Nome do Curso / Conceitos (*)
Zootecnia
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7032
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0248113ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO DE PEIXESOptativa234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0248064ANÁLISES DE EXP. EM MELHORAMENTO GENÉTICOOptativa468
0248108AVANÇOS NO MANEJO NUTRICIONAL DE AVESOptativa351
0248093AVANÇOS NO MANEJO REPRODUTIVO DE BOVINOSOptativa351
0248135BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL IIOptativa351
0168015BIOQUÍMICAObrigatória585
0248068CONSERVAÇÃO DE FORRAGENSOptativa234
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0248123ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0248070ETOLOGIA E BEM-ESTAROptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0248107FISIOLOGIA E MANEJO REPRODUTIVO DE AVESOptativa234
0248087FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS A AVICULTURAOptativa2
0248104FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS À PRODUÇÃO ANIMALObrigatória468
0248067FUNDAMENTOS DE MANEJO DE PASTAGENSOptativa351
0248066IMUNONUTRIÇÃO APLICADA A NÃO RUMINANTESOptativa351
0248116MANEJO PROFILÁTICO EM PEIXESOptativa234
0248126METODOLOGIA CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória585
0248065MÉTODOS AVANÇADOS EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0248100NUTRIÇÃO DE AVESOptativa234
0248101NUTRIÇÃO DE SUÍNOSOptativa351
0248117PASTAGENS NATURAISOptativa468
0248080PLANEJAMENTO E ANÁLISE DE PROJETOS DE PESQUISAOptativa468
0029060PRÁTICAS EM REPRODUÇÃO DE AVESOptativa234
0248102PRODUÇÃO DE AVESOptativa351
0248056PRODUÇÃO DE BOVINOS DE CORTEOptativa351
0248055PRODUÇÃO DE BOVINOS DE LEITEOptativa351
0248103PRODUÇÃO DE SUÍNOSOptativa351
0240064SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIAObrigatória234
0248061SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIAObrigatória234
0248134TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO IN VIVO NA CARCAÇA E NA CARNEOptativa351
0248090TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IOptativa234
0248132TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IOptativa234
0248088TÓPICOS EM NUTRIÇÃO DE PEQUENOS RUMINANTESOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0248106ADITIVOS NA ALIMENTAÇÃO ANIMALOptativa234
0248092ALTERAÇÕES METABÓLICAS APLICADAS A AVESOptativa234
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0248089ATUALIZAÇÃO EM MANEJO REPRODUTIVO DE OVINOS E CAPRINOSOptativa468
0248119AVANÇOS NO MANEJO NUTRICIONAL DE SUÍNOSOptativa351
0248130CARCINICULTURA EM ÁGUAS INTERIORESOptativa351
0248109ENDOCRINOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALOptativa351
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0248074FISIOLOGIA DO COMPORTAMENTO EM RUMINANTES E EQUINOSOptativa468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0240066INFERÊNCIA BAYESIANA EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0248051LABORATÓRIO DE NUTRIÇÃO ANIMALOptativa468
0248110LIMNOLOGIAOptativa234
0248059MELHORAMENTO ANIMAL IIOptativa351
0248060MELHORAMENTO AVÍCOLAOptativa234
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa234
0248114METABOLISMO DE PROTEÍNASOptativa351
0248105METABOLISMO DE VITAMINAS E MINERAISOptativa468
0168020METABOLISMO LIPÍDICO EM ANIMAISOptativa351
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0240065MODELOS MISTOS APLICADOS AO MELHORAMENTO ANIMALOptativa468
0248050NUTRIÇÃO ANIMALOptativa234
0248052NUTRIÇÃO DE RUMINANTESOptativa351
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa468
0248057PRODUÇÃO DE OVINOS IOptativa351
0248054PRODUÇÃO DE PASTAGENSOptativa468
0248112PRODUÇÃO DE PEIXESOptativa351
0248069PRODUÇÃO E AVALIAÇÃO DE CARCAÇAS E CARNES IOptativa351
0248127PRODUÇÃO E AVALIAÇÃO DE CARCAÇAS E CARNES IIOptativa351
0248111REPRODUÇÃO DE PEIXESOptativa234
0240067SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIA IIObrigatória234
0018067SISTEMÁTICA DE POACEAE E FABACEAE CAMPESTRESOptativa468
0248118TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO DE PASTAGENSOptativa351
0248120TÉCNICAS EXPERIMENTAIS EM PRODUÇÃO ANIMALObrigatória6102
0028057TÓPICOS DE FISIOLOGIA APLICADOS A PEQUENOS RUMINANTESEletiva351

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0248064 - ANÁLISES DE EXP. EM MELHORAMENTO GENÉTICOProfessor responsável pela turma: NELSON JOSE LAURINO DIONELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
154
0248123 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:40 - 18:30
11516
0248087 - FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS A AVICULTURAProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1101
0248101 - NUTRIÇÃO DE SUÍNOSProfessor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
151
0248102 - PRODUÇÃO DE AVESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
1102
0248103 - PRODUÇÃO DE SUÍNOSProfessor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
152
0248132 - TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1105
0248090 - TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IProfessor responsável pela turma: CASSIO CASSAL BRAUNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
197

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0248106 - ADITIVOS NA ALIMENTAÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1102
0248092 - ALTERAÇÕES METABÓLICAS APLICADAS A AVESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
1102
0248051 - LABORATÓRIO DE NUTRIÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1102
0248059 - MELHORAMENTO ANIMAL IIProfessor responsável pela turma: NELSON JOSE LAURINO DIONELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
154
0248105 - METABOLISMO DE VITAMINAS E MINERAISProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1107
0168020 - METABOLISMO LIPÍDICO EM ANIMAISProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
1101
0248050 - NUTRIÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
1106
0248054 - PRODUÇÃO DE PASTAGENSProfessor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
184
0240067 - SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIA IIProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
11519
0248120 - TÉCNICAS EXPERIMENTAIS EM PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
11517

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALLAN PATRICK TIMM DE OLIVEIRA20191
AMAURY GARCIA MOREIRA DOS SANTOS20191
ANDRESSA MIRANDA CHAVES20191
BRENNA KELEN MELLO DE FREITAS20191
BRUNA MURADÁS ESPERON20191
FERNANDA BRUNNER HAMMES20191
GILLIANY NESSY MOTA20191
JANAÍNA SAUTHIER20191
JOYCE PEREIRA LOPES20191
MAGNA FABRÍCIA BRASIL SAVELA20191
MELINA CALEGARO TAMIOZZO20191
PRISCILA FONSECA RIBEIRO20191
RICARDO LOUGON AVILA20191
RITIELI DOS SANTOS TEIXEIRA20191
VINICCIUS MOURA DALBEM20191
ANA ELICE FURTADO DA SILVA20181
ANA PAULA SCHMIDT20181
CARINA CRIZEL DA VARA20181
DICIANE ZENI GIEHL20181
GABRIELA MAIA DE AZEVEDO20181
GINO LUIGI BONILLA LEMOS PIZZI20181
ISABEL LENZ FONSECA20181
JENIFER VAHL20181
JOANA PIAGETTI NOSCHANG20181
LUÍSA INÁCIO LOURENSI20181
LUIZA PADILHA NUNES20181
MATHEUS RAMOS FARIA20181
NICHOLAS DA SILVEIRA DA SILVA20181
RENATA ESPÍNDOLA DE MORAES20181

Localização e contatos

Página gerada em 22/10/2019 18:51:44 (consulta levou 0.549961s)