIRELES MONTE RASO20062008
FABRICIO AULO OGLIARI20062009
GIANA DA SILVEIRA LIMA20072009
RODRIGO VARELLA DE CARVALHO20062009
TIAGO AURELIO DONASSOLLO20062009
CESAR HENRIQUE ZANCHI20072010
LUIS EDUARDO RILLING DA NOVA CRUZ20072010
BIANCA PALMA SANTANA MOREIRA20092011
FRANCINE CARDOZO MADRUGA20092011
LUCIANO DE VARGAS HABEKOST20062011
MARCOS ANTONIO PACCE20092011
MARCOS BRITTO CORREA20092011
SILVIA TERRA FONTES20092011
CAROLINE ELY20102012
FRANÇOICE HÉLENE VAN DE SANDE LEITE20102012
GLÓRIA BEATRIZ DE AZEVEDO CUBAS20092012
MARCUS CRISTIAN MUNIZ CONDE20102012
MARILIA LEAO GOETTEMS20102012
MARINA SOUSA AZEVEDO20102012
ROBERTO CUCHIARA SIMOES20102012
RUDIMAR ANTONIO BALDISSERA20102012
ANELISE FERNANDES MONTAGNER20112013
CATIARA TERRA DA COSTA20122013
ALINE PINHEIRO DE MORAES20112014
CLEUSA MARFIZA GUIMARAES JACCOTTET20112014
ELIANA DO NASCIMENTO TORRE20112014
GABRIELA DOS SANTOS PINTO20122014
GABRIELA ROMANINI BASSO20122014
JOVITO ADIEL SKUPIEN20112014
MARIO THADEO RODRIGUES CRUZEIRO20112014
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO20122014
SONIA LUQUE PERALTA20112014
ADAUE SIEGERT DE OLIVEIRA20122015
CARMEN HELENA JACQUES LEMES20112015
CAROLINA CAMPORESE FRANÇA PINTO20122015
EDUARDA RODRIGUES DUTRA20122015
ELISEU ALDRIGHI MÜNCHOW20112015
GREGORI FRANCO BOEIRA20112015
GUSTAVO GIACOMELLI NASCIMENTO20122015
MABEL MILUSKA SUCA SALAS20112015
MARÍA RAQUEL FERNÁNDEZ MORÍNIGO20112015
MARINA DA ROSA KAIZER20112015
MAURO ELIAS MESKO20122015
SANDRINA HENN DONASSOLLO20122015
SIMONE GOMES DIAS DE OLIVEIRA20122015
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA20122015
ALINE DE OLIVEIRA OGLIARI20122016
CRISTINA PEREIRA ISOLAN20122016
FERNANDA VALENTINI20122016
GIANE DA SILVA LINHARES20132016
HELLEN DE LACERDA OLIVEIRA20122016
KAUÊ FARIAS COLLARES20132016
LISIA LOREA VALENTE20122016
RAFAEL SARKIS ONOFRE20132016
RAQUEL VENÂNCIO FERNANDES DANTAS20122016
RAQUEL VIEGAS ELIAS20122016
SANDRO HENRIQUE BATISTA SANTOS20112016
VINÍCIUS ESTEVES SALGADO20132016
ALINE FERREIRA DE ALMEIDA20142017
ANALICE DA CUNHA ROCHA20132017
CARI MARISTELA PIEPER20132017
CARINE TAÍS WELTER MEEREIS20152017
FERNANDA BARBOSA LEAL20132017
HUGO RAMALHO SARMENTO20132017
JOSÉ AUGUSTO SEDREZ PORTO20152017
JOSÉ CARLOS BERNEDO ALCAZAR20132017
KATERINE ARTEIRO JAHNECKE20152017
LUCIANA DOMINGUES CONCEIÇÃO20132017
LUIZA HELENA SILVA DE ALMEIDA20142017
MANUEL TOMÁS BORGES RADAELLI20132017
MARTA SILVEIRA DA MOTA KRUGER20142017
MOHAMMED IRFAN20132017
RICARDO ALFREDO CARRILLO COTTO20132017
ADEMAR FONSECA20152018
ALEXANDRA RUBIN COCCO20152018
AMÁLIA MACHADO BIELEMANN20162018
ANDREA SOARES QUIRINO DA SILVA FONSECA20132018
CARLOS ENRIQUE CUEVAS SUARÉZ20152018
CELANIRO BORGES DE FARIAS JUNIOR20132018
DÉBORA KÖNZGEN MEINCKE20152018
DEISE RODRIGUES DA CRUZ20142018
DENISE PAIVA DA ROSA20142018
ETHIELI RODRIGUES DA SILVEIRA20152018
FERDINAN LUÍS LEIDA20162018
FERNANDA WEINGÄRTNER MACHADO20152018
FRANCINE DOS SANTOS COSTA20152018
KARINE DUARTE DA SILVA20152018
LUISA JARDIM CORRÊA DE OLIVEIRA20142018
MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI20142018
MARINA DE MATOS MADRUGA20142018
TAMIRES TIMM MASKE20152018
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA20162018
ALESSANDRA JULIÊ SCHUSTER20152019
ANA PAULA RODRIGUES GONÇALVES20162019
AYAH QASSEM AHMAD SHQAIR20152019
CÁCIA SIGNORI20152019
EDUARDO DE FREITAS GOMES20162019
FERNANDO BARCELLOS DA SILVA20152019
GUSTAVO FRANÇA BERTHOLDO DE SOUZA20152019
JACINTA DA CONCEIÇÃO CEZERILO PATACA20172019
KATIELLE VALENTE BRAUNER20152019
Leina Nakanishi20152019
LEONARDO STEPHAN CAPOROSSI20152019
LETÍCIA COUTINHO BRANCHER20152019
LUCAS PRADEBON BRONDANI20162019
LUÍS GUSTAVO BARROTTE ALBINO20152019
LUIZ OTÁVIO BEHRENSDORF REIS20152019
MURILO SOUZA LUZ20152019
RENATA PICANÇO CASARIN20152019
RÔMULO PATIAS20152019
ANA PAULA PERRONI20162020
ANDREIA DRAWANZ HARTWIG20162020
ANDRESSA GOICOCHEA MOREIRA20172020
BRUNA MUHLINBERG VETROMILLA20162020
CAROLINE DIAS TAMS RIFFEL20172020
CELSO LUIZ RIGO20162020
FERNANDO FERNANDES VARGAS20172020
GISLENE CORRÊA20162020
GUILLERMO STEVEN GRAZIOLI PITA20162020
HEVERSON LUIZ DA COSTA REBELLO20162020
ISABELA FURLANETO LEÃO RHODEN20172020
JANETE JACINTA LUPATINI PRESSER20162020
JERÔNIMO SILVA DE MELLO20162020
JUAN PABLO AITKEN SAAVEDRA20162020
JULIANA LAYS STOLFO UEHARA20162020
LUIZ ALEXANDRE CHISINI20172020
MÁRCIA REGINA DE MELLO20162020
RAISSA COI DE ARAUJO20162020
ROQUE MIGUEL RHODEN20162020
ANNA PAULA DA ROSA POSSEBON20172021
ARYANE MARQUES MENEGAZ20182021
CAROLINE FERNANDES E SILVA20192021
CÁSSIA CARDOZO AMARAL20182021
FABÍOLA JARDIM BARBON20172021
IVAM FREIRE DA SILVA JÚNIOR20172021
JANDENILSON ALVES BRÍGIDO20192021
JULIANA SILVA RIBEIRO20172021
MARINA CHRIST FRANCO20182021
MATEUS DE AZEVEDO KINALSKI20192021
MORGANA FAVETTI ALVES20172021
PATRÍCIA GRAU GRULLÓN20172021
RAFAELLA COI DE ARAUJO20172021
ROGERIO LUIZ MARCONDES20172021
SAMANTHA RODRIGUES XAVIER20192021
TAMARA RIPPLINGER20172021
VERÔNICA PEREIRA DE LIMA20172021
VICTÓRIO POLETTO NETO20172021
ANDRESSA DA SILVA BARBOZA20182022
CAROLINA CLASEN VIEIRA20192022

Localização e contatos

Página gerada em 20/05/2022 08:50:54 (consulta levou 0.289761s)