Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Geológica
Enade (2014)3CPC (2014)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5600
Código e-MEC
113652
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE - Chamada Regular21111111110
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1602 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 735 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada no D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O objetivo do curso de Engenharia Geológica é formar profissionais para atuar nas diversas atividades que competem a um engenheiro geológico, bem como, em programas de extensão e cursos de pós-graduação em áreas de pesquisa em geologia. Objetivos específicos -Oportunizar sólida formação em Engenharia Geológica e desenvolver a capacidade para buscar a atualização de conteúdos através da educação continuada, da pesquisa bibliográfica e do uso de recursos computacionais e internet; -Desenvolver atitude investigativa no aluno de forma a abordar tanto problemas tradicionais quanto problemas novos em Engenharia Geológica partindo de conceitos, princípios e fundamentais da física, matemática, química e da geologia; -Capacitar os egressos para atuarem em projetos de pesquisa em Engenharia Gelógica; -Desenvolver uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e da educação como fenômeno cultural e histórico; -Enfatizar a formação cultural e humanística, com ênfase nos valores éticos gerais e profissionais; -Incentivar e capacitar os egressos a apresentar e publicar os resultados científicos nas distintas formas de expressão.

Objetivos

Perfil do Egresso

Ser capaz de abordar, com atitude investigativa, tanto problemas tradicionais quanto problemas novos, e abordar fenômenos, do cotidiano e/ou de interesse puramente acadêmico, partindo de princípios e leis fundamentais, com preocupação quanto à forma de transmitir ideias, conceitos e teorias pertinentes; Ser capaz de criar em laboratórios ambientes que simulem as situações encontradas no desenvolvimento da ciência em geral e da Engenharia Geológica em particular, além de improvisar e criar novos experimentos fazendo uso da integração de seus conhecimentos em Engenharia Geológica, Química, Física e Computação Básica; O engenheiro geológico, em particular, deverá ainda ter habilidades específicas para atuar em projetos de pesquisa em engenharia geológica, habilidades estas desenvolvidas nas disciplinas de formação avançada em Engenharia Geológica e nas atividades de iniciação cientifica, além de ter uma sólida formação em cultura geral e humanidades; Possuir conhecimento sólido e atualizado em Engenharia Geológica. Em particular, deve ser um profissional com capacidade para buscar a atualização de conteúdos em Engenharia Geológica através da educação continuada, pesquisa bibliográfica e uso de recursos computacionais e internet; Ser capaz de manter uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Total de créditos obrigatórios= O aluno deverá cursar 680 horas em disciplinas “optativas” e quatro disciplinas “livres” (272 horas). Total do curso= 3196 horas + 200 horas de atividades complementares = 3396 horas.

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória472
15000341CÁLCULO AObrigatória6108
15000144CRISTALOGRAFIAObrigatória472
15000111GEOLOGIA GERALObrigatória6108
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória472
15000113INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAObrigatória354
15000132QUÍMICA APLICADAObrigatória472

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória472
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO AObrigatória6108
15000428DESENHO GEOLÓGICO15000111 - GEOLOGIA GERALObrigatória472
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória472
15000139FÍSICO-QUÍMICA15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória472
15000145MINERALOGIA15000144 - CRISTALOGRAFIAObrigatória472
15000422TOPOGRAFIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória472

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000429CARTOGRAFIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória472
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória472
15000538FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000139 - FÍSICO-QUÍMICAObrigatória472
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória236
15000237FÍSICA PARA ENGENHARIA II15000346 - CÁLCULO BObrigatória590
15000430GEODÉSIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória472
15000147PETROLOGIA ÍGNEA15000145 - MINERALOGIAObrigatória472
15000146SEDIMENTOLOGIA15000145 - MINERALOGIAObrigatória236

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000424ADMINISTRAÇÃOObrigatória354
15000425ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória6108
15000119GEOMATEMÁTICA I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória472
15000537MECÂNICA DOS FLUIDOS15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000538 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEObrigatória472
15000423METODOLOGIA DE PESQUISAObrigatória236
15000112PALEONTOLOGIA I15000146 - SEDIMENTOLOGIAObrigatória472
15000133PETROLOGIA SEDIMENTAR15000146 - SEDIMENTOLOGIA15000147 - PETROLOGIA ÍGNEAObrigatória472

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESObrigatória472
15000426ECONOMIAObrigatória236
15000117ESTRATIGRAFIA15000112 - PALEONTOLOGIA I15000133 - PETROLOGIA SEDIMENTARObrigatória472
15000138GEOMATEMÁTICA II15000119 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória472
15000481HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória354
15000434HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória354
15000403MECÂNICA GERAL15000425 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória472
15000120SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS I15000429 - CARTOGRAFIAObrigatória472

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000427ELETROTÉCNICAObrigatória472
15000136GEOLOGIA ESTRUTURAL15000403 - MECÂNICA GERAL15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória472
15000150GEOLOGIA HISTÓRICA15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória354
15000125GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória590
15000151HIDROLOGIA15000481 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória472
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória472
15000148MECÂNICA ESTRUTURAL E RESISTÊNCIA MATERIAIS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória472
15000134PETROLOGIA METAMÓRFICA15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória472

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000152DEPÓSITOS MINERAIS15000125 - GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória472
15000154GEOLOGIA DO BRASIL15000150 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória354
15000123GEOQUÍMICA15000126 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000134 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória472
15000137GEOTECNIA E SONDAGENS15000148 - MECÂNICA ESTRUTURAL E RESISTÊNCIA MATERIAISObrigatória590
15000155HIDROGEOLOGIA I15000151 - HIDROLOGIA15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória6108
15000431RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁS15000150 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória472
15000127SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II15000120 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IObrigatória6108

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000432MAPEAMENTO GEOLÓGICO I15000127 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II15000152 - DEPÓSITOS MINERAIS15000123 - GEOQUÍMICA15000155 - HIDROGEOLOGIA IObrigatória10180
15000153MECÂNICA DAS ROCHAS15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSObrigatória472
15000156PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERAL15000152 - DEPÓSITOS MINERAIS15000138 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória6108
15000482RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENS15000155 - HIDROGEOLOGIA I15000123 - GEOQUÍMICA15000431 - RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁSObrigatória472

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000160CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAIS15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória6108
15000433MAPEAMENTO GEOLÓGICO II15000432 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IObrigatória472
15000157PROSPECÇÃO GEOFÍSICA15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória590
15000159PROSPECÇÃO GEOQUÍMICA15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória472

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000227ESTÁGIO SUPERVISIONADO15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURAL15000134 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória10180
15000161TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória6108

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000226ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000174CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISOptativa472
15000171CARTOGRAFIA AMBIENTALOptativa472
15000168DESMONTE DE ROCHASOptativa472
15000175EXPL. PROC. DE MINERAIS E ROCHAS ORNAMENTAISOptativa472
15000169FRAGMENTAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DE MINÉRIOSOptativa472
15000164GEOFÍSICA APLICADAOptativa472
15000248GEOLOGIA DO CARVÃOOptativa472
15000246GEOLOGIA DO PETRÓLEOOptativa6108
15000176GEOLOGIA DO RIO GRANDE DO SULOptativa472
15000163GEOPROCESSAMENTO AVANÇADOOptativa472
15000244GEOTECTÔNICAOptativa354
15000166HIDROGEOLOGIA IIOptativa6108
15000228INGLÊS TÉCNICO PARA GEOCIÊNCIASOptativa236
15000643INTRODUÇÃO AO USO DE GEOTERMIA NA GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICAOptativa472
15000220LAVRA A CÉU ABERTOOptativa6108
15000170LEGISLAÇÃO MINERAL E AMBIENTALOptativa472
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa472
15000619MAPEAMENTO GEOLÓGICO-ESTRUTURAL 3DOptativa
15000178MAPEAMENTO GEOTÉCNICOOptativa472
15000143MICROPALEONTOLOGIAOptativa472
15000167MODELAGEM DE CORPOS HÍDRICOSOptativa472
15000140NOÇÕES DE GEOFÍSICAOptativa236
15000141PALEOECOLOGIAOptativa472
15000142PALEONTOLOGIA ESTRATIGRÁFICAOptativa472
15000221PEDOLOGIA E MECÂNICA DOS SOLOSOptativa472
15000249PETROLOGIA APLICADAOptativa472
15000242PROCESSAMENTO INTERPRETAÇÃO DADOS GEOFÍSICOSOptativa472
15000165PROCESSAMENTOS DE DADOS GEOFÍSICOSOptativa472
15000162SENSORIAMENTO REMOTO APLICADOOptativa472
15000245TÉCNICAS ANALÍTICAS APLICADAS A GEOCIÊNCIASOptativa472
15000177TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAOptativa236
15000173VULNERABILIDADE E RISCO GEOTÉCNICOOptativa472

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADELIR JOSE STRIEDERCentro de Engenharias
ALAN GREGORY JENISCHCentro de Engenharias
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCentro de Engenharias
ANGÉLICA CIROLINICentro de Engenharias
ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOSCentro de Engenharias
AQUILA FERREIRA MESQUITACentro de Engenharias
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECentro de Engenharias
CAMILE URBANCentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CIBELE APARECIDA LADEIACentro de Engenharias
DAVID JOZEF CORNELIUS DEBRUYNECentro de Engenharias
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
FERNANDO JAQUES RUIZ SIMOES JUNIORInstituto de Física e Matemática
FERNANDO WULFF AL-ALAMCentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JÚLIA KRÜGER VIEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
JULIANA PERTILLE DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCentro de Engenharias
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCentro de Engenharias
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCentro de Engenharias
LEANDRO FAGUNDESCentro de Engenharias
LUIS EDUARDO SILVEIRA DA MOTA NOVAESCentro de Engenharias
LUIZ HENRIQUE RONCHICentro de Engenharias
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MATHEUS GARCIA NACHTIGALLCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
PAOLA BRUNO ARABCentro de Engenharias
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
RAFAELA BARROS DE PINHOCentro de Engenharias
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RICARDO GIUMELLI MARQUEZANCentro de Engenharias
RUL MARTINS ANTUNESCentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
TAMIRIS ARAÚJO DUARTE CASTROCentro de Engenharias
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRAInstituto de Física e Matemática
VITER MAGALHAES PINTOCentro de Engenharias
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ARTHUR ZIEBELL20082013
EMANUELE AMBROSI20082013
FILIPE LOPES ALBARNAZ20082013
MÍRIAM ZANOL REMDE20082013
RAFAEL FERNANDES E SILVA20082013
RENAN TEIXEIRA NOGUEIRA20082013
ALAN GREGORY JENISCH20082014
BRUNO DE ALMEIDA GOETZE20082014
EDIMUR GOMES COELHO20082014
FERNANDA LUFT DE SOUZA20082014
GUILHERME LAPINSKI20082014
JULIANO NUNES RODRIGUES20092014
LEANDRO FERNANDES DA SILVA20082014
LÍLIAN ROCKENBACH RAMOS20082014
MATHEUS FARIAS GRECCO20092014
MICHEL HATANO DE OLIVEIRA20082014
RAQUEL SILVA WETZEL20112014
RICARDO RADTKE DE SOUZA20092014
WESLLEN MORAES VÖLZ20092014
BRUNO SILVA DA FONTOURA20082015
JÉSSICA STERN BEHLING20092015
TALITA CABELERA DA SILVA20102015
ALLAN MAXCIMILLIAN BOM VIEIRA20112016
ANNELISE DE ALMEIDA VETROMILE LAPUENTE DOS SANTOS20092016
BRUNA KOPPE KRONHARDT20112016
DANIEL XIE WANG20112016
DÉBORA DE SÁ ANDRADE20112016
GÉSSICA LUZA PALUDO20092016
GUSTAVO MACHADO CYRILLO DA SILVA20092016
JOSÉ PEDRO PEREIRA BARCELLOS20092016
LUCAS SCHELLIN FOUCHY20082016
MARTHINA KNIPPLING20092016
RUI SÉRGIO SARAIVA DUARTE JUNIOR20112016
THAIS CAROLINE MACKEY20102016
TUANY ALESSANDRA RODRIGUES20112016
VINICIUS FERREIRA GOMES20082016
BRENO OTON SANTOS E CAMPOS20122017
BRUNA CAMILA SCHNEIDER20122017
BRUNO RUAS DE PINHO20122017
CAIO PEREIRA DE ALMEIDA20102017
CÂNDIDA REGINA MÜLLER20122017
CECILE CHRISTINE VAN DER KALLEN20102017
DAGOBERTO JOSÉ ESQUINATTI20092017
DAILANA ESTER MAYER20122017
INGRID SILVA CORRÊA20112017
JULIANA MACIEL BICCA20102017
LÍGIA SOARES ENÉAS ALVES20102017
MARCELO ARRACHE ALVES20122017
MARIA EDUARDA FANTINI20122017
OTÁVIO PEREIRA DE LIMA20102017
PAOLA BASTOS REGO20112017
RÔMULO GRITTI SMOZINSKI20092017
YURI VON AMELN COELHO20102017
ANNA LETÍCIA DA MATA ARAÚJO20132018
ARIELA DOS SANTOS BARBOSA20132018
DIEGO SEVERO VIEIRA20132018
JAMILE IARA SEKULA20132018
JOÃO LUCAS ZARDO BONALDO20112018
KELSILENE FERNANDA XAVIER20132018
LETICIA SILVEIRA MARAFON20132018
LUCAS FIRMINO DUTRA JUNIOR20122018
MARIANA ADÉLIA POLASTRINI MOREIRA20132018
MARINA MACHADO20132018
MATEUS KNABACH EVALD20162018
MIKAEL FREITAS RIBEIRO20132018
RODRIGO DA SILVA TRENTIN20122018
THAYS FRANÇA AFONSO20122018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 19/01/2019 18:46:45 (consulta levou 0.575961s)