Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Controle e Automação
Enade (2014)4CPC (2014)4CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6900
Código e-MEC
1113663
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
SISU 2018/1183434111136
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1561 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 276 de 14/12/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

A automação faz parte de um movimento global em direção ao que chamamos de sociedade da informação, uma sociedade que utiliza o computador em quase todos os aspectos de sua organização. Isso pode ser claramente percebido em nosso dia a dia, em bancos, em supermercados, em reservas de passagens nos aeroportos, etc. É a chamada automação comercial. Na área industrial a automação visa aumentar a qualidade, produtividade e segurança dos processos de produção, bem como preservar os trabalhadores de um ambiente hostil, como é o caso da soldagem robotizada muito utilizada pela indústria automobilística. A Engenharia de Controle e Automação demanda profissionais com conhecimentos interdisciplinares: em processos, eletrônica, mecânica e na Informática. Essa diversidade de áreas envolvidas, e a grande responsabilidade que pesa sobre os sistemas de automação e controle, fazem com que a Engenharia de Controle e Automação seja alvo de constantes aperfeiçoamentos tecnológicos, estando normalmente em fase com as tecnologias mais modernas existentes no mercado. A automação das atividades industriais é um dos principais requisitos para o desenvolvimento econômico do país e para uma participação mais eficiente da nossa indústria no mercado internacional. A região de Pelotas dispõe de um perfil econômico que envolve o setor agrícola a agroindústria e o pólo naval localizado na cidade de Rio Grande, com isso, está surgindo a necessidade da região sul do estado do Rio Grande do Sul de fortalecer a formação de profissionais com a visão ao processo de automação. É nesse contexto que a Universidade Federal de Pelotas propõe a criação do curso de Engenharia de Controle e Automação.

Objetivos

O curso de Engenharia de Controle e Automação tem como objetivo formar profissionais de nível superior, de perfil generalista, com visão ética e humanística, preparando-os para atuar de forma crítica e criativa na resolução de problemas ligados à área de Engenharia de Controle e Automação considerando, além dos seus aspectos técnicos, também as implicações políticas, econômicas, sociais e ambientais atendendo assim os preceitos das Diretrizes Curriculares Nacionais.

Perfil do Egresso

O Engenheiro de Controle e Automação será um profissional habilitado para o planejamento, supervisão, inspeção, execução de montagem, operação e manutenção de equipamentos e instalações de sistemas de automação e controle, podendo também participar da elaboração de projetos, incluindo o hardware e software em sistemas usados em controle de processos. A Engenharia de Controle e Automação espera formar profissionais com sólidos conhecimentos interdisciplinares: em controle de processos, sistemas eletro-eletrônicos, sistemas mecânicos e de Informática. Com uma formação abrangente, e uma diversidade de conhecimentos adquiridos, o Engenheiro de Automação e Controle pode ser considerado um Engenheiro de Sistemas, na sua área de atuação, diferenciando-se na sua formação, dos Engenheiros de processo (mecânico, elétrico, químico etc…). Espera-se, também, que o profissional formado possa desenvolver e gerenciar o seu próprio negócio, tornando-se um empreendedor capaz de gerar oportunidades de emprego e melhoria de qualidade de vida para a população, por meio da sua sólida formação crítica e criativa, capaz de considerar sempre os aspectos políticos, econômicos, sociais, ambientais e culturais, com visão ética e humanística.

Competências e habilidades


Em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais para o ensino de engenharia, instituída pela Resolução CNE/CES 11/2002, o profissional formado em Engenharia de Controle e Automação deverá desenvolver, no que couber à sua habilitação, as seguintes competências e habilidades gerais:

I - aplicar conhecimentos matemáticos, científicos, tecnológicos e instrumentais à engenharia;
II - projetar e conduzir experimentos e interpretar resultados;
III - conceber, projetar e analisar sistemas, produtos e processos;
IV - planejar, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia;
V - identificar, formular e resolver problemas de engenharia;
VI - desenvolver e/ou utilizar novas ferramentas e técnicas;
VII - supervisionar a operação e a manutenção de sistemas;
VIII - avaliar criticamente a operação e a manutenção de sistemas;
IX - comunicar-se eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica;
X - atuar em equipes multidisciplinares;
XI - compreender e aplicar à ética e responsabilidade profissionais;
XII - avaliar o impacto das atividades da engenharia no contexto social e ambiental;
XIII - avaliar a viabilidade econômica de projetos de engenharia;
XIV - assumir a postura de permanente busca de atualização profissional.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/ceca/matriz-curricular-2/

Procedimentos e metodologias de ensino

O processo ensino-aprendizagem de Engenharia de Controle e Automação é executado utilizando uma estrutura curricular híbrida: disciplinas tradicionais, ensino baseado em situações problemas e ensino baseado em montagem e execução de projetos, atividades complementares, trabalho de conclusão de curso e estágio.
O educando é preparado para descobrir as relações entre o conteúdo clássico das disciplinas e os problemas de engenharia que surgem na vida profissional. A realidade do educando é ampliada através de estudos de casos reais, experiências de laboratórios e projetos.
Projetos ou a solução de problemas de engenharia levantados pelo ambiente produtivo são, também, alvo de trabalhos em atividades de iniciação científica.
O ensino prima, ainda, pelo desenvolvimento, no educando, de uma postura pró-ativa baseada em análise crítica da situação-problema. Para isto torna-se fundamental desenvolver conteúdos estabelecendo uma relação custo/benefício, limites de aplicação, comparação com outros métodos, técnicas, conceitos ou algoritmos.
O formalismo matemático, a modelagem de sistemas, o raciocínio abstrato orientam as práticas pedagógicas, a fim de promover a capacidade de abstração, sobretudo nas disciplinas da área básica, e o relacionamento entre o conteúdo assimilados na disciplina e seus conceitos teóricos com sua aplicabilidade.
A criatividade é trabalhada em todas as atividades acadêmicas, o que é conseguido com liberdade de participação do educando. Proposições criativas e devidamente justificadas com argumentos adequados são estimuladas e consideradas relevantes para o processo de aprendizagem.
O empreendedorismo é cultivado em todas as disciplinas, levando o educando a buscar e empreender soluções criativas que levem à descoberta de novos conhecimentos, de técnicas e à aplicação de conceitos que caracterizem um novo processo ou novo produto.
Paralelamente a isto o aluno é incentivado a participar de uma Empresa Junior da UFPel conforme a sua vocação sendo que o seu envolvimento é anotado no histórico como atividade complementar. O processo ensino-aprendizagem, auxiliado por novas tecnologias de comunicação, suscita a curiosidade, o interesse e a capacidade de organização do educando, e permite a disponibilização de conteúdos por meio eletrônico, assim como a execução de trabalhos colaborativos que se utilizem de tais recursos.
Os conteúdos ministrados são relacionados com estudos atualizados na engenharia sobre o assunto, vislumbrando-se a possibilidade de trabalhos de iniciação científica, indicando ao educando a existência de um corpo de conhecimento, além do disponibilizado em sala de aula e, ainda, que eles podem contribuir para seu desenvolvimento. A formalização de problemas e experimentação de conceitos e técnicas são condições necessárias para a atuação profissional.
Deve ser criada a expectativa do uso de conceitos sem ambiguidade, contribuindo para o desenvolvimento do pensamento científico do educando.
O ensino fundamentado em problemas e projetos leva à necessidade de se definir qual é a abrangência e profundidade adequadas destes. Embora não existam regras, os problemas e projetos devem ter tamanhos adequados que permita a aplicação dos princípios a aprender e o manuseio dentro das restrições de tempo disponíveis.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A Filosofia da Avaliação
O curso entende a aprendizagem como ferramenta da construção do conhecimento e não meramente na quantificação, ao final do processo, dos conhecimentos adquiridos. Pretende-se, através de várias metodologias, que os alunos sejam atores da sua formação e não meros espectadores. Dentro das disciplinas, a ênfase solicitada é sempre neste sentido, de desenvolver as habilidades de raciocínio, através da problematização e contextualização do conteúdo e, aproveitar, sempre que possível, as experiências de cada um. Através desta visão é possível explorar de maneira natural a interdisciplinaridade.
A avaliação do desempenho discente é pautada nos objetivos e critérios de cada disciplina, determinados nos planos de ensino, e inclui a frequência e o aproveitamento acadêmico, em consonância com critérios e formas de avaliação propostos no Regimento Geral da UFPel. O processo de ensino/aprendizagem das Engenharias em geral deve ser coerente com a maneira como o raciocínio se desenvolve, buscando-se o aprendizado ativo através do envolvimento dos estudantes em atividades de descoberta. O professor não é um simples manancial de conhecimento, mas um orientador de estudos e experiências, em que os estudantes buscam informação pela ação e não apenas pela audição ou leitura. A avaliação, então, não se limita apenas na medição de conteúdos aprendidos, mas também de métodos cognitivos e habilidades adquiridas.
Com este intuito os instrumentos de avaliação são variados destacando-se: avaliação prática, avaliação teórica, seminários, atividades de prática de pesquisa, relatórios, estudos de artigos científicos, entre outras atividades que busquem a verificação das relações de ensino-aprendizagem. Devem ser priorizadas atividades que permitam uma avaliação contínua (formativa) e não apenas classificatória (somativa).
 
Operacionalização e o Registro das Avaliações
A verificação do aproveitamento do aluno será realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação de conhecimentos. A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a frequência do aluno de pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de, pelo menos, 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
Os graus atribuídos aos trabalhos escolares serão em número de 0 (zero) a 10 (dez), admitida a primeira decimal. A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete).
Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3,0 (três).O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período.
Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5,0 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Cada professor pesquisador tem os seus projetos de pesquisa e suas respectivas publicações nas suas áreas de interesse conforme se pode ver nos seus Currículos Lattes.

Acompanhamento de Egressos

Os alunos egressos são convidados a retornar a instituição nas semanas acadêmicas para participarem de conversas e mesas redondas com alunos e professores. Também existem páginas em redes sociais onde alunos e egressos podem trocar experiências.

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
1420001ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória6102
1640109INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃOObrigatória234
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640019CÁLCULO B1640014 - CÁLCULO A1640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória6102
1640143Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640082DESENHO TÉCNICOObrigatória468
1640153ESTATÍSTICA BÁSICA1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640144Circuitos Elétricos II1640014 - CÁLCULO A1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640103ELETRÔNICA DIGITAL1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
0090117FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória234
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
1410009MEDIDAS ELÉTRICAS1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1110182PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640078CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640145Eletrônica Fundamental1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória4102
1640020INFORMÁTICA INDUSTRIAL I1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória468
1640104LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL1640103 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória234
1640016LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA I1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória234
1640108MÉTODOS OPERACIONAIS1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640017SINAIS E SISTEMAS LINEARES I1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória585
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640066ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória468
1420004FENÔMENOS DE TRANSPORTE0090114 - FÍSICA BÁSICA II1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640250INFORMÁTICA INDUSTRIAL II 1640020 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IObrigatória351
1640097MECÂNICA GERAL0090113 - FÍSICA BÁSICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
1640031SINAIS E SISTEMAS LINEARES II1640017 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IObrigatória585
1420009SISTEMAS DIGITAIS I1640104 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420010ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória468
1640098MECÂNICA DOS SÓLIDOS1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
1420012MEDIÇÃO DE GRANDEZAS MECÂNICAS1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória351
1420021MICROPROCESSADORES1640103 - ELETRÔNICA DIGITAL1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória468
1640059PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
1640146Sistemas Realimentados1640031 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IIObrigatória585
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640105CONTROLE MULTIVARIÁVEL1640146 - Sistemas RealimentadosObrigatória351
1410014ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória234
1640251MODELAGEM E CONTROLE SISTEMAS AUTOMATIZADOS 1640250 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL II Obrigatória468
1640110PROJETO E MANUFATURA ASSISTIDA POR COMPUTADOR1640059 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICAObrigatória468
1640147Redes de Computadores1640103 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória468
1420023TECNOLOGIA DE COMANDO NUMÉRICO1640059 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICAObrigatória234
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420030ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS1420004 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE1640020 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IObrigatória468
1420006CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória468
1420028ROBÓTICA INDUSTRIAL1640146 - Sistemas RealimentadosObrigatória468
1640252SISTEMAS INTEGRADOS DE MANUFATURA1640110 - PROJETO E MANUFATURA ASSISTIDA POR COMPUTADORObrigatória468
1420027SISTEMAS NÃO LINEARES1640146 - Sistemas RealimentadosObrigatória351
0980001SISTEMAS PRODUTIVOS 1Mínimo de 1700 hrasObrigatória234
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640099ENGENHARIA ECONÔMICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória234
D000300ROBÓTICA MÓVEL 1420028 - ROBÓTICA INDUSTRIALObrigatória351
1640151Trabalho de Conclusão de Curso IMínimo de 2900 hrasObrigatória9153
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640243ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOObrigatória12204
0570132MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOMínimo de 1700 hrasObrigatória234
1640285SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 1700 hrasObrigatória234
1640152Trabalho de Conclusão de Curso II1640151 - Trabalho de Conclusão de Curso IObrigatória9153
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640313ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar85
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420031ACIONAMENTO ELÉTRICO1420020 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II1420006 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAOptativa468
1640018CIRCUITOS ELÉTRICOS III1640144 - Circuitos Elétricos IIOptativa351
1640051CONFIABILIDADE1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa234
1640057ELEMENTOS DE MÁQUINAS1640097 - MECÂNICA GERALOptativa234
1420020ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II1420010 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IOptativa468
1640036ELETRÔNICA DE PULSO1640145 - Eletrônica FundamentalOptativa351
1640077EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa468
0720152ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa468
1110187FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL1420027 - SISTEMAS NÃO LINEARESOptativa468
1640253INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLE1640146 - Sistemas RealimentadosOptativa468
1110146INTROD PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDO 1640250 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL II Optativa468
1640192LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-B1640145 - Eletrônica FundamentalOptativa234
1420008LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA III1640145 - Eletrônica FundamentalOptativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1640150Processamento Digital de Sinais1640031 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II1640108 - MÉTODOS OPERACIONAISOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZCENG
ALINE RIBEIRO PALIGACENG
ALISSON JAMIE CRUZ LANOTCENG
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOIFM
AMAURI CRUZ ESPIRITO SANTOCENG
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCENG
ANDERSON PRIEBE FERRUGEMCDTEC
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICCQFA
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCENG
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACENG
BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRACENG
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECENG
BRUNO MULLER VIEIRACENG
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCENG
CARLOS EDUARDO ESPINOSACENG
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCENG
CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTECENG
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKECENG
DANIEL SILVA GUIMARAESCENG
DANIEL TAVARES DA SILVAIFM
DENIS TEIXEIRA FRANCOCENG
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAIFM
DOUGLAS LANGIE DA SILVAIFM
ERICO KUNDE CORREACENG
EVERTON ANGER CAVALHEIROCENG
FERNANDO WULFF AL-ALAMCENG
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCENG
GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIROCDTEC
GILSON SIMOES PORCIUNCULACENG
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCENG
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROIFM
JÚLIA KRÜGER VIEIRACDTEC
KARINA AVILA PEREIRACLC
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCENG
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCENG
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCENG
LUCIANO ANACKER LESTONCENG
LUCIAN SOARES SCHIAVONCENG
MAIQUEL DOS SANTOS CANABARROCENG
MARCELO ESPOSITOCENG
MARCELO LEMOS ROSSICENG
MARCELO PEREIRA MACHADOIFM
Marcelo SchrammCENG
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCENG
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAIFM
MATEUS BECK FONSECACENG
PATRICIA COSTA DUARTECENG
RAFAEL CAVAGNOLIIFM
RAFAEL PICCIN TORCHELSENCDTEC
RUBIA FLORES ROMANICENG
RUL MARTINS ANTUNESCENG
SIGMAR DE LIMACENG
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACENG
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCLC
TIAGO DELBRÜCKECENG
WILLIAN CEZAR NADALETICENG
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M84746
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
17:10
18:00
M75553
1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M15046
1640109 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
M15047
0150100 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M42524
0150100 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40X
M52524
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: DANIEL SILVA GUIMARAES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00XX
10:50
11:40
M11558
1640143 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
17:10X
18:00
M12042
1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
QUA (18:00-18:50) QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M21530
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640144 - Circuitos Elétricos IIProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
17:10
18:00
M12040
1640103 - ELETRÔNICA DIGITALProfessor responsável pela turma: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M14225
1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: Marcelo Schramm
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
M33042
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
P7320
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
P82019
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: DOUGLAS LANGIE DA SILVA
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
T43034
1410009 - MEDIDAS ELÉTRICASProfessor responsável pela turma: MARCELO ESPOSITO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11817
1410009 - MEDIDAS ELÉTRICASProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M31016
1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor Regente: JÚLIA KRÜGER VIEIRA
Professor responsável pela turma: ANDERSON PRIEBE FERRUGEM
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
17:10
18:00
M51510
1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00
14:50
16:00XX
16:50XX
17:40
18:30
M63030
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
17:10
18:00
M12028
1640108 - MÉTODOS OPERACIONAISProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M13014
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640066 - ENGENHARIA DA INFORMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
17:10
18:00
T24014
1420004 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T23013
1640032 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IIProfessor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M12514
1640097 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: FERNANDO WULFF AL-ALAM
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M24013
1640031 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IIProfessor responsável pela turma: MARCELO ESPOSITO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40X
M12528
1420009 - SISTEMAS DIGITAIS IProfessor responsável pela turma: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10XX
16:00XX
17:10
18:00
M12525
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420010 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) SEG (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
17:10X
18:00
T12030
1420012 - MEDIÇÃO DE GRANDEZAS MECÂNICASProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M14015
1640059 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICAProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
17:10X
18:00
M24014
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640105 - CONTROLE MULTIVARIÁVELProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11620
1410014 - ELETROTÉCNICA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M11512
1420022 - MODELAGEM E CONTROLE SISTEMAS AUTOMATIZADOS Professor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12013
1640110 - PROJETO E MANUFATURA ASSISTIDA POR COMPUTADORProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M13023
1640147 - Redes de ComputadoresProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T12536
1420023 - TECNOLOGIA DE COMANDO NUMÉRICOProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10X
18:00
T13022
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640099 - ENGENHARIA ECONÔMICA IProfessor colaborador: ALINE RIBEIRO PALIGA
QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
M12053
D000300 - ROBÓTICA MÓVEL Professor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
M1159
1640151 - Trabalho de Conclusão de Curso IProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M1109
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640243 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
P1106
1640152 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
TER (18:00-18:50) QUA (18:00-18:50) QUI (18:00-18:50) SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00XXXX
M1119
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640051 - CONFIABILIDADEProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T1543
1420020 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T11528
1640036 - ELETRÔNICA DE PULSOProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
T11021
1110187 - FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALProfessor responsável pela turma: ANDERSON PRIEBE FERRUGEM
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
T255
1110146 - INTROD PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDO Professor responsável pela turma: RAFAEL PICCIN TORCHELSEN
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
T253
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: KARINA AVILA PEREIRA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T13524
1640150 - Processamento Digital de SinaisProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11020

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALANA DOBKE TREPTOW20181
ALBERT DE CASTRO SCHULZ20181
ALEXANDRE PEREIRA VEGA20181
ATAULFO RICARDO TEIXEIRA DA COSTA20181
BEATRIZ PICININ PINHEIRO20181
BERNARDO FIALHO ESCOSTEGUY20181
CARLOS RICARDO CAMPOS DA SILVA20181
CARLOS ROBERTO AMARAL DOS SANTOS JUNIOR20181
CESAR BRAGA DA FONSECA20181
DIEGO NOVELLO20181
EDUARDA VERGARA DO PINHO20181
EDUARDO DA CRUZ GREHS20181
EDUARDO THOMAS SOARES20181
GABRIEL MACEDO LEMOS20181
GUSTAVO MARTIM DA ROSA20181
GUSTAVO RABAIOLLI20181
HIAGO REGO ROCKEMBACH20181
JOAO MACIEL SANTOS VASCONCELOS20181
JOAO PEDRO PERES20181
JOAO VICTOR ASSIS DA SILVEIRA20181
JOAO VICTOR ROCHA MUHAMAD20181
JOHN BRENO SANTOS FREITAS20181
JOSE GUILHERME PERIUS20181
JOSE PEDRO DE ALMEIDA SCHULTE20181
JULIAN IGOR BISSANI20181
JULIANO ALVES BARZONI CRESPO20181
JULIANO ZORZOLLI MACEDO20181
LAURA ALVES DA SILVA20181
LEONARDO NETTO BUTTENBENDER20181
LERITON ARAUJO DA ROCHA20181
LUCAS MARQUEZAN20181
LUCAS TERUO HOGA20181
LUIS HENRIQUE ESLABAO FARIA20181
LUIZ FELIPE ANDRADE VIEIRA20181
LUIZ ROBERTO TEIXEIRA LINK JUNIOR20181
MARINA DOS SANTOS CARLOS20181
MARQUES DE CAMPOS SPERB20181
MARTHA PIRES DA ROCHA20181
PABLO RENATO DA SILVA FONSECA20181
PIETRO NOBLE MARQUES20181
RAFAELA ARAUJO RAUBER20181
RODRIGO TORRES MARQUES20181
RONALDO PEREIRA DE OLIVEIRA JUNIOR20181
SAMUEL OREQUES DE ARAUJO20181
SANTIAGO ZARNOTT RAMALHO20181
VINICIUS AVILA EICHENBERG20181
VITOR LEITZKE BRAGA20181
WESLEY RYAN LOPES DA ROCHA20181
YURI ALVES UCHOA BENITES20181
ALEXANDRE SILVA LUCENA20171
Anderson Lena Baldez20172
ANDREI SCHWARTZ20171
ARTHUR PETER GARCIA20171
Camila Brum Bertoldo20171
Denis Lemke Maass20171
Diego Carvalho Luiz20171
EMANOEL ANGELO BORGES DE JESUS20171
FABIO LUIS DE LIMA BARENHO20171
Felipe Azocar Antunes20172
FERNANDO FREITAS KRUSSER20171
Henrique de Lima Cavalheiro20171
JOAO PAULO DOS SANTOS SIMAO20171
LETICIA GREFF CASSENOTE20171
Loredi Madeira Gorim20172
Lucas Pereira do Monte20171
MARCOS GABRIEL TEIXEIRA BARRETO20171
MATEUS MAIA FONSECA20171
MAXSUELDER VICENTE DA SILVA20171
MIQUEIAS LAUZ STEINLE20171
NONALDO ALMEIDA NEVES JUNIOR20171
RAFAEL DE OLIVEIRA FABRES20171
Rafael Duval Lüdtke20171
RODRIGO DA SILVA CARLOS20171
SERGIO LEMKE20171
SUEN ROSA PEDROSO LEITZKE20171
Táles de Vargas Brasil20172
THIAGO CARVALHO MAGALHAES BASTOS20171
Vinicius Vasconcelos Maurente20171
William Schiavon Duarte20172
ADAN FELIPE SANTOS DA SILVA BARBOSA DE OLIVEIRA20161
ANTONELA BITTENCOURT MAAG20161
ARTHUR QUEIROZ MOREIRA20161
AUGUSTO ZANINI FERREIRA JOAO20161
EDUARDO VARGAS ZUMMACH20161
FELIPE LOURENCO GALESKI20161
GABRIEL DA SILVA TAVARES20161
GABRIEL HACKBARDT MORALES20161
GEORGE DA SILVA TESSMANN20161
GUILHERME DA SILVA SANTOS20161
GUILHERME VALENTE RODRIGUES20161
IVOMAR RODRIGUES DA SILVA20161
JAIR HEBERTH BRITO FERREIRA20161
LEONARDO TEIXEIRA DA SILVEIRA20161
MARCELI DE VASCONCELLOS DE ABREU20161
MARCO AURELIO JUSTINIANO ALKIMIM20161
MARIA PAULA GONÇALVES VIEIRA20161
NATHAN GERBAUDE COSTA20161
RICARDO DA SILVEIRA DOS SANTOS20161
RUDINEI DA SILVA20161
VICTOR DA SILVA CANILHA20161
BRUNO RAMOS VAHL20151
CASSIO TRAPP KRUGER20151
DANIEL WILSON DA SILVA BATISTA20151
FILIPE TEIXEIRA MORAES20151
FRANCIS PIRES LEONARDI20151
FRANCO DAMIAN BROCCA CABALLERO20151
GUSTAVO LUIZ HECK20151
ITALO DE OLIVEIRA FRANK20151
IZADORA MUNHOZ RODRIGUES20151
JOÃO HENRIQUE MEIRA REICHERT20152
JONATAS LEMUEL BISPO ZOTTIS20151
JONATHAN MACHADO TRINDADE20151
JOSE NILSON KOMS MAESK20151
LUIS HARTER20151
MARCO ANTONIO GARCEZ DA SILVA20151
Mauricio Bittencourt dos Reis20152
RAFAEL PINHEIRO INSAURRIAGA20151
RENAN PRESTES CARDOSO20151
RUBIMAR ALMEIDA GOUVEA20151
TAINARA FISCHER MABONI20151
TALISSA DA SILVA DUARTE20151
THOMAS LUCAS IRIGOITE BARROCO20151
THOMAZ NICOLAS BELINI20151
DEIVIDI PINHEIRO CAVALHEIRO20141
EMILLY RODRIGUES DE CARVALHO20141
FERNANDO CAMPELLO VOLCAO20141
LETICIA CARDOZO VASCONCELLOS20141
LUAM FERNANDES DE MENEZES20141
MARCELO DA COSTA LOPES20142
MATEUS BOEIRA DE OLIVEIRA20141
MICHELE COUTINHO DA SILVA20141
MIGUEL GUT SEARA20141
NATHAN BELLUZZO DA SILVEIRA20141
OTAVIO SOARES FOLHARINI20141
PAULO ROBERTO RASEIRA GOMES20141
RODRIGO DE CASTRO E SILVA20141
RUDINEI QUADRO VELASQUES JUNIOR20141
SAMUEL LETZOW SILVA BECKER20141
TARSO RODRIGUES DE AVILA20141
CAIO CESAR DA CAS BROCA20132
EDUARDO FRANKE KNEBEL20132
FELIPE DA SILVA COSTA20132
GILMAR PEREIRA DA CRUZ JÚNIOR20132
WILLIAN VIEIRA BORGES20132
BETINA DUMMER UCZAK20131
BRUNO HEINZELMANN VIEIRA20131
EDUARDO SANTOS DA VEIGA20131
KAUÊ BRANCO GONÇALVES DA SILVA20131
RACQUEL KNUST DOMINGUES20131
RAFAEL MENEZES20131
RAFAEL WESLLEY MIRON20131
THIAGO RAPHAEL DOS ANJOS FARIAS20131
THIAGO STOCKER LACERDA20131
THIARLES MARTINS SARAIVA20131
JONES MARCHESAN JUNIOR20122
MARCELO DA SILVA SARAIVA20122
MURILO THUROW MACHADO20122
PAULO HENRIQUE DE ALMEIDA TESSMER20122
WILLIAN RAMIRES ANDRADE20122
GABRIEL RAMOS CAROSIELLO20112
GIOVANE STORGATTO DA SILVA JUNIOR20112
HUMBERTO RECUERO WICKBOLDT20112
JADER DAS NEVES MARTINS20112
KIVAL BETENCOURT PEREIRA JUNIOR20112
LUCAS MAZZETTI20112
MARCO AURÉLIO FARIAS DA SILVA20112
MIRIAN ROSA FAVA20112
RAFAEL MAITO20112
AMILSON MARTINS DA ROSA JÚNIOR20102
EDEMAR ARAUJO GOULART20102
GEISON DE LIMA MARTINS20102
JULIANE WEBER PETERS20102
MARCELO SANTOS MORGADO DA COSTA20102
MÁRCIO VIEIRA PRESTES20102

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ÁLVARO PALMEIRA MONTENEGRO20102015
FELIPE VESENICK RADEL20102015
GABRIEL FIGUEIREDO SCHMITZ20102015
NOUARA CÂNDIDA XAVIER20102015
VINICIUS TORRADA PEREIRA20102015
CAROLINA AMARAL EHLERT20102016
CRISTIANO TELLES GINAR20102016
MÁRCIO TELIS SILVEIRA20112016
MICHAEL EDUARDO RÖPKE20112016
WELLINGTON RYUITI YAMADA20112016
GABRIEL IEPSEN WESTPHAL20112017
PEDRO TAUÃ LOPES PEREIRA20112017
RAFAEL MAGALHÃES SALES20102017

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página recuperada da cache em 0.003662s. Última atualização em 20/05/2018 18:02.