Nome do Curso / Conceitos (*)
Manejo e Conservação do Solo e da Água
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8097
Código CAPES
42003016043D3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 573 de 20/04/2011
Portaria MEC n. 982 de 26/07/2012 D.O.U. em 30/07/2012, Seção 1, p. 26.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000488 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
5140
D000489 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
5141
0238065 - FÍSICA DO SOLO IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51714
0198089 - GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5141
01230030 - MORFOLOGIA, GÊNESE E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOProfessor responsável pela turma: PABLO MIGUEL
Professor Regente: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
5156
0238020 - QUÍMICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5168
01000003 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Professor Regente: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51128

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000750 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Professor Regente: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
51103
0238070 - HIDROPEDOLOGIAProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor Regente: LIZETE STUMPF
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5164
0198083 - PROCESSOS DE TRANSFERÊNCIA NO SISTEMA SOLO-ÁGUA-PLANTA-ATMOSFERAProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5150
D001218 - Sistemas de Informação GeográficaProfessor Regente: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Professor responsável pela turma: RODRIGO RIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5154

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANGELO GARCIA COSTA20211
CRISTIANO WEINERT20211
SÉRGIO DA COSTA DIAS20211
SÉRGIO DA COSTA DIAS20211
TANIA HIPOLITO MONTIEL20211
Diego Armando Amaro da Silva20202
RÔMULO FÉLIX NUNES20202
GIOVANA TAVARES SILVA20201
JULIANA MACIEL BICCA20201
LUANA NUNES CENTENO20201
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20201
CELSO ELIAS CORRADI20191
JULIANO BRUM DE QUEVEDO20191
LEONIR ALDRIGHI DUTRA JUNIOR20191
MANOEL RIBEIRO HOLANDA NETO20191
MILENA MOREIRA PERES20191
MIGUEL DAVID FUENTES GUEVARA20181
STEFAN DOMINGUES NACHTIGALL20181
YASMIN DOS SANTOS LOURENÇO20181
GABRIELA SCHIAVON NUNES20171
JAQUELINE DE BORTOLI20161
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20161

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DIONY ALVES REIS20122015
ALEXANDRE DIAS DUTRA20122016
DAIANE HELLNVIG ZARNOTT20132016
FABRICIO DA SILVA BARBOZA20132016
LUCIANO RECART ROMANO20142017
MARIA DE FATIMA MARCHEZAN MENEZES DA SILVA20132017
ROSANE MARIA MORALES GUIDOTTI20142017
VAIRTON RADMANN20132017
ALINE HERNANDES KATH20152018
ELISA BALD SIQUEIRA20142018
IVANA KRUGER TUCHTENHAGEN20152018
JAQUELINE TROMBETTA DA SILVA20142018
PAMELA BILHAFAN DISCONZI20142018
RENATA PINTO ALBERT20142018
TIAGO SCHUCH LEMOS VENZKE20132018
WILDON PANZIERA20142018
ALEX BECKER MONTEIRO20152019
ANTONIONY SEVERO WINKLER20132019
EMANUELE BAIFUS MANKE20162019
RODRIGO BRUM DE PAIVA20162019
ROSIANE SCHWANTZ DO COUTO20152019
SUÉLEN CRISTIANE RIEMER DA SILVEIRA20162019
TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW20162019
THAIS ANTOLINI VECOZZI20152019
EDENARA DE MARCO20172020
KAREN TAVARES JURUÁ BERSCH20152020
ROBERTA MACHADO KARSBURG20172020

Localização e contatos

Página gerada em 14/06/2021 06:05:02 (consulta levou 0.273487s)