Nome do Curso / Conceitos (*)
Zootecnia
CAPES (2017)4
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7032
Código CAPES
42003016007P6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 08 de 10/12/1975
Parecer CFE/MEC n. 375/85 D.O.U. em 16/08/1985.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0248113ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO DE PEIXESOptativa234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0248064ANÁLISES DE EXP. EM MELHORAMENTO GENÉTICOOptativa468
0248108AVANÇOS NO MANEJO NUTRICIONAL DE AVESOptativa351
0248093AVANÇOS NO MANEJO REPRODUTIVO DE BOVINOSOptativa351
0248135BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL IIOptativa351
0168015BIOQUÍMICAObrigatória585
0248068CONSERVAÇÃO DE FORRAGENSOptativa234
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0248123ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0248070ETOLOGIA E BEM-ESTAROptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0248107FISIOLOGIA E MANEJO REPRODUTIVO DE AVESOptativa234
0248087FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS A AVICULTURAOptativa2
0248104FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS À PRODUÇÃO ANIMALObrigatória468
0248067FUNDAMENTOS DE MANEJO DE PASTAGENSOptativa351
0248066IMUNONUTRIÇÃO APLICADA A NÃO RUMINANTESOptativa351
0248116MANEJO PROFILÁTICO EM PEIXESOptativa234
0248126METODOLOGIA CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória585
0248065MÉTODOS AVANÇADOS EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0248100NUTRIÇÃO DE AVESOptativa234
0248101NUTRIÇÃO DE SUÍNOSOptativa351
0248117PASTAGENS NATURAISOptativa468
0248080PLANEJAMENTO E ANÁLISE DE PROJETOS DE PESQUISAOptativa468
0029060PRÁTICAS EM REPRODUÇÃO DE AVESOptativa234
0248102PRODUÇÃO DE AVESOptativa351
0248056PRODUÇÃO DE BOVINOS DE CORTEOptativa351
0248055PRODUÇÃO DE BOVINOS DE LEITEOptativa351
0248103PRODUÇÃO DE SUÍNOSOptativa351
0240064SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIAObrigatória234
0248061SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIAObrigatória234
0248134TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO IN VIVO NA CARCAÇA E NA CARNEOptativa351
0248090TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IOptativa234
0248132TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IOptativa234
0248088TÓPICOS EM NUTRIÇÃO DE PEQUENOS RUMINANTESOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0248106ADITIVOS NA ALIMENTAÇÃO ANIMALOptativa234
0248092ALTERAÇÕES METABÓLICAS APLICADAS A AVESOptativa234
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0248089ATUALIZAÇÃO EM MANEJO REPRODUTIVO DE OVINOS E CAPRINOSOptativa468
0248119AVANÇOS NO MANEJO NUTRICIONAL DE SUÍNOSOptativa351
0248130CARCINICULTURA EM ÁGUAS INTERIORESOptativa351
0248109ENDOCRINOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALOptativa351
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0248074FISIOLOGIA DO COMPORTAMENTO EM RUMINANTES E EQUINOSOptativa468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0240066INFERÊNCIA BAYESIANA EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0248051LABORATÓRIO DE NUTRIÇÃO ANIMALOptativa468
0248110LIMNOLOGIAOptativa234
0248059MELHORAMENTO ANIMAL IIOptativa351
0248060MELHORAMENTO AVÍCOLAOptativa234
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa351
0248114METABOLISMO DE PROTEÍNASOptativa351
0248105METABOLISMO DE VITAMINAS E MINERAISOptativa468
0168020METABOLISMO LIPÍDICO EM ANIMAISOptativa351
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0240065MODELOS MISTOS APLICADOS AO MELHORAMENTO ANIMALOptativa468
0248050NUTRIÇÃO ANIMALOptativa234
0248052NUTRIÇÃO DE RUMINANTESOptativa351
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa468
0248057PRODUÇÃO DE OVINOS IOptativa351
0248054PRODUÇÃO DE PASTAGENSOptativa468
0248112PRODUÇÃO DE PEIXESOptativa351
0248069PRODUÇÃO E AVALIAÇÃO DE CARCAÇAS E CARNES IOptativa351
0248127PRODUÇÃO E AVALIAÇÃO DE CARCAÇAS E CARNES IIOptativa351
0248111REPRODUÇÃO DE PEIXESOptativa234
0240067SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIA IIObrigatória234
0018067SISTEMÁTICA DE POACEAE E FABACEAE CAMPESTRESOptativa468
0248118TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO DE PASTAGENSOptativa351
0248120TÉCNICAS EXPERIMENTAIS EM PRODUÇÃO ANIMALObrigatória6102
0028057TÓPICOS DE FISIOLOGIA APLICADOS A PEQUENOS RUMINANTESEletiva351

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0248064 - ANÁLISES DE EXP. EM MELHORAMENTO GENÉTICOProfessor responsável pela turma: NELSON JOSE LAURINO DIONELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
51200
0248123 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:50 - 17:40
1206
0248087 - FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS A AVICULTURAProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51200
0248065 - MÉTODOS AVANÇADOS EM GENÉTICA QUANTITATIVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51104
0248117 - PASTAGENS NATURAISProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5159
0248102 - PRODUÇÃO DE AVESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51201

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0248106 - ADITIVOS NA ALIMENTAÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
51206
0248092 - ALTERAÇÕES METABÓLICAS APLICADAS A AVESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51201
0248109 - ENDOCRINOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
51202
0248051 - LABORATÓRIO DE NUTRIÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51151
0248059 - MELHORAMENTO ANIMAL IIProfessor responsável pela turma: NELSON JOSE LAURINO DIONELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51202
0248105 - METABOLISMO DE VITAMINAS E MINERAISProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
51202
0248050 - NUTRIÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51202
0248052 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51156
0240067 - SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIA IIProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
512026
0248120 - TÉCNICAS EXPERIMENTAIS EM PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
512021

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA ALVARIZ LOPES20201
Carolina Viégas Pinto20201
CAROLINE DA SILVA WRAGUE20201
DÉBORA MINETTI SARTURI20201
Eduarda Arteche Berón da Fontoura20201
FRANCO DE ALMEIDA OLLÉ20201
JULIANA PEREIRA FONSECA20201
LAURA VALADÃO VIEIRA20201
LUCAS OLIVEIRA DA SILVA20201
LUCIANA DE ALMEIDA PERES ARAUJO20201
MARJANA COLOMBI MARTINS20201
Michelle da Luz Munhoz20201
RUTIÉLE NOLASCO RICKES20201
Taís Isabele Corrêa20201
ALLAN PATRICK TIMM DE OLIVEIRA20191
AMAURY GARCIA MOREIRA DOS SANTOS20191
ANDRESSA MIRANDA CHAVES20191
BRENNA KELEN MELLO DE FREITAS20191
BRUNA MURADÁS ESPERON20191
FERNANDA BRUNNER HAMMES20191
GILLIANY NESSY MOTA20191
JANAÍNA SAUTHIER20191
JOYCE PEREIRA LOPES20191
MAGNA FABRÍCIA BRASIL SAVELA20191
MELINA CALEGARO TAMIOZZO20191
PRISCILA FONSECA RIBEIRO20191
RICARDO LOUGON AVILA20191
RITIELI DOS SANTOS TEIXEIRA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
RUBEN CASSEL RODRIGUES19851988
MARIA DO CARMO MOHAUPT MARQUES19911993
WILSON CAUDURO MEYER19911993
ANA CRISTINA ANTECHER DO COUTO19911994
ATILA RICARDO VINHAS FILHO19911994
EVANDO QUIRINO GOULART19911994
FRANCISCO ANTONIO TENÓRIO FIREMAN19921994
JOÃO BATISTA VIVIAN ACUNHA19921994
MARCIA ROSANE DOS SANTOS SCHNEID19911994
MARIO ANTONIO MARTINEZ DIAZ19911994
ORLI ROGERIO CORDOVA DE SOUSA19911994
ADÃO PEREIRA NUNES19921995
ALBA KYONARA BARBOSA ALVES TENÓRIO FIREMAN19921995
ANA PAULA NUNES19931995
ARI SECHIN19931995
AVELINO NUNES MACHADO19921995
CARLOS ALBERTO LAJUS19931995
CARLOS EDMUNDO LUCERO CASANOVA19921995
CORA LUCIANE MENDONÇA DA SILVEIRA19931995
DARCY BITENCOURT JUNIOR19921995
EDSON MARASCO DA SILVA19911995
EDUARDO GONCALVES XAVIER19931995
KAREN BEATRIZ DE OLIVEIRA ARVALO19921995
LUISA INES DE OLIVEIRA TEIXEIRA19921995
RICARDO MUÑOZ DA SILVA19921995
ROGERIO FOLHA BERMUDES19921995
VOLNEY SILVEIRA DE AVILA19931995
ALEXANDRE NOTTI MIRANDA19931996
BYRON JOSE FIGUEIREDO BRANDAO19941996
DORALIS MORENO PEREZ19941996
LUIZ EICHELBERGER19941996
BRIGIDA DE AQUINO FALLEIROS19951997
ELENA ELIZABETE FRANZOI19931997
FABIANE PEREIRA GENTILINI19951997
HENRIQUE VIEIRA FARIA19941997
JOAQUIM RODRIGUES DE FREITAS19941997
MARIA DA GLORIA VIEGAS SALLIS19941997
MARIA DE FATIMA MUNHÓS SAPPER19931997
ANA PAULA BOTURA19941998
ANA PAULA ROQUE19961998
BETINA RAQUEL CUNHA DOS SANTOS19941998
EDMIR DA SILVA NICOLA19941998
ERICO KUNDE CORREA19961998
JULIO CESAR COSTA DA COSTA19951998
LEO SILVA E SILVA19941998
MARCIO NUNES CORREA19961998
OSCAR LUIZ BRISOLARA BARBOSA19951998
PAULO CLAUDIO MACHADO JUNIOR19961998
REGINALDO GASPAR BASTOS19961998
ROGÉRIO ROTTA ASSIS19951998
SIMARA MARCIA MARCATO19951998
STELA CINTIA PERBONI19941998
VAMILTON FRANZO19951998
ANA ELISA ALVIM DIAS19951999
ANA LUCIA DA SILVA FERNANDES19951999
CLEBER SOUZA MARTINS19961999
EDUARDO CEZAR PEREIRA CASSAL19981999
EDUARDO DE MERCIO FIGUEIRA CONDORELLI19961999
FERNANDO FLORES CARDOSO19971999
JUCEMÉRI MAYER19961999
JÚLIO CESAR BRIÃO CAMACHO19971999
KATIA NONES19971999
MARCELO KONSGEN CUNHA19961999
PAULO ROBERTO OST19971999
PEDRO NESSI SNIZEK JUNIOR19971999
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL19961999
WALVONVITIS BAES RODRIGUES19971999
ANDREA PINTO LOGUERCIO19952000
CINTIA OLIVEIRA DA COSTA19972000
EDGAR ALEXIS POLO LEDEZMA19992000
FABIO PIRAINE MIGUENS19972000
GILBERTO D'ÁVILA VARGAS19982000
GILSON DE MENDONCA19982000
GISELIDA MARIA BAQUINI DA SILVA19982000
INALDETE SOARES DO NASCIMENTO19982000
INES GAMEIRO COLVARA19972000
ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA19982000
JOCÉLIO DOS SANTOS ARAUJO19992000
LEONARDO BOTTARO CARDOSO19972000
LUCIANE NUNES PEREIRA SÛÑÉ19952000
MARCELO DA SILVA BESKOW19962000
ROBERTA BEIERSDORF MEDINA19972000
ROBERTA ROLLEMBERG CABRAL DE LIMA MARTINS19972000
ROGERIO MAGGIONI19952000
SABRINA GEANE ORTIZ DE CAMARGO19982000
SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS19982000
SERGIO ROBERTO GUASTALE19952000
TARSO SOARES ROSA19962000
VINICIUS PEREIRA DA SILVA19962000
ANNA ISABEL CAPUTTI PEREIRA SUÑÉ19992001
CLAUDIO MISTURA19992001
EUNICE DE LEON ROTA19992001
FABRICIO DA SILVA DELGADO19982001
GEFERSON FISCHER19992001
LILIAN RIBEIRO KRATZ19992001
LUCIANA MARTA D'ALMEIDA DUARTE19982001
LUCIANE ELISETE SALLA19982001
OSCAR TERRA NETO19982001
PAULO HENRIQUE DE SOUZA PEREIRA20002001
RENE MAURÍCIO PATIÑO PARDO20002001
ROBERTO DE ANDRADE BORDIN19982001
RODRIGO DESESSARDS JARDIM19982001
RODRIGO HOLZ KROLOW19992001
VIVIANE LORENZATO BERMUDEZ19992001
ALINE PAULA19992002
ANA CRISTINA KLAUS DE OLIVEIRA20002002
DAGOBERTO ARAÚJO BRITTO19992002
FABIANE VALESCA PEDONE E SILVA GARCIA20002002
HELENICE DE LIMA GONZALEZ19992002
LILIA MARIA DA ROSA PEREIRA19992002
LUCIANA GONZALES SEUS20002002
LUCIANO SENA DE SOUZA20002002
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA20002002
PATRÍCIA BARCELLOS COSTA19992002
RAFAEL FREITAS DE ALBUQUERQUE20002002
RICARDO SOUZA ARGONDIZO20002002
BERNARDO DOS SANTOS VAZ20012003
CLARICE CARRICONDE FERNANDES20002003
DIEGO MOREIRA DE AZEREDO20012003
GEORG CARLOS DÜRR20002003
IVAN BIANCHI20012003
LEILA REGINA OLIVEIRA DE BORBA20002003
MARIO AUGUSTO DUTRA CORREA20002003
MARTA FARIAS AITA20012003
MAURICIO MORGADO DE OLIVEIRA20012003
PAULO RICARDO GARCIA MARTINS20012003
ROBSON JOSÉ CESCONETO20012003
ROGÉRIO FERNANDES DE OLIVEIRA20012003
TORÍBIO FLORENTIN LOVERA BRUYN20012003
ADSOS ADAMI DOS PASSOS20012004
ANTONIO SERGIO MARTINS20022004
CRISTIANE ANDRADE DA SILVA20012004
LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRA20012004
LÚCIA TREPTOW MARQUES20022004
MARTA GONCALVES AMARAL20012004
OTAVIO BORGES LORENZINI20022004
TALES AMARAL PERUJO20012004
ALESSANDRA SCHMIDT20022005
CLAITON BAES MORENO20032005
GLADIS FERREIRA CORREA20022005
JOSÉ LUIZ GARCIA QUADRO20032005
MARCELA BICCA BRAGANÇA CORRÊA20032005
PATRICIA ROSSI20032005
PEDRO VALÉRIO DUTRA DE MORAES20032005
ANDRÉ BORBA AFFONSO20032006
CLARICE RIBEIRO MARTINS20032006
CLÉBER BASTOS ROCHA20042006
EDERSON ADRIANO PAN20022006
FERNANDA FERNANDES LOURENÇO20042006
FRANCISCO JOSE OTTO COELHO20042006
MARCOS ANTONIO DAI PRÁ20042006
MARINES FERLIN20042006
CASSIO CASSAL BRAUNER20052007
ELIZELLE ROVATTI ROSA20052007
JAQUELINE SCHNEIDER LEMES20052007
JULIANA KLUG NUNES20062007
MARCELE SOUSA VILANOVA20052007
OSCAR MARIO LEMA QUEIJO20052007
RITA DE ALBERNAZ GONÇALVES DA SILVA20052007
ROGER MARLON GOMES ESTEVES20052007
ROSÂNGELA SILVEIRA BARBOSA20052007
SANDRO DE QUEVEDO PEIL20032007
VANESSA MONKS DA SILVEIRA20042007
BEATRIZ SIMOES VALENTE20062008
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES20062008
DIONES BENDER ALMEIDA20062008
JORGEA PRADIEÉ20062008
KARINE MACIEL FORSTER20062008
MARCO ANDRE PALDES DA COSTA20062008
MÔNICA DAIANA DE PAULA PETERS20062008
DAIANE CRISTINA SGANZERLA20072009
EVÂNEO ALCIDES ZIGUER20072009
FERNANDA MEDEIROS GONCALVES20072009
JULCEMAR DIAS KESSLER20072009
JULIANO OLIVEIRA DA COSTA20072009
MICHELLE DA SILVA GONÇALVES20072009
CARLOS HENRIQUE LASKE20082010
CAROLINE MOREIRA RODRIGUES20082010
HENRIQUE MÜLLER DALLMANN20082010
LEANDRO DE CONTO20082010
LEONARDO DE MELO MENEZES20082010
RAFAEL ALDRIGHI TAVARES20082010
RAQUEL KLUMB ARNONI20082010
ROBERSON MACEDO DE OLIVEIRA20082010
AIANE APARECIDA DA SILVA CATALAN20092011
CAROLINA BOSCHINI20092011
GABRIEL ROCKENBACH DE ALMEIDA20092011
JANAÍNA CAMACHO DA SILVA20092011
JANAÍNA SCAGLIONI REIS20092011
JOAO MORATO FERNANDES20092011
JULIANA CARDOSO GIRARDON20092011
LORENA LACAVA LOPES20092011
Luciane da Silva Martins 20092011
LUIZA DE AVILA SPHOR20092011
MARCELO HENRIQUE GIORDANO NUNES20092011
MARÍLIA DANYELLE NUNES RODRIGUES20092011
MAURO KASTER PORTELINHA20092011
SANDRA VIEIRA DE MOURA20092011
ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL20102012
ALINE CONCEIÇÃO PFAFF DE BRITTO20102012
CAROLINA BESPALHOK JACOMETO20102012
DÊNNIS SILVEIRA JAHNKE20102012
DIEGO ANDRES VELASCO ACOSTA20102012
JACKES DOUGLAS MANKE DOS SANTOS20102012
LEONARDO MERLO DA SILVA20102012
MANUELA ZARDIN DE PELLEGRINI20102012
MARIA CONSUELO SILVA DE SOUZA20102012
NAIANA EINHARDT MANZKE20102012
Otávio Matos Tavares20102012
PATRÍCIA BIEGELMEYER20102012
PEDRO FARACO RODRIGUES20102012
VERÔNICA LISBOA SANTOS20102012
ANA RITA TAVARES KRAUSE20112013
ANDRESSA RIBEIRO CARDOSO20112013
ANGELINA DA SILVA FLORES BORELLI20112013
BRUNO BORGES MACHADO TEIXEIRA20112013
DANIELLE BELLAGAMBA DE OLIVEIRA20112013
EDENILSE GOPINGER20112013
EDI VERNEI SOUZA GOULART20112013
FERNANDA NOGUEIRA KUHL20112013
GABRIELA DA SILVEIRA DUARTE20112013
LAIS FERNANDA MIELKE20112013
LUCAS VARGAS OLIVEIRA20112013
MARCOS DINAEL SCHELLIN EINHARDT20112013
MICHELLE LOPES20112013
RAFAEL HERBSTRITH KRUSSER20122013
RAQUEL PILLON DELLA FLORA20112013
RODRIGO CARNEIRO DE CAMPOS DE AZAMBUJA20112013
SABINE KASINGER20112013
ARIANE GONÇALVES GOTUZZO20122014
CRISTIÉLE LANGE CONTREIRA20132014
FÁBIO ANTUNES RIZZO20122014
HAROLD JULIAN PEREZ GUTIERREZ20122014
JOÃO MARCOS MENDONÇA DE ANDRADE20122014
LILIANE NOVELINI20122014
MILLIE DE OLIVEIRA MARCHIORI20122014
OLMAR ANTÔNIO DENARDIN COSTA20122014
PABLO TAVARES COSTA20122014
PRISCILA DE OLIVEIRA MORAES20122014
RÉGIS ANTÔNIO TEIXEIRA COELHO20122014
RODRIGO FAGUNDES DA COSTA20122014
RUDOLF BRAND SCHEIBLER20122014
SHEILLA MADRUGA MOREIRA20122014
WILLIAM CARDINAL BRONDANI20122014
ALEXSANDER FERRAZ20132015
ANA PAULA BINATO DE SOUZA20132015
ÂNDREA PLOTZKI REIS20132015
ANTÔNIO AMARAL BARBOSA20132015
CLÁUDIA FACCIO DEMARCO20132015
CRISTIANE DA SILVA BRUM20132015
FÁBIO SOUZA MENDONÇA20132015
FERNANDA DORNELLES FEIJÓ20132015
GUILHERME SPEZIA COUTINHO20132015
JAQUELINE FREITAS MOTTA20132015
VANESSA OLIVEIRA DE FREITAS20132015
VERÔNICA GINDRI MANZONI20132015
VERÔNICA HAMMES GARCIA20132015
VILSON BORBA PINTO20132015
BRUNA CRISTINA KUHN GOMES20142016
CAMILA TONINI20142016
CAROLINA BUENO MAGALHÃES20142016
CAROLINE BAVARESCO20142016
Cléderson Idênio Schmitt20142016
DAIANE MACHADO SOUZA20142016
FERNANDO ANTONIO REIMANN20142016
FLÁVIA PLUCANI DO AMARAL20142016
GABRIELA POWER TEIXEIRA DA SILVA20142016
GUILHERME VINÍCIUS BARBIERI GONÇALVES20142016
ISMAEL MATEUS CAVAZINI20142016
JERUSA MARTINS GERMANO20142016
LÍVIA ARGOUD LOURENÇO20142016
LUIS ALBERTO ALONZO GRIFFITH20142016
SÉRGIO LEANDRO COSTA DE ÁVILA20142016
VICTOR IONATAN FIOREZE20142016
VIVIANE VASCONCELOS DE LACERDA20142016
ALEXANDRE FERREIRA BILHALVA20152017
ALEXSANDRO BAHR KRÖNING20152017
BIANCA PETER GONÇALVES20152017
DANIEL DUARTE DA SILVEIRA20152017
DARILENE URSULA TYSKA20152017
EDUARDO MADEIRA CASTILHO20152017
GUSTAVO DUARTE FARIAS20152017
JÉSSICA HALFEN20152017
JORGE DA SILVA FRANCK20152017
LAIS DA SILVA DE CARDOSO20152017
LUCAS BALINHAS FARIAS20152017
MICHELE DA ROSA SCHOLANT SIMÕES20152017
SUELEN NUNES DA SILVA20152017
SUZANE FONSECA FREITAS20152017
WILLIAN DOMINGUES COELHO20152017
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA20162018
FERNANDO AMARILHO SILVEIRA20162018
GABRIELA BUENO LUZ20162018
GIULIANO ORLANDI SUZIN20162018
HANNA GRAZIELA SOARES LIMA20162018
HELENA BROCARDO COMIN20162018
JAVIER ALEXANDER BETHANCOURT GARCIA20162018
KATHERINE LISSETTE MONTES CASTILLO20162018
LEONARDO ALVES MARTINS20152018
LUCAS DE VARGAS20162018
MÁRCIA BITENCOURT VAZ20162018
NICOLAS CONTER TAVARES20162018
PÂMELA PERES FARIAS20162018
RENATA CEDRÊS DIAS20162018
ROBERTA FARIAS SILVEIRA20162018
THAÍS BASTOS STEFANELLO20162018
GUILHERME HENRIQUE SCHEFFLER20172019
JEAN PIERRE MARTINS MACHADO20172019
JULIANA SALIES SOUZA20172019
LISIANE JOBIM DA COSTA PINHEIRO20172019
PATRÍCIA PINTO DA ROSA20172019
PAULA MOREIRA DA SILVA20172019
ANA ELICE FURTADO DA SILVA20182020
ANA PAULA SCHMIDT20182020
GINO LUIGI BONILLA LEMOS PIZZI20182020
JENIFER VAHL20182020
NICHOLAS DA SILVEIRA DA SILVA20182020
RENATA ESPÍNDOLA DE MORAES20182020
GUILHERME BRAGA XAVIER2001

Localização e contatos

Página gerada em 21/10/2020 07:57:09 (consulta levou 0.533543s)