Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Matemática
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7069
Código CAPES
42003016055P0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 04 de 08/01/2016
Portaria MEC n. 256 de 15/02/2017 D.O.U. de 16/02/2017, Seção 1, p. 15.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100316 - ENSINO E APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DANIELA STEVANIN HOFFMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1204
0100309 - LABORATÓRIO DE PRODUÇÃO CIENTÍFICAProfessor Regente: THAIS PHILIPSEN GRUTZMANN
Professor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
512013
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
153
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: Marta Cristina Cezar Pozzobon
1022
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
1110
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
1230
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: THAIS PHILIPSEN GRUTZMANN
1344
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
222
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
322
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
421
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELA STEVANIN HOFFMANN
533
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
622
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIOGO FRANCO RIOS
733
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: JOSIAS PEREIRA DA SILVA
833
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
911
0100314 - TECNOLOGIAS E EDUCAÇÃO MATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1206
0100308 - TENDÊNCIAS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Professor Regente: DANIELA STEVANIN HOFFMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
512022

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0108339 - EPISTOMOLOGIA DA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
EM54
0100313 - ESTUDOS CULTURAIS E EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: Marta Cristina Cezar Pozzobon
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1204

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Carina Espilma Lima20201
DOUGLAS WENDLER DE ANDRADE20201
ELIANE MACHADO DE MÉLO20201
JERONIMO MEDINA MADRUGA20201
LARISSA TESTOLIN SCHMIESCKI DOS SANTOS20201
LUCAS VIDARTE HERGER20201
MARCOS AURÉLIO DA SILVA MARTINS20201
MATEUS SCHMECKEL MOTA20201
PATRICIA MICHIE UMETSUBO GONÇALVES20201
PIERRE TEIXEIRA DA SILVA20201
SUELEN MARTINS VASCONCELOS20201
TAIANE CARRILHO ROSA20201
VINICIUS TORRES MARQUES20201
ANDRÉ NUNES FERREIRA20191
CAUE DUARTE20191
Cláudio José Braga de Bittencourt 20191
DANIELE ANTUNES BARBOSA GOMES20191
ELIANE BEATRIZ CANDIDO20191
ELISABETE STRELOW DE CASTRO20191
GERMANO MULLER20191
JANINE MOSCARELLI RODRIGUES20191
LITIELE OLIVEIRA DA FONSECA DA ROCHA20191
LUCIANE BICHET LUZ20191
LÚCIA RENATA DOS SANTOS SILVEIRA20191
MARIA DO SOCORRO ARAGÃO PAIM20191
MELISSA NOVACK OLIVEIRA RIBEIRO20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CRIS ELENA PADILHA DA SILVA20162018
DANIELE GALVÃO MATHIAS20162018
ELISANE STRELOW GONÇALVES20162018
FABIANE CARVALHO BOHM20162018
FRANCINE FERNANDES ARAUJO20162018
GLAUCIA POTENZA SOARES20162018
HENIANE PASSOS ALEIXO20172018
JAQUELINE ANTUNES DA SILVA20162018
NESLEI NOGUEZ NOGUEIRA20162018
VÂNIA DAL PONT PEREIRA DA SILVA20162018
ADRIANA NEBEL KOVALSCKI20172019
CLÉA FURTADO DA SILVEIRA20172019
FRANCINE LACERDA CASTRO20162019
GABRIELA DUTRA RODRIGUES CONRADO20172019
JESSICA PEDROSO FAGUNDES20172019
JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES20172019
JOSIANE DE MORAES BRIGNOL20172019
LIDIANE MACIEL PEREIRA20172019
MAKELE VERÔNICA HEIDT20172019
MARCIA ESTELA ARGUELLES LUPI20172019
MARIA DAS GRACAS KOHN RODRIGUES20172019
MÉLANY SILVA DOS SANTOS20172019
NADIA DOS SANTOS GONÇALVES PORTO20172019
RAFAEL DOS REIS PAULO20172019
SÍLVIA RAQUEL ISLABÃO DA SILVEIRA20162019
TALIA RODRIGUES DE MORAIS20172019
THAISE THUROW SCHAUN20182019
AIANA SILVEIRA BILHALVA20182020

Localização e contatos

Página gerada em 13/08/2020 04:37:54 (consulta levou 0.567550s)