Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Petróleo
Enade (2017)3CPC (2017)3CC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6500
Código e-MEC
122366
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/1235555111147
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1565 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 735 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada no D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O curso de Engenharia de Petróleo tem por objetivo formar profissionais direcionados à industria do petróleo, em especial às atividades de prospecção e pesquisa de óleo e gás em bacias sedimentares, dessa forma, esse profissional pode atuar em jazidas, plataformas, refinarias e distribuidoras. O curso possui carga horária estimada em 3.600 h/aula, em um período de oito semestres, ou quatro anos. Prevê atividades de laboratório, saídas de campo e outras atividades complementares para entendimento dos conhecimentos adquiridos em sala de aula.

Objetivos

Perfil do Egresso

Ser capaz de abordar, com atitude investigativa, tanto problemas tradicionais quanto problemas novos, e abordar fenômenos, do cotidiano e/ou de interesse puramente acadêmico, partindo de princípios e leis fundamentais, com preocupação quanto à forma de transmitir idéias, conceitos e teorias pertinentes; Ser capaz de criar em laboratórios ambientes que simulem as situações encontradas no desenvolvimento da ciência em geral e da Engenharia de Petróleo em particular, além de improvisar e criar novos experimentos fazendo uso da integração de seus conhecimentos em Engenharia de Petróleo, Química, Física e Computação Básica; O Engenheiro de Petróleo, em particular, deverá ainda ter habilidades específicas para atuar em projetos de pesquisa em Engenharia de Petróleo, habilidades estas desenvolvidas nas disciplinas de formação avançada em Engenharia de Petróleo e nas atividades de iniciação científica, além de ter uma sólida formação em cultura geral e humanidades; Possuir conhecimento sólido e atualizado em Engenharia de Petróleo. Em particular, deve ser um profissional com capacidade para buscar a atualização de conteúdos em Engenharia de Petróleo através da educação continuada, pesquisa bibliográfica e uso de recursos computacionais e Internet; Ser capaz de manter uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://www.google.com.br/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&sqi=2&ved=0CC4QFjAC&url=http%3A%2F%2Fwp.ufpel.edu.br%2Fengenhariadepetroleo%2Ffiles%2F2012%2F08%2FGrade-Curricular-do-Curso-de-Engenharia-de-Petr%25C3%25B3leo.pdf&ei=bkFPUIT1CIi60AGE2YGQDQ&usg=AFQjCNFtyoVLcmLS0kQ_-ngbZiEdL_RynQ

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000111GEOLOGIA GERALObrigatória690
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000484INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DO PETRÓLEOObrigatória230
15000132QUÍMICA APLICADAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000485CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIA15000111 - GEOLOGIA GERALObrigatória460
15000428DESENHO GEOLÓGICO15000111 - GEOLOGIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000486GEOLOGIA MARINHA15000111 - GEOLOGIA GERALObrigatória460
15000487PROCESSAMENTO DE PETRÓLEO15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460
15000422TOPOGRAFIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000588AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS NO SETOR DO PETRÓLEO15000518 - SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLEROObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000430GEODÉSIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória460
15000119GEOMATEMÁTICA I15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000234PETROLOGIA ÍGNEA E METAMÓRFICA15000485 - CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIAObrigatória460
15000489TERMODINÂMICA APLICADA15000346 - CÁLCULO B15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000429CARTOGRAFIA15000430 - GEODÉSIAObrigatória460
15000490ECONOMIA APLICADA15000488 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAISObrigatória460
15000491ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória690
15000390EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000403MECÂNICA GERAL11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000492PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADA15000234 - PETROLOGIA ÍGNEA E METAMÓRFICAObrigatória460
15000493TRANSFERÊNCIA DE CALOR15000489 - TERMODINÂMICA APLICADA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000390 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000494ESTRATIGRAFIA15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória460
15000495GEOFÍSICA APLICADA AO PETRÓLEO15000491 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória690
15000496GEOQUÍMICA DO PETRÓLEO15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória460
15000537MECÂNICA DOS FLUIDOS15000390 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000493 - TRANSFERÊNCIA DE CALORObrigatória460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
15000497SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS15000429 - CARTOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000498ELETROTÉCNICA15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória460
15000499ESCOAMENTO DE PETRÓLEO15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460
15000500GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000494 - ESTRATIGRAFIA15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEOObrigatória460
15000136GEOLOGIA ESTRUTURAL15000494 - ESTRATIGRAFIA15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSObrigatória460
15000138GEOMATEMÁTICA II15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000119 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória460
15000501GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEO15000490 - ECONOMIA APLICADAObrigatória460
15000502PERFILAGEM DE POÇO15000495 - GEOFÍSICA APLICADA AO PETRÓLEOObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000202ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória460
15000503CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇO15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURAL15000138 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória690
15000504ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000505INSTRUMENTAÇÃO APLICADA15000498 - ELETROTÉCNICAObrigatória460
15000506PERFURAÇÃO DE POÇOS15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURAL15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000507PETROFÍSICA15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇOObrigatória460
15000508SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOS15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEO15000138 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000509AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEO15000501 - GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEOObrigatória460
15000208ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000507 - PETROFÍSICA15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSObrigatória460
15000510FLUÍDOS DE PERFURAÇÃO E DE COMPLETAÇÃO DE POÇOS15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000507 - PETROFÍSICAObrigatória460
15000511INSTALAÇÃO E COMPLETAÇÃO DE POÇOS15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOSObrigatória460
15000512METODOS DE ELEVAÇÃO DE PETRÓLEO15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADAObrigatória460
15000513PROJETO DE POÇOS DE PETRÓLEO15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOSObrigatória690
15000514SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO I15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADAObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000515ANÁLISE DE TESTE DE POÇO15000208 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOSObrigatória460
15000516ESTRATÉGIA DE EXPLOTAÇÃO DE CAMPOS DE PETRÓLEO15000208 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOObrigatória460
15000528GERENCIAMENTO DE CAMPOS DE PETRÓLEO15000208 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOObrigatória460
15000518SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLERO15000514 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO IObrigatória460
15000517SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO II15000514 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO IObrigatória460
15000519TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I15000202 - ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADA15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000507 - PETROFÍSICA15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000521ESTAGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIO15000202 - ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADA15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000507 - PETROFÍSICA15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSObrigatória2550
15000520TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II15000519 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000226ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000241BIOESTRATIGRAFIA15000494 - ESTRATIGRAFIAOptativa460
15000523EMPREENDEDORISMO15000501 - GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEOOptativa460
15000524ESTRATIGRAFIA DE SEQUÊNCIAS AVANÇADASOptativa230
15000246GEOLOGIA DO PETRÓLEO15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOSOptativa690
08970186GESTÃO DE PROJETOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa575
15000522INTRODUÇÃO AOS AMBIENTES DEPOSICIONAISOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000525LOGÍSTICA E SUPRIMENTOS DO SETOR DE ÓLEO & GÁS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa460
15000526MERCADO DE ENERGIA15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa460
15000143MICROPALEONTOLOGIA15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAOptativa460
15000527PETROLOGIA ORGÂNICA15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEOOptativa460
15000240TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEOOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADELIR JOSE STRIEDERCentro de Engenharias
ALAN GREGORY JENISCHCentro de Engenharias
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCentro de Engenharias
ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
AMAURI CRUZ ESPIRITO SANTOCentro de Engenharias
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCentro de Engenharias
ANGÉLICA CIROLINICentro de Engenharias
ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOSCentro de Engenharias
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECentro de Engenharias
CAMILE URBANCentro de Engenharias
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCentro de Engenharias
CIBELE APARECIDA LADEIACentro de Engenharias
DANIEL SILVA GUIMARAESCentro de Engenharias
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
FERNANDA VAZ ALVES RISSOCentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GIOVANI MATTE CIOCCARICentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JOSE WILSON DA SILVACentro de Engenharias
JÚLIA KRÜGER VIEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCentro de Engenharias
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCentro de Engenharias
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARISTELA BAGATIN SILVACentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
PAOLA BRUNO ARABCentro de Engenharias
RAFAELA BARROS DE PINHOCentro de Engenharias
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RÔMULO FÉLIX NUNESCentro de Engenharias
ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIASCentro de Engenharias
RUL MARTINS ANTUNESCentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
VALMIR FRANCISCO RISSOCentro de Engenharias
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M46037
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M113020
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M122517
15000341 - CÁLCULO A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M96037
15000111 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: MARISTELA BAGATIN SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M15537
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M64538
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M7108
15000484 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DO PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T15537
15000132 - QUÍMICA APLICADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M16038

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1130
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T9200

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1160
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P4250
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T3200
15000489 - TERMODINÂMICA APLICADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000429 - CARTOGRAFIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300
15000490 - ECONOMIA APLICADA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1200

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000494 - ESTRATIGRAFIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1300
15000495 - GEOFÍSICA APLICADA AO PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1351
15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1500
15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1200
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1250

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000498 - ELETROTÉCNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1180
15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1150
15000138 - GEOMATEMÁTICA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1250

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000202 - ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300
15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1150
15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000510 - FLUÍDOS DE PERFURAÇÃO E DE COMPLETAÇÃO DE POÇOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000518 - SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000143 - MICROPALEONTOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ARTHUR XIMENES SILVA20191
BRUNO FRANCA CIOTTI20191
CAIO BARBOSA LAURENTINO20191
CAIRO DE CASTILHOS FILHO20191
DANIEL OLIVEIRA TAVARES20191
EDENER FREITAS GOUVEA20191
FELIPE DE BONA FIGUEIRAS20191
GABRIEL LIMA RODRIGUES20191
GABRIEL NOLASCO DOS SANTOS20191
GUILHERME FRANCISCO SELARIN20191
GUSTAVO GARCIA20191
GYOVANNA CRISTINA SILVA ARAUJO20191
HENRIQUE DOS SANTOS MARINHO20191
HENRIQUE MATTOS CANDIOTA20191
IGOR VIANA DOS SANTOS20191
ISAIANE DIAS NUNES20191
JHONATHAN THOMAZ20191
KASSANDRA ARRUDA PIRES20191
KATHERINE PIMENTA FERNANDES20191
LIZANDRO PICH FONSECA20191
LUCAS EMILIANO JUNG LAZZARIN20191
MANUELA DE AGUIAR BANDEIRA20191
MARCOS VINICIUS MARTINS DA SILVA20191
Mateus Ferreira Santos20191
MATTEUS RODRIGUES SILVEIRA20191
Misael Aguiar da Cunha20191
NATALIA PAESCH COGO20191
NATA OLIVEIRA DA SILVA20191
PABLO MENEGON MIRANDA20191
PAULO HENRIQUE COSTA SOUZA20191
RAFAEL DA SILVA BARROS20191
RAMON DE OLIVEIRA VASQUES20191
ROSSIANE DE SA BRITTO ROVERE20191
RUHANN KAULYM NEPOMUCENO20191
SARA SOUZA BOTELHO20191
SIDINEI FERREIRA DORNELLES20191
STEFANI ZAMBIASI20191
VALTER BRAGA DE MOURA20191
VITORIA PERACA FERREIRA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
FORLAN LA ROSA ALMEIDA20092013
GUILHERME NARCISO MEDEIROS20092013
LARISSA PINHEIRO COSTA20092013
PATRICIA PIZANE TIMM20092013
ROBISON QUINTANA SAALFELD20092013
EVELYN CRISTINA TONIN20092014
FRANCISCO ALMEIDA MASSIERE20102014
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS20092014
MICHELE SCHMITT20092014
NATÁLIA MARIA ORNELLAS20102014
ANDRÉ MICHELS20092015
ANE DE MARCO LAMONATO20102015
CARLINE SCHARDONG20092015
CRISTIANO BADERMANN DA SILVA20092015
GIOVANE BERTUOL20092015
MARIA LUIZA SPESSATTO BRESCIANINI20092015
MATHEUS GONÇALVES ESTANISLAU20092015
RENATA ALBERTON20092015
RODRIGO GONÇALVES VAZ20092015
Thalita Fagundes Leal20112015
VICTOR AUGUSTO KOLHS CATTANI20092015
WILLIAM CHALUB CRUZ20112015
ANDREZZA RIBEIRO FRETES20102016
EDUARDO SGANZERLA FERREIRA20112016
ERLON RIBEIRO COSTA DOS SANTOS20102016
FRANCINE SELAU BORGES20112016
GUILHERME DA CUNHA PONTES20102016
GUILHERME KELLER EIDT20102016
ISABELLA GHESLA ROSSETTI20102016
JOÃO PAULO MEIRELLES20112016
JOÃO PEDRO DO AMARAL PIRES20122016
JOSÉ HENRIQUE BITENCOURT ZIMMERMANN20102016
LAYLANA CORNÉLIO DE DEUS20102016
LETÍCIA SIQUEIRA DOS SANTOS20122016
NATÁLIA FIRNKES20112016
OTÁVIO FREITAS NEVES20112016
PAULO INÁCIO GIACOMONI COLOMBELLI20102016
RÔMULO FÉLIX NUNES20112016
VICENTE BECKER DE AZEVEDO20102016
ANDRÉIA CRYSTINA SILVA JARDIM20122017
AUGUSTO GAMBIN KLAUS20132017
BRUNA BORN PUREZA20112017
CRISTIANO DOS SANTOS AZEREDO20122017
DANIELLE CORRÊA MIRAPALHETE LIMA20132017
FRANKLIN KÖHLER20092017
GABRIELA MEDEIROS CARNEIRO20112017
HENRIQUE FONSECA NEUTZLING20122017
HENRIQUE TREPTOW WEINBERGER20102017
JAYANA NICARETTA DA SILVA20122017
JHORDANA VENCATO DIAS20132017
KELVIN JARDEL ROBE20122017
LEONARDO RONNE DE OLIVEIRA CRUZ20132017
LUCAS TRENTIN20122017
LUÍS HENRIQUE DE OLIVEIRA KONZEN20092017
LUIZA RODRIGUES SOARES20132017
MARCELO SILVA VELHO20102017
MARYANE SILVA FERREIRA20122017
MATEUS RIBEIRO VEIGA DE MOURA20132017
MAUREN COSTA DA SILVA20132017
MORGANA DOS SANTOS MENSCH20112017
RAPHAEL FREIRE DE MELLO BISNETO20122017
RENAN APOLONIO MARÇAL20132017
ROSBERGUER DE ALMEIDA CAMARGO20102017
THYESCO CARLO PATZOLD DOS SANTOS20102017
ARI DIAS JUNIOR20112018
AUGUSTO GIUDICE DE OLIVEIRA20122018
BEATRIZ PACHECO JUNQUEIRA20122018
BETTINA SIMIONI GALVÃO20132018
BRUNA DOS SANTOS SOUZA20122018
BRUNO KABKE BANDEIRA20122018
CAROLINA XAVIER MAGALHÃES20122018
DANDARA SARTORI20122018
FERNANDO HENRIQUE GUIMARAES REZENDE20142018
FILIPE GIUDICE D'AVILA20122018
FLAVIANE AGUSTINI STEDILLE20132018
FRANCISCO EVILÁSIO TEIXEIRA DE MELO JÚNIOR20112018
GELTOM LUIS VIEIRA JUNIOR20142018
GIOVAN WÜRZIUS20102018
GUILHERME MEDINA CAMEU20142018
ISADORA MASCARENHAS DE ALMEIDA20132018
ISLA LAFUENTE GUEDES20132018
JOSIAS PEREIRA DE OLIVEIRA JUNIOR20132018
KEVIN BORGES GARCIA20132018
LUCAS MACEDO DE OLIVEIRA20122018
NATÁLIA SANTAMARINA DA SILVA20112018
NATAN BATTISTI20132018
PAULA PINZON SCHINOFF20142018
VICTOR ARAUJO FIGUEREDO FISCHER20142018
VINICIUS PEREIRA CASANOVA CAMPOS20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Página gerada em 24/02/2019 00:22:52 (consulta levou 0.880620s)