Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Matemática
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7069
Código CAPES
42003016055P0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 04 de 08/01/2016
Portaria MEC n. 256 de 15/02/2017 D.O.U. em 16/02/2017, Seção 1, p. 15.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001246 - MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
AI1029
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
Ad102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
AM101
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CIRCE MARY SILVA DA SILVA DYNNIKOV
Ci102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELA STEVANIN HOFFMANN
Da105
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
De103
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIOGO FRANCO RIOS
Di104
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: JOSIAS PEREIRA DA SILVA
Jo102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: Marta Cristina Cezar Pozzobon
Ma103
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Ro102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Rz105
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: THAIS PHILIPSEN GRUTZMANN
Ts105

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0108339 - EPISTOMOLOGIA DA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
EM511
0100313 - ESTUDOS CULTURAIS E EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: Marta Cristina Cezar Pozzobon
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
EC155
0100319 - LABORATÓRIO DE PRODUÇÃO DE VÍDEOS PEDAGÓGICOSProfessor responsável pela turma: JOSIAS PEREIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
VP1513
11260052 - NARRATIVAS LITERÁRIAS E EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: THAIS PHILIPSEN GRUTZMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
01102
D001245 - SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA ORAL E EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DIOGO FRANCO RIOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
HO154
0100310 - SEMINÁRIO DE PESQUISAProfessor Regente: THAIS PHILIPSEN GRUTZMANN
Professor responsável pela turma: CIRCE MARY SILVA DA SILVA DYNNIKOV
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
SP2321
0100315 - TECNOLOGIAS DE EDUCAÇÃO MATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: THAIS PHILIPSEN GRUTZMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
TE1619

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA CAROLINA BARBOZA DE OLIVEIRA20211
Clara de Mello Maciel20211
Dulcinéia Salla Prochnow20211
Fatima Cristina Lopes Fonseca20211
GABRIELA DA SILVA CAMPOS DA ROSA DE MORAES20211
Gabriela Hoffmeister20211
GISELE MORALES20211
GREGORY SCHUMACHER SOARES20211
KÁTIA LUCINARA SOARES SPECHT20211
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS20211
LETÍCIA DE MATTOS PEREIRA20211
Maria de Fátima Alves dos Santos20211
NATALIYA MALSKA20211
NORBERTO BARROS LEMOS20211
PRISCILA TEREZA RODRIGUES LANES SOUZA20211
RAQUEL PADILHA SILVEIRA20211
RENATA BEHLING DE MELLO20211
RODRIGO PADILHA SILVEIRA20211
SAMARA MELO GAI20211
Valesca Bessa Barros Gonçalves20211
VALESKA DOS SANTOS GOUVEA20211
VANESSA JOSÉ DA SILVA20211
Carina Espilma Lima20201
ELIANE MACHADO DE MÉLO20201
JERONIMO MEDINA MADRUGA20201
LARISSA TESTOLIN SCHMIESCKI DOS SANTOS20201
MARCOS AURÉLIO DA SILVA MARTINS20201
MATEUS SCHMECKEL MOTA20201
PATRICIA MICHIE UMETSUBO GONÇALVES20201
PIERRE TEIXEIRA DA SILVA20201
SUELEN MARTINS VASCONCELOS20201
TAIANE CARRILHO ROSA20201
VINICIUS TORRES MARQUES20201
ANDRÉ NUNES FERREIRA20191
Cláudio José Braga de Bittencourt 20191
ELIANE BEATRIZ CANDIDO20191
ELISABETE STRELOW DE CASTRO20191
LÚCIA RENATA DOS SANTOS SILVEIRA20191
MELISSA NOVACK OLIVEIRA RIBEIRO20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CRIS ELENA PADILHA DA SILVA20162018
DANIELE GALVÃO MATHIAS20162018
ELISANE STRELOW GONÇALVES20162018
FABIANE CARVALHO BOHM20162018
FRANCINE FERNANDES ARAUJO20162018
GLAUCIA POTENZA SOARES20162018
HENIANE PASSOS ALEIXO20172018
JAQUELINE ANTUNES DA SILVA20162018
NESLEI NOGUEZ NOGUEIRA20162018
VÂNIA DAL PONT PEREIRA DA SILVA20162018
ADRIANA NEBEL KOVALSCKI20172019
CALIANDRA PIOVESAN20182019
CLÉA FURTADO DA SILVEIRA20172019
FABRINE DINIZ PEREIRA20182019
FRANCINE LACERDA CASTRO20162019
GABRIELA DUTRA RODRIGUES CONRADO20172019
GABRIELLE NUNES DOS SANTOS20182019
JESSICA PEDROSO FAGUNDES20172019
JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES20172019
JOSIANE PEREIRA DE MORAES20172019
LIDIANE MACIEL PEREIRA20172019
MAKELE VERÔNICA HEIDT20172019
MARCIA ESTELA ARGUELLES LUPI20172019
MARIA DAS GRACAS KOHN RODRIGUES20172019
MÉLANY SILVA DOS SANTOS20172019
NADIA DOS SANTOS GONÇALVES PORTO20172019
RAFAEL DOS REIS PAULO20172019
SÍLVIA RAQUEL ISLABÃO DA SILVEIRA20162019
TALIA RODRIGUES DE MORAIS20172019
THAISE THUROW SCHAUN20182019
AIANA SILVEIRA BILHALVA20182020
CÍCERO NACHTIGALL20182020
LETIANE OLIVEIRA DA FONSECA20182020
LETICIA KLEIN PARNOFF20182020
ANDRÉ NUNES FERREIRA20192021
ELISABETE STRELOW DE CASTRO20192021
JAÍNE TELLES QUEVEDO20182021
LUCIANE BICHET LUZ20192021
MARIA DO SOCORRO ARAGÃO PAIM20192021

Localização e contatos

Página gerada em 02/12/2021 02:52:22 (consulta levou 0.245885s)