Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Petróleo
Enade (2017)3CPC (2017)3CC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6500
Código e-MEC
122366
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
Edital 005/2019 - Processo Seletivo Especial - Vagas Remanescentes (AZONASUL)1111
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/1235555111147
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1565 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 735 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O curso de Engenharia de Petróleo tem por objetivo formar profissionais direcionados à industria do petróleo, em especial às atividades de prospecção e pesquisa de óleo e gás em bacias sedimentares, dessa forma, esse profissional pode atuar em jazidas, plataformas, refinarias e distribuidoras. O curso possui carga horária estimada em 3.600 h/aula, em um período de oito semestres, ou quatro anos. Prevê atividades de laboratório, saídas de campo e outras atividades complementares para entendimento dos conhecimentos adquiridos em sala de aula.

Objetivos

Perfil do Egresso

Ser capaz de abordar, com atitude investigativa, tanto problemas tradicionais quanto problemas novos, e abordar fenômenos, do cotidiano e/ou de interesse puramente acadêmico, partindo de princípios e leis fundamentais, com preocupação quanto à forma de transmitir idéias, conceitos e teorias pertinentes; Ser capaz de criar em laboratórios ambientes que simulem as situações encontradas no desenvolvimento da ciência em geral e da Engenharia de Petróleo em particular, além de improvisar e criar novos experimentos fazendo uso da integração de seus conhecimentos em Engenharia de Petróleo, Química, Física e Computação Básica; O Engenheiro de Petróleo, em particular, deverá ainda ter habilidades específicas para atuar em projetos de pesquisa em Engenharia de Petróleo, habilidades estas desenvolvidas nas disciplinas de formação avançada em Engenharia de Petróleo e nas atividades de iniciação científica, além de ter uma sólida formação em cultura geral e humanidades; Possuir conhecimento sólido e atualizado em Engenharia de Petróleo. Em particular, deve ser um profissional com capacidade para buscar a atualização de conteúdos em Engenharia de Petróleo através da educação continuada, pesquisa bibliográfica e uso de recursos computacionais e Internet; Ser capaz de manter uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://www.google.com.br/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&sqi=2&ved=0CC4QFjAC&url=http%3A%2F%2Fwp.ufpel.edu.br%2Fengenhariadepetroleo%2Ffiles%2F2012%2F08%2FGrade-Curricular-do-Curso-de-Engenharia-de-Petr%25C3%25B3leo.pdf&ei=bkFPUIT1CIi60AGE2YGQDQ&usg=AFQjCNFtyoVLcmLS0kQ_-ngbZiEdL_RynQ

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000111GEOLOGIA GERALObrigatória690
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000484INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DO PETRÓLEOObrigatória230
15000132QUÍMICA APLICADAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000485CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIA15000111 - GEOLOGIA GERALObrigatória460
15000428DESENHO GEOLÓGICO15000111 - GEOLOGIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000486GEOLOGIA MARINHA15000111 - GEOLOGIA GERALObrigatória460
15000487PROCESSAMENTO DE PETRÓLEO15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460
15000422TOPOGRAFIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000588AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS NO SETOR DO PETRÓLEO15000518 - SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLEROObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000430GEODÉSIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória460
15000119GEOMATEMÁTICA I15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000234PETROLOGIA ÍGNEA E METAMÓRFICA15000485 - CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIAObrigatória460
15000489TERMODINÂMICA APLICADA15000346 - CÁLCULO B15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000429CARTOGRAFIA15000430 - GEODÉSIAObrigatória460
15000490ECONOMIA APLICADA15000488 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAISObrigatória460
15000491ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória690
15000390EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000403MECÂNICA GERAL11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000492PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADA15000234 - PETROLOGIA ÍGNEA E METAMÓRFICAObrigatória460
15000493TRANSFERÊNCIA DE CALOR15000489 - TERMODINÂMICA APLICADA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000390 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000494ESTRATIGRAFIA15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória460
15000495GEOFÍSICA APLICADA AO PETRÓLEO15000491 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória690
15000496GEOQUÍMICA DO PETRÓLEO15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAObrigatória460
15000537MECÂNICA DOS FLUIDOS15000390 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000493 - TRANSFERÊNCIA DE CALORObrigatória460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
15000497SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS15000429 - CARTOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000498ELETROTÉCNICA15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória460
15000499ESCOAMENTO DE PETRÓLEO15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460
15000500GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000494 - ESTRATIGRAFIA15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEOObrigatória460
15000136GEOLOGIA ESTRUTURAL15000494 - ESTRATIGRAFIA15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSObrigatória460
15000138GEOMATEMÁTICA II15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000119 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória460
15000501GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEO15000490 - ECONOMIA APLICADAObrigatória460
15000502PERFILAGEM DE POÇO15000495 - GEOFÍSICA APLICADA AO PETRÓLEOObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000202ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória460
15000503CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇO15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURAL15000138 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória690
15000504ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000505INSTRUMENTAÇÃO APLICADA15000498 - ELETROTÉCNICAObrigatória460
15000506PERFURAÇÃO DE POÇOS15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURAL15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEOObrigatória460
15000507PETROFÍSICA15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOS15000502 - PERFILAGEM DE POÇOObrigatória460
15000508SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOS15000499 - ESCOAMENTO DE PETRÓLEO15000138 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000509AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEO15000501 - GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEOObrigatória460
15000208ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000507 - PETROFÍSICA15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSObrigatória460
15000510FLUÍDOS DE PERFURAÇÃO E DE COMPLETAÇÃO DE POÇOS15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000507 - PETROFÍSICAObrigatória460
15000511INSTALAÇÃO E COMPLETAÇÃO DE POÇOS15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOSObrigatória460
15000512METODOS DE ELEVAÇÃO DE PETRÓLEO15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADAObrigatória460
15000513PROJETO DE POÇOS DE PETRÓLEO15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOSObrigatória690
15000514SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO I15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADAObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000515ANÁLISE DE TESTE DE POÇO15000208 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOSObrigatória460
15000516ESTRATÉGIA DE EXPLOTAÇÃO DE CAMPOS DE PETRÓLEO15000208 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOObrigatória460
15000528GERENCIAMENTO DE CAMPOS DE PETRÓLEO15000208 - ENGENHARIA DE RESERVATÓRIOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOObrigatória460
15000518SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLERO15000514 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO IObrigatória460
15000517SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO II15000514 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO IObrigatória460
15000519TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I15000202 - ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADA15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000507 - PETROFÍSICA15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000521ESTAGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIO15000202 - ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARES15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOS15000505 - INSTRUMENTAÇÃO APLICADA15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOS15000507 - PETROFÍSICA15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSObrigatória1702550
15000520TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II15000519 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000226ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000241BIOESTRATIGRAFIA15000494 - ESTRATIGRAFIAOptativa460
15000523EMPREENDEDORISMO15000501 - GESTÃO E CONTABILIDADE NO SETOR DE PETRÓLEOOptativa460
15000524ESTRATIGRAFIA DE SEQUÊNCIAS AVANÇADASOptativa230
15000246GEOLOGIA DO PETRÓLEO15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOSOptativa690
08970186GESTÃO DE PROJETOS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa575
15000522INTRODUÇÃO AOS AMBIENTES DEPOSICIONAISOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000525LOGÍSTICA E SUPRIMENTOS DO SETOR DE ÓLEO & GÁS15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa460
15000526MERCADO DE ENERGIA15000509 - AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOS DE PETRÓLEOOptativa460
15000143MICROPALEONTOLOGIA15000492 - PETROLOGIA SEDIMENTAR APLICADAOptativa460
15000527PETROLOGIA ORGÂNICA15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEOOptativa460
15000240TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA DE PETRÓLEOOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADELIR JOSE STRIEDERCentro de Engenharias
ALAN GREGORY JENISCHCentro de Engenharias
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCentro de Engenharias
ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALISON ROBERTO PANISSONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
AMAURI CRUZ ESPIRITO SANTOCentro de Engenharias
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCentro de Engenharias
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ANGÉLICA CIROLINICentro de Engenharias
ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOSCentro de Engenharias
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRUNA SUANEZ SENTANOCentro de Engenharias
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECentro de Engenharias
CAMILE URBANCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCentro de Engenharias
CIBELE APARECIDA LADEIACentro de Engenharias
DANIEL SILVA GUIMARAESCentro de Engenharias
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
FERNANDA LINK GARCIACentro de Engenharias
FERNANDA VAZ ALVES RISSOCentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GIOVANI MATTE CIOCCARICentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JOSE WILSON DA SILVACentro de Engenharias
JÚLIA KRÜGER VIEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCentro de Engenharias
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCentro de Engenharias
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARISTELA BAGATIN SILVACentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
MERY LUIZA GARCIA VIEIRACentro de Engenharias
PAOLA BRUNO ARABCentro de Engenharias
RAFAELA BARROS DE PINHOCentro de Engenharias
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RÔMULO FÉLIX NUNESCentro de Engenharias
ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIASCentro de Engenharias
RUL MARTINS ANTUNESCentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
VALMIR FRANCISCO RISSOCentro de Engenharias
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: FERNANDA LINK GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M46043
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALISON ROBERTO PANISSON
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M113025
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALISON ROBERTO PANISSON
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M122517
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: CIBELE APARECIDA LADEIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M96050
15000111 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: MARISTELA BAGATIN SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M15536
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M64537
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M71026
15000484 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DO PETRÓLEOProfessor responsável pela turma: ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T15542
15000132 - QUÍMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M16040

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: DANIEL SILVA GUIMARAES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M11356
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T92031

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11660
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P4253
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T32025
15000489 - TERMODINÂMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1306

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000429 - CARTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13010
15000490 - ECONOMIA APLICADAProfessor responsável pela turma: VALMIR FRANCISCO RISSO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12322
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12015

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000494 - ESTRATIGRAFIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13024
15000495 - GEOFÍSICA APLICADA AO PETRÓLEO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13527
15000496 - GEOQUÍMICA DO PETRÓLEOProfessor responsável pela turma: MARISTELA BAGATIN SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15029
15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: MERY LUIZA GARCIA VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11111
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: BRUNA SUANEZ SENTANO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22540

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000498 - ELETROTÉCNICAProfessor responsável pela turma: ADAMO DE SOUSA ARAÚJO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11817
15000500 - GEOLOGIA DE RESERVATÓRIOSProfessor responsável pela turma: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1154
15000138 - GEOMATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M12524

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000202 - ANÁLISE DE BACIAS SEDIMENTARESProfessor responsável pela turma: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13014
15000503 - CARACTERIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOSProfessor responsável pela turma: RÔMULO FÉLIX NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11513
15000504 - ESCOAMENTO EM MEIOS POROSOSProfessor responsável pela turma: JOSE WILSON DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M144
15000506 - PERFURAÇÃO DE POÇOSProfessor responsável pela turma: RÔMULO FÉLIX NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12015
15000508 - SIMULAÇÃO E MODELAGEM DE RESERVATÓRIOSProfessor responsável pela turma: VALMIR FRANCISCO RISSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12018

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000510 - FLUÍDOS DE PERFURAÇÃO E DE COMPLETAÇÃO DE POÇOSProfessor responsável pela turma: JOSE WILSON DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12017

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000518 - SAÚDE, MEIO AMBIENTE E SEGURANÇA (SMS) NO SETOR DE PETRÓLEROProfessor responsável pela turma: FERNANDA VAZ ALVES RISSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12017

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000143 - MICROPALEONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: SUZANA MARIA MORSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12017

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ARTHUR XIMENES SILVA20191
Bibiana Lauz Terra Mendes20191
BRUNO FRANCA CIOTTI20191
Bruno Lopes Nogueira20191
CAIO BARBOSA LAURENTINO20191
CAIRO DE CASTILHOS FILHO20191
CATIELE DA ROSA MANSKE20191
DANIEL OLIVEIRA TAVARES20191
EDENER FREITAS GOUVEA20191
FELIPE DE BONA FIGUEIRAS20191
GABRIEL LIMA RODRIGUES20191
GABRIEL NOLASCO DOS SANTOS20191
GUILHERME FRANCISCO SELARIN20191
GUSTAVO GARCIA20191
GYOVANNA CRISTINA SILVA ARAUJO20191
HENRIQUE DOS SANTOS MARINHO20191
HENRIQUE MATTOS CANDIOTA20191
IGOR VIANA DOS SANTOS20191
Isadora Rodrigues Oliveira20191
ISAIANE DIAS NUNES20191
JEAN MICHEL ALVES DA SILVA20191
Jéssica Peter Reichow20191
JHONATHAN THOMAZ20191
KASSANDRA ARRUDA PIRES20191
KATHERINE PIMENTA FERNANDES20191
Letícia Behling Venzke20191
LIZANDRO PICH FONSECA20191
LUCAS EMILIANO JUNG LAZZARIN20191
MANUELA DE AGUIAR BANDEIRA20191
MARCOS VINICIUS MARTINS DA SILVA20191
Maria Eduarda Dias Carrette20191
Mateus Ferreira Santos20191
Matheus Cruzeiro Maccari20191
MATTEUS RODRIGUES SILVEIRA20191
Misael Aguiar da Cunha20191
NATALIA PAESCH COGO20191
NATA OLIVEIRA DA SILVA20191
Nathália Campolina Mendes20191
PABLO MENEGON MIRANDA20191
PAULO HENRIQUE COSTA SOUZA20191
RAFAEL DA SILVA BARROS20191
Rafaella Alves Santos20191
RAMON DE OLIVEIRA VASQUES20191
ROSSIANE DE SA BRITTO ROVERE20191
RUHANN KAULYM NEPOMUCENO20191
SARA SOUZA BOTELHO20191
SIDINEI FERREIRA DORNELLES20191
STEFANI ZAMBIASI20191
VALTER BRAGA DE MOURA20191
VITORIA PERACA FERREIRA20191
ALEXANDRE BAUER HOLZ20181
BARBARA CABELEIRA CAVALHEIRO20181
BRUNO SOARES HENKE20181
CLINEU CASTRO NETO20181
DENILSON SCHRODER JORGE20181
ERICK MARTINEZ ZANINI20181
GABRIEL CHAVES GONCALVES20181
GUSTAVO DIAS ROMAGNOLI20181
HICARO HYAGO CELESTINO GOMES PEREIRA20181
ISIS FELTRIN STEINER20181
JEFERSON BARBOSA DA SILVA20181
JOANA ETELVINA VARELLA PACHECO20181
KELVIN WENDEL BOHN20181
LEONARDO PEGORARO ADAMOLI20181
LEONARDO RIBEIRO OLIVEIRA20181
LUCAS GUEDES DA COSTA20181
LUCAS SEGATTO PINHEIRO20181
MARIA CRISSTINA CARDOSO DA SILVA20181
NATHAN RODRIGUES DA SILVA20181
RAFAEL RIBEIRO BOETTGE20182
RAPHAELA FRANCO ROMANO20181
THALLYS RODRIGUES MARTIN MACIEL DA CONCEICAO20181
VERONICA DA SILVA BECKMANN20181
YOUSEF MAHMOUD YOUSEF ALI AWADALLA AMER20181
ANDREI CAETANO DE MELLO20171
BRUNA JULLIANA JACOMOSSI20171
DAGMAR LIMA CARDOZO JUNIOR20171
FERNANDO STEIMETZ20171
GEORGE COUTINHO LIMA20172
JÚLIA REGINA JUNG20171
LEONARDO THOMAS20171
LIZANDRO CARDOSO LOPES20171
LUANA NICOLY MARTINS TOMAZ20171
LUCAS SCHELLIN FOUCHY20172
LUKAS BERNEIRA20171
MARCONI BOTELHO MARTINS20171
MICHAEL DOS SANTOS DA SILVA20171
NATHAN MARTINS PINTO20171
REID WILLIAN GONCALVES DE ARAGAO20171
THALLYA SHARA RUFINO AGUIAR20171
THUANE LUCEIRO CORREA20171
VICTORIA BERGER VOLZ20171
ALINE MULLER PETER20161
ANA LUIZA GALINDO DE OLIVEIRA OVELAR20161
ANDRIO DA SILVA HERRMANN20161
BRUNO GABRIEL GONCALVES SOARES20161
CARLITA FELCHER LEMES20161
CATHERINE GAYER OLLERMANN20161
DAVID ALVES CONCEICAO20161
DIEGO DE MAGALHAES20161
FERNANDO VIEIRA BRANCO20161
GEORGIA RIZZARDI20161
GUSTAVO SCHAUN BUENO20161
IAGO LUCAS NEVES DA SILVA20161
LAIS BARTH SCHNORRENBERGER20161
LARYSSA DE MORAES CABRAL20161
LAUREN CAMPOS HARTWIG20161
LUCAS GONCALVES DA SILVA20161
LUIZA MENDES MARTINS20161
LUIZE BERNARDI GONCALVES20161
MARCELO LEVIEN CORRÊA GOMES20161
MARIA LETICIA ALVES GOULART20161
MARX VLADIMIR DE SOUSA MIRANDA20161
MATEUS CARDOSO BARBOSA20161
NATÁLIA QUINTANA PINTO CARDOSO20161
VITÓRIA KLEIN20162
BRUNO ANTONIO PALMEIRA SABARA20151
DYLAN HENN SILVA20152
EMANUEL CARLOS AVILA FERREIRA20151
FARUK SAMI ABDEL AZIZ YOUSEF BAKRI20152
FERNANDO HAERTEL HECKTHEUER NETO20152
GABRIELA VASCONCELLOS SINOTTI20152
JESSICA XAVIER ALVES20151
LUCAS DA ROCHA LUDWIG20152
LUCAS VALADÃO SCHREIBER20152
LUCIAN COELHO DE SOUZA20152
LUCIANO TEODORO SILVA BITENCOURT20151
RAFAEL GHIROTTI GARCIA20151
RHAMAN SONODA BATISTA20151
ROBERTO NUNES FERREIRA20151
SABRINA RATTMANN LOPES SILVA20152
TÉLVIO CONY LEVIEN20151
VITOR MATHEUS DIAS MACEDO20152
CAROLINA DUTRA DORNELLES DUARTE20141
CECILIA DE OLIVEIRA VOLOSKI20142
EDUARDO RAMIRES DOS SANTOS20141
GABRIELA SOUZA MUNIZ DE OLIVEIRA20141
INGRID NOVAIS FRANCA20142
INGRID YONE GOMES PENA20142
JESSICA HAYLLA GONTIJO E BARCELLOS TEIXEIRA20141
JOAO GUILHERME CYRILLO KERN20141
LETICIA STECKEL20142
LIGIA SIMON BRUM20141
LIZAMARA SCHWARTZ BEILFUSS20142
LUAN BARROS SEDREZ20142
LUAN MARQUES20142
LUCAS BAMPI20142
LUCAS RAFAEL SILVA DA SILVEIRA20141
MARIA ISABELLA MORAIS DOS REIS20142
RAPHAELA DE VARGAS ROEPKE20142
RODRIGO WICKBOLDT BUENO20142
SAMANTA AIRES VIEIRA20141
ANDRIELE ANTOLINI ZAMBELLI20132
ARIANE BORGES RIBEIRO20132
DIANA SANTOS NESS20132
FELIPE OLIVEIRA RODRIGUES20132
GUILHERME CORRÊA PEREIRA20132
LARISSA SILVEIRA DA COSTA20132
LUÍS FILIPE FERNANDES CARVALHO20132
MARIANA SANTANA DUARTE20132
MARINA PREARO SIMPLICIO DA SILVA20132
TATIANE LANDUCI DA SILVA20132
ALISSON MATEUS LAFUENTE COSTA20131
JULIA DIAS PIEGAS20131
MARIANE SULZBACHER20131
SUELEN DIANA DE AQUINO20131
ANDRÉA GONÇALVES FERREIRA20122
CAMILA CRISTINA DE SOUZA20122
JAQUELINE MIRITZ REICKOW20122
MATEUS CORRÊA DE OLIVEIRA20122
GUILHERME LINDE DA SILVA20121
JULIANO BRAND OLIVEIRA20121
JULIO CESAR INSAURRIAGA BATISTA20121
THAIS ATAIDE LOPES20121
VICTOR EMMANUEL GONCALVES SOARES20121
EDUARDO WIETHOLDER20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
FORLAN LA ROSA ALMEIDA20092013
GUILHERME NARCISO MEDEIROS20092013
LARISSA PINHEIRO COSTA20092013
PATRICIA PIZANE TIMM20092013
ROBISON QUINTANA SAALFELD20092013
EVELYN CRISTINA TONIN20092014
FRANCISCO ALMEIDA MASSIERE20102014
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS20092014
MICHELE SCHMITT20092014
NATÁLIA MARIA ORNELLAS20102014
ANDRÉ MICHELS20092015
ANE DE MARCO LAMONATO20102015
CARLINE SCHARDONG20092015
CRISTIANO BADERMANN DA SILVA20092015
GIOVANE BERTUOL20092015
MARIA LUIZA SPESSATTO BRESCIANINI20092015
MATHEUS GONÇALVES ESTANISLAU20092015
RENATA ALBERTON20092015
RODRIGO GONÇALVES VAZ20092015
Thalita Fagundes Leal20112015
VICTOR AUGUSTO KOLHS CATTANI20092015
WILLIAM CHALUB CRUZ20112015
ANDREZZA RIBEIRO FRETES20102016
EDUARDO SGANZERLA FERREIRA20112016
ERLON RIBEIRO COSTA DOS SANTOS20102016
FRANCINE SELAU BORGES20112016
GUILHERME DA CUNHA PONTES20102016
GUILHERME KELLER EIDT20102016
ISABELLA GHESLA ROSSETTI20102016
JOÃO PAULO MEIRELLES20112016
JOÃO PEDRO DO AMARAL PIRES20122016
JOSÉ HENRIQUE BITENCOURT ZIMMERMANN20102016
LAYLANA CORNÉLIO DE DEUS20102016
LETÍCIA SIQUEIRA DOS SANTOS20122016
NATÁLIA FIRNKES20112016
OTÁVIO FREITAS NEVES20112016
PAULO INÁCIO GIACOMONI COLOMBELLI20102016
RÔMULO FÉLIX NUNES20112016
VICENTE BECKER DE AZEVEDO20102016
ANDRÉIA CRYSTINA SILVA JARDIM20122017
AUGUSTO GAMBIN KLAUS20132017
BRUNA BORN PUREZA20112017
CRISTIANO DOS SANTOS AZEREDO20122017
DANIELLE CORRÊA MIRAPALHETE LIMA20132017
FRANKLIN KÖHLER20092017
GABRIELA MEDEIROS CARNEIRO20112017
HENRIQUE FONSECA NEUTZLING20122017
HENRIQUE TREPTOW WEINBERGER20102017
JAYANA NICARETTA DA SILVA20122017
JHORDANA VENCATO DIAS20132017
KELVIN JARDEL ROBE20122017
LEONARDO RONNE DE OLIVEIRA CRUZ20132017
LUCAS TRENTIN20122017
LUÍS HENRIQUE DE OLIVEIRA KONZEN20092017
LUIZA RODRIGUES SOARES20132017
MARCELO SILVA VELHO20102017
MARYANE SILVA FERREIRA20122017
MATEUS RIBEIRO VEIGA DE MOURA20132017
MAUREN COSTA DA SILVA20132017
MORGANA DOS SANTOS MENSCH20112017
RAPHAEL FREIRE DE MELLO BISNETO20122017
RENAN APOLONIO MARÇAL20132017
ROSBERGUER DE ALMEIDA CAMARGO20102017
THYESCO CARLO PATZOLD DOS SANTOS20102017
ALEXANDRE MAGALDI MARCELINO20112018
ARI DIAS JUNIOR20112018
AUGUSTO GIUDICE DE OLIVEIRA20122018
BEATRIZ PACHECO JUNQUEIRA20122018
BETTINA SIMIONI GALVÃO20132018
BRUNA DOS SANTOS SOUZA20122018
BRUNO KABKE BANDEIRA20122018
BRUNO VERNOCHI DA CONCEIÇÃO20132018
CAROLINA XAVIER MAGALHÃES20122018
DANDARA SARTORI20122018
FERNANDO HENRIQUE GUIMARÃES REZENDE20142018
FILIPE GIUDICE D'AVILA20122018
FLAVIANE AGUSTINI STEDILLE20132018
FRANCISCO EVILÁSIO TEIXEIRA DE MELO JÚNIOR20112018
GELTOM LUÍS VIEIRA JÚNIOR20142018
GIOVAN WÜRZIUS20102018
GUILHERME MEDINA CAMEU20142018
ISADORA MASCARENHAS DE ALMEIDA20132018
ISLA LAFUENTE GUEDES20132018
JOSIAS PEREIRA DE OLIVEIRA JUNIOR20132018
KEVIN BORGES GARCIA20132018
LUCAS MACEDO DE OLIVEIRA20122018
MARINA TOLFO GUERRA20122018
NATÁLIA SANTAMARINA DA SILVA20112018
NATAN BATTISTI20132018
PAULA PINZON SCHINOFF20142018
PAULINE MARTINS REIS20122018
TÚLIO CHRISTIAN GONÇALVES SOARES20112018
VICTOR ARAUJO FIGUEREDO FISCHER20142018
VINICIUS PEREIRA CASANOVA CAMPOS20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Página gerada em 25/04/2019 21:07:12 (consulta levou 0.684889s)