Nome do Curso / Conceitos (*)
Arquitetura e Urbanismo
Enade (2014)3CPC (2014)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
1000
Código e-MEC
14978
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/202226
SISU - Lista de espera - Décima Primeira Convocação132323111127
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 81.607 de 27/04/1978. Publicado no D.O.U. de 28/04/1978.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 796 de 14/12/2016. Publicada no D.O.U. de 15/12/2016.

Contextualização

O Curso de Arquitetura e Urbanismo foi criado imediatamente após a fundação da Universidade Federal de Pelotas. Os primeiros estudos para sua implantação datam de 1970. Na época havia somente dois cursos de Arquitetura e Urbanismo na Região Sul do País – em Porto Alegre e Curitiba – fato este que contribuiu para a implantação do ensino nesta área na Universidade. Ao criar o Curso de Arquitetura e Urbanismo a UFPEL abrigaria o segundo curso de Arquitetura do Rio Grande do Sul. No ano seguinte a Portaria n° 215, de 24 de novembro de 1971, da Reitoria da UFPEL, criava e implantava o Curso de Arquitetura no Instituto de Artes. O objetivo geral do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Pelotas é formar profissionais generalistas em Arquitetura e Urbanismo, aptos a compreender e traduzir as necessidades de indivíduos, grupos sociais e comunidade em relação à concepção, organização e construção do espaço interior e exterior, abrangendo o planejamento urbano e regional, o paisagismo e o urbanismo, a edificação, bem como a valorização e conservação do patrimônio construído, a proteção do equilíbrio do ambiente natural e a utilização racional dos recursos disponíveis.

Objetivos

Perfil do Egresso

Os egressos do curso de Arquitetura e Urbanismo são preparados para ter um perfil generalista, humanista, científico e empreendedor. Dessa forma, eles são capazes de solucionar problemas e estão aptos a atuar profissionalmente em todos os segmentos da Arquitetura. Com uma visão ampla e global, eles devem respeitar os princípios legais, éticos, ambientais e culturais da coletividade com o objetivo de preservar o patrimônio arquitetônico, contribuindo com a construção de habitações e cidades mais humanizadas.

Competências e habilidades

Organização Curricular

A carga horária atual do Currículo é de 4.215 horas. Compõe-se de 4.095 horas em disciplinas obrigatórias e 120 horas em disciplinas optativas.

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120208EXTENSÃO, UNIVERSIDADE E SOCIEDADEObrigatória234
0120209GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IObrigatória351
0620080INTRODUÇÃO À TECNOLOGIAObrigatória234
0120184PROJETO DE ARQUITETURA IObrigatória12204
0120213REPRESENTAÇÃO DIGITAL IObrigatória351
0120211SISTEMAS DE REPRESENTAÇÃO EM ARQ., PAISAGISMO E URBANISMOObrigatória468
0120110TEORIA E HISTÓRIA I - ARQ. E URB. NA CONTEMPORANEIDADEObrigatória351
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0620072ARQUITETURA BIOCLIMÁTICAObrigatória234
0120212DESENHO TÉCNICO PARA ARQUITETURA0120211 - SISTEMAS DE REPRESENTAÇÃO EM ARQ., PAISAGISMO E URBANISMOObrigatória468
0120210GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120209 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IObrigatória351
0120146HISTÓRIA DAS ARTESObrigatória234
0620076INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIASObrigatória351
0120185PROJETO DE ARQUITETURA II0620080 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA0120211 - SISTEMAS DE REPRESENTAÇÃO EM ARQ., PAISAGISMO E URBANISMO0120184 - PROJETO DE ARQUITETURA IObrigatória9153
0620081TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IObrigatória468
0120111TEORIA E HISTÓRIA II - PERÍODOS CLÁSSICOS NA ARQ. E URB.Obrigatória351
0120119VIAGENS DE ESTUDOS E VISITAS TÉCNICAS IObrigatória117
0620102VIAGENS DE ESTUDOS E VISITAS TÉCNICAS IIObrigatória117
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120207ESTUDOS SOCIAIS, ECONÔMICOS E AMBIENTAISObrigatória234
0120188PROJETO DE ARQUITETURA III0120213 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL I0120185 - PROJETO DE ARQUITETURA IIObrigatória9153
0620077PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO 0620076 - INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIASObrigatória234
0620040SISTEMAS ESTRUTURAIS ISOSTÁTICOSObrigatória468
0620082TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO II0620081 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IObrigatória468
0120112TEORIA E HISTÓRIA III - ARQ. E URB. ECLÉTICOS E PRÉ-INDUSTRIAISObrigatória351
0190039TOPOGRAFIAObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0620073DESEMPENHO TÉRMICO DO EDIFÍCIO0620072 - ARQUITETURA BIOCLIMÁTICAObrigatória234
0620078INSTALAÇÕES ELÉTRICASObrigatória351
0120201PLANEJAMENTO REGIONAL 0120207 - ESTUDOS SOCIAIS, ECONÔMICOS E AMBIENTAISObrigatória6102
0120189PROJETO DE ARQUITETURA IV0620072 - ARQUITETURA BIOCLIMÁTICA0620076 - INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS0120188 - PROJETO DE ARQUITETURA IIIObrigatória6102
0620067RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS APLICADA À ARQUITETURA0620040 - SISTEMAS ESTRUTURAIS ISOSTÁTICOSObrigatória585
0620083TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO III0620082 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIObrigatória468
0120113TEORIA E HISTÓRIA IV - ARQUITETURA E URBANISMO MODERNOSObrigatória351
0120115TEORIAS DO URBANISMO IObrigatória351
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120121ESTÁGIO SUPERVISIONADO IObrigatória8136
0120122ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIObrigatória8136
0120202PLANEJAMENTO URBANO0120115 - TEORIAS DO URBANISMO IObrigatória6102
0120190PROJETO DE ARQUITETURA V0120189 - PROJETO DE ARQUITETURA IVObrigatória6102
0620070PROJETO DE ESTRUTURA DE CONCRETO ARMADO I0620067 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS APLICADA À ARQUITETURAObrigatória585
0120214REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM BIM0620082 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO II0120212 - DESENHO TÉCNICO PARA ARQUITETURAObrigatória234
0120114TEORIA E HISTÓRIA V - ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA0120113 - TEORIA E HISTÓRIA IV - ARQUITETURA E URBANISMO MODERNOSObrigatória351
0120116TEORIAS DO URBANISMO II0120115 - TEORIAS DO URBANISMO IObrigatória351
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0620074DESEMPENHO ACÚSTICO DO EDIFÍCIO0620072 - ARQUITETURA BIOCLIMÁTICAObrigatória234
0120203DESENHO URBANO I 0120116 - TEORIAS DO URBANISMO IIObrigatória6102
0620079INFRAESTRUTURA URBANAObrigatória234
0620084PATOLOGIA DA CONSTRUÇÃO0620083 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIIObrigatória234
0120191PROJETO DE ARQUITETURA VI0620083 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO III0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VObrigatória6102
0620071PROJETO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO II0620070 - PROJETO DE ESTRUTURA DE CONCRETO ARMADO IObrigatória6102
0120206TEORIA E HISTÓRIA VI - ARQUITET. LATINO AMERICANA E BRASILEIRAObrigatória351
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0620075CLIMATIZAÇÃO ARTIFICIAL EM EDIFÍCIOS0620073 - DESEMPENHO TÉRMICO DO EDIFÍCIOObrigatória234
0120108ESTÉTICA0120114 - TEORIA E HISTÓRIA V - ARQUITETURA CONTEMPORÂNEAObrigatória351
0620085GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO I0620083 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIIObrigatória468
0120204PROJETO DE PAISAGISMO0620079 - INFRAESTRUTURA URBANA0190039 - TOPOGRAFIAObrigatória6102
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120205DESENHO URBANO II0120204 - PROJETO DE PAISAGISMOObrigatória6102
0120109TEORIA DA ARQUITETURAObrigatória351
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120118LEGISLAÇÃO E PRÁTICA PROFISSIONALObrigatória234
0120216ORIENTAÇÃO DE TFG IMínimo de 190 créditosObrigatória117
0120200TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IObrigatória234
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120218COMPLEMENTAÇÃO EM PAISAGISMO E URBANISMOTodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória351
0120217ORIENTAÇÃO DE TFG IITodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória117
0620098TOMADAS DE DECISÃO EM INSTALAÇÕES E INFRAESTRUTURATodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória234
0620099TOMADAS DE DECISÃO EM SISTEMAS ESTRUTURAISTodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória351
0620100TOMADAS DE DECISÃO EM TECNOLOGIATodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória117
0120215TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IITodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória351
66
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120220TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO I - ÊNFASE EM ESPAÇOS ABERTOSMínimo de 190 créditosOptativa234
0120219TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO I - ÊNFASE EM ESPAÇOS CONSTRUÍDOSMínimo de 190 créditosOptativa234
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120192ATELIER VERTICAL - ARQUITETURA DE CONCURSOS0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VOptativa6102
0120199ATELIER VERTICAL - COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS 0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VOptativa6102
0120193ATELIER VERTICAL - COMPOSIÇÃO E CONTEXTO0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VOptativa6102
0120194ATELIER VERTICAL - GERENCIAMENTO PROCESSOS PROJETO E OBRA0620085 - GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO I0120214 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM BIM0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VOptativa6102
0120198ATELIER VERTICAL - HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VOptativa6102
0120195ATELIER VERTICAL - PRÉ-FABRICAÇÃO0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VOptativa6102
0120224ATELIER VERTICAL - PROCESSOS PROJETUAIS GENERATIVOS0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA V0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IIOptativa6102
0120196ATELIER VERTICAL - SUSTENTABILIDADE E SOLUÇÕES EM ARQUITETURA0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VOptativa6102
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120180A CIDADE NA HISTÓRIAOptativa234
0620094DESEMPENHO LUMINICO DO EDIFÍCIO0620072 - ARQUITETURA BIOCLIMÁTICAOptativa234
0620096EFICIÊNCIA ENERGÉTICA DE EDIFICAÇÕES0620075 - CLIMATIZAÇÃO ARTIFICIAL EM EDIFÍCIOSOptativa234
0620087ESTRUTURAS METÁLICAS0620067 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS APLICADA À ARQUITETURAOptativa234
0620097FUNDAMENTOS TECNOLÓGICOS DO PROJ. DO EDIFÍCIO SUSTENTÁVEL0620075 - CLIMATIZAÇÃO ARTIFICIAL EM EDIFÍCIOSOptativa234
0620093GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO II0620085 - GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO IOptativa468
0120223ILUSTRAÇÃO DIGITAL PARA ARQUITETURAOptativa468
0620090INDUSTRIALIZAÇÃO DA CONSTRUÇÃO0620083 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIIOptativa468
0620095INTRODUÇÃO À SIMULAÇÃO DE EFICIÊNCIA ENERG. DE EDIFICAÇÕES0620072 - ARQUITETURA BIOCLIMÁTICAOptativa468
0120181OFICINA DE ELABORAÇÃO DE ARTIGOS E PROJETOS DE PESQUISAOptativa234
0120183PERSPECTIVA E SOMBRAS0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120209 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL I0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120209 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IOptativa468
0120182PROCEDIMENTOS GEOMÉTRICOS COMPOSITIVOS APLIC. PROJ. ARQ.0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL II0120209 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IOptativa351
0620088PROJETO ESTRUTURAL AUXILIADO POR COMPUTADOR0620071 - PROJETO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO IIOptativa234
0120222REPRESENTAÇÃO DIGITAL II0120213 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL IOptativa468
0620089SÍNTESE EM TECNOLOGIA I0620082 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIOptativa6102
0620091SÍNTESE EM TECNOLOGIA II0620083 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIIOptativa6102
0620092SÍNTESE EM TECNOLOGIA III0620083 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIIOptativa6102
0120225TEORIA E MÉTODOS DE ANÁLISE DA FORMA DE OBRAS E PROJETOSOptativa468
99
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120226ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar64
0120120REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃO0120208 - EXTENSÃO, UNIVERSIDADE E SOCIEDADEObrigatória468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA ARAUJO PORTELLAFAURB
ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVAFAURB
ALINE MONTAGNA DA SILVEIRAFAURB
ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRAFAURB
ANA PAULA DE ANDREA DAMETTOFAURB
ANA PAULA NETO DE FARIAFAURB
ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKIFAURB
ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCOFAURB
ANDRE TREMPER MINASIFAURB
ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVAFAURB
ARIELA DA SILVA TORRESFAURB
ARMANDO RODRIGUES DA COSTAFAURB
CARLOS ALBERTO AVILA SANTOSCA
CELIA HELENA CASTRO GONSALESFAURB
CELINA MARIA BRITTO CORREAFAURB
CHARLEI MARCELO PALIGAFAURB
CRISTIANE DOS SANTOS NUNESFAURB
EDUARDO DE QUADROS BERTONIFAURB
EDUARDO GRALA DA CUNHAFAURB
EDUARDO ROCHAFAURB
Emanuela Di FeliceFAURB
FABIO KELLERMANN SCHRAMMFAURB
FABIO SPANIER AMADORFAURB
FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICHFAURB
FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOSFAEM
GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRAFAURB
ISABEL PIÚMA GONÇALVESFAURB
ISABEL TOURINHO SALAMONIFAURB
JANICE DE FREITAS PIRESFAURB
JAQUELINE DA SILVA PEGLOWFAURB
JOSIE DA COSTA ABRÃO MACEDOFAURB
JULIANA AL-ALAM POUEYFAURB
LAURA LOPES CEZARFAURB
LIGIA MARIA AVILA CHIARELLIFAURB
LIZIANE DE OLIVEIRA JORGEFAURB
LUANA PAVAN DETONIFAURB
MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVESFAURB
MARIA LUCIA LOPESFAURB
MAURICIO COUTO POLIDORIFAURB
MOANA PEREIRA BELLOTTIFAURB
NATALIA NAOUMOVAFAURB
NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKIFAURB
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADOFAURB
ROBERTO HEIDENICH
RODRIGO RIZZIFAEM
ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRAFAEM
ROSILAINE ANDRE ISOLDIFAURB
SERGIO LUND AZEVEDOFAURB
STAEL AMARAL PADILHAFAURB
SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCAFAEM
SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZENFAURB
TAIANA PITREZ TAGLIANIFAURB

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120208 - EXTENSÃO, UNIVERSIDADE E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: LIGIA MARIA AVILA CHIARELLI
TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10X
18:00
E13737
0120208 - EXTENSÃO, UNIVERSIDADE E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: LIGIA MARIA AVILA CHIARELLI
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
E23418
0120209 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IProfessor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M12120
0120209 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IProfessor responsável pela turma: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M22020
0620080 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M14444
0120184 - PROJETO DE ARQUITETURA IProfessor responsável pela turma: LIZIANE DE OLIVEIRA JORGE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00XXX
10:50XXX
11:40
M12020
0120184 - PROJETO DE ARQUITETURA IProfessor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XXX
08:50XXX
10:00XXX
10:50XXX
11:40
M22020
0120213 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL IProfessor responsável pela turma: FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICH
QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M11818
0120213 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL IProfessor responsável pela turma: FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICH
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M21818
0120213 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL IProfessor responsável pela turma: FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICH
SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00) SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10X
18:00X
M31713
0120211 - SISTEMAS DE REPRESENTAÇÃO EM ARQ., PAISAGISMO E URBANISMOProfessor responsável pela turma: GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12020
0120211 - SISTEMAS DE REPRESENTAÇÃO EM ARQ., PAISAGISMO E URBANISMOProfessor Regente: MOANA PEREIRA BELLOTTI
Professor Regente: JOSIE DA COSTA ABRÃO MACEDO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M22020
0120211 - SISTEMAS DE REPRESENTAÇÃO EM ARQ., PAISAGISMO E URBANISMOProfessor Regente: MOANA PEREIRA BELLOTTI
Professor Regente: JOSIE DA COSTA ABRÃO MACEDO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M3177
0120110 - TEORIA E HISTÓRIA I - ARQ. E URB. NA CONTEMPORANEIDADEProfessor responsável pela turma: EDUARDO ROCHA
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
T13939
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0620072 - ARQUITETURA BIOCLIMÁTICAProfessor responsável pela turma: ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M13430
0120212 - DESENHO TÉCNICO PARA ARQUITETURAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11818
0120212 - DESENHO TÉCNICO PARA ARQUITETURAProfessor responsável pela turma: MOANA PEREIRA BELLOTTI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M21918
0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IIProfessor responsável pela turma: JANICE DE FREITAS PIRES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
M11713
0120210 - GEOMETRIA GRÁFICA E DIGITAL IIProfessor responsável pela turma: JANICE DE FREITAS PIRES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
M21717
0120146 - HISTÓRIA DAS ARTESProfessor responsável pela turma: Emanuela Di Felice
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
T13426
0620076 - INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIASProfessor responsável pela turma: EDUARDO DE QUADROS BERTONI
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
M13734
0120185 - PROJETO DE ARQUITETURA IIProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50) SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00X
17:10X
18:00X
M11817
0120185 - PROJETO DE ARQUITETURA IIProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50) SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00X
17:10X
18:00X
M21717
0620081 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IProfessor responsável pela turma: FABIO KELLERMANN SCHRAMM
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M13532
0120111 - TEORIA E HISTÓRIA II - PERÍODOS CLÁSSICOS NA ARQ. E URB.Professor responsável pela turma: TAIANA PITREZ TAGLIANI
TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10X
18:00X
T13427
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120207 - ESTUDOS SOCIAIS, ECONÔMICOS E AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKI
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
M13430
0120188 - PROJETO DE ARQUITETURA IIIProfessor colaborador: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
Professor responsável pela turma: ANA PAULA DE ANDREA DAMETTO
SEG (16:00-16:50) SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00) SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00XX
17:10XX
18:00XX
M11715
0120188 - PROJETO DE ARQUITETURA IIIProfessor colaborador: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
Professor responsável pela turma: NATALIA NAOUMOVA
SEG (16:00-16:50) SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00) SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00XX
17:10XX
18:00XX
M21713
0620077 - PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO Professor responsável pela turma: EDUARDO DE QUADROS BERTONI
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
M13737
0620040 - SISTEMAS ESTRUTURAIS ISOSTÁTICOSProfessor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M14242
0620082 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVES
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M13736
0120112 - TEORIA E HISTÓRIA III - ARQ. E URB. ECLÉTICOS E PRÉ-INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: LUANA PAVAN DETONI
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) SEG (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
T13534
0190039 - TOPOGRAFIAProfessor Regente: FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOS
Professor Regente: RODRIGO RIZZI
Professor responsável pela turma: SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M14038
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0620073 - DESEMPENHO TÉRMICO DO EDIFÍCIOProfessor responsável pela turma: ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M13431
0620078 - INSTALAÇÕES ELÉTRICASProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
M13428
0620078 - INSTALAÇÕES ELÉTRICASProfessor Regente: ANDRE TREMPER MINASI
Professor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M2343
0120201 - PLANEJAMENTO REGIONAL Professor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20XX
15:10XX
16:00XX
17:10
18:00
M11712
0120201 - PLANEJAMENTO REGIONAL Professor responsável pela turma: ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKI
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20XX
15:10XX
16:00XX
17:10
18:00
M2179
0120189 - PROJETO DE ARQUITETURA IVProfessor colaborador: ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ROSILAINE ANDRE ISOLDI
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
17:10
18:00
M11716
0120189 - PROJETO DE ARQUITETURA IVProfessor responsável pela turma: RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
17:10
18:00
M21716
0620067 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS APLICADA À ARQUITETURAProfessor Regente: ANDRE TREMPER MINASI
Professor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) SEG (11:40-12:30) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40X
M13635
0620083 - TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
M13838
0120113 - TEORIA E HISTÓRIA IV - ARQUITETURA E URBANISMO MODERNOSProfessor responsável pela turma: MOANA PEREIRA BELLOTTI
TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10X
18:00X
T13633
0120115 - TEORIAS DO URBANISMO IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKI
QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10X
18:00X
T13532
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120121 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IProfessor responsável pela turma: ROSILAINE ANDRE ISOLDI
SEG (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P11711
0120121 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IProfessor responsável pela turma: ROSILAINE ANDRE ISOLDI
SEG (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P21713
0120121 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IProfessor responsável pela turma: TAIANA PITREZ TAGLIANI
SEX (18:50-19:40)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
P31710
0120122 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIProfessor responsável pela turma: ROSILAINE ANDRE ISOLDI
SEX (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P1178
0120122 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIProfessor responsável pela turma: ROSILAINE ANDRE ISOLDI
SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P21716
0120122 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIProfessor responsável pela turma: ROSILAINE ANDRE ISOLDI
SEG (18:50-19:40)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
P343
0120202 - PLANEJAMENTO URBANOProfessor responsável pela turma: MAURICIO COUTO POLIDORI
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
E11717
0120202 - PLANEJAMENTO URBANOProfessor responsável pela turma: LUANA PAVAN DETONI
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
E2177
0120202 - PLANEJAMENTO URBANOProfessor responsável pela turma: ADRIANA ARAUJO PORTELLA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
17:10
18:00
E31710
0120202 - PLANEJAMENTO URBANOProfessor responsável pela turma: LIGIA MARIA AVILA CHIARELLI
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
17:10
18:00
E4174
0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VProfessor responsável pela turma: EDUARDO ROCHA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40) SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40XX
M11818
0120190 - PROJETO DE ARQUITETURA VProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40) SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40XX
M21818
0620070 - PROJETO DE ESTRUTURA DE CONCRETO ARMADO IProfessor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M13431
0120214 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM BIMProfessor responsável pela turma: MOANA PEREIRA BELLOTTI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M11818
0120214 - REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM BIMProfessor responsável pela turma: MOANA PEREIRA BELLOTTI
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M21713
0120114 - TEORIA E HISTÓRIA V - ARQUITETURA CONTEMPORÂNEAProfessor Regente: MOANA PEREIRA BELLOTTI
Professor Regente: JOSIE DA COSTA ABRÃO MACEDO
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
T13433
0120116 - TEORIAS DO URBANISMO IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA ARAUJO PORTELLA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
T13433
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0620074 - DESEMPENHO ACÚSTICO DO EDIFÍCIOProfessor responsável pela turma: ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVA
QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
M13427
0120203 - DESENHO URBANO I Professor responsável pela turma: NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKI
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40) SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40XX
E11717
0120203 - DESENHO URBANO I Professor responsável pela turma: TAIANA PITREZ TAGLIANI
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40) SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40XX
E21716
0620079 - INFRAESTRUTURA URBANAProfessor responsável pela turma: EDUARDO DE QUADROS BERTONI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M13427
0620084 - PATOLOGIA DA CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
Professor Regente: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M13427
0120191 - PROJETO DE ARQUITETURA VIProfessor colaborador: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
Professor responsável pela turma: ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00XX
10:50
11:40
M11817
0120191 - PROJETO DE ARQUITETURA VIProfessor colaborador: MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVES
Professor responsável pela turma: ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
17:10
18:00
M2179
0620071 - PROJETO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO IIProfessor responsável pela turma: CHARLEI MARCELO PALIGA
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20XX
15:10XX
16:00XX
17:10
18:00
M13421
0620071 - PROJETO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO IIProfessor responsável pela turma: CHARLEI MARCELO PALIGA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10XX
16:00
17:10
18:00
M23427
0120206 - TEORIA E HISTÓRIA VI - ARQUITET. LATINO AMERICANA E BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) SEG (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
M13426
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0620075 - CLIMATIZAÇÃO ARTIFICIAL EM EDIFÍCIOSProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M13533
0120108 - ESTÉTICAProfessor responsável pela turma: SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZEN
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) SEG (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
M13432
0620085 - GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO IProfessor responsável pela turma: FABIO KELLERMANN SCHRAMM
SEG (16:00-16:50) SEG (17:10-18:00) QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00XX
17:10XX
18:00
M13414
0120204 - PROJETO DE PAISAGISMOProfessor responsável pela turma: ANA PAULA DE ANDREA DAMETTO
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M11710
0120204 - PROJETO DE PAISAGISMOProfessor responsável pela turma: LUANA PAVAN DETONI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M2176
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120205 - DESENHO URBANO IIProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRA
QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
E11714
0120205 - DESENHO URBANO IIProfessor responsável pela turma: SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZEN
QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
E21713
0120109 - TEORIA DA ARQUITETURAProfessor responsável pela turma: LUANA PAVAN DETONI
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
T13421
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120118 - LEGISLAÇÃO E PRÁTICA PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: TAIANA PITREZ TAGLIANI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
T13535
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
SEG (13:30-14:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
P111
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
SEX (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P1011
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P1111
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P1211
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
SEG (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P1311
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40
P1411
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
QUI (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
P1511
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
QUI (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
P1611
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P1711
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
TER (13:30-14:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
P1811
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P1911
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
SEG (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P211
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
QUA (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P2011
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: MAURICIO COUTO POLIDORI
SEX (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P2111
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: NATALIA NAOUMOVA
SEG (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P2211
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: NATALIA NAOUMOVA
SEG (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P2311
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P2411
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZEN
SEG (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P2511
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
QUA (18:50-19:40)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
P2611
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: LIZIANE DE OLIVEIRA JORGE
SEX (13:30-14:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
P2711
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKI
QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P2811
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
QUI (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P2911
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
SEG (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P311
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA
SEG (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20
22:10
P3011
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: EDUARDO ROCHA
TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P3111
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO
SEX (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P3211
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
SEG (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
P3311
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA
SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40
P411
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
SEG (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P511
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
TER (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P611
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
QUA (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P711
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40
P811
0120216 - ORIENTAÇÃO DE TFG IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
TER (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
P911
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120218 - COMPLEMENTAÇÃO EM PAISAGISMO E URBANISMOProfessor responsável pela turma: ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKI
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
P13939
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA ARAUJO PORTELLA
QUI (13:30-14:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
P111
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P1011
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P1111
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P1211
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
TER (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P1311
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO ROCHA
SEX (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
P1411
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO ROCHA
SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
P1511
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA
SEG (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P1611
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA
SEG (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P1711
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA
SEG (18:50-19:40)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
P1811
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA
SEG (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30
21:20
22:10
P1911
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA
SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
P211
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
SEG (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P2011
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
SEG (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P2111
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P2211
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: LIZIANE DE OLIVEIRA JORGE
SEX (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P2311
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: LIZIANE DE OLIVEIRA JORGE
SEX (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P2411
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: NATALIA NAOUMOVA
TER (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P2511
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: NATALIA NAOUMOVA
TER (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
P2611
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO
QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P2711
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO
QUI (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P2811
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
QUA (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
P2911
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA
SEX (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
P311
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P3011
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA
SEX (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
P3111
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: MAURICIO COUTO POLIDORI
SEX (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P3211
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P3311
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P3411
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
TER (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
P3511
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
P3611
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P3711
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
TER (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
P3811
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKI
TER (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
P3911
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRA
QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P411
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRA
QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
P511
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA DE ANDREA DAMETTO
QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P611
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
P711
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
TER (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00
P811
0120217 - ORIENTAÇÃO DE TFG IIProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P911
0620098 - TOMADAS DE DECISÃO EM INSTALAÇÕES E INFRAESTRUTURAProfessor responsável pela turma: EDUARDO DE QUADROS BERTONI
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
P12020
0620098 - TOMADAS DE DECISÃO EM INSTALAÇÕES E INFRAESTRUTURAProfessor Regente: ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVA
Professor responsável pela turma: EDUARDO DE QUADROS BERTONI
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
P22019
0620099 - TOMADAS DE DECISÃO EM SISTEMAS ESTRUTURAISProfessor Regente: ANDRE TREMPER MINASI
Professor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40) QUA (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
P12020
0620099 - TOMADAS DE DECISÃO EM SISTEMAS ESTRUTURAISProfessor Regente: ANDRE TREMPER MINASI
Professor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
P22019
0620100 - TOMADAS DE DECISÃO EM TECNOLOGIAProfessor Regente: ISABEL PIÚMA GONÇALVES
Professor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
QUA (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
P13939
0120215 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NETO DE FARIA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
P13939
66
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120220 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO I - ÊNFASE EM ESPAÇOS ABERTOSProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M1348
0120219 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO I - ÊNFASE EM ESPAÇOS CONSTRUÍDOSProfessor responsável pela turma: SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZEN
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
M13426
77
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120198 - ATELIER VERTICAL - HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIALProfessor responsável pela turma: Emanuela Di Felice
Professor colaborador: TAIANA PITREZ TAGLIANI
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00) SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10X
18:00X
M12121
0120195 - ATELIER VERTICAL - PRÉ-FABRICAÇÃOProfessor colaborador: NATALIA NAOUMOVA
Professor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10XX
16:00XX
17:10X
18:00
M11714
0120224 - ATELIER VERTICAL - PROCESSOS PROJETUAIS GENERATIVOSProfessor colaborador: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
Professor responsável pela turma: JANICE DE FREITAS PIRES
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00XX
10:50
11:40
M1178
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0620087 - ESTRUTURAS METÁLICASProfessor Regente: ANDRE TREMPER MINASI
Professor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
M13413
0120223 - ILUSTRAÇÃO DIGITAL PARA ARQUITETURAProfessor responsável pela turma: FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICH
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M11918
0120223 - ILUSTRAÇÃO DIGITAL PARA ARQUITETURAProfessor responsável pela turma: FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICH
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M21818
0620095 - INTRODUÇÃO À SIMULAÇÃO DE EFICIÊNCIA ENERG. DE EDIFICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M1176
0120225 - TEORIA E MÉTODOS DE ANÁLISE DA FORMA DE OBRAS E PROJETOSProfessor responsável pela turma: Emanuela Di Felice
QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) SEX (10:50-11:40) SEX (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50X
11:40X
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10X
18:00
M1179
99
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKI
TER (13:30-14:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
E111
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVA
SEG (18:50-19:40)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
E1042
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: EDUARDO ROCHA
TER (13:30-14:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
E233
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: ANA PAULA DE ANDREA DAMETTO
QUA (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00X
E354
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: LIZIANE DE OLIVEIRA JORGE
QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
E431
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCO
SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
E555
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
E652
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKI
QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00
17:10
18:00
E743
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRA
SEG (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50
11:40
E822
0120120 - REQUISITOS CURRICULARES DE EXTENSÃOProfessor responsável pela turma: ADRIANA ARAUJO PORTELLA
TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
17:10
18:00
E911

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE BERNEIRA DA SILVA20182
ANELIZE SOUZA TEIXEIRA20182
ANNA BEATRIZ DE OLIVEIRA PRIMO ALVES20181
BRUNA ANTIQUEIRA DA SILVA20182
BRUNA CARDOSO OLSEN20182
BRUNA DIAS RIBEIRO20181
CAROLINA SOARES DE SOARES20181
CLARA FRANCISCA DE OLIVEIRA MEDINA20182
EDILSON DA ROCHA ALMEIDA20181
EDUARDA GALHO DOS SANTOS20182
EDUARDO BARBIERI DORNELLES20181
EDUARDO DA SILVA E SILVA20182
ELLEN FERREIRA DOS SANTOS20181
ERICK AMARAL DE OLIVEIRA20181
ERIC MOREIRA FRANCO20182
FELIPE PEREIRA DA SILVA20181
GABRIELA HOLZ DA MATA NOVO20181
GABRIELA WREGE PARRA20181
GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA20182
GABRIEL OSCAR RIBEIRO MACHADO20182
GIULIE EVELYN AZEVEDO VIDAL20181
GUSTAVO BENEDETTI SANTIAGO20181
GUSTAVO EDUARDO NIGENDA VASQUEZ20182
HELENA BULLOZA TRIGO PASSOS20182
HENRIQUE COSTA MARTINS20181
IGOR CORREA KNORR20182
ISABELA REIS RIBEIRO20181
JESICA HENCKE20181
JOAO VICTOR GONZALEZ20181
JULIA MARIA NEUTZLING SCHULZ20181
JULIA PEREIRA DA SILVA20181
KAREN MEIRA COPQUE NASCIMENTO20181
KAROLINE OLIVEIRA TUCHE20181
KAUA DIAS SCHUG20181
LARISSA VANESSA WURZEL20182
LENNY TELLES TAVARES20182
LIVIA MARQUES BOYLE20181
MARCELA COELHO SEVERO20181
MARIA LUIZA ERHART20181
MARILIA GABRIELA DA SILVA HORNKE20181
MONICA DE OLIVEIRA DUARTE20181
NICOLE OSORIO DE CASTRO20181
PEDRO GUARAGNI FERREIRA20181
RAFAEL FREITAS DOS SANTOS20181
RAUL BALBINOTI RODRIGUES20181
RITHIELE GONCALVES ARAUJO20182
ROBERTO CRUZ DA SILVA20182
SAMANTA QUEVEDO DA SILVA20182
SAMUEL KLUMB DOS SANTOS20182
THAINA CAROLINE MOREIRA GOMES20182
ALINE NASCIMENTO DOS SANTOS20182
ANDRE FURTADO JAMBEIRO JUNIOR20182
BRYAN FONSECA ORTIZ20182
CAROLINA FERRARI CURVAL20182
CYRO LEONARDO DA ROSA SILVA20182
DIANDRA VAZ CAMBRAIA20182
GUILHERME OLIVEIRA DA SILVEIRA20182
GYOVANA BORGES PERIN20182
HENRIQUE GRANZOTTO DOS SANTOS20182
JULIANA AIDE BORTOLOTTI20182
KRYSSIA GANTES SOARES20182
LARISSA MENDES20182
MARIA EDUARDA SILVEIRA DIAS20182
MURILO SCHEVITTEZ ENKE20182
PEDRO JANELLI DA SILVA RUAS20182
RAMILE DA SILVA LEANDRO20182
RAQUEL PASQUAL VIANNA20182
TAINA COUTO DE MOURA20182
VALENTINA DE FARIAS BETEMPS DA SILVA20182
ALESSANDRA SCHUNSKI GONCALVES20172
AMANDA HENTGES SEHN20172
Bernardo Caldas de Souza20171
BRUNA ORTIZ JORES20171
CAMILA SANTOS CORDEIRO20171
CAROLINA MESQUITA VIEIRA20172
DANIEL DÂMASO BERTOLDI20171
EDUARDO CARPENA SCHUCH20171
ELAINE MOURA DA SILVA20172
ELISANGELA DA SILVA PIRES20172
Emily Schiavinatto Nogueira20171
FELIPE AIRES THOFEHRN20172
FELIPE PRATO SCHABBACH20172
FLAVIO BONEL RAPOSO20172
Giulia Vianna dos Santos20171
Helena Lima Salinas Ramos20171
HELENA PEREIRA AGUIAR20172
Helio Mateus Nascimento de Andrade20171
HELOISE NUNES SEMPER20172
IRIS BETINA MOREIRA VITORIA20171
Jade Mendes e Silva de Almeida20171
jairlan da silva andrade20171
JAMES SILVA COUTO20172
JENNIFER KEROLIN SILVA DE MORAES20171
JESSICA KRUGER NUNES20171
JONAS MATOS MARTINS20172
JONATHAN DA SILVA SILVEIRA20172
KARINA PALACIOS SOUZA20172
Lauren Nicole Gonçalves Duarte20171
LETICIA HORST20172
LUANA ZANINI FERREIRA20172
LUCAS DE SA DOS SANTOS20171
LUIS FERNANDO SILVEIRA VICTORIA20172
LUIZA MARCANT REIZNAUTT20171
MARCELA MILGAREJO SOUZA20172
Maria Luíza Azambuja Pires20171
MARIANA LAIMER DA ROSA20171
MARIANA MARRONI DA ROSA20171
MARIANA PINHEIRO DE SOUZA20171
MARIO THAUAN DE FREITAS DA SILVA20172
MATHEUS SILVA OLEIRO20172
MONIQUE CUNHA DE ARAUJO20172
PAMELA PADILHA SILVEIRA20171
PAULA RODRIGUES CARDOSO20172
PEDRO HENRIQUE TOMKOWSKI MESKO DA FONSECA20171
RAQUEL SIMONI HIRSCH DOS PASSOS20171
Silvana Natália Irigaray Nunes20171
TABITA PRIESE SAUERESSIG20172
THALIA DE PAULA GARCIA20171
Thifani Gomes Ortiz Machado20171
VANESSA KONFLANZ GONCALVES20172
VICTOR BARBOSA DA SILVA20171
VIRGINIA CORREA BARBOSA20171
VITORIA SCHWARTZ DE CASTRO20172
YURI MARTINS PEREIRA20171
ZAIRA CLARISA QUINONES JULCA20172
ALDA MARIA GIUDICE DE OLIVEIRA20161
AMANDA FERREIRA GARCIA20162
ANA PAULA CLAUDIO DE FREITAS20162
ANDRESSA KUNZLER20162
BEATRIZ MORAES ROSA20162
BETHINA HARTER SILVA20162
BIBIANA PORTO FAGUNDES20162
BRUNA MADER SILVA20162
BRUNA SILVA RODRIGUES20161
CAROLINA LEMOS CASTAGNO20161
ESTER ALDRIGHI RADMANN20162
FELIPE DO COUTO CAETANO20162
GABRIELA DA SILVA SCHILLER20162
GABRIELE DEVANTIER NEUENFELDT20161
HENRIQUE TRAPAGA GONCALVES20161
JANE SOARES CENTENO20161
JEFERSON FRANCISCO SELBACH20161
JOANA BUENO LIMA20161
JOANNA HANDAN AYRES20162
JULIA BONDAN VERAS SPERB20162
JULIA FURLAN CARDOSO20161
JULIANA SIQUEIRA ANDRES20161
JULIA SCHAUN DA FONSECA20162
JULIA VOLCAN RODRIGUES20162
LARA ZOIA CALDERIPE20161
LETICIA GOMES E MELO20161
LETICIA RODRIGUES DA CUNHA20162
LUANA HELENA LOUREIRO ALVES DOS SANTOS20161
LUCIANA CAVALHEIRO DE FREITAS20162
LUCIELE DOS SANTOS OLIVEIRA20162
LUISA PAGANINI STEIN20162
LUIZA PINTO MOSCARELI20162
MAITE RIBEIRO MOREIRA20162
MARCELA DA ROSA DIAS20162
MARCELO LOPES BARRA20162
MARIA ALICE SOARES SILVERA20162
MARIA AUGUSTA GUISSO GONZAGA20161
MEGAN POLNOW GNUTZMANN20162
MIELLE FERREIRA DOS SANTOS20162
MORGANA DIAS MESQUITA20161
PAULO CESAR MARINHO DA SILVA JUNIOR20162
RAFAELA CAMPELO CALDIERARO20161
RAFAELA HÜTTNER DE SOUZA20161
RAFAELA SCHERER20161
RICHER SOARES CAPERA20161
ROSEANA RUTZ IVEN20162
SAMARA JOANA WILLE20161
SARA SUELLEN DA ROCHA CASTRO20162
STEFANI CURTH GOULART20162
THIAGO HENRIQUE KLAUS BRONDANI20161
VITORIA DE SENA FERREIRA20161
VIVIAN QUADROS GOMES20161
ADRIANA TEIXEIRA CAMISA20152
ALÉXIA SILVA DORNELES ANTUNES20151
ALINE DE MOURA RIBEIRO XAVIER20152
AMANDA BRAGA SCHWARTZ20151
ANA LUCIA PRESSI20151
ANDRÉIA TEIXEIRA CAMISA20152
ANDRESSA SANTOS DE SOUZA20152
ARTHUR ROMARIZ DAVESAC20152
BRANDON GUINALLI LACERDA20152
CARLOS EDUARDO RIBEIRO XAVIER20152
CAROLINA RODRIGUES SERAFIM20152
CAROLINE DIAS EIFLER20151
DANIELA BILHALVA DE FARIAS20152
ELIAS DE MORAES JÚNIOR20151
FERNANDO DE AZEVEDO VALENTE20151
FRANCIELLE MARTINS SILVEIRA20152
GABRIEL ALVARIZ LOPES20152
GABRIELA NOREMBERG PINTO20152
GABRIEL FISCHER GARCIA20152
GABRIEL MARTINS DA SILVA20151
JAN PATRIC STUFKENS SALGADO20151
JULIA ARIAS DA SILVA20151
JÚLIA DA ROSA COSTA20151
JULIANA LULIER ORTIZ20151
JULLYE SCHAUN AMARAL20151
KATHERINE VITORIA OPPELT BUJES20152
KELLY FAGONDES AIRES20151
LAURA ELISA OHLWEILER20151
LAURA KLAJN BALTAR20151
LEONARDO FERNANDES LOURENCO20152
Lucas Lopes da Silva Noskoski20151
MARIANA TIMM DA SILVA20152
MARINA ULIANA TRENTIN20152
MAUREEN ROUX CORDEIRO LAUTENSCHLAGER20151
MONICA MACHADO DOS SANTOS20151
NADIANE FONTES CASTRO20151
NATALIA DAMASO BERTOLDI20151
NATALIA FAVERO20151
NATÁLIA LOHMANN D'ÁVILA20152
NATHALIE VILELA DA SILVA20152
PEDRO DA COSTA RIZZOLO20152
RAFAELA GONÇALVES OTTO20152
RAFAELA JORGE CECCONI20152
ROGERIO BURCH FERREIRA FILHO20151
TAUANE UARTH20152
THAIS DE MEDEIROS RIBEIRO20152
THOMAZ DUFAU PEREIRA DA SILVA20151
VINICIUS FOSSATI DA SILVA20151
AMANDA FURLAN CARDOSO20141
ANA CAROLINA SCHULLER XAVIER20142
ANA HELENA DIAS MENDEZ20142
ANALICIA CARDOSO MENEZES20141
ANA LUIZA DAMBROS BAZZAN20142
ANDRESSA FONSECA DA CUNHA20141
ANDRESSA OLIVEIRA DA SILVA20142
BIANCA RAMIRES SOARES20142
BRUNO SOEIRO PODESTÁ SANTILLI20141
CAMILA FAGUNDES COSTA20141
CAMILLE STHEFANE SCHNICH20141
CAROLINA DIAS LEITAO20142
CAROLINE OLIVEIRA DOS SANTOS20142
CLAUDIA ANDRIELE DA COSTA FREITAS20141
CLEITON ALCANTARA DE SOUZA20142
DARA ELISA DOS SANTOS BANDEIRA20141
DIULY NESKE GARCIA20141
EMILY INGRID NOBRE SILVA20142
FERNANDO FRANZ ZAUK20141
GEORGEA FRANCK HOSNI20141
GERÔNIMO GENOVESE DORNELLES20141
GIOVANNI MONTONE LANGONE20141
GIULIANNA PICOLO BERTINETTI20141
INGRID CLASEN DOS PASSOS20141
KARINA DOS SANTOS MOURA20142
KARINE CHALMES BRAGA20142
LAURA DA SILVA RIBEIRO20141
LAUREN BUSS RAFFI20142
LÉO PLAMER LARROSSA20142
LUCAS LINDE DE MELO20142
LUISA MANTELLI ANKLAM20142
LUISA MOSSMANN20141
MANUELA FARIAS AMARAL20141
MARCELLY DE OLIVEIRA DALMASO20141
NADYNE DE AVILA MADRUGA20142
NATALIA GHISLENI20141
NATALIA TORALLES DOS SANTOS BRAGA20142
PATRICIA GIRARDELO TRENTIN20142
PEDRO DA SILVA STIGGER20141
RAMAIANA CABRAL DE MELLO MESKO20142
RENATA CAETANO PEREIRA20142
TANISE GOUVEA DOS SANTOS20141
VALENTINA TOALDO BRUM20141
VALERIA CRISTINA FERREIRA DE ALMEIDA20142
YURI DA SILVA BASTOS20142
BRENDA VAZ BONINI20132
BRUNA SANTOS PEREIRA20132
CARINA DIAS FRANCO20132
CAROLINA DE MESQUITA DUARTE20132
CIBELE BORGES PERES20132
ÉDER BRANDÃO RICKES20132
EDUARDO SOMMER FARIAS20132
FABIOLA NUNES DA SILVA20132
FRANCIÉLE PETRI DE FREITAS20132
GRAZIELE PARKER LEITZKE20132
GUILHERME IORIO KÖNSGEN20132
ISADORA BAPTISTA ALVES20132
JOANA SCALCO FRANKE20132
KARINA SCHMIDT NUNES20132
LETICIA DE FARIAS BORGES20132
LIARA DALSOTO CALLEGARO20132
LUCAS DA SILVA GONÇALVES20132
LUCAS MOREIRA VARGAS20132
LUIZ FERNANDO COLVARA MOMBELLI20132
MANOELA CALDERAN DE CARVALHO20132
MOHANA SALOMÃO DE MATTOS20132
PAULA PEDREIRA DEL FIOL20132
PEDRO COSTA BOARETTO20132
RUBIA INÊS NOLASCO DE ALMEIDA20132
SÍLVIA RUZICKI PEREIRA20132
THAISA CARVALHO RODRIGUES20132
THALITA DOS SANTOS MACIEL20132
VANESSA FORNECK20132
VINÍCIUS DIAS DE PAULA20132
ANA CAROLINE SILVA DA SILVA20131
ANDREY SANTOS PEIXOTO20131
ARTHUR MOTA20131
BRUNA DA ROSA MENDES20131
CAROLINA FRANCILIO BARBOSA20131
EUGÊNIA ROIG LEITZKE20131
FABIANE TESSMER20131
FRANCIELE FRAGA PEREIRA20131
GIOVANA LETICIA NILEN LEDESMA20131
GUSTAVO MACIEL GONÇALVES20131
JULIANE PERES BERWALDT20131
LAÍS BECKER FERREIRA20131
LIVIA ALMEIDA BARTZ20131
LUANA BETINA PEARSON SCHUMANN20131
MARIANA REAMI OSMARÉ20131
PETRA NORNBERG GOETZKE20131
RAÍZA COELHO ROSA20131
SARAH JULIANE DORNELES DA SILVA20131
TAÍS BELTRAME DOS SANTOS20131
ALLANA DA COSTA JESKE20122
ANA CAROLINA FARIAS ALVES20122
AUGUSTO KOJA BASTOS20122
DENISE BALHEGO MOREIRA HAX20122
DEREK FORMENTIN DE OLIVEIRA20122
HELOÍSA LIBARDONI MICHANOSKI20122
IGOR SIMÃO MARTINI MÜLLER20122
JULIANA ROSINHA CONZATTI20122
LEONARDO PETRY20122
CAIO MENDONÇA PLÁCIDO20121
FERNANDA SCHNEIDER DE MOURA20121
FREDERICO RIBEIRO KARAM20121
GABRIELLE DA GAMA FERNANDES20121
GABRIELLE TOLEDO BERTHIER20121
ISABELA BUBOLZ PRESTES20121
JOÃO PEDRO WOUTERS DE OLIVEIRA20121
LEANDRO FERREIRA FONSECA20121
LUCAS GOMES FARIA20121
MÔNICA MARIANI COSTA LOPES20121
REGIS DO AMARAL MAIA20121
RUBIA PEIXOTO DE OLIVEIRA20121
VICTOR BRAUNER KREBS20121
ACRICIA COLEMBERG DE OLIVEIRA20112
ANA CLAUDIA AMARAL GUIMARAES CASTANHARO20112
FERNANDO MINETTO20112
JOÃO PEDRO RENOSTRO DELAI20112
KIMBERLY DA SILVA PINHEIRO20112
LETÍCIA DUARTE PUREZA20112
MORGANA PELIZZARO MAGARINOS20112
PEDRO CAETANO ALVES20112
CAROLINA MACHADO ALVES20111
DANIELA PRATO PINTO20111
JÚLIA FERREIRA ROBALDO20111
VINICIUS THELHEIMER20111
CAIO SWOBODA ANTUNEZ20102
LILIANNI CHAVES NICOLETTI20102
SÉRGIO COSTA DA ROSA20102
LEONARDO SCHERER20101
MANOEL METELLO TEIXEIRA NUNES20092
RAFAEL BORGES SIGNORINI20082
PATRÍCIA FERREIRA OLIVEIRA20071
DAVID JOSÉ MARTINS20042
MARCO ANTÔNIO PELICIOLI TOMKOWSKI19962

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
JOSÉ VITALINO CORRÊA DA SILVA19761981
RICARDO MACIEL RAMOS19771981
Beatriz Maria Bitencurt Dias19781983
JOSEANE DA SILVA ALMEIDA19781984
CYNTHIA SEQUEIRA VIANNA19821987
ANTÔNIO BASILE VIGIL19811988
CINARA KROLL DA COSTA19831988
BEATRIZ HOFFMANN19851989
DULCENEIA ROBERTO19861989
ELIAS DALLA NORA19841989
ILDA PERONDI19841989
JOAO LUIZ CORREA GARCEZ19831989
MARCELO DAVID PEREIRA19851989
MARIANE FOOHS SCHIRMBECK MULLER19821989
MARILIA PEREIRA A BARBOSA19851989
PAULO ROBERTO CAVALLI19831989
RICARDO BROD MENDEZ19841989
SOLON BARUM CASSAL19851989
UDO ALFREDO KERSCHER19841989
ADRIANA MARASCA19841990
ALEXANDRE PEREIRA MACIEL19861990
ANA PAULA NETO DE FARIA19821990
ANTONIO CARLOS F RODRIGUES19851990
CARINA HELENA FARIAS BENITEZ19851990
CARLOS ALFREDO W CABALLERO19851990
CAROLINA VIEIRA DA F PROTO19861990
CAROLINE SILVA DE SOUZA19831990
DANIEL ANTONIO SCHUCH19861990
DELMAR GARIN ECHEVERRIA19841990
DENISE HARTER TOMASZESKI19861990
ELISABETE JACINTO MACHADO19751990
ELISABETH DA ROSA CONILL19841990
EVANDRO LESSA VOLOSKI19811990
JANETE DARIVA19851990
Leila Rosani Gisler Lopes19841990
LORENA RODRIGUES GAZALLE19841990
LUIS ALBERTO BALLIN19851990
MARCIA DA NOVA CRUZ MARQUES19841990
MARIA DEL CARMEN VILORIA GOMEZ19831990
PAULO RICARDO OPPA RIBEIRO19841990
RADIGIANE H. M. DA SILVEIRA19811990
ROSANGELA GONCALVES WICKBOLDT19851990
ROSILAINE ANDRE ISOLDI19861990
SERGIO PETIZ TURINO19851990
STELAMARIS PINTO PERACA19821990
ALVINO JARA19861991
ANA ELIZA PEREIRA FERNANDES19871991
ANNIE ZENEIDE R FERNANDES19851991
ANTONIO CESAR S B DA SILVA19851991
CARLOS MARCELO R MOREIRA19861991
CLAUDIA O DENTICE DA SILVA19861991
CLAUDIO NOBRE BARCELLOS19861991
CLAUDIO RENATO DE C MELLO19851991
EDSON LUIZ DE DAVID MASSARI19851991
GILDETE CRISTINA BONETTI19861991
HUGO MAURICIO G VELEZ19831991
ISABELLA GAZZALLE GARCIA19861991
JAQUELINE DE FREITAS HECK19841991
JEFERSON PERTILE QUEIROZ19861991
LUISA MANIERO OLIVE LEITE19861991
MARCIA MACEDO LUZZARDI19851991
MARIO BARBOSA DA SILVA19761991
MARLETE CORREA RODRIGUES19851991
NELI FURTADO PINTO19721991
NORA MABEL BERMURDEZ GONZALEZ19881991
OSVALDO ROJAS GONZALEZ19871991
PAULA FOSSATI GOMES DE MATTOS19861991
PAULO ROGERIO KRUG19851991
PRISCILA TERRA QUESADA19871991
RENATA KABKE PINHEIRO19861991
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO19821991
ROBERTO DE OLIVEIRA LOPES19851991
SIMONE SENOTT PONS19841991
SUSANA DE SOUSA MARTINS19871991
VERONICA MORAIS MEDINA19851991
ADRIANA VIANNA LACAVA19871992
ALIS JEIN CAROL JOSEFIDES SCACINO19871992
ANDREA DOS SANTOS19871992
CARLOS ANDRE LASCANO PINTO19871992
CAROLINA FELDENS19871992
CLARISSE DUARTE DA SILVA19871992
CLAUDIA REJANE DA SILVA SOUZA19871992
CLAUDIO PINTO NUNES19821992
CLEIDI VICTORIA PINTO19881992
DANILO PAIVA CARVALHO19871992
EDGAR ROQUE BRUSAMARELLO19831992
GEANE WENDT SCHWARTZ19841992
GUILHERME COSTA DOS SANTOS19871992
HUGUES VELLEDA SOARES19861992
IARA TERESINHA DA COSTA PAROBE19831992
JAIR ARTEMIR KLANOVICZ19871992
LAURO CESAR DOS SANTOS SCHNEID19871992
LUCIANA FURTADO FARIAS19841992
LUIZ CARLOS BUSATO19841992
MARCELO ARAUJO FERREIRA19871992
MARCELO SCHLEE GOMES19871992
MARUCIE LUDWIG NIETO19871992
MICHELE SOUZA BASTOS19881992
MIRELA AVANCINI SCHENATTO19881992
PATRICIA MARTINS ANTUNEZ19871992
SERAFIM PINHO DIAS19861992
ALBIO DOS SANTOS TORRES19771993
ANA PAULA DA GAMA SOUTO19891993
ANDREA NOBRE BARCELLOS19881993
CLAUDIO PRIMO DELANOY19891993
CRISTINA CARVALHO GEHLING19921993
DEBORA STOLZ DA SILVEIRA19871993
EVELISE MACCARI19881993
FABIO KELLERMANN SCHRAMM19891993
FABRICIO GALLO CORREA19861993
GILMAR CORDEIRO IOST19851993
GISLAINE LOPES MENEZES19841993
GLAUCIA ELEN RIBEIRO CAZARRE19881993
IVAN CEZAR RODRIGUES BALSAMO19871993
JANE ADRIANA ORLANDO19881993
JOAO ROGER DE SOUZA SASTRE19841993
JOSE MARIA PAIVA GRE19831993
KELLY CRISTINA MOREIRA FARIAS19881993
LILIAN MERY BARROS NIEDERAUER19881993
LUCIANE AGUIAR BORGES19881993
LUIZ ANTONIO TESSMANN SERPA19831993
MARCELO BENTO TERRES19851993
MARCELO GUILHERME DE FIGUEIREDO19871993
MARCO AORELIO LEMES DE QUADROS19881993
MARINA ABRANTES MENDONCA19881993
MARISA SHEHADEH MAHMUD19871993
MILTON MARCOLIN19881993
NARA REGINA LEAL ARGILES19881993
PAULO CESAR SCARAVELLI19871993
RENATA AZEVEDO REQUIAO19791993
ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA19891994
ARLINDO RAUL VALENTE MARQUES19901994
DANIELA SIMOES LOPES19871994
EDUARDO GRALA DA CUNHA19881994
FABIO BERTOLDI RODRIGUES19891994
FERNANDA ALBUQUERQUE MONTEIRO19881994
GERSON DAL PIVA19891994
GIANE MENA AVILA19891994
GILFRANCO MEDEIROS ALVES19871994
ILSE LILIA KLEIN19891994
LUCIANO DE VASCONCELLOS CORREA19881994
MARCIA RABASSA HAX19891994
MARCO VINICIUS RIGOLA ROMEU19881994
RITA MIRELE PATRON CHAVES19891994
SILVANE FERREIRA BELMONTE19891994
SILVIO MOSCOSO SOARES19881994
ADILSON RODRIGUES FERREIRA19901995
ADRIANA PIAS SANTOS19901995
ADRIANI MELLO FELIX19901995
ALDIR FONSECA LIMA19901995
ALESSANDRA M DO AMARAL BRITO19901995
ANA LAURA VIANNA VILLELA19911995
ARIANE MARCO BRETANHA19911995
CAROLINA BARCELLOS CHAVES19911995
DANIEL TAVARES CONCEICAO19901995
EDUARDO OLIVEIRA SOARES19901995
ELTON JOSE GIACOMINI19891995
FABIO DANTAS CASSALI19901995
FATIMA RIBEIRO ALONSO19891995
JOSE CARLOS OSTERMANN FILHO19891995
KLAUS JEAN TORTELLI19901995
LAURA LOPES CEZAR19891995
LAURA NOVO DE AZEVEDO19881995
LEDI MARIA GOULART GONCALVES19771995
MARIA ELISA FERREIRA19901995
MARIZA PEREIRA ZANINI19841995
MILENE DUARTE RECHLINSKI19881995
WAI MING YUK19801995
ALESSANDRA DAMASCENO BECKER19911996
ANA LUCIA MORESCO GONZALEZ19861996
ANA PAULA MARRONI DE ANDREA19901996
ANDRE SA BRITO CARDOSO19881996
BALTAZAR SALDANHA FORTES19891996
BERENICE RIBEIRO SOARES19891996
BORIS ABDIEL GONZALEZ DE GRACIA19921996
CARLA ROSANA PENTEADO REQUIAO19891996
CARLOS ALBERTO OLIVEIRA MACHADO19791996
CATIA CILENE GOMES SCHERER19911996
CHARLES DE ALMEIDA FERREIRA19911996
CINTIA ELICHIRIGOITY BEHRENSDORF19911996
CLAUDIA FREDA SOARES19901996
CRISTINA JEANNES ROZISKY19911996
DANIELA SCHILD MARTINS19911996
DANIELE HERNANDES PEDROZA19901996
DANIELLE ROCHA BENICIO19911996
DENISE FERNANDES DE SOUZA19921996
EDUARDO MACHADO DA SILVA19881996
ELZA CRISTINA MARQUES TORRES19911996
FABIANE GARCIA LIMA19921996
FABIANO BODANEZI LORENZI19911996
INARA REGINA BAADE HUCKEMBECK19911996
JOSE ANGELO RIBEIRO19911996
JULIANA AL-ALAM POUEY19911996
JULIANE RODRIGUES ALVES RIBEIRO19891996
LICIANE MACHADO ALMEIDA19911996
LILIANA PICCOLI BERGAMANN19921996
LUCIANA ROSO DE ARRIAL19901996
LUCIANE CUNHA CARDOSO19921996
MARCIA ELIZA THURMER19871996
PABLO DANIEL DIAS CRESPI19911996
PIERRE WECCK PRESTES19901996
STELA GARCIA GERVINI19911996
TATIANA LEHR JANNER19921996
ADRIANE SAUANDAJ GONCALVES19921997
ALESSANDRO MORELLO19921997
CARLA ROSANA MEIRELLES CALDAS19911997
ELISANGELA FERREIRA HARDTKE19911997
ELIZETE CHAGAS MENDIONDO19861997
FABIO DANIEL MENDES CAETANO19921997
GABRIELE AGRELLO DIAS19931997
IVAN CORREA DE MEDEIROS19841997
JADER BEDNARSKI19871997
JOANA XAVIER BARROS19921997
JORGE ANTONIO MOTA DOS SANTOS19911997
JULIANA SCHWINDT DA COSTA19901997
LIANE NEUENFELD HELBIG19921997
LUCIA FIGUEIREDO ALVES19901997
MARCIA GIANE DOS S. RADTKE DE OLIVEIRA19921997
MAURICIO BORGES SEIBT19841997
MAURICIO LUIS PEREIRA FONTANA19851997
MONICA LUCAS LEAL DE MACEDO19911997
PATRICIA OSORIO FERRARI19911997
PAULINA VON LAER19921997
RENATA DE CARVALHO FERREIRA19911997
ROGER MARTINS GONCALVES19881997
ALICE CRISTINA KOEPP DOS SANTOS19921998
ANA CRISTINA RODRIGUES DA SILVA19901998
ANGÊLA TACCA19931998
ANGELICA KOHLS SCHWANZ19921998
AUGUSTO CARVALHAL DA SILVA19941998
CLARA LUCIANI CORREA PIERZCKALSKI19921998
COLBER MACHADO RODRIGUES19931998
CRISTIANO VIEGAS CENTENO19931998
DAVI MATIAS DOS SANTOS19941998
FATIMA ROSELI PAULA DE PAULA19941998
FERNANDA CAMPOS PEREIRA DA SILVA19921998
FLAVIA BEATRIS PIMENTEL PINTO19931998
HELEN CORREA FERNANDES19931998
JOSE FERNANDO CAMACHO CALDAS19931998
LAURA GOMES ZAMBRANO19931998
LEANDRO ZOLET19931998
LUCIANO ANTONIAZZI ABAID19931998
LUCIANO FERNANDES DE SIQUEIRA19931998
MARCELO BAINY CURI19881998
MARIANGELA OLIVEIRA BLANK19921998
MAURO FERNANDO NORMBERG BOHM19941998
PATRICIA ALVES DUTRA19921998
PAULO DINIS LUVAMBANO19941998
RAQUEL VIEIRA NUSSBAUM19931998
RENATO ESCOBAR DE SOUZA19931998
RITA DE OLIVEIRA FERREIRA19891998
ROBERTA RAMALHO RIEMKE19941998
RODRIGO IRUZUN OSORIO19921998
SIMONE RASSMUSSEN NEUTZLING19931998
VANESSA FETTER LAUFFER19921998
VANESSA LIMA AL-ALAM19941998
ADRIANA SCHWINDT DA COSTA19941999
ANDREA DIAS REDU19921999
ANDREA MACHADO PEREIRA19931999
ANDREA QUADRADO MUSSI19951999
CINTIA ALENCASTRO SILVEIRA19941999
CINTIA ALVES AGUIAR19931999
CLAUDIA ANAHI AGUILERA LARROSA DA ROCHA19891999
CLÁUDIA LEONÍ DA FONSECA BARROS19931999
CLAUDIO SANTOS DA SILVA19901999
CRISTIANO CORREA FERREIRA19941999
DANIELA ALMEIDA DE TUNES19951999
ED MAURICIO AZAMBUJA DA SILVA19941999
FABRICIO MULLER KLUG19931999
FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICH19951999
FERNANDA RAMALHO RIEMKE19941999
GERSON KLEINECKE ZAFFALON19911999
KAREN DA ROSA ZANOTTO19931999
LEILA GISELA WEIZENMANN DA SILVA19941999
LEONARDO ALBERTO BIANCHINI19951999
LEONARDO BORGES MENEZES19921999
LOURENCO DOMINGOS BILOLO19951999
LUCIANA QUEVEDO NUNES19931999
MARCIO BRUM DE MELLO19941999
MARIUCCIA GARCIA URRUTIA ARAUJO19941999
MARTA RIBEIRO GALVAO19841999
MATEUS TREPTOW COSWIG19941999
MICHELE DE MORAES SEDREZ19951999
PAULO SERGIO FERREIRA DE CAMARGO19891999
ROBERTA MORAES DE MELLO19941999
ROGER KNOPP DE CARVALHO19931999
ROSANGELA DA ROSA LEITE VERNETTI19931999
SONIA ISABEL DA SILVA ALVES19931999
SUZANA LORENZET MARTINS19851999
TATIANE SA DA SILVA19931999
TELISSA FRENZEL DA ROSA19941999
VERENA SCHMIDT BALDONI19941999
ADRIANA ARAUJO PORTELLA19962000
ALESSANDRA DE MEDEIROS LAUTENSCHLAGER19952000
ALINA CAMACHO FORTES19952000
ANA PAULA POHL CAVADA19952000
ANDREA BORGES VAZ19962000
BRUM RENATO CRUZ PEREIRA19932000
CHRISTINE VIEIRA SPIEKER19892000
CRISTIANE GALHARDO BIAZIN19962000
CRISTIANE ORIENTE DE SOUZA19952000
CRISTIAN IRIBARREM LEMOS19942000
DANIEL COUGO CARDOSO19952000
DENISE SCHULER19962000
FABIANE BIEDRZYCKA DA SILVA19952000
FABRICIO VERGARA MOTA19962000
FELIPE TEIXEIRA DE MELLO19932000
FERNANDA DA CRUZ MOSCARELLI19962000
FLAVIA POETSCH FERREIRA19962000
GIOVANNA SARAIVA CERON19922000
GUSTAVO GARCIA DE OLIVEIRA19962000
JERONIMO PEIXOTO VERNETTI19962000
JOSE CRISTIANO RILLING DA NOVA CRUZ19922000
JÚLIO JESUS SANABRIA DOS SANTOS19892000
LEONARDO DE OLIVEIRA CASTILHO19942000
LISIANE PEDROSO LIMA19962000
LUCIANO ALBARELLO19952000
MARA RUBIA MENDES DISCONZI19952000
MARIA LAURA PINTO E ROSA19902000
MONIA LILIANE CASSOL19942000
NIVIA FABIANE ENGERS DE LIMA19942000
PAOLA DE OLIVEIRA JAEKEL19962000
PATRICIA HEIDEN MONSER19952000
PATRICIA TORTELLI MONTONE19952000
PAULA ROTA DE SOUSA19952000
RAQUEL DE ANDRADES MEYER19952000
RITA DE CASSIA RODRIGUES IGNACIO19952000
ROSANA IRIBARREM MONTEIRO19962000
SIMONE ALVES AMARAL19912000
VIVIAN DA SILVA PAULITSCH19962000
WENDIE BRAGA CASTRO19962000
ADRIANA DA LUZ DIDONE19962001
ALICE CARVALHO VIEIRA DA SILVA19952001
ANDREA PAGLIANI ANCA RODRIGUEZ19962001
CLARISSA CASTRO CALDERIPE19962001
CLARISSA MADRUGA CUSTODIO19972001
DANIELA KASTER HERTER19962001
DANIEL ALBERTO VIERA BELTRÁN19962001
DIEGO ARAUJO DE LA ROCHA19962001
FABIANE BORGES FERREIRA19962001
FERNANDA SASTRE KRAUSE19962001
FERNANDO JOSÉ DA CUNHA PENEDO19852001
GUSTAVO PACHECO FREITAS19972001
JULIANA BETEMPS VAZ DA SILVA19962001
KAREN MELO DA SILVA19942001
LENIZA COELHO SEVERO19912001
LUCIANA VASCONCELLOS DE ALMEIDA19962001
MARCELO LARRATEA ECHEVERRIA19962001
MARCO AURELIO MARQUES OLIVESKI19942001
MARIA ANTONIA STUMF CARREIRA19962001
MARIA SCHULZ ALEXANDRE19842001
MARTA DA ROSA E SILVA19932001
PATRICIA DE SOUZA DODE19972001
RAFAEL KLUMB ARNONI19942001
REJANE MELO VOGT19952001
RENATA FORINI ORTEGA19962001
RICARDO RODRIGUES MONTEIRO19962001
ROGERIO PINTO DIAS DE OLIVEIRA19952001
SAMANTA SOPENA DA CUNHA19952001
SIRLENE ALMEIDA DE MELLO19962001
SUZANA TAKAHASHI SOARES19952001
TAIANE VAZ ROCHA19962001
TÂMARA SILVEIRA CUNHA19952001
VANDERLEIA MARIA CARUS GUEDES19962001
VANESSA SCHMIDT BALDONI19962001
ADRIANA PAGLIANI ANÇA19962002
ALESSANDRO TRINDADE LEITE19972002
ANGELINA LEITE DUVAL19982002
CARLA FABIANI DE ALMEIDA LOBO19972002
CÉSAR TORREZZAN19972002
CLAUDIO AZEVEDO FUHRMANN19972002
CRISTIANE GEHRKE ROCHA19972002
CRISTIANO ZAFFALON DA SILVA19972002
CRISTINA ALBA WILDT19972002
DANIELA DA SILVA BROD19952002
DANIELA LESSANDRA HECK19972002
DENISE DA ROSA ATRIB19952002
DIEGO JUSTO DO ESPIRITO SANTO19992002
DOUGLAS EMERSON DEICKE HEIDTMANN JÚNIOR19972002
ELLEN PORCINCULA SCOTT HOOD19982002
ESTELA COSTA19982002
FERNANDA LEITZKE MARTINS19982002
GIOVANI DA SILVA BARCELOS19982002
IONI DONINI MEDEIROS COUTO19982002
JOCIANE DONADA19972002
JUAN CARLOS URIOSTE YOUNG19972002
LEE ELVIS SIQUEIRA DE OLIVEIRA19972002
LETÍCIA SANTOS FABIÃO19982002
MARCELO SEDREZ TERRES TONIAL19972002
MARTA GARCIA BALTAR19992002
MARTA SANTOS FERREIRA19982002
MAURÍCIO DE LEONI GODOI19972002
MIGUEL CAÑAS MARTINS19972002
NICEA ARAUJO FERREIRA19912002
PAULA DA SILVA MOREIRA19972002
PAULA DE CASTRO CARVALHO19982002
PAULA IRIGON DE IRIGON19972002
RAQUEL FERREIRA DE PAIVA19962002
REGINA MARTEN NORENBERG19962002
ROSANE NOLASCO LEITZKE19972002
ROSANGELA DOS SANTOS OLIVEIRA19962002
SANDRO SILVA TEIXEIRA19922002
TANARA GOMES DA COSTA19972002
VANESSA GOMES SIEFERT19972002
WAGNER COSTA OLIVEIRA19982002
ADRIANA CITRINI VIEBRANTZ19992003
ALEXANDRE SILVEIRA VERGARA19972003
ANA PAULA POLIDORI ZECHLINSKI19992003
ANDRÉA RODRIGUES CARLOTTO19982003
ANNELISE COSTA MONTONE19982003
BEATRICE SARAIVA LIMA19982003
BIANCA DORNELLES REGINATTO19982003
CÂNDIDA PELUSO VELHO19982003
CINTIA VIEIRA ESSINGER19982003
CRISTINE BASSOLS RASEIRA19992003
DANIELE BALTZ DA FONSECA19982003
EMANUELLE GARCIA FREITAS19982003
FERNANDO JOSÉ POLESELLO19982003
FLÁVIO MORALES DE ANDRADE19932003
GUILHERME RODRIGUES BRUNO19962003
LEONARDO GONCALVES CARVALHO19992003
LILIAN BORGES ALMEIDA19992003
LUCIANE ANDREOLA BEBER19992003
MARCELO MOREIRA ALVES19972003
MARINA CANAS MARTINS19982003
MARLISE SANCHOTENE DE AGUIAR19982003
PAULA BATISTELLO19982003
RODRIGO DE CARVALHO ESTRELLA19992003
ROLAND HACKBART DE MEDEIROS19982003
SANDRO LUIZ PRIEBE DE OLIVEIRA19952003
SHANA EMANUELLE BERTA19992003
SÍLVIA GARCIA TAVARES19992003
VINÍCIUS FREITAS NEVES19992003
VIVIANA ANALY RODRIGUEZ BENITEZ19982003
VÍVIAN MAMI NISHIZAWA19982003
ALAIZE PATELLA DRÖSE19992004
ALESSANDRA DA SILVA ARDUIM19992004
ALINE CAMPELO BLANK19992004
ANA LUIZA OSORIO BRAUNER19992004
ANDJARA DE MATOS MADRUGA19992004
CARINE BEATRIZ ANSCHAU19992004
CAROLINA COSTA MACHADO19992004
CÍNTIA FASSBENDER BARTZ19992004
CLARISSA WALLY DE ARAÚJO19982004
CRISTIANE CORRÊA DE OLIVEIRA19992004
DANIELA DA ROSA CURCIO19992004
DANIELE BEHLING LUCKOW20002004
ELISA COSTA19992004
GEFERSON LUNARDI19992004
HELENA GOEBEL BREY19982004
JEFERSON DUTRA SALABERRY19972004
JOSÉ ROBERTO HENKES19992004
JULIANA ARTIOLI RODRIGUES19992004
LAERCIO STOLFO MACULAN19992004
LAYLA CAMPOS HABEYCHE19992004
LIANA CASSAL DE LAMARE19992004
LUISA RODRIGUES FELIX19992004
LUIZ EDUARDO FELIX CARPE19972004
MICHELE MAFFIOLETTI BISSACOT19992004
NIDIARA VARGAS MORAES VINHOLES19962004
NILO SÉRGIO DE SOUZA GULARTE20022004
RODRIGO DIEGUEZ FERREIRA19982004
RODRIGO TONDÉLO19982004
SAMANTA DE FLOOR E SILVA19982004
TUIZE SILVA ROVERE19982004
VERIDIANA BOEIRA19982004
CAMILA DE ALMEIDA GOETZE20012005
CAROLINA RAQUEL DE OLIVEIRA MODESTO20002005
CRISTIANO PADILHA LEITE20012005
Daniela Vieira Goularte20002005
DÉBORA CRISTIANE CARRILHO BARCELLOS20012005
DINEU RESENDE BORBA NETO20012005
ELISE LOPES DUTRA20002005
FÁBIO NODIER LAUXEN20002005
GIOVANI PIVA20002005
GUSTAVO ALCANTARA BROD19992005
JANAINA AYRES DE LIMA20012005
LAUREN CAVALHEIRO DA COSTA20002005
LÍGIA GUIDO SATTE ALAM19962005
LIVIA DE MORAES DAME20002005
LUÍS HENRIQUE KIRCHHOF19992005
MANOEL INÁCIO RAMIL PEREIRA JUNIOR20002005
MARCELO LUIS MÜLLER20002005
MARGANE POLTRONIERI19992005
MARIANA RIBEIRO SILVA19992005
MARIZE CRISTINA RECH20002005
MICHELLE MÜLLER QUANDT20002005
MILENA FAUSTINO ORTIZ19992005
MORAD SALAMAH ZAHRAN19992005
PATRÍCIA ANDRÉ TILLMANN20002005
ROBERTA SUELEN AHLERT20012005
SAIONARA DIAS VIANNA19962005
SAMANTHA SONZA DIEFENBACH20012005
TAÍS FEIJÓ VIANA20012005
TIAGO DE AVILA ANTUNES20002005
VANESSA BÜTTOW SIGNORINI20002005
VIVIANE MULECH RITTER20002005
CRISTINA CORRÊA SCHNEIDER20012006
FABIO DIAS ALVAREZ19992006
GUILHERME CASTRO DIAS20002006
INÊS DE CARVALHO QUINTANILHA20002006
JAIME CASSIANO TAMS GASPERIN19982006
JULIANA AL-ALAM POUEY20002006
JULIANA BASSANI20022006
JULIANA GADRET DA SILVA20002006
JULIANA GONÇALVES DA SILVEIRA20012006
JULIANA NUNES DE SÁ BRITO20012006
KARIANNE TADIEL PACHECO20012006
LEISA CÁSSIA FARINA20012006
LIZIANE MILGAREJO VIEIRA20012006
LUCIANO FARIA OSORIO19992006
MAIAURA MEURER20012006
NEUSA BOHNS PRUSKI19962006
OTÁVIO ZANOTTA RIEMKE20022006
PAULA ROBERTA SILVEIRA MÁLAGA20012006
ROBERSON DA FRÉ20012006
RÓGER FELISBERTO MARIMON DO AMARAL20012006
SAULO ALBARELLO20012006
TIAGO GOMES DIONELLO20012006
VIVIANE LEON DE OLIVEIRA19992006
ADRIANE DENARDI CESAR20012007
ALINE IRINA ISABEL KLEIN DEI RICARDI20022007
ANA RITA FERRI20012007
DÉBORA ANDRADE DE OLIVEIRA20002007
IVAN POSSER MORO20002007
JANICE JARA CONCEIÇÃO DUTRA19992007
JOSIANE VÖLZ FELBERG20002007
JULIANE MOCELLIN BAZZO20022007
MARTÍN OLIVEIRA MEGA20012007
PABLO RICARDO AVILA20022007
ROBERTA CARUCCIO MONTANARI19992007
SARA ROESLER20022007
TATIANE BRISOLARA NOGUEIRA20022007
THIAGO LOPES SCHWANKE20002007
ANA PAULA SANTOS GRUPPELLI20012008
ANTONELLA DOS SANTOS PONS20032008
ANTONIO CARLOS PORTO SILVEIRA JUNIOR20032008
BERNARDO REIS DA SILVA20022008
CÉSAR MARZULLO AGUIAR CENTENO RODRIGUES20032008
CHEILA FERREIRA GARCIA20022008
CHRISTIANO PICCIONI TORALLES20022008
CLARISSA CIELO DE BARROS CORREIA20022008
DAIANE DA SILVA GOMES20032008
DANIELLE HERMANN20022008
DÉBORA AZEVEDO BEIRA19942008
DIEGO PEREIRA ABEIJON20032008
ELISANGELA PICOLOTTO20032008
FABIANA MARTINS DA PAZ19962008
FABRÍCIO FERREIRA LESSA20022008
FELIPE FISS20012008
FERNANDA DA COSTA MOURGUES20012008
FERNANDA MACEDO PETRY FREITAS20002008
FRANCISCO CARLOS FONTOURA DA SILVA20012008
GABRIELA CANIELAS GONÇALVES20032008
GABRIELA COSTA DE CASTRO20032008
GABRIELA FANTINEL FERREIRA PROTO20032008
GRASIELA CIGNACHI20032008
GUILHERME VALENTE ELIAS20032008
HELEN GULARTE CABRAL20022008
JOSSANA PEIL COELHO20012008
JUAREZ TABIM PARODE20012008
JULIANA DA SILVA RIBEIRO20032008
JULIANA DE OLIVEIRA PLÁ20022008
LUCAS MOTTER ALBERTI20032008
LÚCIA GULARTE QUINTANILHA20022008
LUCIANA KICKHÖFEL COPPA20012008
MANOELA PY SOSTRUZNIK20032008
MARAYSA WOLOSZYN20032008
MÁRCIO ANDRÉ PACHECO MIDON19942008
MARCOS PAULO DE ABREU ALVES20022008
MATEUS GROSS DA COSTA20032008
MICHELE CRISTINA ROSSI20012008
MIRIAM REGINA GONÇALVES QUEVEDO20022008
PAPOLA CASARETTO CALDERON20032008
PATRÍCIA SOUSA DE CARVALHO20032008
PRISCILA REYES ANDRÉ PORRES20022008
RAFAEL OSORIO DE CARVALHO20032008
RAQUEL SANDRINI FERREIRA20032008
RICARDO DARLEY PRATES20032008
ROBERTA MECKING ARANTES SANTOS20022008
RODRIGO NOGUEIRA CORRÊA20022008
SAMANTA VIEIRA NICKEL20012008
TAIANA PITREZ TAGLIANI20022008
TATIANA LEAL SILVA20032008
VANESSA PATZLAFF BOSENBECKER20022008
VINÍCIUS MENDONÇA FERNANDES20022008
ALICE MEDEIROS ROTA20042009
ANA LUIZA KNOFF20042009
ANDRÉA VOIGT CARVALHO20032009
ANDRÉIA SCHNEID20042009
BIANCA REAL SALVADOR20042009
DELCIO PONZONI JÚNIOR20042009
ELIZA FURLONG ANTOCHEVIS20032009
FERNANDA FACCIO DEMARCO20042009
FERNANDA LAMEGO GUERRA20022009
GUILHERME DALTOÉ20032009
IZABEL LOPES BRUM20042009
JOZIEL MAURÍCIO BONATO20042009
LEONARDO DZIEKANIAK DE AGUIAR20012009
LUCIELE DE LIMA SCHELLIN20042009
MARINA LEIVAS PROTO20032009
MATHEUS VAREIRA CASTRO20022009
NOÉLIA DE MORAES AGUIRRE20052009
PAULA MELLO OLIVEIRA ALQUATI20032009
RAQUEL MEDINA PINHO20042009
VANESSA WINCK MADRUGA20042009
ADRIANA DIAS HOHMANN19942010
ALINE DE OLIVEIRA MENDES20052010
ANA PAULA TIMM BONOW20022010
ANDRÉ MANCINI CHOER20032010
BERNARDO DAVID KROLOW20002010
BRUNO MARTINS PERES20042010
BRUNO ONGARATTO20052010
CAROLINA PERAÇA DA SILVA20042010
CATIELLEN RAMOS THUROW20042010
CÉSAR RODEGHIERO ROSA20052010
CICERO DE OLIVEIRA SILVEIRA20042010
CLAUDIO TERRA TEIXEIRA20002010
DANIELA AFONSO DA COSTA20052010
EDUARDO MATTAR RIEMKE20052010
GABRIELA DE ASSIS BRASIL BORCHHARDT20052010
GABRIEL CABISTANY BACHILLI20042010
GABRIEL SILVA FERNANDES20052010
GIOVANA CORVO DA TRINDADE20052010
HEBE MARTINS DAMÉ20042010
JAQUELINE DA SILVA PEGLOW20052010
JEREMIAS FORMOLO20042010
JOSELINE DURANTE20042010
LUCIANA DE JESUS MUNIZ19982010
LUCIANA FONSECA HOFF20052010
LUDMILA BANDEIRA LIMA BARROS20042010
MAICON MOTTA SOARES20052010
MÁRCIA LIMA WEYMAR20052010
MARCUS VINÍCIUS PEREIRA SARAIVA20052010
MARIA DA GRAÇA ROSAS MOREIRA DE OLIVEIRA20022010
MARINA LANGE FUNARI DE CARVALHO20042010
MAYARA MARTINS VIEIRA20052010
NATÁLIA BORGES GONÇALVES20052010
PAULA DA ROSA GOMES20052010
ROBERTA TABORDA SANTA CATHARINA20052010
SABRINA LEAL RAU20042010
SIMONE RECKZIEGEL20052010
THAÍS DEBLI LIBARDONI20052010
WALESCA DE SOUZA ZANONATO20042010
ANDRÉA PONTES SELISTER20062011
BÁRBARA DE BARBARA HYPÓLITO20072011
BÁRBARA FERREIRA RIBEIRO20052011
BERNARDO MEDEIROS20062011
DANIELE MIRANDA TEIXEIRA20042011
ELISA SANTOS GUIMARÃES20062011
FERNANDA DE OLIVEIRA REZENDE20062011
FILIPE DE OLIVEIRA VIEIRA20062011
GREICI LINASSI20062011
HELENA DUARTE DA SILVA GUERRA20042011
INDÁIA AZEVEDO VIEIRA20062011
ISADORA FINOKETTI MALICHESKI20052011
JULIANA MÜHLENBERG SOARES20062011
LAUREN RODRIGUES TEIXEIRA20012011
MÁRCIA SILVEIRA RODRIGUES20062011
MARIANE PINTO BRANDALISE20062011
MARTHA SCHRAMM PUGGINA20052011
PAULA GEBER ANDREAZZA20062011
RAFAEL SCHAUN KLEMTZ20052011
RENATA DIAS VIEIRA20052011
RENATA FUNARI BARBOSA20062011
ROBERTA ROSSATO20112011
RODOLPHO MERONI BRETANHA20062011
SUSAN VON AHN BIERHALS20062011
TALITA MARTI MEIRELES20012011
TÁSSIA BORGES DE VASCONSELOS20062011
TICIANA GARCIA MARCON20062011
AIESCA PIVETTA WESZ20062012
ALEXANDRA ALVES SABADIN20062012
ÁLIQUI SODRE RODRIGUES20072012
ANDERSON FRANZ EICHOLZ20072012
BEATRIZ CAUDURO MONTAGNER20072012
BRUNA GONÇALVES VAN DER LAAN20082012
CRISTIANE PORTANTIOLO MANZOLLI20062012
DAIUSE DA SILVA SCHARDONG20072012
DANIEL TRINDADE PAIM20062012
FERNANDA TOMIELLO20062012
FERNANDO WULFF AL-ALAM20072012
JULIANA DE AZEVEDO FRIO20072012
JULIANA DIEL DE ARRUDA20062012
JULIANA RODRIGUES BONNEAU20062012
KAISER GARCIA FONTOURA20062012
LUIZA NOGUEIRA ROSA BURCK20062012
MANOELA NEVES SIEWERDT20072012
MARCELO CARDOSO CRESTANI20072012
NATHALY BARBIERI20072012
PAULA OLIVEIRA CURI HALLAL20052012
PAULO SÉRGIO TORTELLI20072012
PEDRO BORGES OSORIO20062012
ANA LAURA FARIAS NUNES PEREIRA20082013
ANDERSON PIRES AIRES20082013
BRUNA GOMES RIBERO20092013
CAMILA STORCH SCHNEIDER20082013
CANANDA GOMES20062013
CAROLINE RIGON BENEDETTI20082013
CLARISSE MARINHO DA SILVA20082013
CRISTIANE DOS SANTOS NUNES20082013
DÉBORA GRANDO SCHÖFFEL20082013
DÉBORA SOUTO ALLEMAND20052013
ELUÍSE JANSEN DA SILVA CAMPOS20072013
GABRIELA COSTA DA SILVA20092013
GIANCARLO KLEINICK VIGNOLO20052013
HÉLEN APARECIDA MACEDO DA SILVA20052013
JONES VIEIRA PINTO20072013
JULIANO MOREIRA COIMBRA20082013
LOUISE WINKE20082013
LUANA PAVAN DETONI20082013
LUÍSA DE AZEVEDO DOS SANTOS20072013
LUIZA BAGGIO20082013
LUIZA MICHALSKI HENTZ20082013
MARIA FRANCISCA SARMENTO SILVA CONCEIÇÃO20062013
MATHEUS LUZ DA COSTA20082013
MOANA PEREIRA BELLOTTI20082013
RACHEL LAZZAROTTO CORREIA LIMA20062013
RAQUEL RAMOS SILVEIRA DA MOTA20092013
SUELLEN CHICOSKI20062013
ALANA MACHADO DE OLIVEIRA20082014
ALINE DE ALMEIDA TESSMER20082014
ALINE DE SOUZA VILELA20092014
AMANDA NEVES SALAGNAC20092014
ANA PAULA MARRONI MARQUES20092014
CAIO SILVEIRA SICA20092014
DANIELA MONTEZUMA LOPES20092014
DANIELLE SOUZA DA SILVA20082014
DÉBORA FABÍOLA WILLE20092014
FABIANO MARTINS RODRIGUES20092014
GABRIELA PINTO IUNES20082014
GABRIEL AUGUSTO SEHN SILVA20072014
ISABEL PIÚMA GONÇALVES20092014
KAROLINA DIAS LOPES20062014
LÍVIA WINKEL FERNANDES20082014
LUCIANA CONTI HÜBNER20092014
MARIANA ESTIMA SILVA20092014
MARTA RICKES AGRELLO20062014
MIRELLA PERES GOUVÊA20082014
MÔNICA MARTINS PINTO20092014
NATÁLIA BACIN MORELATTO20062014
PÂMELA ROBERTA BIERNASKI20092014
PATRICIA DIAS20092014
RAFAELA BARROS DE PINHO20092014
RAFAEL EINHARDT FISS20082014
RAQUEL DAPPER NEUTZLING20092014
ROSEANA BONOTTO RUIVO20092014
SAMARA MONEGAT DE GASPARI20092014
SILVANA MAGALHÃES SATTE ALAM20082014
VANESSA MARTINEZ MANCILLA20062014
YASMIM VELLAR GOMES20082014
ALEX RAMOS DE MOURA20082015
ALINE DA SILVA FREITAS20092015
ANDRES CORRÊA DA SILVA20092015
ANDRESSA REIMER20072015
BIANCA ESTEFANÍ KELM20102015
BIANCA PEREIRA LUCAS20102015
CAROLINA RITTER20092015
Clarissa Martins Neutzling 20082015
CYNTHIA ZENI REFOSCO20102015
DIOCLECIUS FERRAZ VILAÇA DORNELAS20102015
GREGÓRIO AROSTEGUI PEREIRA NUNES20082015
Gustavo de Oliveira Nunes20092015
ISABELA DA LUZ PEREIRA20082015
ISABELLA PEREIRA GARCIA20102015
IVAN RIBEIRO KUHLHOFF20102015
JULIANA CARVALHO DE OLIVEIRA20102015
LARA DE OLIVEIRA GOMES20092015
LARA DE OLIVEIRA MORELLI20082015
LETÍCIA BENDER20092015
LUCIANO JOSÉ CERENTINI DE OLIVEIRA20052015
MARIA ALICE MARTINS DELPINO19992015
MARIA CAROLINA SOARES SILVA20102015
MARIANNA BOBROWSKI RICHTER20102015
MARINA BRANDÃO ZANIN20092015
MICAELA GALLIO20082015
MONICA WILGES20092015
MONIQUE GRECHI20082015
OBERDAN MENDONÇA DA SILVA20102015
PEDRO ADOLFS ZIGGIATTI20102015
SAMANTHA MEDEIROS BALLESTE20102015
TAÍLA VICARI20092015
ALAN FREITAS DE CARVALHO20112016
ALICE MARTINS MORAES20112016
AMANDA CARRICONDE DUQUIA20092016
ANA DORA FORTES BUSS20102016
ÂNDRIO OLIVEIRA CARDOSO20082016
BEATRIZ ECHENIQUE GIOIELLI20092016
BRENDA ALMEIDA TEJADA20112016
BRUNA RABAIOLI20102016
CAMILA BENDER DA SILVA20112016
CAMILA DAMASCENO GARCIA20112016
ENRI VERNETTI GEHLING20092016
FABIAN LOBO MARCO20072016
FÁBIO LUIS COSTA ZUCCO20112016
FERNANDA BERGMANN SCHNEIDER20102016
FRANCIÉLLI PRIEBBERNOW PINZ20122016
GEOVANA SCHNEID20102016
GIOVANA DE MATOS BANDEIRA20102016
GUILHERME BRAUNER MILMAN20092016
GUILHERME PINTO DE ALMEIDA20042016
GUILHERME SERAFINI20092016
IVY PEREIRA VOLOSKI20112016
JESSICA CISOTTO BUSNELLO20092016
JÉSSICA FRANCO BÖHMER20102016
JÉSSICA HELENA PEIXOTO CASTRO20102016
JONHARA ROUBACK FAGUNDES20112016
LAISY REIS VIZOTTO20102016
LARISSA NEITZEL FERREIRA20102016
LORENA MAIA RESENDE20102016
LUÍZA RODRIGUES MUNARI20102016
MANUELA CAMERINI DA ROSA20112016
MARIANA CASSEL DE CASTRO NEVES20102016
MARIANA VIEIRA MEDEIROS20102016
MATHEUS CARVALHO AMADOR20112016
MICHELE FERNANDES GUIDOTTI20112016
MORGANA BARON20082016
NICOLE DO NASCIMENTO PEREIRA20102016
OTÁVIO SCHILD SMITHS20092016
PAMELA QUINTANA XAVIER20092016
RAFAELA HALFEN NOLL20092016
RAFAELA NIETO MARQUES DA ROCHA20112016
RUTE RICKEN DE MEDEIROS20112016
SILVANA DE OLIVEIRA BATISTA20112016
TAIS MARINI BRANDELLI20102016
TANARA FERNANDES DE BRITTO20102016
TATIANE BALLERINI FERNANDES20102016
TIAGO DE SÁ BRITTO MORALES20082016
Vitória Silveira da Costa20112016
VIVIANE CAROLINA DE OLIVEIRA PACHECO20092016
ALINE SILVEIRA MORAES20122017
AMANDA ROSA DE CARVALHO20122017
AMANDA VICENTINI OLIVEIRA20122017
ANA CAROLINA MARCON ZAGO20112017
ANDRIZA MOREIRA DECIO20102017
ARTHUR CANHADA DE ALBUQUERQUE20112017
BERTHRAND DWORAKOWSKI DALL'AGNOL20102017
CAMILA CANILHAS CAMPELO20112017
CAMILA PAROLIN ORTEGA20102017
CÁSSIA LAIRE KOZLOSKI20112017
DENIZE BAUNGARTNER20122017
FERNANDA SIEBERT20112017
FLÁVIO ALMANSA BAUMBACH20102017
FRANCIANE GOES DE SOUZA20082017
GABRIELA GONZALEZ PERONTI20122017
GABRIELA MUNHOZ SOARES20102017
GREYCI BACKES BOLZAN20112017
HEITOR FERNANDO ALMEIDA20122017
IGOR SCHWARTZ EICHHOLZ20112017
IOHANA STEINWANDTER20112017
JOÃO MARCELO APPEL MÜLLER20082017
JULIANA HOFLER DIAS20112017
JULIANA KAWAGUCHI DE SALES20122017
JUNCRIS NAMAYA JUNIOR20122017
LARISSA MÖRSCHBÄCHER20112017
LETÍCIA AGUILERA LARROSA DA ROCHA20122017
LÍVIA AVILA CAVA20102017
LOURENÇO KALLIL TOMAZ20102017
LUCAS BOEIRA BITTENCOURT20082017
LUCAS COSTA RIBES20082017
LUIZA COELHO QUINTANA20102017
MAIGA NATSUMI YOKEMURA20112017
MARCOS TADEU PRETTO20102017
MARIA LUIZA RIGON BORSA20112017
MARINA MECABÔ20112017
MICHELI FERRETTI20122017
NATALIA NERY DE FARIAS20122017
OTÁVIO GIGANTE VIANA20092017
PAULO EMÍLIO DE OLIVEIRA MARQUES20102017
RAFAEL OLIVEIRA CORRÊA LUZ20112017
RENAN YOKEMURA MARQUES20112017
RENATA PETERS ARDIZZONE20102017
SHIRLEY TERRA LARA DOS SANTOS20082017
THAÍS AFFELDT BARBOSA20132017
THAMARA BRUGNHAGO VITALINO20102017
VALENTINA MACHADO20082017
VANESSA PERES MARTINS20102017
VITÓRIA SANTOS AVILA20112017
ANA ESTHER DANTAS SUNSERI20122018
ANA PAULA DE CASTRO VIEIRA20102018
CAMILA DE OLIVEIRA ARMESTO20122018
ESTER LEMOS MARQUES20112018
FERNANDA MARQUES VALENTE20122018
FLÁVIA PAGNONCELLI GALBIATTI20132018
GABRIELA BERALDI RIBEIRO20112018
GABRIELA PASQUALIN CAVALHEIRO20122018
GUILHERME SPIAZZI TERRA20092018
GUSTAVO ARRUDA TEO20122018
LAÍS DELLINGHAUSEN PORTELA20132018
LARISSA CRISTINA DE OLIVEIRA FRUTUOSO20122018
LUCAS DIAS PREZOTTO20122018
LUÍSA ALCANTARA ROSA20122018
MATHEUS LÜTKEMEYER REUSCH20102018
NATHALIA MACHADO ZANINI20122018
PAULA ZOTTIS JUNGES20112018
RODOLFO BARBOSA RIBEIRO20132018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 7.100636s.