Nome do Curso / Conceitos (*)
Sistemas de Produção Agrícola Familiar
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8092
Código CAPES
42003016025D5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 668 de 10 de junho de 2005
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218165ADVERSIDADES CLIMÁTICAS NA AGRICULTURAEletiva468
0218132AGROENERGÉTICAEletiva468
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0218124CULTIVOS SEM SOLOEletiva468
0188106DINÂMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO MUNDO RURALEletiva468
0198117DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIEletiva468
D001031ECOLOGIA AGRÍCOLAOptativa468
0188069ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva351
0198066ENSAIO DE MÁQUINAS AGRÍCOLASOptativa468
0218082ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IOptativa117
0218083ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIOptativa234
0218080FENOLOGIA DE CULTURAS ANUAIS E PERENESEletiva468
0198113MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASEletiva468
0198112METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISEletiva468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAROptativa468
0218074PESQUISA ORIENTADA EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAREletiva468
0218054PLANTAS BIOATIVASEletiva468
0218048PLANTAS OLEAGINOSAS E BIOENERGIAEletiva468
0218143PRODUÇÃO DE HORTALIÇASEletiva585
D000416PRODUÇÃO DE HORTALIÇASObrigatória468
D000561PROPAGAÇÃO DE PLANTAS HORTÍCOLASObrigatória468
0238061QUALIDADE DO SOLO E SUSTENTABILIDADE DE AGROECOSSISTEMASEletiva468
0238027RESÍDUOS ORGÂNICOS EM SISTEMAS AGRÍCOLASEletiva468
0188068SINAIS DISTINTIVOS DE MERCADO NO ÂMBITO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0238063SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BASE ECOLÓGICAEletiva468
0188105SOCIOLOGIA E DESENVOLVIMENTO RURALEletiva468
0238062SUBSTRATOS ALTERNATIVOS PARA PLANTAS NA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0218075TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAROptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVACentro de Engenharias
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANILO DUFECH CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DECIO SOUZA COTRIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDGAR RICARDO SCHOFFELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GIANCARLA SALAMONIInstituto de Ciências Humanas
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
HELVIO DEBLI CASALINHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS ANTONIO VERISSIMO CORREAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS OSMAR BRAGA SCHUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURO FERNANDO FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NADIA VELLEDA CALDASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO ROBERTO GROLLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO TRENTINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218081 - ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
11346
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t1817
0070016 - Produção de silagem na agricultura familiarProfessor Regente: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
Professor responsável pela turma: CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
155

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218124 - CULTIVOS SEM SOLOProfessor responsável pela turma: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Professor Regente: PAULO ROBERTO GROLLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1313
0198117 - DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIProfessor responsável pela turma: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
152
D001031 - ECOLOGIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Professor Regente: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
184
0188069 - ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
157
0218083 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB10:30 - 11:20
11:20 - 12:10
1206
0198113 - MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
152
0198112 - METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
153
0188108 - ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIARProfessor responsável pela turma: MARIO CONILL GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
151
0218048 - PLANTAS OLEAGINOSAS E BIOENERGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
142
D000416 - PRODUÇÃO DE HORTALIÇASProfessor responsável pela turma: CARLOS ROGERIO MAUCH
Professor Regente: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
11511
0238063 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BASE ECOLÓGICAProfessor responsável pela turma: HELVIO DEBLI CASALINHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1109

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE SOARES PEREIRA20181
ANDRÉIA SANTOS DE LIMA20181
CRISTIANE NEUTZLING20181
ELKA CAROLINA OJEDA20181
GERMANO EHLERT POLLNOW20181
JOICE FERNANDA LÜBKE BONOW20181
JOSIANE MENDONÇA VITORIA20181
LUCAS SILVA LEMÕES20181
MONICA NARDINI DA SILVA20181
MUSSA MAMUDO SALÉ20181
NIXON DA ROSA WESTENDORFF20181
OTAVIO MATOS TAVARES20181
PATRÍCIA MARQUES DOS SANTOS20181
RÉGIS DE ARAUJO PINHEIRO20181
DANIELA HÖHN20171
DAYANE CRISTINE DE OLIVEIRA LACERDA20171
ESTER SCHIAVON MATOSO20171
LAIS PERIN20171
MARISA SANDRA WIENKE TAVARES20171
RAYANA VANESSA ALVES SILVA20171
REGES ECHER20171
ALEXANDRE PRESTES DE SOUZA20161
ALEXANDRE TROIAN20161
AMANDA FIGUEIREDO GUEDES20161
CAMILA HEIDRICH MEDEIROS20161
CAROLINA DA SILVA DOS SANTOS20161
CHAIANE BORGES SIGNORINI20161
CRISTIANE MARILIZ STÖCKER20161
DANIELA PIMENTEL RODRIGUEZ20161
EDSON LAMBRECHT20161
EDUARDO WALKER20161
FÁBIO BRONGAR MILECH20161
FÁBIO FERNANDES20161
FRANCIS RADAEL TATTO20161
JOSE MANUEL OCHOA HENRIQUEZ20161
JULIANA DOS SANTOS CARVALHO20161
LOUISE VARGAS RIBEIRO20161
TIAGO VEGA CUSTODIO20161
ALINE SOARES PEREIRA20151
DOUGLAS SCHULZ BERGMANN DA ROSA20151
ELIS DAIANI TIMM SIMON20151
JOSÉ CARLOS PÖPPL NETO20151
LETÍCIA BAUER NINO20151
LETÍCIA HELLWIG20151
MAICO DANÚBIO DUARTE ABREU20151
MARIANA DA ROSA FETTER20151
MARINA COSTA ALVES 20151
RICARDO BATISTA JOB20151
TAMÍRIS FRANCO DELFIM20151
WILLIAM RODRIGUES ANTUNES20151
WILLIAN FONTANIVE JANDREY20151
AMANDA DA FONSECA BORGES20141
BÓRIS KLUWE NIEMCZEWSKI20142
FÁBIO BATISTA ARAÚJO20141
RENATA PEIXOTO EID20142
TALITA MACHADO WURDIG20131
VOLNEI KNOPP ZIBETTI20131

Localização e contatos

Página gerada em 13/12/2018 19:09:28 (consulta levou 0.448692s)