Program Name / Conceitos (*)
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9094
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
RESOLUÇÃO Nº 25/2019 DO CONSUN, DE 06 DE DEZEMBRO DE 2019

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0408109ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
16400101ATUALIDADES EM MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSOptativa234
16400092AVANÇOS EM BIOQUÍMICA NUTRICIONALEletiva234
16400107AVANÇOS EM EPIDEMIOLOGIA NUTRICIONALOptativa351
0408159BASES MOLECULARES DA OBESIDADE E DIABETESEletiva351
16400086BIOESTATÍSTICA APLICADA A NUTRIÇÃO E ALIMENTOSObrigatória351
16400114BIOESTATÍSTICA APLICADA À NUTRIÇÃO E ALIMENTOSObrigatória468
0408087BIOÉTICAObrigatória117
16400111BIOQUÍMICA AVANÇADA APLICADA A NUTRIÇÃO: CORRELAÇÕES CLINICAS E EXPERIMENTAISOptativa234
16400088DIDÁTICA NO ENSINO SUPERIORObrigatória234
16400090DOCÊNCIA ORIENTADA EM NUTRIÇÃO E ALIMENTOSObrigatória117
16400096ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM ALIMENTOSEletiva351
0408078EPIDEMIOLOGIA NUTRICIONALEletiva234
16400110EVIDÊNCIAS EM NUTRIÇÃO CLINICA E EXPERIMENTALOptativa234
16400109FUNDAMENTOS DA CIÊNCIA SENSORIALOptativa468
0408162GENÔMICA NUTRICIONALEletiva351
12000569METABOLISMO DOS COMPOSTOS BIOATIVOS DE ALIMENTOSOptativa351
16400087METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória234
16400112MÉTODOS AVANÇADOS EM AVALIAÇÃO DO CONSUMO ALIMENTAROptativa234
16400099MÉTODOS EM AVALIAÇÃO NUTRICIONALEletiva234
0408085MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSEletiva234
16400093MICROBIOTA INTESTINAL E PROBIÓTICOSEletiva351
16400091OFICINA DE REDAÇÃO DE ARTIGOSObrigatória234
16400089ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEObrigatória117
16400102ORIENTAÇÃO DE TESE IObrigatória117
16400103ORIENTAÇÃO DE TESE IIObrigatória117
16400104ORIENTAÇÃO DE TESE IIIObrigatória117
16400105ORIENTAÇÃO DE TESE IVObrigatória117
16400095PESQUISA EM NUTRIÇÃO CLÍNICAEletiva234
0408070POLÍTICAS E PROGRAMAS DE SAÚDE E NUTRIÇÃOObrigatória234
16400098QUÍMICA DE ALIMENTOS APLICADAEletiva351
16400108QUÍMICA DE CARBOIDRATOS, LIPÍDEOS E PROTEÍNAS AVANÇADAOptativa6102
16400077Seminários em Nutrição e AlimentosObrigatória117
16400106SEMINÁRIOS INTEGRADORES EM NUTRIÇÃO E ALIMENTOSObrigatória117
0408079SUBSTÂNCIAS BIOATIVAS EM ALIMENTOSEletiva234
16400097SUBSTÂNCIAS BIOATIVAS EM ALIMENTOSEletiva234
16400113TÓPICO ESPECIAL EM ALIMENTOS NO ÂMBITO HOSPITALAROptativa234
16400094TÓPICOS AVANÇADOS EM EXPERIMENTAÇÃO ANIMALEletiva117
0408110TÓPICOS EM ENDOCRINOLOGIA E NUTRIÇÃOEletiva234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALESSANDRA DOUMID BORGES PRETTOFaculdade de Nutrição
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDA HALLAL DUVALFaculdade de Veterinária
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIZABETE HELBIGFaculdade de Nutrição
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GICELE COSTA MINTEMFaculdade de Nutrição
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
HELAYNE APARECIDA MAIEVESFaculdade de Nutrição
HELAYNE APARECIDA MAIEVES
JANAINA VIEIRA DOS SANTOS MOTTAFaculdade de Medicina
JOSIANE FREITAS CHIMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JULIANA DOS SANTOS VAZFaculdade de Nutrição
KARLA PEREIRA MACHADO
LEONARDO POZZA DOS SANTOSFaculdade de Nutrição
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIA CRISTINA GONZALEZFaculdade de Nutrição
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
REJANE GIACOMELLI TAVARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
RENATA MORAES BIELEMANNFaculdade de Nutrição
RENATA TORRES ABIB BERTACCOFaculdade de Nutrição
RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAOFaculdade de Veterinária
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SANDRA COSTA VALLEFaculdade de Nutrição
SILVANA PAIVA ORLANDIFaculdade de Nutrição
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
TATIANE KUKA VALENTE GANDRAFaculdade de Nutrição

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1193 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400115 - AVALIAÇÃO NUTRICIONAL E COMPOSIÇÃO CORPORAL EM ADULTOS NA PESQUISA E PRÁTICA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: MARIA CRISTINA GONZALEZ
Professor Regente: SILVANA PAIVA ORLANDI
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
11012

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0408159 - BASES MOLECULARES DA OBESIDADE E DIABETESProfessor responsável pela turma: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
11010
16400114 - BIOESTATÍSTICA APLICADA À NUTRIÇÃO E ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: RENATA MORAES BIELEMANN
Professor Regente: GICELE COSTA MINTEM
Professor Regente: KARLA PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1523
0408087 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: SIMONE PIENIZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11023
16400090 - DOCÊNCIA ORIENTADA EM NUTRIÇÃO E ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: JULIANA DOS SANTOS VAZ
Professor Regente: SIMONE PIENIZ
Professor Regente: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Professor Regente: SANDRA COSTA VALLE
Professor Regente: GICELE COSTA MINTEM
Professor Regente: ELIEZER AVILA GANDRA
Professor Regente: MARIA CRISTINA GONZALEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
1813
16400110 - EVIDÊNCIAS EM NUTRIÇÃO CLINICA E EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: RENATA TORRES ABIB BERTACCO
Professor Regente: ALESSANDRA DOUMID BORGES PRETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
114
0408162 - GENÔMICA NUTRICIONALProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1108
16400087 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
11023
16400102 - ORIENTAÇÃO DE TESE IProfessor responsável pela turma: JULIANA DOS SANTOS VAZ
Professor Regente: ELIEZER AVILA GANDRA
Professor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
163
16400103 - ORIENTAÇÃO DE TESE IIProfessor responsável pela turma: JULIANA DOS SANTOS VAZ
Professor Regente: RENATA MORAES BIELEMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
1101
16400104 - ORIENTAÇÃO DE TESE IIIProfessor responsável pela turma: JULIANA DOS SANTOS VAZ
Professor Regente: ELIEZER AVILA GANDRA
Professor Regente: MARIA CRISTINA GONZALEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
1102
16400105 - ORIENTAÇÃO DE TESE IVProfessor responsável pela turma: JULIANA DOS SANTOS VAZ
Professor Regente: RENATA TORRES ABIB BERTACCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
1102
16400077 - Seminários em Nutrição e AlimentosProfessor Regente: KARLA PEREIRA MACHADO
Professor responsável pela turma: JULIANA DOS SANTOS VAZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
11027
16400113 - TÓPICO ESPECIAL EM ALIMENTOS NO ÂMBITO HOSPITALARProfessor responsável pela turma: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
11010

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
JÊNIFER LOPES BORCHARDT20241
JÚLIA GUIMARÃES BETTANZOS20241
MANUELA FERREIRA VIANA20241
JÉSSICA BOSENBECKER KASTER20232
Cecília Fischer Fernandes20231
DIEGO DE ALMEIDA SOUZA20231
FABIOLA GOETTEMS DOS SANTOS20231
GABRIELA DA SILVA SCHIRMANN20231
TAICIANE GONÇALVES DA SILVA20231
THAYANE GARCIA BLUMBERG20231
DENISE OLIVEIRA PACHECO20221
EDUARDA DE SOUZA SILVA TEIXEIRA20221
JORDAN TEIXEIRA OLIVEIRA20221
Larissa Riberas Silveira20221
MICAELA GONÇALVES VIVAN20221
ALINE FERREIRA BRANDÃO20211
FABRÍCIO TABELIÃO DEGRANDIS20211
JÉSSICA SILVEIRA VITORIA20211
MARIELE DOS SANTOS ROSA XAVIER20211
SAMARA CHRIST TEIXEIRA20211
THIELEN BORBA DA COSTA20211
CAMILA CASTENCIO NOGUEIRA20202
CAROLINE PEREIRA DAS NEVES20201
EDIANA VÖLZ NEITZKE KARNOPP20201
FERNANDA MACHADO DA COSTA20201
GABRIELA DE LEMOS ULIANO20201
JOSIANE DA SILVA COSTA20201
MABEL NILSON ALVES20201

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
DARLISE RODRIGUES DOS PASSOS GOMES20202023

Location and contacts

Page generated on 2024-05-21 00:23:18 (query took 0.294063s)