Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93846
Código e-MEC
113907
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 244 de 31/05/2013. Publicada na Seção 1, página 13 do D.O.U. de 03/06/2013.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000841ÁLGEBRA FUNCIONALObrigatória20340

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000842IDEIAS DA ÁLGEBRAObrigatória20340

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000843TRATAMENTO DA INFORMAÇÃOObrigatória20340

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
D000844NÚMEROSObrigatória20340

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050014ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória7119
D000845RELAÇÕES NUMÉRICASObrigatória20340

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050015ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIObrigatória7119
D000847GEOMETRIAS: ESPAÇO E FORMAObrigatória20340

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050016ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIIObrigatória7119
D000849GEOMETRIAS: TRATAMENTO ANALÍTICOObrigatória20340

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1050017ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IVObrigatória7119
D000851MODELAGEMObrigatória20340

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0890003ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
FABRICIA CAMPOS DA SILVA20082012
MARILAINE DA SILVA QUINTANILHA20082012
MARINALDA TERRA MACHADO20082012
NEUZA ARAUJO DOS SANTOS20082012
RODRIGO DANIEL DE PARIS20082012
SÉRGIO MOACIR JOB LIMA20082012
SANDER AMARAL E SILVA20082013
VANIA GRANADO SOUZA20072013
Ana Paula de Oliveira Pedro20102014
JANAINA FRANCISCO20102014
ROBERTA DOS SANTOS CAPRA20102014
SANDRA CONCEIÇÃO FERREIRA INACIO DE MATOS20102014
AMARILDO SILVA DOS SANTOS20102015
ANDRIELE DE OLIVEIRA FERREIRA20102015
ATILA IRIGARAY SCHMIDT20102015
CHAIANE APARECIDA DE SOUZA20102015
CLÁUDIA OLIVEIRA DA ROSA20102015
LETICIA FERREIRA DE CASTRO20102015
SUZANA FERREIRA DA SILVEIRA20102015
GILBERTO CONCEIÇÃO COUTO20102016
LUIZ FELIPE FERNANDES DA SILVA20102016
EUNICE ROCHA DOS SANTOS20082017
MARIA ANGÉLICA FERREIRA LOPES20102017

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 07:52:47 (query took 0.142059s)