Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93842
Código e-MEC
113907
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 244 de 31/05/2013. Publicada na Seção 1, página 13 do D.O.U. de 03/06/2013.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000841ÁLGEBRA FUNCIONALObrigatória20340

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000842IDEIAS DA ÁLGEBRAObrigatória20340

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000843TRATAMENTO DA INFORMAÇÃOObrigatória20340

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000844NÚMEROSObrigatória20340

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050014ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória7119
D000845RELAÇÕES NUMÉRICASObrigatória20340

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050015ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIObrigatória7119
D000847GEOMETRIAS: ESPAÇO E FORMAObrigatória20340

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050016ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIIObrigatória7119
D000849GEOMETRIAS: TRATAMENTO ANALÍTICOObrigatória20340

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050017ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IVObrigatória7119
D000851MODELAGEMObrigatória20340

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0890003ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA VARGAS PAZ SILIPRANDI20082012
ANDRÉLI DE OLIVEIRA PINTO20082012
ARIANE DA SILVA TRINDADE20082012
ARTEMIO AGUIRRE GOULART20082012
CHAIANE TRINDADE20082012
ELISELE DE OLIVEIRA DA SILVEIRA20082012
EVELINE DO NASCIMENTO UGALDE20082012
FERNANDA BONORINO DIATEL20082012
IDIARA DA SILVA MEUS20082012
JOÉLCIO VALLE GARCIA20082012
JÚLIO CÉSAR MILITZ ROJAS20082012
PERSEVERANDO AMARO LENCINA20082012
SILVIA DOS REIS ARCE20082012
TIAGO DURGANTE RODRIGUES20082012
VALDOMIRO BACELLAR DOS SANTOS20082012
FERNANDA DOS REIS ARCE20082013
ANDERSON MEUS ALDERETE20082014
ALEXANDRE RODRIGUES DOS SANTOS20102015
CARMEM REGINA FUCHS GODOI20102015
CRISTIANE DE OLIVEIRA FAGUNDES20102015
EDUARDO VEPPO VILLAVERDE20102015
ELIZANDRA PEREIRA MACHADO20102015
FERNANDA PEREIRA AVILA20102015
LUCIA DAIANE BARBO MARETOLI SILVEIRA20102015
LUCIANA DA SILVA PIRES20102015
LUÍS FELIPE RICHTER DA SILVA20102015
MARIA IZABEL RODRIGUES DA SILVA20102015
SABRIÉLE ALVES SOARES DE MATTOS20102015
SETEMBRINA RODRIGUES PEREIRA20102015
VADAIR BOEIRA FLORIANO20102015
BERENICE JARA ARAUJO20102016
GISLAINE MAURENTE DA SILVEIRA20102016
GRACIELA CARPES BERRO20102016
ROGÉRIO ALMEIDA SILVA20102016
RENATO GOULART DE VARGAS20102017

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 09:00:03 (query took 0.154817s)