Nome do Curso / Conceitos (*)
Manejo e Conservação do Solo e da Água
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8097
Código CAPES
42003016043D3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 573 de 20/04/2011
Portaria MEC n. 982 de 26/07/2012 D.O.U. em 30/07/2012, Seção 1, p. 26.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1648021 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5150
0198084 - INTRODUÇÃO A ANÁLISE DE SÉRIES ESPACIAIS E TEMPORAISProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5134
0238020 - QUÍMICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5148
0198086 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Professor Regente: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
51511
0198085 - SENSORIAMENTO REMOTOProfessor responsável pela turma: RODRIGO RIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5146

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0238066 - FÍSICA DO SOLO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5152
1648014 - MODELAGEM HIDROLÓGICAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5150
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Professor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
511218

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Diego Armando Amaro da Silva20202
RÔMULO FÉLIX NUNES20202
GIOVANA TAVARES SILVA20201
JULIANA MACIEL BICCA20201
LUANA NUNES CENTENO20201
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20201
CELSO ELIAS CORRADI20191
JULIANO BRUM DE QUEVEDO20191
LEONIR ALDRIGHI DUTRA JUNIOR20191
MANOEL RIBEIRO HOLANDA NETO20191
MILENA MOREIRA PERES20191
MIGUEL DAVID FUENTES GUEVARA20181
STEFAN DOMINGUES NACHTIGALL20181
YASMIN DOS SANTOS LOURENÇO20181
ELIANA APARECIDA CADONÁ20171
GABRIELA SCHIAVON NUNES20171
ROBERTA MACHADO KARSBURG20171
GABRIEL DA SILVA LEMOS20161
JAQUELINE DE BORTOLI20161
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20161

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DIONY ALVES REIS20122015
ALEXANDRE DIAS DUTRA20122016
DAIANE HELLNVIG ZARNOTT20132016
FABRICIO DA SILVA BARBOZA20132016
LUCIANO RECART ROMANO20142017
MARIA DE FATIMA MARCHEZAN MENEZES DA SILVA20132017
ROSANE MARIA MORALES GUIDOTTI20142017
VAIRTON RADMANN20132017
ALINE HERNANDES KATH20152018
ELISA BALD SIQUEIRA20142018
IVANA KRUGER TUCHTENHAGEN20152018
JAQUELINE TROMBETTA DA SILVA20142018
PAMELA BILHAFAN DISCONZI20142018
RENATA PINTO ALBERT20142018
TIAGO SCHUCH LEMOS VENZKE20132018
WILDON PANZIERA20142018
ALEX BECKER MONTEIRO20152019
ANTONIONY SEVERO WINKLER20132019
EMANUELE BAIFUS MANKE20162019
RODRIGO BRUM DE PAIVA20162019
ROSIANE SCHWANTZ DO COUTO20152019
SUÉLEN CRISTIANE RIEMER DA SILVEIRA20162019
TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW20162019
THAIS ANTOLINI VECOZZI20152019
EDENARA DE MARCO20172020

Localização e contatos

Página gerada em 27/10/2020 01:56:34 (consulta levou 1.430329s)