Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Petróleo
Enade (2017)3CPC (2017)3CC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6500
Código e-MEC
122366
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2020/121111111110
SISU 2020/1204444111140
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1565 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 735 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O curso de Engenharia de Petróleo tem por objetivo formar profissionais direcionados à industria do petróleo, em especial às atividades de prospecção e pesquisa de óleo e gás em bacias sedimentares, dessa forma, esse profissional pode atuar em jazidas, plataformas, refinarias e distribuidoras. O curso possui carga horária estimada em 3.600 h/aula, em um período de oito semestres, ou quatro anos. Prevê atividades de laboratório, saídas de campo e outras atividades complementares para entendimento dos conhecimentos adquiridos em sala de aula.

Objetivos

Perfil do Egresso

Ser capaz de abordar, com atitude investigativa, tanto problemas tradicionais quanto problemas novos, e abordar fenômenos, do cotidiano e/ou de interesse puramente acadêmico, partindo de princípios e leis fundamentais, com preocupação quanto à forma de transmitir idéias, conceitos e teorias pertinentes; Ser capaz de criar em laboratórios ambientes que simulem as situações encontradas no desenvolvimento da ciência em geral e da Engenharia de Petróleo em particular, além de improvisar e criar novos experimentos fazendo uso da integração de seus conhecimentos em Engenharia de Petróleo, Química, Física e Computação Básica; O Engenheiro de Petróleo, em particular, deverá ainda ter habilidades específicas para atuar em projetos de pesquisa em Engenharia de Petróleo, habilidades estas desenvolvidas nas disciplinas de formação avançada em Engenharia de Petróleo e nas atividades de iniciação científica, além de ter uma sólida formação em cultura geral e humanidades; Possuir conhecimento sólido e atualizado em Engenharia de Petróleo. Em particular, deve ser um profissional com capacidade para buscar a atualização de conteúdos em Engenharia de Petróleo através da educação continuada, pesquisa bibliográfica e uso de recursos computacionais e Internet; Ser capaz de manter uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://www.google.com.br/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&sqi=2&ved=0CC4QFjAC&url=http%3A%2F%2Fwp.ufpel.edu.br%2Fengenhariadepetroleo%2Ffiles%2F2012%2F08%2FGrade-Curricular-do-Curso-de-Engenharia-de-Petr%25C3%25B3leo.pdf&ei=bkFPUIT1CIi60AGE2YGQDQ&usg=AFQjCNFtyoVLcmLS0kQ_-ngbZiEdL_RynQ

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000649GEOLOGIA PARA ENGENHARIA DE PETRÓLEOObrigatória460
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000484INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DO PETRÓLEOObrigatória230
15000132QUÍMICA APLICADAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000396METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTO15000484 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DO PETRÓLEOObrigatória230
15000492PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADA15000649 - GEOLOGIA PARA ENGENHARIA DE PETRÓLEO15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460
15000422TOPOGRAFIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000429CARTOGRAFIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000494ESTRATIGRAFIA15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000496GEOQUÍMICA DO PETRÓLEO15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória460
15000489TERMODINÂMICA APLICADA15000346 - CÁLCULO B15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000650GEOLOGIA DO PETRÓLEO15000494 - ESTRATIGRAFIA15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEOObrigatória460
15000486GEOLOGIA MARINHA15000494 - ESTRATIGRAFIA11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000403MECÂNICA GERAL11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória460
15000651PETROFÍSICA11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000494 - ESTRATIGRAFIAObrigatória230
15000493TRANSFERÊNCIA DE CALOR15000489 - TERMODINÂMICA APLICADA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000498ELETROTÉCNICA11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
15000652GEOESTATÍSTICA15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESObrigatória460
15000537MECÂNICA DOS FLUIDOS15000493 - TRANSFERÊNCIA DE CALORObrigatória460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
15000502PERFILAGEM DE POÇO11090034 - FÍSICA BÁSICA III15000651 - PETROFÍSICAObrigatória460
15000653SÍSMICA APLICADA AO PETRÓLEO11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000650 - GEOLOGIA DO PETRÓLEO15000429 - CARTOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000654CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇO15000653 - SÍSMICA APLICADA AO PETRÓLEO15000652 - GEOESTATÍSTICAObrigatória460
15000655ECONOMIA DO PETRÓLEO15000652 - GEOESTATÍSTICAObrigatória460
15000504ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇOObrigatória460
15000510FLUÍDOS DE PERFURAÇÃO E DE COMPLETAÇÃO DE POÇOS15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇOObrigatória460
15000656GEOMECÂNICA15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇO15000650 - GEOLOGIA DO PETRÓLEOObrigatória460
15000487PROCESSAMENTO DE PETRÓLEO15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000499ESCOAMENTO DE PETRÓLEO15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000487 - PROCESSAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000501GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEO15000655 - ECONOMIA DO PETRÓLEOObrigatória460
15000657INSTRUMENTAÇÃO E MEDIÇÃO DE PETRÓLEO15000498 - ELETROTÉCNICA15000395 - DESENHO TÉCNICO15000487 - PROCESSAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000506PERFURAÇÃO DE POÇOS15000656 - GEOMECÂNICA15000502 - PERFILAGEM DE POÇO15000653 - SÍSMICA APLICADA AO PETRÓLEOObrigatória460
15000518SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLERO15000487 - PROCESSAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000508SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOS15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000654 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOSObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000658AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS NO SETOR DE PETRÓLEO15000518 - SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLEROObrigatória460
15000509AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEO15000501 - GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEOObrigatória460
15000659COMPLETAÇÃO DE POÇOS15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000660ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSObrigatória460
15000661SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEO15000657 - INSTRUMENTAÇÃO E MEDIÇÃO DE PETRÓLEO15000486 - GEOLOGIA MARINHAObrigatória460
15000662TESTE DE POÇO15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000663ELEVAÇÃO DE PETRÓLEO15000661 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO15000662 - TESTE DE POÇO15000659 - COMPLETAÇÃO DE POÇOSObrigatória460
15000516ESTRATÉGIA DE EXPLOTAÇÃO DE CAMPOS DE PETRÓLEO15000660 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOObrigatória460
15000528GERENCIAMENTO DE CAMPOS DE PETRÓLEO15000660 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOObrigatória460
15000664LOGÍSTICA E SUPRIMENTOS DO SETOR DE PETRÓLEO15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEO15000661 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000665PROJETO DE POÇOS DE PETRÓLEO15000659 - COMPLETAÇÃO DE POÇOSObrigatória460
15000666TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IMínimo de 180 créditosObrigatória230

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000668ESTÁGIO OBRIGATÓRIOMínimo de 156 créditosObrigatória160
15000667TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II15000666 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000226ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000202ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES15000650 - GEOLOGIA DO PETRÓLEOOptativa460
15000241BIOESTRATIGRAFIA15000494 - ESTRATIGRAFIAOptativa460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOOptativa460
15000485CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIA15000649 - GEOLOGIA PARA ENGENHARIA DE PETRÓLEOOptativa460
15000428DESENHO GEOLÓGICO15000649 - GEOLOGIA PARA ENGENHARIA DE PETRÓLEO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAOptativa460
15000376ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000403 - MECÂNICA GERALOptativa230
15000425ELETRICIDADE E MAGNETISMO11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090033 - FÍSICA BÁSICA IIOptativa690
15000523EMPREENDEDORISMO15000501 - GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEOOptativa460
15000390EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa460
15000524ESTRATIGRAFIA DE SEQUÊNCIAS AVANÇADAS15000494 - ESTRATIGRAFIAOptativa230
11090035FÍSICA BÁSICA IV11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIOptativa460
11090003FÍSICA EXPERIMENTAL II11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090033 - FÍSICA BÁSICA IIOptativa230
11090004FÍSICA EXPERIMENTAL III11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIOptativa230
11090005FÍSICA EXPERIMENTAL IV11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090035 - FÍSICA BÁSICA IVOptativa230
22000301FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOOptativa460
15000430GEODÉSIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALOptativa460
15000136GEOLOGIA ESTRUTURAL15000494 - ESTRATIGRAFIA15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSOptativa460
08970186GESTÃO DE PROJETOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa575
15000370GESTÃO DE PROJETOS15000655 - ECONOMIA DO PETRÓLEOOptativa230
15000481HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOSOptativa345
15000522INTRODUÇÃO AOS AMBIENTES DEPOSICIONAIS15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
15000472MERCADO DE CAPITAIS15000655 - ECONOMIA DO PETRÓLEOOptativa460
15000526MERCADO DE ENERGIA15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa460
15000143MICROPALEONTOLOGIA15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAOptativa460
15000112PALEONTOLOGIA I15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAOptativa460
15000234PETROLOGIA ÍGNEA E METAMÓRFICA15000485 - CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIAOptativa460
15000527PETROLOGIA ORGÂNICA15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEOOptativa460
15000674PLANEJAMENTO DE EXPERIMENTOS APLICADO A ENGENHARIA DE PETRÓLEO15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa460
22000296PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOOptativa460
12000017QUÍMICA GERALOptativa460
12000263QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL15000132 - QUÍMICA APLICADAOptativa345
15000497SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS15000429 - CARTOGRAFIAOptativa460
15000240TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEOOptativa230
15000669TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEO I Optativa230
15000670TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEO IIOptativa230
15000671TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEO IIIOptativa460
15000672TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEO IVOptativa460
15000673TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEO VOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADELIR JOSE STRIEDERCentro de Engenharias
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALISON ROBERTO PANISSONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
AMAURI CRUZ ESPIRITO SANTOCentro de Engenharias
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCentro de Engenharias
ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOSCentro de Engenharias
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ANGÉLICA CIROLINICentro de Engenharias
ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOSCentro de Engenharias
BRUNA SUANEZ SENTANOCentro de Engenharias
CAMILE URBANCentro de Engenharias
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORInstituto de Física e Matemática
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CAROLINA GONCALVES LEANDROCentro de Engenharias
CIBELE APARECIDA LADEIACentro de Engenharias
DANIEL SILVA GUIMARAESCentro de Engenharias
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAInstituto de Física e Matemática
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
FERNANDA LINK GARCIACentro de Engenharias
FERNANDA VAZ ALVES RISSOCentro de Engenharias
FORLAN LA ROSA ALMEIDACentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GIOVANI MATTE CIOCCARICentro de Engenharias
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JONATHAN AIRES IACKSCentro de Engenharias
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JOSE WILSON DA SILVACentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARISTELA BAGATIN SILVACentro de Engenharias
MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKIInstituto de Física e Matemática
MERY LUIZA GARCIA VIEIRACentro de Engenharias
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RÔMULO FÉLIX NUNESCentro de Engenharias
ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIASCentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
VALMIR FRANCISCO RISSOCentro de Engenharias
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M4600
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12250
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13250
15000341 - CÁLCULO A
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M9600
15000649 - GEOLOGIA PARA ENGENHARIA DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1550
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M7450
15000484 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DO PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1550
15000132 - QUÍMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1600

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M180
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M130
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M220
15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M2150

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000429 - CARTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1130
15000494 - ESTRATIGRAFIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P3200
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: DOUGLAS LANGIE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P4200
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3400
15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1500
15000489 - TERMODINÂMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000498 - ELETROTÉCNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1250
15000652 - GEOESTATÍSTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1120
15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2300
15000502 - PERFILAGEM DE POÇO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1250
15000653 - SÍSMICA APLICADA AO PETRÓLEOProfessor responsável pela turma: ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1300

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M100

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1250
15000501 - GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300
15000657 - INSTRUMENTAÇÃO E MEDIÇÃO DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1200
15000518 - SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000663 - ELEVAÇÃO DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1250
15000516 - ESTRATÉGIA DE EXPLOTAÇÃO DE CAMPOS DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1250
15000528 - GERENCIAMENTO DE CAMPOS DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1250
15000664 - LOGÍSTICA E SUPRIMENTOS DO SETOR DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1200
15000665 - PROJETO DE POÇOS DE PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000666 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1100

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000112 - PALEONTOLOGIA I
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1180
15000669 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEO I
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T100

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Kamilly Lorrany Araujo da Silva20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
FORLAN LA ROSA ALMEIDA20092013
GUILHERME NARCISO MEDEIROS20092013
LARISSA PINHEIRO COSTA20092013
PATRICIA PIZANE TIMM20092013
ROBISON QUINTANA SAALFELD20092013
EVELYN CRISTINA TONIN20092014
FRANCISCO ALMEIDA MASSIERE20102014
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS20092014
MICHELE SCHMITT20092014
NATÁLIA MARIA ORNELLAS20102014
ANDRÉ MICHELS20092015
ANE DE MARCO LAMONATO20102015
CARLINE SCHARDONG20092015
CRISTIANO BADERMANN DA SILVA20092015
GIOVANE BERTUOL20092015
MARIA LUIZA SPESSATTO BRESCIANINI20092015
MATHEUS GONÇALVES ESTANISLAU20092015
RENATA ALBERTON20092015
RODRIGO GONÇALVES VAZ20092015
Thalita Fagundes Leal20112015
VICTOR AUGUSTO KOLHS CATTANI20092015
WILLIAM CHALUB CRUZ20112015
ANDREZZA RIBEIRO FRETES20102016
EDUARDO SGANZERLA FERREIRA20112016
ERLON RIBEIRO COSTA DOS SANTOS20102016
FRANCINE SELAU BORGES20112016
GUILHERME DA CUNHA PONTES20102016
GUILHERME KELLER EIDT20102016
ISABELLA GHESLA ROSSETTI20102016
JOÃO PAULO MEIRELLES20112016
JOÃO PEDRO DO AMARAL PIRES20122016
JOSÉ HENRIQUE BITENCOURT ZIMMERMANN20102016
LAYLANA CORNÉLIO DE DEUS20102016
LETÍCIA SIQUEIRA DOS SANTOS20122016
NATÁLIA FIRNKES20112016
OTÁVIO FREITAS NEVES20112016
PAULO INÁCIO GIACOMONI COLOMBELLI20102016
RÔMULO FÉLIX NUNES20112016
VICENTE BECKER DE AZEVEDO20102016
ANDRÉIA CRYSTINA SILVA JARDIM20122017
AUGUSTO GAMBIN KLAUS20132017
BRUNA BORN PUREZA20112017
CRISTIANO DOS SANTOS AZEREDO20122017
DANIELLE CORRÊA MIRAPALHETE LIMA20132017
FRANKLIN KÖHLER20092017
GABRIELA MEDEIROS CARNEIRO20112017
HENRIQUE FONSECA NEUTZLING20122017
HENRIQUE TREPTOW WEINBERGER20102017
JAYANA NICARETTA DA SILVA20122017
JHORDANA VENCATO DIAS20132017
KELVIN JARDEL ROBE20122017
LEONARDO RONNE DE OLIVEIRA CRUZ20132017
LUCAS TRENTIN20122017
LUÍS HENRIQUE DE OLIVEIRA KONZEN20092017
LUIZA RODRIGUES SOARES20132017
MARCELO SILVA VELHO20102017
MARYANE SILVA FERREIRA20122017
MATEUS RIBEIRO VEIGA DE MOURA20132017
MAUREN COSTA DA SILVA20132017
Morgana dos Santos Mensch20112017
RAPHAEL FREIRE DE MELLO BISNETO20122017
RENAN APOLONIO MARÇAL20132017
ROSBERGUER DE ALMEIDA CAMARGO20102017
THYESCO CARLO PATZOLD DOS SANTOS20102017
ALEXANDRE MAGALDI MARCELINO20112018
ARI DIAS JUNIOR20112018
AUGUSTO GIUDICE DE OLIVEIRA20122018
BEATRIZ PACHECO JUNQUEIRA20122018
BETTINA SIMIONI GALVÃO20132018
BRUNA DOS SANTOS SOUZA20122018
BRUNO KABKE BANDEIRA20122018
BRUNO VERNOCHI DA CONCEIÇÃO20132018
CAROLINA XAVIER MAGALHÃES20122018
DANDARA SARTORI20122018
FERNANDO HENRIQUE GUIMARÃES REZENDE20142018
FILIPE GIUDICE D'AVILA20122018
FLAVIANE AGUSTINI STEDILLE20132018
FRANCISCO EVILÁSIO TEIXEIRA DE MELO JÚNIOR20112018
GELTOM LUÍS VIEIRA JÚNIOR20142018
GIOVAN WÜRZIUS20102018
GUILHERME MEDINA CAMEU20142018
ISADORA MASCARENHAS DE ALMEIDA20132018
ISLA LAFUENTE GUEDES20132018
JOSIAS PEREIRA DE OLIVEIRA JUNIOR20132018
KEVIN BORGES GARCIA20132018
LUCAS MACEDO DE OLIVEIRA20122018
MARINA TOLFO GUERRA20122018
NATÁLIA SANTAMARINA DA SILVA20112018
NATAN BATTISTI20132018
PAULA PINZON SCHINOFF20142018
PAULINE MARTINS REIS20122018
TÚLIO CHRISTIAN GONÇALVES SOARES20112018
VICTOR ARAUJO FIGUEREDO FISCHER20142018
VINICIUS PEREIRA CASANOVA CAMPOS20142018
ANDRIELE ANTOLINI ZAMBELLI20132019
CECÍLIA DE OLIVEIRA VOLOSKI20142019
INGRID NOVAIS FRANÇA20142019
INGRID YONE GOMES PENA20142019
JAQUELINE MIRITZ REICHOW20122019
JÚLIO CÉSAR INSAURRIAGA BATISTA20122019
LETÍCIA STECKEL20142019
LUÍS FILIPE FERNANDES CARVALHO20132019
MARIANE SULZBACHER20132019
MARINA PREARO SIMPLICIO DA SILVA20132019
MATEUS CORRÊA DE OLIVEIRA20122019
TATIANE LANDUCI DA SILVA20132019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Página gerada em 26/01/2020 12:59:14 (atualização a cada 15 minutos)