Nome do Curso / Conceitos (*)
Agronomia
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8094
Código CAPES
42003016010D8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 674 de 28/11/1990
Reconhecido pela Portaria MEC n. 1740 Publicada no D.O.U. 22/12/1994
Renovação do reconhecimento pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012. Publicada no D.O.U de 13/09/2012, Seção 1, p. 25.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0218146ATUALIDADES EM GENÉTICAOptativa234
0218105BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOOptativa351
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0018025ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASOptativa351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0218137ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOOptativa117
0218138ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAOptativa117
0238051ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória117
0218164ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOOptativa268
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0238030FÍSICA DO SOLOOptativa4102
0218077FISIOLOGIA APLICADA A FRUTIFERAS LENHOSASObrigatória468
0218117FISIOLOGIA APLICADA A FRUTÍFERAS LENHOSASObrigatória468
0200034FRUTICULTURA ORNAMENTALOptativa468
0210049FRUTICULTURA SUSTENTÁVELOptativa468
0218170FRUTÍFERAS TROPICAIS E SUBTROPICAISOptativa468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0238045LEVANTAMENTO E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOOptativa585
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAOptativa468
0218050MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTASOptativa368
0218109MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTAS FRUTÍFERASOptativa468
0218108MICROPROPAGAÇÃO DE PLANTAS FRUTÍFERASOptativa368
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0210092OliviculturaOptativa468
0238059PEDOLOGIAOptativa585
0218158PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOOptativa268
0218125PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAOptativa268
0238058PESQUISA ORIENTADA EM SOLOSOptativa234
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
0218079PRODUÇÃO DE POMÁCEASOptativa351
0218062PRODUÇÃO FRUTICOLA IOptativa368
0218063PRODUÇÃO FRUTICOLA IIOptativa468
0218135PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTOOptativa134
0238038QUÍMICA DE SOLOS ALAGADOSOptativa468
0238049QUÍMICA DO SOLOOptativa585
0218051RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISOptativa351
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASOptativa468
0218064SEMINÁRIOSObrigatória234
0218115TEORIA DA SELEÇÃOOptativa368
0218066TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOOptativa351

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0238036APTIDÃO AGRÍCOLA E MANEJO DE SOLOS DE VÁRZEAOptativa468
0218131BIOTECNOLOGIA EM PLANTAS FRUTÍFERASOptativa351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0238031DINÂMICA DA ÁGUA NO SISTEMA SOLO-PLANTA-ATMOSFERAOptativa468
0218137ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOObrigatória117
0218138ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAObrigatória117
0238051ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0218106EVOLUÇÃO DE PLANTAS CULTIVADASOptativa368
0218077FISIOLOGIA APLICADA A FRUTIFERAS LENHOSASOptativa468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0210050GENÉTICA APLICADA AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0240066INFERÊNCIA BAYESIANA EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0238034MANEJO DO SOLO EM AGROECOSSISTEMASOptativa368
0238024MICROBIOLOGIA DO SOLOOptativa485
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0240065MODELOS MISTOS APLICADOS AO MELHORAMENTO ANIMALOptativa468
0238033NUTRIÇÃO E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa585
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa468
0218158PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOOptativa268
0218125PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAOptativa268
0238058PESQUISA ORIENTADA EM SOLOSOptativa234
0218064SEMINÁRIOSObrigatória234
0218052TÉCNICAS APLICADAS AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa4102
0218076VITIVINICULTURAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE MARINHO DE ASSISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CAMILA PEGORAROFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
DANIEL BERNARDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDGAR RICARDO SCHOFFELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
IVAN RICARDO CARVALHO
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIS EDUARDO PANOZZOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA WULFF SCHUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO ROBERTO GROLLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO TRENTINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
TIAGO PEDOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218105 - BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
1510
0220043 - ESPECTOFOTOMETRIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1104
0218137 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
1102
0218138 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
1101
0218164 - ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIANO CARLOS DA MAIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1510
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t1817
0218117 - FISIOLOGIA APLICADA A FRUTÍFERAS LENHOSASProfessor responsável pela turma: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor Regente: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
159
0218108 - MICROPROPAGAÇÃO DE PLANTAS FRUTÍFERASProfessor responsável pela turma: MARCIA WULFF SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1310
0210092 - OliviculturaProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
11022
0218125 - PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: ADRIANE MARINHO DE ASSIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
151
0218079 - PRODUÇÃO DE POMÁCEASProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
169
0218135 - PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
11014
0218051 - RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
145
0218064 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1109
0218066 - TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
166

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010048 - BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T110
0218137 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
1102
0218138 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
1101
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t1817
0218106 - EVOLUÇÃO DE PLANTAS CULTIVADASProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153
0210073 - Genética Quantitativa IProfessor responsável pela turma: LUCIANO CARLOS DA MAIA
Professor Regente: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
158
0218125 - PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: ADRIANE MARINHO DE ASSIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
151
0218064 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1109
0218052 - TÉCNICAS APLICADAS AO MELHORAMENTO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
138

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAMILA SCHWARTZ DIAS20182
DAIANA DÖRING WOLTER20181
DIANINI BRUM FRÖLECH20181
IKRAM BASHIR20182
IZABEL CAMACHO NARDELLO20182
LÉO OMAR DUARTE MARQUES20181
PATRÍCIA MACIEJEWSKI20181
RAFAELA SCHMIDT DE SOUZA20181
REBECA CATANIO FERNANDES20181
RENAN NAVROSKI20181
TÂMARA FOSTER ACOSTA20182
TATIELI SILVEIRA20181
ALAN JUNIOR DE PELEGRIN20172
ANGELICA BENDER20171
JULIANA PADILHA DA SILVA20171
MARCELO PISKE ESLABAO20172
MARIA INEZ LOPES FERNANDES DE BARROS20171
MARIANA LARRONDO BICCA20171
PAULO HENRIQUE KARLING FACCHINELLO20171
STEFANIA MENDES MACIEL20171
TAIS BARBOSA BECKER20171
VIANEI ROTHER20171
ALINE RAMM20162
ANDRIO SPILLER COPATTI20161
CAROLINA GOULART20162
CAROLINE FARIAS BARRETO20161
CEZAR AUGUSTO VERDI20161
LÍLIAN MOREIRA BARROS20161
MAXIMILIANO ANTONIO DINI VINOLY20162
PERICLES DA SILVA GODINHO20162
RAISSA MARTINS DA SILVA20162
RUDINEI DE MARCO20162
SUÉLEN BRAGA DE ANDRADE20162
BRUNO CARRA20151
CAMILA DOS SANTOS ALVES20151
CHAIANE GOVEIA MILECH20151
DANIELE CAMARGO NASCIMENTO20151
EVERTON SOZO DE ABREU20151
FABIANE IGANSI DE CASTRO DOS SANTOS20151
LIAMARA BAHR THUROW20151
MAURICIO GONÇALVES BILHARVA20151
PAULO EDUARDO ELLERT PEREIRA20151
PRISCILA DA SILVA LUCIO20151
PRISCILA MONALISA MARCHI20151
ROSELI DE MELLO FARIAS20151
SAVANA IRRIBAREM COSTA20151
TUANE ARALDI DA SILVA20151
MARIANA PEIL DA ROSA20142
RAQUEL BARTZ KNEIB20142
RENATA JULIANA AHLERT20091

Localização e contatos

Página gerada em 17/12/2018 01:21:34 (consulta levou 0.631965s)