Nome do Curso / Conceitos (*)
Sistemas de Produção Agrícola Familiar
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8092
Código CAPES
42003016025D5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 668 de 10 de junho de 2005
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218065AGROMETEOROLOGIAEletiva468
0238025BIOLOGIA DO SOLOEletiva468
0218116DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva468
0198116DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IEletiva468
0218130ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOEletiva468
0218081ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOOptativa117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0218100FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJOS DOS CULTIVOSEletiva468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0198118MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE BAIXA POTÊNCIAEletiva468
0198067MÁQUINAS PARA APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS, AGROTÓXICOS, ADUBEletiva468
0198068MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA EM PROPRIEDADES FAMILIARESEletiva468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
D001242Plantas ornamentaisOptativa468
0218113SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASEletiva468
0188168TÉCNICAS DE PESQUISA SOCIAL NA AGRICULTURAEletiva468
0218056TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAEletiva585
D000417TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAObrigatória468
0180058TEORIA E PRÁTICA NA PESQUISA CIENTÍFICAOptativa468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218165ADVERSIDADES CLIMÁTICAS NA AGRICULTURAEletiva468
0218132AGROENERGÉTICAEletiva468
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0218124CULTIVOS SEM SOLOEletiva468
0188106DINÂMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO MUNDO RURALEletiva468
0198117DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIEletiva468
D001031ECOLOGIA AGRÍCOLAOptativa468
0188069ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva351
0198066ENSAIO DE MÁQUINAS AGRÍCOLASOptativa468
0218082ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IOptativa117
0218083ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIOptativa234
0218080FENOLOGIA DE CULTURAS ANUAIS E PERENESEletiva468
0198113MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASEletiva468
0198112METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISEletiva468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAROptativa468
0218074PESQUISA ORIENTADA EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAREletiva468
0218054PLANTAS BIOATIVASEletiva468
0218048PLANTAS OLEAGINOSAS E BIOENERGIAEletiva468
0218143PRODUÇÃO DE HORTALIÇASEletiva585
D000416PRODUÇÃO DE HORTALIÇASObrigatória468
D000561PROPAGAÇÃO DE PLANTAS HORTÍCOLASObrigatória468
0238061QUALIDADE DO SOLO E SUSTENTABILIDADE DE AGROECOSSISTEMASEletiva468
0238027RESÍDUOS ORGÂNICOS EM SISTEMAS AGRÍCOLASEletiva468
0188068SINAIS DISTINTIVOS DE MERCADO NO ÂMBITO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0238063SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BASE ECOLÓGICAEletiva468
0188105SOCIOLOGIA E DESENVOLVIMENTO RURALEletiva468
0238062SUBSTRATOS ALTERNATIVOS PARA PLANTAS NA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0218075TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAROptativa468

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218065 - AGROMETEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Professor colaborador: ROBERTO TRENTIN
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
167
0218116 - DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
168
0198116 - DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IProfessor responsável pela turma: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor colaborador: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
181
0218130 - ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOProfessor responsável pela turma: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
178
0218081 - ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMA
SAB (09:40-10:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
09:40X
10:30
11:20
11545
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00XX
10:50
11:40
T1827
0198118 - MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE BAIXA POTÊNCIAProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
133
0198068 - MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA EM PROPRIEDADES FAMILIARESProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
122
0188066 - METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOProfessor responsável pela turma: MARIO CONILL GOMES
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50
17:40
18:30
182
0218113 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
11011
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0188106 - DINÂMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO MUNDO RURALProfessor responsável pela turma: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
1512
0198066 - ENSAIO DE MÁQUINAS AGRÍCOLASProfessor responsável pela turma: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor colaborador: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
151
0218082 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
SAB (09:40-10:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
09:40X
10:30
11:20
153
0218083 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIProfessor responsável pela turma: ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMA
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
09:40X
10:30X
11:20
154
0218054 - PLANTAS BIOATIVASProfessor responsável pela turma: CARLOS ROGERIO MAUCH
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50) SAB (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
11013

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Aline Soares Pereira20181
Andréia Santos de Lima20181
CRISTIANE NEUTZLING20181
Elka Carolina Ojeda20181
GERMANO EHLERT POLLNOW20181
JOICE FERNANDA LÜBKE BONOW20181
JOSIANE MENDONÇA VITORIA20181
LEANDRO DA ROSA MACIEL20181
LUCAS SILVA LEMÕES20181
Monica Nardini da Silva20181
Mussa Mamudo Salé20181
NIXON DA ROSA WESTENDORFF20181
OTAVIO MATOS TAVARES20181
PATRÍCIA MARQUES DOS SANTOS20181
RÉGIS DE ARAUJO PINHEIRO20181
DANIELA HÖHN20171
Dayane Cristine de Oliveira Lacerda20171
ESTER SCHIAVON MATOSO20171
LAIS PERIN20171
Marisa Sandra Wienke Tavares20171
Rayana Vanessa Alves Silva20171
Reges Echer20171
ALEXANDRE PRESTES DE SOUZA20161
Alexandre Troian20161
Amanda Figueiredo Guedes20161
CAMILA HEIDRICH MEDEIROS20161
CAROLINA DA SILVA DOS SANTOS20161
CHAIANE BORGES SIGNORINI20161
CRISTIANE MARILIZ STÖCKER20161
DANIELA PIMENTEL RODRIGUEZ20161
Edson Lambrecht20161
EDUARDO WALKER20161
FÁBIO BRONGAR MILECH20161
FÁBIO FERNANDES20161
FRANCIS RADAEL TATTO20161
Jose Manuel Ochoa Henriquez20161
JULIANA DOS SANTOS CARVALHO20161
LOUISE VARGAS RIBEIRO20161
TIAGO VEGA CUSTODIO20161
ALINE SOARES PEREIRA20151
DOUGLAS SCHULZ BERGMANN DA ROSA20151
ELIS DAIANI TIMM SIMON20151
JOSÉ CARLOS PÖPPL NETO20151
LETÍCIA BAUER NINO20151
LETÍCIA HELLWIG20151
MAICO DANÚBIO DUARTE ABREU20151
MARIANA DA ROSA FETTER20151
Mariana Teixeira da Silva20151
Marina Costa Alves 20151
RICARDO BATISTA JOB20151
TAMÍRIS FRANCO DELFIM20151
WILLIAM RODRIGUES ANTUNES20151
Willian Fontanive Jandrey20151
AMANDA DA FONSECA BORGES20141
BÓRIS KLUWE NIEMCZEWSKI20142
CALISC DE OLIVEIRA TRECHA20141
GABRIELA BERGUENMAIER DE OLANDA20141
LILIANE NOVELINI20142
Márcio Waltzer Timm20142
RAUL MATOS ARAÚJO20141
RENATA PEIXOTO EID20142

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.491846s.