Nome do Curso / Conceitos (*)
Agronomia
CAPES (2017)5
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7052
Código CAPES
42003016010M7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 47 de 07/02/1973
Parecer CFE/MEC n. 024/83 D.O.U. em 17/03/1983.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0218146ATUALIDADES EM GENÉTICAObrigatória234
0218105BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOObrigatória351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0018025ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0238051ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória117
0218164ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOObrigatória468
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0238030FÍSICA DO SOLOObrigatória6102
0218077FISIOLOGIA APLICADA A FRUTIFERAS LENHOSASObrigatória468
0218117FISIOLOGIA APLICADA A FRUTÍFERAS LENHOSASObrigatória468
0200034FRUTICULTURA ORNAMENTALOptativa468
0210049FRUTICULTURA SUSTENTÁVELOptativa468
0218170FRUTÍFERAS TROPICAIS E SUBTROPICAISOptativa468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0238045LEVANTAMENTO E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOObrigatória585
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAObrigatória468
0218050MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTASObrigatória468
0218109MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória468
0218108MICROPROPAGAÇÃO DE PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória468
0210092OliviculturaOptativa468
01210051PecaniculturaOptativa468
0238059PEDOLOGIAObrigatória585
0218158PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOObrigatória468
0218125PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAObrigatória468
0238058PESQUISA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória234
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASObrigatória468
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0218079PRODUÇÃO DE POMÁCEASObrigatória351
0218062PRODUÇÃO FRUTICOLA IObrigatória468
0218063PRODUÇÃO FRUTICOLA IIObrigatória468
0218135PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTOObrigatória234
0238038QUÍMICA DE SOLOS ALAGADOSObrigatória468
0238049QUÍMICA DO SOLOObrigatória585
0218051RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISObrigatória351
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASOptativa468
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
0218115TEORIA DA SELEÇÃOObrigatória468
0218066TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALOptativa468
0218076VITIVINICULTURAOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0238036APTIDÃO AGRÍCOLA E MANEJO DE SOLOS DE VÁRZEAObrigatória468
0218131BIOTECNOLOGIA EM PLANTAS FRUTÍFERASObrigatória351
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0238031DINÂMICA DA ÁGUA NO SISTEMA SOLO-PLANTA-ATMOSFERAObrigatória468
0218137ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOObrigatória117
0218138ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAObrigatória117
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0218106EVOLUÇÃO DE PLANTAS CULTIVADASObrigatória468
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOOptativa468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0210050GENÉTICA APLICADA AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa468
0240066INFERÊNCIA BAYESIANA EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0238034MANEJO DO SOLO EM AGROECOSSISTEMASObrigatória468
0238024MICROBIOLOGIA DO SOLOObrigatória585
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0240065MODELOS MISTOS APLICADOS AO MELHORAMENTO ANIMALOptativa468
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa468
0208045RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESOptativa468
01210053SEMINÁRIOSObrigatória351
0018067SISTEMÁTICA DE POACEAE E FABACEAE CAMPESTRESOptativa468
0218052TÉCNICAS APLICADAS AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa6102

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALISSON EDUARDO MAEHLERFaculdade de Administração e de Turismo
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
AUGUSTO HAUBER GAMEIRO
CAMILA PEGORAROFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS BUSANELLOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO VENSKE
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FILIPE SELAU CARLOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO GILBERTO HERTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO GILBERTO HERTER
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MATEUS DA SILVEIRA PASAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VÍVIAN EBELING VIANA
VIVIANE KOPP DA LUZ
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0018025 - ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASProfessor Regente: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor responsável pela turma: FLAVIO GILBERTO HERTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51112
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: WILLIAN SILVA BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
71527
0210049 - FRUTICULTURA SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51514
0210092 - OliviculturaProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51108
0218158 - PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: LUCIANO CARLOS DA MAIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5124
0218125 - PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor Regente: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5156
0218135 - PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
5158
0218066 - TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5125

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218137 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
5120
0218138 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
5122
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Professor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51218
01210053 - SEMINÁRIOSProfessor Regente: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Professor Regente: FLAVIO GILBERTO HERTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
5135

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Aline Maria Weymar Ribeiro20201
ARIEL LEONARDO BIANCHINI20201
DAIANE RODEGHIERO VAHL20201
FERNANDO CAMILLO DA SILVA MUELLER20201
Flávia Lopes Solari20201
Guilherme Nicolao20201
ÍGOR RATZMANN HOLZ20201
Lorena dos Santos Quincozes20201
LUCAS DE OLIVEIRA FISCHER20201
Maicon da Silva Hess20201
RAÍSA LEMOS PEDROTTI20201
THAYSE DO AMARAL AIRES20192
ALVARO BATISTA DE OLIVEIRA20191
AMANDA VALENTINI BASEGGIO20191
CARLA THAIS RODRIGUES VIERA20191
CLAUDIA FARELA RIBEIRO CROSA20191
DIANA MARCELA HERNANDÉZ HERNÁNDEZ20191
FLÁVIA LOURENÇO DA SILVA20191
JAI BEZERRA MASSAUT SEGUNDO20191
JENNIFER VILLAVICENCIO HUAMANI20191
LETÍCIA DA SILVA DUMMER20191
RAYMOND JOSEPH20191
RODRIGO NICOLAO20191
Thayná Silva Quirino20191
VALERIA OLIVEIRA NIZOLLI20191
GIORDANO GELAIN CONTE20182
MICHELE MACEDO FEIJÓ20182
STEFÂNIA GARCIA ZENKER20182

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
AFFONSO MOTTA DA COSTA19731974
ALBINO GRIGOLETTI JÚNIOR19741975
ALVERIDES MACHADO DOS SANTOS19731975
AYRTON ZANON19741975
DELORGE MOTTA DA COSTA19731975
JOSÉ ROZALVO ANDRIGUETO19741975
MARIA PINHEIRO FERNANDES CORRÊA19741975
ANNA MARIA RODRIGUES TORRES FORMOSO19751976
ANNEMARIE RILLING DA NOVA CRUZ19741976
ANTONIO AUGUSTO FONSECA FERREIRA19731976
ANTONIO ROBERTO MARCHESE DE MEDEIROS19731976
ARNALDO BIANCHETTI19751976
CLAUDIO STEFFEMUNSBERG DILLI19751976
DARCY CAMELATTO19731976
ESTANISLAU DIAS DÁVALOS19741976
FERNANDO MACEDO BARCELOS19741976
FIRMIANO IDYLIO FERREIRA19731976
JACK ELISEU CRISPIM19741976
JAIME ROBERTO FONSECA19741976
JOÃO ANTONIO SILVA DE ALBUQUERQUE19741976
JOÃO CARLOS SOARES MOREIRA19731976
JOÃO JOSÉ OLIVEIRA19731976
JOSÉ CARLOS FRÁGUAS19741976
JOSÉ LUIZ PETRI19731976
MARIA DA GRACA MARTINO ROTH19741976
MARIA ELIZABETH GUEDES19741976
MÁRIO DE PELEGRIN19731976
NELSON LUIZ FINARDI19731976
OSCAR LOPES19741976
SILVINO AMORIM NETO19741976
ALBERTO LESSA MACHADO19751977
CLEVERSON DA SILVEIRA BORBA19751977
EDGAR ALFREDO BURBANO ORJUELA19751977
ELIO KERSTEN19751977
FERNANDO CORREA DE AZEVEDO E SOUZA19741977
FRANCISCO JOSÉ CÂMARA FIGUEIRÊDO19751977
JAIME LUIZ LOVATEL19751977
JUAN OBRADOR ROSSEAU19751977
MARIA ELIZABETH UNGETHUEM19761977
MUNENOBU TSUNETA19751977
VALENTIM MARTINOTO19761977
VILMAR DA SILVA MACIEL19751977
ANTONIO ANDRÉ AMARAL RAUPP19731978
ANTONIO XAVIER ANDRADE19761978
CARLOS ROBERTO CASELA19761978
DANIEL CONSTANTINO DOS SANTOS FILHO19761978
EDUARDO FLORES CARDOSO20051978
EURICO DA CRUZ MORAES19771978
EVARISTO ANTONIO ESPINDOLA19751978
IVAN CORREA SALES19761978
JOÃO BOSCO19771978
JOÃO FELIPE PHILIPOVSKY19761978
JOÃO RONNY FERREIRA MACHADO19761978
JOSÉ FLÁVIO LOPES19761978
JÚLIO CÉSAR GONZÁLEZ DEL VALLE19771978
LEOPOLDO MARIO BALDET LABBÉ19751978
LÚCIA TERESINHA GONÇALVES CARVALHO19751978
LUIZ CARLOS MORALES DE AZEVEDO19771978
MARCO AURÉLIO DA ROCHA MELO19761978
MARIO FRANKLIN DA CUNHA GASTAL19731978
MILTON KASTER19741978
NEIFF OLAVO GOMES SATTE ALAM19761978
NELY BRANCÃO19751978
NILSON LEMOS DE MENEZES19761978
NILTON PEREIRA DA COSTA19761978
RAFAEL SILVIO NUNES19771978
ROGÉRIO ANTONIO BELLE19761978
TABAJARA ROSA DE MIRANDA19761978
UMBERTO ALMEIDA CAMARGO19751978
VANDERLEI DE PAULA ANTUNES19761978
WALDEMAR PINTO CERQUEIRA19761978
ANÍSIO PEDRO CAMILO19741979
ANTONIO TEIXEIRA CAVALCANTI JÚNIOR19771979
ARIEL WORMSBECKER19781979
CARLOS DANILO SANCHES CHACON19771979
DELCY PINHEIRO19751979
HUGO VICENTE ANTEPARA ERAZO19771979
JORGE LUIZ NEDEL19771979
JOSÉ MANOEL DA SILVA19771979
JOSÉ NIVALDO PÓLA19771979
MARISA ELAINE BARROS SARAIVA19771979
NELSON RODRIGO VELÁSTEGUI RAMOS19771979
SANDRA MARA BUENO HOFFMANN19781979
SERGIO ROBERTO MARTINS19751979
SÉRGIO ROBERTO RECK19771979
SEVERINO PESSOA DE AGUIAR FILHO19771979
SIMIÃO ALANO VIEIRA19771979
TANIA REGINA MOTA DIAS19781979
TERESINHA COSTA SILVEIRA DE ALBUQUERQUE19771979
VERÔNICA PEIXOTO VERNETTI19761979
WALTER MARCELO SARMIENTO DOMINGUEZ19771979
ANTONIO DIAS ROBAINA19781980
CARLOS IGUASSÚ NOGUEIRA BARRADAS19771980
CLÉIA MARA FERNANDES BARRADAS19771980
EDUARDO JOSE COSTA PEREIRA DUVAL19791980
ELIEZER RIBEIRO DUARTE19791980
EMÍLIO BRIGHENTI19781980
FERNANDA RAHAL SILVEIRA19791980
FREDERICO DENARDI19781980
GENARO VIANA DORNELAS19771980
JOÃO BERNARDI19781980
JOÃO TITO DE AZEVEDO19791980
JORGE TONIETTO19781980
JOSÉ ALBERTO PETRINI19781980
JOSÉ BISMARCK DA COSTA BARACUHY19781980
JOSE CARLOS FACHINELLO19781980
JOSÉ DE ARIMATÉA MENEZES LUCENA19781980
JOSÉ GARCIA DE JESUS19781980
MARILDA PEREIRA PORTO19781980
MILTON LOSSO19791980
PEDRO VALENTIN HIM HIM19791980
RUDY JOSÉ TOZATTI19781980
SIEGFRIED MUELLER19781980
SIEGFRIED RICHARD HESSE19781980
VERA DELFINA COLVARA MELO19761980
ZENÓRIO PIANA19781980
ADEMIR DOS SANTOS AMARAL19801981
ANTONIO LOURENÇO DE LIMA FILHO19781981
DORIS MARIA IRIGON AMARAL19771981
EDY DE ARAUJO FERNANDES19731981
FRANCISCO DE JESUS VERNETTI JUNIOR19791981
GLÊNIO DE OLIVEIRA FERREIRA19791981
GLORIA MARIA ESCALANTE MACHADO19791981
KAORU YUYAMA19801981
LUIS ARTURO JIJON VALAREZO19801981
LUZ IARA FARIAS BARBOSA19771981
MARGARIDA MARIA DA SILVA BARBOSA19791981
NELSON LUIZ GARIBALDI19781981
ORLANDO ANTONIO LUCCA FILHO19771981
OSWALDO CHAVES BATISTA FILHO19791981
REGINA FERRO DE MELO NUNES19791981
TAKAZI ISHIY19801981
UBIRAJARA GOMES19781981
AMAURY FELISBERTO DAL CONTE19791982
CARLOS ANTONIO PANIAGUA19801982
CLAUDINET FONTENELLA CORRÊA19791982
CRISTINA HELENA MARIA VERNETTI SCHUCH19761982
EDUARDO BOJUNGA DE MATTOS19801982
EUNICE OLIVEIRA CALVETE19781982
ISABELA CASTELI VIANNA19801982
JOSÉ ANTONIO BULCÃO DE SOUZA19811982
JULIO CESAR DA SILVA MONTEIRO DE BARROS19801982
NARA REGINA GERVINI SOUZA19801982
NILSON RAMOS REIS19771982
OMAR BAZZIGALUPI19811982
ORLANDO CANDELARIO COLMENAREZ RODRIGUEZ19801982
ROSIMAR DOS SANTOS MUSSER19801982
SILVIA RODRIGUES DA SILVEIRA19801982
VALMIR PAVESI19801982
VANIA PALMEIRA VARELA19801982
ADEMIR LUIZ CAPELARO19811983
AIRTON DALL'ASTA19801983
ARIETE DUARTE FOLLE19791983
ARMINDO NEIVO KICHEL19801983
CASIMIRO PERES FILHO19811983
CEZAR MENDES DA SILVA19811983
CLAUDIO CAVARIANI19801983
ELVIO BARTOLOME JULIO BIDERBOST19811983
GIOVANNI GIRACCA DE LEON19811983
GIZELDA MAIA RÊGO19811983
GLADIS ROSANE ALVES MEDEIROS19791983
JOSÉ FRANCISCO MARTINS PEREIRA19811983
LUIZ ALBERTO LOVATO19821983
LUIZ CARLOS OLIVEIRA GONÇALVES19771983
LUIZ FERNANDES MARQUES19811983
MARIA ANGELA ANDRE TILLMANN19791983
MARIA HELENA IRASTORZA ARAQUISTAIN19811983
RENATO ANTONIO BORGONOVI19761983
RENATO LUIZ SCHINZEL19771983
ROBERTO GREGÓRIO FÉLIX CUMELLAS19791983
SERGIO CENTENO TABIM19821983
SILMAR HEMP19811983
SONIA MARIA DONATTI19811983
SUELY LÚCIA DA SILVA19811983
ANTONIO CARLOS ALVES19821984
APARECIDO LIMA DA SILVA19821984
AURI BRACKMANN19821984
CARLOS ALBERTO ELY MACHADO19811984
EDVINO DAN19821984
ELIANA LOPES DAN19821984
FRANK ALCIDES ESPINOSA NIN19821984
JERÔNIMO LUIZ ANDRIOLO19821984
JORGE KALIL ABUD19821984
JUAREZ COLOMBO19821984
MARCIA JOVINA DE SOUZA ROSA19821984
MARIA TEREZA MATTOS ARANHA19781984
ROSELAINE NEVES BONOW19801984
VALMIR JOSÉ VIZZOTTO19821984
ZILÁ BRISOLARA BERNY19801984
ARIOVALDO LUIZ TURATTI19781985
AVELAR DAMASCENO AMORIM19831985
BALTAZAR NÉSPOLO SPONCHIADO19821985
CELSO ANTONIO DAL PIVA19831985
CLOVIS COSTA SCHRAMM19831985
DANIEL FERNANDEZ FRANCO19811985
EDGAR RAMON ALVAREZ BRITOS19831985
FRANCISCO AMARAL VILLELA19821985
HELVIO DEBLI CASALINHO19751985
MARCELO AUGUSTIN ZOLEZZI VILLALOBOS19841985
MARIA LUCIA CROCHEMORE RESTREPO19821985
MARIO CANTO LOPES DE OLIVEIRA19841985
NORBERTO BASTOS MORSCH19831985
OSCAR BENITEZ FESTCHENKO19841985
RANULFO PASTOR ARIAS PASTORE19821985
RICARDO CARMONA19821985
ROSÂNGELA CAVALCANTI AMORIM19831985
ROSÂNGELA RAMIRES MARTINELLI19831985
ADRIANE MENEZES ETCHEGARAY19851986
CARLOS ALBERTO SILVEIRA DA LUZ19841986
CARLOS AUGUSTO PEREIRA MOTTA19821986
DOMINGOS VIDA COSTA FILHO19841986
ENZO RAUL BENECH BOUNOUS19841986
FRANCISCO ANTONIO TAPIA FLORES19841986
GILMAR RIBEIRO NACHTIGALL19841986
JANIA FRANCELINA CORRÊA RODRIGUES19851986
JOÃO ANTONIO DE ARRUDA RAPOSO19831986
JOSE NEUMAR FRANCELINO19851986
JUAN CELESTINO MOLINA MORENO19841986
LUCIA SALANGUE SOBRAL19831986
LUIZ AUGUSTO FERREIRA VERONA19831986
LUIZ AUGUSTO SALLES DAS NEVES19831986
MARCIO FERREIRA PELEGRIN19841986
MARIA HELENA VALENTE DA SILVA19811986
SANDRO CORREIA LOPES19851986
DANTON CAMACHO GARCIA19841987
JAIME VARGAS DE OLIVEIRA19851987
LUÍS ANTÔNIO SUITA DE CASTRO19841987
LUIZ CARLOS MIRANDA19861987
LUIZ CLOVIS BELARMINO19831987
RAMIRO IBAÑEZ ALMANZA19851987
ZILDA DE FATIMA SGOBERO MIRANDA19861987
ADRIANA RITA SALINAS19861988
CARLOS FREDERICO SCHULZ NAUMANN19861988
CLEY DONIZETI MARTINS NUNES19861988
FLAVIA MACHADO HOMRICH19851988
GERARDO GUEVARA RODRIGUEZ19861988
HECTOR VICENTE RAMIREZ BENITEZ19841988
ISMAEL CAMARGO BUITRAGO19861988
JOSÉ RENATO BOUÇAS FARIAS19861988
LUCIA HELENA MARINI BERTOLDI19841988
MARIA LAURA TURINO MATTOS19851988
NEVIO HENRIQUE PASIN19861988
RUFINO FERNANDO FLORES CANTILLANO19851988
SÉRGIO DELMAR DOS ANJOS E SILVA19851988
TANIRA MARIA GIMENEZ SAMPAIO19861988
TELMO ANTONIO TONIN19851988
VALDIR FIEGENBAUM19851988
VICENTI GIANLUPPI19861988
ANTONIO OLIVEIRA LESSA19861989
ARIANO MARTINS DE MAGALHÃES JUNIOR19861989
CELERINO RIVERA VEGA19861989
CELSO ZANCAN19841989
FERNANDA MACHADO TERRA19851989
GILBERTO JAIME ZIMMER19851989
JOSELI STRADIOTO NETO19871989
LAURI JOSÉ GUERRA19851989
Marcia Wulff Schuch19851989
MARVIN GERARDO OLIVAS BONILLA19851989
OSMAR PAULO BECKERT19871989
RAMIRO ENRIQUE ALIZAGA LÓPES19871989
REJANE ROCHA DE MORAES19861989
RUBENS ANTÔNIO SIEBURGER COSTA19821989
TEREZA CRISTINA PRUDÊNCIO DE CARVALHO19861989
ALCIMAR ANTONIO MARTINAZZO19881990
ANDRÉ LUIS NAPOLI19881990
ANGELITA SCHIRLEY GÓMEZ INFANTINI DE NIKICER19881990
CARLOS MONTAGNA DA FONSECA19881990
EDMUNDO DONIZETE NERI19871990
ÉLCIO LUIZ PERRETTO19881990
EVERTON DIEL SOUZA19851990
HERNANDES WERNER19871990
ITACIR ELOI SANDINI19871990
JOSÉ CARLOS VIEIRA DALPONTE19881990
LIANE TEREZINHA DORNELES19881990
PAULO ROBERTO SIMONETTO19861990
RENATO LUÍS GOMES LUZZARDI19871990
RICARDO FARIA SILVEIRA19851990
RICARDO MONTE MARTINS19861990
STELA MARIS KULCZYNSKI19861990
ZARELA GUDELIA CASAS NAVARRO ZANATTA19861990
ADÃO DUARTE DIAS19871991
ALCIDES JOSÉ MOLINARI19891991
ANTONIO SERGIO CHRUM19891991
CELOMAR HUGO MAUCH19871991
CLAUDIO NATALINO NUSS19891991
DILSON ANTÔNIO BISOGNIN19891991
EDMUNDO HADLICH19891991
ETMAR OSMAR GRELLMANN19891991
FRANCISCO TENÓRIO FALCÃO PEREIRA19891991
GERARDO CESAR CAMPS GRECCO19891991
HERNANDO MONTENEGRO TORRES19891991
JOSÉ CARLOS MONKEN MENON19891991
JOSÉ EDUARDO ABELA GISBERT19891991
JULIO JOSÉ CENTENO DA SILVA19891991
MARELITE GLACIR SCHERER19881991
MARIA LUCY RIVERO TAMES19891991
MARLOVE FATIMA BRIÃO MUNIZ19871991
ODILON SOARES DA SILVA19851991
OSMAM GOMES DOS SANTOS JÚNIOR19871991
OTONIEL RIBEIRO DUARTE19881991
PAULO RICARDO REIS FAGUNDES19871991
SERGIO AGOSTINHO CENCI19881991
SIMON ANTONIO AMPUÑO MUÑOZ19891991
VIVIAN BRUSIUS19891991
ADOLFO FELIPE HAX FRANZ19901992
ANA CLAUDIA BARNECHE DE OLIVEIRA19881992
ANTONIO CARLOS PETERS19901992
CELSO CAPPELARO19901992
CLARISSE AZEVEDO PETERMANN19891992
DANIELA LOPES LEITE19891992
GILBERTO ANTONIO PEROPOLLI BEVILÁQUA19901992
IARA VALQUIDE GOMES DE OLIVEIRA19881992
ISAAC TICOÑA ZUNIGA19901992
JOSÉ CAVALCANTE VIEIRA19911992
JOSÉ RICARDO PFEIFER SILVEIRA19891992
LORENA MACLUF FRANCK19891992
LUCIANA SCUR19891992
MARCELO SCHRAMM MILKE19901992
MARCIA INES ECKERT19891992
MARIA ISABEL CORREA DA SILVA MACHADO19891992
MARIANE D'AVILA ROSENTHAL19911992
NEUSA MARIA TISOTT GUERRA19881992
PAULO LUÍS DA SILVA MARTINS19881992
PAULO RENATO TROTTA DE PAULA19901992
PEDRO CANISIO BISNFELD19891992
ROBERTA MARTINS NOGUEIRA PEIL19891992
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA19861992
VALMOR BARNI19891992
VERA LÚCIA BOBROWSKI19901992
ADAO ELBIO MATIAS DA COSTA19891993
ADRIANA ELY MACHADO19911993
AIKE ANNELIESE KRETZSCHMAR19891993
ALTAMIR FREDERICO GUIDOLIN19911993
ANTONIO FOLGIARINI ROSSO19901993
DIRK CLAUDIO AHRENS19911993
DIVÂNIA DE LIMA19911993
EBER BAZ VASCONCELLOS19891993
EMMANUEL JESUS RIBEIRO DOS SANTOS19911993
JAIME SECHIN19891993
JOÃO PEDRO LLANOS ZABALETA19901993
JOSE SOARES DO NASCIMENTO19911993
LOIVA MARIA KARNOPP19891993
LUCIANA BICCA DODE19881993
MARCELO MARTINS GATTI19881993
MOACIR DA SILVA ROCHA19911993
NADIA BRANCHER19911993
NAZI OLIVEIRA BERNY MEDEIROS19881993
PATRÍCIA CRISTINA PASQUALI19891993
PAULO CELSO DE MELLO FARIAS19891993
RAUL RIOS ENRIQUEZ19891993
ROSA NELI BENTO DE ANDRADE19911993
SATURNINO MARCA VILCA19911993
SERGIO LUCEMAR BONORINO FIGUEIREDO19911993
WOLMER BROD PERES19911993
YOLANDA ALVARENGA PEÑA19911993
ADROALDO PEDRO DE ANDRADE19911994
ALEXANDRE HOFFMANN19921994
ALTEMAR LUIS MAGNABOSCO19921994
ANA LIDIA VARIANE BONATO19921994
CELSO LUIZ STUMPF19911994
CESAR BAUER GOMES19921994
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA19911994
ELIS TEREZINHA COFCEWIEZ19921994
ELTON HAMER19911994
ENILTON FICK COUTINHO19911994
FRANCISCO DE ASSIS DANTAS GALVAO19921994
JAIR COSTA NACHTIGALL19921994
JASPER JOSE ZANCO19911994
JOÃO LOPES FIRMINO19921994
KATHIA BOTTERMUND GALLI19911994
LEONARDO GALLI19911994
LUIZ FRANCISCO GNOATTO19911994
MARCÍLIO MARTINS ARAÚJO19901994
MARCO ANTONIO SEDREZ RANGEL19921994
MARIA CLARETE ROSSINI19911994
MARIA DA GRAÇA BURGO VALÉRIO19901994
MARIA JOSEFA CAMACHO CAMACHO19921994
MARIBEL DA SILVA MENDES19911994
MARISA CONCEIÇÃO DOS SANTOS COLARES19921994
MARISA SANDRA WIENKE TAVARES19931994
OSCAR JOSÉ SMIDERLE19921994
PAULO AFONSO LINS ROSSAL19921994
PEDRO MOREIRA DA SILVA FILHO19921994
RICARDO ALFREDO KLUGE19921994
RONALDIR KNOBLAUCH19921994
SALVADOR BARROS TORRES19921994
SALVADOR DEFINSKI GULLO19901994
ADRIANA GRACIELA DESIRÉ ZECCA19911995
ALBERTO MOURA DE CASTRO19931995
ANGEL CESAR MATIAS19931995
ANTONIO SEMENTE GASPAR19931995
BEN-HUR MATTINZ19931995
BRUNO RICARDO SCHEEREN19931995
DARCI POSTINGHER19921995
DILMA CRISTINA ANGRA19931995
DIRCEU LUIZ BROCH19931995
EDISON LUIS BATISTA DORNELLES19931995
FERNANDO LUIZ MORN19921995
GABRIEL BERENHAUER LEITE19931995
GELSO MARCHIORO19931995
JANNI ANDRÉ HAERTER19911995
JOÃO FERDINANDO BARRETO19911995
JOSE ERNANI SCHWENBER19921995
LAUDETE MARIA SARTORETTO19931995
LEONARDO FERREIRA DUTRA19931995
LÉO NOGUEIRA SCHILD19911995
LUIZ FERNANDO ROMERO QUINTANILHA19931995
MAGNÓLIA DE ARAÚJO CAMPOS19931995
ONEIDES ANTONIO AVOZANI19911995
RENATA FERREIRA PEIXOTO19911995
ROBERTO SILLES TAVARES MACHADO19921995
ROGÉRIO OLIVEIRA JORGE19911995
TANIA MARIA ALVES DA SILVA19921995
TEREZINHA DE LEMOS SIMCH19911995
ADILSON LOPES LIMA19941996
ADRIANE MARIA DELGADO MENEZES19931996
ALBERTO CENTELLAS QUEZADA19941996
ALCEU PEDROTTI19931996
ALEXANDER CHAVEZ CABRERA19931996
ALEXANDRE COUTO RODRIGUES19931996
ALEXANDRE DA AVILA LERÍPIO19941996
ANTONIETA LAURINDA FRANCISCO BIAS19941996
CLEITON STIGGER PERLEBERG19941996
DENISE SANTOS DA SILVA19931996
ENZO RICARDO BRACAMONTE19941996
EUGENIO PASSOS SCHRODER19951996
FRANCISCO MOTTA BICCA19941996
GENI CARMEN ZANOL19941996
GEREMIAS VARGAS DE MELLOS19921996
GILSON RIBEIRO NACHTIGALL19941996
JADER RIBEIRO PINTO19931996
JANINE TAVARES CAMARGO FARIA19941996
JEAN CARLO POSSENTI19931996
JOSE AFONSO VOLTOLINI19941996
LUIS FELIPE NAVIA TRIGO19941996
LUIZ ADILSON DOS SANTOS19941996
MARCELO BIASSUSI19931996
MARIA FERNANDA OTERO OUTUMURO TRIGO19941996
REGIS VIEIRA19931996
RICARDO JOSÉ SOUZA DA SILVA19941996
ROBERTO RECART DOS SANTOS19921996
ROGER TABOADA PANIAGUA19931996
SERINEI CESAR GRIGOLO19941996
VALDECIR CARLOS FERRI19941996
ADRIANE MARIA DA CONCEIÇÃO19951997
ANDREIA XAVIER FARIAS19951997
ANGELICA BROD RODO19951997
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA19941997
BEATRIZ MARTI EMYGDIO19951997
BRUNO ALFREDO MIRITZ19951997
CILOTER BORGES IRIBARREM19941997
CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA19941997
CRISTINA ANTONIA GÓMEZ DE BENITEZ19951997
DERLI PAULO BONINI19951997
EDINA SIMONE BATISTA DA SILVA19951997
EDNNA DOS SANTOS BRUM19951997
FERNANDO FUMAGALLI MIRANDA19951997
FREDDY SINENCIO CONTRERAS ESPINAL19951997
GRACIA MARIA SOARES ROSINHA19941997
IRACIREMA DA SILVA SENA19951997
JOAO ALBERTO GUERRA DA ROCHA19951997
JORGE LUIZ JOAQUIM HALLAL19941997
LUIZ CARLOS KASTER19951997
MARCOS DIONE UGOSKI VOLCAN19941997
MARIA DA GUIA FONSECA19951997
MARIA INES IRIGOYEN BENDER19941997
MARIA LETÍCIA ROMANO FILHA19951997
MARISA DE FREITAS OLIVEIRA19951997
NILVANE TEREZINHA GHELLAR MÜLLER19951997
ONIVALDO RANDIG19951997
PAULO ROBERTO TEIXEIRA19951997
ROSANA CARDOSO RODRIGUES19951997
ROSANE TATSCH19951997
ROSELIN BOTELHO ZÉLIO19941997
ROSETE APARECIDA GOTTINARI19951997
ROZANE NASCIMENTO NOGUEIRA19941997
TELMA FATIMA COELHO BATISTA19951997
VOLMIR FRANDOLOSO19951997
WALTER ARAUJO MOTTA19951997
ADILSON TONIETTO19961998
ADRIANA TEIXEIRA FERREIRA19961998
ADRIANA TOURINHO SALAMONI19951998
ANA MARIA ALQUATI GONZALEZ19961998
ANE BEATRIZ CAMARGO VERONEZ19961998
CARLA SIMONE DE ALMEIDA CHALÁ19951998
CIRILO NELSON ENRIQUE MOLAS GONZÁLEZ19941998
CLAUDIA ARAUJO MARCO19961998
CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA19961998
CLOVIS ALVES DE FARIAS19941998
ELBIO TREICHA CARDOSO19961998
ELISEU BINNECK19961998
ELIZABETH REGINA TEMPEL STUMPF19961998
FÁBIO CORRÊA MARTINS19961998
FLAVIO REINA ABIB19951998
FRANCISCO OLMAR GERVINI DE MENEZES JUNIOR19951998
JOÃO GUILHERME CASAGRANDE JÚNIOR19961998
JOÃO JOSE PINTO ARRUDA19961998
JOÃO SILVEIRA ARRUDA19961998
JORGE DA ROSA19941998
LÚCIA HELENA BUSO19961998
LUCIANA BAVARESCO ANDRADE19951998
MÁRCIA APARECIDA SIMONETTE19961998
NOELI JÚLIA SCHUSSLER DE VASCONCELLOS19961998
PATRÍCIA ROCHA GOMES19961998
PAULO RENATO ZANETTI DOS SANTOS19951998
ROSEMERY CARLETI19961998
ROSIMÉRI TRÊCHA FABRES19961998
SOLANGE OLIVEIRA MACHADO19961998
TEODORO LUCIANO RORIGUES19941998
VALESCA PANDOLFI19951998
VALMOR JOAO BIANCHI19961998
VILSON EDUARDO HELBIG19961998
ADRIANA CIBELE MESQUITA DANTAS19971999
ANA MARIA MENEZES19971999
ANDRÉIA BITTENCOURT19971999
ANDRÉIA DE ROSSI19971999
CARLOS ROBERTO SEVERO19971999
CAROLINE MARQUES CASTRO19971999
EDSON FERNANDO MADRUGA19971999
EDUARDO JOSE ELY E SILVA19971999
ELISANE SCHWARTZ19971999
EMERSON DIAS GONÇALVES19971999
EMERSON MEDEIROS DEL PONTE19971999
ENIR DE SOUZA BORGES19971999
ENZO DARCO19971999
FEDRA GIDGET OBESO QUIJANO19971999
GIVANILDO RONCATTO19971999
GUSTAVO MOGLIA DUTRA19971999
IDEMIR CITADIN19971999
JEFFERSON LUIS MEIRELLES COIMBRA19971999
JONNY EVERSON SCHERWINSKI PEREIRA19971999
JONNY EVERSON SCHERWINSKI PEREIRA19961999
LEDA FONTELLES DA SILVA TAVARES19971999
LEO RUFATO19971999
LUIZ CARLOS BORSUK19931999
LUIZ FERNANDO GONCALVES VAN DER LAAN19961999
MARCELO CERETTA19971999
MARCELO COUTO OLIVEIRA19971999
MÁRCIO RICARDO SERPA19971999
MARIA TERESA ROSA DA ROCHA19961999
MARIO ALBERTO ANGELO LEVIEN19961999
NEUSA ROSANI STAHLSCHMIDT LIMA19951999
REJANE FLORES19961999
RENATO REINECKEN VON LAER19971999
RENATO TREVISAN19971999
SANDRA CRISTINA GNOATTO19971999
SÉRGIO RICARDO BOLTE LOMBARDI19971999
SILON JUNIOR PROCATH DA SILVA19971999
SIMONE ALVES DA SILVA19971999
SIMONE NEUMANN WENDT19951999
ADRIANO NUNES NEZZI19982000
ALVIMAR BAVARESCO19982000
ANA CELI RODRIGUES DA SILVA19972000
ANTONIO CARLOS RODRIGUES CRUZ19982000
CARLOS AUGUSTO POSSER SILVEIRA19982000
CRISTIANE BEHLING ALDRIGHI19982000
DOUGLAS DANIEL GRUTZMACHER19982000
EDUARDO CAIERÃO19982000
ERONI EMILIO KONRAD19982000
JESUS ROSEMAR BORGES19982000
LILIA BENDER MACHADO19982000
LUIZ DIEGO NIETO SILVEIRA19972000
MARIA GORETI SENNA CORRÊA19962000
PATRICIA FREITAS SOARES19982000
PAULO JOSÉ DE OLIVEIRA TIMM19982000
RODRIGO RIZZI19982000
SERGIO DIAS LANNES19982000
SIMONE BRAGA TERRA19982000
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMA19992001
ANDRÉA FELIX SOUZA RODRIGUES19992001
ANDREOMAR JOSÉ KUREK19992001
AURY LUIS TEIXEIRA DE OLIVEIRA19992001
CAIO CESAR PASSINOTO19992001
CARLA REJANE CANEDA JARDIM VARGAS19992001
CARLOS ROBERTO MARTINS19992001
CLAUDIA DAS NEVES COSTA19992001
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA19992001
DENISE DIAS PEREIRA19982001
ELIANE MARIA KOLCHINSKI19992001
ELIZETE BEATRIZ RADMANN19992001
GABRIEL TALAMANI DE ABREU19992001
GILBERTO LUIZ PUTTI19992001
GIUSEPPE CAVALCANTE VASCONCELOS19992001
JAQUELINE CARDOSO TAVARES19992001
JOSÉ RICARDO DA ROSA COUTO19972001
LESSANDRA SILVA RODRIGUES19982001
LIDIA TORRES RODRIGUES19982001
MÁRCIA VIZZOTTO19992001
MARLI ROCHA LIMA19992001
MATEUS FARIAS DE MELLO19982001
PATRICIA ELENA GONCALVES LOPES19982001
PAULO HENRIQUE GOULART SCZEPANSKI19992001
SERGIO AUGUSTO CAMPOS CASTIGLIONI19982001
VALBERTO MULLER19992001
VILMAR WRUCH LEITZKE19992001
ALAN CRISTIANO HERIG20002002
ALEXANDRE FERREIRA DE MACEDO19872002
CLEVISON LUIZ GIACOBBO20002002
CLISTENES ANTONIO GUADASNIN20012002
CYPRIANO VAZ LACERDA NETO19992002
ELIANA ANTONIA VALENTE SILVEIRA COLLARES20002002
FERNANDO MENEZES19992002
JANETE JOANOL DA SILVEIRA MASTRANTONIO20002002
LUIZ HENRIQUE GULARTE FERREIRA20002002
MADELON SCHIMMELPFENNGI LOPES20002002
MARCELO DUTRA DA SILVA20002002
MARCIA CRISTINA NICOLA20002002
MARIA CANDIDA DUARTE NUNES20002002
MARTHA REGINA FAGONDE MAIA19992002
MARTHA REGINA MAIA COUTO PEREIRA19982002
ROBINSON JARDEL PIRES DE OLIVEIRA20002002
TATIANA DA SILVA DUARTE20002002
VALTAIR VERISSIMO20002002
VOLNEI WRUCH LEITZKE20002002
ÀGUIDA GORÈTI PAGLIA20012003
ALEXANDRE NUNES DEIBLER20002003
AMÉRICO WAGNER JÚNIOR20012003
ANA CLAUDIA KALIL HUBER20012003
ANDERSON DA COSTA CHAVES20012003
CARLOS ALBERTO VARGAS INFANTINI20012003
CRISTIANO NUNES DOS SANTOS20012003
EDUARDO MATOS MONTEZANO20012003
FILIPA STONE DA FONSECA20012003
GEORGEA BURCK DUARTE20002003
GUSTAVO KRÜBER GONÇALVES20012003
ISLAINE FERREIRA MOURA20012003
JOSE ANTONIO GONZALES DA SILVA20012003
MARCELO BARBOSA MALGARIN20012003
MARCELO COUTO20012003
MARIMÔNIO ALBERTO WEINGÄRTNER20012003
MAURICIO ROBERTO VITTI20012003
MOACIR VICENZI20012003
VALDINAR BEZERRA DOS SANTOS20012003
VIVIANE CARRET XAVIER20012003
DIONI DAL CANTON20022004
EVERTON BORGES ULGUIM20012004
FABIO MATTIONI20022004
GIRLEI GARCIA DOS SANTOS20012004
GUSTAVO DUARTE FREITAS20012004
LAUREN FONTES JENSEN20012004
LUCIANE MOREIRA SOUZA20022004
LUIS FERNANDO MARTINS20022004
MARCELO PESKE HARTWIG20022004
MARKILLA ZUNETE BECKMANN20022004
MAURÍCIO MARINI KÖPP20032004
MAURIZIO SILVEIRA QUADRO20022004
NICÁCIA PORTELLA MACHADO20022004
RODRIGO CEZAR FRANZON20022004
VELCI QUEIRÓZ DE SOUZA20032004
WOLMAR TREVISOL20022004
ALVARO LUIZ CARVALHO NEBEL20032005
ANTONIO SIDNEI MARTINS20032005
DANIELA DA ROCHA VITORIA KROLOW20032005
EDER LEOMAR DOS SANTOS20032005
GASPAR MALONE20032005
GERALDO LUIZ CHAVARRIA LAMAS JUNIOR20032005
GIOVANI OLEGARIO DA SILVA20042005
IRINEU HARTWIG20042005
IVANDRO BERTAN20042005
JULIANA SEVERO CASTELO BRANCO20032005
LUCIA ELENA COELHO DA CRUZ20032005
LUCIANO ROBERTO MONDIN20032005
MARCELO DIEL20032005
MÁRCIO DE MEDEIROS GONÇALVES20032005
MELISSA BATISTA MAIA20032005
NARA CRISTINA RISTOW20032005
RANGEL VIGANÓ DE CAMPOS20032005
RENATA GIMÉNEZ SAMPAIO20032005
ROSA MARIA DOMINGUES MORAES20032005
Rul Martins Antunes20032005
SIDNEI BACCHI20022005
VANDERLEIA TREVISAN DA ROSA20032005
ÂNDREA MACHADO PEREIRA FRANCO20042006
ANGELICA SILVEIRA BONUMÁ20042006
AUGUSTO HOFSTÄTTER RICARDO20032006
BÁRBARA DA CUNHA DIAZ20032006
CAMILA BONEMANN CHOLLET20032006
CARLA MACHADO DA ROSA20042006
DAIANE CARVALHO DOS SANTOS20042006
EDUARDO REINHARDT FRANCHINI20032006
FLÁVIO MARQUES DA CUNHA20032006
IGOR PIREZ VALERIO20052006
JANETE BASSO COSTA20032006
LARISSA ALVES DUARTE ROHDE20042006
LORENA PASTORINI DONINI20042006
LUCIANE COUTO DA SILVA20042006
LUCIANO PICOLOTTO20042006
MAGALI DE ÁVILA FORTES20042006
MARIANA BRASIL VIDAL20032006
MARIA REGINA CAETANO COSTA20042006
NOEMI MARIA LUNKES20042006
RITA ARIANE MAICHE LOPES FERNANDES20032006
SÍNTIA ZITZKE FISCHER20042006
ADILSON LUIS BAMBERG20052007
ADRIANA PIRES SOARES BRESOLIN20052007
ADRISE MEDEIROS NUNES20052007
ALEXANDRE TERRACCIANO VILLELA20052007
ANDRÉ SAMUEL STRASSBURGER20052007
ANGELA TERESINHA SANTIAGO ALMEIDA20042007
ANGELO DA SILVA LOPES20052007
CARLA DA SILVA MORAES20052007
CLAUDIO RENE GARCIA DE SOUZA20042007
DIONI GLEI BONINI BITENCOURT20052007
DÔRALICE LOBATO DE OLIVEIRA FISCHER20052007
DOUGLAS ANDRÉ MALLMANN SCHMIDT20052007
EDUARDO BERNARDI20052007
ELISIA RODRIGUES CORREA20052007
FABIANO SIMÕES20052007
INEZ VAROTO CORRÊA20052007
IVAN RENATO CARDOSO KROLOW20052007
KATIÚSCIA FONSECA DOS SANTOS20052007
LETICIA MARISOL FLORES CASTAÑEDA20052007
LIDIANE OLIVEIRA ANTUNES20052007
LUCIANE NOLASCO LEITZKE20052007
LUCIANE SOARES RIBEIRO20052007
LUCIANO CARLOS DA MAIA20052007
MÁRCIA ROSANA SILVA AVILA20052007
MARLA DE OLIVEIRA FARIAS20052007
MARTA SUELI VAZ DE ÁVILA20042007
PAULO RICARDO FARACO RODRIGUES20052007
ROBERTA DO ESPIRITO SANTO LUZZARDI20052007
TIAGO DA SILVEIRA CAMELATTO20052007
TIAGO ZSCHORNACK20052007
VAGNER BRASIL COSTA20052007
VIVIANE AIRES DE PAULA20052007
CECÍLIA ESTIMA SACRAMENTO DOS REIS20062008
CIANE XAVIER GONÇALVES20062008
CLAUDETE CLARICE MISTURA20062008
DANIELA COLARES CONCEIÇÃO20052008
FERNANDA COELHO GONÇALVES20062008
GIULIA D'AVILA VIEIRA20062008
IVAN DOS SANTOS PEREIRA20062008
JAQUELINE PEREIRA MACHADO20062008
JUÇARA FERRI20062008
LÍVIA SCHEUNEMANN SANTOS20062008
MARAISA CRESTANI20072008
MÍRIAM VALLI BÜTTOW20062008
RAQUEL SILVIANA NEITZKE20062008
TIAGO MADRUGA TELESCA DA SILVEIRA20062008
CLÁUDIA SIMONE MADRUGA LIMA20072009
FÁBIANA SCHMIDT20072009
FERNANDA SAN MARTINS SANES20072009
FERNANDO JOSÉ HAWERROTH20072009
GEÓRGEA SOARES FIGUEIREDO20072009
GISELY CORRÊA DE MOURA20072009
GLÁUCIA OLIVEIRA ISLABÃO20072009
GUILHERME RIBEIRO20072009
GUSTAVO DA SILVEIRA20072009
JULIANA BRITO DA SILVA20072009
LUÍS CARLOS IUÑES DE OLIVEIRA FILHO20072009
NACIELE MARINI20072009
POLIANA FRANCESCATTO20072009
SIMONE PADILHA GALARCA20072009
ZENI FONSECA PINTO TOMAZ20072009
DAIANA FINKENAUER20082010
DAIANA RIBEIRO NUNES20072010
DANIEL DA ROSA FARIAS20082010
DÉBORA LEITZKE BETEMPS20082010
EVANDRO PEDRO SCHNEIDER20082010
EZEQUIEL CESAR CARVALHO MIOLA20082010
FABRÍCIO CARLOTTO RIBEIRO20082010
FERNANDA QUINTANILHA AZEVEDO20082010
LAERTE REIS TERRES20082010
LEANDRO SANZI AQUINO20082010
RENATA JULIANA AHLERT20082010
ROBERTO CARLOS DORING WOLTER20082010
SAMIRA JABER SULIMAN AUDEH20082010
SILVIA CARPENEDO20092010
THAIS HELENA CAPPELLARO20082010
WILIAN COSTA SANDRINI20082010
ANDRÉ KULKAMP DE SOUZA20092011
CARI REJANE FISS TIMM20092011
DANIELA PRIORI20092011
DANIELE CAMARGO NASCIMENTO20092011
GABRIELA DE MAGALHÃES DA FONSECA20092011
GÉRSON KLEINICK VIGNOLO20092011
HENRIQUE DE SOUZA LUCHE20102011
JULIANO DUTRA SCHMITZ20092011
LIZETE STUMPF20092011
LUANA BORGES AFONSO20092011
MANOEL RIBEIRO HOLANDA NETO20092011
MARCOS LIMA CAMPOS DO VALE20092011
MARÍLIA ALVES BRITO PINTO20092011
MATEUS DA SILVEIRA PASA20092011
MICHEL ALDRIGHI GONÇALVES20092011
OTÁVIO DOS ANJOS LEAL20092011
PATRÍCIA BIANCA DUPONT20092011
TATIANE MEDEIROS SOUZA20082011
THAÍS RAQUEL HAGEMANN20092011
VAIRTON RADMANN20092011
VANESSA FERNANDES ARAÚJO20092011
ANGELA ROHR20102012
CARLA SIGALES DE VASCONCELOS20112012
DANIELA DA HORA FARIAS20102012
DIONY ALVES REIS20102012
GENIANE LOPES CARVALHO20112012
GERSON LÜBKE BUSS20112012
GÜNTER TIMM BESKOW20102012
JONAS WESZ20102012
JÚLIA RODEGHEIRO DE MORAES20102012
LETÍCIA VANNI FERREIRA20102012
MARIANA MADRUGA KRÜGER20112012
MARIANA TAVARES SILVA20102012
RAFAELA COSTA DE CASTRO20102012
RAFAEL NORNBERG20102012
RENATA SALVADOR LOUZADA20102012
ROBERTA MANKE DE LIMA VELLAR20102012
SOLANGE FERREIRA DA SILVEIRA SILVEIRA20112012
THAÍS SANTOS LIMA20102012
VICENTI GONÇALVES NEY20102012
CÍNTIA BORGES ALMEIDA20112013
DANYELA DE CÁSSIA DA SILVA OLIVEIRA20122013
DIEGO BARETTA20122013
DIEGO WEBER20112013
ELISANE WEBER TESSMANN20112013
GABRIELA KALTBACH NICKEL20112013
JONES ELOY20112013
LIANE BAHR THUROW20122013
LUCIANA MONTEBELLO DE OLIVEIRA20112013
MARCELA DE MELO TORCHELSEN20112013
MURILO DE FARIAS CERIOLI20112013
PRISCILA ALVARIZA AMARAL20112013
ROBERTA JESKE KUNDE20112013
RODRIGO DANIELOWSKI20112013
ROSANE MARIA MORALES GUIDOTTI20112013
TAIANE PERES VIANA20112013
VANESSA DUMMER MARQUES20112013
AMANDA DA FONSECA BORGES20122014
CAROLINA GOULART20122014
EDUARDO ANIBELE STRECK20132014
FLÁVIA SARAIVA LOY20122014
FRANCIELI FATIMA CIMA20122014
GABRIEL ALMEIDA AGUIAR20122014
HENRIQUE KUHN MASSOT PADILHA20122014
LEOMAR GUILHERME WOYANN20122014
LUISA HELENA MAURELL BAMMANN20122014
MARCOS ANTÔNIO GIOVANAZ20122014
MARINA DE MAGALHÃES DA FONSECA20112014
RAQUEL BARTZ KNEIB20122014
ROSEANE MAIDANA MOREIRA20122014
VIVIAN EBELING VIANA20122014
ANA CARLA MARTINS MARURI DOS SANTOS20132015
BIANCA SILVA FERNANDES20132015
BRUNO CARRA20132015
CAMILA DOS SANTOS ALVES20132015
EMILIO GHISLENI ARENHARDT20132015
EVERTON SOZO DE ABREU20132015
FABIANE IGANSI DE CASTRO DOS SANTOS20122015
LAURA REISDÖRFER SOMMER20132015
LIAMARA BAHR THUROW20132015
LÍLIAN FERNANDES BARBOZA D´ AVILA20132015
MARINA COSTA ALVES 20132015
NATÉRCIA LOBATO PINHEIRO20132015
PRISCILA DA SILVA LÚCIO20132015
PRISCILA MONALISA MARCHI20132015
SAMILA SILVA CAMARGO20132015
SAVANA IRRIBAREM COSTA20132015
SUÉLEN BRAGA DE ANDRADE20132015
ALINE RAMM20142016
ANDRIO SPILLER COPATTI20142016
ANELISE HAGEMANN20142016
ANGELICA BENDER20142016
CAROLINE FARIAS BARRETO20142016
CEZAR AUGUSTO VERDI20142016
CHAIANE GOVEIA MILECH20132016
CÍNTIA DE MORAES FAGUNDES20142016
IGOR CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE20142016
JULIANA PADILHA DA SILVA20142016
LÍLIAN MOREIRA BARROS20142016
MAXIMILIANO ANTONIO DINI VINOLY20152016
RAFAELA GADRET RIZZOLO20142016
RAISSA MARTINS DA SILVA20152016
ALAN JUNIOR DE PELEGRIN20162017
BARBARA GIACOMIN20152017
BARBARA MACIEL GETZ20142017
BRUNA POSSEBON20152017
CAMILA SCHWARTZ DIAS20142017
CIBELE MEDEIROS DOS SANTOS20152017
Cintia Silveira Garcia20152017
EDUARDO VALDUGA20152017
ÉMERSON ANDREI LENZ20152017
FERNANDA MAISA ROTH20152017
HENRIQUE BISOGNIN GALLINA20152017
ICARO PEDROSO DE OLIVEIRA20152017
JACQUELINE BARCELOS DA SILVA20152017
JÉSSICA GONSALEZ CRUZ20152017
LUÍS HENRIQUE DAL MOLIN20152017
MARCELO PISKE ESLABAO20152017
MARIA INEZ LOPES FERNANDES DE BARROS20152017
MARIANA LARRONDO BICCA20142017
MAURICIO FERRARI20152017
PATRICIA MILECH EINHARDT20152017
PAULO HENRIQUE KARLING FACCHINELLO20152017
PRICILA SANTOS DA SILVA20152017
RÔMULO CANARY PEREZ20152017
STEFANIA MENDES MACIEL20152017
TAIS BARBOSA BECKER20152017
VIANEI ROTHER20152017
ANA MARINA PEDROLO20162018
CASSIA FERNANDA STAFEN20162018
DAIANA DÖRING WOLTER20162018
DIANA CAROLINA LEIVA CORTES20162018
DIANINI BRUM FRÖLECH20162018
HORACY FAGUNDES DA ROSA JÚNIOR20162018
IZABEL CAMACHO NARDELLO20152018
LÉO OMAR DUARTE MARQUES20162018
PATRÍCIA MACIEJEWSKI20162018
RAFAELA SCHMIDT DE SOUZA20162018
REBECA CATANIO FERNANDES20162018
RENAN NAVROSKI20162018
RODRIGO FERNANDES DOS SANTOS20162018
TÂMARA FOSTER ACOSTA20162018
TATIELI SILVEIRA20162018
ANA KARINA FRANK BASTIDAS20172019
ANDRESSA VIGHI SCHIAVON20172019
FILIPE DE OLIVEIRA LESSA 20162019
GABRIELLE LEIVAS DE LEIVAS20172019
HÉLIO LANGE JUNIOR20172019
JORGE ATÍLIO BENATI20172019
KATIA GUADALUPE RUIZ CANUL20172019
LATÓIA EDUARDA MALTZAHN20182019
LETICIA LEAL DE MELLO20172019
LUIS HERMINIO CHAIREZ TEJEDA20172019
OSMARINO PIRES DOS SANTOS20172019
PATRÍCIA GRAOSQUE ULGUIM ZÜGE20172019
THIAGO AUGUSTO HENZ20172019
TIAGO CORAZZA DA ROSA20142019
VICTORIA FREITAS DE OLIVEIRA20172019
BRUNA ANDRESSA DOS SANTOS OLIVEIRA20182020
ELIANE LIMA DE AQUINO20182020
JOSIANE VARGAS DE OLIVEIRA MAXIMINO20182020
MARILAINE GARCIA DE MATTOS20182020
TAINARA GRIS20182020
ANDREZA FIGUEIROLA MARTINS2002
CASIANE SALETE TIBOLA2002
CLAUDIR LORENCETTI2001
GIOVANI BENIN2001
VOLMIR SERGIO MARCHIORO2000

Localização e contatos

Página gerada em 25/11/2020 08:10:48 (consulta levou 1.037922s)