Nome do Curso / Conceitos (*)
Manejo e Conservação do Solo e da Água
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8097
Código CAPES
42003016043D3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 573 de 20/04/2011
Portaria n. 982 de 26/07/2012 DOU 30/07/2012 Seç. 1 p.26

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000488 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
1102
D000489 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
Professor Regente: RODRIGO RIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
1105
0238065 - FÍSICA DO SOLO IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11010
0198084 - INTRODUÇÃO A ANÁLISE DE SÉRIES ESPACIAIS E TEMPORAISProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1102

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0198088 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
1104
D000407 - CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAProfessor responsável pela turma: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Professor Regente: FLAVIA FONTANA FERNANDES
Professor Regente: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1105
D001249 - Levantamento do SoloProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor Regente: PABLO MIGUEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1103
D000406 - MICROBIOLOGIA DO SOLO Professor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1104
1648014 - MODELAGEM HIDROLÓGICAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1101
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor Regente: FILIPE SELAU CARLOS
Professor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
11013
0198087 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1159

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
MIGUEL DAVID FUENTES GUEVARA20181
STEFAN DOMINGUES NACHTIGALL20181
YASMIN DOS SANTOS LOURENÇO20181
ALINE WARNKE HIPÓLITO20171
EDENARA DE MARCO20171
ELIANA APARECIDA CADONÁ20171
GABRIELA SCHIAVON NUNES20171
ROBERTA MACHADO KARSBURG20171
EMANUELE BAIFUS MANKE20161
GABRIEL DA SILVA LEMOS20161
JAQUELINE DE BORTOLI20161
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20161
LUÍS EDUARDO TORMA BURGUEÑO20161
RODRIGO BRUM DE PAIVA20161
SUÉLEN CRISTIANE RIEMER DA SILVEIRA20161
TAMARA LEITZKE CALDEIRA20161
ALEX BECKER MONTEIRO20152
ALINE HERNANDES KATH20151
CARINA COSTA ESTRELA20151
ROSIANE SCHWANTZ DO COUTO20151
THAIS ANTOLINI VECOZZI20151
ELISA BALD SIQUEIRA20141
JAQUELINE TROMBETTA DA SILVA20141
PAMELA BILHAFAN DISCONZI20141
RENATA PINTO ALBERT20141
ANTONIONY SEVERO WINKLER20131

Localização e contatos

Página gerada em 18/12/2018 17:28:05 (consulta levou 0.397947s)