Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Industrial Madeireira
Enade (2017)2CPC (2017)3CC (2015)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5200
Código e-MEC
96805
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2021/11111111119
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1074 de 18 de outubro de 2005.
Curso reconhecido pela Portaria nº 36 de 19/04/2012. Publicada no D.O.U. de 20/04/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso de Engenharia Industrial Madeireira foi criado tendo em vista a necessidade de formação de profissional especializado no setor industrial madeireiro, ou seja, disponibilizar recursos humanos com potencial para atuar na área de tecnologia da madeira e seus produtos. Essa formação profissional é recente no País, sendo o Curso da UFPel o primeiro do Rio Grande do Sul. A estruturação do Curso baseou-se inicialmente nos modelos existentes em outros estados do Brasil e, em países desenvolvidos com tradição de formação em nível superior de profissionais nesta área.
Cabe ressaltar, que o setor industrial madeireiro possui importante participação no Produto Interno Bruto (PIB) Brasileiro, cerca de 5%, com indicativos de aumento nesta participação.
O Rio Grande do Sul destaca-se por, tradicionalmente, ser um Estado madeireiro, tendo um dos principais pólos moveleiros do país, e indústrias nos mais variados segmentos do setor, como: celulose e papel, painéis de madeira, madeira serrada, madeira tratada, embalagens, resinas, entre outras. A expansão da base florestal gaúcha assegura o avanço e o incremento do setor madeireiro, possibilitando a consolidação de novos pólos e do desenvolvimento regional.
O Brasil apresenta potencialidade para figurar entre os principais produtores mundiais de madeira e seus produtos, com condições edafo-climáticas, disponibilidades de áreas e silvicultura desenvolvida para produzir madeira de forma responsável, considerando aspectos sociais, ambientais e econômicos. Entretanto, no processo de industrialização desta nobre matéria-prima ainda apresenta oportunidades para avanços tecnológicos, sendo necessário tornar o setor mais competitivo, racionalizar o aproveitamento da madeira e finalmente agregar valor ao produto final, produzindo materiais de madeira de qualidade.
Este salto tecnológico no setor madeireiro requer a capacitação e qualificação dos profissionais que atuam na área, profissionais que incorporem sólida formação de engenharia com aprofundado conhecimento da madeira.  Cabe ressaltar que a madeira é um dos principais materiais utilizados pelo homem, desde remotos tempos até os dias de hoje, no entanto, trata-se de um material heterogêneo, complexo, sendo necessário amplo conhecimento para seu adequado uso.
Assim é fundamental que o setor industrial madeireiro brasileiro, desenvolva-se, qualifique-se e torne-se cada vez mais competitivo o que, consequentemente, ampliará seus benefícios para a sociedade, esses avanços dependem em muito da atuação de profissionais devidamente capacitados e preparados para enfrentar esses desafios.     
 

Objetivos

Objetivos Gerais 
O curso de graduação em Engenharia Industrial Madeireira tem como objetivo formar um profissional qualificado apto a aplicar os conhecimentos de engenharia e gerenciar indústrias manufaturadoras de produtos a partir da madeira. Para tal, os profissionais devem possuir o conhecimento da qualidade da madeira como matéria prima, dos processos de transformação mecânica e produção, desenvolvimento de projetos e produtos e conhecimentos na área administrativa.
Além dessas habilidades, objetivando respostas rápidas e inovadoras aos distintos problemas a serem enfrentados, deve-se acrescentar a capacidade gerencial, a capacidade de comunicação, iniciativa e senso crítico, espírito inovador e capacidade de gestão ambiental relacionada ao processo industrial.
 
Objetivos Específicos 
O Curso de Engenharia Industrial Madeireira da Universidade Federal de Pelotas deverá:
 
  • Capacitar o acadêmico a atender as atribuições pertinentes a profissão de Engenheiro Industrial Madeireiro;
 
  • Contribuir para o desenvolvimento e difusão de conhecimento científico e tecnológico na sua área de atuação;
 
  • Contribuir para a construção de uma prática profissional comprometida com os avanços da ciência, com a promoção da qualidade de vida da população e com o exercício da cidadania.
 
 

Perfil do Egresso

O Curso de Engenharia Industrial Madeireira da Universidade Federal de Pelotas visa formar profissionais com uma percepção global e multidisciplinar, e com o seguinte perfil:
Consistente formação em conteúdos básicos (Expressão Gráfica, Física, Informática, Matemática, Química, entre outras) e profissionalizantes das Engenharias (Gerência de Produção, Gestão Ambiental, Mecânica Aplicada, Processos de Fabricação, Qualidade, Transporte e Logística, entre outras);
Consolidado conhecimento técnico-científico da matéria-prima madeira e dos processos de sua transformação, obtidos pelos conteúdos das disciplinas específicas (Anatomia da Madeira, Propriedades Físicas Mecânicas e Químicas da Madeira, Serrarias, Secagem e Preservação da Madeira, Painéis de Madeira, Celulose e Papel, entre outras);
Além dos conhecimentos técnico-científicos o egresso do curso conta com a formação humanística balizada pela ética e comprometida com o pleno exercício da cidadania.

Competências e habilidades

O Curso promove habilidades científicas e tecnológicas voltadas para o trabalho em indústrias de transformação da madeira (celulose e papel, painéis, serrados e beneficiados, tratamento de preservação, móveis, esquadrias, pisos, geração de energia entre outras). O Curso também desenvolve habilidades administrativas, relacionadas ao planejamento e controle da produção, gestão financeira, gestão de logística, gestão de recursos humanos, entre outras.   
 Estas habilidades podem ser empregadas na indústria, em instituições de ensino, em institutos e centros de pesquisa, em órgãos governamentais, em escritórios de consultorias e de projetos para o setor industrial madeireiro.
         O mercado de trabalho se apresenta com amplo espectro de opções dentro dos segmentos industriais madeireiros.
         O profissional egresso do curso poderá atuar em setores industriais madeireiros, tais como:
  • Processamento mecânico primário da madeira: obtenção de madeira serrada e secagem da madeira;
  • Produção de Produtos de Maior Valor Agregado – PMVA, tais como: esquadrias, molduras, pisos, madeira colada lateralmente (Edge Glued Panel - EGP);
  • Painéis de madeira reconstituída: compensados multilaminados e sarrafeados, painéis de partículas – MDP (Medium Density Particleboard), painéis de fibras – MDF (Medium Density Fiberboard), painéis de lascas – OSB (Oriented Strand Board), chapas duras e painéis isolantes;
  • Indústria de celulose e papel;
  • Geração de energia por meio da biomassa florestal (produtos e processos de geração);
  • Produtos estruturais em madeira (elementos estruturais em madeira maciça e reconstituída);
  • Indústria química de tratamento de madeira, etc;
  • Indústria química de adesivos e de acabamentos para madeira;
  • Indústria de controle e automação aplicada ao setor madeireiro.
 
De acordo com o Conselho Feral de Engenharia e Agronomia (CONFEA), artigo 1º da Resolução 218/73, ficam designadas as seguintes atividades:
 
Atividade 01 - Supervisão, coordenação e orientação técnica;
Atividade 02 - Estudo, planejamento, projeto e especificação;
Atividade 03 - Estudo de viabilidade técnico-econômica;
Atividade 04 - Assistência, assessoria e consultoria;
Atividade 05 - Direção de obra e serviço técnico;
Atividade 06 - Vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico;
Atividade 07 - Desempenho de cargo e função técnica;
Atividade 08 - Ensino, pesquisa, análise, experimentação, ensaio e divulgação
técnica; extensão;
Atividade 09 - Elaboração de orçamento;
Atividade 10 - Padronização, mensuração e controle de qualidade;
Atividade 11 - Execução de obra e serviço técnico;
Atividade 12 - Fiscalização de obra e serviço técnico;
Atividade 13 - Produção técnica e especializada;
Atividade 14 - Condução de trabalho técnico;
Atividade 15 - Condução de equipe de instalação, montagem, operação, reparo
ou manutenção;
Atividade 16 - Execução de instalação, montagem e reparo;
Atividade 17 - Operação e manutenção de equipamento e instalação;
Atividade 18 - Execução de desenho técnico.
 
 
Ressalta-se que as atribuições profissionais relacionadas pelo Conselho Federal de Engenharia e Agronomia prevê para o Engenheiro Industrial Madeireiro as atividades 01 a 18 do artigo 1º da Resolução 218/73 do CONFEA referente aos procedimentos tecnológicos adotados no processamento industrial da madeira e seus derivados, produtos industrializados da madeira e seus derivados, estruturas em madeira, gestão, logística, produção, marketing, finanças e controle de poluição das indústrias que utilizam madeira e seus derivados”.
 
 
 
 

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/ceimad/files/2012/07/Fluxograma-Curriculo-2.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

O Curso é composto por disciplinas obrigatórias e optativas ministrada de modo presencial, de forma expositiva, sendo muitas das disciplinas constituídas por aulas teóricas e práticas. As aulas são expositivas podendo ocorrer em salas de aula, laboratórios e outros ambientes adequados ao processo de ensino e aprendizagem. Em algumas disciplinas estão previstas atividades extra sala de aula, como visitas técnicas e outras atividades.
            Conforme a concepção do Curso, que prevê um Projeto Pedagógico articulado e que permita a flexibilização, é possível que as disciplinas ofertadas sejam ministradas, integral ou parcialmente, na modalidade à distância, desde que essa oferta não ultrapasse vinte por cento (20%) da carga horária total do Curso, de acordo com a Portaria do Ministério da Educação Nº 1.134 de 10 de outubro de 2016. A UFPel disponibiliza uma ferramenta para qualificação de iniciativas a educação a distância, trata-se da plataforma de Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA/Moodle) que viabiliza e facilita as ações entre docente e discentes.
         Além das disciplinas a formação do aluno se constitui de atividades complementares, estágio curricular obrigatório e formação livre, para o atendimentos dessas ações o Curso promove, de forma, continuada o estimulo aos discentes a participação em projetos de ensino, extensão e pesquisa, participação em eventos da área, interações com outras Instituições de Ensino e Pesquisa e Extensão e a aproximação do mercado profissional.
           
 

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação do processo ensino-aprendizagem focará o currículo e o próprio projeto pedagógico, através de processos avaliativos dos alunos, dos egressos, dos professores e das disciplinas. Pode ainda ser submetida a alguma forma de avaliação externa, a ser definida pelo Colegiado, através da Comissão de Avaliação do Curso e do NDE.
A avaliação será feita continuamente, por semestre, focando o andamento de disciplinas, a integração entre elas, os professores e suas metodologias de ensino, empregando questionários como instrumento, cujos dados levantados serão interpretados de forma crítica, buscando a constante reconstrução do processo ensino-aprendizagem.
Para isso, a participação e o engajamento dos professores serão fundamentais, visto seu papel na identificação do crescimento intelectual do aluno.
Além disso, a fim de identificar as práticas pedagógicas e a constante atualização da estrutura curricular, o Colegiado manterá constante troca com os professores que atuam no curso. Todas estas ações são possíveis se existir um comprometimento entre Coordenação, Comissão e professores; para tanto, são propostas reuniões periódicas visando criar um espaço frequente de discussão das questões do dia a dia do curso. Todas estas ações, de maneira conjunta, deverão ser instrumentos úteis para o aperfeiçoamento das disciplinas, do crescimento dos alunos e do ajuste da proposta pedagógica do curso.
 
Sistema de avaliação do processo de aprendizagem
 
A avaliação do desempenho do aluno nas disciplinas seguirá os preceitos legais estabelecidos pelo Regimento da UFPel. A avaliação do processo de aprendizagem é realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação do conhecimento, considerando as habilidades e competências esperadas.
O Colegiado sugere aos professores que a avaliação seja construída de forma processual e qualitativa, visando uma avaliação mediadora, contínua e sucessiva, ajudando o aluno a superar as dificuldades no decorrer do processo de aprendizagem, oportunizando diversos momentos para ele expressar suas ideias através de discussões propostas relacionando o conteúdo trabalhado em sala de aula e a realidade profissional.
A operacionalização do processo de avaliação constará no Plano de Ensino das Disciplinas, o qual deverá ser apresentado pelo professor e discutido com os alunos, no início do semestre.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O Curso de Engenharia Industrial Madeireira estabelece mecanismos de integração com a Pós Graduação, possibilitando a seus docentes e discentes contatos com Programas de Pós Graduação.
Vários dos docentes vinculados ao Curso atuam na Pós Graduação. Assim como, muitos dos laboratórios que atendem o Curso também atendem demandas da Pós Graduação. Muitas vezes, projetos de pesquisa e extensão tem suas equipes de trabalho compostas por docentes que atuam em Programas de Pós Graduação, pós graduando (mestrandos e doutorandos, pós doutores) e  discentes do Curso.
Particularmente para os discentes, a vivencia e integração com a pós graduação, inicialmente, ocorre a partir do estimo a participação em projetos de pesquisa e extensão. Essa participação em projetos e o convívio nos laboratórios, desperta nos discentes as primeiras impressões com o meio científico e o entendimento do funcionamento das relações entre graduação e pós graduação.
Neste contexto, o Curso de Engenharia Industrial Madeireira mantém relações com Programas de Pós Graduação de Física, Química, Engenharia de Materiais da UFPel, com o recém criado Programa de Pós Graduação em Ciências Ambientais do Centro de Engenharias. Assim como, com Programas de Pós Graduação de outras Instituições, como o Programa de Pós Graduação em Engenharia Florestal da Universidade Federal de Santa Maria e o Programa de Pós em Engenharia Florestal da Universidade Federal do Paraná.

Acompanhamento de Egressos

O Colegiado de Curso manterá um cadastro de egressos atualizado, possibilitando o contato com os ex-alunos, já que eles representam uma das interfaces entre o Curso, mercado de trabalho e sociedade.
O processo contínuo de acompanhamento dos ex-alunos será facilitado por meio do site da Instituição e/ou do Colegiado de Curso. No link para os egressos, serão solicitadas informações sobre sua atuação profissional, a avaliação do currículo cursado, opinião sobre as disciplinas que estão sendo úteis na sua prática profissional e outras questões que o Colegiado do Curso entender.
Essas informações constituirão um banco de dados dos egressos, o qual será uma fonte de dados para o processo de avaliação do Curso.
 

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000002INTRODUÇÃO A ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRAObrigatória230
15000059MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOObrigatória230
12000015QUÍMICA GERAL E INORGÂNICAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000003ANATOMIA DA MADEIRA15000002 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRAObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
12000116FUNDAMENTOS DE QUÍMICA ORGÂNICA12000015 - QUÍMICA GERAL E INORGÂNICAObrigatória460
12000001QUÍMICA ANALÍTICA12000015 - QUÍMICA GERAL E INORGÂNICAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000398MECÂNICA GERAL I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória345
15000552QUÍMICA DA MADEIRA12000116 - FUNDAMENTOS DE QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000041BIODEGRADAÇÃO E PRESERVAÇÃO DA MADEIRA15000003 - ANATOMIA DA MADEIRAObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000399MECÂNICA GERAL II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000396METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória230
22000296PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000401QUÍMICA DA MADEIRA EXPERIMENTAL15000552 - QUÍMICA DA MADEIRAObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000553CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória345
15000055ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000399 - MECÂNICA GERAL IIObrigatória460
15000044ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória460
15000094ISOSTÁTICA15000398 - MECÂNICA GERAL IObrigatória460
15000033MECÂNICA DOS FLUÍDOS15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000399 - MECÂNICA GERAL IIObrigatória460
15000004PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRA15000003 - ANATOMIA DA MADEIRAObrigatória460
15000554SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO15000002 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRAObrigatória230
06560017SOCIOLOGIAObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970052ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOSObrigatória460
15000036ELETROTÉCNICA 11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000578ENERGIA DA BIOMASSA FLORESTAL15000004 - PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRAObrigatória460
15000031PROCESSOS DE CORTE EM MADEIRA15000004 - PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRAObrigatória460
15000103RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I15000094 - ISOSTÁTICA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000019TERMODINÂMICA E TRANSFERÊNCIA DE CALOR11090032 - FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória690

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000579ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO MADEIREIRA08970052 - ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOSObrigatória460
15000040CONTROLE E AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL15000036 - ELETROTÉCNICA 15000055 - ELEMENTOS DE MÁQUINASObrigatória230
15000032PRODUTOS DE ADESÃO E COLAGEM15000004 - PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRA15000401 - QUÍMICA DA MADEIRA EXPERIMENTALObrigatória460
15000053RESÍDUOS NA INDÚSTRIA DE BASE MADEIREIRAObrigatória460
15000106RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
15000037SECAGEM DA MADEIRA15000004 - PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRA15000019 - TERMODINÂMICA E TRANSFERÊNCIA DE CALORObrigatória460
15000402TÉCNICAS E PLANEJAMENTO DE SERRARIAS15000031 - PROCESSOS DE CORTE EM MADEIRAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000038ESTRUTURAS DE MADEIRA15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIObrigatória460
15000042PAINÉIS DE MADEIRA RECONSTITUÍDA15000032 - PRODUTOS DE ADESÃO E COLAGEM15000037 - SECAGEM DA MADEIRAObrigatória690
15000046PRODUÇÃO DE MOVÉIS15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000032 - PRODUTOS DE ADESÃO E COLAGEMObrigatória460
15000555QUALIDADE DA MADEIRA15000402 - TÉCNICAS E PLANEJAMENTO DE SERRARIAS15000037 - SECAGEM DA MADEIRAObrigatória460
15000061SISTEMA DE GESTÃO AMBIENTAL15000053 - RESÍDUOS NA INDÚSTRIA DE BASE MADEIREIRAObrigatória460
15000062TECNOLOGIA DA PRODUÇÃO DE CELULOSE15000401 - QUÍMICA DA MADEIRA EXPERIMENTALObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000045LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONAL15000002 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRAObrigatória345
15000369LOGISTÍCA EMPRESARIAL MADEIREIRA15000579 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO MADEIREIRAObrigatória460
15000082PRODUÇÃO E PROPRIEDADES DO PAPEL15000062 - TECNOLOGIA DA PRODUÇÃO DE CELULOSEObrigatória460
15000043PROJETO DE INDÚSTRIAS MADEIREIRAS15000579 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO MADEIREIRAObrigatória460
15000556QUALIDADE NA INDÚSTRIA15000004 - PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRA15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
15000252TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 150 créditosObrigatória170

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000251ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOMínimo de 150 créditosObrigatória340

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000479ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar136

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000557ACABAMENTOS EM MADEIRA E MÓVEIS15000004 - PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRAOptativa460
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa460
15000083CONTROLE AMBIENTAL NA IND. DE CELUL. E PAPELOptativa460
15000047ESTATÍSTICA EXPERIMENTALOptativa345
15000386ESTRUTURAS EM AÇO15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000050MACROSCOPIA DA MADEIRA15000003 - ANATOMIA DA MADEIRAOptativa345
15000558MARKETING DE PRODUTOS FLORESTAISOptativa460
15000048MERCADO EXTERIOROptativa345
15000676QUALIDADE DO PRODUTO NA INDÚSTRIA DE PAINÉIS DE MADEIRAOptativa230
15000647SECAGEM APLICADA À INDÚSTRIA DE BASE FLORESTALOptativa460
15000580USO ENERGÉTICO DA MADEIRA15000401 - QUÍMICA DA MADEIRA EXPERIMENTALOptativa460
15000746USO SUSTENTÁVEL DE RECURSOS FLORESTAIS15000059 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOSCentro de Engenharias
ANDREA ANA DO NASCIMENTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ANDREA SOUZA CASTROCentro de Engenharias
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREI BORGES LA ROSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE MARTINS ALVARENGACentro de Engenharias
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORInstituto de Física e Matemática
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CICERO COELHO DE ESCOBARCentro de Engenharias
CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVACentro de Engenharias
CRISTIANO FLORES DOS SANTOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DARCI ALBERTO GATTOCentro de Engenharias
DIEGO MION DO CARMOCentro de Engenharias
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
EDUARDO COSTA COUTOCentro de Engenharias
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
ERIKA DA SILVA FERREIRACentro de Engenharias
FERNANDA LINK GARCIACentro de Engenharias
FRANCIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
GABRIEL VALIM CARDOSOCentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GIOVANI PARENTE FARIASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HEBERT LUIS ROSSETTOCentro de Engenharias
IVANA GOMES DA SILVACentro de Letras e Comunicação
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUESCentro de Engenharias
LEANDRO MACEDO COZZACentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LEONARDO DA SILVA OLIVEIRACentro de Engenharias
LEONARDO ROSA ROHDECentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIANA ROSSATO PIOVESANCentro de Engenharias
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARCIO AMARO SENA CURVELLOCentro de Engenharias
MARCOS THEODORO MULLERCentro de Engenharias
MARIA LAURA GOMES SILVA DA LUZCentro de Engenharias
Marília LazarottoCentro de Engenharias
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MARK PICKERSGILL WALKER DE MEDEIROSCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKIInstituto de Física e Matemática
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
MERIELEN DE CARVALHO LOPESCentro de Engenharias
MÔNICA LOREA MATZENAUERCentro de Engenharias
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAFAEL BELTRAMECentro de Engenharias
Rafael Burlamaqui AmaralCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
RUBIA FLORES ROMANICentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
TIRZAH MOREIRA SIQUEIRACentro de Engenharias
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRAInstituto de Física e Matemática
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRACentro de Engenharias
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCH
Professor Regente: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M75038
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: ANDRE MARTINS ALVARENGA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M75037
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
M410040
15000002 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRAProfessor Regente: MARCOS THEODORO MULLER
Professor responsável pela turma: GABRIEL VALIM CARDOSO
Professor Regente: ERIKA DA SILVA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
T15035
15000059 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor Regente: WILLIAN CEZAR NADALETI
Professor Regente: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
Professor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Professor Regente: DIULIANA LEANDRO
Professor Regente: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
M24442

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000003 - ANATOMIA DA MADEIRAProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M155
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHRAMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M21548
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
M12035
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T51035
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T61037
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor Regente: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Professor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1848

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor Regente: Rafael Burlamaqui Amaral
Professor responsável pela turma: ANDREI BORGES LA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M121639
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor Regente: ANDREI BORGES LA ROSA
Professor responsável pela turma: CRISTIANO FLORES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13141
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: TIAGO THOMPSEN PRIMO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
M5646
15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
M15016
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: MARCIO AMARO SENA CURVELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1653
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
P63018
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
P71027
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T43036
15000398 - MECÂNICA GERAL IProfessor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
M1939
15000552 - QUÍMICA DA MADEIRAProfessor responsável pela turma: GABRIEL VALIM CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1205

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M3208
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor Regente: LEANDRO SANZI AQUINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M4538
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T31541
15000399 - MECÂNICA GERAL IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
M11338

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000553 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T32018
15000055 - ELEMENTOS DE MÁQUINASProfessor responsável pela turma: DIEGO MION DO CARMO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
M12010
15000044 - ENGENHARIA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: LEONARDO ROSA ROHDE
Professor Regente: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
M32018
15000094 - ISOSTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1734
15000004 - PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRAProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
Professor Regente: RAFAEL BELTRAME
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M155
06560017 - SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: ANDREA ANA DO NASCIMENTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
T12515

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970052 - ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOSProfessor responsável pela turma: MARK PICKERSGILL WALKER DE MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T12017
15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1336
15000019 - TERMODINÂMICA E TRANSFERÊNCIA DE CALORProfessor responsável pela turma: MARIA LAURA GOMES SILVA DA LUZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M11517

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000040 - CONTROLE E AUTOMAÇÃO INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ADAMO DE SOUSA ARAÚJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
M1207
15000053 - RESÍDUOS NA INDÚSTRIA DE BASE MADEIREIRAProfessor Regente: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Professor responsável pela turma: Marília Lazarotto
Professor Regente: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12015
15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: ALINE RIBEIRO PALIGA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1935
15000037 - SECAGEM DA MADEIRAProfessor responsável pela turma: LEONARDO DA SILVA OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1154
15000402 - TÉCNICAS E PLANEJAMENTO DE SERRARIASProfessor responsável pela turma: ERIKA DA SILVA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1153

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000038 - ESTRUTURAS DE MADEIRAProfessor responsável pela turma: MARCOS THEODORO MULLER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1152
15000046 - PRODUÇÃO DE MOVÉISProfessor responsável pela turma: MERIELEN DE CARVALHO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1152

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000045 - LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALProfessor Regente: RAFAEL BELTRAME
Professor responsável pela turma: LEONARDO DA SILVA OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
T11129
15000082 - PRODUÇÃO E PROPRIEDADES DO PAPELProfessor responsável pela turma: GABRIEL VALIM CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1154
15000043 - PROJETO DE INDÚSTRIAS MADEIREIRASProfessor responsável pela turma: MERIELEN DE CARVALHO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1156
15000252 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P1107

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000251 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: LEONARDO DA SILVA OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P1102

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: IVANA GOMES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T51021
15000580 - USO ENERGÉTICO DA MADEIRAProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1251

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALLYSON COSTA ARAUJO20211
AMIR MUHAMAD DEEB OMAR20211
BRUNA RODRIGUES SILVA20211
BRUNO LUIZ SAUCEDA DA ROSA20211
CHRISTIAN SOARES DA CUNHA20211
CRISTINE NUNES DE AVILA20211
DANIELA SILVEIRA PINHEIRO20211
DIEGO D ARMAS NEVES20211
ELISANARA BARBOSA SANTOS20211
ESTÉFANI DA SILVA20211
FABRICIO SAMPIETRO LEAL20211
FAGNER DE TUNES GODINHO20211
FELIPE ALVES MARQUES20211
FELLIPE LEONARDO DUARTE DE FREITAS20211
GABRIEL VOLCAO DOS SANTOS20211
GABRIEL WICKBOLDT PEIXOTO20211
GUILHERME FALEIRO CORREA20211
ISRAEL VITORIA DIEGUES20211
KAROLINE DA SILVA RODRIGUES20211
LEONARDO LUCAS VARGAS20211
LETIANE WARDELMANN GOMES20211
LUCAS MONQUELATE MENDES LOPES20211
LUCIANO PRUNES GOMES20211
LUIZA LEITE LIMA20211
MARCOS MIGUEL DA SILVA ROSA20211
MARIANA ALVES RONDON20211
MARIANGELA SAROTI DA CONCEICAO20211
MARILIA RAMME DA SILVA20211
MATHEUS DE PAULA GOULARTE20211
MATHEUS PHILIPE LOURENCO DA COSTA20211
MATHEUS ZIDANE COLVARA MATHIAS20211
MICHELE DA CRUZ DOS SANTOS20211
PEDRO PAULO ASSUMPCAO RIBEIRO20211
RAFAEL OLIVEIRA ERBEN20211
SABRINA DA SILVA TAVARES20211
SIMONE SABIO MEDEIROS FLORENCE20211
THIAGO MARQUES DOS REIS20211
VICTOR HUGO DE MELO LEANDRO20211
WELLINGTON OLIVEIRA DA ROCHA20211
WILLIAM SOUZA LEMOS20211
YASMIN JACONDINO NUNES20211
AVILA FERREIRA DE SOUSA20201
DILVANE DA FONSECA ROPKE20201
FABIANA BRAGA DA SILVA20201
Felipe Vahl Ribeiro20201
GEOVANA VICTORIA MILECH20201
GUILHERME WOLOWSKI DOS SANTOS20201
JEFFERSON HENRIQUE FIGUEIREDO20201
JEVERTON BITENBENDER OLIVEIRA20201
JORGE FERNANDO SOARES PORTO20201
JORGE LUIS DA SILVA VIEIRA20201
JOSE SARAIVA BONFIM JUNIOR20201
JUAN DANELON DA VEIGA20201
KALLINE RODRIGUES MORAES DE LEON20201
MAURICIO ALVES RAMOS20201
MAYKE SILVA DA ROSA DOS SANTOS20201
NELITIZIA APARECIDA ALVES TELESCA KRUGER20201
NICOLLY CARDOZO SAN MARTIN20201
PAULO GUILHERME DA CONCEICAO FARIAS20201
PIERRE CALDEIRA OLIVEIRA20201
RAFAELLI RAMM DA ROSA20201
RAI ROCHEDO RODRIGUES20201
SIANE ESLABAO FRAGA20201
THIAGO SOARES NUNES20201
VINICIUS SILVEIRA OLIVEIRA20201
VITOR BOTELHO ALVES20201
WESLEY FURTADO PIRES20201
DANDARA IZABEL BAPTISTA COSTA20191
EVANDRO LEMES20191
FRANCIELLI DA LUZ ANACLETO20191
Gabriel Dalbem Pontes20191
JOAO PEDRO FERREIRA DOS SANTOS20191
JOSE CARLOS RECAETA ACUNA20191
LAURICE TRINDADE DE ABREU20191
MATHEUS RECH20191
MILENA DUARTE CHAGAS20191
MIRELLA HUBER SODRE20191
NATHALI LOPES SANTANA20191
PAOLA JESSICA SANTOS DAS NEVES20191
PEDRO MOTTA CARVALHO20191
TAINA VIEIRA FURTADO20191
VINICIUS CURY BERNI20191
WESLEY MUNHOZ RIBEIRO20191
ALESSANDRA PAIVA DOS SANTOS20181
AMANDA DE FREITAS CORREA20181
BRUNO PERES LOPES20181
FELIPE DOS SANTOS CARDOSO20181
GILSON COSTA KOHLS20181
HENRIQUE VAHL RIBEIRO20181
ISIS HELENA SOARES DE OLIVEIRA20181
LUCAS SIMOES DOS SANTOS20181
MARIANA FIGUEIRA MACHADO20181
MARINA HARTUNGS PRATES DE LIMA20181
NATHALIA FARIAS GOMES20181
RODRIGO BARROS QUINTANA20181
ALISON SANCHAIME DE OLIVEIRA20171
DANIEL FERREIRA DOS SANTOS20171
MIRELLA MARTINS FERRAO20171
NATHALIA VIEIRA VILLAR DE NUNES20171
OTACÍLIA MARIA SARMENTO CORRÊA FILHA20171
VINICIUS NAGATOMO MACEDO20171
ANA CAROLINA RODRIGUES RIBEIRO20161
LUCAS MERLO DA SILVA20161
MATEUS FISS TIMM20161
NICOLLE DE MAGALHAES MONKS BRANCO20161
PEDRO HENRIQUE DE MORAES KOLTON20161
VAGNER RODRIGUES BAU20161
VITORIA CORREIA MOTA CANIL20161
WANDRIA DOS SANTOS RIBEIRO20161
GABRIEL ANTUNEZ BRAZ20151
JOSIELI BARROS MARQUES20151
LAISE VERGARA NORNBERG20151
MAURO ASSAY PORTO AIRES JUNIOR20151
ANDREY JANKE DOS SANTOS20141
FERNANDO DEVANTIER KOBER20141
MARCELO GOMES BESSA20141
MARINA FERNANDES NEVES20141
MAYARA DE OLIVEIRA ALVES BRANCO20141
GUILHERME NOVAES DE SALLAS20131
DARLENE CRUZ DE OLIVEIRA20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA LICIA DE MORAES AGUIRRE20062010
ALINE DE OLIVEIRA MACHADO20062010
ANANDA MORAIS BARBOSA20062010
BRUNO SAMPAIO COELHO20062010
CAROLINE SCHNEIDER LUCIO20062010
CÉSAR AUGUSTO SCHIMULFENING COELHO20062010
EDUARDO SCHNEID20062010
FERNANDO PEREIRA LIMA MARQUES20062010
GUILHERME DA CUNHA TAVARES20062010
GUINTER NEUTZLING SCHNEID20062010
LEANDRO GONÇALVES HAMM20062010
LEONARDO AMARAL PEIXOTO DA SILVEIRA20062010
LEONARDO MENDES NOGUEIRA20062010
LUCAS CÂNDIDO BARBOSA20062010
PATRICIA SOARES BILHALVA DOS SANTOS20062010
PEDRO HENRIQUE GONZALES CADEMARTORI20062010
RAMON KUHN POLLNOW20062010
RODRIGO DAMKE20062010
THIARA MOURA DOS SANTOS20062010
ANDRÉ LUIZ MISSIO20072011
ARIANE ANGELITA PACHECO PICCINI20062011
BRUNO DUFAU MATTOS20072011
ELENICE VIGORITO GOMES20072011
FELIPE BERNDT MOREIRA20072011
IGOR VERNETTI AZAMBUJA20062011
LUIZ CIPRANDI20062011
MATHEUS LEMOS DE PERES20072011
MAURO LUIZ PEREIRA20072011
MICHAEL WEILER20072011
RAFAEL EICHOLZ RUTZ20062011
RENATA HERRMANN MARINI20072011
SILVIA HELENA FUENTES DA SILVA20072011
TAINISE VERGARA LOURENÇON20072011
WILLIAM GAMINO GUTHS20072011
ALEXANDRE PEREIRA20072012
ALEX MICHELS20062012
CAROLINA SICA GONÇALVES20062012
CAROLINE COELHO DA SILVA20082012
GIURI SILVA SALABERRI20072012
JEAN NUNES LANER20072012
MARCELO GONÇALVES PEREIRA20072012
MARCELO KARAM NOGUEIRA20062012
PRISCILA DOS SANTOS ANTUART20082012
RAFAEL DE AVILA DELUCIS20082012
SÁLEM NUNES WEIRICH20072012
BRUNO GUILHERME DE OLIVEIRA20072013
OTÁVIO BERRUTTI ALEIXO20072013
REINALDO HAERTER20082013
DÉBORA DUARTE RIBES20072014
EDUARDO LIMA TORTELLI20082014
HÉLIO RENATO CERON FILHO20072014
JAIRO DAS NEVES MARTINS20072014
MÔNICA LETÍCIA MACKEDANZ RIBEIRO20092014
VÍTOR SILVEIRA DE LEMOS20062014
ALINE KROLOW SOARES20112015
CATIUCE ABREU PINTO20102015
CÉSAR VINÍCIUS CAVALHEIRO SCHWARTZ20102015
FELIPE AMARAL RIBEIRO20082015
FRANCINE TEIXEIRA PEREIRA20102015
GABRIEL LUIZ MACHADO MARQUES20142015
HELIO MARQUES RIBEIRO NETO20082015
LUCIANI DA SILVA MOTA20102015
ROBERTO LESSA PEREIRA20112015
MARINDIA DE ALMEIDA BORBA20102016
ALINE SCHEER KNUTH20082017
GETULIO REIS LOURENÇO NETO20112017
HENRIQUE RÖMER SCHULZ20132017
TALINE RODRIGUES MATTOSO20122017
ANDREY PEREIRA ACOSTA20142018
CARLA BET JACONDINO VOTTO20092018
Carolina Pinho Vieira20122018
FILIPE SANTOS DA SILVA20092018
GUILHERME EICK GOETTEMS20132018
GUSTAVO SPIERING ZANOL20122018
JUCIARA MOTA DE MELO20142018
KELLY DE FÁTIMA BELMIRO20112018
ANTONILDES TEIXEIRA MENDES NETO20132019
ARTHUR GARCIA LUCAS20152019
CAMILA MOREIRA DO NASCIMENTO ALVES20112019
CAROLINE RODRIGUES SOARES20152019
DIEGO SIQUEIRA DA CRUZ20182019
GABRIEL PACHECO VIVES PEREIRA20152019
JÉSSICA MICHEL DA SILVA20142019
KELVIN TECHERA BARBOSA20142019
LUCAS OERTEL DA FONSECA20092019
MAICON FERNANDES BARBOZA20182019
MARCO ANTONIO MUNIZ FERNANDES20152019
MARIO ANTONIO PINTO DA SILVA JUNIOR20152019
PAULO ROVEDDER JÚNIOR20152019
TAILANA PINZ20112019
THAÍS VIEIRA HOLZ20152019
GUILHERME VERGARA NÖRNBERG20122020
VINÍCIUS CENCI TABORDA20132020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 25/09/2021 05:34:03 (consulta levou 0.854591s)