Nome do Curso / Conceitos (*)
Agronomia
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7052
Código CAPES
42003016010M7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 47 de 07/02/1973
Reconhecido pela Portaria MEC n. 1740 Publicado no DOU 22/12/1994
Renovação do reconhecimento pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012. Publicada no D.O.U de 13/09/2012, Seção 1, p. 25.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0218146ATUALIDADES EM GENÉTICAObrigatória234
0218105BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOObrigatória351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0018025ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0238051ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória117
0218164ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOObrigatória268
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0238030FÍSICA DO SOLOObrigatória4102
0218077FISIOLOGIA APLICADA A FRUTIFERAS LENHOSASObrigatória468
0218117FISIOLOGIA APLICADA A FRUTÍFERAS LENHOSASObrigatória468
0200034FRUTICULTURA ORNAMENTALOptativa468
0210049FRUTICULTURA SUSTENTÁVELOptativa468
0218170FRUTÍFERAS TROPICAIS E SUBTROPICAISOptativa468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0238045LEVANTAMENTO E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOObrigatória585
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAObrigatória468
0218050MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTASObrigatória368
0218109MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória468
0218108MICROPROPAGAÇÃO DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória368
0210092OliviculturaOptativa468
0238059PEDOLOGIAObrigatória585
0218158PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOObrigatória268
0218125PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAObrigatória268
0238058PESQUISA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória234
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASObrigatória468
0218079PRODUÇÃO DE POMÁCEASObrigatória351
0218062PRODUÇÃO FRUTICOLA IObrigatória368
0218063PRODUÇÃO FRUTICOLA IIObrigatória468
0218135PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTOObrigatória134
0238038QUÍMICA DE SOLOS ALAGADOSObrigatória468
0238049QUÍMICA DO SOLOObrigatória585
0218051RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISObrigatória351
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASOptativa468
0218064SEMINÁRIOSObrigatória234
0218115TEORIA DA SELEÇÃOObrigatória368
0218066TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALOptativa468
0218076VITIVINICULTURAOptativa468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0238036APTIDÃO AGRÍCOLA E MANEJO DE SOLOS DE VÁRZEAObrigatória468
0218131BIOTECNOLOGIA EM PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória351
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0238031DINÂMICA DA ÁGUA NO SISTEMA SOLO-PLANTA-ATMOSFERAObrigatória468
0218137ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOObrigatória117
0218138ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAObrigatória117
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0218106EVOLUÇÃO DE PLANTAS CULTIVADASObrigatória368
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOOptativa468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0210050GENÉTICA APLICADA AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa468
0240066INFERÊNCIA BAYESIANA EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0238034MANEJO DO SOLO EM AGROECOSSISTEMASObrigatória368
0238024MICROBIOLOGIA DO SOLOObrigatória485
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0240065MODELOS MISTOS APLICADOS AO MELHORAMENTO ANIMALOptativa468
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa468
0208045RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESOptativa468
0018067SISTEMÁTICA DE POACEAE E FABACEAE CAMPESTRESOptativa468
0218052TÉCNICAS APLICADAS AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa4102

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218146 - ATUALIDADES EM GENÉTICAProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
1510
0018025 - ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASProfessor colaborador: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50
17:40
18:30
136
0210049 - FRUTICULTURA SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
11012
0218170 - FRUTÍFERAS TROPICAIS E SUBTROPICAISProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
1103
0218050 - MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
1106
0218158 - PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
152
0218125 - PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: ADRIANE MARINHO DE ASSIS
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
1513
0218062 - PRODUÇÃO FRUTICOLA IProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
11516
0218135 - PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTO
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
09:40X
10:30X
11:20
11513
0218064 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
1815
0218115 - TEORIA DA SELEÇÃOProfessor responsável pela turma: LUCIANO CARLOS DA MAIA
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
175
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218137 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
TER (14:00-14:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50
16:00
16:50
17:40
18:30
137
0218138 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
SEG (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00
10:50
11:40
1107
0210050 - GENÉTICA APLICADA AO MELHORAMENTO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
1106

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANTONIO DAVI VAZ LIMA20181
BRUNA ANDRESSA DOS SANTOS OLIVEIRA20181
CRISTIANO GEREMIAS HELLWIG20181
Eliane Lima de Aquino20181
ELOI EVANDRO DELAZERI20181
GUILHERME FERREIRA DA SILVA20181
JOSIANE VARGAS DE OLIVEIRA MAXIMINO20181
JULIA GOETTEN WAGNER20181
LUIZ ANTÔNIO CAMACHO NARDELLO20181
MARILAINE GARCIA DE MATTOS20181
MAURICIO HORBACH BARBOSA20181
TAINARA GRIS20181
VINÍCIUS BRIGNOL LEITE20181
ANA KARINA FRANK BASTIDAS20171
ANDRESSA VIGHI SCHIAVON20171
CLEITON BRANDÃO20171
GABRIELLE LEIVAS DE LEIVAS20172
HÉLIO LANGE JUNIOR20171
JENNIFER LUZ LOPES20171
JORGE ATÍLIO BENATI20171
Katia Guadalupe Ruiz Canul20172
Leticia Leal de Mello20171
Luis Herminio Chairez Tejeda20172
Osmarino Pires dos Santos20171
PATRÍCIA GRAOSQUE ULGIM ZÜGE20171
ROBSON ROSA DE CAMARGO20171
THIAGO AUGUSTO HENZ20171
VICTORIA FREITAS DE OLIVEIRA20171
DAIANA DÖRING WOLTER20161
DIANA CAROLINA LEIVA CORTES20161
FILIPE DE OLIVEIRA LESSA 20162
HORACY FAGUNDES DA ROSA JÚNIOR20161
RODRIGO FERNANDES DOS SANTOS20161
TÂMARA FOSTER ACOSTA20162
TIAGO CORAZZA DA ROSA20141

Localização e contatos

  • Programa de Pós-Graduação em Agronomia
    Universidade Federal de Pelotas
    Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
    Caixa Postal 354
    96010-900 Pelotas-RS, Brasil

  • (53) 3275 7158
  • acostol@cgfufpel.org

Página dinâmica gerada em 0.486681s.