Nome do Curso / Conceitos (*)
Processos Gerenciais
Enade (2018)3CPC (2018)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
7300
Código e-MEC
1127951
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 60 de 10/02/2014. Publicada no D.O.U. de 11/02/2014.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualização

O Curso Superior de Tecnologia em Processos Gerenciais tem uma proposta inovadora na área de gestão e negócios e total aproximação com o mercado. Visitas técnicas são práticas constantes no curso assim como palestras com profissionais que ocupam lugares de destaque no setor privado. O curso tem foco, tem profissionais qualificados e se desenvolve em 2,5 anos. Empresas consolidadas na região destinam seus profissionais para atividades de ensino, pesquisa e extensão. Com o curso, nossos alunos conhecem o mercado por meio de visitas técnicas dentre outras ações de ensino, e o mercado vem até nós com seus profissionais palestrando em nossos eventos. Além disso professores de outras instituições palestram em eventos promovidos pelo curso. Nossos professores do curso possuem forte experiência no ensino superior aliada a prática profissional nas suas áreas de atuação. O tecnólogo em Processos Gerenciais atua com uma postura empreendedora, desenvolve plano de negócios, tem visão sistêmica e estratégica e se utiliza de tecnologias de gestão para auxílio no processo de tomada de decisão. Assumir funções administrativas e ter um olhar gerencial reflete a proposta do curso.

Objetivos

O curso de Tecnologia em Processos Gerenciais objetiva a formação de profissionais com habilidades e competências para atuação nos setores industrial, comercial ou de serviços, dotado de uma visão geral das principais áreas e funções das empresas. A visão empreendedora que o curso propicia ao aluno o capacita a gerir negócios próprios ou de terceiros.

Perfil do Egresso

O tecnólogo em Processos Gerenciais da UFPel elabora e implementa planos de negócios, utilizando métodos e técnicas de gestão na formação e organização empresarial, especificamente nos processos de comercialização, suprimento, armazenamento, movimentação de materiais e no gerenciamento de recursos financeiros e humanos. A habilidade para lidar com pessoas, capacidade de comunicação, trabalho em equipe, liderança, negociação, busca de informações, tomada de decisão em contextos econômicos, políticos, culturais e sociais distintos são requisitos importantes para este profissional. Este graduado está apto a ocupar-se das atividades dos processos de gestão na formação e organização empresarial, utilizando-se de conhecimentos cientificamente embasados, tecnicamente capacitado, com uma visão crítica e humanística, com capacidade empreendedora e administrativa, dinâmica e inovadora, para atuar em equipe e com comportamento ético pautado em ações pró-ativas com responsabilidade social e ambiental. A formação em nível tecnológico oportuniza aos alunos uma formação específica em gestão para uma área em franco desenvolvimento, como é o gerenciamento de processos. O olhar gerencial – e não o operacional – vai ao encontro das expectativas daqueles que desejam assumir funções administrativas nesse segmento. Para formação do perfil desejado, as estratégias de ensino e aprendizagem visam estabelecer uma relação eficaz entre aluno e professor. Por isso, ao longo do curso há o comprometimento em estimular no aluno a predisposição para o estudo, atitudes ativas e de participação, o desenvolvimento do espírito colaborativo, assim como a adoção de condutas externas compatíveis e favoráveis aos preceitos institucionais, sociais e profissionais.

Competências e habilidades

O Tecnólogo em Processos Gerenciais da UFPel é capaz de desenvolver e executar planos de negócios, utilizando metodologias e técnicas de gestão nas organizações, especificamente nos processos de comercialização, gestão da cadeia de suprimentos, logística e gestão financeira e de recursos humanos. A capacidade para lidar com pessoas, negociação, busca de informações, tomada de decisão em contextos econômicos, políticos, culturais e sociais distintos são atributos importantes para este profissional.

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Para formação do perfil desejado, as estratégias de ensino e aprendizagem visam estabelecer uma relação eficaz entre aluno e professor. Por isso, ao longo do curso há o comprometimento em estimular no aluno a predisposição para o estudo, atitudes ativas e de participação, o desenvolvimento do espírito colaborativo, assim como a adoção de condutas externas compatíveis e favoráveis aos preceitos institucionais, sociais e profissionais.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema de avaliação do Curso está de acordo com o Regimento Geral da UFPel (1977), Cap. V do Sistema de Ensino, artigos 183 a 198, a avaliação do processo ensino-aprendizagem é realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação do conhecimento. Assim, o aluno deve ter freqüência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) das aulas, e, a avaliação do conhecimento é realizada mediante a realização de pelo menos 02 (duas) verificações, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média aritmética das verificações constitui as notas semestrais, considerando aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete).

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O curso promove a relação do ensino com a pesquisa, ao estimular os alunos a continuarem sua formação em nível de pósgraduação, ampliando sua qualificação. A elaboração de projetos de ensino fomentando a interdisciplinaridade entre as diversas áreas do conhecimento, tendo como foco o desenvolvimento profissional é um exemplo dessa concepção ao longo do currículo.

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento do egresso, Tecnólogo em Processos Gerenciais, é parte do processo de autoavaliação do curso e institucional. A universidade Federal mantém para esse acompanhamento o Portal do Egresso que pode ser acessao a partir do seguinte endereço:http://wp.ufpel.edu.br/egresso/
 

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970165ADMINISTRAÇÃO DE MARKETINGObrigatória460
08970157AMBIENTE DE APRENDIZAGEM EADObrigatória230
08970160LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALObrigatória230
08970156MATEMÁTICA FINANCEIRAObrigatória460
08970155MODELOS DE GESTÃOObrigatória460
08970159PSICOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970149ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOSObrigatória460
08970163CONTABILIDADE GERENCIALObrigatória460
08970161EMPREENDEDORISMOObrigatória460
08970162GESTÃO ESTRATÉGICAObrigatória460
08970164SISTEMAS DE INFORMAÇÃO À DECISÃOObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970168ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRAObrigatória460
08970178COMÉRCIO INTERNACIONAL E ELETRÔNICOObrigatória460
08970166COMPORTAMENTO ORGANIZACIONALObrigatória460
08970177GESTÃO DE VENDASObrigatória460
08970167LOGÍSTICA EMPRESARIALObrigatória575
08970158METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970171ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOSObrigatória460
08970170GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOSObrigatória460
08970174GESTÃO DE PROJETOSObrigatória460
08970172GESTÃO DE QUALIDADEObrigatória460
08970173GESTÃO DE SEGURANÇA E HIGIENE DO TRABALHOObrigatória230
08970180PRÁTICA DA PESQUISAObrigatória460

5º Semestre

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970148ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar130

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ALISSON EDUARDO MAEHLERCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ANA PAULA LEMOS CENTENOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
CINARA NEUMANN ALVESFaculdade de Administração e de Turismo
DARY PRETTO NETOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
EDAR DA SILVA ANANACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ELAINE GARCIA DOS SANTOSCentro de Ciências Socio-Organizacionais
FABIANO MILANO FRITZENCentro de Ciências Socio-Organizacionais
FERNANDA WINCK MORAESFaculdade de Administração e de Turismo
FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJACentro de Ciências Socio-Organizacionais
FRANCIELLE MOLON DA SILVACentro de Ciências Socio-Organizacionais
FRANCINE PINTO DA SILVA JOSEPHCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ISABEL TERESINHA DUTRA SOARESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
LUCIANA FLORENTINO NOVOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAUREL ROSA DE OLIVEIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
NILO VALTER KARNOPPCentro de Ciências Socio-Organizacionais
PRISCILA NESELLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
RENATA GONÇALVES SANTOS SILVACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
THIAGO SILVA DE OLIVEIRAFaculdade de Administração e de Turismo
VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970165 - ADMINISTRAÇÃO DE MARKETINGProfessor responsável pela turma: RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M17167
08970157 - AMBIENTE DE APRENDIZAGEM EADEAD17067
08970160 - LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: FRANCINE PINTO DA SILVA JOSEPH
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T17167
08970156 - MATEMÁTICA FINANCEIRAProfessor responsável pela turma: ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16963
08970155 - MODELOS DE GESTÃOProfessor responsável pela turma: MAUREL ROSA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16762
08970159 - PSICOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESProfessor responsável pela turma: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M17065

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970149 - ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16641
08970163 - CONTABILIDADE GERENCIALProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16647

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970168 - ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRAProfessor responsável pela turma: DARY PRETTO NETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16630
08970166 - COMPORTAMENTO ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16632
08970177 - GESTÃO DE VENDASProfessor responsável pela turma: RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16732
08970167 - LOGÍSTICA EMPRESARIALProfessor responsável pela turma: ISABEL TERESINHA DUTRA SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16639
08970158 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor Regente: ELAINE GARCIA DOS SANTOS
Professor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16626

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970150 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕESProfessor responsável pela turma: VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T16630
08970179 - ESTUDOS AVANÇADOS EM DESENVOLVIMENTO GERENCIALProfessor responsável pela turma: RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16624
08970169 - GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: PRISCILA NESELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16638
08970176 - GESTÃO POR COMPETÊNCIASProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16627
08970175 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO-TCCProfessor Regente: RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA
Professor Regente: ELAINE GARCIA DOS SANTOS
Professor Regente: ANA PAULA LEMOS CENTENO
Professor Regente: LUCIANA FLORENTINO NOVO
Professor Regente: PRISCILA NESELLO
Professor Regente: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
Professor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M16628

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADAILTON CALVO BARRETO20211
ALEXANDRA FINKENAUER CASTRO20211
ALICE FERNANDA ZARTH20211
ALINE RODRIGUES GUILHERME20211
AMANDA DE OLIVEIRA20211
AMANDA DOS SANTOS SCHEUNEMANN20211
ANDERSON HEIDRICH LEITE20211
ANDREI DA COSTA SILVEIRA20211
ANDREI FLORIANO DE OLIVEIRA20211
ANDRIGO DOS SANTOS ROSA20211
ANTHONY MANOEL FERREIRA PINTO20211
ANTONIA PERELLO DAVILA20211
AXEL NOVO DA CUNHA20211
BRUNO PEDROSO NUNES20211
CAROLAI DOS SANTOS SILVEIRA20211
DANIELA ALVINA WONGLON DA ROSA20211
DANIELLE NODA DOS SANTOS20211
DIULIE SWENSSON ANTONOVICK20211
EDNACHELE MENDES DA SILVA20211
EDUARDO TIMM KRUGER20211
ESTEFANI DE OLIVEIRA PINTO20211
EVERSON FAGUNDES DE TOLEDO20211
FABIO MATHEUS BEDERODE20211
FRANCIELE FARIAS DA ROSA20211
GABRIELE DA SILVA GONCALVES20211
GABRIEL RODRIGUES MACHADO20211
GIOVANA BASTOS GULARTE20211
GUSTAVO DA SILVA GASTAL20211
GUSTAVO FERNANDES BOEIRA20211
Gustavo Rachinhas Peres20211
HELOISA HELENA GOULARTE DE OLIVEIRA20211
ISABELLA DA SILVA ISLABAO20211
ITIARA DIAS FERNANDES20211
JEAN CARVALHO BENTO20211
JÉFERSON OTT DECKER20211
JOSIANE IRIGARAY NUNES20211
JULIANA DIAS FARIAS20211
JULIANE BERNE DA COSTA20211
JULIO BULOW BOHM20211
KYANE FONSECA BOTELHO20211
LAIZA DA SILVA MACHADO20211
LAVINIA VALIM SILVA20211
LUCAS FRANK JARA20211
LUCIANA MEDEIROS BORBA FERRO20211
LUCIANO CABREIRA LOPES JUNIOR20211
LUIS JARDEL BITTENCOURT DIAS20211
LUIZ FERNANDO BRUM PEIXOTO20211
MARCELO TAVARES ANTUNES20211
MARIANA PINHEIRO DE SOUZA20211
MARIANA ROSA DA SILVEIRA20211
MATHEUS DIAS FARIAS20211
MAURO SANTOS DA SILVA JUNIOR20211
MEL CONCEICAO STANISCI DE OLIVEIRA20211
NICOLAS VIEIRA DA SILVA20211
NIKOLAS DOMINGUES MARCELINO20211
OTAVIO SILVA SANTESTEVAN20211
PATRICK DE AZEVEDO DE AVILA20211
RACKEL ZARETTI MACHADO DE OLIVEIRA20211
RAFAELA SIQUEIRA E SILVA20211
RAFAEL MOURA DOS SANTOS20211
RENOIR RAYNE DA ROSA JUNIOR20211
RITHIELY RITTER FARIAS20211
SAMUEL ANUNCIACAO DE MACEDO20211
STEPHANE FERREIRA DA ROSA20211
SUELEN ROZA DA PORCIUNCULA20211
SUSANE VELEDA NEITZKE20211
TATIANE MESQUITA COUTO20211
Tatiane Rodrigues Martins20211
TERESINHA DA SILVA PEREIRA20211
THAÍS MENDES SCHECK20211
TIFANI LAUREANI MARTINEZ DA SILVA20211
VALENTINA DEJAN PAGANOTTO20211
VICTOR FELIPE FERREIRA DOS SANTOS20211
VICTORIA DOS SANTOS CAVADA20211
WILLIAM XAVIER COITINHO20211
ADRIANO ROCKEMBACH GONÇALVES20201
ALINE MULLER FERREIRA20201
AMANDA VERGARA DOS SANTOS20201
ANA PAULA SILVA NASCIMENTO20201
ANA VITORIA ALMEIDA DE ANDRADE LINO20201
ANDRESSA DA CUNHA SIAS20201
ANTONIO WRUBLESKI BOGACKI NETO20201
ARTHUR RENATO COELHO ESMERIO20201
AUGUSTO HUBNER WESTPHAL20201
BRUNA REGIA MARQUES DOS PASSOS20201
DOUGLAS OLIVEIRA DA SILVA20201
ERIKA TAVARES SENA20201
FILIPE VOIGT BARRETO20201
FRANCIELE ADAMS DE QUEIROZ20201
GABRIELA LUBKE BLANK20201
GABRIELA RODRIGUES VARGAS20201
GABRIEL FUCOLO ANTUNES20201
GABRIEL GOULART BRASIL20201
HENRIQUE CARRILHO SOUSA20201
HENRIQUE LUCIO DA SILVA20201
JEAN PAIVA DE ALVARENGA20201
JESSICA DUARTE GOMES20201
JESSICA MIRIAN VIEIRA DA SILVEIRA20201
JOÃO VICTOR MACHADO LOTUFO20201
JORDANA MACEDO DIAS20201
KAROLINE SCHEER LINDEMANN20201
LARISSA BORGES SILVEIRA20201
LIANA CAROLINA DA SILVA PAIS20201
LUCAS PEREIRA DE MELO20201
LUCIANE GOMES ALVES20201
LUIGI LEONARDO SILVEIRA PEREIRA20201
MARINA ANTIQUEIRA COSTA20201
MATHEUS SILVA DE MATTOS20201
NATHANAEL MATHIAS FELIX20201
NEI ADELAR FARIAS SILVEIRA20201
NICOLAS LIMA FERNANDEZ20201
NILZA SUELEN DA LUZ20201
PATRICK DAME DA ROSA20201
PRESLEY ALVES BARBOSA20201
SABRINA DOS SANTOS FALKENBERG20201
Sônia Konzgen Colman20201
TAIANE DA CRUZ ROLIM20201
TAIRA SCHOLLES DOMINGUES20201
THAIS DUARTE CRIZEL20201
VANDERLISE PEREZ DA SILVA20201
VANESSA BARCELOS ROSSALES20201
WENDELL PETERS GARCIA20201
Bianca da Silva Peres20192
KEYT NUNES BATISTA20192
Tamara Morales da Silveira 20192
ALESSANDRA SIGNORINI KRINTON20191
ANA PAULA SA BRITO WACHHOLZ20191
ANDRE ODRIOSOLLA GOMES20191
ANDRESSA OCHOA CORREA20191
BRUNA NUNES MOTA20191
CHARLES MARION ZENKER SPIERING20191
CHRISTIAN CARVALHO ESPINDOLA20191
CIRO ALVES SIMAS20191
EDUARDA MONACO LEITZKE20191
FELIPE UGOSKI BACCHIERI20191
GUILHERME GONCALVES RICKES20191
HELDER LUIS LANGE OLIVEIRA20191
JENNIFER ANDRADE RIBEIRO20191
JOANA SCHMITZ20191
JOELDER DA CONCEICAO PEREIRA20191
JOSIBEL FERREIRA OLIVEIRA20191
KAUANE QUEIROZ CENTENO20191
KAUE DA SILVA RODRIGUES20191
LOUHANA MACIEL DUTRA20191
LUIZ HENRIQUE DE SOUZA VITOR20191
MARA ROSANE BIERHALS20191
MARCELO MACHADO DUARTE20191
MARIA JESSICA PINTO ARAUJO20191
MATEUS HENRIQUE SCHNEIDER20191
MATEUS PIRES GOULART20191
MATEUS VOLZ LEMKE20191
MATHEUS DA SILVA PIRES20191
NADIA HELENA ROCHA DA SILVA20191
OBERDAN AFONSO DE FARIAS20191
PAOLA DE QUADRO RIBEIRO20191
PAULO RAFAEL XAVIER DUARTE20191
PAULO ROBERTO SANTOS DOS SANTOS20191
PRISCILA VARGAS NUNES20191
RAFAELA DE ALMEIDA ALVES20191
RAFAEL CARDOSO DA SILVA20191
RENAN MENDES DE AMORIM20191
ROQUE PINHEIRO OLIVEIRA BARBOSA20191
SUELEN LOPES20191
SUELEN TESSMER MADEIRA DA SILVA20191
TAIANE SILVA DOS SANTOS RIBEIRO20191
TATIANE ALVES OSORIO20191
VINICIUS AMARAL DA ROSA20191
VITOR FERNANDO GONCALVES LEMKE20191
WILLIAM CHAGAS DA ROSA20191
ANTONIA BEATRIS LUZARDI LOPES20182
ALISSON FAGUNDES KURTZ20181
ARNALDO PORCIUNCULA GONCALVES20181
ARTHUR CRUZ DA SILVA20181
CARLOS ADRIEL RODRIGUES VALADAO20181
EDERSON DE ARAUJO SILVEIRA20181
EDSON LUIS SILVEIRA DA PORCIUNCULA20181
EDUARDO DOS SANTOS COSTA20181
ELIANE RODRIGUES PRESTES PEDROSO20181
ELIANN BERSCH REDU20181
ELIZIANI RODRIGUES CASARIN20181
FELIPE REGO COSTA DA ROSA20181
FELIPE VIEIRA CONCEICAO20181
GABRIEL JAEHN SCHMIDT20181
GILMAR OLIVEIRA DA SILVA20181
GUILHERME CAVALCANTI PINTO FERREIRA20181
GUILHERME GONCALVES DOS SANTOS TRINDADE20181
GUILHERME MOREIRA DE PAIVA20181
HUESLEN DA CRUZ FALCAO20181
JESSICA DE PEREIRA CASTRO20181
JONAS ANDRADE DA SILVA20181
JOSE LUANDERSON JANUARIO DA COSTA20181
LENON CASTRO TORMA20181
MARILIA DA ROSA OLIVEIRA20181
RODRIGO OLIVEIRA DOS SANTOS20181
RODRIGO TEIXEIRA DOS SANTOS20181
UBIRATÃ DA SILVA VIEIRA20181
CAROLINE CÁPUA MÜNCHOW20172
SARA NALERIO DOS REIS20172
ANTONIO MEDEIROS LOPES20171
ELISEU DUARTE LAGES20171
ENRICO FAGUNDES ANTUNES20171
FABRÍCIA LEITE SILVEIRA20171
JOSÉ HENRIQUE DE LIMA PEREIRA20171
JULIO CESAR DOS SANTOS SILVEIRA20171
MARCIA ELIANE NUNES GOMES20171
MICAELA MILMAN20171
PABLO RODRIGUES ANDERSSON20171
PAOLA COSTA PINHO20171
PATRICIA FUENTES GONCALVES OTTO20171
PAULA BEATRIZ FERNANDES DO NASCIMENTO20171
BERNARDO KLUG SCHNEIDER20161
CATIA BEATRIZ HORNKE20161
LEONARDO SENA FURLAN20161
ROBERTO PRIETSCH WENDT PINTO20161
JANATAN VALADÃO SILVEIRA20151
MATHEUS QUEVEDO DOS SANTOS20141

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALVACIR CHOLLET20112013
ANDRÉ MAURÍCIO LISKE20112013
CARLA BEATRIZ AIRES DA SILVA20112013
Débora Bastos Pottes20112013
DIEGO SOARES MENDES20112013
EOLETE DA SILVA FORMENTIN20112013
FILLIPE DA ROSA PINHEIRO20112013
GRACIELA MACHADO MADRUGA MENDES20112013
IVANDRO MEZAROBA20112013
KAROLINA SCHMECHEL20112013
LEONARDO STOFFEL20112013
MARIA CECILIA FERREIRA PINTO20112013
PAULO RENATO HOLZ20112013
RAFAEL TEIXEIRA CRUZ20112013
RENATO MENDONÇA ABREU20112013
BRUNO DE OLIVEIRA BARBOZA20122014
CAROL NICOLI DORNELES20112014
CLÁUDIA ROBERTA RODRIGUES LAURINO20122014
CLAUDIA SODRÉ XAVIER20122014
DAIANE TORRES ALMEIDA20122014
DANIELA FAGUNDES MADRUGA20122014
DANIEL SILVEIRA DE MATTOS20112014
DEBORAH DAIANE VIANA DAS NEVES20122014
EDGAR DE SOUZA AZAMBUJA20122014
EDUARDO DA SILVA20122014
EDUARDO PEREIRA MARQUES20122014
GERONIMO MEDEIROS CORRÊA20122014
GILMAR CHAVES ALVES JÚNIOR20122014
GIOVANI COSTA MACEDO20122014
Greice Avila Marques20122014
JEFERSON CHRISTH20122014
JONAS BUBOLZ MOLINA20122014
JORGE GOMES BARBOZA20122014
JOSÉ LUIS FREITAS DE MATOS20122014
KEVEN SOUZA FONDAIK20122014
LENON SCHMITZ BRISOLARA20112014
LILIANE MALTA DUTRA20112014
LIZANDRA MARCIA CARDOSO20122014
LOUISE LANES LEMÕES20122014
Luciane Matte Palma20122014
LUCIANO MÜLLING KONRAD20122014
LUCINARA CARDOSO SILVEIRA20122014
MANUEL HENRIQUE FUCHI AFFONSO20122014
MAXIMÍLIAN DA SILVA MIRANDA20112014
MICHELE AVILA UGOSKI20122014
NATALI DA SILVEIRA CARDOSO20112014
PRISCIANE SCHROEDER TEIXEIRA20112014
RAFAEL DAGAGNY PECCE E SILVA20122014
Rafael Farias Rodrigues20122014
RENATA TAJES CARDOZO20122014
ROBERTA LOPES ELIAS20122014
RUAN FREITAS SILVA20112014
SÍLVIA DENISE CORRÊA FERREIRA20122014
TATIÉLE SCHNEIDER20122014
TIAGO SOUZA DA ROSA20112014
VERA CRISTINA RADÜNZ KRÜGER20122014
VINÍCIUS BARBOSA DA SILVA20122014
VOLNIR PEDRO JOUGLARD NEUTZLING20122014
WILLIAM DE OLIVEIRA SUÑA20122014
ADRIANA CASANOVA DOS SANTOS20132015
ALISSON DE AVILA DA ROSA20132015
ARIADNE LIMA PEREIRA20132015
ARY VALDIR REDÜ20132015
CAMILA PORTO DE SOUZA20112015
CLÁUDIA DA ROCHA CANEZ20132015
CRISTIANA GABRIELA KERSTING20132015
DILVO BUSS WACHHOLZ20132015
DOUGLAS WILLIAM TAVARES DA FONSECA20122015
EMANUELE DOMINGUES FREITAS20132015
IASMIM LEGUISSANO DOS SANTOS20132015
IURI PEREIRA DA SILVA20132015
JANA GONÇALVES RODRIGUES20132015
JORGE RODRIGUES LERIPIO SOBRINHO20132015
LADY MELO DA ROSA URRUTH20132015
LETICIA SHEIKHA DOMBROWSKI20132015
LUANA FARIAS FERREIRA DA SILVA20132015
LUIZ FERNANDO KUHN20122015
MAICON DA SILVA PARADEDA20132015
MATEUS MATTOS DA SILVA20132015
MICHEL DE AZEVEDO CARDOSO20132015
OSMAR HENRIQUE DUARTE CITRINI20132015
PABLO ANDRÉ DA SILVA SILVEIRA20122015
PATRICIA FLORES COELHO20132015
PAULO AFONSO DIAS JUNIOR20132015
PAULO MENEZES RUBIN20122015
REJANE LOPES DA CRUZ20132015
ROBER GARCIA TIMM20132015
RONEI KLUG20122015
SAMUEL MANSKE MACHADO20132015
TELMO CELESTINO CAMPOS COELHO20122015
VICTOR JOSÉ SOUZA SILVEIRA20132015
ÁLAN CORRÊA DE AVILA20142016
ANA LUIZA CARREIA BASGALUPP20142016
CARLA FERNANDA LOPES DA SILVA20142016
CARLOS RANIEL DOMINGUES20142016
CESAR DAIANO NACHTIGALL20142016
CLÁUDIA ESTEVES BARRAGAN20142016
DANIELLY FAGUNDES MACHADO20142016
EDILÉIA REICHOW DOS SANTOS20142016
ENIO LUÍS MACHADO LOPES20142016
ESTELA MAVEL ACOSTA FIGUEREDO20142016
EUGENIO SANTOS DA ROSA20142016
FELIPE QUEVEDO DOS SANTOS20112016
FLAVIA BEATRIZ VIEIRA RODRIGUES20142016
FLÁVIO MOREIRA FERREIRA20142016
FLÁVIO PRIEBE BLÖDORN20142016
FRANCISCO CARLOS VAZ DA SILVA ALVES20122016
GABRIELA SCHAUN ZOIA20122016
GEIZE BEL DÓRO DE OLIVEIRA20112016
GIULIANA DUARTE GALHARDO20142016
ISABELA DIAS DA SILVA20142016
JANAINA MESQUITA SANTOS20142016
JOCIANA DE ALMEIDA EBELING20142016
JOÉDER SANTANA BRAGA20142016
JULIANA SODRÉ CHEVARRIA20142016
KARINA BUBOLZ PRIEBE20142016
LAÍS SOARES20112016
LEONARDO PEREIRA ATHAIDES20142016
LETICIA LETTNIN ROLL20142016
LILIAN ALVES VIERA20142016
LUCAS BARROS FERREIRA20132016
MAGDA VARGAS SOARES20142016
MARCELO RODRIGUES GONCALVES20142016
MARCIO ANDRES ALVEZ FERREIRA OLIVERA20122016
MÁRCIO VINÍCIUS ZARNOTT BAQUINI20142016
MÍLTON SILVEIRA DOS SANTOS20142016
NATALI DENIS DE ALMEIDA DOS SANTOS20132016
PATRICK DA ROSA FERREIRA20132016
RAFAEL ANDREIA ROSA20142016
RAQUEL DE LOURDES CAETANO SILVA20142016
RENEU COELHO20142016
SOLANGE SCHULZ DE RODRIGUES20142016
TAÍNE ALEXANDRA RAMIRES CAMARGO20142016
VOLNEI DOS SANTOS SANTOS20142016
ALEXANDRE FRANCISCO DA SILVA BUBOLZ20152017
ANA CAMILA VINHOLES TESSMER20132017
ARANILDA ORTIZ MILKE20142017
ATHOS ALAN DA ROSA DANTAS20152017
BEATRIZ DIAS ISLABÃO20152017
BEATRIZ GARCIA DOS SANTOS20152017
BEN-HUR FARIAS FERREIRA20152017
CAMILA LUCENA D AVILA20142017
CAMILA ZACHER PEREIRA20152017
CAROLINE XAVIER FERNANDES20152017
CIBELE MEIATTO ORCINA20152017
CIBELI DE OLIVEIRA SVENSSON20152017
CRISTIANA LAGES GULARTE20142017
DEBORA GASSEN MORANA20152017
DENER DOS SANTOS BORBA20152017
FRANÇOAL PIRES PEREIRA JUNIOR20152017
GABRIELA HOFFMANN PIRES20152017
GABRIEL BLODORN FRENZEL20152017
GABRIEL MEIRELES SCHUG20152017
GUILHERME DA CRUZ FRONER20152017
JESSICA DA SILVA DIAS FURTADO20152017
JÔNATAS TEIXEIRA DE PINHO20152017
LÁZARO TAINAN SILVEIRA QUINTANA20152017
LEANDRO PIRES CARVALHO GUIDO20152017
LENIARA LESSA GALARCE20142017
LEONARDO FURTADO DE BORBA20152017
LUANE LOPES ALVES20142017
LUCIARA PRADO RIBEIRO20152017
MATHEUS DA LUZ PEREIRA20152017
MATHEUS PINHEIRO PEREIRA20152017
NATANIEL NUNES VILELA20152017
PATRICK EBERSOL DE CARVALHO20142017
RODOLFO CORRÊA PIZZI20152017
RODRIGO CORRÊA DA COSTA20152017
SUELEN SOUSA DOS SANTOS20152017
TAIARA MARRERO PONTES20152017
THAISE ROSA DA COSTA20152017
VINICIUS CHAGAS NUNES20152017
WANDERSON FERNANDO ROSSALES DE VASCONCELOS20152017
ALINE ROCHA SILVEIRA VIDINHA20162018
ALISSON MACHADO MACIEL20142018
ÂNDREI CARVALHO AQUINO20152018
CAMILA DOS SANTOS OLIVEIRA20172018
CAROLINE MARIOSI IDIART20162018
CHAIANE DA CRUZ FALCÃO20152018
CLEIDE JULIANA PEREIRA BIGLIARDI20162018
CRISTIANE VASCONCELOS DA ROSA20162018
DANIELA PINTO BARROS20162018
DENER MARQUES SARUBBI20162018
DENISE DA SILVA AFRA20162018
EDUARDO MACHADO BONOW20162018
ELISA RIBEIRO NOGUEIRA20132018
FLÁVIO ANDRÉ NETTO MADRUGA20162018
FRANCINE TIMM20162018
GIOVANI RODRIGUES DE MOURA20162018
GRACIELA WIEGAND20142018
IGOR BOHNS GAUTÉRIO20162018
IVO INÁCIO MADRUGA20142018
JOSEFER DE LIMA SOUZA20162018
JUCIANA VARGAS NUNES20162018
JULIANA DE OLIVEIRA HÄRTER20162018
JULIANA DOS SANTOS PEREIRA20162018
JULIANO UBIRÃ DE OLIVEIRA MACEDO20162018
LARA DOS SANTOS GUIDOTTI HALFEN20162018
LEANDRO REZENDE BENTO20162018
LUANA MOTTA STUDZINSKI20142018
LUCAS ORESTES DE CARVALHO20152018
MÁRCIA HELENA MOLINA DA SILVA20162018
MARILDA CORRÊA BANDEIRA20162018
MILTON RODRIGUES MACEDO20162018
NÉLIDA ROSANE PAIL PAIVA 20162018
OMAR RENATO MÜLLER20142018
OSMAR LARA CARDOSO20162018
PATRÍCIA DIAS PEVERADA20162018
PAULO VITOR POSSAS FARIAS20152018
RENAN SAMPAIO MARTINEZ20162018
RITIELE INGANCI JANDT20162018
ROBSON PEREIRA LEMOS20162018
VALQUIRIA PEREIRA URGUIM20152018
VANESSA PEREIRA DIAS20162018
WILLIAM SILVA RODRIGUES20162018
ALEXSANDRA SOARES DOMINGUES20172019
ALINE MENDES DA SILVA20162019
BRUNA REDIESS WILLE20172019
CARLOS ALBERTO DA ROSA RIBEIRO JÚNIOR20172019
CRISTIANE SOUZA BORBA 20172019
DAVID OLIVEIRA DOMINGUES20172019
FILIPE BRAGA ZSCHORNACK20162019
FLÁVIA VALENTE GUIMARÃES20172019
FRANCIELE GOVEIA DA ROSA20172019
FRANCINE SOUZA DA SILVA20172019
JUAN CARLOS TRIAUTAFILU ZARZA JÚNIOR20172019
JULIANA SCHWANZ BRESSAN20172019
LEONAN COSTA DA SILVA20172019
LUCAS CRIZEL FELSCHE20172019
Miguel Benites Neugebauer20172019
OSVALDO MARCELO FONSECA DE SOUZA20172019
PIETRA IOOST ESTANIESKI20162019
VITOR HUGO DA SILVEIRA RODRIGUES20162019
WENDEL DOS SANTOS DUARTE20172019
ANA CAROLINA ANDRADE BORGES DA SILVA GONÇALVES20182020
ANDRÉA PEDROSA PINHEIRO20182020
CAMILA KRUMREICH NÖRNBERG20182020
DIOVANI CANEZ PEREIRA20162020
FERNANDA SCHEER20182020
GABRIELA LUGOCH20182020
GRÉGORI SAMPAIO DA SILVA20182020
ÍCARO RODRIGUES BARBOSA20172020
ÍTALO DE OLIVEIRA ROCHA20172020
IVANA DA ROCHA RODRIGUES20162020
IZANARA AYRES COELHO ALDRIGHI20182020
KATHERINE ROCHA MIRANDA20172020
LEON RAMIRES DA CONCEIÇÃO20182020
LETICIA GARCEZ TREICHA20182020
LUIZ HENRIQUE MACKEDANZ20182020
MOISÉS LEMOS MARTINS20172020
MOISÉS MÜLLER DALLMANN20182020
NATÁLIA GARCIA DA SILVA20182020
NUBIA REGINA DE FREITAS ESCALANTE20182020
PAULO ROBERTO DOS SANTOS20152020
PEDRO MELO MIRANDA20182020
PRISTIAN SANTANA SOUZA BERNARDINO20162020
RIANE DUMMER DA ROCHA20162020
RITHIELY DE SOUZA LEMES20182020
SAMIRA RODRIGUES FARIAS20182020
SANDRO LUIZ UARTH20172020
SARA NALERIO DOS REIS20172021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • ,
    Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    Colegiado do Curso Superior de Tecnologia em Processos Gerenciais (53) 3284-3857 - Faculdade de Administração e Turismo (53) 3284-3850
  • (53) 32843857
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 19/10/2021 14:34:54 (consulta levou 0.300563s)