Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2017)3
Level / Degree
Postgraduate / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7069
Código CAPES
42003016055P0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 04 de 08/01/2016
Portaria MEC n. 256 de 15/02/2017 D.O.U. em 16/02/2017, Seção 1, p. 15.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 896 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100316 - ENSINO E APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: THAÍS PHILIPSEN GRUTZMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11512
0100309 - LABORATÓRIO DE PRODUÇÃO CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: Marta Cristina Cezar Pozzobon
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12014
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
AM102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
An103
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLA DENIZE OTT FELCHER
CA102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Ci104
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELA STEVANIN HOFFMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
Da102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃODB104
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
DE103
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIOGO FRANCO RIOS
Di102
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Fe103
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: Marta Cristina Cezar Pozzobon
Ma104
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃORa100
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: Rita de Cássia de Souza Soares Ramos
Ri100
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Rs101
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Rz104
0100311 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: THAÍS PHILIPSEN GRUTZMANN
Th105
0100314 - TECNOLOGIAS E EDUCAÇÃO MATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1107
0100308 - TENDÊNCIAS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12014
11260051 - TÓPICOS ESPECIAIS: ENSINO DE MATEMÁTICA EM SEUS ASPECTOS HISTÓRICOSProfessor responsável pela turma: DIOGO FRANCO RIOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1105

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0108339 - EPISTEMOLOGIA DA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
EM58
0100313 - ESTUDOS CULTURAIS E EDUCAÇÃO MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DANIELA STEVANIN HOFFMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1104

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Alex Malüe Machado20241
Alice Carina Venzke Redmer20241
ANELISE MILECH DOMINGUES20241
Ariane Madruga Rodrigues de Freitas20241
BRUNA VINHOLES LOPES20241
CARLOS EDUARDO DE MIRANDA BELLOMO20241
Cláudia Adriana Avila da Silva20241
Diéssica Braun Rodrigues20241
EDUARDA HARTWIG CENTENO20241
GLEISSON COUTO DE OLIVEIRA20241
HENRIQUE DOS SANTOS ROMEL20241
JULIANE ALVES RIBEIRO DE MOURA20241
KÁTIA LUCINARA SOARES SPECHT20241
MAURO RAMIS RAMOS20241
SUÉLEN STARKE20241
TATIANA DA SILVA SENA20241
Andreza Cardoso Santos Mevs20231
BRAIAN HENZEL BARCELOS20231
Bruna Ferreira Alves20231
CAMILA EHLERT LINDEMANN20231
DAIANE DE ALMEIDA SCHRAMM20231
ELIEZER DE SOUZA PIRES20231
ELIZÂNGELA DUMMER FERREIRA20231
GEICIELE RAATZ HARTWIG20231
JULIANO IGANCI MACEDO20231
LETÍCIA ALTENBURG STALLBAUM20231
LUCIA HELENA FIALHO PEREIRA DA SILVEIRA20231
MAGDA JOSIELI SOUZA DE SOUZA20231
MARCELO FERNANDES SOARES20231
MONICA MENDES GARCIA20231
Natalie Lixinski Carvalho20231
RODRIGO MARQUES QUEIROGA20231
ROSELAINE MARIA TRENS20231
Ari Blaz Falcão Ardais20221
GERALDO OLIVEIRA DA SILVA20221
Gisele Oliveira da Cruz20221
Luiz Henrique Menezes de Lima20221
Sibele Borges Rodrigues20221
JERONIMO MEDINA MADRUGA20201

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CRIS ELENA PADILHA DA SILVA20162018
DANIELE GALVÃO MATHIAS20162018
ELISANE STRELOW GONÇALVES20162018
FABIANE CARVALHO BÖHM20162018
FRANCINE FERNANDES ARAUJO20162018
GLAUCIA POTENZA SOARES20162018
HENIANE PASSOS ALEIXO20172018
JAQUELINE ANTUNES DA SILVA20162018
NESLEI NOGUEZ NOGUEIRA20162018
VÂNIA DAL PONT PEREIRA DA SILVA20162018
ADRIANA NEBEL KOVALSCKI20172019
CALIANDRA PIOVESAN20182019
CLÉA FURTADO DA SILVEIRA20172019
FABRINE DINIZ PEREIRA20182019
FRANCINE LACERDA CASTRO20162019
GABRIELA DUTRA RODRIGUES CONRADO20172019
GABRIELLE NUNES DOS SANTOS20182019
JESSICA PEDROSO FAGUNDES20172019
JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES20172019
JOSIANE PEREIRA DE MORAES20172019
LIDIANE MACIEL PEREIRA20172019
MAKELE VERÔNICA HEIDT20172019
MARCIA ESTELA ARGUELLES LUPI20172019
MARIA DAS GRACAS KOHN RODRIGUES20172019
MÉLANY SILVA DOS SANTOS20172019
NADIA DOS SANTOS GONÇALVES PORTO20172019
RAFAEL DOS REIS PAULO20172019
SÍLVIA RAQUEL ISLABÃO DA SILVEIRA20162019
TALIA RODRIGUES DE MORAIS20172019
THAISE THUROW SCHAUN20182019
AIANA SILVEIRA BILHALVA20182020
CÍCERO NACHTIGALL20182020
LETIANE OLIVEIRA DA FONSECA20182020
LETICIA KLEIN PARNOFF20182020
ANDRÉ NUNES FERREIRA20192021
CAUÊ DUARTE20192021
ELIANE MACHADO DE MÉLO20202021
ELISABETE STRELOW DE CASTRO20192021
JAÍNE TELLES QUEVEDO20182021
LUCIANE BICHET LUZ20192021
MARIA DO SOCORRO ARAGÃO PAIM20192021
Carina Espilma Lima20202022
Clara de Mello Maciel20212022
Cláudio José Braga de Bittencourt20192022
DANIELE ANTUNES BARBOSA GOMES20192022
ELIANE BEATRIZ CANDIDO20192022
Fátima Cristina Lopes Fonseca20212022
Gabriela Hoffmeister20212022
LARISSA TESTOLIN SCHMIESCKI DOS SANTOS20202022
LÚCIA RENATA DOS SANTOS SILVEIRA20192022
MARCOS AURÉLIO DA SILVA MARTINS20202022
MATEUS SCHMECKEL MOTA20202022
MELISSA NOVACK OLIVEIRA RIBEIRO20192022
NATALIYA MALSKA20212022
NORBERTO BARROS LEMOS20212022
PATRICIA MICHIE UMETSUBO GONÇALVES20202022
PIERRE TEIXEIRA DA SILVA20202022
SUELEN MARTINS VASCONCELOS20202022
VINICIUS TORRES MARQUES20202022
Cristiane Winkel Elert20222023
Dulcinéia Salla Prochnow20212023
GISELE MORALES20212023
GREGORY SCHUMACHER SOARES20212023
JANINE MOSCARELLI RODRIGUES20192023
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS20212023
LETÍCIA DE MATTOS PEREIRA20212023
MÔNICA MACHADO DA SILVA20222023
PRISCILA TEREZA RODRIGUES LANES SOUZA20212023
Valesca Bessa Barros Gonçalves20212023

Location and contacts

  • ,
    Pelotas, Rio Grande do Sul

Page generated on 2024-04-20 07:28:27 (query took 1.134838s)