Nome da Disciplina
ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
CÓDIGO
22000294
Carga Horária
60 horas
Atividade Complementar
Não
Periodicidade
Semestral
Unidade responsável
CRÉDITOS
4
CARGA HORÁRIA TEÓRICA
2
CARGA HORÁRIA PRÁTICA
2
CARGA HORÁRIA OBRIGATÓRIA
4
FREQUÊNCIA APROVAÇÃO
75%

Ementa

Resolução de problemas computacionais. Manipulação de variáveis. Elaboração de
algoritmos utilizando os fluxos sequencial, condicional e repetições. Uso de Vetores
e Matrizes no tratamento de conjuntos de dados, bem como registros. Estudo dos
conceitos de sub-rotinas e funções.

Objetivos

Objetivo Geral:

Esta disciplina ter por objetivo dar ao aluno condições de: representar a resolução de problemas por meio de algoritmos, aplicar princípios de lógica na construção de algoritmos, selecionar e manipular dados que levem a solução otimizada de problemas e planejar e hierarquizar as ações para a construção de programas.

Conteúdo Programático

1. Introdução aos algoritmos
1.1. Conceito de algoritmo
1.2. Constantes e Variáveis: tipos, formação dos identificadores, declaração
de variáveis
2. Expressões aritméticas
2.1. Lógicas e literais
2.2. Operadores, ordem de precedência
3. Comando de atribuição
4. Comandos de entrada e saída
5. Estrutura Sequencial
6. Estrutura Condicional: simples, composta
7. Estruturas de Repetição
8. Variáveis Compostas Homogêneas
8.1. Vetores
8.2. Matrizes
9. Variáveis Compostas Heterogêneas
9.1. Registros
10. Modularização (subalgoritmos)
10.1. Uso de subalgoritmos
10.2. Tipos de subalgoritmos (subrotinas e funções)
10.3. Declaração
10.4. Parâmetros formais e parâmetros reais
10.5. Passagem de parâmetros: por valor, por referência e por resultado

Bibliografia

Bibliografia Básica:

Turmas Ofertadas

Turma Período Vagas Matriculados Curso / Horários Professores
M15 2019 / 1 25 19 Engenharia Geológica (Bacharelado)
Engenharia Industrial Madeireira (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
ALISON ROBERTO PANISSON
Professor responsável pela turma

M11 2019 / 1 30 24 Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
ALISON ROBERTO PANISSON
Professor responsável pela turma

M12 2019 / 1 25 15 Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
ALISON ROBERTO PANISSON
Professor responsável pela turma

M1 2019 / 1 26 23 Ciência da Computação (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
BRUNO ZATT
Professor Regente

GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTO
Professor responsável pela turma

M2 2019 / 1 25 18 Ciência da Computação (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
BRUNO ZATT
Professor responsável pela turma

GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTO
Professor Regente

M5 2019 / 1 24 22 Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
MAIRON DE ARAUJO BELCHIOR
Professor responsável pela turma

M6 2019 / 1 24 11 Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
MAIRON DE ARAUJO BELCHIOR
Professor responsável pela turma

M3 2019 / 1 23 23 Engenharia de Computação (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
BRUNO ZATT
Professor responsável pela turma

M4 2019 / 1 22 18 Engenharia de Computação (Bacharelado)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
BRUNO ZATT
Professor responsável pela turma

M16 2019 / 1 30 27 Engenharia Agrícola (Bacharelado)
Engenharia Civil (Bacharelado)
Engenharia de Controle e Automação (Bacharelado)
Engenharia Eletrônica (Bacharelado)
Engenharia Geológica (Bacharelado)
Geoprocessamento (Tecnológico)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TIAGO THOMPSEN PRIMO
Professor responsável pela turma

M13 2019 / 1 40 39 Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
ALISON ROBERTO PANISSON
Professor responsável pela turma

M7 2019 / 1 13 12 Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TIAGO THOMPSEN PRIMO
Professor responsável pela turma

Disciplinas Equivalentes

Disciplina Curso
FUNDAMENTOS DE COMPUTAÇÃO Engenharia Agrícola (Bacharelado)
ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO Matemática (Licenciatura - Noturno)
ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO Ciência da Computação (Bacharelado)
ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO Engenharia de Computação (Bacharelado)
ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO Engenharia Industrial Madeireira (Bacharelado)
PROCESSAMENTO DE DADOS APLICADO À GEOCIÊNCIA Geoprocessamento (Tecnológico)
PROCESSAMENTO DE DADOS APLICADO À GEOCIÊNCIA Engenharia Geológica (Bacharelado)
PLANILHAS ELETRÔNICAS Engenharia Ambiental e Sanitária (Bacharelado)
PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES Engenharia Civil (Bacharelado)
PROCESSAMENTO DE DADOS APLICADO À GEOCIÊNCIA Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO Engenharia de Controle e Automação (Bacharelado)
INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO Engenharia Eletrônica (Bacharelado)

Página gerada em 20/06/2019 20:38:56 (consulta levou 0.234399s)