Nome do Curso / Conceitos (*)
Odontologia
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7040
Código CAPES
42003016001M8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 08 de 30 de dezembro de 1975 (Mestrado em Endodontia e Mestrado Cirurgia Buco-Maxilo-Facial)
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63
Mestrado em Endodontia e Mestrado Cirurgia Buco-Maxilo-Facial

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740094BioéticaObrigatória117
03500016Clínica de Atenção Básica e Gestão de Saúde Bucal lOptativa351
03490005CLÍNICA DE CTBMFOptativa468
0740115Clínica de Especialidade em OdontopediatriaObrigatória468
0740096Clínica de Reabilitação Oral IOptativa468
0740114Clínica Integrada IIObrigatória468
0740092Didática AplicadaObrigatória234
0740090Dissertação em Odontologia IObrigatória117
0740107Dissertação em Odontologia IIIObrigatória117
03500014Epidemiologia GeralOptativa234
0740095Estágio Docência IObrigatória117
0740117Estágio Docência IIIOptativa117
03490006Formação específica em CTBMF IOptativa234
03490007Formação específica em CTBMF IIOptativa234
0740108Formação Específica em Dentística e CariologiaObrigatória234
0740109Formação Específica em Diagnóstico BucalObrigatória234
0740100Formação Específica em EndodontiaObrigatória234
0740110Formação Específica em Endodontia IIObrigatória234
0740111Formação Específica em Odontopediatria IIObrigatória234
0740112Formação Específica em Periodontia IIObrigatória234
0740113Formação Específica em Prótese Dentária IIObrigatória234
0740091Formação IntegradaObrigatória351
0740093Metodologia da PesquisaObrigatória234
03480019Peer Review WorkshopOptativa351
03480018Redação Científica AvançadaOptativa351
03480017Redação Científica BásicaOptativa117
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
03500015Seminários em Saúde BucalOptativa117
0740063TÓPICOS AVANÇADOS EM SAÚDEOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVAFaculdade de Odontologia
ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOSFaculdade de Odontologia
ANA REGINA ROMANOFaculdade de Odontologia
ANDREIA MORALES CASCAESFaculdade de Odontologia
CATIARA TERRA DA COSTAFaculdade de Odontologia
CESAR DALMOLIN BERGOLIFaculdade de Odontologia
CESAR HENRIQUE ZANCHIFaculdade de Odontologia
CRISTINA PEREIRA ISOLAN
EDUARDO DICKIE DE CASTILHOSFaculdade de Odontologia
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
FERNANDA FAOTFaculdade de Odontologia
FERNANDA GERALDO PAPPENFaculdade de Odontologia
FLAVIO FERNANDO DEMARCOFaculdade de Odontologia
FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZFaculdade de Odontologia
FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITEFaculdade de Odontologia
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
IVAM FREIRE DA SILVA JÚNIORFaculdade de Odontologia
LISANDREA ROCHA SCHARDOSIMFaculdade de Odontologia
LUCIANE GEANINI PENA DOS SANTOSFaculdade de Odontologia
MAISA CASARINFaculdade de Odontologia
MARCOS ANTONIO TORRIANIFaculdade de Odontologia
MARCOS BRITTO CORREAFaculdade de Odontologia
MARIA BEATRIZ JUNQUEIRA DE CAMARGOFaculdade de Odontologia
MARIA LAURA MENEZES BONOWFaculdade de Odontologia
MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI
MARILIA LEAO GOETTEMSFaculdade de Odontologia
MARINA SOUSA AZEVEDOFaculdade de Odontologia
MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOSFaculdade de Odontologia
MAXIMILIANO SERGIO CENCIFaculdade de Odontologia
NADIA DE SOUZA FERREIRAFaculdade de Odontologia
NATALIA MARCUMINI POLAFaculdade de Odontologia
NOELI BOSCATOFaculdade de Odontologia
OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIORFaculdade de Odontologia
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
RUDIMAR ANTONIO BALDISSERAFaculdade de Odontologia
TATIANA PEREIRA CENCIFaculdade de Odontologia
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTAFaculdade de Odontologia
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740108 - Formação Específica em Dentística e CariologiaProfessor responsável pela turma: MARCOS BRITTO CORREA
Professor Regente: MAXIMILIANO SERGIO CENCI
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
015014
0740100 - Formação Específica em EndodontiaProfessor responsável pela turma: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
015014
03480017 - Redação Científica BásicaProfessor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
014055
0740063 - TÓPICOS AVANÇADOS EM SAÚDEProfessor responsável pela turma: MARINA SOUSA AZEVEDO
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Professor Regente: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
012514

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740105 - BioestatísticaProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
014044
0740104 - Clínica Integrada IProfessor responsável pela turma: CESAR DALMOLIN BERGOLI
Professor Regente: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Professor Regente: FERNANDA GERALDO PAPPEN
Professor Regente: LUCIANE GEANINI PENA DOS SANTOS
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: TATIANA PEREIRA CENCI
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor Regente: MARINA SOUSA AZEVEDO
Professor Regente: ANA REGINA ROMANO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
015036
0740097 - Dissertação em Odontologia IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL RATTO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
014041
0740106 - Estágio de Docência IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA FAOT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
015041
0740101 - Formação Específica em Odontopediatria IProfessor responsável pela turma: MARINA SOUSA AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
01503
0740102 - Formação Específica em PeriodontiaProfessor responsável pela turma: NATALIA MARCUMINI POLA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
01506
0740103 - Formação Específica em Prótese DentáriaProfessor responsável pela turma: NOELI BOSCATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
015023

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEJANDRO ELIZALDE HERNANDEZ20191
ALINE DE LIMA HARTER20191
ANA LUIZA CARDOSO PIRES20191
AUGUSTO LUÍS MENDES DE MATTOS CARPENA20191
BRUNA TAUBE DA SILVA20191
CAROLINA DE MAGALHÃES BANDEIRA20191
CAROLINE LAMAISON20191
CLARISSA DE AGUIAR DIAS20191
CLARISSA NACHTIGALL FÔLHA20191
DANIELE FERNANDES DA COSTA20191
EDUARDA CARRERA MALHÃO20191
FERNANDA BURKERT MATHIAS20191
GABRIELA CARDOSO DE CARDOSO20191
HELENA CRISTINA FERNANDES CARTER PETIZ20191
INDYARA CERUTTI20191
JANAIZE BATALHA NEVES20192
JÉSSIKA LEANDRA ASSUNÇÃO LOPES GRUENDEMANN20191
JÚLIA MACHADO SAPORITI20191
KAREN EYMAEL PACHECO20191
LAURA KROETZ FANG20191
LAURA SIMÕES SIQUEIRA20191
LAUREN GRANDI DOS SANTOS20191
LEONARDO BLANK WEYMAR20191
LETYCIA BARROS GONÇALVES20191
LUCAS PEIXOTO DE ARAÚJO20191
LUCAS PINTO CARPENA20191
MARCIELI DIAS FURTADO20191
MARINA DE BRITO TEIXEIRA20191
MAURO SCHMITZ ESTIVALET20191
NATÁLIA SILVEIRA CABREIRA20191
NATHALIA RIBEIRO JORGE DA SILVA20191
RAQUELE SOARES DE MATOS20191
RITA DE CÁSSIA GRINGS20191
RITCHELY CORRÊA RIBEIRO20191
SALMA ROSE BUCHNVEITZ SALYBI20191
TACIANE MENEZES DA SILVEIRA20191
TAIS HELENA ROSA CORRÊA20191
THAIS FREITAS FORMOZO20191
THAIS MAZZETTI20191
THAÍS PICCOLO CARVALHO20191
THAYS TORRES DO VALE OLIVEIRA20191
TIAGO MACHADO DA SILVA20191
DANIELA AZAMBUJA PIRES20172

Localização e contatos

  • Programa de Pós Graduação em Odontologia – FO-UFPel
    Rua Gonçalves Chaves, 457 – Sala 504 – Centro – Pelotas – RS – Brasil
    CEP 96015-560
  • +55 (53) 3225 6741 Ramal 135

Página gerada em 22/10/2019 18:57:55 (consulta levou 0.398595s)