Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93831
Código e-MEC
113907
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
Vestibular UAB - 2024/1174433111135
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 244 de 31/05/2013. Publicada na Seção 1, página 13 do D.O.U. de 03/06/2013.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270071CÁLCULO A (CALC A)11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)Obrigatória8120
11270072GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270070GESTÃO PLANEJAMENTO E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (GPAEM)Obrigatória460
11270073LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA C (LEMA C)Obrigatória8120

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270076ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)11270072 - GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270075CÁLCULO B (CALC B)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)11270066 - MATEMÁTICA ELEMENTAR C (ME C)11270067 - MATEMÁTICA ELEMENTAR D (ME D)Obrigatória8120
11270077LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA D (LEMA D)11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)11270068 - GEOMETRIA ESPACIAL (GE)Obrigatória8120
11270074PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (PAEM)Obrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270079CÁLCULO C (CALC C)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)Obrigatória8120
11270081ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Mínimo de créditosObrigatória7105
11270080LEGISLAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (LEM)Obrigatória460
11270078TECNOLOGIAS DIGITAIS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (TDEM)Obrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270085ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270082DOCÊNCIA NA EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA E TUTORIA (DEAD)11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Obrigatória690
11270084EDUCAÇÃO MATEMÁTICA INCLUSIVA E DIVERSIDADES (EMID)Obrigatória460
11270086ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO B (ECS B)11270081 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Obrigatória7105
11270083PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA (PE)Obrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270088CÁLCULO D (CALC D)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)11270079 - CÁLCULO C (CALC C)11270076 - ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)Obrigatória8120
11270090ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Mínimo de créditosObrigatória7105
11270087ESTRUTURAS ALGÉBRICAS (EA)11270085 - ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270089TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Mínimo de créditosObrigatória690

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270094ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO D (ECS D)11270090 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Obrigatória7105
11270092ESTUDOS ACERCA DOS CONHECIMENTOS HISTÓRICOS MATEMÁTICOS (ECHM)Obrigatória460
11270091MATEMÁTICA FINANCEIRA (MF)Obrigatória460
11270093TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)11270089 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Obrigatória690

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1362 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Professor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T124168
11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES
T130187
11270063 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA A (LEMA A)Professor responsável pela turma: Thais Philipsen Grutzmann
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
M130185
11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T130166
11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T130175

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE SANTOS DA SILVA20241
ANA LUCIA DE BRITO LORETO20241
ANDRE SILVEIRA TELES20241
ANTONIO CESAR NORONHA DA CRUZ20241
ARAMIS NUNES SIMOES20241
CRISTIANE DA ROSA20241
DANIELA LORETO20241
DEBORA MACHADO GOMES20241
DENILSON MACHADO DA SILVA20241
DIEGO BITTENCOURT DE OLIVEIRA20241
ELENISE MILBRADT20241
ELIZANDRA MARIA DA SILVA PEREIRA DOS SANTOS20241
JOAO PEDRO DA SILVA MACHADO20241
LAVINIA MACIEL NUNES20241
LUAN BORBA BETAT20241
MADIANE RADDATZ DA MOTTA FORTES20241
MARCIA RAQUEL BERTE OLIVEIRA20241
MARCIO NIELSON COSTA20241
NUBIA ALVES CHARAO20241
PEDRO TAVARES BITTENCOURT20241
SERGIO AUGUSTO RAMOS DOS SANTOS JUNIOR20241
VITORIA SILVEIRA DOS SANTOS20241
ANDERSON FERREIRA BORBA20232

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
AÍLDO ROGÉRIO MENEZES20072011
ANDREZA CAETANO RODRIGUES20072011
CAROLINE MARIA ASSMANN20072011
CLÁUDIA BRUM DE OLIVEIRA FOGLIARINI FILHA20072011
CLÁUDIO MÁRCIO MENEZES20072011
DAVID JORGE RODRIGUES HATSEK20072011
DIOGO CÉSAR FORTES20072011
ÉDER CEZAR20072011
GERALDO RECK FOGLIARINI20072011
JUAREZ GLASHORESTER DA SILVA20072011
JÚLIO HENRIQUE ROSA DA SILVEIRA20072011
LUCILENE VELLOSO GIANNI20072011
MARÚCIA LIMA DA ROSA20072011
MAURICIO JOÃO CORNELI20072011
PATRÍCIA CARNEIRO DO NASCIMENTO20072011
ROGER DA SILVA CORRÊA20072011
SIMONE DIETRICH KOCHENBORGER DOMINGOS20072011
RENATO FAGUNDES DOS SANTOS20072013
RIAN ROSA SILVEIRA20072013
ALDEMAR DE OLIVEIRA LENCI20102015
ANA PAULA LUCIANO VARGAS20102015
ANDERSON DE OLIVEIRA LUCAS20102015
ANGELA SOUZA DA COSTA20102015
ANGELITA VIEIRA COELHO20112015
CAMILA SAMPAIO SAMPAIO20102015
FABIELE GABRIELI BITENCOURT WOMMER20102015
JOSÉ GILBERTO SANTANA FILHO20102015
LUCAS DOS SANTOS MACIEL20102015
MÁRCIO RICARDO DA SILVA HAETINGER20102015
MARIA FLORENCIA DA SIQUEIRA NUNES20102015
MARIELE DORNELES MACHADO20102015
NATALIA MENEZES DOS SANTOS20102015
RENATA CEZAR PINTO20102015
WELLINGTON QUEIROZ CAVALCANTE20102015
FRANCIELE VARGAS DE QUADROS20102016

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 07:40:24 (query took 0.383951s)