Nome do Curso / Conceitos (*)
Agronomia
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7052
Código CAPES
42003016010M7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 47 de 07/02/1973
Reconhecido pela Portaria MEC n. 1740 Publicado no DOU 22/12/1994
Renovação do reconhecimento pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012. Publicada no D.O.U de 13/09/2012, Seção 1, p. 25.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0218146ATUALIDADES EM GENÉTICAObrigatória234
0218105BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOObrigatória351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0018025ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0238051ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória117
0218164ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOObrigatória268
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0238030FÍSICA DO SOLOObrigatória4102
0218077FISIOLOGIA APLICADA A FRUTIFERAS LENHOSASObrigatória468
0218117FISIOLOGIA APLICADA A FRUTÍFERAS LENHOSASObrigatória468
0200034FRUTICULTURA ORNAMENTALOptativa468
0210049FRUTICULTURA SUSTENTÁVELOptativa468
0218170FRUTÍFERAS TROPICAIS E SUBTROPICAISOptativa468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0238045LEVANTAMENTO E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOObrigatória585
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAObrigatória468
0218050MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTASObrigatória368
0218109MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória468
0218108MICROPROPAGAÇÃO DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória368
0210092OliviculturaOptativa468
0238059PEDOLOGIAObrigatória585
0218158PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOObrigatória268
0218125PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAObrigatória268
0238058PESQUISA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória234
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASObrigatória468
0218079PRODUÇÃO DE POMÁCEASObrigatória351
0218062PRODUÇÃO FRUTICOLA IObrigatória368
0218063PRODUÇÃO FRUTICOLA IIObrigatória468
0218135PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTOObrigatória134
0238038QUÍMICA DE SOLOS ALAGADOSObrigatória468
0238049QUÍMICA DO SOLOObrigatória585
0218051RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISObrigatória351
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASOptativa468
0218064SEMINÁRIOSObrigatória234
0218115TEORIA DA SELEÇÃOObrigatória368
0218066TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALOptativa468
0218076VITIVINICULTURAOptativa468

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218105 - BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
1510
0010048 - BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASProfessor responsável pela turma: VALMOR JOAO BIANCHI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T110
0220043 - ESPECTOFOTOMETRIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1104
0218164 - ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIANO CARLOS DA MAIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1510
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t1717
0218117 - FISIOLOGIA APLICADA A FRUTÍFERAS LENHOSASProfessor responsável pela turma: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor Regente: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
159
0218108 - MICROPROPAGAÇÃO DE PLANTAS FRUTÍFERASProfessor responsável pela turma: MARCIA WULFF SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1310
0210092 - OliviculturaProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
11022
0218125 - PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: ADRIANE MARINHO DE ASSIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
151
0218079 - PRODUÇÃO DE POMÁCEASProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
149
0218135 - PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
11014
0218051 - RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
135
0218064 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1109
0218066 - TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
166

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218138 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
1101
0218106 - EVOLUÇÃO DE PLANTAS CULTIVADASProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153
0218052 - TÉCNICAS APLICADAS AO MELHORAMENTO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
138

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANTONIO DAVI VAZ LIMA20181
BRUNA ANDRESSA DOS SANTOS OLIVEIRA20181
CRISTIANO GEREMIAS HELLWIG20181
ELIANE LIMA DE AQUINO20181
ELOI EVANDRO DELAZERI20181
GIORDANO GELAIN CONTE20182
GUILHERME FERREIRA DA SILVA20181
JOSIANE VARGAS DE OLIVEIRA MAXIMINO20181
JULIA GOETTEN WAGNER20181
LATÓIA EDUARDA MALTZAHN20181
LUIZ ANTÔNIO CAMACHO NARDELLO20181
MARILAINE GARCIA DE MATTOS20181
MAURICIO HORBACH BARBOSA20181
MICHELE MACEDO FEIJÓ20182
STEFÂNIA GARCIA ZENKER20182
TAINARA GRIS20181
VINÍCIUS BRIGNOL LEITE20181
ANA KARINA FRANK BASTIDAS20171
ANDRESSA VIGHI SCHIAVON20171
CLEITON BRANDÃO20171
GABRIELLE LEIVAS DE LEIVAS20172
HÉLIO LANGE JUNIOR20171
JENNIFER LUZ LOPES20171
JORGE ATÍLIO BENATI20171
KATIA GUADALUPE RUIZ CANUL20172
LETICIA LEAL DE MELLO20171
LUIS HERMINIO CHAIREZ TEJEDA20172
OSMARINO PIRES DOS SANTOS20171
PATRÍCIA GRAOSQUE ULGIM ZÜGE20171
ROBSON ROSA DE CAMARGO20171
THIAGO AUGUSTO HENZ20171
VICTORIA FREITAS DE OLIVEIRA20171
FILIPE DE OLIVEIRA LESSA 20162
RODRIGO FERNANDES DOS SANTOS20161
TÂMARA FOSTER ACOSTA20162
TIAGO CORAZZA DA ROSA20141

Localização e contatos

Página gerada em 18/12/2018 17:27:08 (consulta levou 0.586900s)