Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Geológica
Enade (2017)2CPC (2017)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5600
Código e-MEC
113652
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1602 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 735 de 27/12/2013. Publicada no D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O objetivo do curso de Engenharia Geológica é formar profissionais para atuar nas diversas atividades que competem a um engenheiro geológico, bem como, em programas de extensão e cursos de pós-graduação em áreas de pesquisa em geologia. Objetivos específicos -Oportunizar sólida formação em Engenharia Geológica e desenvolver a capacidade para buscar a atualização de conteúdos através da educação continuada, da pesquisa bibliográfica e do uso de recursos computacionais e internet; -Desenvolver atitude investigativa no aluno de forma a abordar tanto problemas tradicionais quanto problemas novos em Engenharia Geológica partindo de conceitos, princípios e fundamentais da física, matemática, química e da geologia; -Capacitar os egressos para atuarem em projetos de pesquisa em Engenharia Gelógica; -Desenvolver uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e da educação como fenômeno cultural e histórico; -Enfatizar a formação cultural e humanística, com ênfase nos valores éticos gerais e profissionais; -Incentivar e capacitar os egressos a apresentar e publicar os resultados científicos nas distintas formas de expressão.

Objetivos

Perfil do Egresso

Ser capaz de abordar, com atitude investigativa, tanto problemas tradicionais quanto problemas novos, e abordar fenômenos, do cotidiano e/ou de interesse puramente acadêmico, partindo de princípios e leis fundamentais, com preocupação quanto à forma de transmitir ideias, conceitos e teorias pertinentes; Ser capaz de criar em laboratórios ambientes que simulem as situações encontradas no desenvolvimento da ciência em geral e da Engenharia Geológica em particular, além de improvisar e criar novos experimentos fazendo uso da integração de seus conhecimentos em Engenharia Geológica, Química, Física e Computação Básica; O engenheiro geológico, em particular, deverá ainda ter habilidades específicas para atuar em projetos de pesquisa em engenharia geológica, habilidades estas desenvolvidas nas disciplinas de formação avançada em Engenharia Geológica e nas atividades de iniciação cientifica, além de ter uma sólida formação em cultura geral e humanidades; Possuir conhecimento sólido e atualizado em Engenharia Geológica. Em particular, deve ser um profissional com capacidade para buscar a atualização de conteúdos em Engenharia Geológica através da educação continuada, pesquisa bibliográfica e uso de recursos computacionais e internet; Ser capaz de manter uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Total de créditos obrigatórios= O aluno deverá cursar 680 horas em disciplinas “optativas” e quatro disciplinas “livres” (272 horas). Total do curso= 3196 horas + 200 horas de atividades complementares = 3396 horas.

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000144CRISTALOGRAFIAObrigatória460
15000111GEOLOGIA GERALObrigatória690
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000113INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAObrigatória345
15000132QUÍMICA APLICADAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000428DESENHO GEOLÓGICO15000111 - GEOLOGIA GERALObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000139FÍSICO-QUÍMICA15000132 - QUÍMICA APLICADAObrigatória460
15000145MINERALOGIA15000144 - CRISTALOGRAFIAObrigatória460
15000422TOPOGRAFIA GERAL15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000429CARTOGRAFIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000538FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000139 - FÍSICO-QUÍMICAObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
15000237FÍSICA PARA ENGENHARIA II15000346 - CÁLCULO BObrigatória575
15000430GEODÉSIA15000422 - TOPOGRAFIA GERALObrigatória460
15000147PETROLOGIA ÍGNEA15000145 - MINERALOGIAObrigatória460
15000146SEDIMENTOLOGIA15000145 - MINERALOGIAObrigatória230

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000424ADMINISTRAÇÃOObrigatória345
15000425ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIObrigatória690
15000119GEOMATEMÁTICA I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000537MECÂNICA DOS FLUIDOS15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000538 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEObrigatória460
15000423METODOLOGIA DE PESQUISAObrigatória230
15000112PALEONTOLOGIA I15000146 - SEDIMENTOLOGIAObrigatória460
15000133PETROLOGIA SEDIMENTAR15000146 - SEDIMENTOLOGIA15000147 - PETROLOGIA ÍGNEAObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESObrigatória460
15000426ECONOMIAObrigatória230
15000117ESTRATIGRAFIA15000112 - PALEONTOLOGIA I15000133 - PETROLOGIA SEDIMENTARObrigatória460
15000138GEOMATEMÁTICA II15000119 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória460
15000481HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória345
15000434HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória345
15000403MECÂNICA GERAL15000425 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória460
15000120SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS I15000429 - CARTOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000427ELETROTÉCNICAObrigatória460
15000136GEOLOGIA ESTRUTURAL15000403 - MECÂNICA GERAL15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória460
15000150GEOLOGIA HISTÓRICA15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória345
15000125GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória575
15000151HIDROLOGIA15000481 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
15000148MECÂNICA ESTRUTURAL E RESISTÊNCIA MATERIAIS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
15000134PETROLOGIA METAMÓRFICA15000117 - ESTRATIGRAFIAObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000152DEPÓSITOS MINERAIS15000125 - GEOMORFOLOGIA E GEODIVERSIDADE15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória460
15000154GEOLOGIA DO BRASIL15000150 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória345
15000123GEOQUÍMICA15000126 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000134 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória460
15000137GEOTECNIA E SONDAGENS15000148 - MECÂNICA ESTRUTURAL E RESISTÊNCIA MATERIAISObrigatória575
15000155HIDROGEOLOGIA I15000151 - HIDROLOGIA15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURALObrigatória690
15000431RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁS15000150 - GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória460
15000127SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II15000120 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IObrigatória690

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000432MAPEAMENTO GEOLÓGICO I15000127 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS II15000152 - DEPÓSITOS MINERAIS15000123 - GEOQUÍMICA15000155 - HIDROGEOLOGIA IObrigatória10150
15000153MECÂNICA DAS ROCHAS15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSObrigatória460
15000156PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERAL15000152 - DEPÓSITOS MINERAIS15000138 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória690
15000482RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENS15000155 - HIDROGEOLOGIA I15000123 - GEOQUÍMICA15000431 - RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁSObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000160CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAIS15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória690
15000433MAPEAMENTO GEOLÓGICO II15000432 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IObrigatória460
15000157PROSPECÇÃO GEOFÍSICA15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória575
15000159PROSPECÇÃO GEOQUÍMICA15000156 - PROSPECÇÃO E PESQUISA MINERALObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000227ESTÁGIO SUPERVISIONADO15000136 - GEOLOGIA ESTRUTURAL15000134 - PETROLOGIA METAMÓRFICAObrigatória170
15000161TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000226ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000174CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISOptativa460
15000171CARTOGRAFIA AMBIENTALOptativa460
15000168DESMONTE DE ROCHASOptativa460
15000175EXPL. PROC. DE MINERAIS E ROCHAS ORNAMENTAISOptativa460
15000169FRAGMENTAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DE MINÉRIOSOptativa460
15000164GEOFÍSICA APLICADAOptativa460
15000248GEOLOGIA DO CARVÃOOptativa460
15000246GEOLOGIA DO PETRÓLEOOptativa690
15000176GEOLOGIA DO RIO GRANDE DO SULOptativa460
15000163GEOPROCESSAMENTO AVANÇADOOptativa460
15000244GEOTECTÔNICAOptativa345
15000166HIDROGEOLOGIA IIOptativa690
15000228INGLÊS TÉCNICO PARA GEOCIÊNCIASOptativa230
15000643INTRODUÇÃO AO USO DE GEOTERMIA NA GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICAOptativa460
15000220LAVRA A CÉU ABERTOOptativa690
15000170LEGISLAÇÃO MINERAL E AMBIENTALOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000619MAPEAMENTO GEOLÓGICO-ESTRUTURAL 3DOptativa
15000178MAPEAMENTO GEOTÉCNICOOptativa460
15000143MICROPALEONTOLOGIAOptativa460
15000167MODELAGEM DE CORPOS HÍDRICOSOptativa460
15000140NOÇÕES DE GEOFÍSICAOptativa230
15000141PALEOECOLOGIAOptativa460
15000142PALEONTOLOGIA ESTRATIGRÁFICAOptativa460
15000221PEDOLOGIA E MECÂNICA DOS SOLOSOptativa460
15000249PETROLOGIA APLICADAOptativa460
15000242PROCESSAMENTO INTERPRETAÇÃO DADOS GEOFÍSICOSOptativa460
15000165PROCESSAMENTOS DE DADOS GEOFÍSICOSOptativa460
15000162SENSORIAMENTO REMOTO APLICADOOptativa460
15000245TÉCNICAS ANALÍTICAS APLICADAS A GEOCIÊNCIASOptativa460
15000177TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAOptativa230
15000173VULNERABILIDADE E RISCO GEOTÉCNICOOptativa460

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000736ESTRATIGRAFIA DE SEQUÊNCIASOptativa230
15000737GEOTECNIA AMBIENTAL15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSOptativa345
15000735INCLUSÕES FLUIDASOptativa230
15000741PROGRAMAÇÃO E PROCESSAMENTO DE DADOS GEOLÓGICOSOptativa460
15000740PROJETOS DE ENGENHARIA MINERALOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADELIR JOSE STRIEDERCentro de Engenharias
ALAN GREGORY JENISCHCentro de Engenharias
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
ALISON ROBERTO PANISSONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCentro de Engenharias
ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOSCentro de Engenharias
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDREI BORGES LA ROSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE RAUBER DU BOISCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ANGÉLICA CIROLINICentro de Engenharias
ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOSCentro de Engenharias
AQUILA FERREIRA MESQUITACentro de Engenharias
BRUNA SUANEZ SENTANOCentro de Engenharias
CAMILE URBANCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CAROLINA GONCALVES LEANDROCentro de Engenharias
CIBELE APARECIDA LADEIACentro de Engenharias
CICERO COELHO DE ESCOBARCentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVACentro de Engenharias
FERNANDA LINK GARCIACentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GIOVANI MATTE CIOCCARICentro de Engenharias
GIOVANI PARENTE FARIASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HEBERT LUIS ROSSETTOCentro de Engenharias
JONATHAN AIRES IACKSCentro de Engenharias
JULIANA PERTILLE DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LEANDRO FAGUNDESCentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIANA ROSSATO PIOVESANCentro de Engenharias
LUIZ HENRIQUE RONCHICentro de Engenharias
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
Marília LazarottoCentro de Engenharias
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARISTELA BAGATIN SILVACentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MERY LUIZA GARCIA VIEIRACentro de Engenharias
MONICA LOREA MATZENAUERCentro de Engenharias
PAOLA BRUNO ARABCentro de Engenharias
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
RICARDO GIUMELLI MARQUEZANCentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
Tamiris Araújo Duarte CastroCentro de Engenharias
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRACentro de Engenharias
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
VITER MAGALHAES PINTOCentro de Engenharias
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M76034
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor Regente: MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCH
Professor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M72946
15000341 - CÁLCULO A
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11218
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: FERNANDA LINK GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M46038
15000341 - CÁLCULO AProfessor Regente: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Professor Regente: LETICIA TONETTO
Professor responsável pela turma: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN
Professor Regente: FERNANDA LINK GARCIA
Professor Regente: VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA
M51437
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Professor Regente: FERNANDA LINK GARCIA
Professor Regente: ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS
Professor Regente: MARCELO SCHRAMM
Professor Regente: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN
Professor Regente: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M711234
15000144 - CRISTALOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
M12522
15000144 - CRISTALOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
M22517
15000111 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13027
15000111 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M23014
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14537
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
Professor Regente: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
M711445
15000113 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
T15513
15000113 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Professor Regente: LEANDRO FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T513532
15000132 - QUÍMICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M25030

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDREI BORGES LA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M111017
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor Regente: ANDREI BORGES LA ROSA
Professor Regente: GIOVANI PARENTE FARIAS
Professor Regente: STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVES
Professor Regente: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
Professor Regente: ANDRE RAUBER DU BOIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M71839
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: FERNANDA LINK GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1659
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M2760
15000428 - DESENHO GEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13011
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T73023

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000429 - CARTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2355
15000429 - CARTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANGÉLICA CIROLINI
Professor Regente: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M522020
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M32035
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Professor Regente: FERNANDA LINK GARCIA
Professor Regente: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M71543
15000538 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22010
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P8154
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P9154
15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M13510
15000237 - FÍSICA PARA ENGENHARIA IIProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M713011
15000430 - GEODÉSIAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Professor Regente: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1453
15000430 - GEODÉSIAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Professor Regente: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M523028
15000430 - GEODÉSIAProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
M71105
15000147 - PETROLOGIA ÍGNEAProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21515
15000146 - SEDIMENTOLOGIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13012

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000537 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2105
15000423 - METODOLOGIA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Professor Regente: LEANDRO FAGUNDES
Professor Regente: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
M715036

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12036
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M51110
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M71519
15000426 - ECONOMIAProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13130
15000117 - ESTRATIGRAFIAProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12017
15000138 - GEOMATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M188
15000481 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12014
15000434 - HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M13529
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11836
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3321
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Professor Regente: ALINE TABARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M711034
15000120 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11615

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000427 - ELETROTÉCNICAProfessor responsável pela turma: MONICA LOREA MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11512
15000427 - ELETROTÉCNICAProfessor responsável pela turma: MONICA LOREA MATZENAUER
M51159
15000151 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1245
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor Regente: ALINE RIBEIRO PALIGA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M71331

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000152 - DEPÓSITOS MINERAISProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12510
15000152 - DEPÓSITOS MINERAISProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M71259
15000154 - GEOLOGIA DO BRASILProfessor Regente: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Professor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1407
15000154 - GEOLOGIA DO BRASILProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Professor Regente: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
T512522
15000123 - GEOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: VITER MAGALHAES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T13513
15000123 - GEOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: VITER MAGALHAES PINTO
T711511
15000137 - GEOTECNIA E SONDAGENSProfessor responsável pela turma: PAOLA BRUNO ARAB
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M13012
15000155 - HIDROGEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1247
15000431 - RECURSOS ENERGÉTICOS CARVÃO, ÓLEO E GÁSProfessor responsável pela turma: MARISTELA BAGATIN SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12525
15000127 - SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS IIProfessor Regente: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Professor responsável pela turma: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12516

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000153 - MECÂNICA DAS ROCHASM7111

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000160 - CUBAGEM E AVALIAÇÃO DE JAZIDAS MINERAISProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M12120
15000433 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IIProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Professor Regente: VITER MAGALHAES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11010
15000433 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IIProfessor responsável pela turma: PAOLA BRUNO ARAB
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21010
15000433 - MAPEAMENTO GEOLÓGICO IIProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Professor Regente: VITER MAGALHAES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M711010
15000157 - PROSPECÇÃO GEOFÍSICAProfessor responsável pela turma: ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12020
15000159 - PROSPECÇÃO GEOQUÍMICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12018

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000227 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
P1107
15000227 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOP70106
15000161 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M2108
15000161 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
M7055

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000176 - GEOLOGIA DO RIO GRANDE DO SULProfessor responsável pela turma: VITER MAGALHAES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
T512517
15000170 - LEGISLAÇÃO MINERAL E AMBIENTALProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M713529
15000143 - MICROPALEONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: SUZANA MARIA MORSCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11514
15000177 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor Regente: GIOVANI MATTE CIOCCARI
Professor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS DA SILVA RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
T511510
15000177 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
T522617
15000177 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T712511
15000177 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA GEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RICARDO GIUMELLI MARQUEZAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T72259

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000736 - ESTRATIGRAFIA DE SEQUÊNCIASProfessor responsável pela turma: CAMILE URBAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M512520
15000737 - GEOTECNIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: PAOLA BRUNO ARAB
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
M512518
15000735 - INCLUSÕES FLUIDASProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
T71259
15000741 - PROGRAMAÇÃO E PROCESSAMENTO DE DADOS GEOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M515023
15000741 - PROGRAMAÇÃO E PROCESSAMENTO DE DADOS GEOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: ADELIR JOSE STRIEDER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M715016
15000740 - PROJETOS DE ENGENHARIA MINERALProfessor responsável pela turma: LEANDRO FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
T513025

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Ana clara Freire Batista20201
ANDRIELLE MOURAO SOARES20201
BRENO MELLO PEREIRA20201
CAROLINE DOS SANTOS SAVEDRA20201
DAVI KUNDE LEMKE20201
DIEGO COSTA SILVA20201
ESMERALDO BAMBI KAMONGUA20201
GABRIEL BRANDAO FIDELIS20201
ISABEL CORDEIRO BORGES20201
ISIS DE MORAES CORTEZ20201
JOAO PEDRO LUIZ MARTINS SILVA20201
JOHAN MELZERT CORDEIRO COUTO20201
LEONARDO ROCHA GOMES20201
LUCAS BISMARA FARIA20201
MARCIA CRISTINA HENRIQUES DA CRUZ20201
MARIA DO CARMO PEREIRA FREITAS20201
Marina Dias Dutra20201
MARLOS PEVERADA JAQUES20201
MARTHA ALVES TEIXEIRA20201
MATHEUS ISQUIERDO DE MELO20201
MAYK MELQUIADES MESQUITA20201
NICOLAS CIPRIANO SILVA DE OLIVEIRA20201
OTAVIO AUGUSTO RANHE SCHULZ20201
RAISSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ20201
RENAN RODRIGUES QUINEPER20201
RENATA DE MIRANDA MORALES20201
Rul Martins Antunes20201
SEAN CARLOS MEDEIROS SOUZA20201
TASSIUS PEREIRA LIMA20201
VINICIUS BUCHWEITZ PINHEIRO20201
VINICIUS GONCALVES CORREA20201
VITORIA LIMA DA SILVA20201
WESLEY ALVES AVILA20201
MATHEUS BULDAIN D ORNELLAS20192
Paulo Vinicius Moises de Freitas20192
ANA CAROLINA NUNES DA SILVA20191
ANDRE DEL TETTO MINERVINO VIEIRA20191
BRUNA DA SILVA GUADALUPE20191
DIANA ROBERTS LOURENCO BARRETO20191
DIEGO LEMOS JESKE20191
DIONES DA SILVA DAS NEVES20191
GABRIEL CARDOSO BITENCOURT20191
GLACIELE DA SILVA MELCHEQUE20191
GRACIELA BARBOSA VIANA20191
GUILHERME ALBUQUERQUE PAES LEME PAZZAGLIA20191
JÉSSICA AIRES SAMPAIO20191
JOÃO PEDRO FONTOURA DA CRUZ20191
JULIA DA SILVA CABRERA20191
LUCAS DE MATTOS PINTO20191
MARCEL DA SILVA GONCALVES20191
MARIA EDUARDA SILVEIRA SILVEIRA20191
PATRÍCIA ALMEIDA DA CUNHA 20191
PEDRO RENAN VALERON WEBER20191
RUÃN DOS SANTOS MARTINS20191
RUDIMAR SILVA DE MELO20191
Theodoro Alexandre Ceron da Silveira20191
UANA GEMIMA SILVA LIMA20191
WILLIAN ABRAAO BRITO SILVA20191
YAN CHAVES PEREIRA ARAUJO20191
ALEX SANDRO LEITES AGUIAR20182
JOAO FELIPE CAMPANARO20182
AMANDA CRISTINA MENDES DE CAMPOS20181
AMANDA DA SILVA COSTA20181
ANNA BEATRIZ GOMES TETZNER20181
CAROLINE SILVEIRA DA ROSA20181
FREDERICO FRANKLIN JERONIMO20181
GUSTAVO SCHMIDT CABRAL20181
IGOR WILLRICH LULIER20181
INDIANARA SCREMIN20181
LARISSA BERGAMINI SANTOS20181
LEONARDO XAVIER MACHADO20181
MARCELO AUGUSTO BECKER DALLMANN20181
MATEUS DOS SANTOS20181
MATHEUS HEBERLE ARAUJO20181
RAFAEL REHBEIN CARVALHO DA SILVA20181
STEFANY SILVEIRA DAS NEVES20181
RÔMULO FÉLIX NUNES20172
TADEU BRAGA AREJANO20172
VICENTE BECKER DE AZEVEDO20172
DANIEL GABY DE CARVALHO20171
EDUARDA OLIVEIRA DE SOUZA20171
EDUARDO SGANZERLA FERREIRA20171
FABIANA ISLABÃO DOS SANTOS20171
FELIPE VASCONCELOS PACHECO20171
GABRIEL HENRIQUE DA ROSA20171
HENIO MARCOS RIBEIRO FRANCA20171
ISRAEL BACHI20171
JOBERIO MARIA DOS SANTOS FILHO20171
LARISSA PEREIRA FARIA20171
LUCAS DOS SANTOS ROCHA20171
MARCELE GONZAGA GUARENTI20171
MARCELO DA SILVEIRA TORTOLERO ARAUJO LOURENCO20171
MOYZÉS SÁVIO GOMES DE FARIAS20171
NÍCOLLAS BARBOSA DE LIMA CARVALHO20171
RAFAELA AMORIM MOREIRA20171
VICTOR AFONSO BOIAN DE BARROS20171
VITOR MATEUS LOPES VARGAS20171
ADILSON APARECIDO DA SILVA20161
AMANDA MARQUES QUEIROGA20161
BETHÂNIA MACHADO FIGUEIREDO20161
DANIELE SILVEIRA DA ROSA20161
GEYSI CUSTODIO DA SILVA20161
IVANOR ZACHARIAS20161
LARISSA SIMON SCHILLIM20161
LENON SILVA DE OLIVEIRA20161
LUCAS BRUM SALOMAO20161
LUIS EUGÊNIO POSTAY FRIZZO20161
MARLON PERETTI HOFFMANN20161
PEDRO DE ALBUQUERQUE PIASENTIM20161
RAFAELA OLIVEIRA TEODORO20161
SAMANTA ZEMNICAHAK20161
SUYANE GONCALVES DE CAMPOS20161
THAÍS DE LEMOS PASSOS20161
THAYNA NUNES ALVES20161
THIERRY MENDES DOS SANTOS20161
ARIANE SALES SILVA20152
BRUCE WILLIAM MACHADO PONTES20152
BRUNA MACHADO DA SILVA20152
CARLOS EDUARDO PEUKER FAGUNDES20152
CARLOS HENRIQUE GOMES TABARELLI20152
EMANUELLE SOARES CARDOZO20152
GABRIEL DA SILVA PONTES20152
INGRID GUALBERTA BARBOSA CHAVES20152
JOHNY BARRETO ALVES20152
RAQUEL KRUGER20152
TACIANE VAZ DOS SANTOS20152
THAIS VIEIRA ELLER20152
TULIO CEZAR SILVA SOUZA GOMES20152
ANDRE LIMA DA SILVA20151
FELIPE DEZAN CORREA20151
FRANCIELE BOTELHO PORTO20151
MAYARA PASSOS BERGMANN20151
AMANDA MORAIS GRABIN20142
BRENDA APARECIDA MARTINELI FRAGOSO20142
DANIELA BONETTO ROSA20142
JULIA MILAGRES MIRANDA DA COSTA SANTOS20142
MATHEUS SILVA DA MATA20142
TOMÁS DALPIAZ STRIEDER20142
VICTOR DE OLIVEIRA SCHNEIDER20142
ALANA ROSALINI SANTOS PIRES20141
AMANDA DE SALES MAROTTA DA SILVA20141
ANNA PAULA MATTE20141
FELIPE CUNHA DA ROCHA20141
GUSTAVO SILVEIRA DA COSTA20141
JONATAS GOMES SEBASTIAO20141
DOUGLAS MAIKOW VERONA20132
RITA MARIA PUCINELLI FAGONDE20132
ÉVERTON LENON DE JESUS SOUZA20131
GUILHERME NUNES VIEIRA20131
LUCAS BECKER LARIVOIR ESTEVES20131
LUCAS NASCIMENTO BRAGA20131
MARIA CELINA MACIEL DE OLIVEIRA BOLIVAR PINTO20131
TAMIRES BOJJIS DA COSTA20131
ARGUS ZOBERTO AUREO CERQUEIRA VANDERBILT LUCHINI LOVETERE DE SOUZA20122
AURÉLIO ALVES CARVALHO20122
MATHEUS CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE MARANHÃO20122
FERNANDA LUZ DE FREITAS20121
CAROLINE DOS SANTOS TABELIÃO20112
KESSLER LOPES DE SOUSA20112
LUCIANA DE ALMEIDA OLLÉ20112
MAURICIO HUMBERTO CHERUBIN20112
THIAGO FONSÊCA XAVIER20092

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ARTHUR ZIEBELL20082013
EMANUELE AMBROSI20082013
FILIPE LOPES ALBARNAZ20082013
MÍRIAM ZANOL REMDE20082013
RAFAEL FERNANDES E SILVA20082013
RENAN TEIXEIRA NOGUEIRA20082013
ALAN GREGORY JENISCH20082014
BRUNO DE ALMEIDA GOETZE20082014
EDIMUR GOMES COELHO20082014
FERNANDA LUFT DE SOUZA20082014
GUILHERME LAPINSKI20082014
JULIANO NUNES RODRIGUES20092014
LEANDRO FERNANDES DA SILVA20082014
LÍLIAN ROCKENBACH RAMOS20082014
MATHEUS FARIAS GRECCO20092014
MICHEL HATANO DE OLIVEIRA20082014
RAQUEL SILVA WETZEL20112014
RICARDO RADTKE DE SOUZA20092014
WESLLEN MORAES VÖLZ20092014
BRUNO SILVA DA FONTOURA20082015
JÉSSICA STERN BEHLING20092015
TALITA CABELERA DA SILVA20102015
ALLAN MAXCIMILLIAN BOM VIEIRA20112016
ANNELISE DE ALMEIDA VETROMILE LAPUENTE DOS SANTOS20092016
BRUNA KOPPE KRONHARDT20112016
DANIEL XIE WANG20112016
DÉBORA DE SÁ ANDRADE20112016
GÉSSICA LUZA PALUDO20092016
GUSTAVO MACHADO CYRILLO DA SILVA20092016
JOSE PEDRO PEREIRA BARCELLOS20092016
LUCAS SCHELLIN FOUCHY20082016
MARTHINA KNIPPLING20092016
Rui Sérgio Saraiva Duarte Junior20112016
THAIS CAROLINE MACKEY20102016
TUANY ALESSANDRA RODRIGUES20112016
VINICIUS FERREIRA GOMES20082016
BRENO OTON SANTOS E CAMPOS20122017
BRUNA CAMILA SCHNEIDER20122017
BRUNO RUAS DE PINHO20122017
CAIO PEREIRA DE ALMEIDA20102017
CÂNDIDA REGINA MÜLLER20122017
CECILE CHRISTINE VAN DER KALLEN20102017
DAGOBERTO JOSÉ ESQUINATTI20092017
DAILANA ESTER MAYER20122017
INGRID SILVA CORRÊA20112017
JULIANA MACIEL BICCA20102017
LÍGIA SOARES ENÉAS ALVES20102017
MARCELO ARRACHE ALVES20122017
MARIA EDUARDA FANTINI20122017
OTÁVIO PEREIRA DE LIMA20102017
PAOLA BASTOS REGO20112017
RÔMULO GRITTI SMOZINSKI20092017
YURI VON AMELN COELHO20102017
ANNA LETÍCIA DA MATA ARAÚJO20132018
ARIELA DOS SANTOS BARBOSA20132018
BEATRIZ YANAGI MENDES DE MORAES20122018
CATARINA RODRIGUES DO AMARAL20122018
DIEGO SEVERO VIEIRA20132018
FELIPE IVONEZ BORGES ALEXANDRE20122018
JAMILE IARA SEKULA20132018
JOÃO LUCAS ZARDO BONALDO20112018
JOÃO MATEUS MARÃO DOMINGUES20142018
KELSILENE FERNANDA XAVIER20132018
LÉO VIEIRA20122018
LETICIA SILVEIRA MARAFON20132018
LUCAS FIRMINO DUTRA JUNIOR20122018
MARIANA ADÉLIA POLASTRINI MOREIRA20132018
MARINA LUIZA JORDÃO MARTINS20142018
MARINA MACHADO20132018
MATEUS KNABACH EVALD20162018
MIKAEL FREITAS RIBEIRO20132018
RAONI BRAGA AZEREDO20132018
RODRIGO DA SILVA TRENTIN20122018
TATYANE SALLES REIS20102018
THAYS FRANÇA AFONSO20122018
VIRGÍNIA GAZOLA20132018
ALLAN FELIPE ROCHA DE SIQUEIRA20112019
ANTONIO SILVA FERREIRA20142019
ATILA DA SILVA MARTINS20132019
BRUNO DE OLIVEIRA KIMURA20132019
ELISANDRA HERNANDES DA FONSECA20122019
FÁBIO AUGUSTO MARTINS20132019
Fernanda Luísa da Costa20192019
GABRIEL GIRARDI PAN20142019
GUILHERME COUTO MADRUGA20132019
GUILHERME SCHIEFFERDECKER ROCHA20132019
GUILHERME ZANON ALVES DA MATA20122019
MARCIÉLE SIEGERT GOETZKE20132019
MATHEUS ACOSTA FLORES20152019
MATHEUS COSTA FRAULO20152019
MAUREN ESPINOSA GASPAR20142019
PEDRO ANDRADE COELHO20122019
RODRIGO ANTONIO DE FREITAS RODRIGUES20162019
SAMUEL QUIROZ ANGELO20122019
TAINARA GODOY DE SOUZA20142019
THIAGO FEIJÓ BOM20132019
VERÔNICA REGINA DE ALMEIDA VIEIRA20142019
YASMIM MOURAD OSHIRO20142019
BRENDA APARECIDA MARTINELI FRAGOSO20142020
FERNANDA LUZ DE FREITAS20122020
MARCOS PHILLIPE GUIMARÃES FARIA20142020
TAMIRES BOJJIS DA COSTA20132020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 30/11/2020 15:34:03 (consulta levou 1.373094s)