Nome do Curso / Conceitos (*)
Relações Internacionais
Enade (2015)4CPC (2015)3CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
6800
Código e-MEC
1102999
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/122555511145
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1827 de 23 de novembro de 2012.
Curso reconhecido pela Portaria nº 70 de 29/01/2015. Publicada no D.O.U. de 30/01/2015.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 272 de 03/04/2017. Publicada na Seção 1, página 137 do no D.O.U. de 04/04/2017.

Contextualização

O curso de Relações Internacionais da UFPel tem como objetivo habilitar o profissional, para atuar em diversos segmentos, governamentais ou não, enfatizando áreas das ciências humanas que se fundamentam as diferentes formas de organização política, econômica e social, tornando o Bacharel em Relações Internacionais um profissional “múltiplo” que conduz de forma coerente relações e negociações que seguem as tendências da sociedade contemporânea.

Objetivos

Perfil do Egresso

o profissional formado será capaz de entender as dinâmicas conflitivas e cooperativas dos relacionamentos dos atores no cenário internacional. Desta forma, ele pode atuar, dentre outros aspectos, na promoção da inserção de um produto ou empresa brasileiros neste cenário; na elaboração de trabalhos que possam impactar na formulação de uma política pública de projeção externa ou de trabalhos que levem em consideração os efeitos provocados pelas alterações no âmbito internacional.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000088CIÊNCIA POLÍTICAObrigatória460
21000089EPISTEMOLOGIA E MET DAS CIÊNCIAS SOCIAISObrigatória460
21000090HISTÓRIA IObrigatória460
21000091ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIALObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000092ECONOMIA POLÍTICAObrigatória460
21000095GEOGRAFIA COMPARADA DA AMÉRICA LATINAObrigatória460
21000094HISTÓRIA II21000090 - HISTÓRIA IObrigatória460
21000093INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAISObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000099DIREITO INTERNACIONAL IObrigatória460
21000097HISTÓRIA COMPARADA DA AMÉRICA LATINA21000090 - HISTÓRIA I21000094 - HISTÓRIA IIObrigatória460
21000098MICROECONOMIA21000092 - ECONOMIA POLÍTICAObrigatória460
21000096TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAISObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000103DIREITO INTERNACIONAL II21000099 - DIREITO INTERNACIONAL IObrigatória460
21000102MACROECONOMIA21000092 - ECONOMIA POLÍTICA21000098 - MICROECONOMIAObrigatória460
21000101POLÍTICA COMP E PENS POLÍTICO AMÉRICA LATINA21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAISObrigatória460
21000100TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS II21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000104ECONOMIA COMP PENS ECONÔMICO AMÉRICA LATINA 21000092 - ECONOMIA POLÍTICA21000098 - MICROECONOMIA21000102 - MACROECONOMIAObrigatória460
21000106POLÍTICA EXTERNA BRASILEIRA21000088 - CIÊNCIA POLÍTICA21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS II21000101 - POLÍTICA COMP E PENS POLÍTICO AMÉRICA LATINAObrigatória460
21000105POLÍTICA INTERNACIONAL COMPARADA21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IIObrigatória460
21000107PROTEÇÃO INTERNACIONAL DA PESSOA HUMANA21000099 - DIREITO INTERNACIONAL I21000103 - DIREITO INTERNACIONAL IIObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000109COOPERAÇÃO INTERNACIONAL21000088 - CIÊNCIA POLÍTICA21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IIObrigatória460
21000110ECONOMIA INTERNACIONAL21000092 - ECONOMIA POLÍTICA21000098 - MICROECONOMIA21000102 - MACROECONOMIAObrigatória460
21000108GLOBALIZAÇÃO E PROCESSOS INTEGRAÇÃO REGIONAL21000088 - CIÊNCIA POLÍTICA21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IIObrigatória460
21000111ORGANIZAÇÕES INTERNACIONAIS21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IIObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000115COMÉRCIO EXTERIOR E FINANÇAS INTERNACIONAIS21000092 - ECONOMIA POLÍTICA21000098 - MICROECONOMIA21000102 - MACROECONOMIA21000110 - ECONOMIA INTERNACIONALObrigatória460
21000114ÉTICA E RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IIObrigatória460
21000113MERCOSUL21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IIObrigatória460
21000112MET PESQUISA APLICADA ÀS RELAÇÕES INTERNAC21000093 - INTRODUÇÃO ÁS RELAÇÕES INTERNACIONAIS21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS I21000100 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IIObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000116ANÁLISE DE CONJUNTURA INTERNACIONALTodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória460
21000117TCC (TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO)Todas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória8120

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000132ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar400

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000088 - CIÊNCIA POLÍTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16559
21000089 - EPISTEMOLOGIA E MET DAS CIÊNCIAS SOCIAISProfessor responsável pela turma: RAFAEL BRAZ DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16558
21000090 - HISTÓRIA IProfessor responsável pela turma: FERNANDA DE MOURA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16563
21000091 - ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIALProfessor responsável pela turma: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16563

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000099 - DIREITO INTERNACIONAL IProfessor responsável pela turma: FABIO AMARO DA SILVEIRA DUVAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T26549
21000097 - HISTÓRIA COMPARADA DA AMÉRICA LATINAProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA BENTO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T26538
21000098 - MICROECONOMIAProfessor responsável pela turma: JABR HUSSEIN DEEB HAJ OMAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T26541
21000096 - TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS IProfessor responsável pela turma: BRUNO RICARDO VIANA SADECK DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T26544

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000104 - ECONOMIA COMP PENS ECONÔMICO AMÉRICA LATINA Professor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MARTINS DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T36541
21000106 - POLÍTICA EXTERNA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: FERNANDA DE MOURA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T36539
21000105 - POLÍTICA INTERNACIONAL COMPARADAProfessor responsável pela turma: BRUNO RICARDO VIANA SADECK DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T36537
21000107 - PROTEÇÃO INTERNACIONAL DA PESSOA HUMANAProfessor responsável pela turma: FABIO AMARO DA SILVEIRA DUVAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T36534

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000115 - COMÉRCIO EXTERIOR E FINANÇAS INTERNACIONAISProfessor responsável pela turma: JABR HUSSEIN DEEB HAJ OMAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T45535
21000114 - ÉTICA E RELAÇÕES INTERNACIONAISProfessor responsável pela turma: KEBERSON BRESOLIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T45533
21000113 - MERCOSULProfessor responsável pela turma: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T45535
21000112 - MET PESQUISA APLICADA ÀS RELAÇÕES INTERNACProfessor responsável pela turma: BRUNO RICARDO VIANA SADECK DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T45536

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000117 - TCC (TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO)Professor responsável pela turma: FABIO AMARO DA SILVEIRA DUVAL
Professor Regente: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE
Professor Regente: MARIA DE FATIMA BENTO RIBEIRO
Professor Regente: FERNANDA DE MOURA FERNANDES
Professor Regente: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Professor Regente: ANTONIO CARLOS MARTINS DA CRUZ
T12011

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000355 - INGLÊS IProfessor responsável pela turma: JOSE CARLOS MARQUES VOLCATO
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16665
20000357 - INGLÊS IIIProfessor responsável pela turma: RENATA KABKE PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T26542
21000127 - LINGUA ESPANHOLA IProfessor responsável pela turma: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T35547
21000129 - LÍNGUA ESPANHOLA IIIProfessor responsável pela turma: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T45528
21000119 - MEIO AMBIENTE E RELAÇÕES INTERNACIONAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MARTINS DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T65540
21000120 - REDES INOVAÇÃO SOCIAL COOPER INTERNACIONALProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MARTINS DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T75542
21000133 - TÓPICOS ESPECIAIS I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12522
21000135 - TÓPICOS ESPECIAIS IIIProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA BENTO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15524

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ACELINO SERGENIS MAURIENSE DA SILVA JUNIOR20191
ALESSA SOARES GAYER20191
Alfredo Luiz Falchi Silveira20191
ALICE COSTA PORTELA20191
ALLAN CARNEIRO BITTENCOURT20191
AMANDA SOSA PACHECO20191
ANA BEATRIZ AVELAR DE SOUZA20191
ANA FLAVIA JACOBOWSKI GEIER20191
ANA LUCIA CAPELARI20191
BEATRIZ DE SOUSA SILVEIRA20191
CAIO JUNIOR AULER20191
CARLOS ROGERIO HENRIQUE CALDEIRA HORSTH20191
CASSIANE LEONOR SANTOS DE SOUZA20191
CRISTIANE MACEDO LEMOS20191
Cristiano Gonçalves Silveira20191
DANDARA SANTOS DE ABREU20191
DANIEL DE FREITAS NASCIMENTO BATISTA20191
DANIEL LOURENCO DE MORAIS20191
DIENIFER BARROS SILVEIRA20191
FABIO HENRIQUE BICALHO20191
GABRIELA FERREIRA RODRIGUES20191
GABRIELA PEREIRA SIQUEIRA20191
GABRIELLE BEZERRA VELOSO20191
GILMAR THOMAS SILVEIRA DE CASTILHO20191
GISELE QUEVEDO BORONI20191
GIULLI PACHECO DE OLIVEIRA20191
GUILHERME DE LIMA FERRI20191
GUILHERME SILVA CARNEIRO20191
Hailton Jyan Krüger da Silva20191
HENRIQUE VIEIRA BENJAMIM20191
IGOR RODEGHIERO FERREIRA20191
ISABELA MARRETO BELTRAME20191
JOAO PAULO BRITO DE ALMEIDA20191
JOAO PEDRO OTERO RIBEIRO20191
JULIA ADRIANE FERREIRA BRETANHA20191
JULIA MARIA SOARES ANDRADE RUDRIGUES20191
KALEB CORDEIRO FERREIRA FRANCO DE VASCONCELOS20191
KAYAN GARCEZ GABRIEL20191
KELYANE BRITO DE SOUZA20191
LETICIA GRAZIELLY FERREIRA DOS SANTOS20191
LÍLIAN XAVIER MOTTA SINHORINI20191
LUANA MENEZES20191
MARIA EDUARDA GONCALVES VARGAS20191
MARIA JULIA SANTOS MATTOS20191
MARIA LUIZA ALCALDE MONTEIRO20191
MATHEUS VIEIRA DA SILVA20191
MAXWEL BARBOSA DA SILVA20191
MICHELLE FAUCON MAGALHAES ONTIVERO20191
MIRELE THURMER KUHN20191
NHATANE MOREIRA OTTO20191
Osmar Lara Cardoso20191
PAULA WEEGE BRAUN20191
Pierre Quirino Conceição Ochôa20191
RAFAELLA GONCALVES SANTOS20191
RAFAEL PENNING DAS NEVES20191
ROBERTHA ANTUNES LEAL WESTPHAL20191
SILVIA DUARTE DIAS20191
TABITA THAIS PEREIRA DOS SANTOS20191
TAISE VITORIA DA SILVA BORGES20191
TATIELE TEODORO PINTO20191
VICTORIA TIBOLLA SPIDO20191
VINICIUS GONÇALVES DA SILVA20191
VINICIUS TIMM DA SILVA20191
VITORIA DE BORBA20191
AMANDA DA LUZ PERACHI20181
ANDRESSA COSTA MORAES20181
ANITA DIAS BRAATZ20181
BRENDA TELITO MARTINS20181
BRUNO BONILHA DA SILVA20181
BRUNO HAMMES DE CARVALHO20181
CATARINA MARIA MOREIRA PINTO20181
CECILIA MARIA MELO MARTINS20181
DIEGO NEVES GARCIA20181
EDUARDO GOULARTE LESSA20181
ESTELA DAMIAN CORREA20181
ESTER LUBKE SCHWEICKARDT20181
GABRIEL BOTAFOGO DE OLIVEIRA BISPO20181
GABRIEL HENRIQUE DOMICIANO20181
GABRIEL PEREIRA PAIVA20181
GABRYEL LAMEIRAO DE LIMA20181
GIOVANA DE OLIVEIRA20181
GIOVANA TARQUINIO DEMARCO20181
HOMERO DE CAMARGO FILHO20181
IAN FERREIRA DE MELLO20181
ITALO AUGUSTO FONSECA XAVIER20181
JOAO PEDRO DOS SANTOS LOUZADA20181
JOAO PEDRO SANTOS DE ALMEIDA20181
JOHN EMANUEL LUCAS DE OLIVEIRA GONCALVES ROCHA20181
JONATHAN SAMUEL NAGEL SANT ANA20181
KYANE FONSECA BOTELHO20181
LAIS RODRIGUES RIOS20181
LAÍS SOARES SABBADO20181
LARA VIEIRA DA SILVEIRA20181
LAURA CAVION WOLFF20181
LEONARDO CORVELO DE SOUZA20181
LUANA BARROS LACERDA20181
LUCAS CRUZ DE LEMOS20181
LUCAS MARQUES FERREIRA20181
LUIS GUSTAVO QUEIROGA DE ARAUJO20181
MAKSUEL PAIVA FERRAZ20181
MARCOS BORGES MENDONCA20181
MARIA EDUARDA ECHEVERRYA BITTENCOURT20181
MATEUS RODRIGUES CARDOSO20181
MIRIA FAGUNDES SOARES20181
PAOLA DE MORAES MEINE20181
RICARDO DA CUNHA ORTIZ20181
TANISIA DE MELO GOMES20181
TIAGO PEREIRA LEAL20181
TWAIER GUIMARAES DE SOUZA20181
VITOR DO AMARILHO SILVEIRA20181
VITORIA RIBEIRO BORGELT20181
WESLEY BUENO DA COSTA CARDOZO20181
ADRIANO ANTIQUEIRA COSTA20171
ANA CAROLINA SILVEIRA RODRIGUES20171
ANDRESSA MONQUELAT MACHADO20171
BRUNA RODRIGUES DOS SANTOS20171
CRISTIAN SILVA DA ROSA20171
DEBORA DALMAS GRAF20171
EDUARDA LETIELE DA ROSA AZEREDO20171
ESTER GRUPPELLI KURZ20171
FABRÍCIO CLÁUDIO DALICIO SOUZA20171
FERNANDA BANDEIRA TERRES20171
GABRIELA DE LIMA RIBEIRO20171
GABRIEL FEDDERN TIMM20171
GABRIEL FERREIRA ELY20171
GABRIEL LEAL DA SILVA20171
GUILHERME MARTINS SALABERRI DELEPIANE20171
IVAN MACHADO DE CAMARGO20171
Jayne Souza Peixinho20172
JOEL BARBOSA SOUSA20171
JONATHAN NUNES DA SILVA20172
JOSE BENTO BREA VICTORIA SENA20171
JULIA BOHMER WENDT20171
KÁSSIA PAOLA SCHIERHOLT20171
LETICIA ALVES SILVEIRA20171
LETICIA PARABOA CALDEIRAO20171
LORENZO GENTIL DE OLIVEIRA20171
MARINA PILGER FILGUEIRAS20171
MURILO PEREIRA PÉREZ20171
MYLENNA CARVALHO DOS SANTOS20171
PAMELA DE AZEVEDO LOPES DIAS CORRÊA20172
PEDRO DE MORAES SILVA20171
RAFAELA SILVEIRA CORONEL20171
RAFAELA SOUZA SCHIOCHETTI20171
RENATA GONCALVES RIBEIRO LUCAS20171
SARAH PORCIUNCULA BELTRAME20171
THIAGO KAZUHIRA HAYASAKA RAMOS20171
VINICIUS NAGAHORI NUNES DUARTE20171
VINICIUS ZANCHIN BALDISSERA20171
VITÓRIA MEDEIROS DE FREITAS20171
VITORIA ORTIZ DUARTE20171
WILLIAN SILVEIRA DE SOUZA 20171
ANDRIEL MACHADO COELHO20161
BRENDA RODRIGUES CARDOSO20161
BRUNA KLEINICKE MORAES HERNANDES20161
BRUNA RODRIGUES CRIZEL20161
CRISTINA STERN SCHIAVON20161
DANIEL VALENTE BORGES DA SILVA20161
ELISANGELA DOS SANTOS BANDEIRA20161
EMANUELLE DE LEAO RODRIGUES MACHADO BRAZIL20161
ERIOVAN APARECIDO TOLEDO DE MORAES20161
FERNANDA MENDONCA VARELLA20161
GABRIEL DOS SANTOS RIBEIRO20161
GUILHERME HERON ALBANO DE ÁVILA20161
HENRIQUE ALBRECHT PELLEGRINI20161
JOAO VICTOR MACHADO LOTUFO20161
KAUANY NOELLE EWALD20161
KELLY PEREIRA CORDEIRO20161
LAURA ALVES MENON20161
LUCAS LEME VIEIRA DE SOUZA20161
LUISA MANSAN MUNARI BORGES20161
LUIZ GUSTAVO LINO PEREIRA20161
MARCOS MUJICA MACHADO20161
MARIA DE FATIMA FERRETTI20161
MARIA LUIZA VUOLO DOS SANTOS20161
MAURICIO DE SOUSA BARBOSA20161
MONIQUE DE MATOS AGUIAR20161
RAFAEL ALMEIDA VIEIRA20161
RAFAEL LEMOS BORGES20161
REJANE GRACIELA SOUSA DE MENDONÇA20161
RENATA SILVA PADILHA20161
ROSE BEATRIZ BEHLING SCHUMACHER20161
SABRINA MOURA DE OLIVEIRA20161
TABATHA DE FREITAS CUZZIOL20161
TASSIANE DA SILVA FRANCA20161
THAIS DE SOUZA PAIL20161
TULIO CORREA MONTEIRO20161
VINICIUS WALTZER ROCHA20161
ALEXANDRA RAMOS MADRUGA20151
ALEXANDRE DE SOUZA FRANZ20151
ANDRÉ BARBOSA GOMES DE ANDRADE20151
ARIANE SUTO TAVARES20151
BRUNA VICARI ARRUZ20151
CAROLINE DE MEDEIROS MENEZES20151
DEVALCIR SONNEMBERG VIEIRA RIBEIRO20151
ESMERALDA CANHADA DE GOZ FARIA20151
FÁBIO BENTO PIRES LOPA20151
FELIPE DA ROSA CHAVES20151
FILLIPE DA SILVA DINIZ20151
GUILHERME ALVES NICHES20151
JANISIA DE MELO GOMES20151
JESSICA DA FONTOURA MARTINS20151
JOAO RAFAEL RODRIGUES VIEIRA20151
LAIS APARECIDA MACIEL20151
MARIA ANGELI SANTANA MOURA20151
MATEUS MACEDO SIMON20151
MURILO LIMA BRUM20151
PEDRO DE SOUZA MARTINS20151
RODRIGO MOTA FONSECA DE OLIVEIRA20151
STEFANI DOS SANTOS SOUZA20151
SUELLEN MARON RODRIGUES20151
THAYNAN DE SOUZA GAMARANO20151
VICTORIA GUIMARAES CLASEN20151
WANDER CATARINA DOS SANTOS20151
BERNARDO AVILA SIMON20141
ÉDINA GRAZIELA HILLESHEIN20141
FERNANDO BOLDRINI VARGAS20141
KAMILLA MARTINS PORTO20141
MARIANA DA SILVA FERREIRA20141
MARIA RITA ROCHA DINEGRI20141
NATHALIA PÔRTO PEREIRA20141
ROBERTO GONÇALVES DIAS20141
SANDRIA CANDIDA MARTINS ROSSALES20141
SUSANE MARTINELI20141
LISANDRA OLIVEIRA20122
ABEER HUSSEIN MUSA HASAN20121
ROMERO CAVALCANTI CASTRO20121
FELIPE RIBAS KRÜGER20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE DIAS MACEDO20102013
ANA LUIZA BACELO CORREA20102013
ANANDA SOARES GRALEWSKI20102013
BRUNA CAVALLARI20102013
ÉRICO VANZAN FASOLO20102013
GABRIEL FRANCISCO SILVA20102013
GIULIA MULÉ GEORG20102013
GUSTAVO DE CARVALHO MACHADO20102013
JULIANA CAMELO20102013
MARIANA PAULA SILVA DE RESENDE20102013
MARÍLIA LIMA SANTOS20102013
MIRELLA RAMOS RABAIOLI20102013
NAIARA FAZÔLO PIMENTA20102013
PITTER LUCAS PILLO DE MENDONÇA20102013
ROBERTA MEDINA MENDES20102013
ROBERTA VIEL20102013
STEFANI REIKA SATO20102013
STEFIAN METZEN KLEIN20102013
TÁSSIA DE SOUSA SANTOS20102013
VITÓRIA GONÇALVES PEREIRA20102013
ANDRESSA ROBE PETERS20102014
ARTHUR BLOIS VILLELA20112014
BRUNA TEIXEIRA BAUNGARTEN20112014
CAROLINE DOS SANTOS20112014
DIANDRA AVILA MARTINI20112014
FELIPE ARTHUR NEVES DE BARROS20102014
ISABELA ASSUNÇÃO DE OLIVEIRA ANDRADE20112014
JAKELINE OLIVEIRA GUIMARÃES20112014
JANA PAIM COSTA20112014
JÉSSICA REGINATO STRONGOLLI20112014
KAROLLINA MENDES DE MAGALHÃES20102014
KAUE CRESPO NUNES20112014
LEICI LUANA FUCKS20112014
LUCAS SILVA DA SILVA20112014
MARILISSE BERNADETE DA SILVA20112014
MARINA HAMMES DE CARVALHO20112014
MURILLO SILVA DE LIMA20112014
NATHALIA MACEDO FERNANDES20112014
NIKOLAS YOSHITAKA DE OLIVEIRA KONISHI20102014
SARA REGINA SILVA DA CUNHA PEREIRA20112014
VANESSA BRAGA CONRAD20112014
VINICIUS TREVIZAN20112014
ANA CAROLINA SILVA NOBRE20122015
ANELISE MARQUES DO PRÓ20122015
BRUNA BEATRIZ GABRIEL20122015
DENISE MARTINS DE SOUZA BRANDÃO20112015
EDUARDO DE CAMPOS HORN20112015
FRANCINE MAGALHÃES VAZ20122015
GIULIA STEFÂNIA WILKE DIETRICH20122015
IAZANA MATUELLA20122015
JULIANA HEPP20122015
LAURIEN PORTANTIOLO KLEIN20112015
LUCAS FONSECA GULARTE20122015
LUCAS LIPPOLIS BARCELLOS DA SILVA FERREIRA20122015
LUCAS SCHOLL MATTER20102015
MARCO AURÉLIO RIBEIRO FERRARI20102015
MATHEUS ANDRADE HERMÓGENES20122015
MATHEUS DIÓGENES FARIAS DE MIRANDA20102015
MELLODY NABAK ROCHA20122015
RAFAELA DA ROSA JOÃO20112015
RAFAEL PIVA PENTEADO20112015
RODOLFO TSCHÖPE PEREIRA20122015
TAMARA LACERDA20122015
VICTÓRIA ANTONIA GONÇALVES DE OLIVEIRA SALOMÃO20122015
ALEXANDRE ROMEU BARNECHE20122016
ALISSON CARLOS COSTA20132016
AMEDEO PEREIRA VIOLA20122016
ANDRESSA TIMM BAUER20132016
ARTHUR PALMA FABENI20122016
AUGUSTO TESSMANN YUNES20122016
BERNARDO COSTA DUARTE20122016
CAMILA BASSEGIO20132016
CAROLINA CORRÊA SOARES20122016
CAROLINE CARDOZO MACHADO20132016
CÁSSIA CAMILA CAVALHEIRO FERNANDES20122016
CECÍLIA DE ANELLO BALBELA20122016
EDUARDA RADDATZ20112016
ERICK SILVA MARTINS20122016
GABRIEL VALLE E SILVA PEREIRA20132016
GILBERTO CONCEIÇÃO CARDOSO NETO20112016
GUSTAVO CARDOSO FONTANETTI20132016
JORDANA FOIATTO20132016
JOSUÉ KUHN VOLZ20132016
LEONARDO AGRELLO MADRUGA20112016
LETHÍCIA XAVIER DA CUNHA20132016
LUCAS ORTIZ MILKE20122016
LUIS HENRIQUE DE MOLINA20112016
MARINA VIEIRA NOBRE20122016
NÍCOLLAS CAYANN TEIXEIRA DUTRA20122016
PEDRO HENRIQUE SILVA DE OLIVEIRA20132016
ROBERTA MACIEL ORABE20132016
ROSSANA MARINA DURO SPARVOLI20132016
STEFFANNY PRISCYLLA BARROS MIRANDA20122016
TIAGO ROBERTO GIORDANI20112016
VERIDIANA DI FELIPPO GINATO20112016
VINÍCIUS NOVAIS FRANÇA20132016
WAGNER ROVEDER20132016
YNDIRA COELHO SOARES20132016
ALICE SUCENA FUSCALDO20142017
ALINE GONÇALVES ANDRADE20142017
ANDREY SILVA MENCHACA20122017
CAROLINA CASTRO OLIVEIRA20142017
FELIPE THIESEN DOS REIS20142017
FERNANDA MACHADO RIBEIRO20112017
FERNANDO BOTAFOGO DE OLIVEIRA20142017
FERNANDO CAVADA DA SILVEIRA20122017
GIOVANNA ARRUDA TEO20142017
GIOVANNA LANGONE TEIXEIRA20132017
GIULIA VIEIRA SEGATTO20132017
ISAAC BONOW HOLZ20132017
LARISSA DEGLAUX CARRICONDE20142017
LAURA POWER DE LLANO20142017
LUCAS DE OLIVEIRA RAMOS20142017
LUIZA REETZ MARCHESE20142017
LUIZ GUSTAVO MÜLLER PEREIRA20122017
MARIANA DOMINGUES AMARAL20142017
MARINA MOLINA COSTA TAVARES20132017
MÁRIO SAMPAIO DE OLIVEIRA20102017
MARJU LIMA DA COSTA20112017
MATHEUS DE LIMA FERNANDES20142017
MATHEUS RODRIGUES DOS SANTOS20142017
PEDRO GARCIA MALLMANN20122017
RAFAELA VAN DER LAAN20132017
TATIANE MARTINS FARIA20132017
WALLACE VICTOR CÁVOLI DA SILVA20132017
ALANA VENHOFEN DE FREITAS20132018
ALEF WARKEN BORGES20152018
ALICE MORALES DE PAIVA20152018
ANA CAROLYNA ALVES TEIXEIRA20142018
ANNA CLAUDIA GARGHETTI20132018
ARIANE CASANOVA DORNELES20152018
BRUNA DAMASCENO MOTA UCHOA20142018
CAROLINA SOARES DE JESUS20142018
CAROL PERUZZI SALEH20152018
CÍCERO FERNANDES CRUZ20142018
DANIEL RECHIA DORNELES20142018
ÉBERSON POLITA ALVES20132018
FERNANDA KLASEN ORESTES20142018
FRANCINE SOARES JACINTO20142018
GENARO DA SILVA RIBEIRO20152018
GUILHERME LUCAS DOS SANTOS20122018
GUSTAVO GONCALVES THEODORO20152018
IAGO JACINTO PETRARCA20142018
ÍGOR MARINI JAEKEL QUEVEDO20122018
ISADORA GARCIA MALLMANN20122018
ISADORA OLIVEIRA IJANO20122018
IZAIAS BATISTA DE SOUSA NETO20142018
JOANNE VICTORIA PEREIRA DOS SANTOS20122018
LUCAS OTÁVIO MORÁS20142018
LUCIANO ECHENIQUE RIBEIRO GIOIELLI20122018
LUIZA GUTERRES BRETTAS20142018
MARCUS VINICIUS BARBOZA XAVIER20122018
MARIANA ROBETTI20132018
NAIRANA KARKOW BONES20142018
PRISCILLA SANTANA DO ESPIRITO SANTO20132018
RAFAELLA NUNES ECHEVERRY20152018
RAFFAELLA RUPPERT20142018
RAYANNE MATIAS VILLARINHO20152018
VALENTINA KLEIN PASINATTO20132018
VICTORIA SEDREZ BURCK DUARTE20142018
VITÓRIA REGINA ALVES DE ARAUJO20142018
WILLIAM FERNANDO KELLEMANN SILVEIRA20152018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 25/04/2019 21:40:48 (consulta levou 0.534538s)