Nome do Curso / Conceitos (*)
Artes Visuais
Enade (2014)3CPC (2014)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
2200
Código e-MEC
31978
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
SISU 2018/1255555121150
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 81.606 de 27/04/1978. Publicado no D.O.U. de 28/04/1978.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 796 de 14/12/2016. Publicada no D.O.U. de 15/12/2016.

Contextualização

O mundo contemporâneo traz enormes desafios à formação de professores, questionando e redefinindo o papel do professor. Para isso concorrem as novas concepções sobre a educação, as revisões e atualizações nas teorias de desenvolvimento e aprendizagem, o impacto da tecnologia da informação e das comunicações sobre os processos de ensino e aprendizagem, suas metodologias, técnicas e materiais de apoio. Diante dessas novas demandas a formação do professor1 deve estar em sintonia com os princípios prescritos pela Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional/LDBEN, as normas instituídas nas Diretrizes Curriculares Nacionais para a educação infantil, ensino fundamental e médio, bem como as recomendações constantes dos Parâmetros Curriculares Nacionais para a Educação Básica elaborado pelo Ministério da Educação. Nesse sentido, a concepção formativa que fomenta o curso baseia-se em: • atualizar e aperfeiçoar o currículo face às novas exigências; • articular a formação com as demandas da realidade escolar na sociedade contemporânea; • articular a formação com as mudanças em curso na organização pedagógica e curricular da educação básica brasileira, preparando os professores para serem os agentes dessas mudanças; • melhorar a oferta de recursos bibliográficos e tecnológicos na instituição. Nesse contexto, a formação como preparação profissional deve possibilitar que os professores se apropriem de determinados conhecimentos e que possam experimentar, em seu próprio processo de aprendizagem, o desenvolvimento das competências necessárias para atuar nesse novo cenário. A formação de um profissional de educação tem que estimulá-lo a aprender o tempo todo, a pesquisar e investir na sua própria formação. Um tema de presença marcante no debate atual, nacional e internacional, é sobre a crise e a reconstrução da identidade de professor e a necessidade de se assumir a dimensão profissional de seu trabalho, em contraposição à visão de sacerdócio. Atuar com profissionalismo exige do professor, não só o domínio dos conhecimentos específicos em torno dos quais deverá agir, mas, também, compreensão das questões envolvidas em seu trabalho, sua identificação e resolução, autonomia para tomar decisões, responsabilidade pelas opções feitas. Requer, ainda, que o professor saiba avaliar criticamente a própria atuação e o contexto em que atua e que saiba, também, interagir cooperativamente com a comunidade profissional a que pertence e com a sociedade. Para tanto, o domínio da dimensão teórica do conhecimento para a atuação profissional é essencial, mas não é suficiente. É preciso saber mobilizar o conhecimento em situações concretas, qualquer que seja a sua natureza.

Objetivos

Perfil do Egresso

A elaboração de um perfil para a formação dos futuros professores de artes visuais tem como intuito adequar-se às novas exigências legais previstas pela Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional n. 9.394/96, bem como às Diretrizes Curriculares Nacionais. Desta forma, o egresso do Curso de Artes Visuais, modalidade Licenciatura, deverá: Ter competência específica para o exercício do magistério, como educador da área de artes, atuando nos diversos níveis da Educação Básica (na forma do Art. 21 da Lei de Diretrizes e Bases da Educação nº 9394/96; Ser um apreciador de arte, capaz de fruição estética no que a ela se refere, em geral, e às artes visuais em especial, com uma formação cultural e humanística, sensível a todas as formas de manifestação artística; Compreender a arte como forma de conhecimento; Ser capaz de compreender os fenômenos artísticos (eruditos e populares) e tecnológicos ligados à visualidade; Desenvolver a capacidade de analisar criticamente as produções artísticas de sua época e suas aplicações no processo comunicativo; Ser capaz de defender o espaço da arte nas escolas, através da sua atuação competente e transformadora, implementando o processo de democratização do acesso ao conhecimento das manifestações artísticas; Ter consciência da importância do seu papel como educador, e estar preparado para permitir que seus alunos desenvolvam o potencial crítico e criativo; Ser capaz de utilizar diferentes recursos didáticos no cumprimento de sua tarefa de educador; Ser capaz de propiciar o desenvolvimento das capacidades expressivas, criativas e comunicativas do aluno, a partir do contexto social, econômico e cultural; Ser capaz de propor atividades artísticas e suas diferentes formas de aplicação, respeitando o desenvolvimento corporal, psico-motor e afetivo dos seus alunos;

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://ca.ufpel.edu.br/artes/licenciatura/curriculo.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440114CONSTRUÇÕES GEOMÉTRICASObrigatória468
0110092FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
1440071FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590108FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IObrigatória234
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
0590105HISTÓRIA DA ARTE IObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440073FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
1440072FUNDAMENTOS DO DESENHO II1440071 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590114FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE II0590108 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IObrigatória234
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
1440115GEOMETRIA DESCRITIVA E DESENHO TÉCNICOObrigatória468
0590106HISTÓRIA DA ARTE II0590105 - HISTÓRIA DA ARTE IObrigatória468
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440076ARTE E CULTURA NA AMÉRICA LATINA0590106 - HISTÓRIA DA ARTE IIObrigatória234
1440077ARTES VISUAIS NA EDUC. I - PRÉ-ESTÁGIOObrigatória468
1440074DESENHO DA FIGURA HUMANA1440072 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIObrigatória468
0590107HISTÓRIA DA ARTE III0590106 - HISTÓRIA DA ARTE IIObrigatória468
1440075PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONAL1440073 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
1440027PERSPECTIVA E SOMBRAS1110078 - GEOMETRIA DESCRITIVA E DESENHO TÉCNICOObrigatória468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA0360245 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440079ARTES VISUAIS NA EDUC. II - PRÉ-ESTÁGIOObrigatória468
0590180FILOSOFIA DA ARTE E DA CULTURA0590105 - HISTÓRIA DA ARTE IObrigatória234
0590042HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL I0590107 - HISTÓRIA DA ARTE IIIObrigatória468
1440116INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAObrigatória468
1440078INTRODUÇÃO À PINTURA0590107 - HISTÓRIA DA ARTE III1440073 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
0590131TEORIAS DA ARTE E DA COMUNICAÇÃOObrigatória234
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440081ARTES VISUAIS NA EDUC. III - PRÉ-ESTÁGIOObrigatória468
0590135CULTURA BRASILEIRA IObrigatória234
0590133HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL II0590042 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IObrigatória468
0110152INTRODUÇÃO À CERÂMICAObrigatória468
1440080LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGN1440116 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO GRÁFICAObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590080ARTE CONTEMPORÂNEAObrigatória234
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
1440084ESTÁGIO SUPERVIS. EM EDUC. ARTES VISUAIS IObrigatória102
1440082INTRODUÇÃO À ESCULTURA0590107 - HISTÓRIA DA ARTE III1440075 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALObrigatória468
1440083INTRODUÇÃO À GRAVURA1440073 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
1440091LABORATÓRIO DE ARTES, TECNOLOGIA E ENSINOObrigatória468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
1440085METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória234
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440086ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRA0590133 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IIObrigatória234
1440088ESTÁGIO SUPERVIS. EM EDUC. ARTES VISUAIS IIObrigatória6102
0590138HISTÓRIA DA ARTE NO RSObrigatória234
1440087INTRODUÇÃO A FOTOGRAFIA0590131 - TEORIAS DA ARTE E DA COMUNICAÇÃOObrigatória468
0590110PROJETOS EM ARTES I0590108 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110145CINEMAObrigatória468
1440089PROJETO EM ARTES IIObrigatória468
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0840001ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110120CINEMA E ARTES VISUAISOptativa234
1440117COMPUTAÇÃO GRÁFICA IOptativa468
1440118COMPUTAÇÃO GRÁFICA IIOptativa468
1440096EXPRESSÃO CORPORAL E VOCAL NA EDUC. INFANTILOptativa234
1440097EXPRESSÃO CORPORAL E VOCAL NA TERC. IDADEOptativa234
1440095EXPRESSÃO CORPORAL IOptativa234
0590139FILOSOFIA DA ARTE IIIOptativa234
0590158HISTÓRIA DA ARTE NA AMÉRICA LATINAOptativa234
0590130HISTÓRIA DA ARTE NA ANTIGÜIDADE ORIENTALOptativa234
0590157HISTÓRIA DA ARTE PRÉ-COLOMBIANAOptativa234
0590167HISTÓRIA DO DESIGN0590107 - HISTÓRIA DA ARTE III0590139 - FILOSOFIA DA ARTE IIIOptativa234
0590104HISTÓRIA DO DESIGN NO BRASILOptativa234
0110111HISTÓRIA EM QUADRINHOSOptativa468
1440064IMAGEM E CONSUMO NA CONTEMPORANEIDADEOptativa468
1440063LABORATÓRIO DE ARTE E CULTURA BRASILEIRAOptativa234
0590156MANIFESTAÇÕES ARTÍSTICAS CULTURAS PRIMITIVASOptativa234
1440193MEDIAÇÃO ARTÍST.: EXPER. POETICOEDUCATIVASOptativa468
1440031PRODUÇÃO CULTURALOptativa468
1440093PRODUÇÃO GRÁFICAOptativa351
0350219PROFISSÃO DOCENTE:SER PROF/PROFESSORA HOJEOptativa468
0110149PROJETO GRÁFICO IOptativa6102
0110150PROJETO GRÁFICO IIOptativa6102
0110140PROJETO GRÁFICO IIIOptativa6102
0110104SERIGRAFIA I1440083 - INTRODUÇÃO À GRAVURAOptativa468
0110109SERIGRAFIA IIOptativa468
0140292TEATRO NA EDUCAÇÃO IOptativa234
0140304TEATRO NA EDUCAÇÃO IIOptativa234
0140312TEATRO NA EDUCAÇÃO IIIOptativa234
0140315TEATRO NA EDUCAÇÃO IVOptativa234
0110131TÉC.REPRESENTAÇÃO E EXPRESSÃO GRÁFICAOptativa468
1440092TEORIA DAS IMAGENS TÉCNICAS1440073 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIOptativa234
1440094TEORIA E PRÁTICA SEMIÓTICASOptativa234
1440098TÓPICOS EM EXPRESSÃO CORPORAL Optativa234

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440114 - CONSTRUÇÕES GEOMÉTRICASProfessor responsável pela turma: ROSEMAR GOMES LEMOS
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M13128
1440114 - CONSTRUÇÕES GEOMÉTRICASProfessor responsável pela turma: MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSA
Professor Regente: NARA AMELIA MELO DA SILVA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M23029
0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: RICARDO PERUFO MELLO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M22019
0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: RAQUEL SANTOS SCHWONKE
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M42019
0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: RAQUEL SANTOS SCHWONKE
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M52019
1440071 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M12015
1440071 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: JOSE CARLOS BROD NOGUEIRA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M22220
1440071 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: JOSE CARLOS BROD NOGUEIRA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M32018
0590108 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T13027
0590108 - FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
T23029
0590105 - HISTÓRIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T13026
0590105 - HISTÓRIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T23029
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440072 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIProfessor responsável pela turma: MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSA
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M12015
1320185 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: REJANE FLOR MACHADO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T14029
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440076 - ARTE E CULTURA NA AMÉRICA LATINAProfessor responsável pela turma: FELIPE BERNARDES CALDAS
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M12724
1440076 - ARTE E CULTURA NA AMÉRICA LATINAProfessor responsável pela turma: FELIPE BERNARDES CALDAS
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
M22019
1440077 - ARTES VISUAIS NA EDUC. I - PRÉ-ESTÁGIOProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
M13029
1440077 - ARTES VISUAIS NA EDUC. I - PRÉ-ESTÁGIOProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M23024
1440074 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: NADIA DA CRUZ SENNA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M12221
1440074 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: NADIA DA CRUZ SENNA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M22615
0590107 - HISTÓRIA DA ARTE IIIProfessor responsável pela turma: CLARICE REGO MAGALHAES
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T15551
1440075 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M12727
1440075 - PERCEPÇÃO TRIDIMENSIONALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M2266
1440027 - PERSPECTIVA E SOMBRASProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
Professor Regente: NARA AMELIA MELO DA SILVA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M23432
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440078 - INTRODUÇÃO À PINTURAProfessor responsável pela turma: JOSE LUIZ DE PELLEGRIN
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12321
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440081 - ARTES VISUAIS NA EDUC. III - PRÉ-ESTÁGIOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M12119
1440081 - ARTES VISUAIS NA EDUC. III - PRÉ-ESTÁGIOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M22016
0590135 - CULTURA BRASILEIRA IProfessor responsável pela turma: FELIPE BERNARDES CALDAS
SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
T14025
0590133 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IIProfessor responsável pela turma: FELIPE BERNARDES CALDAS
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T13022
0110152 - INTRODUÇÃO À CERÂMICAProfessor responsável pela turma: MARLENE RAMIRES FRANCOIS
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M22019
0110152 - INTRODUÇÃO À CERÂMICAProfessor responsável pela turma: MARLENE RAMIRES FRANCOIS
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M32221
1440080 - LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGNProfessor responsável pela turma: RICARDO PERUFO MELLO
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12518
1440080 - LABORATÓRIO DE ARTE E DESIGNProfessor responsável pela turma: RICARDO PERUFO MELLO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M22513
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440083 - INTRODUÇÃO À GRAVURAProfessor responsável pela turma: MARCIA REGINA PEREIRA DE SOUSA
Professor Regente: NARA AMELIA MELO DA SILVA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11212
1440083 - INTRODUÇÃO À GRAVURAProfessor responsável pela turma: ANDRÉ BARBACHAN SILVA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M2157
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440086 - ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ROSEMAR GOMES LEMOS
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
T1209
1440086 - ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ROSEMAR GOMES LEMOS
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
T22015
1440088 - ESTÁGIO SUPERVIS. EM EDUC. ARTES VISUAIS IIProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
P1109
1440088 - ESTÁGIO SUPERVIS. EM EDUC. ARTES VISUAIS IIProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P2104
1440088 - ESTÁGIO SUPERVIS. EM EDUC. ARTES VISUAIS IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIO TAROUCO DE AZEVEDO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
P31110
0590138 - HISTÓRIA DA ARTE NO RSProfessor responsável pela turma: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
T13736
1440087 - INTRODUÇÃO A FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO TAROUCO DE AZEVEDO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M11211
0590110 - PROJETOS EM ARTES IProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M14029
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440089 - PROJETO EM ARTES IIProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M1109
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440193 - MEDIAÇÃO ARTÍST.: EXPER. POETICOEDUCATIVASProfessor responsável pela turma: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M11310

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ABIMAEL MARTINS DOS SANTOS20181
ANA CAREN FERREIRA ROSA20181
ANDREW DA CUNHA MONTEIRO20181
ARIANE KARAM FERREIRA20181
BRUNO TAVARES DE ALBUQUERQUE OLIVEIRA20181
CRISTIANE DUARTE DE MATTOS20181
DANIELE SILVA DA SILVA20181
DIULIA TIMM BUBOLZ20181
Eduarda Hermes Suchara20181
EDUARDO CAMARGO MORAES20181
ELENISE ROSANO SERGIO20181
EMANUELA BEATRIZ DA SILVA20181
FERNANDA MENEZES DA SILVA SANTOS20181
GABRIEL CARVALHO DE CARVALHO20181
GABRIEL ERCKMAM BATISTA20181
GABRIEL HERRERA VERSOLATO20181
GABRIEL LAMPE20181
GABRIEL MARQUES DA SILVA20181
GERSON SANDRINI LOPES20181
GUILHERME SILVA DA ROSA20181
HENRIQUE FERNANDES VASCONCELLOS20181
HENRIQUE NIEDERLE BOURSCHEID20181
Humberto Levy de Souza20181
ISABELLE LOYSE TIRELLI DE CAMPOS20181
ISADORA OLIVEIRA CRUZ20181
ISADORA RANGEL20181
ISRAEL DE AVILA VIEIRA20181
JESSICA THALIA LOPES DE PAULA20181
LESSANDRO MACHADO DA ROSA20181
Luana Schulz20181
LUCAS ALMEIDA BONET20181
LUCIANA HELENA MURIEL DE SOUZA TEIXEIRA SANTOS20181
LUIGI MARCON LANNER MONTEIRO20181
LUIZA ALVARENGA DE SOUZA OURIQUE20181
LUNA LUIZA PASSUELLO GIRAO LINO20181
LUZILANE ALVES BEZERRA20181
MAIRA CAMARA NEIVA20181
MARIA CRISTINA CARDIA PEREIRA BORGES20181
MARIA GIOVANNA WALERKO MOREIRA20181
MARIANA LEAL DA SILVA20181
MARINA OLIVEIRA RIBAS20181
MATHEUS ALVES BRAUN20181
MELANIA DOS SANTOS CARDOSO VERAS20181
NILVO LOPES DA ROSA JUNIOR20181
PIETRA LOPES DE SOUZA20181
PRISCILLA DE CARVALHO RODRIGUES20181
rita de cassia medeiros rickes20181
ROBERTA MORAES GOIA20181
ROSANA DE SOUZA LOUZADA20181
SILVIA ELENA CARRILHO ROSA20181
THALISSA NEITZKE BUBOLZ20181
VINICIUS CARNAL OTT20181
YUKI YNAGAKI ESCATE ZARATE20181
Adriele Szymanski de Oliveira20171
ALLAN GUSTAVO DA SILVA20171
Amanda Machado Madruga20171
Bernardo Haerter Silveira20171
BRUNA LINHARES MARTINS20171
BRUNO DIAS CASTRO20171
CAIO OLIVEIRA RIBEIRO20171
CARLA JÚLIA MOURA DE SOUZA20171
Carlos Miguel De Nicol Brum20171
CAROLINE PADILHA CUNHA20171
CLEUSA DO NASCIMENTO FERREIRA20171
Eduardo José Bokowski Araújo Barbosa20171
Felipe Foerstnow Szczepaniak20171
FRANCIELE MARTINS DOS SANTOS20171
GABRIEL BILHALVA ALVES20171
GUSTAVO NUNES DE MORAES20171
HENIELE PINHEIRO LEAL20171
ISABELLE TRINDADE BASSI20171
ISRAEL BOA NOVA DA CUNHA20171
JEFERSON LUIS DIAS DA SILVA20171
JESSICA OLIVEIRA DA SILVA20171
JOAO VITOR DA CUNHA XAVIER20171
JOCIANA PEREIRA SANCHES ROMMEL20171
JONATHAN KLUG MACKEDANZ20171
KAREN PINHEIRO LACKMAN20171
Lais Possamai Tavares20171
LARISSA MADRUGA NUNES20171
LEONARDO WACHS BATISTA20171
Letícia Dias da Silva20171
LETICIA LUCENA NUNES20171
Liziane Aldrighi Lemos20171
LUIZA RAMPAZZO CAVALCANTI20171
MARIA JOANA MAYER DE MATTOS20171
Mariana Junqueira de Camargo20171
MARIELA CARDOSO CORREA20171
Mário Augusto Mateus Ramalho20171
MATHEUS BORGES20171
matheus de oliveira coutinho20171
MAURREN CARDOSO SANTOS20171
NATALIA BIONDINI SILVA DA CRUZ20171
NATALIA DE SOUZA SANT ANNA20171
NATALIA FERREIRA SOUZA20171
OLIVIA DE ALMEIDA SOARES20171
Paola da Silva Brum20172
PEDRO SILVA MILANO20171
ROGER RAMOS BROCHADO20171
SOFIA LAPISCHIES BEVILAQUA20171
Tatiana Da Silva Pureza20171
VANESSA CRISTINA DIAS20171
VERONICA DE LIMA20171
VIRNA DA SILVA BEMVENUTO20172
VITORIA ALVES NUNES20171
WESLEY PADILHA BLANKE20171
Yasmin Prado de Oliveira20171
ALAN CAETANO CANDIDO20161
Alessandra Gurgel Pontes20162
ALESSANDRO DA FONSECA BASTOS JUNIOR20161
ALISON DUARTE DE MATTOS20161
ANA MARIA FUENTES PEREIRA20161
ANDREIA VARGAS BARTEL20161
ANDREW ALBERTO MESQUITA20161
ARIADNE SILVEIRA TERRA20161
BRUNA DE OLIVEIRA LOPES20161
Carina Wachholz Neves20162
CARLOS HENRIQUE SANTOS20161
DIEGO GOMES MEDINA20161
DIEGO RODRIGO DA MATA RIBEIRO20161
DOUGLAS DORNELES KOSBY20161
FLÁVIO MICHELAZZO AMORIM JÚNIOR20161
FRANCISCO FERRARI MAXIMILA20161
Gabrielle Winck Moraes20162
GEISELAINE PEREIRA DIAS20161
GIOVANNI FONSECA BOSICA20161
GUILHERME RIBEIRO FARIAS20161
GUILHERME SUSIN SIRTOLI20161
HELENA DORNELES BARBIERI DE CAMPOS20161
HUMBERTO MIRESKI20161
Isabel Cristina Pires dos Santos20161
ISABELLA RECHECHAM DA SILVA20161
IZABEL CRISTINA NEITZEL FERREIRA20161
JACKSON RODRIGUES DOS SANTOS DIAS20161
JESSICA APARECIDA BEZERRA CAVALCANTI20161
JOHANN CARVALHO WALTZER20161
JOSE MURILO FORTUNATO PEREIRA20161
Kamila Machado Ferreira20162
KAUE RIBEIRO CHRISTINO20161
LEONARDO MEDEIROS DE OLIVEIRA20161
LETICIA MENDES DEOSCAR20161
Lucas Ribeiro Galho20162
LUCIANO GOMES MEDINA20161
Margie Ott Porto20162
MARIA DE FATIMA NASCIMENTO URRUTH20161
Maria Simone Pinto Pereira20161
Michele Pires Moreira20161
MILENA LIMA SIRE20161
Priscilla Pinheiro Lampazzi20161
RENATA SOUTO BORGES20161
RICHARD QUEVEDO PEREIRA20161
RODRIGO DA SILVA XAVIER20161
SIMONE DA SILVA CARDOZO20161
TALIA CORTES20161
VITORIA GRUNDEMANN VAISS20161
ADRIANE CARVALHO SOUZA20151
AMANDA MARTINS DE ABREU20151
AVANI RIBAS PORTELLA DE SOUZA20151
BETINA SILVA DE SOUZA20151
CARLA GISELE CORRÊA SILVEIRA DA ROSA20151
CAYQUE ALVES PEREIRA20151
CESAR AUGUSTO COUTO BITTENCOURT JUNIOR20151
CHANISE CALDEIRA OLIVEIRA20151
DHARA FERNANDA NUNES CARRARA20151
EMANUEL ANTUNES DOS SANTOS20151
FELIPE FLORENTINO DIAS DE OLIVEIRA20152
FERNANDA FARIAS DA FONSECA20151
GABRIELA FERREIRA SCHIAVON20151
GABRIELA LEITE DA CUNHA20151
HELLEN ARMAO CORREA20151
JERONIMO NETTO DE AZAMBUJA20152
LAIR CORREA PEREIRA20151
LETÍCIA BECK FONSECA20152
LUANA REIS SILVINO20151
LUIZA CARAPETO KRÜGER RODRIGUES20151
LUIZA PRATES DOS SANTOS20151
MAIRIN JORDANE RUTZ20151
NATALIA CHAVES PACHECO20151
NATHALIA MUSWIECK GRILL20151
NEIVA MARIA LETTNIN KAMINSKI20151
NOEMI DE CAMPOS BRETAS20151
PATRICIA CASTRO PEDROSO20151
PAULA WIENER REISSER20152
RAISSA CARDOSO LEAL20151
SÔNIA BARBOSA BARROS20152
ANA LUISA PANARELLI COSTA20141
Andréa de Oliveira Lopes20142
ANDRESSA PEIL PLAMER20141
BERENICE KNUTH BAILFUS20141
CÁSSIO BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20141
DENISE CASTANHA DE AVILA DE LEMOS20141
EMANUELA BORN COUSEN20142
ERICSSON AMORIM ARAUJO20141
GIULIANA BAZARELE MACHADO BRUNO20141
ITALO FRANCO COSTA20141
IVER CALCADA FOLHA20141
Juliana de Ávila Ulguim 20141
JULIANE BELEM FALCÃO20141
LUANA DOS SANTOS BOEIRA20141
LUIZA CORRÊA ELOI20142
MICAEL HEBER DE OLIVEIRA MARQUES20141
PAOLA FERREIRA SILVEIRA20142
RAFAEL SANTOS DA ROSA20141
RENAN SILVA DO ESPIRITO SANTO20141
LAURO AYRES CIRNE20132
LUCIULA DE SOUZA DOS ANJOS20132
CINDY GALLO DA SILVA20131
EVERTON DA SILVEIRA MENDONÇA20131
FERNANDA ANDARA PEREIRA DUTRA20131
LUCIA HELENA PRIETTO SOUZA20131
MANUELLA CORRÊA MATHIAS20131
MIGUEL MONTEIRO GALLO20131
OCTAVIO BELES VIEIRA20131
LAURA SACCO DOS ANJOS TORRES20121
LEONARDO LEAL COSTA20112
SÍLVIA REGINA DA CUNHA NUNES20111
RÓBSON DIAS DA SILVA20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GILDA DA ROSA GARCIA19781981
AGDA DE ALMEIDA CHALA19861989
ALBERTO D AVILA COELHO19861989
CLAIR FEIJO DA FONSECA19801989
DENISE ONDINA MARRONI DOS SANTOS19861989
DILCE PAULSEN VIEIRA19781989
DONALD H DE BARROS KERR JR19861989
EDILAMARA REGINA PRESOTTO19861989
ELAINE REGINA DA ROSA ZANOTTO19841989
ELIANE SOARES SA BRITTO19861989
FLAVIA BARRETO COUTINHO19841989
GIANA MARIA FRANCESCHI19851989
JOSIANE AVILA DE AVILA19841989
LUCIANA GRUPELLI LOPONTE19861989
LUZIA REISSIG SOARES19861989
MARA REJANE MARTINS DE TUNES19851989
MARCIA DE LIMA CARNEIRO19851989
MARCIA JOBST DE AQUINO19861989
MARGARETE FREITAS FARIAS19851989
MARIA ALZIRA ROSA CARREIRA19851989
MARIA AUXILIADORA B ALEIXO19861989
MARIA DE LOURDES VALLI SCHWOCHOW19791989
RAQUEL SANTOS SCHWONKE19851989
RENATA MARINS NOGUEIRA PEIL19861989
ROSA CLARA PEREIRA NUNES19871989
SANDRA DE QUADROS FINARDI19851989
ADRIANA MARIA COFCEWICZ19871990
ANA CELIA LACAVA RAAB19841990
AUTA INES M LUCAS D OLIVEIRA19871990
FLORA ROSANE GOULART CUNHA19851990
LEILA MARIA FLORES VARGAS19861990
LUIZA MARIA DAS NEVES GOMES19881990
MARIA DO HORTO G FONSECA19871990
MARILAINE G DE FREITAS19871990
MARLI RODRIGUES19831990
RENATA SCHILD MARTINS19851990
RITA DE CACIA DOS A ILHA19831990
ROSANA BORGES PRIOTTO19811990
IARA DA SILVA MONTE19871991
ROSAH LEMOS DE PINHO19861991
ADRIANA FERNANDES NEPOMUCENO DA SILVA19891992
ADRIANE BORGES DAS NEVES19871992
ANA CLAUDIA LOPES DE ASSUNCAO19881992
CARMEN LUCIA DA SILVA19881992
EUNICE MARIA BORGES OSORIO19871992
HELENITA SOARES SILVEIRA19881992
MAGDA SUZANA MESQUITA LOPES19891992
PATRICIA BOHNS NOGUEIRA19881992
RUTH WILLE LEMKE19891992
SILVIO ALVES BENTO19881992
DIONEIA DE MACEDO FERNANDES19901993
ELIANE NUNES ALMEIDA19901993
GISELE VIEIRA LINK SOARES19921993
IEDA JUCARA M SARUBBI19831993
MARIA DA GRACA C SILVEIRA19891993
MARI JANE SOUZA DIAS19821993
NELCI VALQUIRIA S RIBEIRO19891993
OLGA INES L VIEIRA DA CUNHA19841993
ANA CLAUDIA LACAU DE MACEDO19871994
ARISTELA PAULSEN DE LIMA RANGEL19911994
ARLETE BORIO BOROCHEDES19881994
CEZAR AUGUSTO BRITTO SOUZA19841994
DALVANIR M MAURENTE PEREIRA19911994
FABIANE TEJADA DA SILVEIRA19911994
GILDA MARIA MORALES NOGUEIRA19901994
LIZANE HARTWIG19891994
LUCIA CRISTINA MULLER DOS SANTOS19911994
MARCIA VETROMILLE MADRUGA19911994
MARTA REGINA ORTIZ TAVARES19901994
MARTA ROSANE GARCIA19881994
NANCI MACHADO BORTT19911994
REJANE CONDE BJERK19871994
SANDRA SPANIER ABREU19881994
VALERIA BOHRER BLAAS19901994
CLARISSA MERONI DE SOUZA19921995
CLAUDIA DA ROSA GOMES19921995
DANIELA LOPES FURTADO19921995
TANI GUEZ ABRANTES19871995
ADA MARIA VOUTO DA FONSECA19931996
ALINE LOPES RESTON19901996
CARMEN COELHO DA SILVA19951996
DANIELE DA SILVEIRA SOARES19911996
DARCIMARY NOBRE MORAES19901996
ELEN ALVARES DA SILVA19921996
FABIANA TEIXEIRA MORALES19931996
FERNANDA ZIGLIA PRIETTO KRUGER19931996
LYGIA OLIVEIRA BALDINO19911996
MARCIA FERREIRA SILVEIRA19931996
MARCIA GIACOBBE MATTEA19881996
MARIA DO AMPARO DRUMOND AMBROSIO19871996
PAULO CÉSAR PAZ MOYSES19931996
ROSEMARY AZARIO ALMEIDA19921996
ADRIANA SILVA DOS SANTOS19921997
ANA BEATRIZ SEIXAS DE BORBA19871997
ANA LUCIA LEMOS DOS SANTOS19931997
ANDREIA ALI IBRAHIM19941997
ANGELA RAQUEL SCHERER19941997
CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA ZIEMANN19901997
CARMEN LUCIA JORGE19911997
DANIELLA PEREIRA DAVID19941997
ENEIDA IZIS COGNO19941997
JANE CLAUDIA JARDIM PEDO19941997
JOAO FERNANDO IGANSI NUNES19951997
LISARA TATSCH SIMOES19881997
MARCIA INES DE LEON DIAS19921997
MARIA CRISTINA SILVEIRA MENDES19911997
MARIA DE FATIMA PINTO DUARTE19891997
MARILEIA EBERSOL BRAGA19921997
ROSANGELA LOPES MORANA19941997
VERA LUCIA COSTA DA SILVEIRA19841997
ALEXANDRA DE SOUZA RAMOS19951998
ANGELITA DA SILVA SOARES19961998
BORIS SERTAO VIEIRA19911998
CRISTINA RASSMUSSEN NEUTZLING19931998
DULVIA HELENA COELHO PINTO19951998
FERNANDA XAVIER OTT19951998
IVANIR POVOA DOS SANTOS19931998
MARCIA NEVES DOS ANJOS19911998
MARIA LUCIA GRANDO DA FONSECA19951998
ROSEMAR SILVA SOARES19951998
BIANCA PIRAINE DE LIMA19961999
CRISTIANE MACHADO PEREIRA19961999
CRISTINA PUREZA DUARTE BOESSIO19991999
DANIELA DE ALBUQUERQUE MULLER19961999
DANIELA MOREIRA DOS SANTOS19961999
DANIELE MARTINS ALMEIDA19961999
FERNANDA RODRIGUES TORINO19931999
GILCIANE ANSELMO DA COSTA19961999
JACQUELINE MOREIRA TAVARES19931999
JOICE FURTADO SOARES19961999
MARIA CONSUELO SINOTTI ROCHA19921999
NUBIA MARENGO DE MACEDO19881999
SILVANA KLITZKE BORGES19921999
SIMONE DE ALBUQUERQUE MULLER19961999
ANA PAULA MANETTI PORTO19992000
CIRLEI TEREZINHA BIASI19962000
GLAUCEMARA ELEN COELHO BRANDT19972000
JUSSARA PEREIRA CORDEIRO19922000
MARA LUCIA DOUGLAS DE SOUZA TEIXEIRA19972000
MARIA EMILIA BANEIRO HECKTHEUER19962000
MAUREN REJANE AZEVEDO BEHRENSDORF19842000
MÔNICA ELIZABET ALONSO PEREIRA VALERÃO19972000
ROSIMERY ELIS FOLLETTO19972000
BEATRIZ NUNES BORGES19982001
CRISTINA AZEVEDO NOGUEIRA19982001
EMANUELE MEDEIROS NOGUEIRA19992001
FELVIA MARIA CARDOSO PEREIRA19922001
FRANCISCA ALVES DA SILVA19982001
GIOVANA CECILIA DI FRANCESCO POCAI19982001
IARA CRIZEL RUZICKI19992001
SHIRLEI BRACHT19982001
VALERIA TAURINO MORAES19982001
VERA MARIA GUADALUPE ROCHA19982001
VIVIANE SILVEIRA DA COSTA19972001
CAMILA SCHEFFER HEIN20002002
CÁTIA VANUSA TESSMANN19992002
CHRIS DE AZEVEDO RAMIL19972002
CHRISTIANE BOSSARD AZEVEDO19992002
CLARA ADAGMAR PACHECO MIDON19982002
DÉBORA BEATRIZ DOS PASSOS BARBOSA19992002
DIEGO GONÇALVES PEREIRA19982002
GRACIA MARIA LOURENÇO ENNES19992002
ISABEL BETINA EBERT19992002
JAQUELINE DOMINGUES DE CARVALHO19982002
JOÃO FRANCISCO SILVEIRA19992002
LEILA DENISE PIEROZAN19992002
LÍLIAN ALDRIGHI GOMES19992002
LUANA DE LIMA19992002
LUCIANE VERGARA GONÇALVES19992002
MÁRCIA ELIAS COSTA19992002
MÁRCIA MACIEL VIANA19992002
ROBERTA FERREIRA DILLMANN19992002
CATERINE PEPE SILVA20002003
DORA MARTA HIRSCHMANN DA CRUZ20002003
ELIANE DOMINGUES DE MOURA19992003
ELIARA SANGUINÉ DE SOUSA19882003
ELIZIANE OLIVEIRA DA CUNHA20002003
EMÍLIA SILVEIRA DA ROCHA RODRIGUES20002003
FABIANI BEIERSDORF LORENZET19982003
GABRIELA PORTO DA SILVA20002003
IGOR MORAES SIMOES19992003
LUCIANA DIAS DA COSTA VIANNA20002003
MARGARETH ACOSTA VIEIRA19982003
MARTA ROZANE CASTRO DA SILVA19982003
REBECA DE ARRUDA LAMBRECHT20002003
REJANE CORRÊA SANTOS19982003
VERIDIANA REINEHR GOMES20002003
VIDALQUINA COELHO PERDOMO20002003
VIVIANE ROLOFF KNEIB19992003
ALESSANDRA COSTA MACHADO20012004
ALEX SANDRO ELIZALDE PERLEBERG20002004
ALINE KNOPP DA SILVA20022004
ANA BEATRIZ FELIX PEIXOTO20012004
ANA CLÁUDIA FERREIRA MACIEL20012004
ANA CLÁUDIA XAVIER WEINERTH20012004
ANA PAULA CAMARGO FERREIRA20012004
ANDRÉ SANTOS DE MEDEIROS20012004
ÂNGELA OLIVEIRA FARINA20002004
CAMILA KNOPP TIMM20012004
DANIELA MENDIONDO PINTO20012004
FERNANDA SILVA DOS SANTOS20012004
GABRIELA NUNES BITTENCOURT POZADA20012004
GIOVANA HACKBART HAERTEL19992004
JANAINA CASTANHEIRA ANASTÁCIO19992004
LUCIANE DE SOUZA SILVEIRA CORRÊA20002004
MARGARET DE MARCO BRAGA MEYER19962004
MARIA FERNANDA BOTELHO TAVARES20012004
MARIANA CLAUDINA BOTELHO MADRUGA20012004
MARILUCE OLIVEIRA DA ROSA20002004
MARIZA AZAMBUJA DA ROSA20002004
NEUSA REGINA VIEIRA ALONSO19992004
PAULA ALESSANDRA LELLING VILELA20012004
RAQUEL GONÇALVES MEDEIROS DE CARVALHO19982004
RAQUEL PETER DE LIMA19992004
ROBERTO HEIDEN20012004
ROSEMERI PORCIUNCULA MENDES19992004
SANDRA CORRÊA VIEIRA20002004
SANDRA LUIZA NEITZKE STRELOW20012004
SANDRAMARA GOULART DOS REIS20022004
SILMA KOHN BEHLING19962004
SIMONE ZUHLSDORFF19992004
TAÍS CASTRO SOARES20012004
THAIS IRIOCILDA LESTON20022004
VANESSA CALDEIRA LEITE20012004
VILSON PASSOS REBELLO JUNIOR20012004
ADRIANA SILVA DA SILVA20022005
ALINE CUNHA RAMOS20012005
CLÁUDIA GORIM MENDES TERRES20022005
CRISTIANE MACKEDANZ LAPSCHIS BARCELLOS20022005
ELISABETE PORTO DE OLIVEIRA20022005
ELISIANE RODRIGUES DA SILVEIRA20012005
EVELINE DE ASSIS BRASIL BORCHHARDT20022005
GABRIELA REHLING GONÇALO20022005
HELENA KLUG TAVARES20012005
JANAINA HUTH MESQUITA20022005
JORDANA TEIXEIRA CORVELLO20002005
JOSEANE CRISTINE DA ROSA20022005
KELLI CRISTINE DE FREITAS DA SILVA20022005
LENICE LUCIA MÜTZENBERG20022005
PATRÍCIA DE OLIVEIRA LESSA20022005
RAFAEL LOURENÇO LUERCE20012005
RAQUEL HELMANN VIEIRA20022005
RITA LIESE MOREIRA MENDONÇA20012005
SHERON DUARTE BERMUDEZ20022005
TAÍZA CORRÊA SCHMIDT TRIARCA20022005
VIRGÍNIA DA CUNHA VICTORIA20022005
ALINE MENDES LIMA20032006
ANDREA DA GAMA LIMA20032006
ANGELICA DUARTE DA SILVA20012006
BEATRIZ BARRETO SAALFELD20062006
BIANCA BEZERRA FURTADO20032006
CARLA GIANE FONSECA DO AMARAL20032006
CHARLINI LIMÕES JORGE20032006
CRISTIANE SOUZA DE CARVALHO20032006
DIEGO MARTIN RICARDO PUGLIESE20032006
EDELTRAU ROSANI STACHOVSKI GARCIA20032006
FÁTIMA FERNANDA DORO CAETANO20022006
FERNANDA AMARAL TADDEI20032006
FERNANDA VALENTE DE SOUZA19972006
JANE MARA BOHN GASS20032006
JULIANA SILVEIRA CAMARGO20032006
KAREN CORREIA GUERREIRO20032006
KELEN DIAS RODRIGUES20032006
LILIAN FERNANDES LUCIO SPECHT20032006
LUCIANA GOMES TAVARES20032006
MÁRCIA RODRIGUES MACHADO20032006
MORGANA DA SILVA CAMARGO20032006
PABLO FABIAO LISBOA20052006
SABRINE SCHOENELL20032006
SILVIA GOULARTE COLVARA20022006
SIMONE BÖHLKE EICHHOLZ20032006
SIMONE SAYÃO DA SILVA20032006
WALDO ANTONIO DE OLIVEIRA GOUVEIA20032006
ALINE MARINS DA SILVA20042007
AMANDA DUTRA CORRÊA20042007
ANA PAULA RODEGHIERO SCHMIDT20042007
ANDERSON FURTADO DE AVILA20042007
ÂNGELA MARIA MADONO GOMES20002007
BIANCA CAMPELLO GÖEBEL20042007
CAROLINE GARCEZ AVILA20042007
CAROLINE LEAL BONILHA20032007
CLÁUDIA AZEVEDO DRUMMOND DE MELLO19992007
DEISE MAR TEIXEIRA FARIAS19992007
DIEGO SILVA DE SOUZA20042007
JAYME FERNANDO ARAÚJO MOREIRA JÚNIOR20052007
KARINE FERREIRA SANCHEZ20032007
LEANDRO DE SOUZA RODEGHIERO20022007
LOISE HELEINE DA SILVA UBAL20042007
LUCIANE MARIA PASSOS DE MATTOS20042007
MICHELE ZANELLA20042007
PATRÍCIA MARIA MACEDO ALVES20042007
RENATA BARBOSA PORCELLIS DA SILVA20042007
SIMONE GUERREIRO FERREIRA20042007
SIMONE PEREIRA DOS SANTOS20002007
TATIANE CARVALHO DE SOUZA20042007
THAÍS TRESSANO FILÓ20042007
VALESCA REYES DOS SANTOS20042007
ALESSANDRA PORTO AVILA20052008
ANA CARLA FERREIRA RODRIGUES20052008
ANA ISABEL PEREIRA CORRÊA20012008
ANA MANUELA FARIAS RÉGIS20052008
CARLA ROSANA CZERMAINSKI GONÇALVES20032008
CARMEN LÚCIA LACERDA DE PAIVA20052008
Caroline Pereira de Azambuja20052008
CATIÚCIA KLUG SCHNEIDER20052008
CLAUDIA ALEXSANDRA BALTASSARE NUNES20042008
DAIANE DE SOUZA RIBEIRO20042008
DANIELA DA CRUZ SCHNEIDER20052008
DANIELA FETER20032008
ELAINE SEUS VOLZ20052008
ELIANE MORAES DOS SANTOS20052008
ESTER GONÇALVES LARROZA20002008
FABRÍCIO TORCHELSEN BASSI20052008
FERNANDA MARQUES COSTA20052008
FERNANDA XAVIER QUINTANA20022008
GABRIELE ORESTES GAYGUER20052008
GLECIMARA LOPES GRISCHKE20052008
HECTOR MEDINA GOMES20032008
JENNIFFER DA SILVA DE CAMPOS20052008
JOSIANE BERARDI CARVALHO20052008
JOSIANE GOMES ORTIZ20052008
JULIANA DA CRUZ MÜLLING20052008
KATIA HELENA RODRIGUES DIAS20052008
Letícia Alves Pereira20052008
LÍLIAN BITENCOURT DOS SANTOS20052008
LISIANE CORREA GOMES SILVEIRA20052008
LUÍS EDUARDO DUARTE PIRES20052008
PATRÍCIA DUARTE DOS SANTOS20052008
REBECCA CORRÊA E SILVA20052008
RITA DE CÁSSIA DE SOUZA LEAL20052008
ROSANA VIEIRA AMARAL20052008
Ruth Regina da Silva Scotto20052008
TAÍS MORAES BARROS20062008
VARDELEI LEMOS PERES20052008
VIVIANE MORAES MOREIRA20052008
ADRIANE SCHRAGE WÄCHTER20062009
ALEX CRISTIANO DE SENA GARCIA20062009
ALINE SOUZA BITENCOURTE20062009
ANDRÉA DA FONSECA DE OLIVEIRA20062009
ANGELA DALMORO20072009
CAROLINE PRESTES DUARTE20022009
CENI DOS SANTOS FERRAZ20062009
Cintia Regina de Lima dos Santos20062009
CRISTIANO ACOSTA RIBEIRO20062009
DANIEL DE ALVARENGA BERBARE20062009
DANIELE PEREIRA FERREIRA20042009
DARLINE OCHOA PINHEIRO20052009
ELENICE PINHEIRO GUIMARÃES20062009
FABIANE MADALENA LEAL20052009
FELIPE DA CONCEIÇÃO SILVA20062009
GISELE ALVARO NEY SCHUBERT20062009
GLORIA MARIA CUNHA DA SILVA20062009
ISABELLE DOMINGUES DOS SANTOS20062009
Jamila Lima Macedo20062009
JOSIANE BARCELLOS DE OLIVEIRA20062009
LEANDRO BOTELHO PEIXOTO20062009
LETÍCIA ROCKEMBACH DE SOUZA20062009
LIDIANE OLIVEIRA DA LUZ20052009
MÁRCIA MADALENA PEREIRA MENDONÇA20062009
MARILÙCIA DUTRA DA SILVA20062009
MARIZA MANSKE DE VASCONCELOS20052009
Nara regina Borges Dias20062009
PAULA CRISTINA LUERSEN20062009
RENATA SILVEIRA DAS NEVES20062009
RICARDO DE PELLEGRIN20042009
RITA DE CÁSSIA MADRID SEDREZ20062009
SANTA CATARINA ANTUNES LOPES20062009
SÍLVIA VARGAS VASCONCELOS DE ESCOBAR LEITZKE20062009
SÔNIA HELENA TELLES TAJES DE OLIVEIRA20062009
TATIANA DA SILVA SILVEIRA20062009
TIARLES MACEDO RODEGHIERO20062009
ZORAYA DE MATTOS BASCHI20062009
ADRIANA CASTRO GARCIA20072010
AMANDA MORIALDO FUNARI20072010
ANA LUIZA MOREIRA ALVES20072010
BRUNA DA SILVA FERREIRA20072010
CARINE BELASQUEM RODRIGUEZ20072010
CLEBER JOSÉ SILVEIRA DA COSTA20062010
CRISTIANE ALDAVEZ DOS SANTOS20072010
DAIONE DE OLIVEIRA PRASS20072010
DINAMÁRCIA DE OLIVEIRA PEREIRA20072010
EBERSON FERREIRA RODRIGUES20072010
ELAINE KLUWE NIEMCZEWSKI20072010
FABIANA LOPES DE SOUZA20072010
IVANA DUARTE CORDEIRO20052010
JAISON COUTO DE SOUZA20072010
JANE NUNES SILVA VIEIRA20072010
JEANE FONSECA LOI20072010
JOSIANE LIMA GOMES20072010
KARINA ANTUART ALVES20072010
LETÍCIA BRITTO20072010
LUANA PUREZA VAZ20072010
MARCELO ANTÔNIO DA SILVA20072010
MARCOS AURELIO ACOSTA PREMERLI20072010
MARIA STELLA WEIKAMP MARTINELLI20052010
MARTA DAS NEVES GARCIA DUTRA20072010
MICHELI SOUZA DOS SANTOS20072010
PATRICIA KROEFF GUEDES20072010
RAQUEL SANTOS DE MATTOS20062010
SIMONE VAGHETTI RIBEIRO20072010
TACIANE DAL SANTO PIECHO20072010
TAÍS BÖHLKE RUTZ TAVARES20072010
Tatiane Bierhalz Holz20072010
VERA REGINA BARBOSA DE QUEIROZ20072010
Zelma Eli valadão Cenedera20072010
ADRIANE PATZLAV VON MÜHLEN20082011
ALEXANDRA MACHADO FERNANDES20072011
AMANDA RIBEIRO CORRÊA20082011
ANDRÉIA LOURENÇO BLOEDORN20082011
ANIELI ROSA MARTINS20082011
CAMILA BEATRIZ PATZLAFF TESSMANN20082011
DANIELA CORRÊA BROD20082011
DANIELE DA ROSA MARTINEZ20082011
DÉBORA THOMPSEN NIEMCZEWSKI20062011
DIEGO DOS SANTOS SOARES20082011
GILCE RODRIGUES NICOLETTI20072011
JANAINA ENCK20092011
LÂMEA BRUM GONÇALVES DE AVILA20082011
LARISSA TAVARES MARTINS20072011
LÍLIAN AIRES SCHWANZ20082011
LUÍSA PLANELLA SILVEIRA20082011
MAGDA REJANE CHALMES BRAGA20082011
MAÍRA BORGES DOS SANTOS20072011
MARA LUIZA SILVEIRA RODRIGUES20082011
MARCELA DE ANDRADE NUNES20082011
MARCEL LIMA NUNES20082011
MARIA JOSÉ DA SILVA ROSA20072011
MARÍLIA CENTURIÃO DE SOUZA20082011
MARISÂNGELA PEDROZO FARIAS20082011
MICHELI MARTINS AFONSO20082011
NAUITA MARTINS MEIRELES20082011
PABLO RODRIGO SANTONI20082011
PATREZI CARVALHO DA SILVA20082011
PAULO ROBERTO FABER TAVARES JUNIOR20042011
RAQUEL PINTO DUARTE20072011
REBECA NÖRNBERG TOMASCHEWSKI20082011
ROBERTA MENDES MACHADO20082011
SUSANE TRARBACH RAMOS20082011
THAÍS OLIVEIRA ISQUIERDO20072011
TIAGO ALVES LIMA20082011
ANDRÉ WINTER NOBLE20092012
CLEONICE TEREZINHA GONÇALVES DE MORAIS20092012
CRISANE BRUM DOS SANTOS20062012
DAIANE FIGUEIREDO ROSENHEIN20092012
DANIEL KÉGLIS KONRATH20092012
FABRICIO GERALD LIMA20072012
JAILSON VALENTIM DOS SANTOS20092012
JANICE ROCHA DE SOUZA DO AMARAL20082012
JANISSE SILVEIRA JAHNKE20102012
JOSIANE DA SILVA BARCELOS20052012
JULIANO SILVA PETITOT20092012
LENIZE CARRETT CARAPETO20092012
LUCILA MOURA COELHO20082012
MAHUÃ ALONSO DA SILVA20092012
MARIANA ALBERNAZ HORTA LEAL20082012
MARIA ZENI DA SILVA DIAS20092012
MARTA LIZANE BOTTINI DOS SANTOS20062012
NATÁLIA DE LEON LINCK20092012
PÂMELA FERREIRA SILVEIRA20092012
PAULA PEREIRA PINTO20092012
PAULA REJANE BRASIL DE AZAMBUJA DUARTE20092012
PAULO VÍTOR SILVEIRA DOS SANTOS20092012
QUELI DAIANE SILVA RIOS20082012
ROBERTA RAMALHO VELLAR20092012
ROSALIA AMORIM DA ROSA20092012
VANESSA MARTINS DA COSTA20092012
ALINE GOMES CARDOSO20082013
CAMILA DE ANDRADE ROSA20102013
CAMILA MARTINS DE SOUZA20102013
CIANE ESPÍNDOLA JONES20092013
DANIELA PEREIRA DOS SANTOS20102013
DIANA SILVEIRA DE ALMEIDA20102013
FLÁVIA LIMA CARDOSO20102013
FRANCINE SIEGERT20102013
HELENA DOS SANTOS MOSCHOUTIS20092013
ILZA ELISABETE DA SILVA HERRMANN20102013
LAUREN MORALES HAINZENREDER20092013
LETÍCIA DE AGUIAR SANTOS DOS SANTOS20082013
LUÍS GUILHERME PESSUTTO DE BARROS20102013
MARIA INÊS PEREIRA BALBI20112013
MARINA HEINECK20092013
MARTHA LETÍCIA MACHADO DWORAKOWSKI20102013
NEIVA MARIA MACKEDANZ NUNES20092013
PAOLA SILVA DA SILVEIRA20102013
PEDRO UMBERTO PINTO PEREIRA20102013
ROBERTA ROSSATO20092013
RUI LOURENÇO DE LIMA CARNEIRO20102013
SIMONE DA SILVA CORRÊA20102013
SUÉLEN SILVA DA SILVEIRA20102013
THAILA FARIAS DA SILVA20102013
ANDRESSA VASCONCELLOS MOREIRA20112014
BIANCA ZIEGLER DE SOUZA20112014
CAROLINA MESQUITA CLASEN20112014
CAROLINE MARMITT LOSEKANN20112014
DIEIZON OLIVEIRA RODRIGUES20112014
DIÔNERA APARECIDA COELHO DA SILVA20092014
FLÁVIO JOÃO FORLIN20102014
MARIA DE FÁTIMA FERREIRA MENDES20112014
MAURO BASILIO LEAL20092014
MURILO ALVES PERIN20112014
PRISCILA COSTA OLIVEIRA20102014
RAQUEL DENISE GOMES CASANOVA20112014
TASLINS FERREIRA HERBSTRITH20112014
THAIS MACHADO DO AMARAL20102014
BÁRBARA CEZANO RODY20112015
CRISTIANE FONSECA RODRIGUES20102015
DIEGO SCHMITZ20112015
DIEGO VICEREKI BRONISZAK20112015
FELIPE FONTES DELFINO20112015
FLÁVIA DEMKE ROSSI20122015
FRANCINE ALDRIGHI AVILA20122015
GABRIEL NOGUEIRA VARGAS20122015
GUSTAVO REGINATO20112015
ISABELLA WHITAKER20122015
KELLEN CRISTINA BASQUE LIMA20112015
LUAN FARIAS BJERK20122015
LUCAS PASSOS DE PAULA20112015
MARA BEATRIZ MELLO BLÖDORN20112015
MARIANA DANUZA CORTEZE20112015
MIRELLA SILVA DE OLIVEIRA20102015
OLIDES LUAN TAVARES BOLZON20112015
PAOLA PEREIRA DA SILVA20122015
PATRÍCIA NOBRE BELEM20082015
PAULA LIMA PACHECO20112015
PAULA RENATA PENTEADO OLIVEIRA20122015
PRISCILA BARTHEL MONTEIRO20102015
Raquel Casanova dos Santos Wrege20122015
Vanisa Renata Melo Valente20082015
VERÔNICA MENDES BORGES BARBOSA20122015
ANA CLAUDIA SAFONS SOARES20132016
CAROLINE CRUZ DA SILVEIRA GOMES20122016
DIANA KRÜGER MARTINS20122016
EREN CIRIANO CASTELLANO20122016
GREICE DOS SANTOS BIZARRO20122016
JÉFERSON RENATO FERREIRA SILVEIRA20092016
JOSIANE DUARTE DOS SANTOS20132016
JULIANA ANDRADE LUND20072016
LAURA OLIVEIRA DA SILVA20122016
WELLINGTON DIAS LEITZKE20132016
AMANDA DELGADO RIBEIRO DE SOUZA20132017
ANA CRISTINA DE MELO SEABRA20142017
BRUNA DANDA DA SILVA20112017
CIBELE DA ROSA GIL20132017
DAISIANE SANTOS ROBAINA20142017
DENISE CASTANHA DE AVILA DE LEMOS20142017
ELAIR GRIMMLER DA ROCHA20102017
ELIVELTO ALVES DE SOUZA20132017
FRANCIELE SOUZA DA SILVA20122017
JORDANA BELEM RODRIGUES20122017
KATHLEEN OLIVEIRA DE AVILA20132017
LIBER DANIEL BERMUDÉZ MEDINA20142017
LUCAS MACHADO CAMPOS20142017
MELISSA CHRIST ROVERÉ20142017
RAQUEL MENDES20102017
RENATA CORRÊA JOB20122017
SHAYDA CAZAUBON PERES20132017
TARLA ROVERÉ20132017
VANDA MAGLIONE DE MORAES20142017
YANNE ALVES ROBERTO20142017
ZELY TORANÇA CARRION20132017

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página recuperada da cache em 0.004540s. Última atualização em 27/05/2018 00:11.