Program Name / Conceitos (*)
Enade (2022)4CPC (2022)4CC (2014)3
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
6600
Código e-MEC
1102064
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 11
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/111212111111
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/121316141542
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 306 de 23/04/2015. Publicada no D.O.U de 24/04/2015.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualization

Objectives

A formação em Psicologia tem por objetivos gerais dotar o profissional dos conhecimentos requeridos para o exercício das seguintes competências e habilidades gerais segundo artigo 4 da resolução no8, de 07 de maio de 2004:

a) Atenção à saúde: os profissionais devem estar aptos a desenvolver ações de prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde psicológica epsicossocial, tanto em nível individual quanto coletivo, bem como a realizar seus serviços dentro dos mais altos padrões de qualidade e dos princípios da ética/bioética;

b) Tomada de decisões: o trabalho dos profissionais deve estar fundamentado na capacidade de avaliar, sistematizar e decidir as condutas mais adequadas, baseadas em evidências científicas;

c) Comunicação: os profissionais devem ser acessíveis e devem manter os princípios éticos no uso das informações a eles confiadas, na interação com outros profissionais de saúde e o público em geral;

d) Liderança: no trabalho em equipe multiprofissional, os profissionais deverão estar aptos a assumirem posições de liderança, sempre tendo em vista o bem estar da comunidade;

e) Administração e gerenciamento: os profissionais devem estar aptos a tomar iniciativas, fazer o gerenciamento e administração da força de trabalho, dos recursos físicos e materiais e de informação, da mesma forma que devem estar aptos a serem empreendedores, gestores, empregadores ou líderes nas equipes de trabalho;

f) Educação permanente: os profissionais devem ser capazes de aprender continuamente, tanto na sua formação, quanto na sua prática, e de ter responsabilidade e compromisso com a sua educação e o treinamento das futuras gerações de profissionais, estimulando e desenvolvendo a mobilidade acadêmica e profissional, a formação e a cooperação através de redes nacionais e internacionais.

Ainda como objetivos específicos: consolidar e desenvolver habilidades e competências básicas para atuação profissional, conforme diretrizes curriculares; desenvolver atividades integradas que contemplem níveis de intervenção em processos individuais e coletivos, considerando três eixos: diagnóstico, planejamento e intervenção; fornecer capacitação legal para o exercício profissional da Psicologia; proporcionar uma sólida formação generalista e pluralista em psicologia, conforme diretrizes curriculares para os cursos de Psicologia (Resolução no 08 do CNE de 07 de maio de 2004) e Políticas Públicas para a formação dos profissionais da área; desenvolver competências para compreender, analisar e intervir reflexiva e criticamente nos fenômenos psicossociais fundamentais à promoção da saúde e cidadania; desenvolver habilidades para lidar com o conhecimento de maneira crítica, criativa e diversificada, focalizada na dimensão investigativa como elemento central para o exercício profissional; promover uma ação alicerçada em princípios éticos e em acordo com as diretrizes dos órgãos de classe; estimular a autonomia intelectual e profissional do estudante de psicologia.

Egress Profile

Competencies and abilities

A formação em Psicologia tem por objetivos gerais dotar o profissional dos conhecimentos requeridos para o exercício das seguintes competências e habilidades gerais, conforme Resolução CNE/CES No 8, de 7 de maio de 2004. Institui Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Graduação em Psicologia. Brasília, 2004:

a) Analisar o campo de atuação profissional e seus desafios contemporâneos;

b) Analisar o contexto em que atua profissionalmente em suas dimensões institucional e organizacional, explicitando a dinâmica das interações entre os seus agentes sociais;

c) Identificar e analisar necessidades de natureza psicológica, diagnosticar, elaborar projetos, planejar e agir de forma coerente com referenciais teóricos e características da população-alvo;

d) Identificar, definir e formular questões de investigação científica no campo da Psicologia, vinculando-as a decisões metodológicas quanto à escolha, coleta, e análise de dados em projetos de pesquisa; 

e) Escolher e utilizar instrumentos e procedimentos de coleta de dados em Psicologia, tendo em vista a sua pertinência;

f) Avaliar fenômenos humanos de ordem cognitiva, comportamental e afetiva, em diferentes contextos;

g) Realizar diagnóstico e avaliação de processos psicológicos de indivíduos, de grupos e de organizações;

h) Coordenar e manejar processos grupais, considerando as diferenças individuais e sócio-culturais dos seus membros;

i) Atuar inter e multiprofissionalmente, sempre que a compreensão dos processos e fenômenos envolvidos assim o recomendar;

j) Relacionar-se com o outro de modo a propiciar o desenvolvimento de vínculos interpessoais requeridos na sua atuação profissional;

k) Atuar profissionalmente, em diferentes níveis de ação, de caráter preventivo ou terapêutico, considerando as características das situações e dos problemas específicos com os quais se depara;

l) Realizar orientação, aconselhamento psicológico e psicoterapia;

m) Elaborar relatos científicos, pareceres técnicos, laudos e outras comunicações profissionais, inclusive materiais de divulgação;

n) Apresentar trabalhos e discutir idéias em público;

o) Saber buscar e usar o conhecimento científico necessário à atuação profissional, assim como gerar conhecimento a partir da prática profissional.


As competências, básicas, devem se apoiar nas habilidades de:

a) Levantar informação bibliográfica em indexadores, periódicos, livros, manuais técnicos e outras fontes especializadas através de meios convencionais e eletrônicos;

b) Ler e interpretar comunicações científicas e relatórios na área da Psicologia;

c) Utilizar o método experimental, de observação e outros métodos de investigação científica;

d) Planejar e realizar várias formas de entrevistas com diferentes finalidades e em diferentes contextos;

e) Analisar, descrever e interpretar relações entre contextos e processos psicológicos e comportamentais; 

f) Descrever, analisar e interpretar manifestações verbais e não verbais como fontes primárias de acesso a estados subjetivos;

g) Utilizar os recursos da matemática, da estatística e da informática para a análise e apresentação de dados e para a preparação das atividades profissionais em Psicologia. 

Study plan

Procedures and methodologies

O curso apresenta meultiplas metodologias, incluindo Ambiente Virtual de Aprendizagem, apresentação de seminários, palestras, provas tradicionais, autoavaliações, resenhas, trabalhos em grupo, grupos de discussão, utilização de multimídia e aulas expositivas, supervisões individuais e em grupo. 

Evaluation of teaching and learning

A avaliação, enquanto relação dialógica, vai conceber o conhecimento como apropriação do saber pelo aluno e também pelo professor, como ação- reflexão-ação que se passa na sala de aula em direção a um saber aprimorado, enriquecido, carregado de significados, de compreensão. Dessa forma, a avaliação passa a exigir do professor uma relação epistemológica com o aluno - uma conexão entendida como reflexão aprofundada a respeito das formas como se dá a compreensão do educando sobre o objeto do conhecimento ( HOFFMANN, 1991).

Cada professor poderá optar por procedimentos e critérios de avaliação, considerando objetivos da atividade e competências a serem desenvolvidas. Sugere-se avaliações processuais e dialógicas, com espaços para auto-avaliação do aluno. Avaliações compartilhadas entre diferentes disciplinas do mesmo semestre podem permitir maior investimento do aluno e ainda a integração de atividades.

A avaliação é ampla, contínua, gradual, cumulativa e cooperativa.

Conforme Regimento Geral da Universidade Federal de Pelotas, artigos 183 a 188, a verificação do aproveitamento do aluno será realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação de conhecimentos. A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a 

freqüência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas, vedado o abono de faltas. O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete).

Parágrafo Único - Os graus atribuídos aos trabalhos escolares serão em número de O (zero) a 10 (dez), admitida a primeira decimal. Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3 (três). O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período.

Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame. O não comparecimento ao exame importará em atribuição ao aluno, de nota O (zero).

Concebe-se que a avaliação dos processos de ensino e de aprendizagem se caracterizará também pelas seguintes dimensões:

a) Reflexiva:

A avaliação pressupõe que os sujeitos envolvidos nos processos de ensino e de aprendizagem questionem se o nível de conhecimento adquirido, as competências, habilidades requeridas e metodologias de ensino estão adequados para que o processo seja exitoso, considerando como referência os objetivos e metas propostos para o curso e/ou componente curricular.

b) Recíproca:

O processo de avaliação não se restringe à mensuração de conhecimentos adquiridos pelos acadêmicos, requer ainda, a observância acerca dos conhecimentos docentes de modo a favorecer que a socialização dos mesmos contribua para qualificar os processos de ensino e de aprendizagem.

c) Contínua:

Entender a avaliação como um continuum no qual as reformulações ou manutenções das estratégias de ensino pressuponham o aprimoramento de um processo que se quer diverso e flexível.

d) Singular:

Busca-se uma avaliação que se pautará pelo respeito às diferenças dos sujeitos envolvidos nos processos de ensino e de aprendizagem. Tal opção pressupõe considerá-los como sujeitos coletivos e singulares em relação à troca/produção/aquisição e difusão de conhecimento.

A avaliação do desempenho dos estudantes dos cursos de graduação será realizada mediante aplicação do Exame Nacional de Desempenho dos Estudantes – ENADE.

O ENADE aferirá o desempenho dos estudantes em relação aos conteúdos programáticos previstos nas diretrizes curriculares do respectivo curso de graduação, suas habilidades para ajustamento às exigências decorrentes da evolução do conhecimento e suas competências para compreender temas exteriores ao âmbito específico de sua profissão, ligados à realidade brasileira e mundial e a outras áreas do conhecimento. 

Integration with research and postgraduate studies

O curso ainda não apresenta Programa de Pós-Graduação e a pesquisa é integrada ao currículo por meio de horas de formação livre. 

Follow-up of graduates

O programa de acompanhamento de egressos se encontra em elaboração pelo Nucleo Docente Estruturante. 

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960096ESTÁGIO BÁSICO II07960095 - ESTÁGIO BÁSICO IObrigatória575
07960008NEUROCIÊNCIASObrigatória230
07960016PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEMObrigatória230
07960026PSICOLOGIA E POLÍTICAS PÚBLICASObrigatória230
07960025PSICOLOGIA INSTITUCIONALObrigatória230
07960024PSICOPATOLOGIA IIObrigatória460
07960027SEMINÁRIO INTEGRADOR IVObrigatória230
07960038TEORIAS HUMANISTASObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960097ESTÁGIO BÁSICO III07960096 - ESTÁGIO BÁSICO IIObrigatória575
07960018PROCESSOS GRUPAIS IObrigatória230
09020030PSICOFARMACOLOGIAObrigatória230
07960032PSICOLOGIA DA SAÚDE: PROMOÇÃO E PREVENÇÃOObrigatória230
07960034PSICOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕES IObrigatória460
07960035PSICOLOGIA EM AMBIENTES EDUCATIVOSObrigatória460
07960036SEMINÁRIO INTEGRADOR VObrigatória230
07960033TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA IObrigatória230

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960041AVALIAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA07960033 - TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA IObrigatória460
07960098ESTÁGIO BÁSICO IV07960097 - ESTÁGIO BÁSICO IIIObrigatória575
07960045PROCESSOS GRUPAIS II07960018 - PROCESSOS GRUPAIS IObrigatória460
07960044PSICOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕES IIObrigatória460
07960046SEMINÁRIO INTEGRADOR VIObrigatória230
07960043TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA II07960033 - TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA IObrigatória690
07960042TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS IObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960099ESTÁGIO ESPECÍFICO I07960095 - ESTÁGIO BÁSICO I07960096 - ESTÁGIO BÁSICO IIObrigatória12180
07960056PSICODIAGNÓSTICO07960043 - TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA IIObrigatória230
07960051SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS I07960028 - ESTÁGIO BÁSICO IIObrigatória460
07960060SUBJETIVIDADE E TRABALHOObrigatória460
07960057TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS II07960042 - TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS IObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960100ESTÁGIO ESPECÍFICO II07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IObrigatória12180
07960063PSICOLOGIA HOSPITALARObrigatória230
07960067SAÚDE E TRABALHOObrigatória230
07960053SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS II07960051 - SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS IObrigatória460
07960064TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS III07960057 - TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS IIObrigatória460

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960101ESTÁGIO ESPECÍFICO III: PSICOLOGIA E PROCESSOSCLÍNICOS07960064 - TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS IIIObrigatória12180
07960070PESQUISA EM PSICOLOGIA I07960063 - PSICOLOGIA HOSPITALAR07960067 - SAÚDE E TRABALHO07960064 - TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS III07960053 - SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS II07960054 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IIObrigatória690
07960071SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS I: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOS07960064 - TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS IIIObrigatória460

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960102ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOS07960101 - ESTÁGIO ESPECÍFICO III: PSICOLOGIA E PROCESSOSCLÍNICOSObrigatória12180
07960073PESQUISA EM PSICOLOGIA II07960070 - PESQUISA EM PSICOLOGIA IObrigatória690
07960074SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS II: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOS07960071 - SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS I: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSObrigatória460

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07960094ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar22330

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
AIRI MACIAS SACCOFaculdade de Medicina
ANA LAURA SICA CRUZEIRO SZORTYKAFaculdade de Medicina
BRUNA FERRARY DENIZInstituto de Biologia
CAMILA PEIXOTO FARIASFaculdade de Medicina
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CLADEMIR LUIS ARALDIInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
DENISE CALISTO BONGALHARDOInstituto de Biologia
EDIO RANIERE DA SILVAFaculdade de Medicina
GIOVANA FAGUNDES LUCZINSKIFaculdade de Medicina
HELEN BEDINOTO DURGANTEFaculdade de Medicina
HUDSON CRISTIANO WANDER DE CARVALHOFaculdade de Medicina
JANDILSON AVELINO DA SILVAFaculdade de Medicina
JORGE MORGAN DE AGUIAR NETOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
JOSE RICARDO KREUTZFaculdade de Medicina
JULIANA DA SILVA FONSECAInstituto de Biologia
JULIANO SANTOS DO CARMOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LAÍS VARGAS RAMMFaculdade de Medicina
LIVIO SILVA DE OLIVEIRAFaculdade de Medicina
MARCIO OSORIO GUERREIROInstituto de Biologia
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINAFaculdade de Medicina
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRAFaculdade de Medicina
MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVAFaculdade de Medicina
MARYSABEL PINTO TELIS SILVEIRAInstituto de Biologia
Mateus Casanova dos SantosInstituto de Biologia
MATEUS LUZ LEVANDOWSKIFaculdade de Medicina
MICHELLE DE SOUZA DIASFaculdade de Medicina
MIRIAM CRISTIANE ALVESFaculdade de Medicina
PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SILVIA NARA SIQUEIRA PINHEIROFaculdade de Medicina
THAÍSE MENDES FARIASFaculdade de Medicina
TIAGO NEUENFELD MUNHOZFaculdade de Medicina

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1079 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560204 - FUNDAMENTOS SOCIOLÓGICOS EM PSICOLOGIAProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG22:20 - 23:10
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M16362
07960001 - HISTÓRIA DA PSICOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDIO RANIERE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T16262
09040031 - NEUROANATOMIAProfessor responsável pela turma: CAROLINE CRESPO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16562
07960005 - PROCESSOS PSICOLÓGICOS BÁSICOSProfessor responsável pela turma: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16262
07960004 - PSICOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO IProfessor responsável pela turma: HELEN BEDINOTO DURGANTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
QUI22:20 - 23:10
M16262
07960002 - PSICOLOGIA E FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: CLADEMIR LUIS ARALDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16262
07960006 - SEMINÁRIO INTEGRADOR IProfessor responsável pela turma: LIVIO SILVA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T16151

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07960095 - ESTÁGIO BÁSICO IProfessor responsável pela turma: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P312014
07960095 - ESTÁGIO BÁSICO IProfessor responsável pela turma: THAÍSE MENDES FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P322020
07960095 - ESTÁGIO BÁSICO IProfessor responsável pela turma: MATEUS LUZ LEVANDOWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P332019
09050040 - GENÉTICA APLICADA À PSICOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T36562
07960012 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM PSICOLOGIAProfessor responsável pela turma: LIVIO SILVA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T36157
07960023 - PESQUISA E INTERVENÇÃO EM PSICOLOGIA SOCIALProfessor responsável pela turma: JOSE RICARDO KREUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T36158
07960014 - PSICOPATOLOGIA IProfessor responsável pela turma: HUDSON CRISTIANO WANDER DE CARVALHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T36158
07960019 - SEMINÁRIO INTEGRADOR IIIProfessor responsável pela turma: LIVIO SILVA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T36140
07960022 - TEORIAS COMPORTAMENTAIS E COGNITIVASProfessor responsável pela turma: TIAGO NEUENFELD MUNHOZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T36160
07960017 - TEORIAS PSICANALÍTICASProfessor responsável pela turma: CAMILA PEIXOTO FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T36160

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07960097 - ESTÁGIO BÁSICO IIIProfessor responsável pela turma: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P512424
07960097 - ESTÁGIO BÁSICO IIIProfessor responsável pela turma: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P522011
07960097 - ESTÁGIO BÁSICO IIIProfessor responsável pela turma: SILVIA NARA SIQUEIRA PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P5344
07960018 - PROCESSOS GRUPAIS IProfessor responsável pela turma: EDIO RANIERE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T56137
09020030 - PSICOFARMACOLOGIAProfessor Regente: MARIANGELA HEPPE LOPES
Professor Regente: MARYSABEL PINTO TELIS SILVEIRA
Professor responsável pela turma: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T56546
07960032 - PSICOLOGIA DA SAÚDE: PROMOÇÃO E PREVENÇÃOProfessor responsável pela turma: AIRI MACIAS SACCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T56144
07960034 - PSICOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕES IProfessor responsável pela turma: THAÍSE MENDES FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T56142
07960035 - PSICOLOGIA EM AMBIENTES EDUCATIVOSProfessor responsável pela turma: SILVIA NARA SIQUEIRA PINHEIRO
Professor Regente: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T56146
07960036 - SEMINÁRIO INTEGRADOR VProfessor responsável pela turma: LIVIO SILVA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T56126
07960033 - TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: MATEUS LUZ LEVANDOWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T56140

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07960044 - PSICOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕES IIProfessor responsável pela turma: THAÍSE MENDES FARIAS
T111

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: ANA LAURA SICA CRUZEIRO SZORTYKA
P788
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: AIRI MACIAS SACCO
P7166
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: EDIO RANIERE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P72109
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: JOSE RICARDO KREUTZ
P7344
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P741010
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: MATEUS LUZ LEVANDOWSKI
P7533
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: ANA LAURA SICA CRUZEIRO SZORTYKA
P7622
07960099 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IProfessor responsável pela turma: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
P7777
07960056 - PSICODIAGNÓSTICOProfessor responsável pela turma: MATEUS LUZ LEVANDOWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T76149
07960051 - SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS IProfessor responsável pela turma: AIRI MACIAS SACCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T715037
07960051 - SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS IProfessor responsável pela turma: ANA LAURA SICA CRUZEIRO SZORTYKA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T721010
07960060 - SUBJETIVIDADE E TRABALHOProfessor responsável pela turma: LIVIO SILVA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T76149
07960057 - TEORIAS E TÉCNICAS PSICOTERÁPICAS IIProfessor responsável pela turma: JANDILSON AVELINO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T76150

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA PEIXOTO FARIAS
P1055
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: HUDSON CRISTIANO WANDER DE CARVALHO
P1166
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: JANDILSON AVELINO DA SILVA
P1277
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: JOSE RICARDO KREUTZ
P1355
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRA
P1476
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVA
P1555
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: MATEUS LUZ LEVANDOWSKI
P1644
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: SILVIA NARA SIQUEIRA PINHEIRO
P1744
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: THAÍSE MENDES FARIAS
P1865
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: TIAGO NEUENFELD MUNHOZ
P1955
07960102 - ESTÁGIO ESPECÍFICO IV: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRA
P9911
07960073 - PESQUISA EM PSICOLOGIA IIProfessor Regente: AIRI MACIAS SACCO
Professor Regente: ANA LAURA SICA CRUZEIRO SZORTYKA
Professor Regente: CAMILA PEIXOTO FARIAS
Professor Regente: EDIO RANIERE DA SILVA
Professor Regente: HUDSON CRISTIANO WANDER DE CARVALHO
Professor Regente: JANDILSON AVELINO DA SILVA
Professor Regente: JOSE RICARDO KREUTZ
Professor Regente: LIVIO SILVA DE OLIVEIRA
Professor Regente: MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRA
Professor responsável pela turma: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
Professor Regente: MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVA
Professor Regente: SILVIA NARA SIQUEIRA PINHEIRO
Professor Regente: THAÍSE MENDES FARIAS
Professor Regente: TIAGO NEUENFELD MUNHOZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M106559
07960073 - PESQUISA EM PSICOLOGIA IIProfessor Regente: MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRA
Professor responsável pela turma: MARIANE RICARDO ACOSTA LOPEZ MOLINA
M9911
07960074 - SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS II: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T106151
07960074 - SEMINÁRIO DE MÉTODOS E PRÁTICAS PROFISSIONAIS II: PSICOLOGIA E PROCESSOS CLÍNICOSProfessor responsável pela turma: MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRA
T9911

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA BLANK REIS20241
ANA APARECIDA DE OLIVEIRA DEEKE20241
ANA BEATRIZ CARRICONDE YUK20241
ANA CAROLINA DE FREITAS SANTANA20241
ANA CAROLINA DE SOUZA20241
ANA CAROLINE PINHEIRO VARGAS20241
ANALICE RAMOS ANTUNES20241
ANDREI GARCIA TOLFO20241
ANNE GABRIELY AGUSTINHO SOARES20241
BERNARDO BELINE SCHIRMER POGLIA20241
BRUNA NEUTZLING THUROW20241
CAROLINE MACHADO CUNHA20241
CAROLINE NUNES MARQUES20241
CLAUDIA RAMOS DOMINGUES20241
CLEYCE SILVA COLINS20241
DIOVANA NEITZKE VOIGT20241
EDUARDA AFONSO CARVALHO20241
ENZO STORCH CHARNAUD20241
FERNANDA DIAS COUGO20241
FERNANDA GARAY PIRES20241
FERNANDA IRIGOIN DA SILVA20241
GABRIEL CAMACHO JORGE20241
GHABRIEL BENTO MOURA20241
GUSTAVO KASTER HERTER MARQUES20241
HELOISE DUARTE GONCALVES20241
HENRIQUE REIS PRIEBE20241
INGRID CHRISTMANN20241
ISABELA WILFER FRANCISCO20241
JULIA AGUILAR NUNES ROBERTO20241
JULIA IAHNKE MARTINEZ20241
JULIA MAIA FERREIRA20241
JULIA MILECH GONCALVES20241
JULIA SALVADOR MATIAS20241
JULIA SILVA NOGUEIRA20241
LAYANA RODRIGUES DE FREITAS20241
LETICIA MARAFIGA DA ROCHA20241
LIVIA SILVEIRA FREITAS20241
LOURISVANIO MACEDO FERREIRA20241
LUIZA DORNELES RAMOS MESQUITA20241
LUIZ FELIPE RODRIGUES DOS SANTOS20241
MARIA EDUARDA MORAES BUENO20241
MARIANA LACERDA CORREA20241
MARINA WEYMAR PFINGSTAG20241
MARLON DA SILVA PIRES20241
MARTINA STEFANIE DA SILVA KLUMB20241
NATALIA PEREIRA LIMA ANDRADE20241
PATRICK DE MORAES BITENCOURT20241
PATRICK MATOS DA CRUZ20241
RITA HEES GARRE20241
RUBIA ELOIZA ZWIRTES20241
SOFIA LOUREIRO DA CRUZ MACHADO20241
THALISSON DOS SANTOS20241
THEODORA BOROWSKY ANDRADE20241
THOMAS PEREIRA FREITAS20241
TIAGO LARROSA FREITAS20241
VINICIUS FERNANDES MARAES20241
ALEXANDRE ROVEDA FIALHO20231
ALICE DOS SANTOS FONTOURA20231
ANA APARECIDA DE OLIVEIRA DEEKE20231
Anderson Colvara da Rosa 20231
ANDRIELE BANDEIRA FURTADO20231
ANTONIA DE CARVALHO COLL LEITE20231
AYRA DIOVANA DE FREITAS MACHADO DA ROSA20231
Barbara Costa Santos Hellwig 20231
BIBIANA SCHERER20231
BRENDA DE SOUZA LEITE20231
BRUNA MARQUES DE OLIVEIRA20231
Bybiana Araújo Ferreira20231
CARLA FERREIRA SILVEIRA20231
CARLOS EDUARDO EGGERS20231
CAROLINE VERGARA RODRIGUES FACHINELLO20231
Daniela Matos de Almeida 20231
DANIEL LOPES DA ROCHA20231
DIOGO ALVES BUBOLZ20231
Douglas Bohrer Rocha20231
ELISANDRA MARIA GONCALVES BROCHADO20231
ERICA GONCALVES DE OLIVEIRA20231
Everton Gomes Da Silva20231
EVILLYN JANAYNA FERNANDES DOS SANTOS20231
FABIANE MADEIRA DOS SANTOS FERREIRA20231
FRANCISCO CARDOSO LOPEZ20231
GABRIELA GALLARRETA ALVES20231
GABRIEL COELHO MARQUES20231
GABRIELE BRAGA LESSA20231
GABRIEL LIMA DE ALMEIDA20231
GERSON CARDOSO PINTO20231
GUSTAVO WARKEN BORGES20231
HELENA ZIEBELL CARPENA20231
HENRIQUE TEIXEIRA DA COSTA20231
JESSICA MACHADO CARVALHO20231
JONATHAN RIBEIRO CARVALHO20231
Josiele da Silva Silveira20231
JULIA BUCHHORN DE FREITAS20231
JULIA TEIXEIRA BANDEIRA20231
KELI TURATTI20231
LAIZA FARIAS FLORES20231
LAURA HECK PILLON20231
LETICIA SILVA DA SILVA20231
LUIZA DUARTE KLEIN BARBOSA20231
LUIZA EISFELD BOANOVA20231
Marcela Bertoni Fassbender Garcia 20231
MARIANA MORGENTAL AZAMBUJA20231
MARISTELA VITORIA SANTOS DE LIMA20231
MATEUS BASTOS BARBACENA20231
MILENA CUNHA DE OLIVEIRA20231
NAOMY RODRIGUES DE MOURA20231
NATALI PERES DE OLIVEIRA20231
NICOLE MACHADO CARDOSO20231
PEDRO FEIJO SOULUE GRACIOLI20231
RAFAELA DOMINGUES RECONDO20231
Renata Duarte Amaro20231
SARAH LOURRANE ALFENAS BORGES20231
TAINARA BEZERRA DE ALMEIDA20231
THANIANE GODOY MENDES20231
VICTOR EMMANUEL SILVA GUIDOTTI20231
YNDAIA CORREA GULARTE20231
ALICE DE CASSIA DIAS DE MEDEIROS20221
ALICE ROSA DO AMARAL20221
ALMIR BOANOVA VIEIRA20221
ARTHUR CALDERIPE BONOW20221
BEATRIZ DE ARAUJO CARDOSO DOS SANTOS20221
BETINA GOMES RODRIGUES20221
CAROLINE WITZOREKI AVILA20221
EDUARDO LOCH20221
Elis Cardoso Gomes 20221
ERNESTO DE ROSSO MARQUES20221
ESTER PEDROSO MOTA20221
FABIANA PINHEIRO NIZOLLI20221
FELIPE ULGUIN DOS SANTOS20221
GABRIEL LARRONDO OLIVEIRA20221
GIULIA BERGANTINI WALDEMARIN20221
GRACIELLE LETTNIN RAUBACH20221
GUILHERME MARTINS PINHEIRO20221
ISADORA SIQUEIRA PEREIRA20221
JOICE FURTADO LUCAS20221
JONATAS MATTHIES ROSCHILD20221
KALLÉU SCHMIDT MENDES20221
LAURA BUENO ALCANTARA20221
LAUREN CROCHEMORE SOARES20221
LUCAS CORREA FERRARI20221
LUCAS LIMA RIBEIRO GULARTE20221
LUISA PALMERO LORENZON20221
LUISE VANZIN DE FIGUEIREDO20221
LUIZA BORBA PEREIRA20221
MAISA EDUARDA NOVACK DIAS20221
MANUELA OLIVEIRA DE MELO20221
MARIA FERNANDA FERNANDES DOS SANTOS20221
MARIA LUIZA AMARAL MATTE20221
MARIANA TELLES BUENO20221
RAQUEL VIANNA20221
SARAH RIBEIRO20221
SUZANA WEEGE DA SILVEIRA DO AMARAL20221
TAIANE FEIJO RICARDO20221
TAINA SILVA DE OLIVEIRA20221
THOR BARCELLOS MELONI20221
ALEXIA FERSULA DA COSTA CARRASCO DE SOUSA20211
AMANDA CAROLINA GARCIA DE LIMA20211
ARTHUR RIGHI CENCI20211
BRUNA EDUARDA PORTO DUARTE20211
BRUNO OTT SILVEIRA20211
CAROLINA MACEDO DOS SANTOS QUILLFELDT20211
DERICK WILLIAM DOS SANTOS GOIS20211
DIULIA HUTTNER WOLTER20211
EDUARDA GONCALVES DE CARVALHO20211
ELIANA SILVEIRA DA COSTA20211
GABRIELA MARQUES DE LARA20211
GABRIELA RODRIGUES SILVEIRA20211
GABRIEL VENZKE RUTZ20211
HADLA GOLLO HASSAN20211
ISABELA LOPES MARTINI20211
JULIANA LAZZARETTI SEGAT20211
JULIA SCHWANZ ANDREAZZA20211
KAROLINE DOS SANTOS FOSTER20211
LARA CESAR RODRIGUES20211
LUCAS MATILDE DE ALMEIDA20211
LUIZA DE OLIVEIRA MACIEL20211
LUIZA DOS SANTOS GIUSTI20211
MARIANA CORREA DA SILVA20211
MARINA MOTA BRAGA PUCCINELLI20211
MAX CHAGAS SOARES20211
MORGANA MARTINS20211
RAFAELLA AMOZA KLEIN20211
SARAH PORCIUNCULA BELTRAME20211
SOPHIA FARINA MORELLO20211
YASMIN VASCONCELOS LUZ GARCIA20211
YSABELLE DOURADO FERREIRA JARDIM20211
AMANDA VEBER SOARES DIAS20202
BRUNA DA FONSECA CAVALHEIRO20202
Caroline Soares Rodrigues20202
KAROLINE PEREIRA DUARTE20202
LIARA DAME SOARES20202
LUANA BETTIN DOS SANTOS20202
MANOELA MOREDA NEVES VERGARA20202
MARIANA COSTA DE SOUZA20202
MATHEUS ESTEVAM LOPES20202
Natanael Gonçalves20202
VITORIA KOLOGESKI COSTA20202
WELLINGTON BEHLING20202
ADRIANO KONRATH20192
AMANDA DA SILVA DETTMANN20192
AMANDA MIRANDA DO CARMO20192
ANA PAULA CHIARELLI BORGES20192
ANDREZA CORREA SILVEIRA20192
CAROLINE PERES DE MORAES20192
CASSIAN MARIN PEREIRA RAMIREZ20192
DANIELLE SOARES MAURELL20192
DEBORA AIRES DA COSTA20192
EVELLYN LOUISE LEAL NEITZKE20192
FABIANO DAVID MACHADO20192
GABRIELA DA SILVA AZEVEDO20192
GUSTAVO PIRES20192
GUSTAVO SANTANA MENEGONI20192
ISABELA CRISTINA RODRIGUES CUTER20192
ISABELLA STRELOW FONSECA20192
JAINE CORREA PEREIRA20192
LARA ANTUNES GOMES DA SILVA20192
Lauriem Cardoso da Silva20192
LUISE MACHADO DA SILVA ZANETTE DE OLIVEIRA20192
Marcos Loureiro20192
MARIA EDUARDA TAVARES DUTRA20192
MARIANA CHAVES PAIM20192
MARIANA GOUVÊA SILVEIRA20192
MICHELE FREITAS20192
NATHALIA DUARTE MOURA20192
PALOMA PIREZ VALERIO20192
PAMELA OLIVEIRA DA ROSA20192
PAMELA PIEPER DOS SANTOS20192
PRISCILA SA BRITO DA SILVEIRA20192
RAISSA ALEXSANDRA PEREIRA AMARAL20192
RAQUEL PEDROSO MOTA20192
VICTORIA OLIVEIRA BASTOS20192
VITOR DA ROSA SOARES20192
VITORIA PINHEIRO DE SOUZA20192
WAGNER MACHADO DE BRITTO20192
YANCA DE OLIVEIRA BARCELLOS20192
AMANDA MOURA QUINZEN20182
ANNELISE DO ESPIRITO SANTO FLORES20182
BRUNA FERREIRA BESSA20182
CAMILA NAZZARI MARRA20182
CAREN CARARO TEIXEIRA20182
CAROLINA BARILI BRANDI20182
DAIANE MONFRIN MEIATO20182
DIEGO DA ROSA ALVES20182
ELIANA DUARTE DA ROCHA20182
ELSON BUSATTO JUNIOR20182
ERICA THORMANN20182
GABRIEL BETTIOL GODINHO20182
GABRIEL DEL SAVIO GUAZZELLI20182
ISADORA LANGLOIS MASSARO OSORIO20182
ISADORA ROVERE NOREMBERG20182
KARINA RANGEL GAUTERIO20182
LARISSA CHAGAS PINTO20182
LARISSA DA SILVEIRA SOARES20182
LEONDINA TREICHEL KAMS20182
MARIANA DA ROSA GENSKE20182
MIRIÃ GARCIA MOHNSAM DIAS20182
MYLENA GRAEBNER PEREIRA20182
PATRICIA DOS SANTOS LOPES SOARES20182
RAQUEL CORDEIRO SORMANI20182
RAYSSA FERREIRA RIBEIRO20182
THAIS GARCIA SAMPAIO20182
TUANE SILVA JAMBEIRO20182
VINICIUS MACHADO PEDROTTI20182
ANA PAULA DA ROSA VIGORITO20172
GABRIELA BORGES DE MAGALHAES CASTRO20172
GLEBERSON DE SANTANA DOS SANTOS20172
JACQUELINE DIAS DOS SANTOS20172
JESSICA BELO MORALES20172
NATALIA FARIAS PINHEIRO20172
OSVALDO MALDONADO JUNQUEIRA20172
RIÃ OLIVEIRA FURTADO20172
THOMÁS DE OLIVEIRA NUNES20172
ARTHUR STEIBEL WOLFF20162
DANIEL DA SILVA DALLA VECCHIA20162
DENER SIMOES ARAUJO20162
EMILY MACIEL DA COSTA20162
FÁBIO OMAR VATTIMO RIBAS20162
HENRIQUE STRECK MACAGNAN20162
IVANA CLAUDIA FREDA VARGAS20162
JOAO PEDRO PINTO GUIMARAES20162
LUCAS DRAWANZ VILELLA20162
MAIARA SCHEILA FREITAS SANTOS20162
MARCEL PEDERZOLI TEIXEIRA20162
NELSON DE OLIVEIRA SIMOES20162
RENATA SILVA PEIXOTO20162
VIVIANE BARBOSA DOMINGUES20162
ADALGISA RIBEIRO PONTES20152
CELSO FERNANDO LEITE CALADO FILHO20152
CHRISTIAN FREY20152
EVERSON NOGUEIRA BARBOSA20152
FERNANDA DA SILVA ROCHA20152
HENRY BARBOSA ANTUNES20152
MARA LUCIA MENDES DA ROSA20152
MARIANA GOMES CORDENUNSI20152
MICHEL VALENTE MOREIRA20152
NÍCOLAS CARDOZO BIN20152
MARIELLE SCHWANTZ DOS SANTOS20141
RITA ADRIANE PACHECO MACIEL20141
EDMILSON BANDEIRA SILVA20132
RAUL CARDOZO CORRÊA20132
SOILA MARIA GOULART RIBEIRO20112

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDRESSA RAMM KNABACH20112016
ANNA RAFFAELLA BORGES KRAMER20132016
CLARISSA BERDETE BILHALVA20112016
CLITÍNIA DIAS RIBEIRO20112016
ERIKA SCHEIDT GÖRGEN20112016
GUILHERME GONÇALVES VOTTO20112016
ISADORA ALBRECHT PELLEGRINI20112016
JACQUELINE LIMA SIEFERT COIMBRA20112016
LAÍS VARGAS RAMM20112016
LUMA LORRANA TEIXEIRA FIGUEIREDO DO NASCIMENTO20132016
MAIARA BARCELOS SOARES20112016
MARCIANE BRAUN PRIEBE20112016
MARCOS VARGAS MARTINS20112016
MARIA CRISTINA MIRITZ SILVA20112016
MARIA LAURA DE OLIVEIRA COUTO20112016
MARIANA POZZI JUNGES20112016
MOISÉS JOSÉ DE MELO ALVES20112016
PAOLLA CECHET20112016
PATRÍCIA CARVALHO SILVEIRA20112016
PATRICIA MORAIS FELIX LOBO20122016
RAYSHA THEREZA NERY20112016
ROBERTA FONSECA BRUM CARDOSO20112016
SABRINA NIZOLLI DA SILVA20112016
THAMIRES SCHELLIN DE MATTOS DOS SANTOS20112016
VANESSA DE GUSMÃO SANTOS20112016
VANESSA DOS SANTOS SILVEIRA20112016
AMANDA FERNANDEZ DANTAS DOS SANTOS20122017
BRUNA APARECIDA KAPPER20142017
CAMILA DO CANTO PEREZ20122017
CID PINHEIRO FARIAS20132017
DANIELA MARQUES DE OLIVEIRA20122017
FRANCIELE ELY DAS NEVES20122017
HELENA STRELOW RIET20122017
ÍNGRID MOURA DIAS20122017
ISABELLA MACIEL HEEMANN20122017
JÉSSICA RODRIGUES GOMES20122017
JULIANA CORRÊA HERTZBERG20122017
larissa lopes zimmermann20122017
RAFAELA MORTÁGUA GUERRA20122017
RAFAELLA MASSERON LAVIAGUERRE DA SILVA20122017
ROSEMÉRI VÖLZ WILLE20122017
RÔSMARI LISBOA LOPES20152017
STEPHANIE DUARTE BRESOLIN20122017
TAÍS SEVERO DE SEVERO20122017
TALITA GONÇALVES MONTEIRO20122017
TATIANE COELHO AMARAL20112017
WILLIAM SPERB ESBER20122017
ALEXIA JULIANE IAHNKE STEIM20132018
AMANDA DE ALMEIDA SCHIAVON20132018
ANDREA BASILIO DIAS20132018
ANDRÉ LUIZ JOUSSEF CARVALHO20132018
CATIANE PINHEIRO MORALES20132018
DANISE MIRAPALHETA MACIEL20132018
FLORA BEATRIZ PROIETTE SANTOS20122018
FRANCIELE DA SILVA RUSCH20132018
GELCI DE LIMA NUNES MILECH20142018
JANINE PESTANA CARVALHO20132018
JÉSSICA SANTOS DE SOUZA20122018
JESSICA SOUZA OLIVEIRA20112018
JESSICA THUROW GRIEP20112018
JOSIANE DA COSTA MOREIRA20132018
KEILA SAMPAIO ORTIZ20142018
LARISSA DE OLIVEIRA PEDRA20132018
LAUREN LUIZA CASSOL PRESTES20132018
LEILA DA SILVA RODRIGUES20122018
LUCAS GONÇALVES DE OLIVEIRA20132018
MARIANA PEREIRA DE BRITTO20132018
MORGANA CARDOSO RODRIGUES20132018
NATÁLIA SILVEIRA NALÉRIO20142018
RENATA DA SILVA NUNES20122018
RENICE EISFELD MACHADO20132018
RITA DE CÁSSIA AZEVEDO DA SILVA20162018
SIMONE BORGES ZANETTI20142018
SUELEN LEMONS CLASEN20132018
THAIS PEREIRA SILVEIRA20132018
THIAGO PINTO MOREIRA20132018
UELQUER GUEDES DE SOUZA20132018
ALESSANDRA ANTUNES20132019
ALEXANDRE FERREIRA DE MORAES20152019
ALINE PATRICIA NEVES RAMOS20142019
ANA PAULA PEREIRA BRAYER20142019
ARTHUR LEMES RODRIGUES COSTA20142019
BEATRIZ DE ABREU OSÓRIO20152019
BIBIANA VELASQUES MOROSSINO20132019
CAMILA DA CUNHA SILVEIRA20132019
DIEGO DOS SANTOS RIBEIRO20142019
EDUARDO SPIERING SOARES JÚNIOR20142019
ÉRICA PEREIRA MARTINS PAGANI20132019
EVELLYN GONÇALVES DA ROSA20142019
GABRIELA MONTEIRO SAEZ20132019
GABRIELLE DE JESUS GRANDINI20122019
GUILHERME KENICHI ALMEIDA YOKOBATAKE20132019
IAGO MARAFINA DE OLIVEIRA20142019
INGRID MASSERON CUNHA20162019
ISAQUE FARIAS LISBOA20162019
JADE MOURA AZEVEDO20142019
JOSIMARA GONÇALVES SCHUSTER20122019
KAREN PEREIRA DA MOTTA20142019
LARA DA SILVA RAMOS20112019
LETICIA SCHIAVON DA COSTA20142019
LETÍCIA SOARES LEITE20142019
LÍVIA MAGALHÃES VIDINHA20142019
LUANA RIBEIRO BUENO20152019
LUCAS CASTRO FREIRE DE MORAES20132019
LUCIANA TADIELLO20142019
MÁRCIO ANDRÉ DA SILVA TORRES20142019
MARIA LEONOR MESQUITA TARQUES DA SILVA20142019
MARIANA DA CUNHA AIRES20142019
MARIANA SOUZA DE OLIVEIRA20142019
MARINA TREMPER20142019
MATHEUS MAGALHÃES GUIMARÃES20142019
MILENE WRUCH BÖHM20142019
MONIQUE NAVARRO SOUZA20142019
MORGANA NUNES20142019
PATRÍCIA MEDRONHA SOARES20132019
PRISCILA LAUTENSCHLÄGER20142019
PRISCILA LAUZ COUTO20152019
PRISCILA OLIVESKI20152019
QUEZIA CRISPA ISNARDI20142019
RENATA NOVO TRINDADE20162019
ROSANA PAZINI20142019
SABRINA DUMMER VAZ20142019
SIMONE TAVARES LÜDTKE20142019
SYLVIA TAVARES BARUM20142019
TATIANE BORCHARDT DA COSTA20142019
ALICE MEDEIROS CHELMICKI20162020
ANA BEATRIZ PINTO BASILIO20152020
ANDRÉ REINHARDT RÖSLER20152020
ANNE SANTOS STONE20152020
CAROLINA DOS SANTOS MATTAR20162020
CAROLINA LIMA DA SILVA20162020
CATRINE MORTOLA SANTOS20142020
CÍNTIA WEBER CARDOSO20152020
DAIANE PHILIPPSEN MADERS20152020
DÉBORA DE MELLO LISBOA20152020
DIONI MATEUS KAMMER LAPA20152020
ELAINE LEMKE20142020
GABRIELA GIANECHINI DE ALMEIDA20142020
GEISSE ABEL POPPING20142020
GIOGGIO ÁLLIX ALMEIDA20142020
JANER LEONTINA CARDOSO DA SILVA20142020
JOICE DA ROCHA RIBEIRO20152020
JULIANA MIRANDA COSTA FERREIRA20152020
JULIANA ROPKE DUARTE20152020
JULIE MARTINS DE SOUZA20162020
JÚLIO CESAR PAOLUCCI20152020
LARISSA MENEZES LOPES QUINTANA20152020
LOURDES RODRIGUES DUTRA20142020
LUCIANO MAFFEI FARIAS DE OLIVEIRA20152020
LUISE LOPES PINTO20152020
LUIZA CAETANO AFFONSO20142020
MAIRA COELHO DA SILVA20152020
MARCELENE SOUZA DUARTE20152020
MARCOS ROBERTO SILVA DE SOUZA20162020
MARIA CAROLINA FARIAS DUARTE20162020
MARIANA DE CASTRO PAULA20162020
NAIR CARRIL FONSECA20162020
PABLO RENAN GONÇALVES RODRIGUES20132020
PAOLA LEAL DE OLIVEIRA20132020
PAULA GONÇALVES MOREIRA20152020
PRISCILA DA SILVA NUNES20152020
RITIELE BARBOSA COITINHO20142020
SHEILA BANEIRO HECK20152020
SUELEN DE SOUZA AMARAL20142020
TAGLINE SOUZA RUTZ20152020
TALITA DOS SANTOS MASTRANTONIO20152020
ANDREZZA SILVA DA SILVA20152021
BRUNA LETICIA DA SILVA BUENO20162021
BRUNO SILVA DOS SANTOS20152021
CARLOS GASSEN NASCIMENTO20152021
CAROLINE DE OLIVEIRA PRADEL BOND20162021
DARA PEREIRA RODRIGUES20162021
FRANCIELLY TAVARES DA CUNHA20162021
JAINI DA PORCIÚNCULA20142021
JOÃO GUSTAVO TURMINA20152021
KAISSÉS COSTA SEDRÊS20162021
LEILIANE BOTELHO MARTINS20162021
LETÍCIA MOTTA SOARES20162021
LUANA SOARES COELHO20162021
LUIZA TEIXEIRA NATALE20162021
MARIANA BARBOZA LOPES20152021
NICOLLY DOMINGUES FERNANDES20162021
RAMONI GRÄFF20152021
ROSE ANNE LEGORIO MARQUES20152021
TATIÉLE SCHNEIDER20162021
VALÉRIA ORTIZ DE SOUZA20162021
VALTER ANDRE MACHADO MINHO JÚNIOR20162021
VIVIANE MARTINEZ FERNANDES BARBOZA DA SILVA20122021
WELLISSON GUILHERMINO PEREIRA DA SILVA20142021
ANA CATHARINA CAMPOS MACIEL DAVIS20162022
ANDRIELE PINTO HAMMES20162022
ANELISE ASSUMPÇÃO CORDEIRO20132022
CAROLINE SUSANA DOS SANTOS RODRIGUES20142022
EDUARDA MARTINS MALÜE20172022
FERNANDA PINTO MIRANDA20122022
HELEN CARVALHO GOMES SOARES20162022
ISADORA VIJALVA RODRIGUES20152022
JÚLIA BOANOVA BÖHM20172022
JÚLIO RIBEIRO XAVIER20152022
KIZZY LESSA COUTINHO VITORIA20162022
MARIANA ADAMOLI MARQUES DA SILVA20172022
MARIA SUSANA MUNIZ ZORZANELLO20162022
MARLUZ DUARTE GUNDLACH20172022
RAFAELA SOARES VILLAR20162022
SANDRA MARA VIDAL DE SOUZA20132022
ALANA VICTÓRIA SILVA ROSTIROLLA20182023
ÁLEC RAMSON DE JUNG20172023
AMANDA CASAGRANDE SCHERER20182023
AMANDA HARTWIG DE HARTWIG20172023
ANA PAULA DA ROSA VIGORITO20172023
ANDRESSA SILVEIRA DA SILVA20172023
ANTONIEL SAMPAIO FERREIRA20172023
ARIANE COSTA SILVA20172023
BÁRBARA MEDINA PERES20162023
BRUNA BARCELOS DUARTE20172023
CAMILA DUARTE ROBALLO20172023
DIEGO PORTELLA VIANA20112023
EDUARDA PIZARRO DE MAGALHÃES20182023
FERNANDA SOARES FARIAS20172023
GABRIELI DAMASCENO MACEDO20172023
GABRIEL TIMM DE OLIVEIRA20162023
GIOVÂNNI LIMA VALLE DA COSTA20182023
HELENA BRAGA DOS SANTOS20172023
HELENA DOS SANTOS ARNDT20162023
ISADORA ROVERE NOREMBERG20182023
IVANE VELLEDA GIAMBASTIANI20162023
JÉSSICA SCHUSTER PEREIRA20192023
JUANA CONTREIRA PEREIRA DA COSTA20172023
JÚLIA SUITA FAUTH20172023
LAURA BEATRIZ DIAS ESTRADA20172023
LINCOLN LEAL RIBEIRO20182023
LISETE DE OLIVEIRA JARDIM20142023
LISIA DE ALMEIDA LAWSON20172023
LOIS LAINE DE OLIVEIRA DUTRA20172023
LUISA LISLIE BOTH GRIEBLER20172023
LUIS GUILHERME MOTA20152023
MAÍNA BAEZ MARQUES VIEIRA20162023
MARCO VINICIO PEREIRA DO ESPIRITO SANTO20172023
MARIANA DA COSTA CASTRO20182023
MARTA MIELKE VARZIM20182023
MIGUEL DELANOY POLIDORI20182023
NATHANIELE COUTO DE AVILA20172023
NELSON DE OLIVEIRA SIMOES20162023
ODICÉIA OLIVEIRA DIAS20152023
QUENI VARGAS DE SOUZA20152023
RENATA AZEVEDO PERES20172023
RITIELE MACHADO PRESTES20172023
ROBERTA DUARTE DA LUZ20172023
STHEFANY LACERDA DA SILVA20172023
TAIANE PONTES MEIRELES20172023
TARCILA OLIVEIRA KRUGER20162023
THAIS SILVA DE OLIVEIRA DIAS20172023
THOMAZ SZECHIR DIAS20152023
TIFFANI GOMES CARDOZO20182023
VALÉRIA BERNADOTTE DA SILVA20172023
VERIDIANA SILVEIRA NUNES20172023
VINÍCIUS PEREIRA COLARES20172023
VITÓRIA PINHO JUNGES20172023
FÁBIO OMAR VATTIMO RIBAS20162024
MARIANA GOUVÊA SILVEIRA20192024
NÍCOLAS CARDOZO BIN20152024
RAUL CARDOZO CORRÊA20132024

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-07-18 19:38:15 (query took 0.589617s)