Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93857
Código e-MEC
113907
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 244 de 31/05/2013. Publicada na Seção 1, página 13 do D.O.U. de 03/06/2013.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270071CÁLCULO A (CALC A)11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)Obrigatória8120
11270072GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270070GESTÃO PLANEJAMENTO E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (GPAEM)Obrigatória460
11270073LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA C (LEMA C)Obrigatória8120

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270076ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)11270072 - GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270075CÁLCULO B (CALC B)11270067 - MATEMÁTICA ELEMENTAR D (ME D)11270066 - MATEMÁTICA ELEMENTAR C (ME C)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)Obrigatória8120
11270077LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA D (LEMA D)11270068 - GEOMETRIA ESPACIAL (GE)11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)Obrigatória8120
11270074PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (PAEM)Obrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270079CÁLCULO C (CALC C)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)Obrigatória8120
11270081ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Mínimo de créditosObrigatória7105
11270080LEGISLAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (LEM)Obrigatória460
11270078TECNOLOGIAS DIGITAIS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (TDEM)Obrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270085ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270082DOCÊNCIA NA EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA E TUTORIA (DEAD)11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Obrigatória690
11270084EDUCAÇÃO MATEMÁTICA INCLUSIVA E DIVERSIDADES (EMID)Obrigatória460
11270086ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO B (ECS B)11270081 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Obrigatória7105
11270083PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA (PE)Obrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270088CÁLCULO D (CALC D)11270076 - ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)11270079 - CÁLCULO C (CALC C)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)Obrigatória8120
11270090ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Mínimo de créditosObrigatória7105
11270087ESTRUTURAS ALGÉBRICAS (EA)11270085 - ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270089TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Mínimo de créditosObrigatória690

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270094ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO D (ECS D)11270090 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Obrigatória7105
11270092ESTUDOS ACERCA DOS CONHECIMENTOS HISTÓRICOS MATEMÁTICOS (ECHM)Obrigatória460
11270091MATEMÁTICA FINANCEIRA (MF)Obrigatória460
11270093TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)11270089 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Obrigatória690

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1291 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Professor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T15169
11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES
T15188
11270063 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA A (LEMA A)Professor responsável pela turma: THAÍS PHILIPSEN GRUTZMANN
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
M15186
11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T15167
11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T15176

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270071 - CÁLCULO A (CALC A)Professor Regente: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Professor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T12047

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270076 - ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)Professor responsável pela turma: JANICE NERY
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T130101
11270075 - CÁLCULO B (CALC B)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: FABIANE VALENTE HARTER
T13064
11270077 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA D (LEMA D)Professor responsável pela turma: Rita de Cássia de Souza Soares Ramos
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
M130101
11270074 - PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (PAEM)Professor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T130120

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
CRISTIANO PERES PALMEIRA NUNES20231
JOSIAS SOARES CAVALCANTE20231
Maik Willams Pacheco20231
ALESSANDRA ANDREIA CONCEICAO LANIUS20222
ALINE BITELO20222
AURELIO DE ANDRADE20222
CHRYSTIAN FERREIRA DE FERREIRA20222
DAIANE SILVEIRA DE AGUIAR20222
DIEGO MARTINS MACHADO20222
FABIO IRENO INOCENTE DA SILVA20222
FELIPE DOS SANTOS MOREIRA20222
FLAVIO ROBERTO MEURER20222
JESSICA STEPHANIE BILINA DA SILVEIRA20222
Sergio Roberto Pretto de Oliveira20222
VALERIA NOBRE DE SOUZA20222
VINICIUS DOS SANTOS SILVA20222
ALÉXIA DA SILVA BILINA20162
ANDREIA FERREIRA DA SILVA GARCIA20162
CLEANO RODRIGUES DA SILVA20162

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
DÓRIS APOLONIA RUSSO20102014
KATIA BEATRIZ DA SILVA PEREIRA20102014
ALEX SANDRO LEAL VIACAVA20102015
ANA LUCIA FLORES DE LIMA20102015
DAIANE LOPES DOS SANTOS FERREIRA20102015
GISELE PEREIRA LIMA20102015
ILSIARA SILVA FONSECA20102015
JORGE ROBERTO SANTOS MIRANDA20102015
LUCIANO BRASBIEL COIRO20102015
MARLON FREITAS BAPTISTA20102015
MICHELE MARQUES DALMOLIN20102015
MICHELE VON HOHENDORFF20102015
THAIS EDUARDA ÁVILA DA SILVEIRA20102015
VIVIANE APARECIDA DIAS TABORDA20102015
WALDIR CORREIA DAS NEVES JUNIOR20102015
DANIELA PACHECO DA SILVA20102017
HENRIQUE TOMAZ COIMBRA20102017
MARCOS SANTOS SILVA20182019
JOSELMA PANTA DIAS MANICA20162020
NICOLAS MEDEIROS DOS SANTOS20162020
DAVID DA SILVA VALICHESKI20162021
EMERSON LOPES FALCÃO20162021
IGOR LOUGUE MOURA20162021
JULIANO MAGALHÃES SOUZA20162021
MAURÍCIO MARTIN DORNELES20162021
PÂMELA DA SILVA VILIANO20162021

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 02:19:14 (query took 1.005619s)