Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
3220
Código e-MEC
113743
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 6111111113
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 08 de 20/07/1990.
Curso reconhecido pela Portaria nº 52 de 26/05/2006. Publicada no D.O.U. de 29/05/2006.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

a. GERAL:
Formar professores de ciências sociais para a educação básica com base no desenvolvimento da capacidade crítica e investigativa, da autonomia intelectual, do compromisso social, estimulando esses professores a intervirem de forma qualificada na melhoria da ensino básico e da vida escolar, com base numa educação para a cidadania.
b. ESPECÍFICOS:
- Garantir o pleno desenvolvimento do educando, seu aprimoramento como pessoa, o desenvolvimento da autonomia intelectual e do pensamento crítico;

- Estimular a conformação de um imaginário social comprometido com os ideais democráticos da justiça, com respeito aos direitos humanos e ao meio ambiente e da solidariedade sociais e com a prática política que consagre o Estado de Direito, a democracia e as políticas sociais que combatem as desigualdades e a discriminação sexual, racial e social;
 
- Desenvolver o senso de responsabilidade perante o social e o comprometimento com uma relação de respeito e convivência que rejeita toda a forma de preconceito, discriminação e exclusão e está orientada no sentido da superação das desigualdades sociais e na construção de uma sociedade solidária;

- Criar uma dinâmica de formação profissional de qualidade crescente, fundada na indissociável relação teoria-prática;

- Traduzir os conhecimentos sobre as pessoas, a sociedade, a economia, a história, as práticas sociais e culturais em condutas de indagação, problematizarão, análise e protagonismo diante de situações novas, problemas ou questões da vida pessoal, social, política e cultural, acionando-se os conhecimentos construídos para a resolução de problemas.

Egress Profile

Competencies and abilities

Diante destas considerações o curso deverá desenvolver: a) capacidade de analisar e interpretar a realidade social, política e cultural do país; b) disposição para refletir sobre a problemática educacional brasileira; c) interesse em discutir o papel político pedagógico do educador na sociedade; d) compreensão de conhecimentos teóricos e técnicos relacionados ao processo social e político e ao processo ensino-aprendizagem; e) afinidade com a atividade de pesquisa social e disposição para investigar temáticas relacionadas à prática pedagógica. 

Study plan

Procedures and methodologies

A sociedade contemporânea caracteriza-se pelo irreversível e acelerado avanço da revolução científico-tecnológica e pela globalização das comunicações, da educação, da cultura e de todos os outros setores da vida humana. No entanto, ao lado desse avanço acelerado, observamos, em países como o nosso, a exclusão social de vastas parcelas da população que são empurradas para a periferia da ordem social. A escola, necessariamente, tem que se constituir num espaço de questionamento dessa ordem social, de tal forma que o aluno seja capaz de identificar os desafios colocados pela realidade e possa enfrentá-los através de uma formação humana e profissional na qual o domínio do conhecimento, articulado com criatividade e iniciativa, permita-lhe integrar-se e intervir na sociedade de forma eficiente e qualificada. Sabe-se, no entanto, que não poderá haver ensino de qualidade ou inovação pedagógica que tenha sucesso sem uma adequada formação de professores. Esta formação não poderá ser apenas inicial, mas também formação permanente e continuada para que os educadores, junto a seus alunos, construam uma educação que dialogue com os dilemas da sociedade do nosso tempo. Somente a existência de professores preparados e comprometidos com o contexto social poderá dar sustentação – a médio e longo prazos – à melhoria da qualidade na educação básica, o que implica instaurar e fortalecer processos de mudança, revendo os modelos de formação docente. Nesse sentido, o Curso de Licenciatura em Ciências Sociais será organizado na perspectiva de desenvolver-se centrado na realidade escolar, oferecendo atividades não só de ensino, como de pesquisa e extensão, de educação continuada, em processo concomitante, que procurem conhecer e responder às demandas da sociedade.   

Evaluation of teaching and learning

Artigo 1º - A avaliação consiste em um processo permanente e contínuo de acompanhamento e monitoramento das atividades realizadas no âmbito do Curso de Ciências Sociais e tem como finalidade promover o desenvolvimento das qualificações e competências na formação dos cientistas sociais – bacharéis e licenciados, estimulando a reflexão crítica sobre o perfil desejável e o papel dos mesmos nas sociedades contemporâneas.
Artigo 2º - A avaliação tem como objetivo promover o debate sistemático e o diagnóstico detalhado, coletivamente construído, a respeito dos princípios e finalidades, dos objetivos e dos recursos pedagógicos implementados na formação dos cientistas sociais.
Parágrafo único – Na qualidade de atividade permanente, a avaliação deverá contribuir para o planejamento e para a definição de ações e políticas a serem implementadas no âmbito do Curso de Ciências Sociais.
Artigo 3º - A avaliação terá como princípios fundamentais a reflexão crítica e a participação democrática, aberta e plural de todos os segmentos envolvidos no processo de formação dos cientistas sociais, alicerçando-se no diálogo e na cooperação entre os mesmos e no respeito às diferenças. Neste sentido, entende-se que a avaliação é parte constitutiva do processo de formação dos cientistas sociais, pesquisadores e licenciados.

Integration with research and postgraduate studies

Desde 2015,  o Projeto de Ensino intitulado “Construção do Conhecimento, Metodologia e Prática Profissional nas Ciências Sociais” que tem como foco a melhoria da qualidade do ensino e da formação profissional dos Cientistas Sociais nos cursos de bacharelado e licenciatura em Ciências Sociais da UFPel, vem proporcionando uma maior formação teórico-metodológica, a preparação para a docência e, para a atuação do egresso no mercado de trabalho.
Nessa proposta, atualmente estão vinculadas seis bolsas de monitoria, contemplando três discentes da licenciatura e três do bacharelado, cinco professores efetivos, e mais um bolsista do Programa de Pós-graduação em Sociologia, que atua como colaborador do projeto. Essa experiência em curso aponta para a possibilidade de institucionalização de um programa de tutoria e de apoio acadêmico aos alunos de graduação, sendo este fomentado pelos próprios alunos da pós-graduação e ex-alunos oriundos dos Cursos de Ciências Sociais vinculados aos Cursos de Mestrado em Sociologia e Ciência Política, conjuntamente com os PNPDs dos Programas de Pós-Graduação, como forma de promover tal interação.
Além deste projeto, existe um conjunto de eventos acadêmicos e científicos que estão sendo organizados de forma integrada, com o aval dos Programas de Pós-Graduação, Coordenação de Colegiados e Departamentos vinculados ao Instituto de Filosofia, Sociologia e Política da UFPel, como o Encontro Internacional de Ciências Sociais (EICS), Semanas Acadêmicas, Seminários e Jornadas.

Follow-up of graduates

Para o acompanhamento dos egressos, a ideia é lançar em 2016 um Portal de Egressos dos alunos dos Cursos de Ciências Sociais da UFPel, momento em que o curso de Bacharelado completa 25 anos e a Licenciatura 20 anos de existência. O objetivo é manter um vínculo contínuo com nossos ex-alunos, saber de seus sucessos e dificuldades, e acompanhar os profissionais que formamos em seu ingresso no mercado de trabalho. Assim, poderemos melhorar nossos cursos de graduação e pós-graduação a cada ano, e direcionar nossos projetos de formação continuada às necessidades dos profissionais de cada área. Manter aberto este canal de comunicação é uma forma de continuar esta relação que começou nas salas de aula, estimulando o convívio universitário e a troca permanente de informações entre egressos, alunos e a universidade. Estar cadastrado ao portal trará alguns benefícios para os profissionais da área, pois a aprendizagem é um processo contínuo, que não acaba com a graduação e/ou pós-graduação. O portal de egressos dos Cursos em Ciências Sociais da UFPel com a sua atualização periódica é mais uma ferramenta para ajudá-los nessa caminhada.

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910091ANTROPOLOGIA IIObrigatória460
06560002CIÊNCIA POLÍTICA IIObrigatória460
06560156EXTENSÃO E SOCIEDADE 3Obrigatória230
06560157EXTENSÃO E SOCIEDADE 4Obrigatória230
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
10060104GEOGRAFIAObrigatória230
06560155PRÁTICA DE ENSINO II06560152 - PRÁTICA DE ENSINO IObrigatória690
06560154SOCIOLOGIA CLÁSSICA06560151 - ANTECEDENTES HISTÓRICOS E INTELECTUAIS DA SOCIOLOGIAObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910088ANTROPOLOGIA IIIObrigatória460
06560006CIÊNCIA POLÍTICA IIIObrigatória460
06560160EXTENSÃO E SOCIEDADE 5Obrigatória230
06560161EXTENSÃO E SOCIEDADE 6Obrigatória230
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
06560159PRÁTICA DE ENSINO III06560152 - PRÁTICA DE ENSINO IObrigatória690
06560158SOCIOLOGIA PÓS-CLÁSSICA06560151 - ANTECEDENTES HISTÓRICOS E INTELECTUAIS DA SOCIOLOGIAObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910089ANTROPOLOGIA IVObrigatória460
06560008CIÊNCIA POLÍTICA IVObrigatória460
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Obrigatória460
06560164EXTENSÃO E SOCIEDADE 7Obrigatória230
06560165EXTENSÃO E SOCIEDADE 8Obrigatória230
06560163PRÁTICA DE ENSINO IV06560152 - PRÁTICA DE ENSINO IObrigatória690
06560162SOCIOLOGIA CONTEMPORÂNEA06560151 - ANTECEDENTES HISTÓRICOS E INTELECTUAIS DA SOCIOLOGIAObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910090ANTROPOLOGIA VObrigatória460
06560027CIÊNCIA POLÍTICA VObrigatória460
06560169EXTENSÃO E SOCIEDADE 10Obrigatória230
06560170EXTENSÃO E SOCIEDADE 11Obrigatória230
06560168EXTENSÃO E SOCIEDADE 9Obrigatória230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
06560167PRÁTICA DE ENSINO V06560152 - PRÁTICA DE ENSINO IObrigatória7105
06560166SOCIOLOGIA BRASILEIRA06560151 - ANTECEDENTES HISTÓRICOS E INTELECTUAIS DA SOCIOLOGIAObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560044EPISTEMOLOGIA DAS CIÊNCIAS SOCIAISObrigatória460
17350239ESTÁGIO EM CIÊNCIAS SOCIAIS I17350230 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃO06560152 - PRÁTICA DE ENSINO I06560155 - PRÁTICA DE ENSINO II06560159 - PRÁTICA DE ENSINO III06560163 - PRÁTICA DE ENSINO IV06560167 - PRÁTICA DE ENSINO V17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória8120
06560094SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃOObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350240ESTÁGIO EM CIÊNCIAS SOCIAIS II17350239 - ESTÁGIO EM CIÊNCIAS SOCIAIS IObrigatória10150
06560075METODOLOGIA I 06560044 - EPISTEMOLOGIA DAS CIÊNCIAS SOCIAISObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350241ESTÁGIO EM CIÊNCIAS SOCIAIS III17350240 - ESTÁGIO EM CIÊNCIAS SOCIAIS IIObrigatória10150

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560174ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar210

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560175ANÁLISE DE POLÍTICAS PÚBLICASOptativa460
06560176ANÁLISE DE POLÍTICAS PÚBLICAS E SOCIAISOptativa460
10910027ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOOptativa460
10910041ANTROPOLOGIA DA SAÚDEOptativa460
10910038ANTROPOLOGIA DO CONSUMOOptativa460
10910135ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEOptativa460
10910025ANTROPOLOGIA POLÍTICAOptativa460
06560091A SOCIOLOGIA DE HENRI LEFEBVREOptativa460
06560177AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E AS PRÁTICAS EM CONTEXTOS EDUCATIVOSOptativa460
06560049COMPORTAMENTO ELEITORALOptativa460
06560050CULTURA POLÍTICAOptativa460
10910052ESTUDOS ANTROPOLÓGICOS DE GÊNERO E TEORIAS FEMINISTASOptativa460
06560178ESTUDOS DE CIÊNCIA POLÍTICA IOptativa460
06560179ESTUDOS DE CIÊNCIA POLÍTICA IIOptativa460
06560180ESTUDOS DE GÊNERO E TEORIAS FEMINISTASOptativa460
06560087ETNOGRAFIA SOCIOLÓGICAOptativa460
10910131ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA 1Optativa460
10910130ETNOLOGIA AMERÍNDIA IOptativa460
06730028FILOSOFIAOptativa460
06560184INSTITUIÇÕES E MODELOS DE CAPITALISMOSOptativa460
06560182INSTITUIÇÕES POLÍTICASOptativa460
06560183INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIA DA VIOLÊNCIAOptativa460
06560185JUVENTUDES E CIÊNCIAS SOCIAISOptativa460
10910069LEITURAS ETNOGRÁFICAS IOptativa460
06730045MICHEL FOUCAULT E SUA PERSPECTIVA TEÓRICA ESTRUTURALISTA E PÓS-ESTRUTURALISTAOptativa460
06560080MOVIMENTOS SOCIAIS E CIDADANIAOptativa460
10910053OFICINA DE IMAGEM E SOM EM ANTROPOLOGIAOptativa460
06560186OFICINA DE PESQUISA EM SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃOOptativa460
06560101PARTIDOS POLÍTICOS NO BRASILOptativa460
10910132PATRIMÔNIO CULTURALOptativa460
06560081PENSAMENTO POLÍTICO BRASILEIROOptativa460
10910134PESQUISA ETNOGRÁFICA IOptativa460
06560082POLÍTICA COMPARADAOptativa460
06560188POLÍTICA E SOCIEDADE NA AMÉRICA LATINAOptativa460
06560187POLÍTICA SOCIALOptativa460
06730046PÓS-MOD, PÓS-ESTRUT, PÓS-MARX, PÓS-FUND: UM DEB. TEÓRICO EUROPEUOptativa460
06560093PRODUÇÃO E INTERPRETAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOSOptativa460
06560089RAÇA E GÊNERO NAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa460
06560189REGIMES E IDEOLOGIAS POLÍTICASOptativa460
06560190SISTEMA POLÍTICO BRASILEIROOptativa460
06560086SOCIOLOGIA: CIÊNCIA E PROFISSÃOOptativa460
06560191SOCIOLOGIA DA ARTEOptativa460
06560090SOCIOLOGIA DA GLOBALIZAÇÃOOptativa460
06560197SOCIOLOGIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISOptativa460
06560193SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa460
06560194SOCIOLOGIA DO TRABALHO (EAD)Optativa460
06560192SOCIOLOGIA ECONÔMICAOptativa460
06560195SOCIOLOGIA HISTÓRICA DO ESTADOOptativa460
06560196SOCIOLOGIA LATINO-AMERICANAOptativa460
06560198SOCIOLOGIA, SOCIEDADE E MEIO AMBIENTEOptativa460
06560199TEORIA CRÍTICA E SOCIOLOGIAOptativa460
06560200TEORIA DA REPRESENTAÇÃO POLÍTICAOptativa460
06560054TEORIAS DA DEMOCRACIAOptativa460
06560201TEORIA SOCIAL LATINO-AMERICANAOptativa
06560202TRABALHO, SOCIEDADE E DESIGUALDADESOptativa460
06560203UNIVERSIDADE E MUNDO DO TRABALHOOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANE LUISA RODOLPHOInstituto de Ciências Humanas
ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ANALISA ZORZIFaculdade de Educação
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
BIANCA DE FREITAS LINHARESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CARLOS ARTUR GALLO CABRERAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CAROLINE BIANCA GRAEFFInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CRISTINA MARIA ROSAFaculdade de Educação
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
DIEGO ALBERTO DOS SANTOSInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FLAVIA MARIA SILVA RIETHInstituto de Ciências Humanas
FRANCISCO DOS SANTOS KIELINGInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOInstituto de Ciências Humanas
GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZInstituto de Ciências Humanas
JORGE MORGAN DE AGUIAR NETOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LEO PEIXOTO RODRIGUESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARCUS VINICIUS SPOLLEInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARIA REGINA CAETANO COSTAInstituto de Ciências Humanas
OLIVIA SILVA NERYInstituto de Ciências Humanas
PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
RODRIGO CANTU DE SOUZAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAInstituto de Ciências Humanas
ROMERIO JAIR KUNRATHInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROSANE APARECIDA RUBERTInstituto de Ciências Humanas
ROSANGELA MARIONE SCHULZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SILVIO CESAR CAMARGOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
VÉRA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
VINICIUS TEIXEIRA PINTOInstituto de Ciências Humanas
WILIAN JUNIOR BONETEInstituto de Ciências Humanas
WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1005

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560006 - CIÊNCIA POLÍTICA IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13542
06560005 - SOCIOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13541

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560027 - CIÊNCIA POLÍTICA VProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13042
06560030 - SOCIOLOGIA VProfessor responsável pela turma: FRANCISCO DOS SANTOS KIELING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13043
17350232 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: CRISTINA MARIA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15014

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: DANIEL LOPES ROMEU
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T152530

Versão do Currículo: 1006

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910087 - ANTROPOLOGIA I Professor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16044
06560066 - CIÊNCIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: ROMERIO JAIR KUNRATH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16047
17350232 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: CRISTINA MARIA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15014

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900075 - HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T16042

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910088 - ANTROPOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13541
06560006 - CIÊNCIA POLÍTICA IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13542
06560096 - PRÁTICA DE ENSINO IIIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO DOS SANTOS KIELING
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13521
06560005 - SOCIOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13541

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910090 - ANTROPOLOGIA VProfessor responsável pela turma: GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13039
06560027 - CIÊNCIA POLÍTICA VProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13042
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: DANIEL LOPES ROMEU
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T152530
06560098 - PRÁTICA DE ENSINO VProfessor responsável pela turma: PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13026
06560030 - SOCIOLOGIA VProfessor responsável pela turma: FRANCISCO DOS SANTOS KIELING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13043

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350093 - ESTÁGIO EM CIÊNCIAS SOCIAIS IIProfessor responsável pela turma: ANALISA ZORZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1254
06560075 - METODOLOGIA I Professor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13031

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910029 - ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1525
06560101 - PARTIDOS POLÍTICOS NO BRASILProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12530

Versão do Currículo: 1340 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560151 - ANTECEDENTES HISTÓRICOS E INTELECTUAIS DA SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARCUS VINICIUS SPOLLE
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16041
10910087 - ANTROPOLOGIA I Professor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16044
06560066 - CIÊNCIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: ROMERIO JAIR KUNRATH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16047
10910165 - EXTENSÃO E SOCIEDADE 1Professor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
16034
06560153 - EXTENSÃO E SOCIEDADE 2Professor responsável pela turma: MARCUS VINICIUS SPOLLE
16036
10900075 - HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T16042
06560152 - PRÁTICA DE ENSINO IProfessor responsável pela turma: VÉRA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16037

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910088 - ANTROPOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13541
06560006 - CIÊNCIA POLÍTICA IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13542

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910090 - ANTROPOLOGIA VProfessor responsável pela turma: GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13039
06560027 - CIÊNCIA POLÍTICA VProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13042
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: DANIEL LOPES ROMEU
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T152530

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560075 - METODOLOGIA I Professor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13031

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1521
06560177 - AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E AS PRÁTICAS EM CONTEXTOS EDUCATIVOSProfessor responsável pela turma: VÉRA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13022
10910131 - ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA 1Professor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1519
06560101 - PARTIDOS POLÍTICOS NO BRASILProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12530
06560189 - REGIMES E IDEOLOGIAS POLÍTICASProfessor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12513
06560200 - TEORIA DA REPRESENTAÇÃO POLÍTICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE BIANCA GRAEFF
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12542

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICIA VITORIA MASCARENHAS20241
AMANDA BARBOSA LEAL20241
ANGELICA DA ROSA SILVA MORTAGUA20241
AUGUSTO BENASSI SOARES20241
BRUNA DUTRA LETTNINN20241
Cassio Luis sandrini kurz 20241
CLAUDIA BEATRIZ COSTA VIEIRA20241
CRISTINA HILAL MOTA20241
DENIS LEANDRO DA ROSA MORAES20241
FERNANDA BENTO MULLER20241
FERNANDA VIEIRA OLIVEIRA20241
GISLAINE COSTA CHAVES20241
Guilherme Barros Simões Lopes20241
GUILHERME PORTO DA SILVA20241
GUSTAVO ATENCIO SILVEIRA20241
HANIELE SILVANA MICCOLA EINHARD20241
HILLARY MACHADO MALHEIRO DA ROSA20241
JAIRO GARCIA DE SOUZA20241
JAQUELINE SCHNEIDER20241
JÚLIA SUITA FAUTH20241
KIM VALEIRAO20241
LILITH CORREA BARCELOS20241
LUCIANAFORMIGAAMARAL20241
MARIA CLARA MACEDO DE FREITAS20241
MATEUS DE LIMA TRAJANO20241
MIGUEL DA SILVA MATTARREDONA20241
OTAVIO VILLELA VERNETTI20241
PAULO GUILHERME CAUFUMANN ROVEL20241
RAFAELA FERREIRA FERNANDES20241
Rafael Victória Chevarria20241
Raysa de Souza Lemos20241
RODRIGO ORNEL20241
SAMANTA MACHADO DA SILVA NUNES20241
Samuel de Oliveira Rolim 20241
Silvio Frederico da Silva Chaigar20241
TATIANA SOARES DE SOARES20241
Vanessa Cristina Dias20241
VICTORIA COSTA ALVES MARIANO20241
WILLIAM RODRIGUES LEMOS20241
YURI DA SILVA ACOSTA20241
Danielle Borges Lopes20232
Hellena Storch Vieira20232
jorge luis martins alves20232
Taís Dias Domingues20232
Alessandra Nielsen Bataioli 20231
ALEX CARDOSO DE OLIVEIRA20231
CESAR CARDOSO MATIAS20231
CESAR RICARDO LIMA20231
Cleide Maria Gomes Ferreira20231
DÂMARIS CLÉLIA SCHLENDER20231
DANILO LUIZ OLIVEIRA FREIRE20231
GIOVANA LUZ DIAS20231
JULIA CAVALHEIRO VERGARA20231
JULIANO DE MACEDO TAVARES20231
JULIANO POZZEDIN DA CUNHA20231
KAUANY MASKE VIEIRA20231
KETERLIN XARAO BOM20231
LUANA GOBBI FRANKE20231
LUCIANO LEMOS VIEIRA20231
MARCELO RODRIGUES MIRANDA20231
MARIA DA GRACA PEREIRA20231
MARIANA DIAS LAMEIRA20231
MARINA ANTUNES RODRIGUES20231
MARISA BADIA BALHEGO20231
MICHEL DE MOURA FONSECA20231
MICHELE BOTAO MENDES20231
Mikaela Fabiana Hübner20231
PATRICIA GULART CAMARGO20231
PAULO EDUARDO VIEIRA DAS NEVES20231
RODRIGO SEVERO VALADÃO20231
SABRINA ARAUJO PEREIRA20231
SILVIA RAQUEL ROSA FRAGA20231
SOL FERNANDEZ GOMES DA SILVA20231
VICTOR FAGUNDES DE LARA20231
ADRIANA DE SOUZA FONSECA20222
DAUANA SILVA DOS SANTOS20222
Eduardo Gomes e Silva da Costa20222
GIOVANA TAROCO XAVIER DA SILVA20222
Herison de Carvalho Silva20222
MARIANA BRAUNER LOBATO20222
MATHEUS FERNANDO PARDINHO DE ALMEIDA20222
NILTON ROBERTO PINHEIRO20222
RENATO EMILIO DA SILVEIRA TADDEI20222
Tiago Medeiros Guterres 20222
ANGELICA SIMONE FAGUNDES DOS SANTOS20221
ANNA MARIA PRIETSCH WARNK20221
Atauã Martins Martins20221
BRUNO CARDOSO CABRAL20221
Diego Rabelo Nonato20221
Guilherme Thiesen Ramos20221
ISABELLA RODRIGUES SEBRAO20221
JANESSA DE MATTOS CARDOSO20221
JEFERSON LUIS SOARES MARTTA20221
KALITA TAQUES DE BRITO20221
MARIELLE MENDES SACHARUK20221
MATHEUS DA ROCHA MARQUES20221
MILENA PEDRA DRAWANZ20221
PAULA RIETH DE OLIVEIRA HUF20221
PEDRO HENRIQUE PEREIRA GOLDBERG20221
STEFANIE DA COSTA DA LUZ20221
VALENTINY LUDTKE SEBAJE20221
ADAO RUBSMAR MELLO20212
ALINE LUZ DA SILVA20211
FILIPE DIAS FERREIRA DA CRUZ20211
GLADEMIR CALDERIPE DE VASCONCELOS20211
GRACE ZIEMANN VELASCO20211
LUIZA PLA CASSNER20211
MANUELA SOARES MACHADO GARCIA20211
MARCIA CAROLINE GOMES DAVILA20211
MARIANY ALEIXO DAMASIO20211
MAURICIO BARANANO DE SARAIVA20211
PEDRO FERREIRA CARVALHO20211
RAFAELLA HERMES LEMOS20211
SILVANA DE MOURA ULGUIM VIEIRA20211
VICTORIA RUAS SILVA20211
VITORIA MATTAR CALISTRO20211
VITOR LOBATO BAZZO20211
WANDERLANE DE FARIAS CAETANO20211
ALEXSANDRA VILLELA SINNOTT20201
ALINE SOARES ARAUJO20201
CAMILA MÜLLER CARDOSO20201
GABRIELE LEITE PEREIRA20201
JOSE FELIPE MARQUES MOTTA20201
KATARINA MARTINS FERREIRA20201
ALESSANDRA MOTA VARGAS20191
DARIANE LUCAS COIMBRA20191
MILENA RODRIGUES ESTEVAO20191
CAIO MARCELO VIGHI VISCARDI JUNIOR20181
CAROLINA DOS SANTOS CARDOSO20181
ELAINE DE FATIMA NETTO PEREIRA20181
LILIANE OLIVEIRA DA SILVA20181
Veronick Rezende Silveira20181
GLADIS MARIA DE MARCOS FURTADO20171
MARTA REGINA CAETANO GARCIA20151
MOIZETE GUERREIRO AMARO20151

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ELISANDRA GIMENEZ VIEIRA20042007
MARIOSAN WITT DOS SANTOS20042007
PATRICK MACHADO KOVALSCKI20042007
VÂNIA MARIA DE MATTOS BARRETO20042007
CAROLINE WINKE AVILA20052008
CLENI DA LUZ MATOS20052008
HELDER PORTO OLIVEIRA20052008
RAFAEL BRUNO GONÇALVES20052008
ADRIANA CAMILA ACOSTA PLÁ20052009
ADRIANA CASANOVA DOS SANTOS20062009
ANGELA CONCEIÇÃO CORRÊA20062009
CAMILA GOULART DE CAMPOS20062009
CHARLENE SILVEIRA DE OLIVEIRA20062009
ELIANE DUARTE20052009
EVA LÚCIA DE OLIVEIRA BARROS20062009
FRANCISCO CARLOS SOARES KASTER20072009
JONATAN AMARILLO MARON20042009
JÚLIO CESAR FRANÇA DA SILVA20062009
JÚLIO CÉSAR PINTO DOMINGUES20052009
LETÍCIA NUNES BARBOZA PEREIRA20062009
LIDIANE OLIVEIRA DE OLIVEIRA20062009
LIOMAR SILVA DE SOUZA20062009
RAFAEL CESAR ILHA PINTO20042009
ROBSON BAUER ZILLI20072009
ROSEMERI BARBOSA NUNES20062009
TONI MAIQUEL DE SOUZA20062009
ALEXANDRA DOMINGUES20052010
ANA CARLA ISQUIERDO DA SILVA20072010
ANA CRISTINA LÜBKE MENDES20072010
CAMILA SIQUEIRA KATREIN20072010
CARLA MICHELE RECH20072010
CAROLINA VERGARA RODRIGUES20092010
CHRISTIAN PAZ SCHELIN20072010
DANIEL LUIS MOURA VERGARA20062010
DÉBORA SCHEIN MELLO20072010
FABIANE FERREIRA DE MORAES20072010
FLAVIO LUIS FARIAS GARCIAS20082010
JOSIELE FARIAS PEREIRA20072010
LETÍCIA DA SILVA GLORIA20082010
LUCAS LIGABUE PINTO20072010
NUBIA MIRAMAR SCHIRMER BONFIM20062010
RICHARD BORGES BETTANZOS20062010
ROBERTA SOARES ALMEIDA20082010
SAMANTA LETÍCIA KROLOW DE ÁVILA20062010
TACIANE AFFELDT GOULART20072010
VIVIANE PETRY DE VASCONCELLOS20092010
ALINE FERREIRA DA SILVA20082011
ANA CAROLINA BANDEIRA DE PAULA20082011
ANA PAULA FERREIRA D´ AVILA20082011
ANA PAULA SILVEIRA LEMOS20042011
ANDRÉ FELIPPI COSER20082011
CRISTIANE TROINA FERREIRA20102011
CRISTIANO LEMES DA SILVA20082011
GERMANNA DA COSTA LOPES20082011
ISADORA DE LEON TORRES20082011
ÍSIS OLIVEIRA BASTOS MATOS20082011
JACIARA VAZ LOPES20072011
LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA20092011
MARCELO PINHEIRO CIGALES20072011
MARCOS LIANDRO LOPES ALVES MORAES20062011
MELINA MÖRSCHBÄCHER20082011
Odilom Júnior da Costa Segovia20082011
RENATA AMARAL DOS SANTOS ALLEND20112011
ALAIDES CATARINA MONTEIRO DOS SANTOS20102012
ALESSANDRA TAVARES ROCHA20062012
ALINE MOURA GONÇALVES20112012
ANDRÉIA BEOR DOS SANTOS20102012
BRUNO QUILES BUENO20072012
CARLOS ANTONIO BOESCHE SILVEIRA20082012
CARLOS MÁRCIO DE QUADROS LEAL20092012
FABRÍCIO VELEDA CHIABOTTO DUARTE20052012
GABRIEL BANDEIRA COELHO20092012
HELENA DOS SANTOS CANDIOTA20112012
Isidoro de Jesus Jorge20082012
IVÂNIA SILVA DA ROSA20112012
JAIRO DA ROSA HERNANDES20092012
LETICIA CALDAS LOPES20082012
MARCELO CAMPELLO DA SILVA20092012
RAFAEL NUNES ALSINA20082012
SANDRA HARTWIG GONÇALVES20092012
TÂNIA TERESINHA ALDRIGHI DOS SANTOS SCHAUN20092012
VERA DE MENDONÇA DA SILVA20062012
ALINE DE FATIMA BORGES DA SILVA20102013
CATARINA MARAFIGA DA ROCHA20102013
ÉDNA ALICE DUARTE DA ROCHA20102013
Elisandra Cardoso de Oliveira20092013
ELOISA VEIGA PICANÇO20092013
JACQUELINE DIAS DOS SANTOS20092013
JULIA THEIL RADTKE20132013
LAIRTON DA SILVA OLIVEIRA20102013
LEONARDO SENA FURLAN20082013
Lígia Rosa Madruga20062013
LUAN DIEGO BADIA20072013
LUCIANA ALVES20082013
LUIZ EDUARDO DUTRA DE OLIVEIRA20102013
MARÍLIA MULLER BLANK20102013
MARTIRENE BOTÃO PEDROSO20092013
NICOLE SAN MARTIN SOARES20092013
PEDRO FRANCISCO MARCHIORO20102013
Raquel Corrêa Pinto20092013
ROSANA ALVES GOMES20102013
SAMANTHA MEDEIROS BRAGA20082013
TATIANI MÜLLER KOHLS20092013
YURI DAYANANDA MEDEIROS20102013
ANDRÉA SILVA DE FREITAS CAMPOS20112014
BIANCA PEREIRA DA SILVA SINOTT20112014
CARLA ROSANE DA SILVA MOTA20102014
CAROLINE DA SILVA GARCIA20092014
Claudia Rosana Dos Santos Athaides20102014
CRISTIANO VIEIRA LEMOS20102014
DÉBORA DE OLIVEIRA LOPES20072014
FRANCISCO CARLOS PAIVA FERREIRA20112014
GILNEI RIBEIRO DE OLIVEIRA20132014
ILONE BEZERRA MÜLLER20122014
JASON DA SILVA BORBA20112014
LUCAS RECH DA SILVA20102014
MARLA GEIZE ALVES RIEMER20102014
PABLO CRESPO CARDOSO20112014
Pierre Quirino Conceição Ochôa20102014
RETIANI FERREIRA DE SOUZA20112014
ROSANEA SOUZA DE CAMPOS20112014
ALINE RODRIGUES DOBKE20122015
EUNICE LOPES DE MORAES20122015
EVA CRISTINA HOFSTÄTTER AZAMBUJA20122015
FERNANDO OSCAR DOS SANTOS20112015
GABRIEL FONTOURA PERALTA SILVA20092015
GILIANE DE OLIVEIRA20122015
JANICE BRETANHA RIBEIRO DE SOUZA20102015
JULIO MARINHO FERREIRA20122015
KATIA IARA DE OLIVEIRA SCHNEIDER20112015
MANOELA VIEIRA NEUTZLING20122015
MARINA DOS SANTOS LANDA20142015
MATEUS HENRIQUE PASSINI VILÉLA20112015
MÁXIMO ÍTALO D'ALMEIDA ATHAYDE ÁVILA20122015
SANDRA MÁRCIA GIMENES QUEVEDO20092015
SANDRA MARIA SILVEIRA ECHEVERRY FEIJÓ20142015
TALES FLORES DA FONSECA20122015
Vivian Pastorini Torchelsen20132015
ANA LÚCIA FURTADO SOUZA CORRÊA20122016
GILSELENE MEIRELES RIBEIRO FALCÃO20122016
JAIR LEIVAS PINTO20132016
JEAN MICHEL CARRETT FARIAS20122016
JOAO VICENTE NASCIMENTO SILVEIRA20132016
LUCIANDRA OLIVEIRA DE OLIVEIRA20122016
LUIS FELIPE RIBEIRO20122016
MARIA GARCINDA DE BITENCOURT NOBRE20122016
PATRICIA ANDREIA PASSOS ALEIXO20092016
RENATA MARTINS TEIXEIRA20082016
SAMIRA MARQUES DA SILVEIRA20122016
SUELEN BORGES LOTH CORREA20132016
ALCIDES RENATO ROXO DA SILVA20102017
ALEXANDRE SILVEIRA VERGARA20142017
ANA CRISTINA PORTO FABRES20142017
BRUNA FERRER GOMES20132017
BRUNA GABRIELE DOS ANJOS JARDIM20142017
CARLOS EDUARDO SIMÕES DA SILVA20112017
CLÁUDIA CARDOSO GOULARTE20142017
EMERSON OLIVEIRA RODRIGUES20142017
FELIPE HORACIO LEITE DA SILVA20132017
GISÉLIA BARBOSA FERREIRA20132017
JEFFERSON SAMPAIO ALVES20102017
JESSICA RODRIGUES ARAUJO CUNHA20132017
JOAO MANOEL FREITAS DE FREITAS20132017
JOSÉ ÁLVARO JACOBSEN20112017
KÉLEN ARAUJO DA SILVA20092017
LEON MCLOUIS BORGES DE LUCAS20142017
LÚCIA MARLEI FERREIRA VELLOZO20132017
MARIA ANGÉLICA XAVIER DIAS20142017
MARIELE AFONSO DOMINGUES20142017
MATHEUS DE SOUZA VIATROVSKI20122017
NELSON ANTÔNIO CANTOS MARTINS20132017
OLIVAN NUNES20122017
PAULA CRISTIANE LEITES DOBKE20122017
RAFAELA CARDOSO DA FONSECA20142017
Rafael Gonçalves da Silveira20112017
TAINÁ MELO SILVEIRA20142017
TAVANE DE MORAES KRAUSE20142017
ANDRELIZA DE MORAES LIMA20132018
BRUNA DA ROSA BERWALDT20142018
CARLOS ALBERTO CRAVEIRO DOS SANTOS20132018
CILDETE LENCINE FERRAZ20132018
DANIELE REHLING LOPES20162018
DENER ANDRADE RAYMUNDO20142018
EDMAR LUIS SOUZA MESQUITA20152018
FRANCIELY COSTA BRAGA DA SILVA20152018
Giovanna Allegretti20152018
JOANNA MUNHOZ SEVAIO20152018
JULIA ROCHA CLASEN20152018
KALLÉU SCHMIDT MENDES20142018
LUÃ RODRIGUES SILVEIRA20152018
MARA GODOY PORTO20132018
MARIA ANTONIETA CONCEIÇÃO GOMES20132018
PATRÍCIA FERREIRA DA SILVA20142018
Quezia Galarça de Oliveira20152018
RENATA FERREIRA COELHO PEREIRA20142018
AGNES BEZERRA MENDES20162019
CAIO SILVEIRA HARDTKE20152019
CARLOS WILLIAN SCHNAVANZ SALGADO20132019
DEIVID MENDONÇA CARDOSO20152019
FELIPE AURÉLIO EUZÉBIO20162019
GABRIEL CALEGARO20152019
JEAN RODRIGO DE SOUZA20162019
JÚNIOR HENRIQUE SILVEIRA KERBER20142019
LUCAS FERNANDES TAVARES20162019
RAFAELLA EGUES DA ROSA20162019
ANDREZA GONÇALVES DOS SANTOS20132020
BEATRIZ FRANTZ ALVES20162020
MARA LIZETE DE SOUZA DUARTE20132020
SAMARA DE DEUS FABRIS20162020
YURI AMORIM SANTOS20142020
ANA CAROLINE ASSUNÇÃO BLANCO20182021
ÁRLESON RENATO LUZ COSTA20182021
BÁRBARA WOTTER DUTRA20172021
CARLOS GUILHERME MADEIRA20182021
DANIELLY JARDIM MILANO20182021
ÉRICA PETERS RODRIGUES20182021
ESTER MARCELINO BATISTA20152021
JENIFER VENDRUSCULO20172021
JÉSSICA BORGES DE LEMOS20182021
LUADNE AMORIM PORTO DE CASTRO20182021
MAITÊ SANTOS DE LIMA20172021
MARIANA DE LARA BUENO20172021
MICHELLE MÜHLENBERG BOESCHE20172021
NICOLLE VERGARA DA SILVA20182021
SÉRGIO LUIZ TAVARES ACÓSTA20132021
TAINÁ CARDOZO DE OLIVEIRA20172021
CARINE PETERS DUTRA20172022
CHRISTIAN BERNARDO BARBOSA DE SOUZA20172022
DIEGO WEIMAR DOS SANTOS20222022
FABIO ALMEIDA SACCO20172022
GISLAINE PEDROZO PEIXOTO20162022
HELENA PERES DE AVILA20192022
JANICE HELENA OLIVEIRA RIBEIRO REGO20172022
JÉSSICA PINTO BRAGA RIBEIRO20142022
Johan Fonseca Lose20182022
OSCAR AUGUSTO OLIVEIRA DE ARRUDA20152022
VICTORIA PAULA SABBAG20172022
ALEXANDRE OLIVEIRA DOS SANTOS20222023
JEAN FERREIRA PERES20192023
JOAO YERAB MOURA CARNEIRO20192023
LUIZA CORREA SOARES20172023
Mauro Cesar Araujo Geri20222023
NEWTON SOARES MOTA20192023
Patricia Elena de Vargas Sanches20152023
RAQUEL PERES MACÊDO20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-12 18:35:10 (query took 0.644957s)