Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)2CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
4410
Código e-MEC
101535
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 7112111115
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/112113121324
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 246 de 13 de fevereiro de 1997.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 1.331 de 04/07/2001. Publicada no D.O.U. de 06/07/2001.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

O Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo formar profissionais com capacidade de investigar, empreender e de propor soluções criativas aos problemas encontrados no seu meio, sendo capazes de desenvolver novos produtos e tecnologias e contribuir, através do exercício ético da profissão, para o desenvolvimento pessoal, da comunidade e do país. Essa formação será através de um currículo moderno, generalista, com carga horária mínima e flexível, com uma formação baseada nos princípios da Química Sustentável bem como para a pesquisa e o desenvolvimento nestas áreas e nas diversas áreas da Química.

Egress Profile

Competencies and abilities

O Projeto Pedagógico do Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas foi construindo objetivando o desenvolvimento das competências e habilidades previstas pelas Diretrizes Curriculares para os Cursos de Química (CES 1303/01, aprovada pela Resolução CNE/CES 8/2002). Entretanto, faz-se mister destacar o conhecimento sólido e abrangente na área de atuação com domínio das técnicas da utilização de laboratórios, desenvolvimento de tecnologias limpas, bem como dos procedimentos necessários de primeiros socorros, nos casos dos acidentes mais comuns em laboratórios químicos.

Study plan

Procedures and methodologies

A formação do Bacharel em Química, com as competências e habilidades, estão de acordo com os objetivos do Curso Bacharelado em Química da UFPEL.
Para atingir esses objetivos é oferecida uma formação interdisciplinar, fundamentada em sólidos conhecimentos nas áreas da Química: Físico-química, Química Analítica, Química Inorgânica, Química Orgânica e técnicas de defesa do ambiente.
A metodologia proposta pela UFPEL contempla três dimensões formativas. A formação específica, Formação complementar e Formação Livre.

Evaluation of teaching and learning

A avaliação dos Cursos de Química tem por objetivo principal ampliar as bases de conhecimentos acerca da sua estrutura, organização e funcionamento bem como seus padrões de qualidade e de desempenho e seu Projeto Pedagógico. Em 2004 foi instituído o Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (SINAES) prevendo a avaliação institucional, interna e externa, contemplando a análise integrada das dimensões, estruturas, relações, compromisso social, atividades, finalidades e responsabilidades sociais das instituições de educação superior e de seus cursos. Assim, o Bacharelado em Química está incluído neste processo de avaliação.13 A avaliação pretende ser um instrumento de conhecimento e de reconhecimento, atuando como um mecanismo capaz de orientar a formulação ou a reformulação de decisões satisfatórias para a manutenção e desenvolvimento dos cursos e da aprendizagem.3 Deverá permitir um reexame dos objetivos dos cursos, sua relevância, sua amplitude e a coerência entre cada atividade e seus objetivos. Deverá permitir também que correções sejam efetuadas ao Projeto Pedagógico sempre que haja necessidade de atender novas expectativas da comunidade acadêmica e da sociedade.

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

O acompanhamento dos egressos é atualmente realizado através de questionários dirigidos a esses em que avaliam a importância do Curso em sua formação profissional. Avaliam também o contexto em que cursaram, informam sobre sua atuação profissional e propõem melhorias no que entenderem importante, realimentando o curso com suas experiências.

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100005ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória690
11100058CÁLCULO 1Obrigatória460
12000264METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória460
12000420QUÍMICA GERALObrigatória690
12000421QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
12000455FUNDAMENTOS EM EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória230
12000430QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000423QUÍMICA INORGÂNICA 112000420 - QUÍMICA GERALObrigatória345
12000279QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000545QUÍMICA ORGÂNICA 112000420 - QUÍMICA GERALObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100060CÁLCULO 311100059 - CÁLCULO 211100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória690
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
12000431QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTAL12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000427QUÍMICA INORGÂNICA 212000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000428QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 212000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 112000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória345
12000546QUÍMICA ORGÂNICA 212000545 - QUÍMICA ORGÂNICA 1Obrigatória460
12000442QUÍMICA VERDE12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000530CLASSIFICAÇÃO E ROTULAGEM DE PRODUTOS QUÍMICOS CONFORME O SISTEMA GLOBALMENTE HARMONIZADO (GHS)12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000428 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Obrigatória345
15000936CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIA12000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
12000437FÍSICO- QUÍMICA 112000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
12000229MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTAR12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICAObrigatória345
12000436MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 112000546 - QUÍMICA ORGÂNICA 2Obrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000441ANÁLISE ORGÂNICA12000436 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 1Obrigatória460
12000030BIOQUÍMICA12000545 - QUÍMICA ORGÂNICA 1Obrigatória690
12000446FÍSICO- QUÍMICA 212000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Obrigatória460
12000217FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 112000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Obrigatória345
12000271MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICAS12000546 - QUÍMICA ORGÂNICA 2Obrigatória460
12000548QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 112000229 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARObrigatória575

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000450FÍSICO- QUÍMICA 312000446 - FÍSICO- QUÍMICA 2Obrigatória345
12000218FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 212000446 - FÍSICO- QUÍMICA 212000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória345
12000283MÉTODOS FÍSICOS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS12000436 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 1Obrigatória345
12000306QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 212000229 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARObrigatória575
12000563QUÍMICA DOS RECURSOS RENOVÁVEIS12000030 - BIOQUÍMICA12000442 - QUÍMICA VERDEObrigatória460
12000315SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICA12000271 - MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICASObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000562FÍSICO-QUÍMICA 412000450 - FÍSICO- QUÍMICA 311100060 - CÁLCULO 3Obrigatória460
12000308MATERIAIS POLIMÉRICOS12000546 - QUÍMICA ORGÂNICA 2Obrigatória460
12000274PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICA12000315 - SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICA12000441 - ANÁLISE ORGÂNICAObrigatória460
12000559SÍNTESE INORGÂNICA12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000428 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 212000283 - MÉTODOS FÍSICOS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISObrigatória460
12000561VALIDAÇÃO DE MÉTODOS ANALÍTICOS12000548 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 112000306 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Obrigatória345

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000447QUÍMICA AMBIENTAL12000442 - QUÍMICA VERDE12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICAObrigatória460
12000572TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória345

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000568ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar10150
12000564ATIVIDADES CURRICULARES EM EXTENSÃO (ACE)Obrigatória12180

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
08970120ADMINISTRAÇÃOOptativa460
12000553BIOMASSA E BIOENERGIA12000305 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISOptativa345
12000534CATÁLISE METÁLICA EM SÍNTESE ORGÂNICA12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000546 - QUÍMICA ORGÂNICA 2Optativa345
12000272CORROSÃO12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000431 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTALOptativa345
12000543DESENHO TÉCNICOOptativa460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
08970067EMPREENDEDORISMO, CRIATIVIDADE E INOVAÇÃOOptativa460
12000544EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO NA INDÚSTRIA QUÍMICAOptativa230
11100050EQUAÇÕES DIFERENCIAIS11100060 - CÁLCULO 3Optativa460
11100062ESTATÍSTICA I11100059 - CÁLCULO 2Optativa230
17360036Estudos de Gênero e DiversidadeOptativa460
12000014FUNDAMENTOS DE CATÁLISE12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000428 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Optativa345
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
12000542HIGIENE E SEGURANÇA INDUSTRIALOptativa230
12000426HISTÓRIA E FILOSOFIA NO ENSINO DE CIÊNCIASOptativa460
12000565INDÚSTRIA DE RECICLAGEM12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSOptativa230
12000378INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO QUÍMICAOptativa345
22000213INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃOOptativa460
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Optativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000031LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL I - INGLÊS Optativa460
12000560MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 212000436 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 1Optativa230
09030020MICROBIOLOGIA12000030 - BIOQUÍMICAOptativa460
12000454NOÇÕES DE QUÍMICA COMPUTACIONAL11100059 - CÁLCULO 212000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Optativa345
12000551OPERAÇÕES UNITÁRIAS 112000305 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISOptativa345
12000557OPERAÇÕES UNITÁRIAS 212000551 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS 1Optativa345
12000305PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAIS12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000442 - QUÍMICA VERDE12000546 - QUÍMICA ORGÂNICA 2Optativa460
12000018QUALIDADE NA INDÚSTRIA QUÍMICA12000420 - QUÍMICA GERALOptativa230
12000013RADIONUCLÍDEOS E RADIAÇÃO IONIZANTE12000420 - QUÍMICA GERALOptativa230
12000453TECNOLOGIA BIOINORGÂNICA12000030 - BIOQUÍMICA12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa460
12000552TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAIS 109030020 - MICROBIOLOGIAOptativa345
12000558TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAIS 212000552 - TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAIS 1Optativa345
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
12000550TRATAMENTO DE ÁGUA E EFLUENTES INDUSTRIAIS12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000447 - QUÍMICA AMBIENTALOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRENO SOUTO D OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNA ADRIANE FARYCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO ZEN PETERSENInstituto de Física e Matemática
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA BUSKEInstituto de Física e Matemática
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO BERNARDIInstituto de Biologia
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FERNANDA GERVASONICentro de Engenharias
FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKIInstituto de Física e Matemática
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIOVANA DUZZO GAMAROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JULIANA MACIEL BICCACentro de Engenharias
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
MARCIA DRESCHCentro de Letras e Comunicação
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKIInstituto de Física e Matemática
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
NATHALIA STARK PEDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
POLLYANE VIEIRA DA SILVAInstituto de Física e Matemática
RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
Rafael Gordilho BarbosaCentro de Engenharias
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
REGIS SPEROTTO DE QUADROSInstituto de Física e Matemática
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
ROBERTO FARINA DE ALMEIDACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRAInstituto de Física e Matemática
WILIAM BOSCHETTICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1035

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T55518
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T65138
12000264 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor Regente: EDER JOAO LENARDAO
Professor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13732

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P4310

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: ALEXANDRE MOLTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T3287
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor Regente: POLLYANE VIEIRA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1620
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11618
15000631 - MINERALOGIAProfessor responsável pela turma: FERNANDA GERVASONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1522

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T168
12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor Regente: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Professor responsável pela turma: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1108
12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M295

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000108 - ANÁLISE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P11212
12000035 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: BRENO SOUTO D OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1105
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P11111
12000271 - MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICASProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11211

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000306 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M128

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000272 - CORROSÃOProfessor responsável pela turma: WILIAM BOSCHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T186
12000012 - FÍSICO-QUÍMICA IVProfessor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1103
12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M187
12000274 - PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P1126
12000273 - SÍNTESE INORGÂNICAProfessor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P1107

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000318 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P1103

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: MARCIA DRESCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T459
12000229 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M148

Versão do Currículo: 1339 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T55518
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T65138
12000264 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor Regente: EDER JOAO LENARDAO
Professor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13732
12000420 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T13435
12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: WILIAM BOSCHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P11513
12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P21511
12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P3157

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11239
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P4310
12000545 - QUÍMICA ORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T158

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: ALEXANDRE MOLTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T3287
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11618
12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T196
12000428 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1127
12000428 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P203
12000546 - QUÍMICA ORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T13017
12000442 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11413

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1314
12000229 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M148

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: ROBERTO FARINA DE ALMEIDA
Professor responsável pela turma: GIOVANA DUZZO GAMARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1108
12000446 - FÍSICO- QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1924
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P11111
12000271 - MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICASProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11211
12000548 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 1Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M1107

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000450 - FÍSICO- QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1621
12000306 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M128

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M187
12000274 - PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P1126

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000447 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T117

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000272 - CORROSÃOProfessor responsável pela turma: WILIAM BOSCHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T186
11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T168
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: MARCIA DRESCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T459
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FABIANO SOUTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T8427
09030020 - MICROBIOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1511
12000305 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M159

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA LEVANDOSKI20241
BEATRIZ DE SOUZA FORLAN20241
BRYAN IAHNQUE DOS SANTOS20241
Carina Santos Ness20241
CHRISTIAN ALVES DE SOUZA20241
EDUARDA SCHALLENBERGER20241
EDUARDO OLIVEIRA CARVALHO20241
EDUARDO SCHMALFUSS ALMEIDA20241
EMILI RODEGHIERO ALDRIGHI20241
GABRIELA ARAUJO ALVES20241
GABRIELA ZANGALLI DE LIMA20241
GABRIEL CABALDI CARVALHO20241
ISADORA GOUVEA MORELLI20241
KALYSSA RADTKE SILVEIRA E SILVA20241
KAUA GONCALVES SILVA20241
LUIZA CUNHA CONCEICAO20241
MARIA EDUARDA PRIETO DA SILVA20241
MARIANA RIBEIRO DE MOURA20241
MARVIN MENA BANDEIRA20241
NICOLE FERREIRA GARCIA20241
PEDRO COSTA DA ROSA20241
RAQUEL NEITZKE BRANDSTETTER20241
RAYSSA OLIVEIRA ECHEBESTE20241
THAIS DE AVILA LUCAS20241
THAMIRES RODRIGUES CASTRO20241
VICTORIA AVILA GONCALVES20241
Camylla Chaves Gonçalves 20232
Eduarda Silva de Azevedo20232
Julia Marques de Souza Alvarenga Motta20232
DAIANE FERNANDES GONÇALVES20231
Eduardo Augusto Lima Paz20231
LACI HELEN DO NASCIMENTO ARAUJO20231
LAURA SILVA DE VARGAS20231
LEONARDO ROCHA DA SILVA20231
LUIZA HEPP DE AZEVEDO20231
MARIA JULIA MILETO DA SILVA20231
RHAYANE TAVARES BUCHHORN20231
SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE20231
THAINE BORGES VAZ20231
Vinícius Pinheiro Cigales20231
ERICA MORAES MARTINS20222
NIVEA MARIA RODRIGUES FARIAS20222
Raíla Noguez Franco20222
ALINE LUIZA SIMSEN20221
AMANDA TIMM FRANCO20221
DYANDRA SARAIVA PERDOMO20221
FERNANDA BOETTGE DE LIMA20221
JONATHAN ALEXANDRE FETTER20221
PEDRO HARTER DE MORAES20221
RUAN ROJAS GONCALVES THUROW20221
STELLA QUADROS FERNANDES20221
THAIS OLIVEIRA GARCIA20221
THAIS PIRES DOS SANTOS20221
ZILDA VALENTE BOHNS20221
LUCIELLY PAES MIGUES RODRIGUES20212
AMANDA MORAES PETIZ20211
ANA LUIZA BARBOZA MERLIN20211
BIANCA RODEGHIERO VAHL20211
DANIEL DE PAULA PIZZORNO LEITE20211
HECTOR CEZAR RIBEIRO20211
IAGO RIVEIRO SANTOS DUTRA20211
MILENA NUNES CASTRO20211
NICOLE MIDORI NISCHIMOTO WASHIO20211
RITIELLE TRINDADE RAMOS20211
THOMAS JACOBSEN BURGIERT20211
ADRYO NOBRE TAVARES20201
EDUARDA DIAS PITANA20201
HENRIQUE ZIEMANN MULLER VIOLA20201
JOHNNY SOUZA COSTA20201
LIVIA DE AVILA RODRIGUES20201
LIVIA DRAWANZ JESKE20201
PAMELA MACHION20201
PIETRA RAFAELA PROENCA DE SOUZA20201
VITORIA LOPES RODRIGUES20201
VIVIANE TESSMER MENA20201
Julean de Sousa Custodio da Fonseca20192
BARBARA FARIAS20191
JOÃO VITOR ALVES SOARES DE PAULO20191
LUCIA GABRIELA FERREIRA DA SILVA20191
ROSANA HARTWIG SCHWANKE20191
ELVIS FARIAS SILVEIRA JUNIOR20181
FRANCIELE DE AVILA DE MEDEIROS VIEIRA20181
GIULIA MARIA FERMIANO DE SOUZA20181
JONATAN DOS SANTOS GUEDES20181
LUIZA VOLZ REDIESS20181
SARA MARIA SOARES AMARAL NEGRE20181
ANGELA MARIA VICTORIA GIACUMMO ELVIRA20171
JENYPHER MELYSSA SUAREZ QUADRO20171
JORGE FRANCO COELHO DIAS20171
ALESSANDRA MACHADO DE OLIVEIRA20162
DEBORA ROSANE SOARES DOS SANTOS20161
CAMILA DAS NEVES KLUMB20152

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLA FERREIRA SILVEIRA20042007
CAROLINE SANTOS DA SILVA20042007
DAIANE MATTOSO LIMA20042007
GERSON RUTZ DEWANTIER20042007
SANDRA CRUZ DOS SANTOS20042007
CATIA SCHWARTZ RADATZ20072008
DALILA VENZKE20052008
DANIELA PIRES GOUVÊA20052008
ELIETE WESTPHAL ALVES20052008
GISELE DE OLIVEIRA ALVARO20052008
IGOR MICHEL NETO DA CUNHA20052008
JANAÍNA AITH BARBARÁ20052008
MARAÍSA SACHINI20052008
PATRÍCIA DEVANTIER NEUENFELDT20052008
RENATA GONÇALVES LARA20062009
ANDRIELI DIAS MARTINS20072010
DIOGO SILVA CORRÊA20072010
ELIANE LAZZARI20062010
ELIÉZER QUADRO ORESTE20072010
ELTON DE LIMA BORGES20062010
GABRIELA HÖRNKE ALVES20062010
GIORDANA MARTINI PEREZ20072010
LUANA DE MELO PEREIRA20082010
MARCIUS ANDREI ULLMANN20072010
PAULINE FAGUNDES ROSALES20072010
VANDA ARTIFON PEREIRA20072010
ANGELITA MANKE BARCELLOS20082011
CAMILO SILVEIRA DE FREITAS19992011
LARA FERNANDES LOGUÉRCIO20072011
Luiza Rosimeri Romano Santin20072011
MAIARA TORCHELSEN SARAIVA20072011
MARINA RITTER20082011
RODRIGO MENDES PEREIRA20082011
SAMUEL THUROW20082011
VINÍCIUS ESTEVES TEIXEIRA20042011
JULIANO BOSENBECKER DENIS20082012
KATHLLEEN BORGES GARCIA20082012
LUANA VOHLBRECHT DE SOUZA20082012
VICTORIA DE MORAES GONÇALVES20082012
PATRÍCIA VANIEL BOTTERMUND20082013
RAFAELA MOREIRA JAVIER LEMOS20092013
RAQUEL CLETSA UGOSKI DA MOTA OLIVEIRA20052013
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO20092014
DAVID BORBA LIMA20112014
EDUARDO PROCÓPIO DOS SANTOS20072014
EDUARDO QUADROS DA LUZ20112014
FILIPE VINÍCIUS PENTEADO SCARANARO20112014
MAURÍCIO CARPE DIEM FERREIRA XAVIER20102014
ERIC FRANCIS LOPES20122015
FILIPE SOARES RONDAN20122015
GILBERTO DA SILVA COELHO JUNIOR20122015
NELSON MARTINS NASCIMENTO20122015
CAROLINE CARAPINA DA SILVA20112016
PEDRO MASSATO YOKEMURA BORBA20112016
THAIANE SILVEIRA CARRASCO20132016
PAOLA DOS SANTOS HELLWIG20142017
ALESSANDRA KARINA BARBOSA GOMES20142018
AMANDA MARTINS ANTUNES20142018
CINARA TEIROBA DE ÁVILA20152018
ÍTALO FRANCO COELHO DIAS20142018
MILENA MATTES CERVEIRA20132018
ALLYA LARROZA MUHAMMAD EID20162019
ANA CARLA SPECHT BOEIRA20152019
FERNANDA ISQUIERDO BATISTA20162019
MARIANA CAMINHA MACHADO20152019
RICARDO HELLWIG BARTZ20162019
TAMARA DOS SANTOS MACHADO20152019
LUIZ ROBERTO CARRARO JÚNIOR20162020
ISADORA ATRIB GARCIA20152021
KARINA FARIAS DE OLIVEIRA20162021
NICOLE CRISTINA MARTINS ROCHA20172021
ALESSANDRA PEREIRA DOS SANTOS20152022
ANA PAULA BONATO WILLE20182022
ARIANA SILVEIRA LIMA20182022
BRUNA HOLZ XAVIER20182022
EDUARDO GRILL DA SILVA CARVALHO20182022
EMILY GONÇALVES JORGE20192022
JÚLIA CHAGAS MARTIN20162022
KAIANE DE QUEVEDO RIBEIRO20172022
MARIANA DUPINSKI INOUE20172022
NATÁLIA LEITE GOULART20182022
PRISCILA PEDROTTI20192022
VICTORIA BORGES VAZ DE LEON20152022
YASMIN RIBEIRO BLOEDORN20172022
THIAGO IOOST CALDEIRA20192023
VITÓRIA MAGALHÃES PAIVA20152023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-07-14 02:31:29 (query took 1.553592s)