Nome do Curso / Conceitos (*)
Odontologia
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7040
Código CAPES
42003016001M8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 08 de 30/12/1975
Parecer CFE/MEC n. 478/81 D.O.U. em 28/07/1981.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
03500035BIOESTATÍSTICA IIOptativa234
0740094BioéticaObrigatória117
03500016Clínica de Atenção Básica e Gestão de Saúde Bucal lOptativa351
03490005CLÍNICA DE CTBMFOptativa468
0740115Clínica de Especialidade em OdontopediatriaObrigatória468
0740096Clínica de Reabilitação Oral IOptativa468
0740114Clínica Integrada IIObrigatória468
0740092Didática AplicadaObrigatória234
0740090Dissertação em Odontologia IObrigatória117
0740107Dissertação em Odontologia IIIObrigatória117
03500014Epidemiologia GeralOptativa234
0740095Estágio Docência IObrigatória117
0740117Estágio Docência IIIOptativa117
03490006Formação específica em CTBMF IOptativa234
03490007Formação específica em CTBMF IIOptativa234
0740108Formação Específica em Dentística e CariologiaObrigatória234
0740109Formação Específica em Diagnóstico BucalObrigatória234
0740100Formação Específica em EndodontiaObrigatória234
0740110Formação Específica em Endodontia IIObrigatória234
0740111Formação Específica em Odontopediatria IIObrigatória234
0740112Formação Específica em Periodontia IIObrigatória234
0740113Formação Específica em Prótese Dentária IIObrigatória234
0740091Formação IntegradaObrigatória351
0740093Metodologia da PesquisaObrigatória234
03480019Peer Review WorkshopOptativa351
03480018Redação Científica AvançadaOptativa351
03480017Redação Científica BásicaOptativa117
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
03500015Seminários em Saúde BucalOptativa117
03500034SEMINÁRIOS EM SAÚDE BUCAL COLETIVA IIOptativa117
0740063TÓPICOS AVANÇADOS EM SAÚDEOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA ETGESFaculdade de Odontologia
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVAFaculdade de Odontologia
ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOSFaculdade de Odontologia
ANA PAULA NEUTZLING GOMESFaculdade de Odontologia
ANA REGINA ROMANOFaculdade de Odontologia
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANELISE FERNANDES MONTAGNERFaculdade de Odontologia
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
BRUNA MUHLINBERG VETROMILLAFaculdade de Odontologia
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CESAR DALMOLIN BERGOLIFaculdade de Odontologia
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO DICKIE DE CASTILHOSFaculdade de Odontologia
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
EZILMARA LEONOR ROLIM DE SOUSAFaculdade de Odontologia
FERNANDA FAOTFaculdade de Odontologia
FERNANDA GERALDO PAPPENFaculdade de Odontologia
FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZFaculdade de Odontologia
FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITEFaculdade de Odontologia
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
JULIA CADORIM FACENDAFaculdade de Odontologia
JULIANA SILVA RIBEIROFaculdade de Odontologia
LUCIANA DE REZENDE PINTOFaculdade de Odontologia
MAISA CASARINFaculdade de Odontologia
MARCOS ANTONIO TORRIANIFaculdade de Odontologia
MARCOS BRITTO CORREAFaculdade de Odontologia
MARIA BEATRIZ JUNQUEIRA DE CAMARGOFaculdade de Odontologia
MARIANA GONZALEZ CADEMARTORIFaculdade de Odontologia
MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI
MARILIA LEAO GOETTEMSFaculdade de Odontologia
MARINA SOUSA AZEVEDOFaculdade de Odontologia
MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOSFaculdade de Odontologia
MAXIMILIANO SERGIO CENCIFaculdade de Odontologia
MELISSA FERES DAMIANFaculdade de Odontologia
NADIA DE SOUZA FERREIRAFaculdade de Odontologia
NATALIA MARCUMINI POLAFaculdade de Odontologia
NOELI BOSCATOFaculdade de Odontologia
OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIORFaculdade de Odontologia
OTAVIO PEREIRA D AVILAFaculdade de Odontologia
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIOFaculdade de Odontologia
TATIANA PEREIRA CENCIFaculdade de Odontologia
THIAGO MARCHI MARTINSFaculdade de Odontologia
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTAFaculdade de Odontologia
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
03490006 - Formação específica em CTBMF IProfessor responsável pela turma: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
01404
0740100 - Formação Específica em EndodontiaProfessor Regente: FERNANDA GERALDO PAPPEN
Professor responsável pela turma: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
01308
03480017 - Redação Científica BásicaProfessor Regente: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Professor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
013051

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740097 - Dissertação em Odontologia IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
016033
0740106 - Estágio de Docência IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA FAOT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
016033
0740098 - Formação Específica em Dentística e Cariologia IProfessor Regente: ANELISE FERNANDES MONTAGNER
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor responsável pela turma: MARCOS BRITTO CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
01306
0740099 - Formação Específica em Diagnóstico Bucal IProfessor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: ADRIANA ETGES
Professor responsável pela turma: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
01253
0740101 - Formação Específica em Odontopediatria IProfessor Regente: MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI
Professor Regente: VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA
Professor Regente: MARILIA LEAO GOETTEMS
Professor responsável pela turma: MARINA SOUSA AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
013011
0740102 - Formação Específica em PeriodontiaProfessor Regente: THIAGO MARCHI MARTINS
Professor Regente: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor responsável pela turma: NATALIA MARCUMINI POLA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
013014
0740103 - Formação Específica em Prótese DentáriaProfessor Regente: FERNANDA FAOT
Professor Regente: LUCIANA DE REZENDE PINTO
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Professor responsável pela turma: NOELI BOSCATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
SEX13:30 - 14:20
012513

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Aritana Lopes Severo20211
BRUNA LEÃO PÔRTO20211
CARLOTA ROCHA DE OLIVEIRA20211
DARLAN RADTKE BERGMANN20211
EDUARDA CAMARGO DA SILVA20211
ELIZA RODRIGUES PEREIRA20211
EUGÊNIA CARRERA MALHÃO20211
FERNANDA ISABEL ROMAN RAMOS20211
FERNANDA VIEIRA ALMEIDA20211
FERNANDO AGUIAR CORRÊA20211
FRANCISCO HECKTHEUER SILVA20211
ISADORA VILAS BOAS CEPEDA20211
João Pedro da Silveira20211
JOÃO PEDRO DO COUTO CAETANO20211
LARISSA TAVARES HENZEL20211
Lenise Machado Süssenbach20211
Luana Raiter Zucuni20211
LUCAS BRUM CLEFF20211
Luciana Dalsochio20211
MARIA CAROLINE RIOS PIECHA20211
MARIA EDUARDA SILVEIRA RODRIGUES LISBOA20211
MARIA LUIZA MARINS MENDES20211
NATÁLIA GOMES DE FREITAS20211
NATÁLIA GONÇALVES MACEDO20211
PABLO PIMENTEL HERNANDES20211
PAOLA LEVIEN DORA20211
PAULA BURNS LEITE KAMPHORST20211
PAULA FERNANDES E SILVA20211
RAFAELLA RODRIGUES DA GAMA20211
RENATA ULIANA POSSER20211
ROBERTO DE LEMOS SIMCH20211
WAGNER DA SILVA NOLASCO20211
YORRANA MARTINS CORRÊA20211
TIAGO MACHADO DA SILVA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
MABEL MILUSKA SUCA SALAS20032005
TIAGO AURELIO DONASSOLLO20042005
DANIELA VENTURINI20042006
FABRICIO AULO OGLIARI20052006
FRANCINE CARDOZO MADRUGA20042006
JOSIANE LUZIA DIAS DAME20032006
RODRIGO VARELLA DE CARVALHO20042006
SONIA SAEGER MEIRELES MONTE RASO20052006
CESAR HENRIQUE ZANCHI20052007
EDUARDO COSTA DE AZEVEDO20052007
GIANA DA SILVEIRA LIMA20062007
NIHAD HASAN MUSA HASAN20052007
RAFAEL GUERRA LUND20042007
CATIARA TERRA DA COSTA20062008
FLAVIA PRIETSCH WENDT20062008
PAULA BENETTI20062008
VANESSA DORNELES FURTADO20062008
FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE20082009
GLÓRIA BEATRIZ DE AZEVEDO CUBAS20072009
MÁRCIO KLUG DA CRUZ20072009
MARCOS BRITTO CORREA20072009
MARIA RAQUEL FERNÁNDEZ MORÍNGO20072009
MARILIA LEAO GOETTEMS20082009
SANDRINA HENN DONASSOLLO20072009
SILVIA TERRA FONTES20072009
THIAGO CRUZ SOUTO DE OLIVEIRA20072009
CAROLINE ELY20082010
MARCUS CRISTIAN MUNIZ CONDE20082010
MARINA SOUSA AZEVEDO20082010
ALINE PINHEIRO DE MORAES20092011
CAROLINA CAMPORESE FRANÇA PINTO20092011
ELIANA DO NASCIMENTO TORRE20092011
FABIANA AMARAL CHIAPINOTTO20092011
GENARA BRUM GOMES20092011
GREGORI FRANCO BOEIRA20092011
GUILHERME ZDRADK GUIMARAES20102011
JOSE RICARDO SOUSA COSTA20102011
LAURA SIQUEIRA PINTADO20092011
MARILIA OLIVEIRA BARBOSA20092011
RAQUEL VENÂNCIO FERNANDES DANTAS20102011
RENATA DA LUZ FERRO20092011
SONIA LUQUE PERALTA20092011
ADAUE SIEGERT DE OLIVEIRA20102012
ALINE DE OLIVEIRA OGLIARI20112012
AYAH QASSEM AHMAD SHQAIR20102012
CARI MARISTELA PIEPER20112012
DEISE DE AVILA SILVA20102012
EDUARDA RODRIGUES DUTRA20102012
FERNANDA BARBOSA LEAL20112012
FERNANDA VALENTINI20102012
GIANE DA SILVA LINHARES20112012
LISIA LOREA VALENTE20102012
LUCIANA DOMINGUES CONCEIÇÃO20112012
MANUELA GONÇALVES DE SOUZA E SILVA SILVEIRA20112012
MATHEUS STRELOW MENDES20112012
MAURO ELIAS MESKO20102012
RAFAEL SARKIS ONOFRE20112012
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO20102012
RITA REGINA DE SOUZA LAMAS20112012
SIMONE GOMES DIAS DE OLIVEIRA20102012
TANIA MERCEDES LÓPEZ MARTÍNEZ20112012
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA20102012
ALESSANDRO MENNA ALVES20112013
ANALICE DA CUNHA ROCHA20112013
HUGO RAMALHO SARMENTO20102013
ALINE FERREIRA DE ALMEIDA20122014
ANA CLÁUDIA DE ARAÚJO FERREIRA20122014
ANDRÉ RIBEIRO SCHINESTSCK20122014
CARMEN LUCIA RODRIGUES MACEDO20122014
CÉSAR BLAAS KNABACH20122014
CLARISSA DIAS KOLLER20122014
DÉBORA KÖNZGEN MEINCKE20132014
DENISE PAIVA DA ROSA20122014
ELISEU ALDRIGHI MÜNCHOW20102014
FELIPE BRUNATTO DA LUZ20122014
FRANCINE DOS SANTOS COSTA20132014
GUILHERME DE MARCO ANTONELLO20122014
HELENA SILVEIRA SCHUCH20122014
HEVERSON LUIZ DA COSTA REBELLO20122014
LETÍCIA COUTINHO BRANCHER20132014
LUISA JARDIM CORRÊA DE OLIVEIRA20122014
LUIZA HELENA SILVA DE ALMEIDA20122014
LUIZ OTÁVIO BEHRENSDORF REIS20132014
MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI20122014
MARINA DE MATOS MADRUGA20122014
MARTA SILVEIRA DA MOTA KRUGER20122014
RAFAEL MACHADO KARSBURG20122014
RAISSA MICAELLA MARCELLO MACHADO20122014
RITA DE CASSIA COSTA RIBEIRO DE ALMEIDA20122014
SILENE BARBIERI20132014
ALEXANDRA RUBIN COCCO20132015
CÁCIA SIGNORI20132015
CAMILA PERELLÓ FERRÚA20142015
CARINE TAÍS WELTER MEEREIS20132015
CÁSSIA CARDOZO AMARAL20142015
ETHIELI RODRIGUES DA SILVEIRA20132015
FERNANDA WEINGÄRTNER MACHADO20132015
FERNANDO BARCELLOS DA SILVA20132015
JOSÉ AUGUSTO SEDREZ PORTO20132015
KARINE DUARTE DA SILVA20142015
KATERINE ARTEIRO JAHNECKE20132015
LEANDRO CALCAGNO REINHARDT20142015
MARCOS RODOLFO BOLFONI20132015
MURILO SOUZA LUZ20132015
OTÁVIO DA SILVA SPOSITO20132015
PAULA BARCELLOS DA SILVA20132015
QUÉREN FERREIRA DA ROSA20132015
RENATA PICANÇO CASARIN20132015
RÔMULO PATIAS20132015
TAMIRES TIMM MASKE20132015
AMÁLIA MACHADO BIELEMANN20142016
ANA PAULA PERRONI20142016
ANA PAULA RODRIGUES GONÇALVES20142016
ANDREIA DRAWANZ HARTWIG20142016
BRUNA MUHLINBERG VETROMILLA20152016
FERDINAN LUÍS LEIDA20142016
GISLENE CORRÊA20142016
JANINE WAECHTER20152016
JERÔNIMO SILVA DE MELLO20142016
JÚLIA ROSA DE ALMEIDA20142016
LUCAS PRADEBON BRONDANI20142016
MARCIA TORRES GASTAL20152016
RAISSA COI DE ARAUJO20142016
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA20142016
ANA PAULA PINTO MARTINS20152017
ANDRESSA GOICOCHEA MOREIRA20152017
ANDRESSA HEBERLE GASTMANN20152017
ANDRESSA RAQUEL SPOHR20152017
ANNA PAULA DA ROSA POSSEBON20152017
ARYANE MARQUES MENEGAZ20152017
AYUMI BATISTA KODAMA20152017
CARIANNE MENDES DE ALMEIDA20152017
CRISTIANE MARCANT REIZNAUTT20152017
FABÍOLA JARDIM BARBON20152017
FELIPE MARTINS SILVEIRA20152017
FERNANDA MÜLLER ANTUNES20152017
FERNANDO FERNANDES VARGAS20152017
ISADORA AUGUSTA DA SILVEIRA20152017
IVAM FREIRE DA SILVA JÚNIOR20152017
JULIANA SILVA RIBEIRO20152017
LUIZ ALEXANDRE CHISINI20152017
MORGANA FAVETTI ALVES20152017
NÚBIA ROSA PRIETTO20152017
RAFAELLA COI DE ARAUJO20152017
TAMARA RIPPLINGER20152017
THARSIS CHRISTINI DE ALMEIDA ROSSATO20152017
VICTÓRIO POLETTO NETO20152017
CAMILA GONÇALVES DUARTE20152018
LAÍS DORNELES BIANCHINI20152018
MANUELA FERRARI DA SILVA20162018
STEPHANIE JOANA ROMAN MARTELLI20162018
ANDRÉ LINDEMANN DUTRA20172019
CAROLINA CLASEN VIEIRA20172019
CAROLINE FERNANDES E SILVA20172019
CATARINA BORGES DA FONSECA CUMERLATO20172019
CINTHIA STUDZINSKI DOS SANTOS20172019
EDVIN WALTER BRITO GOMES20172019
ELISA KORTE FORTES20172019
HELENA AMARAL PINHEIRO20172019
ISABELLA SCHÖNHOFEN MANSO20172019
JULIA KASTER SCHWANTZ20172019
JULIANA KÜTTER BOSENBECKER20172019
KAREN DO NASCIMENTO LOPES20172019
LAÍS ANSCHAU PAULI20172019
MÁRCIA ANDREOLA BEBER20172019
MATEUS DE AZEVEDO KINALSKI20172019
MAYARA DOS SANTOS MORAES20172019
NATÁLIA BASCHIROTTO CUSTÓDIO20172019
RENAN PABLO BITTENCOURT LOBATO20172019
SAMANTHA RODRIGUES XAVIER20172019
THIAGO AZARIO DE HOLANDA20172019
VALERIA SILVEIRA DA SILVEIRA20172019
VICTORIA BURMANN DA SILVA GUIMARÃES20172019
ALEJANDRO ELIZALDE HERNANDEZ20192021
ALINE DE LIMA HARTER20192021
ANA LUIZA CARDOSO PIRES20192021
CAROLINA DE MAGALHÃES BANDEIRA20192021
CAROLINE LAMAISON20192021
CLARISSA DE AGUIAR DIAS20192021
CLARISSA NACHTIGALL FÔLHA20192021
EDUARDA CARRERA MALHÃO20192021
FERNANDA BURKERT MATHIAS20192021
GABRIELA CARDOSO DE CARDOSO20192021
HELENA CRISTINA FERNANDES CARTER PETIZ20192021
INDYARA CERUTTI20192021
JÚLIA MACHADO SAPORITI20192021
LAURA KROETZ FANG20192021
LAURA SIMÕES SIQUEIRA20192021
LAUREN GRANDI DOS SANTOS20192021
LEONARDO BLANK WEYMAR20192021
LETYCIA BARROS GONÇALVES20192021
LUCAS PEIXOTO DE ARAÚJO20192021
MARCIELI DIAS FURTADO20192021
MAURO SCHMITZ ESTIVALET20192021
RAQUELE SOARES DE MATOS20192021
RITA DE CÁSSIA GRINGS20192021
RITCHELY CORRÊA RIBEIRO20192021
SALMA ROSE BUCHNVEITZ SALYBI20192021
TACIANE MENEZES DA SILVEIRA20192021
TAÍS HELENA ROSA CORRÊA20192021
THAIS MAZZETTI20192021
THAÍS PICCOLO CARVALHO20192021
THAYS TORRES DO VALE OLIVEIRA20192021

Localização e contatos

  • Programa de Pós Graduação em Odontologia – FO-UFPel
    Rua Gonçalves Chaves, 457 – Sala 504 – Centro – Pelotas – RS – Brasil
    CEP 96015-560
  • +55 (53) 3225 6741 Ramal 135

Página gerada em 20/10/2021 00:57:00 (consulta levou 0.316244s)